История башкирского медно-серного комбината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хусаинова, Асия Мухаметовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хусаинова, Асия Мухаметовна
Введение3
Глава I. Горная промышленность Таналыково - Баймакского горнорудного района в конце XVIII - первой половине XX вв.
§ 1. Формирование Таналыково - Баймакского горнорудного района32
§ 2. Производственная деятельность первых цехов62
Глава II. Строительство и развитие Башкирского медно-серного комбината (1948-1985 гг.)
§ 1. Строительство комбината
§ 2. Развитие комбината в 1950-1985 гг.
§ 3. Зарубежные связи комбината ■
Глава III. Медно-серный комбинат в конце XX - начале XXI вв.
§ 1. Комбинат в годы перестройки156
§ 2. Медно-серный комбинат в годы экономических реформ163
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История башкирского медно-серного комбината»
Актуальность темы диссертации. Горное дело - старейшая отрасль в экономической истории России. Именно в ней начиналось формирование промышленности и рабочего класса. Основой экономики индустриальной мощи Республики Башкортостан (РБ) были и остаются ее недра.
Прошлое страны имеет громадный опыт для настоящего и ещё больше для будущего. В наши дни, когда в стране рождаются новые формы государственного, акционерного и частного предпринимательства, когда наблюдается новый виток интенсивного хозяйственного освоения отдельных регионов страны, очень важно обратиться к истории аналогичных явлений в предыдущие века. Поэтому изучение истории горного дела на Южном Урале имеет большое значение для выяснения общественно - политического, социального и экономического развития России и Башкортостана прошлых лет и современности.
Урал является одним из уникальнейших металлогенических регионов мира. Из 70 важнейших полезных ископаемых, учитываемых геологическим балансом, 52 известны на Урале1. Медь считается одним из самых древних металлов. Каждая отрасль промышленности применяет в той или иной степени медную продукцию. Первые медеплавильные заводы появились в России в 30-х гг. XVII в., в XVIII в. сложились крупные центры выплавки меди. В своём развитии в этой области Россия вышла на первое место в Европе. Немалую роль в производстве меди играл Южный Урал. Медеплавильные заводы региона в XVIII в. л давали 67,5 % продукции медеплавильной промышленности России .
В 1801 г. на горных заводах края выплавлялось 50 % меди и 17 % чугуна, л производимых на Урале . В этих достижениях была огромна роль горного дела, организованного на территории Башкортостана - составной части Урала. Башкортостан по запасам руд цветных'металлов занимает одно из первых мест на Урале. Руды цветных металлов являются многокомпонентными. В них содер
1 Васильев М.В. Урал//Горный журнал. 1977. № 11.- С. 33-34.
2 Кулбахтин Н.М. Горнозаводская промышленность Башкортостана в XVIII веке. - Уфа: «Китап», 2000. - С. 184.
3 Мударисов Р.З. Промышленность Южного Урала в первой половине XIX века (1801-1861). - Уфа, 2003. - С.4. жатся медь, цинк, свинец и в виде спутников - серебро, золото и некоторые редкие металлы. Рациональная разработка запасов этих ценных руд, обеспечение их полного и комплексного использования в предстоящие годы является одной из важных научно-технических проблем1.
В октябре 2000 г. страна отметила 300 - летие горно-геологической службы России и 70-летие геологической службы Башкортостана. Президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов, обращаясь к участникам республиканской научно-практической конференции «Геологическая служба и горное дело Башкортостана на рубеже веков» (Уфа, 13-14 октября 2000 г.), отметил, что с давних пор местные рудознатцы и рудоискатели нашли пути, ведущие к сокровищам недр, придумали способы их добычи и использования. Самоотверженным трудом геологов многих поколений в недрах Башкортостана выявлено более трёх тысяч месторождений полезных ископаемых, которые обеспечивают все потребности его многоотраслевой экономики2.
М.Ш. Минасов, заместитель министра экономики и антимонопольной политики РБ, на Республиканской научно-практической конференции, состоявшейся 1-2 июня 2000 г. в г. Сибай, выделил, что каждый из городов Уральского региона республики имеет в своём составе градообразующее предприятие, являющееся жизненно важной составляющей экономики территории. Значительный вклад в экономику города и региона вносит градообразующее предприятие ОАО «Башкирский медно-серный комбинат». Он играет главенствующую роль в обеспечении занятости населения и формировании общегородской прибыли. Деятельность предприятия оказывает огромное влияние на экономику города. В связи с этим при рассмотрении вопроса дальнейшего социально-экономического развития Уральского региона особое внимание необходимо уделить проблемам и перспективам именно этих предприятий3.
Башкирский медно-серный комбинат (БМСК) располагается на территории
1 Исянбаев М.Н., Ярмухаметов З.Г. Проблемы социально-экономического развития Уральского региона Республики Башкортостан. - Уфа: «Гилем», 2001. - С. 60.
2 Муталов М.Г. Зачинатель российской горной школы // Вельские просторы. 2007. № 3 (100). - С. 95-101.
3 Минасов М.Ш. Уральский регион Башкортостана-проблемы и перспективы дальнейшего социально-экономического развития // Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Республики Башкортостан: Тезисы докладов. - Т. 1. Сибай, 2000. - С. 44- 46. современного Баймакского района РБ, который по количеству полезных ископаемых является одним из крупнейших и богатейших районов Урала1. Здесь с древнейших времен велось и поныне ведётся горное дело. Комбинат являлся сначала одним из крупнейших горнодобывающих предприятий Южного Урала. Во второй половине XX века, со сдачей в эксплуатацию Сибайской обогатительной фабрики, комбинат стал крупнейшим горно-обогатительным предприятием региона. Комбинат внёс весомый вклад в развитие горной промышленности Башкирского Зауралья. Доля БМСК во внутрироссийском производстве меди в 1995 г. (без Норильска) составляла 20 %. За 45 лет комбинатом добыто более 100 млн. тонн медьсодержащих руд, из них более 70 млн. тонн перерабол тано на собственной обогатительной фабрике . Продукция медно-серного комЛ бината поставлялась в 70 предприятий страны и 11 зарубежных стран .
Комбинат является градообразующим предприятием, его история тесно связана с превращением рабочего посёлка Сибай в город республиканского подчинения, в промышленный центр Башкирского Зауралья. Сибай - город горняков, здесь есть улицы Горняков, Карьерная, имени первооткрывателей Сибайского месторождения Мутаева, Ковалёва, Петропавловского. Судьба каждого второго жителя Сибая, так или иначе, связана с комбинатом. В память о первых горняках-первопроходцах был заложен посёлок Горный, который называют южными воротами Сибая4. Активная деятельность комбината на протяжении более 50 лет оказала значительное влияние на социально-экономическое, промышленное и культурное развитие города Сибай и всего Башкирского Зауралья.
Таким образом, история крупнейшего градообразующего предприятия -Башкирского медно-серного комбината, занимающего важное место в промышленном и социально-экономическом развитии Республики Башкортостан и Российской Федерации, заслуживает специального научного исследования.
Степень изученности. В отечественной историографии до сих пор нет специальной монографии по истории Башкирского медно-серного комбината, но
1 РГАЭ. Ф. 9022. Оп. 26. Ед.хр. 187. - Л. 17.
2 Башкортостан. Краткая энциклопедия. - Уфа: Науч. изд. «Башкирская энциклопедия», 1996. - С. 157.
3 Хамитов Х.Н. Слово о горняках Сибая. Сибай, 2005. - С. 70.
4 Юсупов С. В память о первых горняках // Сибайский рабочий. 2006. № 64 (8455). - С .2. она не могла оставаться вне поля зрения исследователей. Комбинат имеет глубокие исторические корни, поэтому историографию вопроса следует начинать с первых исследователей горного дела Уральского региона и в особенности Та-налыково-Баймакского горнорудного района Башкортостана.
Первые труды об уральской промышленности стали появляться уже тогда, когда строительство горных заводов только начиналось. Авторами этих работ были первые организаторы уральской промышленности, государственные чиновники, члены академических экспедиций, местные краеведы и другие представители дворянства XVIII в., которые были современниками, очевидцами и активными участниками формирования горнозаводской промышленности Урала. В XVIII в. на территории Башкортостана прошло несколько академических экспедиций. Таналыково-Баймакский горнорудный район посетили и описали многие учёные и этнографы. Разносторонние научные исследования природы и природных богатств, хозяйства и культуры населения данного региона осуществили П.И. Рычков, И.И. Лепехин, П.С. Паллас, С.Г. Рыбаков.
Первым исследователем горнорудного района по праву является П.И. Рычков, который в 1734 г. посетил Бурзянскую волость. Рычков прибыл в Башкирию в составе Оренбургской экспедиции И.И. Кирилова формально в должности бухгалтера, а фактически являлся научным сотрудником. С тех пор и до конца своей жизни Рычков не покидал этот край и вёл летопись всех происходящих событий1. В трудах Рычкова одно из главных мест занимают описания недр края, в них имеются ценные сведения о природных ресурсах и рудниках. Предсказания Рычкова о богатствах края сбылись. В Таналыково-Баймакском горнорудном районе Башкортостана были открыты месторождения руд, построены Баймакский и Сибайский медеплавильные заводы, а затем и Башкирский медно-серный комбинат. На рудах горы Атач был воздвигнут гигант отечественной индустрии - Магнитогорский горнометаллургический комбинат.
