Формирование и развитие финансовой инфраструктуры крупного и среднего предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никулина, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никулина, Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВО-ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СРЕДНЕГО И КРУПНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.1. Становление современной финансовой инфраструктуры предпринимательства.
1.2. Элементы финансовой инфраструктуры предпринимательства.
1.3. Влияние на конкурентоспособность современного крупного российского предпринимательства элементов его финансовой инфраструктуры.
ГЛАВА 2. ВАРИАТИВНОСТЬ МОДЕЛЕЙ ФИНАНСОВО-ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МАСШТАБОВ БИЗНЕСА И ГЕОГРАФИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ДИАПАЗОН ПРИНИМАЕМЫХ РЕШЕНИЙ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМУМА.
2.1. Особенности бизнеса транснациональных корпораций и формирование их финансовой инфраструктуры.
2.2. Средние национальные компании: источник инноваций в построении финансовой инфраструктуры.
2.3. Влияние географии и масшаба деятельности компании на формирование финансовой инфраструктуры.
2.4. Анализ эфективности инвестиций как элемент оптимизации структуры финансирования предпринимательства.
2.5. Особенности организации финансовой инфраструктуры крупных акционерных компаний.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ФИНАНСОВУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ КРУПНОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
3.1. Механизмы финансирования сделок М&А слияния и поглощения»).
3.2. Варианты повышения конкурентоспособности российского предпринимательства в условиях интеграционных процессов.
3.3. Прогноз тенденций развития финансовой инфраструктуры крупного и среднего российского предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие финансовой инфраструктуры крупного и среднего предпринимательства»
Актуальность темы исследования. Современное состояние российского крупного и среднего предпринимательства характеризуется динамичными изменениями, связанными, прежде всего, с быстрым ростом бизнеса, усилением конкуренции с иностранными производителями, кардинальным изменением условий функционирования и степени развития рыночной инфраструктуры страны.
Целостная система инфраструктурного обеспечения предпринимательства пока еще не создана. Имеются лишь отдельные ее элементы. В настоящее время назрела необходимость трансформации определенных традиционных элементов инфраструктуры для улучшения обслуживания предпринимательства (информационного блока инфраструктуры, системы маркетингового обслуживания, инфраструктурных элементов менеджмента, деятельности банковской системы и т. д.). Для этого требуется, с учетом специфики России, выявить свойства и качества инфраструктурных элементов, способных к синхронизации и симбиозу с предпринимательскими функциями, то есть создать условия для системного взаимодействия инфраструктурных и предпринимательских элементов. Другая важная задача состоит в создании специальных инновационной и рисковой подсистем инфраструктуры, непосредственно обслуживающих предпринимательство.
В то же время финансовая инфраструктура предпринимательства, прошедшая через кризис 1998 г., приобрела необходимую зрелость. В последние годы, впервые в постсоветский период, фондовый рынок начал выполнять свою основную функцию - привлечение инвестиций для предприятий. С 2001 г. проводятся масштабные эмиссии корпоративных облигаций, а с 2002 г. и публичные размещения акций российских компаний. В настоящее время большинство крупных и многие средние компании выходят на финансовые рынки для оптимизации структуры финансирования своего бизнеса. В России появились даже первые размещения ценных бумаг иностранных компаний. Несмотря на то, что количество обращающихся ценных бумаг и широко применяемых финансовых инструментов и технологий еще не достигло уровня финансовых рынков развитых стран, этих инструментов вполне достаточно для привлечения инвестиций и реализации самых сложных финансовых стратегий современного предпринимательства, направленных на рост эффективности бизнеса и повышение его конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках. В настоящее время и в ближайшей перспективе финансовая инфраструктура будет важнейшим элементом рыночной инфраструктуры для российского предпринимательства, т.к. предприниматели решают вопросы роста бизнеса, его оптимизации, повышения капитализации.
В условиях необходимости срочного обновления производственных фондов для поддержания конкурентоспособности, актуальность привлечения инвестиций, выхода на финансовые рынки для крупных и средних российских предпринимательских структур чрезвычайно выросла.
Возникает необходимость в формировании и развитии адекватной современным условиям конкуренции финансовой инфраструктуры крупного и среднего предпринимательства.
Приведенные выше положения обусловливают актуальность темы диссертации.
Объект исследования - крупное и среднее российское предпринимательство в условиях существующей рыночной инфраструктуры.
Предмет исследования - процессы взаимовлияния и развития крупного и среднего российского предпринимательства и компонентов его рыночной инфраструктуры.
Цель исследования - определение способов оптимизации финансовой инфраструктуры крупного и среднего российского предпринимательства для повышения его конкурентоспособности.
