Геоэкологическая оценка подземных вод бассейна Верхнего Оскола: Белгородская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Круговых, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат географических наук Круговых, Александр Николаевич
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ И ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Изученность проблемы.
1.2. Природно-ландшафтная характеристика региона и особенности растительного, почвенного покрова и гидрографии.
13. Характеристика исходного материала.
ГЛАВА 2 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОГЕННО-РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ТЕРРИТОРИИ НА ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ОСКОЛА.
2.1. Мониторинг абиотической составляющей городской среды.
2.2. Функциональное зонирование территории промышленного города.
2.3. Методика геоэкологической оценки систем хозяйственно-питьевого водоснабжения.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ,
РЕЖИМА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.
3.1 Закономерности формирования химического состава подземных вод.
32. Основные показатели качества подземных вод.
33. Характеристика под земных вод по содержанию биологически активных элементов. Источники загрязнения и под земных вод.
3.4. Геоэкологическая оценка качества воды подземных источников района г. Губкин.
ГЛАВА 4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ Г. ГУБКИНА.
4.1. Характеристика существующей системы хозяйственно-питьевого водоснабжения.
4.2. Санитарно-гигиеническая оценка обеспечения населения г. Губкин питьевой водой.
4.3. Влияние железнорудных месторождений КМА на качество подземных вод.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка подземных вод бассейна Верхнего Оскола: Белгородская область»
Актуальность темы исследований
Бассейн Верхнего Оскола занимает северо-восточную часть Старый Белгородской области и территориально расположен в Старооскольском железорудном районе КМА (Губкинский, Старооскольский, Чернянский, Новоос-кольский административные районы). Здесь интенсивно развиваются горнодобывающая промышленность, металлургия, теплоэнергетика, производство стройматериалов. Наряду с уникальными по своим запасам и качеству сырья Лебединским и Стойленским железорудными месторождениями в последние годы выявлены проявления золота, платиновых металлов, апатит-магнетитовых руд с редкими и редкоземельными элементами.
В настоящее время территориально-производственный комплекс Старо-оскольского железорудного бассейна КМА, включающий города Губкин и Старый Оскол, превратился в средоточие крупных экологических проблем. Высокая концентрация населения, промышленности и транспорта на сравнительно небольшой площади приводит к росту техногенной нагрузки на все депонирующие компоненты окружающей среды. В соответствии с экологической доктриной Российской Федерации одной из основных задач в области защиты окружающей природной среды и повышения уровня комфортности проживания населения является установление связи между медико-санитарными показателями (здоровье населения) и динамикой изменения качества окружающей среды (техногенное загрязнение). Значительную опасность представляет экологическое состояние подземных вод, являющихся главным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения населения.
Исследования ряда известных отечественных геоэкологов: A.A. Ду-бянского, И.В. Гармонова, М.Г. Валяшко, М.И. Львовича, Н.И. Коронкевича, B.C. Самариной, А.Е. Ходькова, Е.М. Посохова, И.А. Федосеева, Ф.И. Тютю-новой, С.Р. Крайнова, Е.А. Лушникова, В.В. Иванова, К.Е. Питьевой, И.Я. Фурмана, К.Б. Жаггара, Ю.И. Скурлатова и других неоднократно подтверждает важность проведения геоэкологической оценки загрязнения подземной гидросферы и разработки мер по ее охране и более рациональному использованию запасов подземных вод. Вышеуказанное обуславливает необходимость проведения геоэкологической оценки состояния подземных вод, их рационального использования, применения систем мониторинга и регулирования качества и охраны водной среды.
Цель исследования - Комплексная оценка эколого-гидрологических условий бассейна верхнего течения р. Оскол и оптимизация природоохранной деятельности в пределах Старооскольского железорудного района КМА.
Задачи исследования:
1. Изучить породные ассоциации региона, вмещающие подземные воды.
2. Установить закономерности формирования химического состава подземных вод в естественных и техногенно нарушенных условиях, оценить их ресурсный потенциал.
3. Дать развернутую геоэкологическую характеристику гидролитосферы и выявить основные источники ее загрязнения.