Башкирия издавна славилась своими рудознатцами, разведчиками полезных ископаемых. Коренными жителями Южного Урала были открыты месторожде
1 Антипин Д.С. Первый летописец нашего края// Сибайский рабочий. 1975. № 115 (3118). - С. 2. ния марганца, угля, нефти, медной и железной руд. О распространении этого занятия среди башкир имеются важные сведения в записках и трудах П.И. Рыч-кова, И.И. Лепехина. Об активной деятельности башкирских рудоискателей Рынков писал «Здесь кажется не за излишнее и сие, для знания и предосторожности объявить, что от указателей рудных мест, а особливо от башкирцов, которые тем ныне весьма уже много промышляют.
Особенно ценны сообщения академика И.И. Лепехина, который не раз отмечал в своих «Дневных записках.» случаи открытия руд представителями коренных народностей Урала. Чудь он называет «древними горорытцами», русских - «рудоискателями, но особое значение придаёт поисковой деятельности башкир, которых именует «наши рудопромышленники», и пишет: «Можно по справедливости об них сказать, что медные и железные заводы в Урале, также и выгодные к тому места по большей части Башкирцам долженствуют» . Им же на башкирской свадьбе было записано о рудопромышленниках «из которых главнейший прозывался Умер Ямышев, житель Исетской провинции, и известный между Башкирцами лазака за рудами»3.
Маршрут путешествий И.И. Лепехина проходил по территории, где находилось большое количество горных заводов, и в его записях имеется визуальное описание многих горных заводов и рудников, находящихся на территории Башкортостана. Посетив в 1768-1769 гг. Таналыково-Баймакский горнорудный район, он отмечал, что «гора, городской берег реки Сакмары составляющая, изобилует непосредственно богатою медною рудою, которая недалеко от самой поверхности находится. Доказывают то куски медной руды, вырываемые на погост сего пригородка при копании могил»4. В октябре 1769 г., посетив Тверды-шевский рудник, Лепехин писал: «Окаменелыя и рудным соком напоенныя деревья и кости свидетельствуют о рудных соках или рудном чаде, как первенствующем начале металлов, и что такие руды от времени до времени прирастать
1 Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа, 1999. - С. 45.
2 Продолжение дневных записок путешествия академика и медицины доктора Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1770 году. - СПб., 1802. - С. 40.
3 Там же.-С.155.
4 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 году.-СПб., 1771.-С. 528. могут. Я ласкаю себя надеждою со временем набрать более таких примечаний, и с большею достоверностью сказать о рождении рудных слоёв в Урале»1. Лепехин «с большой смелостью и сочувствием описывал жизнь и условия труда заводских крестьян. С душевной болью отмечал использование женского и детского труда на вспомогательных и внезаводских работах, вовлечение в сферу горнозаводской промышленности нерусских народов края»2.
Академик П.С. Паллас посетил несколько горных заводов и рудников, расположенных на территории Зауральской Башкирии, и дал их описание. «Мало помалу приготовился я и сам к пути. Но прежде, нежели я к тому приступлю, сообщу я некоторые главные известия об Исетской провинции, в которой я столь долгое время прожил. Она из всех провинций Оренбургской губернии наиболее плодоносна и довольно уже населена. К Исетской провинции, как-то известно, причисляются, к востоку от Уральского хребта живущие Башкирцы.»3. В трудах Палласа встречается ценное сведение о большом содержании меди в рудных месторождениях Башкортостана. «На вершине увала находятся два рудника, из которых один принадлежит Кананикольскому заводу купца Масалова, а другой Асессорам Твердышеву и Мясникову. В обоих рудниках уже много лет руду добывали, да и ныне еще довольное число людей работает, потому что в них много руды находится. Сказывают, что из ста пудов сей руды выходит пять пудов чистой меди»4.
Таким образом, первые исследователи горнорудного дела Оренбургского края в XVIII в. П.И. Рычков, И.И. Лепехин, П.С. Паллас дали топографическое описание горных заводов, оставили ценные и достоверные сведения о природных ресурсах Таналыково-Баймакского горнорудного района. В предисловии своей книги Паллас отметил: «Думаю, что главным свойством описания путешествия почитается достоверность»5.
В XIX в. интерес к истории уральских заводов возрос, оживилась исследова
1 Лепехин И.И. Указ. соч. - С. 533.
2 Кулбахтин Н.М. Указ. соч. - С.5.
3 Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства. Ч. 2. Кн. 2. 1770 г. - СПб., 1786. - С. 7.
4 Паллас П.С. Там же. 4.1.-СПб., 1773. -С. 397-398, 399.
5 Паллас П.С. Там же. - С. 5. тельская работа историков и местных краеведов. Характерным для них было обилие материалов, извлечённых из фондов местных областных, заводских архивов и музеев, более подробное освещение конкретных событий на отдельных горных заводах. В 1859 г. краевед В.М. Черемшанский опубликовал труд, в котором подчёркивал, что большая роль в развитии горного дела на Южном Урале принадлежит башкирам: «в отыскании руды, в добывании её и доставке на заводы»1.
В 1894 г. Таналыково-Баймакский горнорудный район посетил музыковед и этнограф Г.С. Рыбаков. Он побывал в Таналыкском и Султанском рудниках, на Мрясовской химической фабрике. Большой интерес вызывают его свидетельства об условиях труда рабочих-башкир на рудниках и фабрике2.
Таким образом, в трудах дореволюционных авторов встречаются сведения о природных ресурсах Таналыково-Баймакского горнорудного района и участии башкир в формировании горнозаводской промышленности края. Они отмечали роль башкир в формировании горного дела и ввели в научный оборот большой фактический материал.
Первым исследователем Старо-Сибайского медноколчеданного месторождения, ставшего сырьевой базой Башкирского медно-серного комбината, был уроженец Уфы геолог А.Н. Заварицкий. Он считал, что в геологическом отношении Таналыково-Баймакский горнорудный район, благодаря удалённости и слабому развитию горного дела, остаётся одним из наименее изученных частей Урала3. На основе кропотливого исследования Сибайского и других рудников Заварицкий разработал новую научную гипотезу для поисков месторождений колчеданного типа4.
Одним из первых советских исследователей Таналыково-Баймакского горнорудного района был В.Г. Агеенков - представитель Сибирского Технологического института. Он в течение двух лет изучал технологию и экономику Бай
1 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношении. - Уфа, 1859. - С. 400-424.
2 Рыбаков Г.С. Музыка и песни Уральских мусульман с очерком их быта. - СПб., 1897. - С. 231-232.
3 Заварицкий А.Н. Таналыкско-Баймакский меднорудный район // Горное дело. 1920. - С. 4.
4 Муталов М.Г. Указ. соч. - С. 97. макского завода. Агеенков оставил краткий исторический очерк развития Бай-макской промышленности, где приведены геологические сведения о рудном районе1. Он критически рассматривал существующую технологию производственного процесса, анализировал себестоимость черновой меди и дал рекомендации по переоборудованию Баймакского золотомедного завода. Агеенков считал, что плавить на Баймакском заводе сибайскую руду без обогащения нерентабельно. Опытами, произведёнными в Баймакской лаборатории, он доказал, что сибайская руда поддаётся селективной флотации2.
Транспорт для Баймакского завода всегда был сдерживающим фактором в деле выполнения производственной программы. Определённый интерес в решении данной проблемы вызывает статья бывшего директора Башкомбината Ф.А. Ульмасова о Баймакском районе. Автор уделял внимание транспортной проблеме, исследованию месторождений руд и намечал перспективы развития промышленности в Баймакском районе Башкирской АССР .
В 20-30 гг. XX в. была проведена большая исследовательская работа советскими историками. В трудах советских историков 20-х гг. расширилась источ-никовая база, был систематизирован большой фактический материал по исследованию горнозаводской промышленности Урала. Богатый фактический материал о горных заводах Урала, большое количество таблиц и схем имеется в работе Д.А. Кашинцева. Группа заводов, построенных на Южном Урале, рассматривается им как южный подрайон уральского металлургического района 4.
К работам первых советских исследователей Таналыково-Баймакского горнорудного района следует отнестись критически в части политической и идеологической оценки событий. Ценность работ первых советских исследователей заключается в богатом и разнообразном краеведческом материале.
Значительный вклад в изучение истории горнозаводской промышленности в крае внесли историки и краеведы Башкортостана.
1 Агеенков В.Г. Металлургические предприятия Башкирии // Минеральное сырьё и его разработка. 1928. № 5.
2 Селективная флотация - обогащение конкретного минерала путём последовательного извлечения нескольких компонентов.
3 Ульмасов Ф.А. Баймакский район и перспективы его развития // Хозяйство Башкирии. 1931. № 5-6. - С.16-39.
4 Кашинцев Д.А. История металлургии Урала. - М., Л., 1939.