Для реализации названных целей исследования были поставлены следующие задачи:
- проанализировать и обобщить теоретические положения, методологию и инструментарий функционирования современной финансовой инфраструктуры предпринимательства;
- сформулировать тенденции и закономерности развития крупных и средних российских компаний, вызванные международной интеграцией рынков; обосновать зависимость вариативности формирования финансовой инфраструктуры предприятий от масштабов бизнеса и географии деятельности; выявить типичные сильные и слабые стороны, присущие элементам финансовой инфраструктуры крупного и среднего бизнеса, диапазон решений, принимаемых в этой связи менеджментом компаний;
- предложить методы формирования оптимальной финансовой инфраструктуры крупного и среднего предпринимательства и перспективные формы ее построения для быстро растущих российских предприятий.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили важнейшие современные концепции отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития предпринимательства (Р. Рикертсен, Т. Коупленд, Т. Коллер, Дж. Мурин и др.), построения и функционирования финансовой инфраструктуры предпринимательства (Дж. Литтл, JI. Роудс, Дж.Сорос, У. Баффетт, В.В. Рычков, И.А.Никонова, А. Дамодаран, К. Брук, Е.В.Чиркова, В. Катасонов, А.Г. Грязнова, JI.H. Красавина и др.), влияния сетевых форм взаимодействия предприятий и генезиса бизнес-групп на развитие предпринимательства (С.Б. Авдашева, B.JI. Макаров, В.В. Радаев,
Н.М. Розанова, Е.В. Поповская, Т.Г. Долгопятова и др.), а также исследования в области товарного обращения, экономики, организации и управления торговлей (С.Н.Виноградова, Владимирова Л.П., В.Ф.Егоров, С.Л.Зверович, Л.И.Кравченко, В.Н.Мокин, В.В.Осмоловский, А.Н.Соломатин, В.И.Фомичев и др.).
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы анализа и обобщения информации, концептуальные положения современной теории финансового менеджмента и предпринимательства. Применены методы экспертной оценки, анализа организационных структур компаний.
Материалы исследования включали законодательные акты и нормативные документы в области государственного регулирования деятельности коммерческих предприятий и функционирования финансовых рынков.
Эмпирическую базу исследования составили следующие материалы, характеризующие текущее состояние крупного и среднего предпринимательства в России в разрезе применяемых инструментов и методов построения финансовой инфраструктуры:
- статистические данные о состоянии и развитии предпринимательства в России и его финансовой инфраструктуры, а также публикуемые в открытых источниках информационные материалы, характеризующие действия российских коммерческих предприятий на финансовых рынках;
- данные о формировании финансовой инфраструктуры предпринимательства, полученные автором исследования в процессе работы компаний, сотрудником которых она являлась;
- данные о развитии крупного и среднего предпринимательства в России и структуре его финансирования на протяжении 1991-2006 гг., полученные от сотрудников российских инвестиционных институтов методом интервьюирования.
В соответствии с программой исследования был проведен опрос сотрудников трех основных групп субъектов рынка: компаний, представляющих инфраструктуру финансовых рынков (бирж, депозитариев и т.д.); компаний-эмитентов ценных бумаг; профессиональных финансовых посредников (сотрудников инвестиционных банков). Результаты опроса позволили выявить основные особенности элементов финансовой инфраструктуры предпринимательства на основе практической деятельности предпринимательских структур, что нашло отражение в основных разделах работы.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никулина, Анастасия Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным научным итогом проведенного исследования является выработка рекомендаций по выбору оптимальной финансовой инфраструктуры для крупных и средних компаний с учетом таких факторов, как масштаб и география бизнеса, а также с учетом положительных и отрицательных сторон наиболее актуальных элементов финансовой инфраструктуры.
В работе использованы новейшие теоретические и методологические разработки, применяемые ведущими финансовыми институтами в подготовке рекомендаций компаниям-эмитентам, выстраивающим оптимальную структуру финансирования бизнеса. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования, обобщающего как описанный в специальной литературе опыт применения тех или иных финансовых инструментов крупнейшими мировыми компаниями, так и опыт российских компаний. Новейшие тенденции в формировании финансовой инфраструктуры крупных и средних компаний как фактора повышения конкурентоспособности автор выявлял, анализируя российскую и западную экономическую периодику, материалы, распространяемые российскими эмитентами, а также проводя интервью с сотрудниками российских и международных инвестиционных институтов и руководителями российских компаний-эмитентов. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в формулировании целей исследования, выборе соответствующих объекта и предмета исследования, определении задач исследования и их решении; учтены и описаны одновременно как положительные, так и отрицательные свойства тех или иных элементов финансовой инфраструктуры, а также проанализированы и спрогнозированы тенденции российского и международного финансовых рынков и сделаны выводы и рекомендации, актуальные для большинства крупных и средних российских компаний, способствующих росту эффективности их бизнеса и повышению международной конкурентоспособности.
