Формирование и развитие горно-металлургического комплекса в районе Курской магнитной аномалии во второй половине XX - начале XXI веков: на материалах Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Слободенюк, Наталия Владимировна

  • Слободенюк, Наталия Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 226
Слободенюк, Наталия Владимировна. Формирование и развитие горно-металлургического комплекса в районе Курской магнитной аномалии во второй половине XX - начале XXI веков: на материалах Белгородской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2009. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Слободенюк, Наталия Владимировна

Введение.

Раздел I Основные этапы промышленного освоения железорудного бассейна Курской магнитной аномалии на территории Белгородской области.

Раздел II Организация инновационной деятельности горно-металлургических предприятий.

Раздел III Реализация кадровой политики на отраслевых комбинатах. Повышение творческой активности трудовых коллективов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие горно-металлургического комплекса в районе Курской магнитной аномалии во второй половине XX - начале XXI веков: на материалах Белгородской области»

Актуальность темы исследования

Социально-экономическое развитие, геополитическое положение и роль России в мировом сообществе в настоящее время, а также в перспективе в значительной мере определяется ее минерально-сырьевым потенциалом и государственной стратегией его использования. Данный сектор экономики страны занимает важное место: на его долю приходится более трети валового внутреннего продукта, что в значительной степени способствует формированию доходной части государственного бюджета. Экспорт его продукции является основным источником валютных поступлений. Ни одна мировая держава не располагает минерально-сырьевой базой такого объема и спектра как российская, отличающаяся своей крупномасштабностью и комплексностью. Весомой составляющей сырьевого комплекса по праву можно считать железорудную отрасль, эффективное функционирование которой обеспечивает прогресс тяжелой промышленности страны, а значит, выступает гарантом национальной безопасности.

Балансовые запасы отечественных железных руд по 173 разведанным месторождениям оцениваются примерно в 98 млрд. т., в том числе около 56 млрд. т. промышленных категорий. Их основная часть (почти 60 % балансовых запасов железных руд страны и 82,2 % прогнозных ресурсов) сосредоточена в Европейской части РФ, в пределах которой находится крупнейший железорудный бассейн - Курская магнитная аномалия (КМА). Обеспеченность действующих горных предприятий КМА запасами железистых кварцитов составляет не менее 100 лет.

На современном этапе России предстоит, преодолевая мировой кризис, сохранить курс на развитие, осуществить переход к инновационной экономике. В средне- и долгосрочной перспективе это повлечет за собой рост потребностей в продукции горнодобывающего комплекса и, как следствие, необходимость в количественном и качественном улучшении минерально-сырьевой базы.

При переходе к рыночной системе хозяйствования в 90-е гг. XX в. минерально-сырьевая отрасль быстрее чем другие адаптировалась к новым экономическим реалиям и проявила себя как наиболее жизнеспособная. Однако, созданная в результате интенсивных геологоразведочных работ в советский период, в настоящее время она по своим характеристикам и промышленно-экономической значимости не всегда отвечает современным условиям и требованиям мирового рынка. В те годы рентабельность многих месторождений была определена в ситуации низких цен на энергоносители, транспорт и оборудование. В рамках развития рыночных отношений, когда усилилась борьба за сбыт продукции, конкурентоспособность многих разведанных месторождений (в том числе и района КМА) оказалась под вопросом.

Ведущие производители товарной железорудной продукции, формирующие ее мировые цены (Бразилия, Венесуэла, Австралия, Индия, ЮАР и другие страны), суммарно располагают не менее чем 100 млрд. т. разведанных запасов богатых руд, содержащих в среднем более 55 %, а зачастую 60-65 % железа. При этом рудные залежи выходят на поверхность и отрабатываются исключительно открытым способом. А значительное количество разведанных запасов Курской магнитной аномалии (которая в настоящее время и на обозримую перспективу является основой железорудной промышленности России) находятся в сложных гидро- и горно-геологических условиях, что обусловливает повышенные издержки производства. В связи с этим возникает необходимость разработки четкой государственной стратегии в развитии минерально-сырьевой базы с учетом глобальных тенденций технологического развития, освоения новых видов сырья и материалов, создания производств более глубоких стадий переработки и наукоемкой продукции.

По мнению специалистов, основными принципами минерально-сырьевой политики государства до 2020-2050 гг. должно стать обеспечение устойчивого воспроизводства отраслевой продукции в объемах, достаточных для внутренних и экспортных потребностей страны и создание резерва стратегических видов полезных ископаемых. При этом важно не копировать зарубежную модель развития, которая во многих случаях не применима к российским условиям и которая продемонстрировала в последнее время свою крайнюю нестабильность, а творчески использовать уникальный многолетний опыт работы, накопленный крупнейшими горно-металлургическими предприятиями страны. Прежде всего, это касается комбинатов КМА, которые строились в особых геологических условиях с привлечением передовых отечественных и зарубежных научно-технических разработок. Анализ различных аспектов их деятельности позволит выявить сильные и слабые стороны в промышленной политике тех лет. Их учет, а также привлечение современных достижений других стран, будет способствовать решению производственных задач, стоящих перед отраслевыми предприятиями региона.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является горно-металлургический комплекс на базе железорудных месторождений Курской магнитной аномалии в рамках территории Белгородской области.

В качестве предмета работы выступает деятельность крупнейших промышленных предприятий бассейна КМА - комбината «КМАруда», Лебединского и Стойленского горно-обогатительных комбинатов, Оскольского электрометаллургического комбината, а также строительных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских организаций, принимавших непосредственное участие в процессе их формирования и развития.

Хронологические рамки исследования

Временные рамки исследования включают более чем полувековой период -с середины XX в. до наших дней. Хотя планомерные геологоразведочные работы и подготовка к промышленному освоению бассейна КМА были начаты в 30-е гг. прошлого столетия, особенно интенсивно этот процесс осуществлялся только в послевоенный период. Данный факт определил нижнюю границу работы.

В 1990-е гг. произошел переход отечественной экономики на рыночный путь развития. В связи с этим важно проанализировать процесс адаптации комбинатов КМА к новой системе хозяйствования и, с учетом изменений в мировой металлургии, определить основные перспективы их развития, оценить шансы на успех дальнейшей деятельности. Это становится тем более актуальным в условиях разразившегося глобального экономического кризиса, серьезно затронувшего горно-металлургическое производство в нашей стране. Поэтому верхней границей исследования является настоящее время.

Географические рамки исследования

География исследования охватывает территорию, получившую название Курская магнитная аномалия. Практический интерес, связанный с комплексным освоением железных руд и других полезных ископаемых КМА, представляют три области - Белгородская, Курская и Орловская. Данная работа посвящена формированию горно-металлургического комплекса в пределах Белгородской области, так как:

- во-первых, на территории Белгородской области размещаются 14 из 18 учтенных Государственным балансом месторождений бассейна КМА. Здесь сосредоточена основная доля (78 %) разведанных запасов руд всех типов. Для сравнения: на Курскую область приходится 21,8 %, а на Орловскую - 0,2 % всех балансовых запасов бассейна. Основная масса прогнозных ресурсов железных руд КМА - 60 % - находится также в Белгородской области, остальные - в Курской (23 %) и Орловской (17 %) областях. Запасы одного только Яковлевского месторождения представляют собой до 90 % всех залежей высококачественных железных руд КМА (магнетитов). Они оцениваются в 9,2 млрд. т. и занимают второе место в мире после месторождения Хаммерсли в Австралии. Открытие Яковлевского месторождения в 1953г. коренным образом изменило представление о перспективах бассейна и во многом стимулировало активное развитие горно-металлургического производства в регионе в целом;

- во-вторых, именно на белгородской земле с 1952-1953 гг. началась эксплуатация запасов КМА посредством шахтной разработки и обогащения железистых кварцитов Коробковского месторождения силами первого в регионе горно-обогатительного комбината «КМАруда». Позже здесь были возведены Лебединский и Стойленский ГОКи - крупнейшие российские производители железорудной продукции. Достаточно сказать, что ЛГОК дважды занесен в Книгу рекордов Гиннеса как предприятие, разрабатывающее уникальное по запасам месторождение железной руды (20,2 млрд. т.) и имеющее крупнейший в мире карьер по добыче негорючих полезных ископаемых. К тому же комбинат выпускает уникальную продукцию - горячебрикетированное железо. Такой номенклатуры нет ни на одном другом горнорудном предприятии России и СНГ. На территории Белгородской области был возведен Оскольский электрометаллургический комбинат - первое и единственное в стране предприятие черной металлургии, работающее по технологии прямого восстановления железа из рудного сырья и занимающее четвертое место в отрасли по основным показателям экономической эффективности;

- в-третьих, строительство и эффективное функционирование горнометаллургических предприятий во многом определило появление самой Белгородской области как новой территориальной единицы и превратило этот регион из сельскохозяйственного в развитый индустриально-аграрный центр страны. Во многом благодаря успешному функционированию металлургического комплекса регион занимает первое место по темпам прироста платежей в консолидируемый бюджет области; стабильно входит в десятку лидеров по инвестиционной привлекательности и в пятерку — по жизненному уровню населения. Поэтому Белгородская область с ее природными ресурсами не случайно избрана в качестве экспериментального полигона для отработки практических действий по устойчивому социально-экономическому развитию России.

Историография проблемы

Процесс активного изучения и освоения железорудных месторождений бассейна КМА нашел определенное отражение в научной литературе. Классификация этих трудов может быть представлена двумя группами.

К первой относятся работы советского периода (50-80-е гг. XX в.). Их особенностью является выраженная идеологическая направленность: в условиях реализации программы построения коммунистического общества акцент был сделан на значении освоения ресурсов КМА в деле создания материально-технической базы коммунизма. Большое внимание уделялось роли В.И. Ленина в организации изыскательских работ в районе месторождений; раскрывались решения съездов, постановления партии и правительства по вопросам строительства промышленных объектов КМА.

Научные работы, написанные в те годы, хотя и затрагивали вопросы индустриализации района КМА, но часто не выделяли их в главный предмет исследования. Так начальный этап освоения бассейна упоминается в трудах А.С. Поливанова1. Автором приведены данные статистических сборников и периодических изданий, указывающие на прямую связь планов послевоенного промышленного развития Курской области с усилением разработок ресурсов КМА. Выступая с критикой в адрес коллег, занимавшихся изучением данной проблемы, за допущенные неточности в описании событий и недостаточное отражение достигнутых результатов, А.С. Поливанов восполнил пробелы и представил успехи индустриального развития региона.

Процесс развития горно-металлургического производства рассматривается в «Очерках истории Белгородской организации КПСС»2. Здесь раскрываются достижения в деятельности обкома, горкомов и райкомов партии, первичных партийных организаций по решению задач социально-экономического развития района КМА Белгородской области. Подобная литература, отражая степень влияния партийных органов на хозяйственную сферу, одновременно дает представление об основных этапах формирования отрасли в крае.

