Совершенствование инструментария оценки экономической эффективности природопользования на предприятиях регионального горнодобывающего комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тараруев, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тараруев, Владимир Викторович
Введение.
1 Особенности природопользования регионального горнодобывающего комплекса.
1.1 Экономический рост и экологические проблемы: общие тенденции и региональные особенности.
1.2 Специфика эколого-экономических проблем регионального горнодобывающего комплекса.
1.3 Теоретические основы устойчивого эколого-экономического развития регионального горнодобывающего комплекса.
2 Методы оценки и индикаторы мониторинга эколого-экономического состояния регионального горнодобывающего комплекса.
2.1 Белгородская область как региональный субъект эколого-экономических отношений.
2.2 Сравнительный анализ методических подходов к эколого-экономической оценке эффективности природопользования регионального горнодобывающего комплекса.
2.3 Экономическое содержание оценки предотвращенного ущерба от загрязнения окружающей среды и совершенствование основополагающего принципа его расчёта.
3 Инструменты и методы оценки эффективности природопользования на предприятиях регионального горнодобывающего комплекса.
3.1 Совершенствование инструментария оценки эффективности -природопользования на предприятиях регионального горнодобывающего комплекса.
3.2 Алгоритм реализации производственных проектов при осуществлении экономически эффективного природопользования на предприятиях регионального горнодобывающего комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментария оценки экономической эффективности природопользования на предприятиях регионального горнодобывающего комплекса»
Актуальность темы исследования. Развитие и экономический рост предприятий горнодобывающего комплекса России связан с реализацией новых инвестиционных и производственных проектов различной степени и u w -|-Г технологической сложности и природохозяиственнои направленности. При разработке этих проектов главным образом рассматриваются экономические показатели и технологические параметры. Однако, экономический рост горнодобывающего комплекса, использующего высокопроизводительные, энергонасыщенные производства техногенного характера, сопряжен с повышением нагрузки на окружающую среду. В настоящий момент времени следует констатировать, что влияние экологического фактора на рост производства в основном ограничивается констатацией текущего состояния ситуации.
В этой связи на первый план выступает проблема идентификации и управления экологическими факторами, для решения которой необходим современный инструментарий оценки экономической эффективности природопользования. При этом важно учесть два взаимосвязанных аспекта: экономический и экологический, поскольку экономический рост непременно приводит к повышению нагрузки на окружающую среду. Таким образом, решение эколого-экономических проблем в зонах функционирования горнодобывающих комплексов представляется важным и актуальным.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теоретической и практической основ, направленных на решение экологических проблем внесли: Голицын А.Н., Лаптев И.Д., Мирзаев Г.Г., Певзнер М.Е., Порфирьева Б.Н., Томаков П.И., Хачатуров Т.С.1, а так же западные ученые:
1 Лаптев И.Д. Экологические проблемы: социально-политический и идеологический аспекты. - М.: Мысль,
1982.; Порфирьев Б.Н. Экологическая экспертиза и риск технологий. - М., 1990; Томаков П.И., Коваленко B.C., Михайлов A.M., Калашников А.Т. Экология и охрана природы при открытых горных работах. - M.: Изд-во МГГУ, 1994; Певзнер М.Е. Горная экология - М.: Изд-во МГГУ, 2003; Мирзаев Г.Г., Иванов Б.А., Щербаков В.М., Проскуряков M.M. Экология горного производства. - М.: Недра, 1991; Голицын, А.Н. Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды: 2-е изд., испр. - М.: Оникс, 2009; Экономика природопользования / Под ред. Т.С. Хачатурова. - M.: Изд-во Московского ун-та, 2001. 3
Дюбо Р., Портер М., Уорд Б.2 Вопросы, посвящённые формированию механизма рационального природопользования, исследованы в работах: Бобылева С.Н., Когановича С.Я., Лукьянчикова H.H., Потравного И.М.3 Проблемы эколого-экономически устойчивого развития регионов нашли широкое освещение в трудах: Белик И.С., Бильчак B.C., Бородина А.И.4
Большой вклад в разработку концептуальных и методологических подходов к исследованию эколого-экономических проблем устойчивого развития общества внесли Колесников Ю.С., Пугачев М.И., Моисеев H.H., Овчинников В.Н., Пахомова Н.В., Тяглов С.Г., а также ряд зарубежных специалистов Габорд Д., Медоуз Д., Тинберген Я., Форрестер Д.5
Существенный вклад в развитие методов оценки экономической эффективности природопользования был сделан: Бабенко О.Б., Мочаловой JI.A., Мухаметшиным Р.З., Пашкевич Н.В., Сидоровой B.C., Яндыгановым Я.Я. и др.6
Вместе с тем, в современной научной литературе до настоящего времени остался ряд не решённых вопросов. В частности, инструментарный аппарат оценки эффективности природопользования не охватывает весь
2 Уорд Б., Дюбо Р. Земля только одна. - M.: Прогресс, 1975; Портер М. Конкуренция. - М.: Издательский дом «Вильяме», 1996.
3 Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования. - М.: Инфра - М, 2004; Лукьянчиков H.H., Потравный И.М. Экономика и организация природопользования: 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007; Коганович С.Я. Воспроизводство минерально-сырьевой базы. -М., 1991.
4 Белик И.С. Оценка и диагностика эколого-экономического безопасного развития территории. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008; Бильчак В.С, Бородин А.И. Формирование устойчивого развития предприятия региона: механизмы, методы, управление (эколого-экономический аспект): Монография. -Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009.