4. Оценить экологическое состояние хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Губкин и определить характер и масштабы влияния горнодобывающих предприятий региона на качество подземных вод.
5. Разработать мероприятия по оптимизации охраны окружающей среды и дать прогноз гидрогеохимических изменений техногенно-природной экосистемы бассейна Верхнего Оскола.
Объект исследования: подземные воды и водовмещающие горные породы бассейна Верхнего Оскола (Губкинский, Старооскольский районы Белгородской области).
Предмет исследования: экологическое состояние гидролитосферы, влияние горнодобывающих предприятий Старооскольского железорудного района КМА на качество подземных вод.
Методы исследования: информационно-поисковый; гидрогеохимический и эколого-гидрогеохимического картирования, палеогидрогеологическо-го анализа; мониторинга и экологических экспертиз состояния; графоаналитический и математико-статистический.
Источники информации: материалы собственных полевых эколого-гидрологических исследований, количественные и качественные оценки биологически активных химических элементов в подземных водах по данным химического, спектрального и атомно-абсорбционного анализов, обработка аналитического материала математико-статистическими методами на основе компьютерных технологий, фондовые источники геологических, проектно-изыскательских и горнодобывающих предприятий, опубликованные работы по результатам научных исследований на территории КМА и смежных регионов, доклады о состоянии и использовании минерально-сырьевых, водных, иных ресурсов и охране окружающей природной среды за 2001-2006 гг., представленные Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей природной среды по Белгородской области Минприроды РФ.
Достоверность результатов исследований
Обоснованность научных выводов и практических рекомендаций подтверждается использованием большого объема фактического репрезентативного материала, применением современных методов обработки, базирующихся на основных принципах системно-структурной методологии; применением стандартизированных критериев оценки полученных результатов государственных нормативов и правил, удовлетворительное согласование полученных результатов с проводимыми ранее исследованиями.
Научная новизна. 1. Уточнена и реализована методика эколого-гидрологических исследований в пределах техногенно нагруженных территорий на примере Старооскольского железорудного района КМА, включающего бассейн верхнего течения р. Оскол. 2. Выявлены гидродинамические и геохимические факторы формирования подземных вод региона и их преобразования в условиях техногенеза. 3. Определены ресурсы гидролитосферы и потенциальные возможности их использования для хозяйственно-питьевого водоснабжения крупных промышленных центров. 4. Систематизированы и ранжированы геоэкологические проблемы водоснабжения г. Губкин на основе комплексного подхода к оценке геоэкологической функции гидролитосферы региона. 5. Исследован характер влияния железорудных месторождений и горнообогатительных предприятий на режимные характеристики подземных вод, оценены перспективы водоснабжения территориально-производственного комплекса.
Практическая значимость. Результаты выполненных исследований используются при разработке долгосрочной программы по водоснабжению городов и поселений Старооскольского железорудного района КМА. Впервые в качестве комплексной оценки условий водопользования рассмотрены, наряду с показателями качества питьевой воды, санитарно-гигиенические параметры защищенности источников подземных вод, процессы водоподготовки, транспортировки, репрезентативность лабораторного контроля. Предложенные в работе мероприятия по оптимизации хозяйственно-питьевого водоснабжения реализуются в практике работы территориальных учреждений Госсанэпиднадзора городов Губкин и Старый Оскол.
Защищаемые положения:
1. Ресурсный потенциал подземных вод.
2. Методика геоэкологической оценки состояния подземных вод.
3. Системно-структурные характеристики эколого-гигиенических условий водоснабжения крупных промышленных агломераций.
4. Практические рекомендации по рациональному использованию и охране подземных водных ресурсов для водопользования.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность: природа и общество» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2004), 9-й региональной научно-практической конференции «Экология ЦЧО РФ» (Липецк, 2005), международной научно-практической конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005), 9-й международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2006), на ежегодных (2005, 2006 гг.) отчетных научных конференциях геологического факультета Воронежского государственного университета.
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 10 работ. Из них одна работа в рецензируемом научном издании рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций 12,2 п.л.
Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в сборе, систематизации и обработке фактических данных с применением стандартных программных модулей, постановке задач исследований и основных положений, выносимых на защиту. Им осуществлена также интерпретация полученных результатов и разработка практических рекомендаций по оптимизации природоохранной деятельности в регионе.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение. Текстовая часть работы содержит 124 страницы с 6-ю рисунками и 22-мя таблицами. Библиографический список представлен 139-ю источниками, в том числе четырьмя на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Круговых, Александр Николаевич
Однако результаты исследования по интегральной оценке качества вод свидетельствуют о высокой вероятности влияния на формирование здоровья населения г. Губкин компонентов физиологической неполноценности питьевой поды (жесткость, дефицит фтора). Благоприятный санитарный прогноз условий водопользования наиболее вероятен при реализации комплекса мероприятий, включающего санацию водосборных территорий в зонах санитарной охраны водоисточников и улучшение санитарного состоянии разводящих сетей. Важную роль при этом имеет предупредительный санитарный надзор в области экспертизы проектов водоснабжения. В частности, на стадии опытно-промышленных испытаний и пуско-наладочных работ рекомендуется не только контролировать надежность проектных параметров, но и обосновывать (с учетом территориальных особенностей и выявленных приоритетов) оценочные показатели текущего санитарного надзора.
43. Влияние железорудных месторождений КМА на качество подземных вод.
Влияние горнодобывающих предприятий. Как уже отмечалось выше, основным источником водоснабжения г. Губкин является альб-сеноманский водоносный горизонт. Водовмещающие породы представлены песками, средняя мощность которых составляет 24-28 м. Кровля альб-сеноманских песков находится на глубине 30-125 и более метров.
В границах второго и третьего поясов зоны санитарной охраны водозаборов г. Губкин отсутствуют крупные техногенные источники загрязняющих веществ, а именно: отстойники, шламохранилища, золоотвалы, солевые ямы, мусоросвалки, склады ядохимикатов, минеральных удобрений и химических продуктов. Это подтверждается данными паспортизации промышленных предприятий по линии мониторинга за геологическим и геоэкологическим состоянием среды [6,10,12,23,43,54,63,67,73].
Тем не менее, на территории города и района имеются мелкие потенциальные источники загрязнения подземных вод - тепловые электростанции, животноводческие фермы, склады агрохимикатов и др. [71,132.133].
Градообразующие предприятия ОАО «Комбинат КМАруда» и ОАО «Лебединский ГОК» не оказывают явного негативного влияния на качество подземных вод водозаборов г. Губкин. Химические и санитарно-гигиенические показатели качества питьевой воды не превышают нормативов. Лишь на водозаборе «Городской парк» наблюдается сезонное повышение содержания нитратов, близкое к 1 ПДК, что обусловлено его расположением в селитебной зоне и недостаточной защищенностью от проникновения загрязнения с поверхности земли.
Некоторые исследователи отмечают изменение химического состава подземных вод альб-сеноманского водоносного горизонта в районе хвостохрани-лища «Чуфичев Лог» (юго-восточная часть Губкинского района, пос. Заповедный, села Дубравка, Лубянка), принадлежащего ОАО «Лебединский ГОК». Здесь наблюдаются воды сульфатные натриевые, в то время как на остальной территории района воды гидрокарбонатные натриевые.
Во многих пробах воды из водозаборных скважин сельских населенных пунктов, оборудованных на альб-сеноманском водоносном горизонте, обнаружено повышенное содержание железа общего до 4-12 ПДК. Серьезных исследований по данному вопросу не проводилось. На наш взгляд, повышенное содержание железа в подземных водах никаким образом не связано с геохимическим составом окружающих пород, а связано со структурными особенностями (рельефом) кровли юрского водоупора и составом водовмещающих песков [23,63,64 ].