Ведущей роли партийных организаций в реализации плана комплексного использования богатств КМА посвящены работы бывшего первого секретаря о

Белгородского обкома КПСС М.П. Трунова . Автором освещены вопросы совершенствования организационно-партийной и идеологической работы, связанные с планированием и управлением территориально-производственного комплекса (ТПК) КМА. При этом затронуты актуальные проблемы региона:

1 Поливанов А.С. Деятельность партийных организаций центрально-черноземных областей по восстановлению и развитию промышленности (1946-1958 гг.). Воронеж: ВГУ, 1975. 271 е.; Поливанов А.С. Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности Центрального Черноземья (1946-1958 гг.): монография. Воронеж: нзд-во ВГУ, 1983. 143 с.

2 Очерки истории Белгородской организации КПСС / науч. ред. В.И. Логунов. Воронеж: Центр.-черноземное кн. изд-во, 1983.423 с.

3 Трунов М.П. Курская магнитная. Проблемы эффективности ТПК. М.: Мысль, 1986. 63 е.; Трунов М.П. ТПК Курской магнитной аномалии (В помощь лектору. Библиотечка «Территориально-производственные комплексы СССР»). М.: Знание, 1982. 64 е.; Трунов М.П. Энергия роста. Воронеж: Центр.-черноземное кн. изд-во, 1981. 190 с. обеспечение строек и предприятий квалифицированными кадрами, решение социальных вопросов, внедрение достижений НТП и передового опыта, создание в рамках ТПК научно- производственного объединения.

Реализация плана комплексного развития бассейна в 80-е гг. XX в. нашла отражение в различного рода публикациях специалистов в области геологии, экономики, технических наук1. В них рассматриваются процессы совершенствования механизма рационального использования ресурсов КМА, функционирования железорудных предприятий в условиях хозрасчетных отношений. Содержатся рекомендации по осуществлению модернизации оборудования горнометаллургических комбинатов бассейна, применению новых прогрессивных технологий, охране окружающей среды. Значительное внимание уделяется сущности, роли, особенностям формирования и проблемам эффективности территориально-производственного комплекса в районе КМА.

Для написания данной диссертации представляли интерес опубликованные материалы научно-исследовательских и научно-практических конференций и семинаров, которые проводились с целью обмена производственным опытом, подведения итогов работы и определения перспектив освоения бассейна КМА и отрасли в целом. Ценность подобных трудов состоит в том, что они отражают взгляды ученых, руководителей и ведущих специалистов предприятий горнодобывающей и металлургической промышленности на существовавшие в отраслевом производстве региона проблемы2.

Процессу формирования горно-металлургического комплекса в Центральном Черноземье была посвящена художественно-публицистическая литература,

1 Комплексное освоение месторождений бассейна КМА / отв. ред. ак. М.И. Агошков; сост. к. т. н. Д.В. Горднн. М.: ротапринт ИПКОП АН СССР, 1990. 148 е.; Комплексное развитие КМА / под ред. С.В. Пака. Губкин, 1986. 140 е.; Производительные силы района КМА: монография / Г.Б. Рыбин, В.И. Бородкина, В.И. Валяев и др.; науч. ред. Г.Б. Рыбин. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1982. 110 е.; Экономические проблемы горнорудного производства/ под ред. Б.К. Шубина. Губкин, 1986. 112 с.

2 Материалы совещания-семинара советских и болгарских строителей объектов КМА «Об интернациональном социалистическом соревновании и внедрении передовых методов труда на объектах КМА». июнь 1983, Старый Оскол Белгородской области. M. 1983. 72 е.; Межвузовский сборник научных трудов «Природные и трудовые ресурсы района КМА». Курск: изд-во Курского гос. пед. ун-та, 1987. 136 е.; Тезисы докладов научно-технической конференции «Освоение месторождений полезных ископаемых КМА в одиннадцатой пятилетке». Губкин, 1980. 309 е.; Тезисы докладов научно-технической конференции «Развитие ТПК КМА» Губкин, 1984. 158 е.; Тезисы докладов областной научно-технической конференции «Горнотехнические вопросы освоения КМА». Губкин, 1985. 167 с. рассчитанная на массового читателя1. Прежде всего, это сборники статей, очерков писателей, воспоминаний ученых, инженеров, рабочих, руководителей отраслевых предприятий. Тематика публикаций крайне разнообразна: особенности освоения месторождений, опыт применения передовых методов труда, социалистическое соревнование, содружество производства и науки, развитие городов района КМА и т. д. Эти произведения носят описательный характер и в основном отражают историю вопроса.

Вторая группа работ о КМА представлена современной российской историографией, которая охватывает период 90-х гг. XX в. - 2000-е гг. Она отличается новым подходом к рассмотрению проблематики промышленного освоения ресурсов края в условиях рыночной экономики. Особенностью является также тот факт, что данная тема осталась актуальной в основном для журналистов и инженерно-технических работников и практически выпала из поля зрения историков. В связи с этим нами были изучены материалы научных конференций, посвященные поиску оптимальных условий хозяйствования в крае. Данные сведения предназначены для специалистов горно-металлургической отрасли, но при этом представляют интерес и с исторической точки зрения2.

В 1990-е гг. были изданы монографии, в которых, с одной стороны, традиционно характеризовалась отраслевая структура промышленности ТПК КМА,

1 См. напр. Антропов П.Я. Курская магнитная аномалия. М.: Знание, 1958. сер. VIII. вып. 2. № 24. 24 е.; Бусыгин И.А. Путь к кладу земли. М.: Изд-во «Недра», 1969. 104 е.; Валентинов А.А. Что нового в Старом Осколе? М.: Металлургия, 1979. 120 е.; Калганов М.И., Коссовский М.А. Курская магнитная аномалия. М.: Гос. изд-во Географической литературы, 1960. 71 е.; КМА набирает высоту: сборник статей, очерков об освоении КМА / сост. К.М. Новоспасский, М.П. Козлов. Воронеж: Центр.-черноземное кн. изд-во, 1974. 142 е.; Крупенков Н.Ф. Сокровища третьего магнитного полюса. М.: Политиздат, 1973. 127 е.; Курская магнитная (Серия «Биография строек коммунизма») / сост. Г.А. Марягин. М.: Советская Россия, 1972. 208 е.; По закону Братства: к 20-летию пребывания болгарских строителей в СССР / ТСО «Белгородстрой» Минюгстроя РСФСР; сост. Е.Н. Евсюков. М.: Стройиздат, 1990. 168 е.; Третий полюс / сост. В. Муссалитин, Э. Нуриджанов. М.: Современник, 1981. 399 е.; Шевяков Л.Д., Маньковский Г.И. Курская магнитная аномалия. М.: Изд-во АН СССР, 1962.99 с.

2 См. напр. Материалы II международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр». Москва, 15-18 сентября 2003 г. М.: Изд-во РУДН, 2003. 575 е.; Материалы VI Международного симпозиума «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях». ВИОГЕМ, 21-25 мая 2001. Белгород, 2001. 320 е.; Научные чтения им. М.И. Агошкова/ отв. ред. Д.Р. Каплунов. М.: ИПКОП РАН, 1999. 180 е.; Тезисы докладов к областной научно-технической конференции «Разработка новых технических и технологических решений по совершенствованию работы горнодобывающих предприятий КМА в условиях хозрасчета и самофинансирования». Белгород: Изд-во ВЗПИ и Белгородского областного научно-технического горного общества, 1990. 176 е.; Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Комбинированная геотехнология: развитие способов добычи и безопасности горных работ». Магнитогорск: МГТУ, 2003. 80 с. раскрывалась важная роль черной металлургии1, а с другой - рассматривались актуальные проблемы и перспективы развития бассейна в рыночных условиях2. В частности, авторы, анализируя состояние железорудной промышленности Центрально-Черноземного региона, отмечали, что для поддержания имеющегося уровня и строительства новых карьеров необходимы инновационные технологические решения, а также теоретическое обоснование рекомендуемой техники и режимов работы рационального оборудования. Таким образом, подчеркивалась значимость тесной связи производства с наукой, роль которой возрастает с каждым десятилетием. Наиболее обстоятельно данный вопрос был раскрыт в монографиях Г.А. Быковской и Н.А. Душковой .

Не осталась без внимания исследователей и проблема трудовых ресурсов комплекса. Так в работе Н.В. Чугуновой отражена зависимость состояния социальной сферы жизни края от процесса его интенсивного промышленного развития4. С точки зрения автора, в Белгородской области произошло «великое переселение народов» локального характера, что подтверждается резким увеличением числа жителей Старого Оскола и Губкина в 60-70-е гг. XX в. В 1980-е гг., когда процесс строительства промышленных объектов бассейна в основном завершился, темпы роста населения этих городов сократились.

Подробный анализ особенностей функционирования металлургического комплекса региона дается в работе «Железорудная база России»5. Статистический материал, изложенный в таблицах, позволяет сравнить показатели производственной деятельности всех предприятий черной металлургии района КМА и непосредственно расположенных на территории Белгородской области.

1 Кирьянчук В.Е., Подколзин В.В. Центрально-Черноземный экономический район в новых условиях хозяйствования. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1993. 192 е.; Основы рационального освоения недр КМА / И.Н. Щеголев, В.Н. Селезнев, В.Е. Кирьянчук. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1991. 176 с.

2 См. напр. Деревяшкин И.В., Фидель Р.А., Корчагин С.Е. Строительство мощных железорудных карьеров: Проектирование и практика строительства, теоретические изыскания новых технологических решении: монография. М.: Изд-во РУДН, 1998. 196 с.

3 Быковская Г.А. Научно-техническая мысль России: история и проблемы. Воронеж: Воронежская гос. технол. акад., 1999. 198 е.; Быковская Г.А. Научно-техническая политика российского государства: опыт исторической реконструкции. Воронеж: Воронежская гос. технол. акад., 2000. 300 е.; Душкова Н.А. Путь к прогрессу: иллюзии и реальность (советская и англо-американская литература о научно-технической политике в СССР в 60 - 80-е гг.). Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1993. 228 с.

4 Чугунова Н.В. Население Белгородской области: проблемы и тенденции развития. Белгород: ИПЦ «Политер-ра», 2004. 124 с.

Железорудная база России / под ред. В.П. Орлова. М.: ЗАО «Геоинформмарк», 1998. 842 с.

Художественно-публицистические издания последних лет детально раскрывают страницы истории комбинатов, а приведенные воспоминания участников событий и современников помогают создать непосредственное представление о трудностях и достижениях в процессе становления горнометаллургического комплекса. Авторами изложены различные аспекты функционирования предприятий, их вклад в развитие региона, роль в современной жизни области, трудовые биографии передовиков производства и руководителей разных лет1.

Первые диссертационные исследования, посвященные истории освоения Л бассейна КМА, появились в 60-е гг. XX в. В них отражены результаты деятельности хозяйственных и партийных органов по созданию железорудной базы в Центральном Черноземье с первых лет установления советской власти. Среди данных работ выделяется диссертация Т.И. Кривошеева, которая, в силу своей актуальности и многоплановости, стала базовой для проведения историками дальнейшего изучения темы3.