5 Моисеев H.H. Природный фактор и кризис цивилизации // Социально-политический журнал. - 1993. - № 10. - С. 91-100; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Эноэкономика как фактор развития // Проблемы прогнозирования. - 2006. - № 1. - С. 118-123; Тяглов С.Г., Воловик B.M. Экологическая стратегия корпораций. - Ростов н/Д.: Фонд инноваций и экономических технологий «Содействие XXI век», 2011; Лугачёв М.И. Методы социально-экономического прогнозирования. - М.: ТЕИС, 1999; Пахомова Н.В., Рихтер К.К. Экономика природопользования и экологический менеджмент. - СПб.: Изд-во СПб ун-та, 2008; Meadows D.H., Meadows D.L., Randers J., Behrens W.W. The Limits to Grow - A Report for the Club of Rome's Project on the Predicament of Mankind. - N.Y., 1972; Forrester J.W. World Dynamics. - Cambridge, 1971.; Габор Д. За пределом века расточительства // Доклады Римского Клуба / Под ред. К.С. Гатаулина. - Екатеринбург: Издательский Дом, 1995; Тинберген Я. Пересмотр международного порядка //Доклады Римского Клуба /Под ред. К.С. Гатаулина. - Екатеринбург: Издательский Дом, 1995.
Бабенко О.Б.,. Методика расчета ущерба окружающей среде на территории горнодобывающего района // Горный журнал. - 2010. - №7. С 103-105; Пашкевич H.B. Проблемы рыночной экономики в отраслях горной промышленности и геологоразведки. - СПб.: СПбГУ, 1995; Мочалова Л.А. Особенности оценки и управление факторами экологической стоимости // Известия вузов. Горный журнал. - 2010. - № 1. - С. 2732; Сидорова B.C. Экономическая эффективность железорудных комплексов. - М.: Недра, 1984; Мухаметшин P.3. Основы методики оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия // Проблемы экономики и управления. - 2004. - №3. - С. 27-30; Яндыганов Я.Я. Экологическое воспроизводство. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1998. спектр результатов, получаемых при реализации разработанных проектов. В тоже время не достаточно широко рассматривается понятие «природоохранное мероприятие». Эти обстоятельства в совокупности с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы диссертационного исследования и формулировку целей с задачами.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом анализе и обосновании инструментария оценки экономической эффективности природопользования на предприятиях регионального горнодобывающего комплекса в рамках императивов экологизации производственного процесса. Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
- провести системный анализ экологических проблем и определить характер влияния экономического роста на окружающую природную среду;
- изучить специфику эколого-экономических проблем региональных горнодобывающих комплексов и дать характеристику эколого-экономического состояния Белгородской области;
- провести сравнительный анализ методических подходов к оценке эффективности природопользования на предприятиях горнодобывающего комплекса;
- разработать экономические инструменты усиливающие мотивацию предприятий к развитию природосберегающих технологий;
- сформулировать основные положения экономически эффективного природопользования и оптимизировать алгоритм оценки эколого-экономической эффективности производственных мероприятий на предприятиях горнодобывающего комплекса;
- определить структурную модель экономически эффективного природопользования горнодобывающего комплекса.
Объектом исследования выступают горнодобывающие предприятия, занимающиеся разработкой железорудного бассейна КМА, расположенного в Белгородской области.
Предметом исследования служат инструментарий оценки экономической эффективности природопользования и алгоритм эколого-экономической оценки эффективности реализации производственных мероприятий.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных в области рационального природопользования, посвященные вопросам совершенствования инструментария оценки реализации эколого-экономических мероприятий. В работе использованы основополагающие положения, которые обеспечили возможность применения системного подхода к вопросу объединения экологической и экономической составляющих при разработке проектов природопользования на предприятиях регионального горнодобывающего комплекса.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили программно-целевые и нормативно-правовые документы Российской Федерации; материалы государственных докладов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Белгородской области; монографии, статьи научного и методического характера; официально публикуемые данные в периодических изданиях; аналитические обзоры и рейтинги отечественных и зарубежных агентств; отчётные материалы предприятий железорудной отрасли; электронные источники информации.
Информационной базой исследования послужили также опубликованные материалы конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам совершенствования инструментария оценки экономической эффективности природопользования, а также собственные наблюдения, аналитические обобщения и наработки автора. Значительная часть этих эмпирических данных впервые проанализирована, обобщена, экономически интерпретирована и вовлечена в научный оборот в процессе диссертационного исследования.
Нормативно-правовая база исследования представлена рядом законодательных и нормативных документов Российской федерации и Белгородской области в сфере природопользования, регламентирующих производственную деятельность на предприятиях как по стране в целом, так и в горнодобывающей отрасли в частности.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на положении, в соответствии с которым для обеспечения снижения антропогенной нагрузки горнодобывающего комплекса на окружающую среду система оценки экономической эффективности природопользования должна включать оценки не только отдельных элементов его производственно-технологического процесса (непосредственно связанные с воздействием на природу), а все компоненты его производства, начиная со стадии снабжения материалами и оборудованием процесса производства и заканчивая утилизацией отходов производства. Такой подход обеспечит интеграцию системы производственного управления, уже сложившегося на предприятии, и системы экологического управления, которое ещё находится на этапе становления.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Управление процессами природопользования в условиях экономического роста и связанного с ним увеличения производственных удельных отходов в расчёте на единицу добываемой горнорудной продукции, требует более тщательного подбора инструментария, направленного на устранение возможности возникновения цепных природных реакции, проявление которых является экологически и экономически неприемлемо. Правильная оценка экономической эффективности процесса природопользования позволяет создать нужные ориентиры, обеспечивающие рациональное и комплексное использование минеральных ресурсов, что снижает себестоимость и природоёмкость продукции, одновременно увеличивая фондоотдачу и уменьшая потери сырья.