Если деятельность Лебединского ГОКа не влияет на качество воды, то работа дренажного комплекса, обустроенная вокруг Лебединского железорудного карьера, прямо отражается на режиме уровней подземных вод. С начала работ по осушению Лебединского железорудного месторождения сформировалась депрессионная воронка радиусом 20-25 км. Со времени ввода в эксплуатацию водозаборов г. Губкин снижены уровни воды (с учетом работы самих водозаборов): водозабор «Теплый Колодезь» - на 15 м, водозабор «Яр-Кучугуры» - на 6 м, водозабор «Городской парк» - на 8 м, водозабор «Лебеди» - на 10 м. Однако в настоящее время наблюдается стабилизация уровней эксплуатируемого водоносного горизонта. Более того, снижение уровней не отражается на объемах отбираемой воды и лишь влияет на ее себестоимость.
Исключением является водозабор «Лебеди», где запасы воды сработаны практически полностью, динамические уровни находятся на критических отметках. Наблюдались единичные, резкие скачки уровней до 3,5 м в сторону понижения. Добыча железистых кварцитов растет, площадь карьера увеличивается. Это обстоятельство при нарушении еще некоторых геолого-гидрогеологических условий может привести к полному осушению альб-сеноманского водоносного горизонта на площади расположения водозабора «Лебеди».
Исследованию влияния урбанизации на гидросферу уделяется большое внимание. Этой проблеме посвящено большое количество отечественных и зарубежных печатных изданий [6, 7, 15, 52, 54, 62, 63, 73, 113, 125, 130, 133, 139].
Урбанизированные территории отличаются напряженной экологической обстановкой, определяемой суммарным воздействием природных и техногенных факторов. Урбанизированные территории делятся на промышленные и селитебные зоны. Доминирующее влияние на гидросферу оказывает промышленная зона. Ее влияние проявляется в нарушении гидродинамического, гидрогеохимического, теплового режимов.
Гидродинамические изменения подземных вод связаны чаще всего с влиянием гидротехнических сооружений и крупных городских водозаборов. Их влияние сказывается на изменении гидродинамической структуры потоков подземных вод за счет куполов растекания вод, образующихся под водохранилищами, полями фильтрации стоков, очистными сооружениями при фильтрационных потерях.
В районах водозаборов в продуктивном водоносном горизонте за счет водозабора образуются значительные воронки депрессии. Таким образом, наблюдается формирование техногенных областей питания водоносного горизонта и новых областей (искусственных) разгрузки подземных вод.
Изменение гидрогеохимического режима подземных вод на урбанизированной территории связано с загрязнением городской среды газодымовыми выбросами промышленных предприятий, жидкими и твердыми отходами транспорта, объектами энергетики, промышленности и коммунальным хозяйством.
Атмосферные осадки, выпадая на поверхность Земли, захватывают содержащиеся в приземном слое городской атмосферы газовые выбросы [117119]. Они включают твердые частицы, сернистый ангидрит, оксиды углерода и азота, летучие органические соединения. Основными источниками загрязнения атмосферы являются транспорт и теплоэнергетика. Газодымовые выбросы улавливаются очистительными установками на многих предприятиях, но они не могут обеспечить стопроцентной оценки воздуха от загрязнителей. Улавливается примерно 55,9 % выбросов.
Газовая компонента, взаимодействуя с атмосферной влагой, влияет на ее химический состав и, как следствие, на состав подземных вод. Так, сернистый ангидрит при взаимодействии с водами приповерхностных слоев литосферы образует сульфат-ион. В течение многих лет в фунтовых водах городов содержание сульфатов постоянно увеличивается. Другой процесс связан с формированием за счет газовых выбросов кислотных дождей. Этот феномен атмосферы увеличивает растворимость органно-минеральной части почвы и влияет на химический состав фунтовых вод.
Прямая фильтрация техногенных вод из очистных сооружений, дефектных водонесущих коммуникаций, полей фильтрации вызывает химическое, органическое, радиоактивное зафязнение вод в крупных масштабах.
Влияние Старооскольско-Губкинского горнопромышленного района на режим подземных вод и перспективы водоснабжения. Горнопромышленная территория КМА в схеме гидрогеологического районирования Русской платформы расположена на стыке двух крупных артезианских бассейнов: Московского и Донецко-Донского. Центральная часть территории, совпадающая со сводом Воронежской антеклизы, находится в области питания артезианских бассейнов, от которой крутое юго-западное пофужение водоносных горизонтов переходит в северную краевую зону Донецко-Донского, а пологое северное и северо-восточное - в зону Московского артезианских бассейнов (рис. 5).