Книга Кузыева Р.У. повествует о жизни видного государственного деятеля Шагита Худайбердина, работавшего в 1919-1921 гг. председателем Бурзян-Тангаурского кантона. Ш.А. Худайбердин много сделал для восстановления промышленных предприятий Таналыково-Баймакского горнорудного района1.
Большой вклад в изучение формирования горнозаводской промышленности Башкортостана в XVIII в. внёс Н.М. Кулбахтин. Им опубликованы две монографии, учебное пособие, несколько десятков статей в научных сборниках и на страницах журналов. Автор рассматривает формирование, становление и процветание горнозаводской промышленности на территории Исторического Башкортостана, в том числе Преображенского, Кананикольского заводов, расположенных в Таналыково-Баймакском горнорудном районе. Кулбахтин даёт характеристику заводов, состав рабочей силы, приводит данные ущерба, нанесённого заводам Крестьянской войной 1773-1775 гг., уделяет большое внимание технико-технологической и производственной характеристике медеплавильных заводов Южного Урала, разработке рудных месторождений .
О роли башкирских рудоискателей и рудопромышленников в открытии месторождений и развитии металлургической промышленности Урала в XVIII в. писал А.З. Асфандияров. Автор считает, что «деятельность их не нашла ещё полного отражения в литературе» . В научном сборнике отражено тяжёлое положение и классовая борьба народов Южного Урала и Поволжья в дореволюционный период. В одной из справочных книг по истории сёл и деревень Башкортостана А.З. Асфандияров раскрыл историю появления селения Баймак4. В книге на основе архивных материалов представлена история появления населённых пунктов Баймакского района Башкортостана. Справочная книга Асфан-диярова содержит ценный краеведческий материал.
В книге Р.З. Янгузина содержится богатый материал, способствующий изу
1 Кузыев Р.У. Шагит Худайбердин. - Уфа, 1984. 83 с.
2 Кулбахтин Н.М.Формирование горнозаводской промышленности Башкирии в XVIII веке. - Уфа: РИО БашГУ, 1989. 84 е.; Он же. Горнозаводская промышленность Башкортостана в XVIII веке. - Уфа: «Китап», 2000. 280 с.
3 Асфандияров А.З. Башкирские рудоискатели и рудопромышленники в XVIII в. // Социально - экономическое развитие и классовая борьба на Южном Урале и в Среднем Поволжье (дореволюционный период): Межвузовский научный сборник / Башкирский университет. - Уфа, 1988. - С. 19.
4 Асфандияров А.З. История сёл и деревень Башкортостана. Справочная книга 2-3. - Уфа, 1998. - С.43. чению хозяйственной деятельности населения края. Автор указывает на обстоятельства участия башкир в промышленном производстве1.
В трудах М.М. Кульшарипова имеются ценные сведения о состоянии Бай-макского медеплавильного завода и положении рабочих в переломные моменты истории Башкортостана в начале XX в., о кровавой драме, разыгравшейся в Та-налыково - Баймаке в 1918 г. и жестокой расправе над башкирскими офицерами и солдатами2.
В монографиях Р.З. Мударисова, посвящённых истории промышленности Южного Урала в первой половине XIX в., имеется обзор истории горнозаводского строительства на территории Оренбургской губернии. Автор рассматривает природные ресурсы, вопросы техники и технологии производства, положения рабочих, характер и формы борьбы заводского населения .
В конце XX в. на протяжении трёх десятилетий преподаватели Башкирского государственного университета участвовали в фольклорной экспедиции в Аб-зелиловский, Баймакский и другие районы Башкортостана с целью изучения песенного и прозаического фольклора горнозаводских районов. Участник экспедиций Б.Г. Ахметшин в своей книге приводит предание об открытии Сибай-ского карьера. В историческом плане это ценный материал об открытии и разработке рудных месторождений, об основании горных заводов, о труде и быте, тяжёлом положении и роли башкир в формировании южноуральской промышленности дореформенного и пореформенного периода4.
В конце XX в. в отдельных регионах РФ начали выходить энциклопедии и энциклопедические словари, в которых в сжатой форме имеются статьи о горнозаводской промышленности. В краткой энциклопедии «Башкортостан» имеется небольшая статья по истории Башкирского медно-серного комбината5. В «Башкирской энциклопедии» имеются статьи о медеплавильных заводах,
1 Янгузин Р.З. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII-XIX вв. - Уфа, 1998.240 с.
2 Кульшарипов М.М. З.Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920). -Уфа, 1992. 160 с. Он же. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.). - Уфа: «Китап», 2000.
3 Мударисов Р.З. Горнозаводская промышленность Южного Урала в первой половине XIX века. - Уфа: «Ги-лем», 1998.171 е.; Он же. Промышленность Южного Урала в первой половине XIX в. (1801-1861). Уфа. 2003.
4 Ахметшин Б.Г. Горнозаводской фольклор Башкортостана и Урала. - Уфа: «Китап», 2001. 288 с.
5 Башкортостан. Краткая энциклопедия. - С. 157. написанные Г.Ф. и З.И. Гудковыми1. Однако, непосредственно по исследуемой теме материалов в них мало.
В энциклопедии «Салават Юлаев» в списке кавалеров ордена С. Юлаева л есть представитель Башкирского медно-серного комбината .
Следует так же отметить «Энциклопедию предпринимательства Башкортостана», значительная часть которой посвящена промышленному предпринимательству в ХУШ-Х1Х вв. Энциклопедия хорошо иллюстрирована, имеет богатый информационный материал. В частности, о Южно-Уральском горнопромышленном акционерном обществе (ЮУГАО), построившем Баймакский медь-завод, который стал началом Башкирского медно-серного комбината3.
В «Словаре топонимов Республики Башкортостан» содержится интересный материал по наименованию Таналыково-Баймакского рудного района4.
В современных условиях большое внимание уделяется проблемам социально-экономического развития Уральского региона, формированию горнопромышленных комплексов. Из современных авторов в этом направлении нужно отметить коллективные монографии М.Н. Исянбаева и З.Г. Ярмухаметова. Авторы рассматривают природно-экономические предпосылки формирования горнопромышленных комплексов в условиях перехода к рыночным отношениям и их роль в совершенствовании структуры хозяйственных регионов5. В работах данных авторов имеется анализ современного состояния развития и размещения производительных сил6. В работах Исянбаева и Ярмухаметова также дан анализ современного состояния и уровня социально-экономического развития регионов РБ, в том числе зауральского. Авторами данных монографий стап вятся проблемы развития и пути выхода БМСК из производственного кризиса . В монографии З.Г. Ярмухаметова и О.Н. Ишутовой рассматриваются во
1 Башкирская энциклопедия. - Т.1. - Уфа: «Башкирская энциклопедия», 2005. - С. 194, 515-516.
2 Салават Юлаев. Энциклопедия/ Гл. ред. Илишев И.Г. - Уфа: «Башкирская энциклопедия», 2004.-С. 421.
3 Энциклопедия предпринимательства Башкортостана. Кн.1. Уфа: «Башкортостан», 2006. - С. 74-78.
4 Словарь топонимов Республики Башкортостан. - Уфа: «Китап». 2002. - С. 187.
5 Исянбаев М.Н., Ярмухаметов З.Г. Социально-экономическая эффективность формирования горнопромышленного комплекса в регионе в условиях перехода к рыночным отношениям. - Уфа, 1998. 169 с.
6 Исянбаев М.Н., Ярмухаметов З.Г. Проблемы социально-экономического развития Уральского региона Республики Башкортостан. - Уфа: «Гилем», 2001. 215 с.
7 Исянбаев М.Н., Ярмухаметов З.Г. Проблемы формирования горнопромышленных комплексов в регионах. -Уфа: «Гилем», 2001. 163 с. просы освоения месторождений медной руды на Южном Урале, в том числе в Таналыково-Баймакском рудном районе. Авторами был впервые предпринят комплексный анализ состояния рудничного хозяйства частных заводов, а так же способы добычи медных и железных руд, участие местного населения края в освоении рудных богатств1.
В последние годы наблюдается новый виток интенсивного развития науки по изучению истории уральской металлургии. В уральском регионе состоялись международные конференции, посвящённые комбинированным геотехнологиям. На конференции, которая состоялась в 2005 г. в Учалах, поднимались проблемы эксплуатации месторождений полезных ископаемых . На конференции, прошедшей в июне 2007 г. в Сибае, обсуждались проблемы комплексного и экологически безопасного освоения недр. По теме нашего диссертационного исследования особенно значительным является доклад З.Г. Ярмухаметова и A.C. Валеева о становлении горнорудной промышленности в Башкортостане. Заслуживают внимания доклады Е.А. Емельяненко, Е.А. Горбатовой, Е.И. Ан-геловой об особенностях техногенного преобразования недр Сибайского горнопромышленного района, Ю.А. Янбаева и H.H. Редькиной об экологических о проблемах горнорудных районов Башкортостана и путях их решения .