2. Уровень экологической культуры сотрудников предприятия, включающей в себя всю совокупность ценностей, норм, привычек, адаптированных и интегрированных в ходе развития предприятия, в значительной степени определяет эффективность его стратегии природопользования, так как при принятии стратегических решений часто имеется обширное поле выбора для наиболее эффективного учета экологических факторов, использование которых во многом определяется системой ценностей менеджмента предприятия. Экологически мотивированное поведение персонала предприятия содействует становлению и развитию системы обеспечения экологически безопасного производства.
3. Современная система расчёта платы за негативное воздействие на окружающую среду учитывает только фактически оказанное влияние и использует, как правило, только карательные инструменты. Чтобы создать экономический стимул для применения технологий экологически менее опасного природопользования, предлагается использовать модифицирующий расчётный показатель, который обеспечит с учетом динамики массы отходообразования на предприятии увеличение или уменьшение суммы платежей за негативное воздействие на окружающую среду.
4. В результате авторского анализа эффективности основных природоохранных мероприятий, реализуемых на предприятиях горнодобывающего комплекса, выявлены упущения в экологической политике хозяйствующих субъектов, для устранения которых рекомендован комплекс инструментов, включающий внедрение контрольно-измерительных устройств и методик учёта потерь на всех этапах производственного процесса; мероприятия, направленные на повышение экологической культуры персонала предприятия; разработку производственной программы с учётом воздействия на деятельность предприятия внешних экологических факторов, а также внедрение комплексной системы утилизации отходов.
5. Наличие чётко выраженного алгоритма разработки природоохранного проекта, учитывающего весь перечень негативных и позитивных эффектов производственного процесса, способствует ресурсосбережению и позволяет предприятиям горнодобывающего комплекса стабильно развиваться в условиях конкурентной среды и управлять факторами экологических рисков, а также проводить превентивные мероприятия, устраняющие саму возможность возникновения негативных условий для функционирования предприятия.
6. Реализация эффективного природопользования на всех уровнях управления региональным горнодобывающим комплексом с учетом предложенного инструментария экономической оценки мероприятий природопользования на предприятиях горнодобывающего комплекса позволит, используя имеющиеся ресурсы, улучшать социальные, экономические и экологические показатели, прогнозировать и предотвращать негативные экологические последствия хозяйственной деятельности в регионе.
Научная новизна работы состоит в развитии и совершенствовании инструментария оценки экономической эффективности природопользования, направленного на экологизацию деятельности предприятий регионального горнодобывающего комплекса; разработке и обосновании модифицирующего показателя расчёта платы за его негативное воздействие на окружающую среду; построении алгоритма оценки эффективности производственных проектов на объектах природопользователя. Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Уточнены основные факторы негативного воздействия на окружающую среду, обусловленные деятельностью горнодобывающих предприятий на различных стадиях производственного процесса, а именно: воздействия, приводящие к ухудшению состояния плодородия земель, условий произрастания растений и обитанию животных; изменение состояния и режима грунтовых вод; инфильтрация загрязненных или минеральных вод через дамбы и основания хвосто- и водохранилищ; вынос и осаждение продуктов эрозии нарушенных земель; подтопление и заболачивание участков земель при деформации земной поверхности в зоне подземных горных работ; ухудшение качества и режима поверхностных водоемов и водостоков, что позволяет в полной мере реализовывать не только экологический, но и экономический потенциал регионального горнодобывающего комплекса (в отличие от уже имеющихся научных работ: Певзнер М.Е., Томаков П.И.7)
2. Идентифицированы основные полезные результаты, которые могут быть достигнуты в процессе осуществления эффективного природопользования. В их числе: сокращение объемов экологического ущерба; снижение объемов потребления; экономические результаты (прирост прибыли, снижение затрат на производство и т.д.); предотвращаемый ущерб, обусловленный недопущением аварий на промышленных объектах; уменьшение спроса на продукцию в смежных отраслях, производства которых оказывают вредное воздействие на окружающую среду, путём внедрения энерго-, ресурсосберегающих технологий; укрепление благоприятного имиджа предприятия, а также социальные результаты (увеличение рождаемости и продолжительности жизни, снижение уровня смертности и заболеваемости, улучшение условий труда и отдыха и др.), что позволит более точно рассчитать показатели эффективности, (в отличие от уже имеющихся научных работ: Абржина JLJL, Копытова А.И.8)
3. Сформулированы основные критерии, которым должна соответствовать современная методика оценки эффективности природопользования в целях становления эколого-экономической компоненты развития предприятия, а именно: учитывать не только экономические показатели эффективности, но и взаимосвязи между
7 Певзнер М.'Е. Горная экология - М.: Изд-во МГГУ, 2003; Томаков П.И., Коваленко B.C., Михайлов A.M., Калашников А.Т. Экология и охрана природы при открытых горных работах. - М.: Изд-во МГГУ, 1994.