В отличие от указанных авторов, некоторые ученые пошли по пути конкретизации временных рамок исследования, акцентировав внимание на промышленном развитии региона во второй половине 50-х - 60-е гг. XX в.4 Несмотря на историко-партийную направленность, в их трудах присутствует стремление к всестороннему анализу достижений и возможностей региона.

1 См. напр. 50 лет Белгородской области: путь созидания / гл. ред. В.В. Овчинников, отв. ред. В. Просекова. Белгород: Белгородская областная типография, 2004. 435 е.; У родника оскольской стали. Художественно-публицистический сборник / Е. Евсюков, И. Фролкина и др. Старый Оскол: ЦОСиР ОАО «ОЭМК», 2004. 304 с.

2 См. напр. Мальцев И.И. Развитие черной металлургии Черноземного Центра (1917-1967 гг.): дис.канд. ист. наук. М., 1968; Шевляков С.Н. Борьба партии за освоение Курской магнитной аномалии: дис.канд. ист. наук. Л., 1965; Юров А.Ф. Из истории освоения железорудных богатств Курской магнитной аномалии (1918-1966 гг.): дис.канд. ист. наук. М., 1967.

3 Кривошеев Т.И. Борьба КПСС за создание нового железорудного бассейна СССР - Курской магнитной аномалии (1918-1961 гг.): дис.канд. ист. наук. Харьков, 1965.

4 Васильцов С.И. КПСС - руководитель и организатор подъема промышленного производства и освоения Курской магнитной аномалии (1959-1964 гг.) (на материалах Белгородской областной партийной организации): дис.канд. ист. наук. М., 1965.; Ковалев И.Д. Деятельность партийных организаций Белгородской и Курской областей по созданию новой железорудной базы на месторождениях Курской магнитной аномалии в условиях коммунистического строительства (1959-1971 гг.): дне.канд. ист. наук. М., 1973; Рудоманов М.А. Руководство КПСС развитием КМА в период строительства (1956-1967). По материалам Белгородского и Курского областных партийных организаций: дис.канд. ист. наук. М., 1969; Фуфлыгина А.К. Рабочие рудников КМА в борьбе за выполнение семилетнего плана: дис.канд. ист. наук. Воронеж, 1966.

В диссертационных работах 1970-х гг. о Курской магнитной аномалии говорится только в контексте ее прикладной роли в развитии металлургических заводов Центрального региона, в частности Липецка и Тулы1. В последующие годы появились исследования, посвященные особенностям кадровой и научно-технической политики отраслевых предприятий в отдельные периоды времени2.

Таким образом, проведенный нами историографический анализ позволяет сделать следующие выводы:

• научная историческая литература по теме крайне малочисленна и отличается односторонним подходом, связанным с невозможностью объективной оценки событий в условиях идеологического диктата. Более того, изучение проблем формирования и развития отрасли в регионе осуществлялось не самостоятельно, а, прежде всего, в контексте экономического, технического и демографического анализа учеными соответствующих областей знаний;

• авторами большинства работ о таком важном объекте как Курская магнитная аномалия являлись партийные работники, в задачу которых входила пропаганда наилучших достижений. Недостаткам и критическому анализу проделанной работы, как правило, уделялось незначительное место;

• исследование проблемы в основном представлено в диссертационных работах, которые отчасти компенсируют скудность научной литературы по истории КМА. Однако диссертации по более позднему периоду развития комплекса практически отсутствуют, а имеющиеся в наличии - лишь косвенно затрагивают исторический аспект темы;

• сборники научных трудов, материалы научно-исследовательских и научно-практических конференций, прежде всего, рассчитаны на специалистов в

1 Валов A.M. Деятельность партийных организаций по развитию черной металлургии в Центральночерноземном районе (1959-1965 гг.): дис.канд. ист. наук. Воронеж, 1973; Васильев В.А. Деятельность по дальнейшему развитию черной металлургии в годы восьмой пятилетки (на материалах партийных организаций Белгородской, Курской, Липецкой и Тульской областей): дис.канд. ист. наук. Воронеж, 1975 и др.

2 Душкова Н.А. Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по развитию научно-технического прогресса в промышленности в годы девятой пятилетки (1971-1975): дне.канд. ист. наук. Воронеж, 1981; Никулин В.В. Деятельность КПСС по развитию технического творчества трудящихся в годы 8-й пятилетки: на материалах Центрально-Черноземного экономического района: дис.канд. ист. наук. Л., 1980.; Па-шин В.П. Деятельность КПСС по подбору, расстановке и воспитанию кадров в условиях развитого социализма. (На примере промышленных предприятий Центрального Черноземья в годы девятой и десятой пятилеток): дне.канд. ист. наук. М., 1985 и др. области геологии, горного дела и металлургии и поэтому в данном исследовании могут использоваться только выборочно, в основном при изложении вопросов научно-технической и кадровой политики на предприятиях КМА. Такого же избирательного подхода требует привлечение публицистической литературы, которая, несмотря на свое изобилие, не может претендовать на непредвзятый анализ и научную обоснованность выводов, а значит и на глубокое всестороннее раскрытие темы;

• в литературе постсоветского периода предпринята попытка критического переосмысления опыта индустриального развития региона. Но это заслуга не столько историков, сколько ученых-геологов и практиков.

Перечисленные особенности историографии проблемы автор считает основанием для преимущественного использования в работе источников.

Цели и задачи исследования

Целью данной диссертационной работы является всесторонний анализ процесса формирования и развития горнорудного и металлургического производства в районе Курской магнитной аномалии на примере отраслевых предприятий Белгородской области. В связи с этим поставлены следующие задачи исследования:

- определить основные вехи истории становления и функционирования ГМК на базе руд КМА, выявить их специфику и итоги; отметить основные достижения и просчеты в промышленной политике региона;

- отразить влияние достижений научно-технической революции на развитие отрасли в Белгородской области; на примере взаимодействия комбинатов с научными и исследовательскими учреждениями, деятельности новаторов производства проанализировать механизм проведения технической и технологической модернизации производственного процесса, раскрыть его сильные и слабые стороны;

- выявить особенности кадровой политики в регионе, в частности, основные методы и формы стимулирования трудовой деятельности с учетом их актуальности и практической значимости; обосновать последствия и степень влияния активного промышленного освоения края для социальной структуры области;

- определить роль отраслевых предприятий района КМА в экономическом развитии Белгородской области и всей страны в различные периоды времени, установить основные проблемы современного этапа деятельности и перспективы развития производства.

Методологическая основа

К основным научным принципам и методам, использованным в процессе исследования, относятся:

- принцип историзма, который обеспечил возможность рассмотрения событий и явлений в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также в состоянии развития количественных и качественных составляющих;

- принцип объективности, способствовавший анализу процесса освоения железорудного бассейна КМА во всей его многогранности и противоречивости, с выделением положительных и отрицательных сторон промышленной политики в регионе;

- хронологический метод заключался в последовательном изложении исторического материала, характеризующего основные этапы становления и развития горно-металлургического комплекса в районе КМА Белгородской области. Далее хронологический и проблемный методы использовались в сочетании;

- статистический метод был использован для исследования динамики основных показателей производственной деятельности, научно-технической и кадровой политики промышленных предприятий;

- сравнительно-исторический метод позволил сопоставить исторический опыт функционирования в регионе металлургической отрасли с современным состоянием, проблемами и перспективами развития предприятий области; выявить с учетом достижений и просчетов прошлого наиболее оптимальные пути дальнейшего развития отраслевого производства в области.

Источниковая база

Источниками, использованными в процессе написания диссертации, послужили неопубликованные материалы двух архивов — Государственного архива Белгородской области (далее ГАБО) и Центра документации новейшей истории Белгородской области (далее ЦЦНИ БО), а также опубликованные документы.

В Государственном архиве Белгородской области были изучены 39 дел шести следующих фондов:

• фонд Ф. Р.-2, который включает материалы плановой комиссии Белгородского облисполкома, в том числе планы экономического и социального развития ТГЖ КМА, справки и другие информационные документы;

• фонд Ф. Р.-29 содержит данные производственно-технического отдела Белгородского совнархоза (постановления Совета Министров РСФСР и СССР, Белгородского СНХ, бюро обкома и облисполкома о строительстве предприятий ЕЖА);

• фонд Ф. Р.-34 представлен материалами Управления горнорудной и машиностроительной промышленности совета народного хозяйства Белгородского экономического административного района. Доклады, справки, акты расследования, отчеты, распоряжения Управления, протоколы технических заседаний, переписка с дирекциями строек и предприятий КМА дают ценные сведения о ходе промышленного освоения ресурсов бассейна;

• фонд Ф. Р.-295 включает данные Управления горнорудной промышленности ЦЧЭР (годовые отчеты, приказы и распоряжения Совета Министров РСФСР и Главруды, переписка с предприятиями КМА);

• фонд Ф. Р.-1135 представлен разнообразной документацией комбината «КМАруда»:

- годовые планы, задания, сметы, объяснительные записки к годовым отчетам; приказы по комбинату, по Главному управлению горнорудной промышленности Минчермета СССР, переписка с Белгородским СНХ, Госпланами СССР и РСФСР дают сведения о ходе реализации производственной деятельности предприятия. В частности, многочисленные проекты, постановления, справки, акты, докладные записки отражают ситуацию со строительством Лебединского рудника;

- статистические отчеты о работе с кадрами, протоколы заседаний рудкома и профкома комбината, списки персонала, справки о работе с кадрами, письма сотрудников администрации комбината, книги регистрации несчастных случаев, переписка с облсовпрофом. Эти материалы помогают при изучении кадровой политики комбината;

- отчеты о внедрении новой техники и рационализаторских предложений, протоколы технических совещаний, журналы учета и регистрации рацпредложений, технических усовершенствований и изобретений, итоги смотров-конкурсов, переписка комбината с учебными заведениями, НИИ отражают вопросы научно-технической политики предприятия.

• фонд Ф. Р.-1527 раскрывает аспекты деятельности треста «Центроруда», в том числе по организации социалистического соревнования и функционированию ВОИР.

При работе с материалами Центра документации новейшей истории Белгородской области были использованы 59 дел шести архивных фондов. Наиболее информативный из них - фонд Ф. 1 Белгородского обкома КПСС (в частности - промышленно-транспортного отдела), который содержит важные факты по истории промышленного освоения края. Прежде всего, это постановления Совета Министров РСФСР, материалы совещаний, конференций, пленумов, бюро обкома по вопросам строительства и эксплуатации объектов КМА, а также докладные записки, телеграммы, переписка с Управлением Курско-Белгородского округа, СНХ, руководителями предприятий, строительными трестами, обкомами других областей. Интерес для исследователей представляют справки о ходе освоения месторождений бассейна, о выполнении постановлений пленумов обкома, о результатах работы самого обкома и парткомов предприятий КМА, социологических исследований в регионе. Ценные сведения для данной работы имеются в постановлениях Госкомитета Совмина СССР по науке и технике, информационных листках об авариях и производственном травматизме, а также в документах, содержащих информацию о внедрении новой техники и техническом прогрессе на предприятиях, о состоянии условий труда и быта рабочих и служащих района КМА.