Гидрогеологические исследования на территории КМА ведутся с конца XIX столетия (С.Н. Никитин, H.A. Соколов). Большая роль в изучении подземных вод принадлежит исследователям, работавшим в XX веке (A.A. Дубянский, H.A. Плотников, 1926-1949) и занимавшимися гидрогеологическим картированием территории в масштабе 1:100 ООО, которое явилось основой для разведки месторождений подземных вод, проводимых на железорудных месторождениях. В последующие годы (конец XX, начало XXI столетия) значительный вклад в изучение режима подземных вод КМА внесен H.A. Плотниковым, К.И. Маковым, В.Д. Бабушкиным, В.А. Мироненко, В.Н. Лазаренко и др.
Рис.5. Схема расположения территории КМА в структуре Воронежской антек-лизы
Материалы указанных выше работ, личные полевые наблюдения на водозаборах КМА в 2001-2005 гг. явились основой для написания данного раздела.
На территории КМА выделяют три крупных района эксплуатируемых месторождений железных руд: Староосколький, Курско-Орловский и Белгородский, которые в большем объеме используют подземные воды для хозяйственно-питьевых целей. В Старооскольском железорудном районе, расположенном в бассейне Оскола, основными потребителями воды являются г. Губкин с предприятиями КМА-руда, Лебединский ГОК и г. Старый Оскол с предприятиями Оскольский электрометаллургический комбинат, Стойленский ГОК и объектами строительной индустрии и теплоэнергетики. Для хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения населенных пунктов и промышленных предприятий используются как подземные, так и поверхностные воды.
По Старооскольско-Губкинскому железорудному району суммарный вол дозабор подземных вод достиг 350 тыс. м /сут. Вода используется для хозяйственно-питьевого водоснабжения (120,6 м3/сут.), технического водоснабжения (106,4 м /сут.); прямой сброс дренажных вод в поверхностные водотоки составляет 113 м3/сут. В то же время для технического водоснабжения горнорудных предприятий района из Старооскольского водохранилища ежесуточно забирается 105 м /сут. свежей воды.
Осушение железорудных месторождений осуществляется с помощью дренажных сооружений или открытым водоотливом из карьеров через земснаряды. На Лебединском и Стойленском месторождениях понижение уровня подземных вод привело к оформлению депрессионных воронок со значительным радиусом влияния. Осушение Лебединского и Стойленского месторождений, а также водоотбор действующими водозаборами вызвали истощение турон-маастрихтского и альб-сеноманского водоносных горизонтов вокруг дренажных комплексов (рис. 6). Ш гидроизогипса ^55" I и ее абсолютная лт отметка о"о"51 водозаборы со карьеры и хвостохранилище
Рис. 6. Гидродинамическая схема альб-сеноманского водоносного горизонта в районе Лебединского ГОКа
В результате снижения уровня подземных вод образовалась подземная депрессионная воронка эллипсовидной формы, вытянутая в субширотном направлении, с размерами по длинной оси до 40 км. С юга и с севера депресси-онную воронку окаймляют «купола растекания», то есть площадь с повышенным уровнем подземных вод. Южный «купол растекания» образовался за счет инфильтрации воды из созданных хвостохранилищ Лебединского и Стойлен-ского ГОКов, гидроотвала «Березовый лог».
Повышение уровней подземных вод к северу от депрессионной воронки объясняется созданием Старооскольского водохранилища на р. Оскол, которое вызвало значительный подбор подземных вод и изменило гидродинамическую обстановку в районе «купола растекания» Лебединского ГОКа. Водоприток в карьере значительно увеличился.
Перспективы водоснабжения отдельных железорудных районов КМА имеют неоднозначный характер.