8 Абржина Л.Л. Методический подход к экономической оценке ущерба атмосферному воздуху // Вестник УГТУ-УПИ. Сер. «Экономика и управление». - 2008. - №2. - С. 100-103; Копытова А.И. Экономические механизмы охраны окружающей природной среды // Вестник ТГПУ. - 2007. - № 6. - С. 56-60.
10 различными видами показателей; оперативно учитывать изменения в законодательстве; обеспечивать унификацию показателей оценки и охватывать максимально возможное количество положительных и негативных эффектов (в отличие от уже имеющихся научных работ: Душин A.B., Игнатьева Н.М., Мухметшин Р.З.9)
4. Предложен и обоснован экономический инструмент, позволяющий более эффективно стимулировать уменьшение отходообразования, принципиальное отличие которого состоит в том, чтобы для предприятий с эффективной системой природопользования создать более благоприятные условия (ввиду сокращения платежей) для дальнейшего совершенствования природосберегающих технологий, а у «неэффективных» появились бы дополнительные расходы. Их сокращение требует более рационального отношения к природе, то есть сокращения вредного воздействия на окружающую среду (в отличие от существующей системы стимулов в современной системе расчёта платежей за негативное воздействие на окружающую среду10, которая в своей основе имеет только карательные инструменты).
5. Идентифицированы факторы, способствующие повышению эффективности оценки природопользования: обоснована необходимость оценки человеческого фактора как главного источника возникновения рисков и регулярного мониторинга нормативных актов природоохранного законодательства (основного инструмента регламентирующего деятельность хозяйствующих субъектов), с учётом которых разработан и детально описан алгоритм эколого-экономической оценки эффективности планируемых производственных проектов на объектах природопользователя, что позволяет в полной мере раскрыть и реализовать резервы экономического роста
9 Душин A.B. Об экономической оценке минеральных ресурсов // Известия вузов. Горный журнал. - 2007. -№5. с. 29-33; Игнатьева М.Н. Основополагающие принципы формирования саморазвивающихся региональных эколого-экономических систем // Известия вузов. Горный журнал. - 2010. - №7. - С. 14-19; Мухаметшин Р.З. Основы методики оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия // Проблемы экономики и управления. - 2004. -№3. - С. 27-30.
10 Приказ № 204 «Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» от 05.04.2007 г. предприятия (в отличие от уже имеющихся научных работ: Бородин А.И., Боярко Г.Ю. Тяглова С.Г. п).
6. Предложена структурная модель экономически эффективного природопользования горнодобывающего комплекса, которая отражает весь комплекс протекающих на территории региона природоохранных мероприятий с учетом оценки состава и характера взаимосвязей между производственными структурами горнодобывающего комплекса, что позволяет дать количественную характеристику параметров природоохранных процессов в регионе (в отличие от уже имеющихся научных работ: Мудрецов А.Ф., Полиева O.A., Провалинская C.B.12).
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем развития концептуальных основ инструментария оценки экономической эффективности природопользования в контексте эколого-экономической направленности развития региональных горнодобывающих комплексов.
Практическая значимость диссертационной работы. Основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-практических исследований, так и применены на региональном уровне для формирования стратегии устойчивого развития. Разработанные подходы могут быть использованы горнодобывающими предприятиями при разработке планов стратегического развития. Отдельные элементы данной работы могут представлять интерес для предприятий смежных отраслей. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по экономике природопользования.
Бородин А.И. Эколого-экономическое управление предприятием: монография. - М.: ТЕИС, 2006; Боярко Г.Ю. Экономика минерального сырья. - Томск: Аудит-Информ, 2000; Тяглов С.Г., Воловик В.М. Экологическая стратегия корпораций. - Ростов н/Д: Фонд инноваций и экономических технологий «Содействие XXI век», 2011.
12 Мудрецов А.Ф. Провалинская C.B., Полиева O.A. Экономический механизм экологически устойчивого развития хозяйства. - M.: ИПР РАН, 2000.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различных уровней: международных конференциях (г. Москва - 2010, 2011 гг.), всероссийских конференциях (г. Пенза - 2011 г., г. Курск -2011 г.).
Разработанные в диссертации положения внедрены на горнодобывающем предприятии ОАО «Лебединский ГОК».
Результаты исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 3,0 п.л., из них 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 1,5 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения; 8 параграфов, объединенных в три главы; заключения; списка использованных источников, насчитывающего 176 наименований; содержит 15 таблиц и 14 рисунков, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тараруев, Владимир Викторович
Результаты исследования А.О.Эрреры, предложившего впоследствии «латиноамериканскую модель» устойчивого развития и обосновавшего в качестве его основного условия не эколого-экономические ограничения, неизбежные в силу дефицитности ресурсно-сырьевых благ (как это
54 Экономика природопользования / Под ред. Т.С.Хачатурова. - М.: Изд-во Московского университета, 2001.
55 Tietenberg Т. Environmental and natural recourses economics. - N.Y., 1996. традиционно представлялось ранее), а именно соблюдение требований наиболее эффективного распределения имеющегося в распоряжении человечества естественно-природного потенциала.
Дж.Форрестер, пояснявший ошибочность и низкую эффективность природозащитных мероприятий недостаточной научной обоснованностью и системностью знаний, в этой связи предупреждал: «Выбор неэффективных программ - результат естественного конфликта между научными целями долгосрочного планирования и краткосрочными решениями, касающимися сложных систем. Зачастую меры, кажущиеся наиболее легко осуществимыми и многообещающими в ближайшее время, могут привести к усугублению проблемы в более отдаленном будущем»56.