Фонды Ф. 2 (Белгородского горкома КПСС), Ф. 6 (Губкинского горкома КПСС), Ф. 34 (Белгородского обкома ВЛКСМ), Ф. 43 (Белгородского промышленного обкома КПСС), Ф. 362 (Старооскольского горкома КПСС) представлены постановлениями данных организаций и отчетами деятельности. Они дополняют и конкретизируют материалы Белгородского обкома партии по вопросам строительства жилья, содержания оборудования, состояния техники безопасности, численности производственного персонала и т.д.

Содержание документов, хранящихся в ЦДНИ БО, как правило, не являлось предметом гласности; многие из них стали доступны для изучения только в последние годы и потому вводятся в научный оборот впервые. Материалы достаточно объективно отражают основные направления деятельности партийных и хозяйственных органов страны по созданию металлургического комплекса в бассейне КМА, особенности реализации научно-технической и кадровой политики на отраслевых предприятиях региона.

Помимо архивных материалов в процессе исследования были привлечены опубликованные источники. Основным недостатком некоторых из них является односторонность в изложении и оценке информации, связанная с наличием ограничений идеологического характера.

Документальные сведения по теме исследования представлены двухтомным сборником документов и материалов «Курская магнитная аномалия. История открытия, исследований и промышленного освоения железорудных месторождений», охватывающим период 1742-1962 гг.1 В первом томе издания опубликованы данные об открытии и первых исследованиях КМА, деятельности Особой комиссии по изучению бассейна. Второй том включает документы, освещающие возобновление изучения КМА в 30-е гг. XX в., работы по строи

1 Курская магнитная аномалия. История открытия, исследований и промышленного освоения железорудных месторождений: сборник документов и материалов (1742-1960): в 2 т. Белгород: Белгородское кн. изд-во, 1961. тельству первого рудника и начало широкого промышленного освоения месторождений. Несмотря на неполноту представленных данных, с 1962 г. это единственное издание подобного рода по истории КМА.

Важную статистическую информацию о различных направлениях работы предприятий за последние годы дают годовые отчеты о деятельности СГОКа и ОЭМК. Вопросы экологической политики комбинатов КМА изложены в ежегодных докладах о состоянии окружающей среды и использования природных ресурсов Белгородской области. В официально-документальных источниках центральных органов власти, нашли отражение основные направления политики государства по созданию металлургического комплекса на базе руд КМА во второй половине XX в.1

Следующую группу источников представляют статистические сборники2. В них содержатся сведенные в таблицы показатели функционирования горнометаллургических предприятий в Белгородской области, их сравнение по годам и с данными по другим отраслям экономики. Данная статистика также отражает состояние кадров и степень технической оснащенности комбинатов района КМА. Этот вид источников носит непредвзятый характер, однако, отличается неполнотой информации по изучаемой проблеме.

Дополнительные сведения были получены из изданий белгородской прессы, печатных органов комбинатов и научно-технического и производственного журнала «Горный журнал», где опубликовано много материалов о деятельности отраслевых предприятий КМА, проблемах и перспективах их развития.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988): в 15 т. М.: Политиздат, 1986-1989. т. 9-15

2 Народное хозяйство Белгородской области: ст. сб. Орел: Госстатиздат, 1959. 254 е.; Развитие народного хозяйства Белгородской области за годы Советской власти: ст. сб. к 50-летию ВОСР. Белгород, 1967; Народное хозяйство РСФСР в 1988 г.: ст. ежегодник / Госкомстат РСФСР. М.: Финансы и статистика, 1989. 688 е.; Народное хозяйство Белгородской области за годы девятой пятилетки (1971-1975): ст. сб. Белгород, 1976. 231 е.; Экономическое и социальное развитие Белгородской области за годы десятой пятилетки (1976-1980): ст. сб. Белгород, 1981. 215 е.; Экономическое и социальное развитие Белгородской области (к 30-летию образован™ Белгородской области): ст. сб. Белгород, 1983. 179 с. и др.

- впервые сделана попытка проанализировать позитивные и негативные тенденции в осуществлении всех аспектов промышленной политики в Белгородской области за период с начала 50-х гг. XX в. до наших дней;

- критически переосмыслен опыт создания и развития металлургического комплекса на базе ресурсов КМА, степень его соответствия требованиям научно-технического прогресса и принципу главенства человека в системе производственных отношений;

- в научный оборот включен ряд новых документов и материалов, которые позволили более основательно представить процесс становления и развития горнорудного и металлургического производства в районе Курской магнитной аномалии Белгородской области.

На основании этого сформулированы некоторые практические рекомендации, направленные на стабильное и динамичное развитие отраслевых предприятий региона в условиях новой экономической ситуации в стране и изменения конъюнктуры на мировом рынке железорудной продукции.

Практическая значимость

Положения и выводы диссертации, сделанные на основе всестороннего анализа деятельности предприятий горно-металлургической отрасли Белгородской области, рекомендуется использовать при чтении учебного курса по отечественной истории, спецкурсов по краеведению, а также в процессе дальнейшей научной разработки темы и формирования региональной промышленной политики в современных условиях.

Апробация работы

Основные выводы и положения диссертации излагались на научно-исследовательских и научно-практических конференциях международного и регионального уровня в г. Воронеж и г. Старый Оскол, ежегодных конференциях научно-педагогического коллектива ВГТУ. Результаты исследования опубликованы в десяти научных статьях. В том числе одна из них размещена в рецензируемом научном журнале по перечню ВАК.

Работа «Горно-металлургический комплекс Белгородской области в условиях перехода к рыночной экономике» была удостоена Диплома на конкурсе на лучшую научную работу студентов и аспирантов ВГТУ в 2008г. Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Слободенюк, Наталия Владимировна

Результаты работы горняков и строителей давали основание для подобных оптимистических прогнозов. Так в 1971г. коллектив комбината «КМАруда» перевыполнил государственный план по всем технико-экономическим показателям. Сверх плана металлургам было отправлено 233 тыс. т. товарной руды только высокого качества. Это стало возможным благодаря функционированию на предприятии трех комиссий по контролю качества продукции: геологичел ской, комиссии опробования и технологической . Было получено 28,5 млн. руб. прибыли, в том числе более 600 тыс. руб. - сверхплановой. К началу 1972г. были введены в действие карьеры и рудники по добыче железной руды: Лебединский мощностью 8 млн. т. в год, Стойленский - 2 млн. т., им. Губкина - 3 млн. т. (1,5 млн. т. концентрата). Институтом «Гипромез» было разработано ТЭО строительства металлургического завода в Центре мощностью 13,5 млн. т. чугуна на рудах КМА .

Пути совершенствования отраслевого производства стали предметом обсуждения на мартовском (1972г.) пленуме Белгородского обкома КПСС и на майском заседании бюро обкома партии. Были намечены мероприятия по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 апреля 1972г. «О мерах по дальнейшему развитию железорудной промышленности и коренному улучшению рудоподготовки». В рамках реализации намеченных планов добыча товарной железной руды в бассейне достигла 20,5 млн. т., заметно выросла мощность строительных организаций, занятых на сооружении горнорудных предприятий. Для выполнения возрастающих объемов строительно-монтажных работ в районе КМА вновь были созданы строительно

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988): в 15 т. М.: Политиздат, 1986. 12 т. (1971-1975). С. 83

2 ЦДНИ БО. Ф. 1. Оп. 12. Д. 133. Л. 56

3 ЦДНИ БО. Ф. 1. Оп. 14. Д. 145. Л. 182 монтажные тресты «Осколстрой» и «КМАспецстрой». Проектная мощность рудников и фабрик комбината «КМАруда» была перекрыта на 10 %, а весь прирост продукции был получен за счет роста производительности труда. За эти успехи Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1972г. комбинату по добыче и переработке руд Курской магнитной аномалии было присвоено имя 50-летия СССР1.

Вместе с тем работы по созданию железорудной базы шли с отставанием от плановых заданий. В начале 70-х гг. XX в. по Белгородской области были допущены потери по вводу мощностей на 2,7 млн. т., а по добыче - на 2,5 млн. т. товарной железной руды . Не была введена в эксплуатацию в 1971г. I очередь Лебединского горно-обогатительного комбината (ЛГОК) мощностью 7,5 млн. т. Сроки перенесли на первое полугодие 1972г., но при этом строительство не обеспечили необходимым количеством рабочих и материально-технических ресурсов. При проверке Управлением Курско-Белгородского округа осенью 1972г. готовности к сдаче в эксплуатацию объектов пускового комплекса I по-дочереди ЛГОКа было установлено, что значительная их часть все еще находится в стадии монтажа. Отдельные объекты, от которых зависела безаварийная работа оборудования и безопасность обслуживающего персонала, монтировались медленно или строительство их было приостановлено; по уже построенным объектам были допущены отступления от проектов и правил безопасности3.

Вопросы, связанные с развитием горнорудной промышленности на месторождениях КМА, развитием базы стройиндустрии, улучшением бытового и медицинского обслуживания за 1971-1972 гг. дважды рассматривались на пленумах обкома КПСС, трижды - на совещаниях обкома. На заседаниях бюро и секретариата обкома эта тема поднималась 37 раз4. Так в сентябре 1972г. состоялось совещание Белгородского обкома КПСС, посвященное завершению строи

1 Очерки истории Белгородской организации КПСС / науч. ред. В.И. Логунов. Воронеж: Центр.-черноземное кн. изд-во, 1983. С. 233-234, 244; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (18981988): в 15 т. М.: Политиздат, 1989. 12 т. С. 357

2 ЦДНИ БО. Ф. 1. Оп. 16. Д. 121. Л. 15

3 ЦДНИ БО. Ф. 1. Оп. 14. Д. 153. Л. 96; ЦДНИ БО. Ф. 1. Оп. 14. Д. 146. Л. 67, 161

4ЦДНИБО. Ф. 1. Оп. 16. Д. 121. Л. 2-7 тельства I подочереди Лебединского ГОКа. Секретарь обкома М.П. Трунов констатировал, что из-за проблем с пуском комбината впервые за 20 лет область оказалась перед фактом невыполнения плана по добыче руды. Напряженность в обеспечении ГОКа водой, чрезвычайное отставание общестроительных и отделочных работ, недостаточное материально-техническое обеспечение — вот далеко неполный перечень причин сложившейся на ЛГОКе кризисной ситуации. С целью усиления контроля со стороны руководителей соответствующих подразделений был подготовлен и подписан приказ трех организаций: заказчика, генподрядчика и монтажников об образовании на стройке штаба. Работая круглосуточно в две смены, он должен был решать организационные вопросы, принимать рапорты от исполнителей за прошедшие сутки и планировать дальнейшие работы1.