По данным многолетнего опыта эксплуатации месторождений, при переоценке запасов вод Лебединского месторождения подсчитаны эксплуатационные запасы дренажных вод для технических целей. Это один из первых опытов в практике работ по оценке эксплуатационных запасов подземных вод. Государственный комиссией по утверждению запасов (ГКЗ) утверждены их балансовые запасы (175 м/сут.). По данным института «Центргипроруда», потребность Лебединского ГОКа в технической воде на 2005 г. составила 270 м3/сут. Он будет в большой степени обеспечиваться утвержденными запасами дренажных вод, а дефицит - поверхностными водами Старооскольского водохранилища. Оценка и утверждение запасов дренажных вод обеспечивают их рациональное использование в напряженном по водообеспечению Староос-кольском железорудном районе КМА.
Для водоснабжения г. Старого Оскола используются подземные воды ту-рон-маастрихтского водоносного горизонта верхнего мела, приуроченного к трещиноватым мелам и мергелям. Водоотбор осуществляется сосредоточенными водозаборами и одиночными скважинами. К настоящему времени суммарный водоотбор достиг 135 м /сут. Эксплуатируемый водоносный горизонт находится в зоне интенсивного водообмена. Подземные воды его имеют тесную гидравлическую связь с поверхностными водами. Депрессионные воронки от работы водозаборов носят локальный характер и большей частью не взаимодействуют друг с другом. Водоснабжение г. Старого Оскола обеспечено утвержденными ГКЗ запасами подземных вод. В перспективе потребность города возрастет до 350 м /сут. Для покрытия перспективной потребности в хозяйственно-питьевой воде в настоящее время выполняется переоценка запасов по действующим водозаборам и разведка подземных вод на новых участках.
На территории Старый Оскольского промышленного района под действием эксплуатируемых водозаборов г. Шебекино и г. Харькова продолжают снижаться уровни подземных вод альб-сеноманского водоносного горизонта, обеспечивающего водоснабжение населения.
Развитие железорудной и металлургической промышленности вызывает значительное развитие других отраслей промышленности на территории КМА и рост численности городского населения. В недалеком будущем будет разрабатываться Яковлевское и другие месторождения. Следовательно, количество отбираемых подземных вод за счет увеличения действующих водопонизи-тельных и водозаборных систем будет непрерывно возрастать.
По данным института «Гидропроект» им. С.Я. Жука, к 2005 г. отбор подземных вод для водоснабжения городов промышленных центров и сельскохозяйственных районов КМА составит 3,4 млн. м3/сут. Возрастет и отбор поверхностных вод до 5 млн. м3/сут.
Водоотбор подземных вод на территории КМА при осушении Лебединского, Стойленского, расположенного обособленно Михайловского месторождений составляет более 300 млн. м /сут. При вводе в эксплуатацию таких крупных рудников, как Яковлевский и другие, суммарный водоотбор подземных вод на территории КМА превысит 4 млн. м3/сут. [62].
Несмотря на большое количество разведанных эксплуатационных запасов подземных вод, по отдельным городам отмечается их значительный дефицит. К наиболее крупным потребителям, испытывающим дефицит в разведанных запасах подземных вод, относятся города Белгород, Губкин, Старый Оскол. Дефицит в водоснабжении КМА будет постепенно восполняться за счет дополнительной разведки подземных вод, а также использования дренажных вод на разрабатываемых железорудных карьерах.
4.3.3. Геоэкологическая оценка защищенности подземных вод от загрязнения
Устойчивость водных экосистем бассейна верхнего течения р. Оскол функционально связана с естественной или геологической защищенностью водоносных горизонтов от проникновения загрязнения с поверхности Земли.
В практике научно-производственных работ по охране подземных вод предусматривается региональная оценка и картирование защищенности грунтовых и напорных вод, позволяющая прогнозировать возможность инфильтрации загрязнения и ухудшения качества вод, используемых для водоснабжения населения [19,22,37,47,73,106,113].
Защищенность подземных вод определяется природными факторами: глубиной залегания водоносных горизонтов от поверхности земли, присутствием в зоне аэрации слабопроницаемых отложений (супеси, легкие и тяжелые суглинки, глины), коэффициент фильтрации которых меньше 0,1 м/сут, сорб-ционной способностью пород зоны аэрации.