Убедительно аргументирует научную значимость общей теории эффективности в природоохранном сегменте российской экономики Н.В.Пахомова , которая в качестве важнейших направлений деятельности на микроуровне эколого-экономических исследований обозначила «оценку и сопоставление затрат и результатов в природоохранной сфере, обоснование критериев и показателей эффективности природоохранных мероприятий». .
Несмотря на видимое многообразие форм и направлений методологических исследований в природопользовании и большое разнообразие предлагаемых решений, их содержательная сущность может быть сведена к научному поиску наиболее предпочтительного, с точки зрения эколого-экономических интересов, варианта хозяйственных действий предприятия, занимающегося добычей и первичной переработкой полезных ископаемых.
Отличительной особенностью и бесспорным достоинством теории эффективности, позволившими ей выступить в роли традиционно аппарата эколого-экономического анализа, явилась возможность формализации
56 Форрестер Дж. Динамика развития города. - М.: Наука, 1974.
57 Пахомова Н.В., Рихтер К.К. Экономика природопользования и экологический менеджмент. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008. знаний и, как следствие, унификации процедуры выбора ресурсосберегающих и природовосстановительных мер. Преимущества подобного рода реализуются посредством экономико-математического моделирования процесса принятия управленческих решений в области природопользования на предприятиях региональных горнодобывающих комплексов.
Тем не менее, общая теория экономической эффективности обязана не только содействовать замене устаревших идейных представлений общества и формированию прогрессивной системы взглядов и предпочтений, но и предложить собственный механизм аналитики природоохранных новаций, адекватный эпохе экологически устойчивого социального развития. Круг вопросов, возникающих перед экономической теорией в процессе её развития и с учётом становления новых ценностей, чрезвычайно сложен, поскольку, являясь междисциплинарным, требует объединения общественно-научных и естественно-природных знаний. Ученые придерживаются мнения о недостаточно эффективном разрешении экономической теорией экологических задач современности, обосновывая его тем, что, среда обитания рассматривается как источник ресурсно-сырьевых благ, при этом наука пока не успевает исчерпывающим образом исследовать проблему.
Современная экономическая теория, представляющая собой универсальный механизм познания, рассматривает множество важнейших методологических вопросов экономики природопользования, однако в перечне малоизученных и, не получивших однозначного научного развития решений эколого-экономических задач до настоящего времени, остается создание единообразного согласованного инструментария, который был бы призван в равной степени учесть, как финансово-инвестиционные, так и экологические критерии предполагаемых производственных проектов на предприятиях, оказывающих ощутимое воздействие на окружающую среду, каковыми являются предприятия горнодобывающего комплекса. При этом необходимо иметь в виду, что российской экономической теории ещё предстоит разработать собственную национальную расчетно-аналитическую версию, которая содействовала бы формированию системы производственно-хозяйственных предпочтений, стимулирующих природосберегающее отношение отечественных предприятий в условиях рынка.
Произведенный анализ общетеоретических принципов экономики природопользования, а также исследование отечественного и зарубежного опыта в деле охраны среды обитания позволяют, в наиболее общем виде, сформулировать выводы, определяющие современное состояние научной мысли в направлении эколого-экономически устойчивого развития горнодобывающих комплексов.
Индустриальная модель исчерпала свои потенциальные возможности развития и, как следствие, возникла необходимость пересмотра коренным образом ценностей и ориентиров человечества.
Ограниченность естественных природных ресурсов выступает в качестве сдерживающего фактора поступательного движения как отдельно взятых регионов, так и всего мира в целом. В связи с этим необходимо отказаться от экстенсивного пути развития и перейти к интенсивному, через гармоничное развитие человека и окружающей среды. При этом следует осознать тупиковость чисто экономического благосостояния и поставить на первый план экологические приоритеты.
Различные научные направления анализа природоохранной проблематики обращают внимание на весьма разнородные эколого-экономические критерии (очень часто противоположные). Тем не менее, в результате этих дискуссий в экономической теории были созданы относительно самостоятельные направления, исследовавшие обширный круг вопросов современной экономики природопользования посвященный определению эффективности предпринимаемых действий.
На основе аппарата теории эффективности предстоит разработать инструментарий, дающий возможность оценить эколого-экономическую эффективность предпринимаемых действий. Обоснованность данного утверждения обуславливает потребность создания и последующее применение унифицированного механизма выбора оптимального природосберегающего производственного решения и, как следствие, упрощение поиска наиболее результативного варианта. Отправной точкой поиска может служить изучение природопользования предприятий регионального горнодобывающего комплекса, как одного из значимого для источника антропогенной нагрузки и, в тоже время, источника благ для человека.
Следует опровергнуть то утверждение (весьма распространенное как в российской, так и в зарубежных экономических школах), что реализация природосберегающих мероприятий является всегда убыточной, нерентабельной и т.д. Скорейшее осознание руководством предприятий (в том числе горнодобывающих) этого положения и принятие комплексных мер позволит создать конкурентное преимущество.
Малоотходные технологии в горной промышленности представляют собой комплекс мероприятий и процессов добычи и переработки полезных ископаемых, обеспечивающих максимальное, комплексное извлечение и использование всех компонентов, содержащихся в минеральном сырье и природных ресурсах. Малоотходные технологические процессы строятся по принципу замкнутого цикла и рециркуляции природных ресурсов, обеспечивающих отсутствие жидких, газообразных и твердых отходов, многократное использование в производстве сырья, продуктов.