Значительный вклад в изучение истории южноуральских горных заводов внесли краеведы Г.Ф. и З.И. Гудковы4. Авторы утверждают, что «Башкиры как местные жители были хорошо осведомлены о рудных богатствах края. Среди них было много опытных «рудознатцев», к их помощи широко прибегали казна и заводовладельцы»5. Каждому исследуемому горному заводу Гудковы посвятили историко-краеведческий очерк. Однако материалов непосредственно о заводах Таналыково-Баймакского горнорудного района в них мало.
1 Ярмухаметов З.Г., Ишутова О.Н. Способы освоения месторождений и проблемы развития рудничного хозяйства Башкортостана в дореволюционный период. - Сибай, 2004. 88 с.
2 Комбинированная геотехнология: масштабы и перспективы применения. Сб. трудов - Магнитогорск: МГТУ, - 2006. 232 с.
3 Комбинированная технология: развитие физико-химических способов добычи. - Сб. тезисов. - Магнитогорск: МГТУ, 2007.-С. 112-114,116-122.
4 Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. Из истории южноуральских горных заводов XVIII-XIX веков. - Ч. 1-2 - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1985 - 1993.
5 Там же. -С.15.
Вопросам горнозаводской промышленности уделено внимание в «Истории Башкортостана с древнейших времён до наших дней». Том второй посвящен истории Башкортостана в XX в. В монографии имеется материал о Таналык-ском месторождении меди, Баймакском медеплавильном заводе и по истории Башкирского медно-серного комбината1.
В дело изучения истории Баймакского медеплавильного завода и Башкирского медно-серного комбината внесли вклад местные краеведы. Среди них следует особо выделить Ф.В. Папкова. Им подробно описана история Баймакского завода с момента открытия и до закрытия, представлены сведения о технологическом процессе выплавки металла и оборудовании, первых годах строительства Сибайского рудника, Башкирского медно-серного комбината. Рукописи, статьи Папкова написаны на основе большого количества документального материала2. Исторические заметки Папкова изданы в Уфе3.
Писатель-публицист Р.Г. Уметбаев начинал свою официальную трудовую деятельность на Баймакском медеплавильном заводе4. В своей книге он подробно освещает конкретные события, подтверждает их архивными источниками, даёт интересные сообщения. Книга помогла разобраться в исследовании ведомственной принадлежности предприятий. Однако не совсем можно согласиться с выводом автора о том, что «исподволь, заранее, вольно или невольно новым руководством БМСК Баймакский завод готовился к закрытию»5.
Авторам книги «Баймакский край» А.З. Сайгафарову и Р.И. Утягулову удалось представить краткий, но в то же время разносторонний материал о социально-экономическом и промышленном развитии края. Краеведы отразили деятельность Баймакского медеплавильного завода - первого цеха Башкирского медно-серного комбината и Сибайского рудника6.
Таким образом, в советской и современной историографии имеется доста
1 История Башкортостана с древнейших времён до наших дней. В 2 т. / Под ред. И.Г. Акманова. T.2: История Башкортостана. XX век/Составители И.Г. Акманов, С.Ф. Касимов. - Уфа: «Китап», 2006.
2 Оглобличева Л.Н. Былинное имя Фёдора Васильевича // Сибайский рабочий. 2007. № 29-30. - С.З.
3 Папков Ф.В. По Ирандыку. - Уфа, 1959. 42 е.; Он же. На склонах Ирендыка. - Уфа, 1973. 87 с.
4 Уметбаев Р.Г. Баймакский медьзавод на перекрёстках истории. - Уфа: «Китап», 1995.272 с.
5 Уметбаев Р.Г. Указ. соч. - С. 24.
6 Сайгафаров А.З.,Утягулов Р.И. Баймакский край. - Уфа, 2002. - С. 172-176. точный материал о становлении БМСК, современном состоянии производства и проблемах дальнейшего развития комбината. Однако обобщающей научно-исследовательской работы по истории строительства и развития Башкирского медно-серного комбината нет.
Источниковая база диссертационной работы состоит из архивных материалов, извлечённых из фондов:
- Российского государственного архива экономики (РГАЭ);
- Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ);
- Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ);
- Научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН);
- Фонда музея Башкирского медно-серного комбината.
В архивных фондах нами были изучены законодательные акты, протоколы, постановления, различные справки, трудовые рапорта, планы и отчёты, информация о поездках специалистов на родственные предприятия и в зарубежье, переписка с партийными, комсомольскими, профсоюзными и общественными организациями по обмену передовым опытом, улучшению дружественных связей. Значительная часть архивных материалов, использованных в диссертационной работе, вводится в научный оборот впервые.
Российский государственный архив экономики - бывший Центральный государственный архив народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР). 6 декабря 1988 г. (год 40-летия БМСК) на имя исполняющего обязанности директора БМСК З.Л. Малихова поступило письмо, подписанное заместителем директора Е.А. Тюриным, следующего содержания: «ЦГАНХ СССР высылает Вам перечень документов по истории Вашего предприятия, согласно которому Вы можете выбрать и заказать копии интересующих Вас материалов. Приложение: перечень документов на 20 листах»1. В действительности перечень докумен
1 Фонд музея БМСК. Письмо ЦГАНХ СССР. тальных материалов на 22 листах, в которых указаны содержание документа, даты, поисковые данные. Письмо было передано Д.С. Антипину, одному из создателей историко-производственного музея комбината. Из 99 наименований Антипиным были выбраны и заказаны 43 копии материалов по истории комбината, на данный момент сохранились 17 на 172 листах, которые были использованы нами при написании диссертации.
Фонд № 8036 содержит документы по Баймакскому медеплавильному заводу за 1936, 1937 гг. о механизации строительных работ и текучести рабочей силы, показатели поступления руды и выпуска продукции. Большой интерес вызывают документы о социалистическом соревновании, стахановском движении, рационализаторах и изобретателях. Сохранились документы о трудовой дисциплине, производительности труда и видах оплаты. Имеются «Пояснительные записки» к годовому отчёту по строительству БМСК за 1948, 1949 гг.1.
Фонд № 8154 содержит приказы, постановления за 1929-1932 гг.2. Самый большой сохранившийся фонд - № 9022. Особое место среди документов данного фонда занимает стенограмма Коллегии народного комиссариата цветной металлургии СССР «О развитии Баймакского меднорудного района». На коллегии, которая состоялась 1 июня 1940 г., выступили ведущие специалисты горного дела страны, посетившие Баймакский рудный район. В данном фонде имеется технический отчёт по горным работам за 1948 год3.
Таким образом, сохранившиеся материалы РГАЭ охватывают период с 1929 по 1949 гг. По ним можно судить о работе первых цехов БМСК - Баймакского и Сибайского медеплавильных заводов, разработке Сибайского рудника и первых годах строительства Башкирского медно-серного комбината.
Следующую группу архивных источников составили материалы Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан - бывшего архива Башкирского обкома КПСС. В данном архиве имеется Постановление Совета Министров СССР о строительстве БМСК и при
1 РГАЭ. Ф. 8036. Оп. 2. Ед.хр. 21, 210, 271,340.
2 Там же. Ф. 8154. Оп. 1. Ед.хр. 64,- 70, 179, 253.
3 Там же. Ф. 9022. Оп. 26. Ед.хр. 187. Оп. 28. Д. 41. каз Министра металлургической промышленности о награждении наиболее отличившихся в социалистическом соревновании рабочих, мастеров, инженерно-технических работников и служащих в связи с 30-летием Б АССР1. Так же в данном фонде имеются документы первичной парторганизации при Сибаев-ском руднике Баймакского района. Описи № 1-8 за 1939-1985 гг., каждая опись содержит от 2 до 189 дел, всего 2 913 дел. В них содержится большой перечень документов: протоколы общих и цеховых партийных собраний, конференций, партийно-хозяйственных активов, заседаний партбюро, планы работ, разные переписки, а также есть сведения о выполнении производственных планов, социалистических соревнованиях.
Опись № 1 содержит всего 25 дел: это планы работы партбюро, протоколы партсобраний Сибаевского рудника, Баймакского завода с 1939 по 1951 гг. На одном из закрытых партсобраний был поставлен вопрос: «Считаете ли вы правильным ставить на партийном собрании 80 % хозяйственных и 20 % партийно-массовой работы?» . Прямого ответа на этот вопрос в данном протоколе нет. Однако анализ многих документов фондов ЦГАОО РБ показал, что наряду с хозяйственно - производственными вопросами на партийных собраниях решались воспитательные, культурные, семейные вопросы и даже обсуждалась личная, семейная жизнь рабочих медно-серного комбината.
Опись № 2 содержит 45 дел за 1943-1949 гг. На собраниях рассматривался вопрос «Руководящие материалы вышестоящих партийных органов», «Отчёты и материалы пропаганды и агитации РК ВКП (б)». Имеются также акты, докладные записки, жалобы и заявления. В данной описи содержатся сведения о выполнении производственных планов в 1946-1956 гг. Начиная с этой, и в последующих описях представлены подробные протоколы собраний партийных хозяйственных активов и материалы к ним за 1944-1989 гг.