Научно-методические основы оценки степени защищенности были изложены и опубликованы нами ранее [61]. Следует упомянуть, что критерием оценки степени защищенности водоносных горизонтов от загрязнения является категория защищенности, рассчитанная по сумме средневзвешенных балов, полученных при учете глубины залегания уровня фунтовых вод (УГВ) в мощности слабопроницаемых отложений, располагающихся в зоне аэрации, с учетом их литологии.
Надежность защищенности водоносного горизонта возрастает при увеличении глубины залегания УГВ и мощности слабопроницаемых отложений зоны аэрации. По суммарному баллу защищенности на территории бассейна
Верхнего Оскола выделено пять и более категорий геологической защищенности грунтовых вод. Они зависят от вышеуказанных природных факторов, рассмотрение которых в региональном плане представляется весьма необходимым.
Зона аэрации в пределах территории КМА сложена водопроницаемыми песками, супесями, легкими суглинками с коэффициентом фильтрации 0,50,01 м/сут., тяжелыми суглинками и глинами с коэффициентом фильтрации 0,01-0,001 м/сут., монолитным мелом и мергелем, с коэффициентом фильтрации который колеблется от 0,01-0,0001 м/сут., слабо трещиноватым мелом, мергелем (0,1-0,5 м/сут.) широкого диапазона стратиграфического возраста: от нижне- и верхне-четвертичного до верхнедевонского [97, 126]. С учетом этих показателей выделяются три группы защищенности напорных вод.
1. Защищенные воды.
2. Условно защищенные воды.
3. Незащищенные воды.
Территориальный анализ факторов защищенности напорного неогенового нижнеальбского и верхнефаменского горизонтов территории КМА показал, что здесь выделяются:
1) условно защищенные напорные воды;
2) незащищенные напорные воды.
Участки защищенных подземных вод фрагментарно встречаются только на водораздельных пространствах Оскол-Сейм и Оскол-Дон, что обуславливает необходимость проведения дальнейшего комплексного геоэкологического анализа подземных вод бассейна Верхнего Оскола.
107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подземные воды являются одним из важнейших элементов природной среды. От их экологического состояния и функционирования зависят качество здоровья населения, устойчивость производственно-хозяйственной деятельности. Формирование подземных водоносных горизонтов и комплексов бассейна Верхнего Оскола обусловлено природными (геологическое строение, климатические и ландшафтно-геоморфологические условия, строение и мощность зоны аэрации, почвенный покров и растительность) и техногенными (мета-морфизация подземных вод вследствие воздействия горнодобывающих предприятий) факторами.
В результате проведенных исследований установлено, что гидрогеоэкологическая обстановка на территории бассейна Верхнего Оскола в целом благоприятная. Однако грунтовые воды водоносных горизонтов и комплексов, располагающихся первыми от земной поверхности, испытывают значительное техногенное воздействие. По характеру структурной организации в техноген-но-природных водных экосистемах наблюдаются изменения гидродинамического режима, связанного с куполами растекания вод из хвосто-хранилищ, фильтрационными потерями из поверхностных водоемов и водохранилищ.
На основе статистической обработки информационных массивов данных химического состава подземных вод установлены доминирующие химические типы: НСОз-СаМ§, НСОз- СаЫа, С1-СаЫа. Эволюция химического состава вод в зависимости от степени техногенного воздействия происходит по определенным стадиям: от гидрокарбонатной до гидрокарбонатно-сульфатной и далее к сульфатно-хлоридной. Минерализация воды повышается при переходе от первой стадии к последней. Анализ современного состояния подземных вод позволил выделить в районе г. Губкин техногенно-природную геохимическую провинцию железомарганцевой специализации с повышенным содержанием нитратов и пониженным - фтора.
Водоохранные предприятия, которые рекомендуются к проведению в бассейне Верхнего Оскола, можно подразделить на общие технические и технологические, профилактические и специальные защитные.