Напряженно следила за ходом работ и местная пресса: только за 1972г. в «Белгородской правде» было опубликовано свыше 250 материалов в рубриках «Дела и люди рудного края», «Наука и производство», «Лебединский ГОК — пусковая стройка», «Мощности Лебединского ГОКа - досрочно». Практически в каждом номере появлялись статьи и корреспонденции по проблемам развития горнорудной промышленности2.

Ценой огромных усилий к концу 1972г. строительство Лебединского горно-обогатительного комбината было завершено. В ноябре 1972г. предприятие выдало первую партию, высококачественного металлургического сырья. 21 декабря 1972г. горняки ЛГОКа отправили липецким металлургам первый эшелон с концентратом, а 30 декабря коллектив строителей сдал в эксплуатацию I очередь горно-обогатительного комбината.

Неудовлетворительно строились и объекты Стойленского рудника. В 1972г. сроки работ постоянно срывались и переносились. Грубо нарушались проекты и технология ведения горных разработок, в течение ряда лет не вы

1 ЦДНИ БО. Ф. 1. Оп. 14. д. 60. л. 46-60; ЦДНИ БО. Ф. 1. Оп. 14. Д. 146. Л. 52; ЦДНИ БО. Ф. 1. Оп. 16. Д. 150. Л. 40

2 ЦДНИ БО. Ф. 1. Оп. 16. Д. 150. Л. 39 поднялся объем вскрыши1. Трест «Центроруда» уделял мало внимания решению перспективных вопросов развития бассейна, организационной деятельности, контролю и конкретной помощи на местах; слабо занимался совершенствованием стиля, методов, форм работы. Плохо работал трест «КМАспецстрой»: план строительно-монтажных мероприятий 1972г. был выполнен только на 74,1 %. Трест лихорадила штурмовщина, неорганизованность, большая текучесть кадров2.

В 1973г. отставание в производстве руды, допущенное из-за несвоевременного ввода мощностей ЛГОКа и Стойленского рудника, восполнить не удалось. План вскрыши по Стойленскому руднику недовыполнили на 460 тыс. куб. м., а по ЛГОКу - на 750 тыс. куб.м. Объем строительно-монтажных работ был реализован только на 96,3 %. Из-за неудовлетворительной деятельности треста «Осколстрой» и других специализированных учреждений недоосвоение средств составило около 2 млн. руб. IV пусковой комплекс фабрики обогащения и I очередь фабрики окомкования на Стойленском руднике вовремя не о обеспечили технологическим и энергетическим оборудованием .

Возникшие проблемы не остались без внимания высшего партийного руководства страны. В постановлении ЦК КПСС от 28 мая 1973г. указывалось, что «задания по развитию железорудной промышленности в Белгородской и Курской областях. выполняются неудовлетворительно»4. Центральный Комитет обязал обкомы, соответствующие министерства и ведомства принять меры для преодоления допущенного отставания в наращивании мощностей по добыче, обогащению и окомкованию железной руды, обеспечить ввод в действие всех предусмотренных планами объектов Курской магнитной аномалии.

За ходом выполнения принятых решений был установлен постоянный контроль со стороны Белгородского обкома, Губкинского и Старооскольского горкомов партии. Ответственность за своевременный ввод в строй пусковых объ

1 ОДНИ БО. Ф. 1. Оп. 14. д. 145. Л. 63; ЦЦНИ БО. Ф. 1. Оп. 14. Д. 146. Л. 232

2 ОДНИ БО. Ф. 1. Оп. 16. Д. 121. Л. 16-19

3ВДНИ БО. Ф. 1. Оп. 16. Д. 150. Л. 113-114

4 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988):в 15 т. M.: Политиздат, 1986. 12 т. (1971-1975). С. 359 ектов возложили на первичные партийные организации строек. Была создана специальная оперативная группа для наблюдения за ведением строительства Лебединского ГОКа и Стойленского рудника. В Белгороде для координации деятельности субподрядных организаций «Минмонтажспецстроя» СССР организовали Юго-Западное производственно-распорядительное управление. Здесь же сформировали и Всесоюзное объединение «Центротяжстрой», которое призвано было обеспечить строительство объектов горнорудной промышленности в Белгородской и Курской областях. Были проведены мероприятия по наращиванию мощностей и освоению производства эффективных материалов и современных прогрессивных конструкций в объединении «Белгородстройдеталь» для индустриального строительства на объектах горнорудной промышленности1.

Благодаря принятым мерам производительность труда на отраслевых предприятиях региона по сравнению с 1972г. возросла на 5,2 %, себестоимость товарной руды снизилась на 1,5 %. Выросли темпы капитального строительства. Были введены мощности ЛГОКа на 7,5 млн. т. переработки кварцитов и Стойленского рудника на 1 млн. т. богатой руды. Повысилось качество выпускаемой продукции . За 1971-74 гг. комбинат «КМАруда» отправил металлургическим заводам страны более 1 млн. т. руды.

В 1974г. приступили к сооружению двух новых крупных предприятий -Яковлевского подземного рудника и Стойленского горно-обогатительного комбината (СГОК). Ввод и досрочное освоение новых объектов, реконструкция действующих предприятий позволили в 1975г. удвоить по сравнению с 1970г. производство товарной железной руды и довести этот показатель в области до 21,5 млн. т. На 2 % повысилось содержание железа в руде. Всего в развитие горнорудной промышленности Белгородской области в первой половине 1970-х гг. было вложено около 500 млн. руб., то есть в два с лишним раза больше, чем в предыдущее пятилетие3.

1 Очерки истории Белгородской организации КПСС / науч. ред. В.И. Логунов. Воронеж: Центр.-Черноземное кн. изд-во, 1983. С. 235

2 ЦДНИ БО. Ф. 1. Оп. 16. Д. 150. Л. 110

3 Очерки истории Белгородской организации КПСС / науч. ред. В.И. Логунов. Воронеж: Центр.-черноземное кн. изд-во, 1983. С. 237,256-257

В 70-е гг. прошлого века в Центральном Черноземье началось долгожданное строительство металлургического комбината. Как уже отмечалось, вопрос о его возведении рассматривался на заседании Госстроя РСФСР еще в 1959г., но реализация проекта постоянно откладывалась. В качестве альтернативы Белгородской области предлагались Красноярский край и Восточная Сибирь. Но все же решение было принято в пользу г. Старого Оскола. На выбор строительной площадки и характер производственных процессов будущего комбината повлияли тенденции развития мировой металлургии. Предусматривалось строительство предприятия, которое по уровню оборудования, управлению технологическими процессами и производством превосходило бы действующие крупные металлургические заводы страны и соответствовало бы последним отечественным и зарубежным достижениям в этой области. В частности данный проект предусматривал использование в шихте электропечей металлизованных окатышей, полученных с помощью газового восстановителя по технологии американской фирмы «Мидрекс». К 1981г. на ОЭМК планировалось производство 1,15 млн. т. высококачественного сортового и листового проката, трубной заготовки.

Датой рождения ОЭМК можно считать 12 мая 1974г., когда был подписан приказ Минчермета СССР № 369 «О первоочередных мероприятиях по организации строительства электрометаллургического комбината на базе прямого восстановления железа в г. Старый Оскол Белгородской области»1. Директором комбината был назначен В.А. Башков.

Строительство комбината начиналось в чистом поле при отсутствии проектной документации, материальных и людских ресурсов. При этом предстояло освоить колоссальные капитальные вложения. Сметная стоимость сооружения I очереди ОЭМК в 1976-1980 гг. (без стоимости оборудования) определялась в 885 млн. руб., или по курсу доллара тех времен - 1,2 млрд. долларов США. Из

1 У родника оскольской стали. Художественно-публицистический сборник / Е. Евсюков, И. Фролкина и др. Старый Оскол: ЦОСиР ОАО «ОЭМК», 2004. С. 43-44 них 74 % средств направлялось на строительство объектов производственного назначения.

В феврале 1976г. на II пленуме обкома КПСС был рассмотрен вопрос ускорения сооружения Оскольского комбината. Анализ состояния дел на стройке вскрыл серьезные упущения в работе строительных и проектных организаций. Были намечены конкретные меры по устранению недостатков и усилению темпов строительства комбината и города Старого Оскола. Планировалось сделать стройку ОЭМК образцовой, где будет на практике применяться современная организация труда и управления производством1. Благоприятно сказалась на процессе освоения комбината смена руководящего звена. Новый директор А. А. Угаров, главный инженер В.А. Федосеенко и другие специалисты, приехавшие в Старый Оскол из разных регионов страны, успешно применяли свой опыт на новом производственном объекте.

Семидесятые годы стали периодом воплощения в жизнь идеи комплексного освоения богатств КМА. С рекомендациями по разработке подобного плана ученые выступали еще в середине 60-х гг. XX в., а в 1973г. директор проектного института «Центрогипроруда» И.И. Шифрин внес конкретное предложение о создании производственного объединения, в которое должны были войти комбинат «КМАруда», Лебединский и Стойленский ГОКи, Стойленское рудоуправление, автохозяйство № 8. Предполагалось, что подобное объединение позволит рационально использовать технические средства управления предприятиями, высвободить значительное количество управленческого аппарата и обслуживающего персонала, усовершенствовать деятельность вспомогательных служб, централизовать руководство производством и повысить его эффективность2.

Во второй половине 70-х гг. XX в. этот план реализовывался в процессе создания на базе железных руд КМА территориально-производственного комплекса (T1IK КМА). Основой для его формирования являлись значительные за

1 Трунов М.П. Энергия роста. Воронеж.: Центр.-черноземное кн. изд-во, 1981. С. 276-277

2ЦЦНИБ0. Ф. 1. Оп. 16. Д. 175. Л. 151 пасы железной руды, минерально-строительного сырья, а также выгодное экономико-географическое положение в центре европейской части страны, в Центрально-Черноземном экономическом районе, обладающем крупным индустриально-аграрным потенциалом. По плану развития народного хозяйства страны на 1976-1980 гг. будущий Оскольский электрометаллургический комбинат призван был обеспечить комплексное развитие на территории бассейна двух главных смежных отраслей — железорудной промышленности и черной металлургии1. Именно их взаимосвязь должна была определить облик промышленного региона, обусловить появление ряда сопутствующих производств. Намечалось ввести в строй действующих новые мощности на Лебединском и Стойленском горно-обогатительных комбинатах, возвести для строителей и металлургов новые жилые районы в Старом Осколе.