Опись № 3 имеет 17 дел за 1949 -1954 гг. Протоколы первичной партийной организации Сибаевского рудника Баймакского района БАССР, планы работ. В
1 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 28. Д. 1; Ф. 3142. Оп. 2. Д. 38.
2 Там же. Ф. 3142. Оп. 1. Д. 19.-Л. 26. описях № 4 (1953-1955 гг.), № 5 (1956-1957 гг.), № 6 (1956-1958 гг.) содержатся всего 9 дел. Это протоколы партийных собраний и заседаний бюро. С 1953 г. -протоколы заседаний Сибайского городского комитета КПСС.
Большая опись - № 7, она охватывает период с 1959 по 1968 гг. В ней хранятся 153 дела первичной партийной организации БМСК, Сибайского городского комитета КПСС. В эту опись вошли также протоколы собраний и заседаний бюро всех цеховых партийных организаций.
Самая большая опись - № 8. В ней 189 дел за 1968-1985 гг. Это протоколы общих, кустовых и цеховых партийных собраний, заседаний парткома комбината, партбюро цеховых организаций, планы работ. В данной описи имеются протоколы партийных конференций БМСК. Последняя, 16-я отчётно-выборная конференция, состоялась 31 марта 1990 г.
В описях № 9-18 содержится партийный архив Башкирского обкома КПСС и парткома БМСК за 1986 - 1990 гг. Нечётные описи 9, 11, 13, 15, 17- содержат протоколы собраний, заседаний и общие дела. В чётных описях хранятся личные и персональные дела принятых в члены КПСС. Всего с 1986 по 1990 гг. было заведено 132 личных и рассмотрено 125 персональных дел членов Коммунистической партии Советского Союза (КПСС).
Таким образом, в документах ЦГАОО РБ имеется обширная информация не только о строительстве и становлении БМСК. Из анализа данных документов следует, что в советский период быт, личная и семейная жизнь рабочих была сильно политизирована, становилась объектом всеобщего обсуждения. Эти документы дают представление о неофициальной и не афишируемой стороне жизни рабочих комбината. Они дают дополнительные сведения о годах строительства и процветания комбината, но относиться к ним следует критически
Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан. В фонде Р - 4277 сохранились ценнейшие документы статистиче-ско - экономического содержания. Документы фонда опись № 1 дела: № 2, 4, 10, 34, 91, 242, 788 охватывают большой период времени с 1915-1960 гг. В этих документах содержится информация о Таналыково - Баймакском горнорудном районе, Баймакском и Сибайском медеплавильном заводах, о строительстве и вводе новых цехов и отделов Башкирского медно-серного комбината.
Фонд Р-1835 опись №2 дела № 15,20, 32,179, 263, 293, 299 - это документы по истории БМСК за 1957-1959 г.г. Распоряжения, постановления, сведения о ходе выполнения планов, справки, итоги социалистических соревнований.
Научный архив Уфимского научного центра Российской академии наук. В фондах НА УНЦ РАН имеются труды первых исследователей Южного
1 2 3
Урала П.И. Рычкова , И.И. Лепехина , П.С. Палласа . Исследования данными авторами Таналыково-Баймакского горнорудного района так же использованы нами в диссертационной работе.
Таким образом, была проделана большая работа по сбору и изучению архивных материалов по различным вопросам истории возникновения, становления и развития Башкирского медно-серного комбината. Изученные архивные материалы позволяют сделать вывод, что исследуемая тема обеспечена достаточным количеством источников различного происхождения и содержания. Однако следует отметить, что изученные материалы разрозненны и не содержат полных данных по некоторым вопросам. Например, нет данных о поставках продукции комбината на предприятия страны и за рубеж. Не приведены в систему статистические данные о производственных показателях. Изучение данных архивных материалов затрудняла ведомственная неразбериха. Документы вышеперечисленных архивов позволяют при соответствующем критическом анализе и сопоставлении воссоздать достаточно полную и достоверную картину развития медно-серного комбината на протяжении изучаемого периода.
Фонд музея Башкирского медно-серного комбината. В 1971 г. кабинет бюро технической информации (БТИ) комбината был оформлен как музей истории БМСК. Его создателями были краевед, работник, позднее пенсионер БМСК Ф.В. Папков и начальник БТИ Д.С. Антипин. Их кропотливым трудом был собран большой материал о строителях, рабочих и руководителях комби
1 НА УНЦ РАН.
2 Там же. Ф. рВ
3 Там же. Ф. рВ
Ф. рВ - 5569 - Фонд Рычкова П.И.
- 5458,5461,5464. - Фонд Лепехина И.И.
- 5575. - Фонд Палласа П.С. ната, сведения о дореволюционном прошлом. В фонде музея БМСК имеются альбомы, отчёты, газеты, личные документы И.Ф. Мутаева.
В фонде музея БМСК находятся две рукописи Ф.В. Папкова, переданные им лично с подписью1. Автор подробно и на основании документальных материалов излагает историю Баймакского завода и Сибайского рудника - первых подразделений БМСК. Папков - очевидец описываемых им событий, поэтому его рукописи представляют особую ценность. Сведения из этих рукописей, после уточнения их в опубликованных источниках, были приняты нами во внимание.
Со временем экспонатов музея истории комбината становилось больше, и помещение нуждалось в расширении. Со строительством в Сибае учебно-курсового комбината (УКК) вопрос решился положительно - музею были выделены новые просторные помещения. Созданием музея истории Башкирского медно-серного комбината руководил секретарь партийного комитета комбината З.Г. Ярмухаметов. Историко-производственный музей БМСК был открыт в конце 1987 г. В сборе материалов, оформлении экспозиций активное участие принимали начальник БТИ Д.С. Антипин, Герой Социалистического труда М.И. Габитов, художники-оформители Г.С. Давлетов, М.П. Налимская, Ф.И. Иванов, В.Т. Акиньшин, В.А. Салихкуллов, столяр И.К. Носков.
В наши дни большинство экспонатов музея комбината располагаются в зале истории БМСК Сибайского историко-краеведческого музея (СИКМ). Это один из крупных музеев РБ, площадь его равна 1180 м.2. Музей имеет 1,5 тыс. единиц основного фонда, ежегодно его посещают более 15 тыс. посетителей2. В зале истории БМСК городского музея имеются разделы о первооткрывателях Сибайского месторождения руд, о новаторах, передовиках и ветеранах производства, о руководителях и зарубежных связях комбината. В музее оформлены фотостенды «Как это начиналось», «Комбинат в годы Великой Отечественной войны». Есть стенды о спортивной и культурной жизни коллектива комбината.
1 Фонд музея БМСК. Инв. № 367. Папков Ф.В. Рабочие Баймакского золотомедного завода в борьбе за установление и упрочение Советской власти в Зауралье Башкирии. - Сибай, 1970. 83 с. Он же. Сибайский рудник. -Сибай, 1962.-С. 165-190.
2 В будущее через прошлое. - Сибай, 2005. - С. 74.
В зале истории БМСК Сибайского историко-краеведческого музея выставлены кубки и знамёна, дипломы и почётные грамоты, другие награды комбината.
Большой интерес у посетителей вызывают электрифицированная мини -схема обогатительной фабрики, макеты Сибайского медеплавильного завода, подземного рудника, карьера. В зале истории комбината выставлен макет Сибайского карьера, который демонстрировался на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР в Москве в 1975 - 1985 гг.
В фонде музея БМСК имеются материалы статистического характера: планы, отчёты, рапорта, доклады. Коллективом комбината был принят «Комплексный план на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 года». План содержит статистическую информацию о выполнении десятой пятилетки, численности рабочих. В плане имеются показатели качества, виды и характеристика выпускаемой продукции, а также контрольные цифры по комбинату на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 года1. В фонде музея комбината имеются трудовые рапорта о выполнении годовых и пятилетних планов, таблицы производственных показателей, использованные нами в работе2.
Трудность работы с фондом музея БМСК заключалась в том, что материалы находятся в разных местах, они разрозненны и не систематизированы. В фонде недостаточно информации о руководителях комбината, очень мало статистических данных и встречаются неточности в материалах стендов. Документы фонда музея БМСК и зала истории комбината при СИКМ с разрешения администрации, были нами изучены, и некоторые материалы, касающиеся исследуемой темы, после их уточнения, использованы в диссертационной работе.
Тема диссертационного исследования имеет богатую и разнообразную базу опубликованных материалов. В 30-60 гг. XX в. были опубликованы пять томов «Материалов по историй Башкирской АССР»3. Во второй части четвёртого и пятом томах «Материалов» имеются разделы о горных заводах Оренбургской
1 Фонд музея БМСК. «Комплексный план социально-экономического и культурного развития города Сибая БАССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 г.» -Сибай, 1983.
2 Там же. ОФ № 3394/1. Таблицы выпуска продукции.
3 Материалы по истории Башкирской АССР. - Т. 1-5. - М.-Л., 1949 - 1960. губернии. Опубликованный в них материал является серьёзной источниковой базой для изучения истории горнозаводской промышленности края.