В диссертационной работе сформулировано понятие инфраструктуры предпринимательства как системы институтов, инструментов, механизмов, рассматриваемых во взаимосвязи и направленных на поддержание общих условий существования и развития предпринимательских структур, обеспечение обслуживания процесса предпринимательства на уровне макро-, мезо- и микроэкономики. Финансовая инфраструктура рассмотрена в качестве важнейшего элемента инфраструктуры предпринимательства, обеспечивающего привлечение инвестиций для достижения целей роста и обеспечения конкурентоспособности российского бизнеса. Автором определено, что экономическое содержание финансовой инфраструктуры предпринимательства проявляется в системе ее функций. Системообразующей является функция финансового обеспечения общих благоприятных условий для функционирования и развития предпринимательства, направленной на формирование единства финансового обеспечения предпринимательства в рамках народнохозяйственного и регионального комплексов, на обеспечение устойчивой конкурентоспособности предпринимательских структур.
В условиях современной российской экономики необходимо развивать взаимосвязь и взаимопроникновение элементов предпринимательского и финансово-инфраструктурного действия, осуществлять трансформацию элементов финансовой инфраструктуры и их синхронизацию с предпринимательскими функциями.
В результате проведенного исследования сделан вывод, что инфраструктура современного предпринимательства прошла в годы рыночных реформ стадию становления и формирования основных ее элементов и находится в настоящее время в стадии активного развития и трансформации с целью оптимизации обеспечения предпринимательской деятельности.
Анализ практики применения основных инструментов в построении структуры финансирования предпринимательства позволил выявить основные особенности элементов финансовой инфраструктуры и предложить модели формирования оптимальной финансовой инфраструктуры для обеспечения предпринимательской деятельности.
Принятие управленческих решений по выбору оптимальной структуры финансирования компании связано с потребностью предпринимателей привлекать дешевые ресурсы на нужный срок. Обычно самые недорогие и долгосрочные средства привлекаются путем эмиссии облигаций, на втором месте - банковский кредит, самые дорогие деньги привлекаются при эмиссии акций.
Риски, связанные с применением в структуре финансирования бизнеса тех или иных финансовых инструментов, обычно рассматриваются с точки зрения рисков банков или инвесторов (риск невозврата кредита, неполучения процентов, риск снижения доходности, ликвидности и т.п.), а не с позиции предприятия, использующего эти инструменты для привлечения финансирования. В настоящей работе проанализирована структура рисков, связанных с использованием определенных элементов финансовой инфраструктуры в деятельности компаний-эмитентов, так называемые «риски предприятия», несистематические риски, возникающие на микроэкономическом уровне. К ним можно отнести кредитный (деловой) риск (риск того, что эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачивать процент по ним или основную сумму долга); риск ликвидности (риск отсутствия спроса на ценную бумагу и возможности ее быстрой реализации); процентный риск (риск потерь в связи с изменением процентных ставок на рынке) и др.
В целях обеспечения эффективности и конкурентоспособности бизнеса, достижения оптимума в выстраивании финансовой инфраструктуры крупного и среднего предпринимательства предложено возможное применение одной из двух моделей: поддержание текущей ликвидности и реализация инвестиционных проектов.
Применение каждой из этих моделей требует использования различных элементов финансовой инфраструктуры (в первом случае преимущественно краткосрочных, во втором долгосрочных), причем нахождение баланса между финансированием текущей и инвестиционной деятельности требует учитывать специфику бизнеса, свойства применяемых инструментов, влияние масштаба и географии деятельности.
Проведенное автором исследование тенденций формирования и развития предпринимательства в сфере розничной торговли позволило выявить недостатки в построении организационной структуры торговых сетей и предложить рекомендации по формированию конкурентоспособной системы управления предпринимательскими структурами. Принятие управленческих решений по организации финансирования предпринимательства рассмотрено на примере сетевой розничной торговли. Стратегия региональных компаний, с точки зрения автора, может быть представлена в настоящее время в двух основных вариантах: продажа бизнеса крупным «федеральным» сетям либо иностранным операторам; рост компании на региональном уровне с переходом в разряд «федеральных» (далее - международных).