Был составлен перспективный план экономического и социального развития ТПК КМА. В состав комплекса включалось несколько городов и районов Белгородской и Курской областей, насчитывавших около 20 предприятий, перерабатывающих ресурсы района КМА. При этом наибольшее значение отводилось Старооскольско-Губкинскому промышленному узлу, в рамках которого располагалось 63 % всех железных руд, и площадь которого составляла 68 % от общей территории ТПК. Здесь же находились и наиболее значимые предприятия региона, производственные мощности которых планировалось освоить в 80-е гг. прошлого века. Основная ставка делалась на два ведущих комбината -ЛГОК и строящийся ОЭМК2.

На пути претворения в жизнь планов будущего приходилось решать ежедневно возникающие проблемы в работе строительных подразделений. Они неоднократно рассматривались на пленумах, бюро, в секретариате обкома КПСС, в горкомах и райкомах партии. На заседаниях бюро обкома КПСС обсуждались ход строительства и меры по обеспечению ввода в эксплуатацию важнейших

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988): в 15 т. М.: Политиздат, 1986.- 13 т. (1976-1980). С. 75

2 Основы рационального освоения недр КМА: монография / И.Н. Щеголев, В.Н. Селезнев, В.Е. Кирьянчук и др. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1991. С. 170; ГАБО. Ф. Р-2. On. 1. Д. 1592. Л. 12, 15 объектов промышленного, жилищного и культурно-бытового назначения. Ставились задачи повышения эффективности использования производственных мощностей базы стройиндустрии, намечались мероприятия комплексного строительства Старого Оскола.

Состоявшийся в мае 1976г. III пленум Белгородского горкома КПСС был посвящен вопросу усиления организаторской работы по развитию ТПК КМА со строительством ОЭМК. На пленуме были отмечены серьезные недостатки в работе некоторых предприятий и строительных организаций области, которые нарушали установленные планы, срывали заказы строек КМА. Для исправления сложившейся ситуации предусматривалась мобилизация трудовых коллективов на выполнение имеющихся договорных обязательств. Подобное приоритетное внимание Губкинско-Старооскольскому району способствовало ускорению процесса формирования ТПК КМА, но одновременно приводило к срывам других заказов.

Создание территориально-производственного комплекса на базе минеральных ресурсов КМА открыло большие перспективы для развития промышленного производства области, роста городов Старый Оскол и Губкин, индустриального развития прилегающих к ним районов. За четверть века на сооружение объектов Белгородской Магнитки было привлечено около 3 млрд. руб. Особенно большая программа капитальных работ была осуществлена во второй половине 70-х гг. XX в. Так в 1976г. губкинские строители и горняки сдали в эксплуатацию I очередь Лебединского горно-обогатительного комбината по переработке 30 млн. т. железистых кварцитов в год и производству 13 млн. т. самого богатого в стране железистого концентрата. Два года спустя окатышам ЛГОКа был присвоен государственный Знак качества. С вводом и освоением новых мощностей производство концентрата на комбинате возросло по сравнению с первой половиной 70-х гг. в три раза. Строительство и становление Лебединского ГОКа стало началом крупномасштабного промышленного освоения уникальных запасов железных руд Курской магнитной аномалии горными предприятиями с открытым способом разработки.

В период с 1976 по 1980 гг. велось строительство основных производственных объектов СГОКа, ремонтной базы горнорудных предприятий, Яковлевского подземного рудника (в 1980г. на данном месторождении достигли пласта богатой железной руды). К 1980г. более 60 % продукции горнорудных предприятий области производилось с высшей категорией качества1.

В целом 70-е гг. прошлого столетия стали крайне противоречивым временем в истории развития горно-металлургического производства Белгородской области. Несмотря на то, что в 1971-1972 гг. за счет роста производительности труда комбинат «КМАруда» достиг высоких показателей по добыче товарной руды, реализация программы по созданию в районе КМА нового промышленного комплекса общесоюзного значения проходила сложно. Были нарушены сроки ввода в строй действующей I подочереди ЛГОКа. Практически по всем видам работ отмечались серьезные недоделки, упущения и проявление некомпетентности. Серьезные трудности сопровождали освоение Стойленского рудника. Здесь также нередко приходилось прибегать к чрезвычайным мерам и использовать крайнее напряжение сил для выполнения намеченного.

И тем не менее строителям и горнякам удалось достигнуть качественно нового рубежа в освоении богатств КМА: был введен в строй действующих Лебединский горно-обогатительный комбинат, активно развивался Яковлевский рудник. В тот период был выполнен основной объем работ по возведению Стойленского ГОКа и Оскольского электрометаллургического комбината. Причем ОЭМК должен был основываться не на традиционном доменном производстве, как планировалось первоначально, а на уникальной для советской экономики бездоменной технологии. Этот факт свидетельствует о том, что наряду с экстенсивными методами хозяйствования (освоение новых месторождений, одновременное строительство нескольких рудников) в бассейне КМА активно

1 Очерки истории Белгородской организации КПСС / науч. ред. В.И. Логунов. Воронеж: Центр.-Черноземное кн. изд-во, 1983. С. 277-279, 321; Материалы совещания-семинара советских и болгарских строителей объектов КМА «Об интернациональном социалистическом соревновании и внедрении передовых методов труда на объектах КМА» - июнь 1983, Старый Оскол Белгородской области. М. 1983. С. 6-7 применялись и научно-технические достижения, перенимался передовой опыт зарубежных стран.

Активное формирование территориально-производственного комплекса зоны КМА позволило привлечь в регион значительные материальные средства. Это способствовало становлению социальной инфраструктуры — росту городов, их благоустройству. Таким образом, создание новой железорудной базы черной металлургии на месторождениях бассейна в рамках функционирования ТПК открывало перспективы дальнейшего развития Белгородского края, повышения его значимости в промышленном комплексе страны.

Очередной вехой в истории предприятий горно-металлургической отрасли района КМА стали 80-е гг. XX в. В качестве важнейшей целевой программы по совершенствованию территориальной организации единого народнохозяйственного комплекса страны рассматривалось дальнейшее развитие ТПК. Признавалась необходимость модернизации планирования и руководства ТПК, разработки единых правовых основ создания комплексов, промышленных узлов и межведомственного управления ими. Было намечено продолжить формирование территориально-производственного комплекса на базе КМА и ввести в строй I очередь ОЭМК1.

Губкинско-Старооскольский промышленный район в те годы представлял собой одну большую стройку. В 1983г. сдали в эксплуатацию первый пусковой комплекс Стойленского горно-обогатительного комбината мощностью 1,7 млн. т. концентрата. Расширялся фронт работ по сооружению Оскольского электрометаллургического комбината, началось возведение его основных цехов. Так в декабре 1982г. на ОЭМК был введен в действие комплекс цеха окисленных окатышей мощностью около 2 млн. 433 тыс. т. А вот сроки завершения строительства первой установки металлизации комбината, приуроченные к очередной праздничной дате - 66-й годовщине Октября, из-за аварии были сорваны. Уверенность в успешном пробном пуске была столь велика, что по информаци

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988): в 15 т. M.: Политиздат, 1987. 14 т. (1981-1984). С. 95 онным каналам страны было заранее объявлено о рождении в Старом Осколе первенца отечественной бездоменной металлургии. Более того, СМИ утверждали, что первая партия металлизованных окатышей ОЭМК уже отправлена в Норильск. Повторный пуск проходил уже без прежнего ажиотажа после тщательной проверки степени готовности оборудования и персонала. В результате цех был введен в строй действующих в январе 1984г. Тогда же первая партия окатышей - около 2.800 т. - поступила на Надеждинский завод Норильского горно-металлургического комбината1.

В том же году были сданы в эксплуатацию две электропечи электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ). Однако, несмотря на принимаемые руководством ОЭМК определенные меры по налаживанию работы цеха, она оставалось неудовлетворительной. За первый год работы ЭСПЦ сменилось пять начальников, но производственная ситуация улучшалась очень медленно. Так в середине 1980-х гг. освоение введенных мощностей электросталеплавильного производства находилось на уровне 66 % . Объективная причина подобных проблем заключалась в отсутствии у специалистов цеха опыта работы с большегрузными печами и машинами непрерывного литья заготовок, которыми было оснащено производство. Непредсказуемо вели себя используемые в шихте металлизован-ные окатыши. Технология «Мидрекс» осваивалась на ОЭМК впервые в стране, продукт получался с низкой степенью металлизации, и окатыши были склонны к самовозгоранию. Со временем благодаря совместным усилиям ученых и инженеров эту проблему удалось решить.

В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000г.» ставилась задача создания в ТПК КМА новых мощностей по добыче и обогащению железной руды, производству электростали и проката . Оскольский комбинат активно претворял эту программу в жизнь. Так в 1986г. на ОЭМК начала действовать первая группа чистовых кле

1 У родника оскольской стали. Художественно-публицистический сборник / Е. Евсюков, И. Фролкина и др. Старый Оскол: ЦОСиР ОАО «ОЭМК», 2004. С. 77-80, 152

2 ЦДНИ БО. Ф. 1. Оп. 48. Д. 87. Л. 20-21

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988): в 15 т. М.: Политиздат, 1989. 15 т. (1985-1988). С. 237 тей стана-700, а с 1987г. развернулось строительство мелкосортно-среднесортного прокатного стана (стана-350), необходимого для завершения металлургического передела1. Однако известные политические события начала 90-х гг. XX в. имели весьма негативные экономические последствия, и плановое финансирование объекта прекратилось. Стройка была приостановлена на целых 10 лет.

Восьмидесятые годы стали периодом серьезных испытаний для Лебединского ГОКа. В конце 70-х - начале 80-х гг. прошлого века на комбинате были введены дополнительные мощности, создана база стройиндустрии. Но на протяжении более четырех лет Лебединский горно-обогатительный комбинат не справлялся с государственным планом по выпуску продукции, снижались ее качественные характеристики. Одной из причин неудовлетворительной работы предприятия являлся низкий уровень планирования, организации труда и заработной платы, недостатки в управлении со стороны администрации ЛГОКа2.

С рядом проблем столкнулось и руководство комбината «КМАруда». В первой половине 1980-х гг. при росте себестоимости добычи сырой руды снизился показатель производительность труда рабочих шахты. Неудовлетворительно осваивались предоставленные на развитие предприятия капиталовложения. Так, из выделенных в 1981-1984 гг. 2,9 млн. руб., было освоено 1,5 млн. руб. Оставался открытым вопрос о дальнейшем развитии комбината, наращивании мощностей шахты им. Губкина по добыче до 6-8 млн. т. железистых л кварцитов в год, реконструкции обогатительных фабрик .

Несмотря на имеющиеся трудности общее состояние комплекса КМА в 1980-е гг. получило высокую оценку специалистов4.