В 1987 г. вышел сборник документов и материалов об октябрьских событиях 1917 г. в Башкортостане, где имеется документ о национализации Таналыко-во-Баймакского медеплавильного завода1. Богатый и разнообразный материал по исследуемой теме имеется в документальном повествовании об истории и людях Баймакского района2. ■
В начале XX в. интерес к истории горнозаводской промышленности возрос. В 2001 г. вышла вторая часть Хрестоматии по истории Башкортостана3, в которой имеются документы и материалы, отражающие ход строительства и развития Башкирского медно-серного комбината.
В 2002 г. вышел первый том документов и материалов по национально-государственному устройству Башкортостана в 1917-1925 гг.4. Баймакские события начала марта 1918 г.: вспышка конфликтной ситуации и расправа над группой башкир отражены в документах № 124-1375. В Баймакской трагедии активное участие приняли рабочие Баймакского медеплавильного завода.
В 2003 г. вышел сборник документов и материалов об административно-территориальных границах Башкортостана в 1708-2001 гг.6, в котором имеется документ, подтверждающий правильность названия Таналыково-Баймакского горнорудного района7.
В сборнике «Горная власть» и башкиры в XVIII веке», изданном Академией наук РБ по инициативе Постоянного Представительства РБ в Свердловской области, публикуются документы из архивного фонда Уральского горного управления о взаимоотношениях горнозаводской администрации с башкирским насе
1 Октябрь в Башкирии. Сборник документов и материалов. Сост. Вагапова Л. А., Резванова Г.Е., Чемерис В.П. -Уфа, 1987. Док. № 223. - С. 36.
2 Узиков Ю.А. Сказание о земле Баймакской. (Документальное повествование об истории и людях.) - Уфа: «Слово», 1998.240 с.
3 Хрестоматия по истории Башкортостана. Ч. II. 1917-2000 гг. Составитель Гумеров Ф.Х. Уфа: «Китап», 2001.
4 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). Документы и материалы в 4-х томах. - Т. 1. Автор - составитель Юлдашбаев Б.Х.- Уфа: «Китап», 2002.
5 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). - С. 308-343.
6 История административно-территориального деления Республики Башкортостан (1708 -2001). Сборник документов и материалов. - Уфа: «Китап», 2003. - С. 55, 67,113.
7 Там же. - С. 55. лением. В ней представлены материалы об участии башкир в поисках и разработке месторождений полезных ископаемых. К документам составлен словарь редких и устаревших терминов, даны примечания1.
Одним из важных опубликованных источников по теме диссертации является ежегодно издаваемый Уральским отделением РАН и институтом горного дела сборник технико-экономических показателей горных предприятий металлургической промышленности. Сборник содержит показатели добычи руд цветУ ных металлов по Башкирскому медно-серному комбинату .
Важным источником темы диссертации являются сообщения исследователей, руководителей и рабочих комбината на страницах старейшего научно-технического «Горного журнала». Одна из первых публикаций советского периода - это статья А.Н. Заварицкого, которая вышла в 1920 г. С тех пор на страницах журнала писали о механизации горных работ и развитии транспортной системы на БМСК. Сибайские горняки делились опытом работы комбинированного автомобильно-железнодорожного, автомобильно-скипового транспорта. В 50-60 гг. появились статьи, вызванные тем, что на Сибайском карьере произошёл ряд оползней и обрушений уступов. Несколько статей были посвящены обеспечению безопасности труда и охране окружающей среды. Неоднократно на страницах «Горного журнала» писали о лучших бригадах и передовиках производства комбината. Членом редколлегии «Горного журнала» являлся директор БМСК А.И. Селиверстов, который неоднократно публиковал статьи о комбинате. Одна из последних публикаций о БМСК в Горном журнале была в 2004 г. в связи со сложившейся критической ситуацией по обеспечению комбината сырьевыми ресурсами. Таким образом, публикации на страницах «Горного журнала» значительно дополнили материал по истории комбината.
В рубрике «Страницы истории» научного и общественно-политического журнала «Вестник Академии наук Республики Башкортостан» имеется материал о Таналыково-Баймакском горнорудном районе и Баймакском медьзаводе3.
1 «Горная власть» и башкиры в XVIII веке. Автор - составитель Корепанов Н.С. - Уфа: «Гилем», 2005.
2 Технико-экономические показатели горных предприятий за 1990-2003 гг. Екатеринбург: ИГД УрО РАН. 2004.
3 Вестник Академии наук Республики Башкортостан. - Т. 11. № 2. - Уфа: «Гилем», 2006. - С. 52-61.
Дополнительным материалом по истории Башкирского медно-серного комбината являются воспоминания ветеранов комбината Ф.В. Папкова, Х.Н. Хами-това, М.Г. Абзелиловой, A.C. Суворовой и других. Мемуарные источники значительно расширили знания по истории комбината, помогли детально и живо воспроизвести летопись развития и трудовой подвиг его тружеников.
К 30-летию города Сибай вышла книга о строителях и передовиках производства БМСК - градообразующего предприятия. Авторы раскрыли прошлое и настоящее города и комбината1. В книге много дат, имён и фотографий.
В 2005 г. к 50-летию Сибая был выпущен ряд книг, рассказывающих об этапах его становления и развития. В каждом из этих книг имеются исторические факты, цифры, имена тех, кто строил комбинат и город. Автор книги «Слово о горняках Сибая» Х.Н. Хамитов использовал архивные материалы, документы партийных и профсоюзных конференций, фотографии, статьи из газет, воспоминания ветеранов комбината . В книге М.Г. Абзелиловой собраны воспоминания многих людей, строивших Башкирский медно-серный комбинат и город Сибай. Имеется материал о рабочих династиях, много имён и фотографий3.
В годы советских пятилеток в стране издавались книги-летописи трудовой славы. В одной из таких книг рассказывается о Герое Социалистического труда, флотаторе Сибайской обогатительной фабрики Н.К. Муллакаевой4.
Книги местных авторов, книги-летописи дали богатую дополнительную информацию о зарождении и развитии Башкирского медно-серного комбината. Однако эти материалы требуют критического анализа и сопоставления.
Одним из наиболее ценных исторических источников для изучения различных сторон развития промышленности являются журналы и газеты. Десятки статей о строительстве и развитии БМСК были опубликованы на страницах журналов «История науки и техники»5, «Минеральное сырьё и его разработ
1 Абзалова С.А., Резбаев М.К., Якупова М.М. Сибай. - Уфа, 1985.
2 Хамитов Х.Н. Слово о горняках Сибая. - Сибай, 2005.
3 Абзелилова М.Г. Сибай: годы и люди. - Сибай, 2005.
4 Медведев Ю. Государственный человек / Герои десятой пятилетки: летопись трудовой славы 1976-1980. Кн. 5. -М.: «Экономика», 1981.
5 История науки и техники. Уфа: «Реактив», 2007. № 9. - С. 26-31, 134-143.
- ,26
1 2 ка» , «Вельские просторы» , в планово-экономическом журнале «Хозяйство
Башкирии» , издаваемом с 1927 г. Госпланом СССР. Разнообразный материал по истории комбината встречается в «Известиях Башкортостана»4, объединённой республиканской общественно-политической газете «Советская Башкирия -Известия Башкортостана»5 и местных газетах «Баймакский рабочий»6, «Сибай-ский рабочий»7.
В 1960 г. в школе рабкоров, действовавшей при редакции газеты «Сибай-ский рабочий», состоялся первый выпуск. В качестве выпускной работы рабкорами была издана книга очерков о строителях и передовиках производства8. Книга была издана почти как рукописная тиражом 200 экземпляров. Об авторах и героях этой книги рассказал первый редактор газеты С.Я. Вайсман9. Очерки значительно дополнили материал по истории медно-серного комбината.
Башкирский медно-серный комбинат имел свой печатный орган - газету «Знамя прогресса»10. Это был орган партийного комитета, профсоюзной организации, комитета ВЛКСМ и дирекции комбината. Газета выходила еженедельно по средам. В ней отражалась трудовая, культурная, спортивная жизнь коллектива комбината. На страницах газеты была рубрика о передовиках производства, очерки по истории строительства комбината.
Ценные материалы о Башкирском медно-серном комбинате имеются в журнале «Ватандаш»11 («Соотечественник»). Авторами статей являются руководители, рабочие и ветераны комбината, исследователи и местные краеведы.
Интересные материалы по истории комбината имеются в публикациях немецких авторов. Немецкий журналист Петер Трог печатал статьи о Сибае и
1 Минеральное сырьё и разработка. 1928 г. № 5.
2 Вельские просторы. 2007. № 3 (100).
3 Хозяйство Башкирии. 1931.№ 5-6. - С.16-39.
4 Известия Башкортостана. 1999. № 46,47.
5 Советская Башкирия - Известия Башкортостана. 2000 г. № 7.
6 Баймакский рабочий. 1942 г. № 12 (790); 1948 г. №32.
7 Сибайский рабочий. 1975 г. №6,22, 75, 115, 138; 1976 г. № 100,104; 1980 г. №22; 1982 № 102; 1988 г. №92; 1998 г. № 83; 2005 г. № 98; 2006 г. № 64,76; 2007 г. № 17,29-30,43, 55, 80.