Первое и важнейшее место в деле охраны поверхностных и подземных вод от загрязнения должно отводиться общим, техническим и технологическим мерам. К ним относятся: уменьшение «вырабатываемых» промышленностью отходов, их утилизация, разработка эффективных способов очистки и обезвреживания отходов, создание безотходного производства, многократное использование воды в технологическом цикле, строительство очистных сооружений, предотвращение утечек стоков с поверхности земли, резкое уменьшение выбросов в атмосферу и в поверхностные водоемы.
Специальные защитные мероприятия рекомендуется проводить на локальных очагах загрязнения. Эти мероприятия заключаются в локализованной откачке их очага загрязнения подземных вод и ликвидации области загрязнения. Другой мерой является отбор подземных вод по вертикали ярусной системы скважин для защиты от подтягивания загрязненных (например, нефтепродуктами) вод сверху, площадной водозабор под хранилище отходов для перехвата фильтрующих стоков и др.
Осуществление специальных защитных мер требует больших капиталовложений и представляет значительные технические трудности. Поэтому в деле охраны подземных вод важное значение имеют профилактические мероприятия, цель которых - предвидеть и предотвратить опасность загрязнения подземных вод, уменьшить их масштабы. К основным профилактическим мерам относится систематический контроль за состоянием подземных вод по специализированной сети наблюдательных скважин. Эта сеть должна охватывать крупные промышленные и сельскохозяйственные объекты с фактическими или потенциальными источниками загрязнений подземных вод и водозаборы, где существует угроза их загрязнения. При проведении мониторинговых наблюдений по сети скважин возможно своевременное обнаружение загрязнений подземных вод (особенно на участках водозаборов), определение направления и скорости распространения загрязнителей по горизонту в целях обоснования необходимости проектирования специальных защитных мероприятий.
Полученные результаты регионального исследования гидрогеоэкологии бассейна верхнего течения р. Оскол позволяют предложить новый подход к рассмотрению гидросферы как открытой гидродинамической системы, находящейся в тесной взаимосвязи с окружающей средой и техногенными процессами.
Комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий хозяйственно-питьевого водопользования населения г. Губкин, включающая анализ не только качества питьевой воды и санитарной надежности источников водообеспе-чения, но и всех факторов, формирующих систему водоснабжения, позволяет определить следующие первоочередные мероприятия по оптимизации водохозяйственной деятельности:
- безукоризненное соблюдение санитарно-гигиенических требований по охране подземных вод от загрязнения (СанПиН 2.1.5.1059-01);
- расширение 1-го пояса ЗСО водозаборов с учетом фактических данных, отражающих формирование ореолов депрессии;
- установление границ санитарного режима и проведение комплекса реабилитационных мероприятий во И-ом поясе ЗСО на всех водозаборных устройствах, в первую очередь на водозаборах «Городской парк» и «Лебеди»;
- проведение постоянного лабораторного бактериологического и радиологического контроля качества вод;
- решение вопроса о введении этапа умягчения воды в системе водо-подготовки;
- проведение санитарно-технических мероприятий по предупреждению вторичного загрязнения воды в распределительной сети и повышение санитарно-гигиенической надежности транспортировки питьевой воды;
- совершенствование контроля качества воды путем технического оснащения лабораторий современным оборудованием и использования высокочувствительных инструментальных методов проведения исследований.
Следует особо подчеркнуть, что надежным гарантом предупреждения вторичного загрязнения питьевой воды может служить лишь надлежащее са-нитарно-техническое состояние водопроводной сети и гидротехнического оборудования.
Таким образом, благоприятный санитарно-гигиенический прогноз условий водопользования наиболее вероятен при реализации комплекса мероприятий, включающего санацию водосборной территории в зонах санитарной охраны водоисточников и улучшение санитарного состояния разводящих сетей.
Важную роль при этом имеет предупредительный санитарно-гигиенический надзор в области экспертизы проектов водоснабжения. В частности на стадии опытно-промышленных испытаний и пуско-наладочных работ рекомендуется не только контролировать надежность проектных параметров, но и обосновывать (с учетом территориальных особенностей и выявленных приоритетов) оценочные показатели текущего санитарно-гигиенического надзора.