1 У родника оскольской стали. Художественно-публицистический сборник / Е. Евсюков, И. Фролкина и др. Старый Оскол: ЦОСиР ОАО «ОЭМК», 2004. С. 117-118

2 ЦЦНИ БО. Ф. 6. Оп. 24. Д. 5. Л. 97-99

3 Котельников B.M., Требуков А.Л., Токарев B.H. Основные направления реконструкции шахты им. Губкина // Комплексное развитие КМА / науч. ред. C.B. Пак. Губкин. 1986. С. 111; ЦЦНИ БО. Ф. 6. Оп. 32. Д. 5. Л. 78-80

4 Народное хозяйство РСФСР в 1988 г.: ст. ежегодник / Госкомстат РСФСР. М.: Финансы и статистика, 1989. С. 324

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе планомерно осуществляемых на протяжении более полувека мероприятий в Белгородской области на базе железных руд КМА удалось создать крупную горно-металлургическую базу страны. Этому способствовали специфические условия развития края, уникальные запасы полезных ископаемых, широкие возможности для комплексного, сбалансированного развития различных отраслей. «КМАруда», СГОК и ЛГОК вошли в число полутора десятков мощных горно-обогатительных комбинатов, построенных в Советском Союзе во второй половине XX в. Комбинат «КМАруда», сооруженный еще в 1953г., стал родоначальником практически всех горнодобывающих предприятий РСФСР и УССР, заимствовавших и адаптировавших опыт его возведения и эксплуатации. Уникальным явлением в отечественной металлургии является и ОЭМК, работающий по технологии прямого восстановления железа.

Своевременность решения о приоритетном развитии региона КМА в послевоенный период нашло свое подтверждение в значительных результатах, которые были достигнуты уже в первое десятилетие освоения бассейна. Прежде всего, с данным процессом во многом было связано появление самой Белгородской области. К тому же благодаря успешной деятельности «КМАруды», открытию Яковлевского месторождения магнетитов, расширению объемов работ по сооружению Стойленского и Лебединского карьеров в 60-е гг. была ликвидирована проблема дефицита железной руды в Центральной части страны. Прекратилась добыча ископаемых на нерентабельном Липецком руднике, началась в широких масштабах поставка сырья на металлургические заводы Донбасса и Череповца, значительно увеличились мощности по выплавке чугуна на Новолипецком и Новотульском металлургических заводах.

В дальнейшем были избраны верные ориентиры на создание единого горно-металлургического комплекса района КМА. Данный проект реализовывался в рамках функционирования территориально-производственного комплекса (ТПК КМА). Важной составной частью и условием его формирования являлся Оскольский электрометаллургический комбинат, сданный в эксплуатацию в

1984г. Рациональное размещение предприятий бассейна и их комплексное развитие обеспечило повышение эффективности производства и превращение Белгородской области в один из динамично развивающихся индустриально-аграрных регионов страны.

Несмотря на серьезные проблемы в отрасли в 90-е гг. XX в., комбинаты КМА, ставшие акционерными обществами, смогли удержать свои позиции, обеспечив полный цикл работ и перейдя от продажи сырья и полуфабрикатов к выпуску готовой продукции. Сохраняется данная тенденция и в наши дни. Индустриальное развитие региона связано с выработкой новой стратегии развития производства, сооружением Приоскольского ГОКа, пуском Яковлевского рудника, а также освоением новых мощностей на действующих предприятиях. Даже в условиях сложной экономической ситуации комбинатам удалось завершить 2008г. с выполнением всех плановых показателей.

Важная роль в освоении железных руд КМА принадлежит достижениям отечественной и мировой научно-технической мысли. Формирование промышленности в районе соответствовало традиционной схеме тех лет, но из-за сложных геологических условий залегания пород данный процесс во многом был инновационным, требовавшим принятия нестандартных решений. Во многом именно науке отраслевые предприятия области обязаны самим фактом своего существования, ведь долгое время месторождения не разрабатывались из-за отсутствия необходимых технологических приемов.

Серьезную поддержку предприятиям области оказали научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, прежде всего НИИКМА и «Центрогипроруда». Благодаря подобному взаимодействию, а также контактам с иностранными партнерами на предприятиях постоянно шел процесс модернизации производства, обновления и совершенствования технологических процессов и оборудования.

Развитие собственной научной базы позволяет предприятиям региона сделать инновации полноценной составляющей производственного процесса. Например, Лебединский ГОК имеет 28 патентов на изобретения, направленные на защиту технологий по производству железорудной продукции, улучшению ее качества, совершенствованию горнотранспортного, обогатительного и металлургического оборудования. ОЭМК является обладателем 87 таких патентов1. Кроме применения отдельных инновационных технологий на комбинатах разработаны и реализуются долгосрочные программы технического перевооружения. Особое внимание уделяется природоохранным мероприятиям, что немаловажно, учитывая сложившуюся в крае экологическую обстановку и выполнение Россией условий для вступления в ВТО.

Серьезным достижением промышленной политики в регионе стало создание в сжатые сроки трудовых коллективов горняков, строителей и металлургов. К сооружению ГОКов и ОЭМК были привлечены даже иностранные рабочие — граждане НРБ, что лишний раз подчеркивает масштабность и значимость для страны развернувшегося в бассейне КМА строительства.

Массовый приток трудящихся, ИТР и служащих в Губкинско-Старооскольский промышленный район в 60-70-е гг. XX в. серьезно повлиял на изменение численности и состава населения Белгородской области. Среднегодовые темпы урбанизации района КМА превышали показатели по Центральному Черноземью, при этом наиболее быстро - до 12 % в год - росла численность л жителей Старого Оскола . Отраслевые предприятия КМА стали градообразующими для Губкина и Старого Оскола. Налоги, исправно выплачиваемые ими в федеральный и местные бюджеты, составляют основную часть расходов администрации на социальные нужды.

Высокие результаты работы на комбинатах были достигнуты в сфере подготовки и переподготовки кадров. С этой целью создавалась учебно-курсовая сеть по осуществлению индивидуально-бригадного обучения трудящихся без отрыва от производства. Практиковалось повышение квалификации специалистов на производственных курсах, стажировка на родственных предприятиях. Немало сотрудников комбинатов получили профтехобразование в местных

1 Гарифуллина Г. Ставка на науку // Электросталь. 2008. № 46 (1527). 12 декабря. С, 2

2 Чугунова Н.В. Население Белгородской области: проблемы и тенденции развития. Белгород: ИПЦ «Политтер-ра», 2004. С. 72 учебных заведениях. Поощрялось дальнейшее обучение работников в высших учебных заведениях. Таким образом, в регионе многое было сделано для обеспечения производства квалифицированными специалистами, способными осуществлять сложные технологические задачи.

В последние годы руководство предприятий прилагает усилия для сохранения и укрепления трудовых коллективов через систему поощрения, материального стимулирования, создания оптимальных условий трудовой деятельности. В связи с этим значение имеет тот факт, что оплата труда на комбинатах КМА одна из самых высоких в области и в отрасли. Важную роль играет также обеспечение безопасности труда работников, профилактика травматизма и профессиональных заболеваний. На предприятиях работают учебно-курсовые комбинаты, центры управления персоналом, организуются различные курсы, где сотрудники проходят профессиональную подготовку и переподготовку. В регионе благодаря поддержке ГОКов и ОЭМК реализуется система непрерывного образования (школа - вуз (ссуз) - предприятие), которая особенно актуальна в современных условиях. Выпускники школ по целевому направлению поступают в учебные заведения, после окончания которых вливаются в ряды сотрудников комбинатов. В результате в трудовых коллективах постоянно возрастает количество дипломированных инженеров.

Однако процесс промышленного освоения района КМА проходил достаточно сложно и сопровождался не только достижениями, но и просчетами в производственной, научно-технической и кадровой политике.

Недоосвоение мощностей, капитальных средств и материалов с одной стороны, перебои с финансированием промышленных объектов - с другой были порождением экстенсивного производства, командно-административных методов управления предприятиями КМА и отраслью в целом. Такой стиль хозяйственных отношений позволил сконцентрировать и мобилизовать на решение поставленной задачи значительные трудовые, природные и материальные ресурсы. Однако положительный эффект при этом мог быть только временным, ведь в рамках функционирования плановой системы, чтобы помочь одной стройке, надо было отобрать средства у другой, что и делали на пусковых объектах бассейна КМА.

Ряд фактов свидетельствует о серьезных упущениях в деятельности научно-производственного комплекса КМА. Недостаточное финансовая поддержка научных проектов и экспериментальной базы институтов, отсутствие ориентации научно-исследовательских работ на долгосрочные потребности производства, высокая текучесть сотрудников НИИ, невысокая эффективность от проводимых технических мероприятий - все это серьезно влияло на ослабление связи науки с производством, снижало реальную отдачу достижений НТР.

В основном рост технической оснащенности осуществлялся за счет использования зарубежного оборудования, что свидетельствовало о низких научно-технических потенциальных возможностях комбинатов в осуществлении дальнейшей модернизации. К тому же во вспомогательных цехах предприятий доля ручного труда оставалась высокой даже в середине 1980-х гг.1

Таким образом, несмотря на провозглашенный в 70-е гг. прошлого столетия курс на ускорение развития НТП, не были созданы оптимальные условия для претворения его в жизнь. Требовалась коренная перестройка производственного процесса, качественно новый подход к принятию технических решений, освобождение от импортной зависимости в приобретении оборудования. В рыночных условиях развития недостаточное внимание к вопросам интенсификации производства делает работу предприятий бесперспективной и экономически несостоятельной.

Значительные просчеты были характерны и для кадровой политики предприятий. Не всегда создавались условия для сохранения стабильности трудовых коллективов: забота о людях отходила на второй план, уступая принципу производственной необходимости.

Не получили широкого распространения меры по совершенствованию системы организации и управления производством, оплаты труда работников. Расширение оперативно-хозяйственной самостоятельности предприятий КМА,

1 ЦДНИ БО. Ф. 1. Оп. 16. д. 175. Л. 45 внедрение принципов окупаемости, рентабельности, материальной заинтересованности - эти и другие мероприятия 60-80-х гг. XX в. в итоге оказались нереализованными из-за ограничений централизованной системы экономики.

Попытки максимально активизировать производственную деятельность рабочих и ИТР дали лишь временный эффект, так как в качестве главного средства повышения творческой инициативы был определен метод воздействия на сознательность людей, а денежное вознаграждение не носило дифференцированного характера.

Актуальной проблемой для района КМА являлось состояние техники безопасности на комбинатах. Сохранялось формальное отношение руководящих, инженерно-технических работников к внедрению системы управления охраны труда. На низком уровне оставалась профилактическая работа в основных цехах предприятий. Зачастую проводимые мероприятия были малоэффективны, росло число выявленных нарушений правил техники безопасности, многие из которых повторялись из года в год, а их причины не устранялись.

С притоком дополнительной рабочей силы в Губкинско-Старооскольский промышленный район автоматически возникла проблема обустройства и обслуживания трудящихся. В городах не хватало объектов жилищного фонда и культурно-бытового назначения, недостаточно финансировалось коммунальное хозяйство. Остро стоял вопрос обучения детей, их содержания в дошкольных учреждениях. Оставляла желать лучшего система общественного питания и работа городского транспорта. Все это нашло отражение в высоких показателях сменяемости состава трудовых коллективов.