8 Правофланговые. - Сибай, 1960.
9 Вайсман С.Я. Солнечное затмение // Сибайский рабочий. 2007. № 55 (8653). - С. 2.
10 Знамя прогресса. 1989. № 46 (150). С.2.
11 Ватандаш. 1997 г. № 12; 1998 г. № 8; 2007 г. № 9.
БМСК в газете «Der Neue Weg»1 («Новый путь»). Но больше всего материалов было опубликовано в газете «Mansfeld-Echo» («Эхо Мансфельда») Манс-фельдского комбината, с которым БМСК сотрудничал много лет. Заведующий отделом прессы Мансфельдского комбината П. Трог с немецкой точностью вёл подсчёты своих публикаций: 240 материалов, 320 фотографий о Сибае и комбинате. Сохранились письма немецких шахтёров первому секретарю Сибайско-го горкома КПСС М.К. Резбаеву, пер вооткрывателю Ново-Сибайского месторождения И.Ф. Мутаеву3. Данные статьи из немецких газет и письма из ГДР дополнили материал о зарубежных связях БМСК. К недостаткам данных печатных изданий и переписки можно отнести некоторые опечатки в датах, цифрах, искажение фамилий, наименований и определений, неточность перевода.
При написании диссертации были использованы материалы из кинофильмов о Башкирском медно-серном комбинате. В 60-е годы XX в. на комбинате была своя киностудия по выпуску короткометражных фильмов, где были выпущены фильмы «На горных работах Сибайского карьера», «Комбинированный транспорт на руднике», «Новинки на горных работах», «Строители Си-бая». К 10 - летию города Сибая вышел документальный фильм «У седого Ирандыка». Авторами фильмов были фотограф Б.И. Калинин и маркшейдер Н.Е. Царьков. Фильмы часто демонстрировались в кинотеатрах г. Сибай после различных совещаний, конференций и других мероприятий. Информация из документальных фильмов была использована в диссертационной работе.
В 1978 г. на Башкирском телевидении (БТВ) был снят документальный короткометражный кинофильм «Звезда Нурии» о Герое Социалистического труда, флотаторе обогатительной фабрики БМСК Н.К. Муллакаевой. Создатели фильма: режиссер А. Абдразаков, оператор Р. Амирханов, автор текста Г. Ша-фиков. В фильме Муллакаева показана за работой, ее встреча с казахской поэтессой Турсунхан Абдрахматовой в Алма-Ате. В фильме звучат стихи Абд-рахмановой, посвящённые Нурии в исполнении автора. Фильм «Звезда Нурии»
Der Neue Weg. 1982 №221.
2 Mansfeld -Echo. 1988 № 46/39.
3 Фонд музея БМСК. НВ.№ 288. Письма немецких горняков М.К. Резбаеву, И.Ф. Мутаеву. демонстрировался по республике как киножурнал перед показом художественных фильмов. В октябре 2005 г. на БТВ был снят документальный фильм «В простоте - величие» о Герое Социалистического труда, машинисте экскаватора Сибайского карьера БМСК М.И. Габитове. Создатели фильма: режиссёр Р. Бурханитдинов, оператор Р. Валитов, автор текста Г. Макаева показали в фильме Сибайский карьер, цехи комбината, а также редкие архивные кадры советских лет.
Киножурнал «Берег», также снятый Башкирским телевидением, повествует о зарубежных связях Башкирского медно-серного комбината.
В 2007 г. в рамках мероприятий, посвящённых 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России, в школах города Сибая прошли вечера, посвящённые рабочим династиям ветеранов комбината В.В. Любушкина, И.Ф. Мутаева, М.И. Габитова, И.И. Коркина.
Неоценимую помощь в сборе материалов оказали непосредственные участники строительства и развития комбината. Личные встречи и беседы с Х.Н. Ха-митовым, A.M. Хорошильцевым, Н.Ф. Рузановым, М.М. Искаковым, З.Г. Яр-мухаметовым и другими помогли почувствовать атмосферу трудового подъёма прошлых лет, вникнуть в отдельные особенности технологического процесса, разобраться в научных определениях промышленного производства. Некоторые элементы этих бесед, после документального уточнения были использованы нами в работе. Встречи с ветеранами, воспоминания строителей и руководителей комбината, коллег по работе, родных и близких, документальные фильмы дали определённый материал о строительстве и развитии БМСК.
Таким образом, по теме диссертации имеется солидная источниковая база. Имеются документы и материалы общего плана о развитии медной промышленности на Южном Урале и в республике, в то же время ощущается недостаток фактического материала по Башкирскому медно-серному комбинату. Характерной особенностью для многих источников является выделение положительных моментов, успехов и достижений. Во многих из них мало сведений о недостатках в работе комбината, трудностях, с которыми сталкивались в повседневной деятельности. Недостаточно документов о деятельности комбината на рубеже XX - XXI вв.
В целом, названные источники, публикации и другие материалы позволяют представить тот большой вклад, который внёс комбинат в развитие промышленности РБ и РФ. Анализ этих источников даёт возможность наглядно проследить историю строительства и развития комбината.
Для решения поставленных задач были использованы методы всестороннего анализа различных видов источников, проводилась документальная проверка и уточнение отдельных фактов, промышленной терминологии. Для обработки и систематизации статистических данных были применены компьютерные программы Microsoft Word и Excel. При помощи этих программ были созданы диаграммы и таблицы, позволяющие проиллюстрировать темпы выпуска комбинатом промышленной продукции. В процессе сбора материалов к диссертации была начата работа по написанию спецкурса и созданию компьютерных баз данных, наглядных материалов по истории строительства и развития Башкирского медно-серного комбината.
Методологической основой диссертации является положение о неразрывности и взаимовлиянии экономики и политики. В ходе работы были использованы сравнительно-сопоставительный анализ документальных и теоретических материалов, аналогии с другими горнозаводскими предприятиями. Использовались аналитический и сравнительный методы познания. Автором была предпринята попытка критического и комплексного анализа всех документов. Главными принципами исследования стали историзм, объективность и хронологическая последовательность.
Территориальные рамки исследования охватывают Таналыково-Баймакский горнорудный район Исетской провинции Оренбургской губернии. С марта 1919 г. Бурзян-Таналыковская волость Орского уезда Бурзян-Тангауровского кантона Оренбургской губернии входила в состав Малой Башкирии.
20 августа 1930 г. был образован Баймак-Таналыковский район, 20 сентября
1933 г. переименованный в Баймакский1. Первые цехи комбината - Баймакский и Сибайский медеплавильные заводы, Сибайский карьер - рудная база и комбинат расположены на территории Баймакского района Башкортостан. Однако в период расцвета комбината территориальные рамки его рудной базы охватывают южную часть Зауральского Башкортостана, Оренбургскую область и Северный Казахстан. Международные связи комбината расширили рамки исследования до рудных областей ГДР.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала исследования и использования природных ресурсов Таналыково-Баймакского горнорудного района в XVIII в. до превращения Башкирского медно-серного комбината в Сибайский филиал ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» в начале XXI в.
Объектом исследования диссертации является история развития горного дела и деятельность промышленного предприятия.
Предмет диссертационного исследования - формирование, строительство и развитие Башкирского медно-серного комбината.
Научная новизна исследования. Диссертация является первой попыткой комплексного исследования истории формирования, строительства и развития БМСК. В ней рассматриваются вопросы складывания сырьевой базы, развития производственной техники, даётся технико-технологическая характеристика Баймакского и Сибайского медеплавильных заводов, затрагиваются проблемы экологии. В научный оборот введён значительный и разнообразный архивный материал. В диссертационной работе впервые использованы сведения из протоколов закрытых партийных собраний первичных парторганизаций комбината2.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что она восполняет пробел в изучении истории БМСК и горного дела Баймакского района РБ. Научные выводы и фактический материал данной работы могут быть использованы в преподавательской работе, при написании отдельных разделов по ис
1 История административно-территориального деления Республики Башкортостан (1708 -2001). Сборник документов и материалов. - Уфа: «Китап», 2003. - С. 55, 67,113.
2ЦГАОО РБ. Ф.3142.0п.1.Д. 19. тории Республики Башкортостан, учебных пособий и спецкурсов. Материалы диссертационной работы так же могут быть применены в учебном процессе других образовательных учреждений и при проведении краеведческой работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. В работе ставится цель воссоздать историю Башкирского медно-серного комбината. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить длительный процесс исследования подземных богатств Таналыково-Баймакского горнорудного района Башкортостана;
- выявить закономерность строительства Башкирского медно-серного комбината как неотъемлемой части горной промышленности Южного Урала;
- определить роль и место БМСК в развитии горной промышленности РФ и РБ;
- проследить развитие горной техники, применяемой на комбинате;
- показать массовый трудовой подвиг тружеников всех поколений комбината;
- показать роль комбината как градообразующего предприятия;
- показать международные связи Башкирского медно-серного комбината.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хусаинова, Асия Мухаметовна
Заключение
В XVIII в. Урал становится центром металлургической промышленности России. Южный Урал преимущественно специализировался по производству меди. На территории Башкортостана в результате развернувшегося интенсивного горнозаводского строительства образовался Таналыково-Баймакский горнорудный район, богатые месторождения которого привлекли внимание исследователей, царской администрации, русских и иностранных рудопромышленников. Башкиры знали о месторождениях руд, участвовали в поисках и разработке полезных ископаемых.