Теория эколого - экономически устойчивого развития в совокупности с современными проблемами ресурсосбережения на горнодобывающих предприятиях оказала существенное влияние на экономическую жизнь общества, тем самым, обусловив направления первостепенной важности в развитии экономической теории.
2 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ИНДИКАТОРЫ МОНИТОРИНГА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА
2.1 Белгородская область как региональный субъект эколого-экономических отношений
Наблюдения, оценка и прогноз состояния окружающей среды для изучения изменений, вызываемых техногенной деятельностью, являются основной целью эколого-экономического мониторинга.
Практической основой эколого-экономического мониторинга является оценка воздействия на окружающую среду, которая проводится для предотвращения деградации окружающей среды, восстановления нарушенных природных систем, обеспечения эколого-экономической сбалансированности развития предприятий, создания благоприятных условий для жизни людей и разработки мероприятий, снижающих уровень
SR экологической опасности планируемой деятельности.
Оценка риска негативных последствий добычи и переработки полезных ископаемых является одной из важнейших задач мониторинга. При этом необходимо учитывать влияние на окружающую среду и других отраслей промышленности, так как нет регионов, на территориях которых существовала бы только горнодобывающая отрасль.
На территории горнодобывающего комплекса Курской магнитной аномалии мониторинг за состоянием атмосферы осуществляется на четырёх стационарных постах наблюдений, расположенных в городах Старый Оскол, Губкин, а также сельских населённых пунктах, расположенных вблизи объектов ГДК. Три поста наблюдения, общая рыночная стоимость которых превышает 3 млн руб., находятся на балансе предприятий ГДК и переданы в
58
H.M. Качурин, Л.А. Белая, T.B. Корчагина Геоэкологический мониторинг и оценка воздействия на окружающую среду горнопромышленного региона // Известия вузов. Горный журнал. - 2010. - № 6. - С. 32-37
60 безвозмездное пользование муниципальным образованиям, на территории которых расположены данные посты. Кроме того, в структуре горнодобывающего комплекса успешно функционирует собственное управление экологического контроля и охраны окружающей среды, в распоряжении которого имеются автоматические станции контроля загрязнения атмосферного воздуха и специальная передвижная лаборатория, способная выполнять целый комплекс оперативных замеров состояния воздушной, водной сред и почвенного слоя.
Располагаясь в центре Европейской части Российской Федерации, в относительно благоприятных природно-климатических условиях, Белгородская область относится к староосвоенным районам. Занимаемая ею площадь составляет 27,1 тыс. км (0,2% от территории России). Численность населения - 1,5 млн чел. Доля проживающих в городской местности - 66,4 %, в сельской - 33,6 %. Плотность проживания - 56,2 чел./км2 при среднем о показателе по России 8,3 чел./км , что позволяет отнести область к разряду наиболее густонаселенных. Территория области, занятая под пашни и сельхозугодия, составляет 80%, а лесные насаждения занимают 10% от общей территории области.59
Погодные условия на территории Белгородской области характеризуются умеренно континентальным климатом: умеренно-холодной зимой, затяжной весной, теплой, а иногда жаркой погодой летом, прохладной весной. Сумма выпадающих осадков на территории области составляет в среднем норма 530-550 мм.
В течение года могут наблюдаться опасные погодные явления: заморозки в воздухе в мае (опасными для цветущих плодово-ягодных культур, ранних всходов сахарной свеклы, ячменя); сильная жара, чрезвычайная пожароопасность, почвенная засуха, сильный дождь, грозы, шквалы летом. Осенью периодически наблюдается штиль, что препятствует рассеиванию выбрасываемых вредных веществ.
Охрана окружающей среды в России. 2010: Стат. сб./ Росстат. - М., 2010.
Область характеризуется выгодным экономико-географическим и геополитическим положением, способствующим эффективному развитию как межрегиональных, так и внешнеэкономических деловых, торговых и культурных связей. Через нее проходят стратегически важные железнодорожные и автомобильные магистрали межгосударственного значения, соединяющие Москву с южными районами России, Украиной и Закавказьем.
Основой экономической стабильности области является промышленное производство, на долю которого приходится 45% стоимости валового регионального продукта; в нем сосредоточено свыше 50% основных фондов и трудится почти треть занятого населения. Область вносит достаточно солидный вклад в общероссийское промышленное производство, особенно по добыче железной руды и производству железорудных окатышей, цемента и асбоцементных изделий, пищевых продуктов. В структуре промышленности две трети составляет обрабатывающее производство и до четверти - добыча полезных ископаемых.
Ядром служит горнодобывающий комплекс, территориально расположенный в Старооскольско-Губкинском промышленном регионе и представленный такими крупными предприятиями, как ОАО «Лебединский ГОК» (с годовой добычей 50 млн. т сырой руды и производство почти 22 млн. т концентрата) и ОАО «Стойленский ГОК» (с показателями 27 млн.т и 11 млн т соответственно) с открытым способом разработки полезных ископаемых и ОАО «Комбинат КМАРУДА» (3,9 млн.т добычей и 1,3 млн т производством) с подземным способом. Кроме того, в районе добываются и перерабатываются полезные ископаемые с получением металлургической извести, гранулированного и тонкодисперсного мела, строительных, формовочных и стекольных песков, суспензии для обработки окатышей перед металлизацией и т.д.