Пример предприятий района КМА отчетливо отражает непоследовательность политики государства по использованию рабочей силы в промышленности. Декларирование принципа решающей роли человека в развитии производственных отношений в реальности противоречило сложившемуся механизму хозяйствования, который препятствовал возникновению у трудящихся заинтересованности в повышении своего профессионального мастерства, результатов трудовой деятельности.

Ошибочным было признание социалистического соревнования основным средством повышения трудовой активности масс. При отсутствии экономической состязательности, а также проявления должного внимания к интересам трудящихся это движение не могло оказать существенного воздействия на развитие горнорудного и металлургического производства района КМА, что и привело к его постепенному угасанию.

Необходимо отказаться от практики создания формальных, насаждающихся сверху общественных организаций. Опыт функционирования ОКБ, ПДПС, ОБЭА и других объединений убеждает, что без поддержки трудовых коллективов, реального проявления их самостоятельности и активности отдача от деятельности подобных организаций крайне незначительна.

Анализ различных аспектов деятельности комбинатов бассейна позволяет заключить, что наряду с имеющимися недостатками, недопустимыми в условиях рыночной экономики, в регионе накоплен ценный производственный опыт, во многом актуальный и в наши дни.

В частности, это относится к такой форме активизации трудовой деятельности трудящихся как соревнование в профессиональном мастерстве, получившее на комбинатах КМА в последние годы второе рождение. Так корпоративный смотр-конкурс «Лучший по профессии», подкрепленный материальным стимулированием, создает ситуацию здоровой конкуренции, способствует взаимообмену производственным опытом, помогает профессиональному росту работников и укреплению трудовых коллективов.

Техническое творчество трудящихся — важнейший элемент инновационной политики в рамках любой экономической модели развития. И это подтверждает практика сегодняшнего дня: на предприятиях действуют отделы технической информации и патентно-изобретательской работы технического управления; экономия от внедрения предложений новаторов ежегодно исчисляется миллионами рублей1. Таким образом, продолжаются лучшие традиции рационализаторства и изобретательства, активно развивавшиеся в 60-70-е гг. XX в. под ру

1 Тетерина Л. Экономить, чтобы выжить // Рабочая трибуна. 2009. № 3 (1682). 30 января. С. 6 ководством НТО и ВОИР. Большое значение также имеет обеспечение преемственности в развитии научного потенциала региона, сохранение достижений в системе подготовки квалифицированных кадров.

Особую ценность представляет опыт успешной адаптации предприятий КМА к новой хозяйственной системе в условиях проведения реформ 1990-х гг. Его изучение становится особенно актуальным, так как современное функционирование ГМК во многом определяется кризисным состоянием мировой и отечественной экономики.

Предприятия сталеиндустрии одними из первых — после финансовых и инвестиционных компаний — столкнулись с необходимостью оптимизировать свои расходы и пересмотреть планы развития. Падение цен на металлургическое сырье, снижение почти на половину его реализации (прежде всего из-за уменьшения экспортных статей отрасли) вызвало сокращение производства продукции.

Руководство управляющих компаний рассматривает кризис как возможность в условиях временного прекращения тенденции роста производства уделить более пристальное внимание детальному анализу всех аспектов деятельности предприятий КМА и обозначить пути повышения их эффективности. В связи с этим предусматривается проведение целого комплекса мероприятий, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности комбинатов региона. Большое значение придается разработке политики в области работы с персоналом и обеспечения социальных гарантий работникам отрасли на период финансово-экономического спада.

По мнению специалистов, для выхода из кризиса необходимо принять ряд стабилизационных мер на уровне государства, которые бы позволили поддержать спрос на продукцию отечественной горно-металлургической промышленности, укрепить внутренний рынок этой продукции. Речь, прежде всего, идет об увеличении государственных вложений в инфраструктурные проекты. Важно стабилизировать финансовое положение российских компаний и защитить их интересы в других странах, восстановить транспортно-экономическое пространство страны. Стратегии отраслевых предприятий включают также рост ориентации на рынки России и стран СНГ1.

Экономический кризис лишний раз доказал необходимость структурной перестройки экономики страны, и в данном процессе горно-металлургический комплекс требует к себе первоочередного внимания. Многое в этом направлении уже делается. Инвестиции в основной капитал на всех предприятиях черной металлургии в период с 2000 по 2008 гг. выросли в семь раз; с 2008 по 2011 гг. их объем в металлургическом комплексе России планируется довести до 700 млрд. руб. Большинство предприятий отрасли (в том числе комбинаты КМА) приняли перспективные инвестиционные программы развития. По ним предусматриваются значительные объемы капиталовложений в реконструкцию и модернизацию производства, а также создание мощностей по выпуску конкурентоспособной продукции с высокой долей добавленной стоимости.

Ряд решений, совместно выработанных государством и бизнесом, уже позволил замедлить негативное развитие ситуации в экономике и, в частности, в металлургии. Так в начале 2009г. были существенно повышены ввозные пошлины на отдельные виды проката, что стало стимулирующим фактором для роста потребления продукции отечественных металлургических предприятий на внутреннем рынке. Принято решение о плавном ежеквартальном повышении тарифов естественных монополий. Например, цены на газ с 1 января 2009г. выросли на 5 % при запланированном среднем показателе 14 %. Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки также проиндексированы на 5 %, а не на 12,5 -14 %, как планировалось. Также были внесены изменения в Налоговый кодекс, допускающие право перехода налогоплательщика в конце 2008г. на уплату ежемесячных платежей по налогу на прибыль, исходя из фактической прибыли в течение налогового периода3.

Современная ситуация, а также перспективы развития отрасли требуют выработки научно-обоснованной политики в регионе, и теоретическое обобще

1 Кризис: оценки и прогнозы // Электросталь. 2008. № 44 (1525). 28 ноября. С. 2

2 Растут инвестиции // Электросталь. 2008. № 27 (1508). 1 августа. С. 4

3 Цымбал Е. Начало диалога // Рабочая трибуна. 2009. № 3 (1682). 30 января. С. 1 ние исторического опыта промышленного развития района КМА Белгородской области дает для реализации этой цели богатый материал.

Данное исследование показало, что необходимо рационально распределять рабочую силу, заботиться о своевременной подготовке высококвалифицированных кадров, уделять внимание условиям жизнедеятельности и труда работников. В условиях рынка недопустима растрата ресурсов, игнорирование достижений НТП, безответственное отношение к профессиональным обязанностям. Чтобы на равных вести диалог с отечественными и зарубежными партнерами, комбинатам КМА необходимо динамичное развитие, поиск новых форм и методов организации и управления производством, неразрывный контакт с научными и исследовательскими организациями.

Значительная часть разведанных залежей бассейна до сих пор остается труднодоступной, поэтому в будущем освоение этих ресурсов по-прежнему будет напрямую зависеть от достижений научно-технического прогресса, а конкурентоспособность предприятий - от разработки и применения новых технологий, которые позволят снизить себестоимость добываемых пород и сделают процесс горных работ экономически рентабельным. При этом важно обеспечить осуществление большинства проектных работ силами отечественного инженерного корпуса.

Современная научно-техническая политика требует сочетания государственного руководства с элементами рыночного механизма воздействия. Неизбежны изменения в определении комплекса научных проблем и технических направлений. При этом ведущими факторами должны стать показатели качества и создание оптимальных условий для реализации профессиональных и творческих возможностей человека на производстве.

Необходим поиск эффективных форм развития науки и соединения ее достижений с производством на основе экономических связей. Немаловажными являются и финансовые мероприятия по рациональному распределению средств на состязательной основе. В рамках создания действенных экономических стимулов они могут обеспечить быстрое продвижение научной теории к применению на практике и способствовать дальнейшему развитию отраслевого производства региона.

Таким образом, инновационная политика, как одно из актуальных направлений деятельности современных предприятий, должна стать ключевым фактором повышения производственных показателей комбинатов КМА. Во многом от того, насколько грамотно и мобильно отрасль отреагирует на изменения в современной науке и технике, будет зависеть ее будущее.

Государственная стратегия развития и использования минерально-сырьевой базы страны на период до 2025г. основывается на принципе самообеспечения с учетом допустимой доли экспорта и ограничения импорта дефицитного сырья1. Предусматривается также рассмотрение и принятие законодательных актов, направленных на стимулирование геологоразведочных работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы. В связи с этим важнейшими факторами, определяющими направления развития данной отрасли, являются:

• комплексное использование минерального сырья, позволяющее обеспечить существенный рост извлечения разведанных запасов из недр, сокращение крупномасштабных потерь выявленных ресурсов и в результате - повышение эффективности разработки месторождений;

• открытый характер экономики, который делает горно-металлургический сектор более чувствительным к мировой конъюнктуре, уровню собственных производственных затрат. Успешность деятельности предприятий ставится в прямую зависимость от их умения найти собственные ниши на внешнем и внутреннем рынках, от правильного определения объемов производства и его номенклатуры;

• экологические аспекты использования сырьевой базы, предполагающие изменение технологических процессов с целью создания безотходных технологий и сокращения вредных выбросов в окружающую среду;

1 Козловский Е.А. Состояние и направления развития минерально-сырьевой базы России // Горный журнал. Ежемесячный научно-технический и производственный журнал, «Издат. дом «Руда и металлы», 2003. № 10. С. 7

• совершенствование законов о недрах, которое заключается в формировании благоприятного правового поля для деятельности горнодобывающих и геологоразведочных предприятий; разработка новой государственной концепции изучения недр как руководства к планированию открытия новых месторождений.

Учет этих и ряда других важных факторов развития минерально-сырьевого комплекса страны будет способствовать устойчивому экономическому развитию России, обеспечению ее геополитических интересов на мировой арене, использованию сырьевых ресурсов в интересах нынешнего и будущих поколений.

Важные задачи, стоящие перед горно-металлургической отраслью и, соответственно, ГМК Белгородской области, позволяют сделать вывод о целесообразности дальнейшего изучения истории промышленного освоения района КМА. В частности, исследователи могут сосредоточить внимание на недоступных на данный момент для изучения материалах Центра документации новейшей истории Белгородской области, относящихся к 80-м гг. XX в. Ознакомление с ними позволит дать более обстоятельный анализ функционирования комплекса в период перестройки.

Для детализации истории развития отдельных промышленных объектов бассейна актуальна работа с фондами отдельных предприятий региона. В рамках данного обобщающего исследования они использованы не были (за исключением материалов комбината «КМАруда»).

Необходимо продолжить изучение влияния экономического спада на состояние горно-металлургического комплекса КМА, а также проанализировать изменения, которые произойдут в отрасли и компаниях в посткризисный период. Целесообразно проследить результаты реализации современных программ технического перевооружения и экологических проектов, пути решения кадрового вопроса в условиях неблагополучной демографической ситуации в стране.

Таким образом, существует потребность и большой потенциал для дальнейшего углубленного исследования отдельных направлений темы.