До революции эксплуатацией месторождений Таналыково - Баймакского горнорудного района занималось Южно-Уральское горнопромышленное общество. Деятельность общества привнесла новизну и распространение передового технологического опыта. Предприятия компании стали базовыми для создания золотомедной промышленности региона в советский период. Развитие горного дела на территории Таналыково-Баймакского горнорудного района вызвало необходимость и целесообразность строительства в первой половине XX вв. Баймакского и Сибайского медеплавильных заводов.
25 марта 1948 г. в целях увеличения производства меди и элементарной серы на базе медных месторождений Башкирской АССР было принято постановление Совета Министров СССР о строительстве Башкирского медно-серного комбината. Генеральным подрядчиком по проектированию строительства комбината был Уральский институт «Унипромедь». Для строительства комбината был создан трест «Башмедьстрой». Возведение комбината было объявлено ударной стройкой пятилетки. Несмотря на тяжёлые послевоенные годы уже в 1949 г. началась отгрузка сибайской руды предприятиям Урала. В 1950 г. был в основном завершён организационный этап и комбинат начал переход к плановому промышленному производству и строительству объектов гражданского, социально-культурного назначения. Со строительством БМСК Баймакский и Сибайский медеплавильные заводы вошли в его состав сначала как самостоятельные предприятия, затем на правах первых цехов нового комбината. В 1957 г. оба завода были закрыты как примитивные и нерентабельные.
Основной сырьевой базой комбината стало Сибайское месторождение полиметаллических руд, состоящее из трёх участков. Затем были открыты Юбилейное, Подольское месторождения руд, комбинату были переданы рудники Бакыр-тау, Таш-тау, Балта-тау и другие. Несмотря на это, развитие сырьевой базы и обеспеченность обогатительной фабрики рудой оставались для БМСК серьёзной проблемой.
Сибайский карьер разрабатывался открытым способом. В годы пятилеток быстрое развитие на комбинате получили транспорт и горная техника. В карьер начали поступать мощные отечественные автосамосвалы, экскаваторы и т.д. Основным транспортным звеном комбината был автотранспортный цех. Горные работы на руднике были механизированы. В карьере был внедрён комбинированный автомобильно-железнодорожный транспорт, вступила в строй скиповая подъёмная установка, был открыт подземный рудник.
Развитие комбината пришлось на годы пятой-восьмой пятилеток. Значимыми событиями для тружеников комбината и жителей посёлка Сибай стали открытие железнодорожного движения и пуск линии электропередач Магнито-горск-Сибай. С развитием комбината рабочий посёлок Сибай был преобразован в город республиканского значения. Трест «Башмедьстрой» не закончил основные объекты обогатительной фабрики, не подготовил промышленную базу, не выполнил план строительства жилья. На комбинате укреплялась материально-техническая база, открывались новые цеха. Коллектив БМСК решал социальные вопросы, были введены в строй Дворец культуры, кинотеатры, школы.
В годы семилетки комбинат вошел в число передовых предприятий страны. Вступила в строй обогатительная фабрика, началась отгрузка потребителям медного, цинкового и пиритного концентратов. В годы восьмой пятилетки увеличились объёмы выпускаемой продукции и реализации. На комбинате продолжалось внедрение новой техники и передовых технологий, решались экологические вопросы. На обогатительной фабрике впервые в стране была внедрена бесциановая технология обогащения руд.
Наивысшего расцвета комбинат достиг в годы девятой пятилетки. Комбинат успешно выполнял планы социального развития. По итогам девятой пятилетки БМСК был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В карьере было добыто максимальное количество руды, на фабрике был достигнут наивысший уровень переработки руды. Коллектив БМСК 15 раз становился победителем Всесоюзного социалистического соревнования. Однако на комбинате были и проблемы. С 1972 г. руководство комбината на всех уровнях поднимало проблему нехватки сырья, необходимости ускорения развития рудной базы и транспортной системы. В карьере случались оползни, обрушения уступов и деформация бортов. К концу десятой пятилетки БМСК переживал тяжёлые времена: не выделялись средства на развитие сырьевой базы, сократилась добыча, снизилось качество руды. На обогатительной фабрике снизился выпуск цинкового концентрата. Политическая и-экономическая обстановка в стране отразилась на деятельности БМСК, показатели ухудшились, комбинат стал убыточным.
В этих условиях остро встал вопрос о реконструкции Сибайского карьера. По степени отработки балансовых запасов карьер относился к разряду дорабатываемых. Предстояло, не останавливая добычи руды, углублять карьер, вести строительство запасного автомобильного заезда в подземный рудник, укреплять деформированные борта. Несмотря на трудности, комбинат продолжал строить жильё, работать в социальной сфере; вступил в строй асфальтовый завод. Благодаря упорному труду тысяч тружеников, коллектив БМСК досрочно выполнил планы десятой и одиннадцатой пятилеток. Одиннадцать представителей комбината стали «Почётными гражданами г. Сибай».
В рамках международного сотрудничества БМСК поддерживал зарубежные связи со многими странами. Опытные специалисты и передовики производства выезжали за рубеж. Они участвовали в разработке месторождений, строительстве объектов, помогали осваивать технику, оборудование, технологии. На базе БМСК проводилось обучение иностранных специалистов горным профессиям, реализовалась обширная культурная программа. В рамках международного сотрудничества сибайские пионеры неоднократно отдыхали в ГДР.
Комбинат поставлял за рубеж серный колчедан, пиритный и медный концентраты, медную и серную руду, цинк, пиритные хвосты. Иностранные предприятия в больших объёмах закупали медный концентрат. Комбинат, поставляя продукцию на экспорт, работал в долларовом эквиваленте.
Зарубежные связи способствовали сооружению на БМСК первой в стране промышленно-экспериментальной скиповой подъёмной установки.
Несмотря на зацентрованность и парадность, зарубежные связи БМСК принесли много положительного. В связи с начавшейся в стране перестройкой и экономическими реформами зарубежные связи БМСК начали слабеть.
В двенадцатой пятилетке комбинат успешно решал социальные вопросы, однако главной задачей было увеличение сырьевой базы. В годы перестройки и экономических реформ комбинат испытывал острую нехватку сырья. МЦМ проявлял медлительность в выполнении постановления по опережающему развитию сырьевой базы предприятий Башкирии. Добыча руды в карьере стало опасным. Дирекция комбината искала пути завоза руды с других месторождений. БМСК существовал за счёт подземного рудника, Александрийского и других мелких месторождений Баймак-ского района Башкортостана и поставок со стороны.
Внедрение хозрасчёта и самофинансирования несколько улучшило экономические показатели комбината. БМСК отказался от некоторых услуг посторонних предприятий, увеличил выпуск товаров народного потребления. Благодаря произведённой реконструкции на обогатительной фабрике увеличился выпуск металлов в концентратах.
Несмотря на экономический кризис в стране, комбинат выполнил намеченные планы 1990-1992 гг. Увеличилась добыча и переработка привозной руды. Комбинат вкладывал большие деньги в строительство объектов производственного и социально-бытового назначения. ¡В 11992-Г; в связи с отпуском цен на энергоносители и повышение цен на материалы и услуги, комбинат оказался на грани банкротства. Из-за дороговизны предприятия отказывались приобретать концентраты, известняк, в свою очередь комбинат отказался от поставок руд из Гая, Казахстана и остался с бедными рудами Сибая и Бакыр-тау. В 1995 г. БМСК был акционирован.
В последние годы XX - в начале XXI вв. финансовое положение БМСК оставалось тяжёлым. На работе комбината сказывалось состояние экономики страны: из-за высоких таможенных пошлин прекратился сбыт пиритного концентрата в Казахстан. Не финансировалось строительство Юбилейного карьера и подземного рудника, остановились работы в карьере Бакыр-тау. В связи с невыплатой зарплаты увеличилась текучесть кадров. Руководство БМСК искало пути экономии.
Выделение льготных кредитов руководством РФ и РБ, разработка выбывающих и мелких месторождений, переработка привозной руды давали временные положительные результаты. Однако реальной и долгосрочной сырьевой базы для деятельности БМСК не было, .на обогатительной фабрике" ощущался острый недостаток сырья. В 2004 г. добыча руды к уровню 2003 г. составила лишь 54 %.
В 2004 г. Правительство РБ и руководство ООО «УГМК-Холдинг» заключили договор о передаче ОАО «БМСК» в аренду ОАО «Учалинский ГОК» с созданием Сибайского филиала - СФ ОАО «УТОК». ^
Будущее комбината - в исследовании и комплексном извлечении полезных компонентов из отвалов. Хвосты Сибайской обогатительной фабрики, накопление которых происходило более 50 лет, в дальнейшем дрлжны явиться существенным источником добычи золота и редких металлов.