Добыча железорудного сырья горнодобывающими предприятиями области в 2010 году составила 83,5 млн т, в том числе богатых железных руд
- 2,3 млн т (Стойленское и Яковлевское месторождения), магнетитовых кварцитов -81,2 млн т. На территории Белгородского железорудного района также проводятся работы по отработке технологии добычи рыхлых и слабосцементированных богатых железных руд методом скважинной гидродобычи.
Железные руды представлены двумя промышленными типами:
- богатые железные руды, пригодные для металлургического передела без предварительного обогащения, разведаны в Белгородском и Оскольском железорудных районах, где Госбалансом учтено 6 месторождений с балансовыми запасами 28,4 млрд т со средним содержанием железа 62 %;
- железистые кварциты - рядовые (бедные) руды, из которых способом обогащения (мокрая магнитная сепарация) производится высококачественное металлургическое сырье - магнетитовый концентрат. Железистые кварциты разведаны в Оскольском железорудном районе, где Госбалансом учтено 8 месторождений с балансовыми запасами 22,7 млрд т при содержании железа 35,15 %, в том числе запасы промышленных категорий составляют 18 млрд т.
Продолжается освоение Гостищевского, Яковлевского и Болыпетроицкого месторождений богатых руд. Действует Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК). На долю горнометаллургического кластера приходится свыше 35 % общероссийской добычи железной руды, 35% окатышей железорудных, 4,0 % готового проката.
На территории Белгородской области выявлено и оценено достаточное количество новых перспективных месторождений и рудопроявлений железных руд. Оцененные по категории С2 запасы составляют 16681 млн. т, а по категории Р - 147290 млн. т, в том числе богатых гематит-мартитовых -19630 млн т. Указанные объемы составляют 60% запасов железных руд России или 20 % мировых. Кроме того, КМА в своих недрах помимо железных руд содержит высококачественные бокситы, флюсовое и формовочное сырье, огнеупоры, стекольное сырье, строительные материалы, цементное, агрохимическое, химическое сырье и т.д.
Таким образом, зону КМА можно рассматривать как фундамент минерально-сырьевой безопасности нашей страны. Вместе с тем, Центральный черноземный район, на территории которого прослеживается рудоносная зона КМА, имеет развитую промышленность и сельское хозяйство. Характеризуется высокой плотностью населения и обладает основными запасами уникальных по мощности и содержанию гумуса черноземными пахотными землями. Последние являются базой продовольственной безопасности РФ. Учитывая тот факт, что для всего человечества основой социального прогресса пока является горная промышленность, а материальные потребности населения любых стран даже на отдаленную перспективу на 80% будут зависеть от обеспеченности промышленности минеральным сырьем - можно с уверенностью утверждать, что объёмы добычи и переработки минерального сырья на территории ГДК будут увеличиваться.
В целом положение в промышленном комплексе области можно охарактеризовать как достаточно устойчивое и имеющее положительную динамику. Основной удельный вес в структуре отгруженной промышленной продукции занимают обрабатывающие производства (76,9 %) и добыча полезных ископаемых (18 •%). В общем объеме отгруженных товаров 31,1 % приходится на предприятия, занятые выпуском пищевых продуктов, 29,6 % — металлургическим производством и производством готовых металлических изделий. В целом индекс промышленного производства превышает уровень этого показателя, как по Российской Федерации, так и в среднем по ЦФО.60
Однако в процессе производственной деятельности области происходит значительное изменение окружающей среды. Природная среда области испытывает всё возрастающее воздействие хозяйственной
60 Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб. / Росстат. - М., 2010.
64 деятельности, антропогенных, техногенных и других факторов. Появляются искусственные формы рельефа, распахиваются склонные земли, нарушается среда обитания многих зверей, птиц, насекомых, сокращается их численность и видовой состав, уменьшаются запасы лекарственных растений.
Известно, что степень экологической опасности предприятий горнодобывающего комплекса определяется их многофакторным (во многом геохимическим) воздействием на все элементы окружающей среды.
Открытая разработка полезных ископаемых с использованием взрывного способа отбойки руды в районе горнодобывающего комплекса КМА наносит существенный урон природной среде. Технологические процессы при добыче и переработке железорудного сырья сопровождаются выбросом в атмосферу пыли, тяжёлых металлов, продуктов взрывных работ и т.д. Эрозия и размыв отвалов и хвостохранилищ создают значительные по размерам потоки рассеяния и сравнительно локальные ореолы рассеяния в почвах; стоки водоотлива из карьеров и подземных горных выработок образуют интенсивные и протяжённые водные потоки рассеяния. Во всех случаях зоны и участки загрязнения, возникшие в связи с пылевыми выбросами, стоками и твердыми отходами, образующимися при добыче, обогащении и переделе полезных ископаемых, нарушают естественный процесс геоэкологической саморегуляции природной среды и могут привести к быстрой и необратимой её деградации, а также к негативному воздействию на здоровье населения региона. Экологически наиболее существенна та часть от общего объёма токсикантов, которая мигрирует в транспортирующих средах (воздух, вода).
Загрязнение воздуха - главная проблема санитарного состояния окружающей среды. Увеличение количества поступающих в атмосферу потенциально вредных газов и частиц в глобальном масштабе приводит к ущербу для здоровья человека и окружающей среды.
Основными вредными веществами (по количеству исследований), контролируемыми на территории области являются: аммиак, хлористый водород, аэрозоль серной кислоты, диоксид азота, сернистый ангидрид, хлор, пыль, фенол, формальдегид, бензапирен, оксид углерода, сероводород, а также группа тяжелых металлов, включающая медь, марганец, железо, цинк и свинец.
Загрязнение атмосферы считается экологически наиболее опасным, так как обладает прямым воздействием на человека. На территории горнодобывающего комплекса наиболее весомым фактором загрязнения атмосферы являются периодически осуществляемые массовые взрывы в карьерах с мощностью заряда более 400 т взрывчатого вещества (порядка 25 тыс. т ВВ в год). Помимо того, что взрывы оказывают сейсмическое воздействие на окружающую среду, они выбрасывают в атмосферу мелкодисперсную пыль и газы. Средние многолетние газопылевые выбросы регионального горнодобывающего комплекса Белгородской области оцениваются примерно в 20 тыс. т/год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведённых исследований в соответствие с поставленными в диссертационной работе целью и задачами позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Технический прогресс, хотя и увеличивает нагрузку на окружающую среду, одновременно расширяет возможности для устранения создаваемых человеком ухудшений природной среды. Научно-технические достижения на более высоком уровне позволяют контролировать характер антропогенных изменений в окружающей природной среде. Современная эпоха характеризуется наличием всех условий для своевременного и эффективного реагирования с целью устранения или снижения вредных экологических последствий и недопущению возникновения развития экологических кризисов, в том числе и глобального, угроза которого является следствием нарушения природного равновесия. Изменение природных условий не является непоправимыми и ущерб, нанесенный деятельностью человечества, может быть сведен до допустимых величин при условии комплексного подхода к природопользованию.
2. Природопользование недопустимо без реализации комплекса первоочередных мероприятий, направленных на уменьшение вредного воздействия объекта на окружающую среду. Только в том случае, когда существуют рамки экологических ограничений, экономическое развитие может нбсить успешный характер. В противном случае, невозможно будет сохранить равновесие между давлением на окружающую среду и восстановлением этой среды.
3. Анализ экономического развития Белгородской области и экологической обстановки территории, позволил сделать следующие выводы: экономический рост оказывает воздействие на окружающую среду; нагрузка на природу больше там, где расположено большое количество предприятий (особенно крупных); численность населения того или иного города оказывает второстепенное значение на экологию (тому подтверждение областной центр город Белгород); в области существуют проблемы, связанные с несоблюдением отдельными физическими и юридическими лицами законодательства в сфере природопользования.
4. Для экономики природопользования понятие эффекта имеет свои особенности, обусловленные спецификой предметов исследования, находящихся в поле зрения данного научного направления. Результаты конкретного природоохранного мероприятия есть величина конечная. Максимум результата соответствует либо полному предупреждению загрязнения окружающей среды, либо полной нейтрализации влияния этого загрязнения на состояние окружающей природной и антропогенной сред и, соответственно, на показатели функционирования субъектов экономики.
5. В трудах отечественных и зарубежных учёных можно выделить несколько основных подходов к оценке экономической эффективности природопользования, а также их разновидностей. На наш взгляд ни один из этих подходов не отвечает полному перечню критериев, которым должна соответствовать современная методика. Наиболее всего удовлетворяет данным требованиям методический подход, основанный на предотвращенном ущербе, который доказал свою практическую состоятельность, но в тоже время потребовавший доработки с учётом накопленного комплекса нерешённых вопросов. Разработан поправочный коэффициент, позволяющий компенсировать недостаток основополагающего принципа расчёта платы за негативное воздействие на окружающую среду.
6. Было установлено, что основные действия предприятия направлены на компенсацию прямых факторов вредного воздействия на окружающую среду и слабо учитывают косвенные факторы. Пренебрежение косвенными факторами не позволяет в полной мере реализовать потенциал эффективности, не только экологический, но и экономический. Были выявлены косвенные факторы и предложены перспективные направления развития эколого-экономически эффективного природопользования.
7. Экономико-экологическое управление должно становиться не просто составной частью концепции развития предприятия, а органически связываться с ней. Для эффективного природопользования экономико-экологическое управление должно быть представлено на высшем уровне управления предприятия, его функции необходимо учитывать при разработке стратегии и оргструктуры.
8. В целях обеспечения наиболее эффективного природопользования целесообразно осуществлять регулярный мониторинг, в основу которого заложены индикаторы (факторы) оценки устойчивого развития. Идентификация факторов дает возможность своевременно выработать адекватные меры, направленные на повышение эффективности природопользования и минимизацию рисков.
9. Было установлено, что одним из барьеров к становлению эффективного природопользования является человек, при этом негативные эффекты так же направлены на человека. Для минимизации влияния воздействия человеческого фактора был предложен комплекс мер направленный на улучшение условий труда.
10. Нами был разработан алгоритм оценки планируемых мероприятий, который включает этапы мониторинга деятельности, идентификации и качественно-количественного описания рисков, а также их оптимизация, анализ «польза-ущерб» от внедрения, результатами которого являются выработка нормативных показателей и создание основного плана мероприятий.
11. Нами была предложена структурная модель экономически эффективного природопользования регионального горнодобывающего комплекса, которая отражает протекающие на территории регионального субъекта процессы с учетом имеющихся взаимосвязей между блоками, что позволит определить количественную характеристику соответствующих процессов.