В работе даны рекомендации по формированию схемы принятия управленческих решений в области обеспечения эффективности финансовой инфраструктуры средней торговой компании. Если компания не достигла размера, позволяющего осуществить эмиссию облигаций (годовой оборот компании не менее 100 млн. долл.), то такими рекомендациями могут быть объединение с другим торговым оператором, продажа бизнеса. Если компания достигла размера, позволяющего осуществить эмиссию облигаций, то компания может провести реструктуризацию корпоративной структуры в целях повышения ее прозрачности, обеспечить ведение бухгалтерской отчетности и аудита по международным стандартам, привлечь финансового консультанта из числа инвестиционных банков для подготовки эмиссии облигаций либо для осуществления продажи торговой недвижимости иностранному инвестиционному фонду с одновременным взятием ее в аренду. Полученные таким образом дополнительные финансовые средства компания может направить на реструктуризацию кредитного портфеля и начать региональную экспансию, в т.ч. поглощение региональных сетевых компаний либо реализовать программу строительства магазинов сети. Данные шаги должны привести к увеличению размера компании и темпов ее роста, повышению конкурентоспособности. При достижении оборотов 1 млрд. долл. или более компании рекомендуется привлечь финансового консультанта из числа инвестиционных банков для подготовки размещения акций на бирже. После выхода на биржу акций компании дальнейшая стратегия может предполагать развитие бизнеса, либо повышение стоимости компании и ее продажу по максимальной цене.
Автором предложена общая схема принятия управленческих решений по формированию и развитию конкурентоспособности системы управления финансированием предпринимательских структур в зависимости от масштабов бизнеса, его специфики и других параметров. Основными этапами могут являться:
1) стратегический анализ деятельности компании на рынке, разработка стратегии, определение целей и методов их достижения, выработка финансовой стратегии.
2) Анализ международного опыта развития компаний в своей и смежных отраслях (в т.ч. примененные лидерами в реализации моделей слияния и поглощения конкурентов).
3) Анализ инструментов и механизмов финансовой инфраструктуры, выбор наиболее приемлемых из них для реализации предпринимательских целей.
4) Оценка предпринимательских рисков, связанных с реализацией выбранной финансовой стратегии, планируемых к использованию инструментов и механизмов финансирования.
5) Реорганизация организационной структуры компании для обеспечения прозрачности бизнеса для инвесторов, в т.ч. соблюдение международных норм бухгалтерского учета и отчетности.
6) Реализация выбранной стратегии с периодической сверкой результатов с планируемыми показателями и корректировкой стратегии.
Такая схема в итоге приводит к повышению предпринимательских доходов, в т.ч., что немаловажно, к росту стоимости бизнеса, а не только механическому увеличению текущих доходов. Прозрачность организационной структуры, управленческой и финансовой отчетности, взвешенное применение финансовых инструментов и механизмов с взаимной компенсацией их слабых сторон приводит к снижению предпринимательских рисков.
В работе определены базовые направления и перспективы развития основных элементов финансовой инфраструктуры крупного и среднего предпринимательства определены на основании исследования тенденций применения элементов финансовой инфраструктуры.
Основные тенденции изменения финансовой инфраструктуры крупных и средних российских компаний связаны с повышением зрелости как отдельных эмитентов, так и финансовых рынков в целом. Компании (с помощью инвестиционных банков) готовы применять все более сложные финансовые инструменты и механизмы, а инвесторы проявляют растущий спрос на российские финансовые инструменты (более доходные, чем аналогичные инструменты развитых стран при уже приемлемом уровне риска).
В диссертационной работе автором выявлена обоюдная зависимость финансовой инфраструктуры компании и масштаба ее деятельности: определено, что расширение географии деятельности компании позволяет ей приобрести дополнительные конкурентные преимущества в результате использования более сложных инструментов финансовой инфраструктуры.
Готовность к соблюдению международных норм по раскрытию информации, владение технологиями работы на развитых финансовых рынках, использование сложных финансовых инструментов и процедур дает компании дополнительные конкурентные преимущества как на внутреннем, так и на внешних рынках. Компания имеет более широкие возможности для снижения себестоимости, используя разницу процентных ставок на различных рынках, используя тенденции изменения валютных курсов, получая доступ к «дешевым» деньгам пенсионных фондов и т.п. При диверсификации портфеля привлеченных средств по срокам, объемам, валютам платежей снижаются предпринимательские риски. Все эти «плюсы», пусть даже небольшие, в совокупности могут привести к повышению кредитного рейтинга и снижению ставок по сравнению с компаниями равного масштаба, но выстраивающих структуру финансирования с опорой лишь на ресурсы внутреннего рынка.
Процесс международной интеграции рынков позволяет компаниям использовать более сложные инструменты и модели финансирования и формировать более конкурентоспособную структуру предпринимательства. В настоящее время все более заметно углубление финансовых связей стран, либерализация инвестиционных потоков, увеличение числа ТНК, создание глобальных транснациональных финансовых групп. В настоящее время российские крупные и средние компании имеют все возможности для активного присутствия на финансовых рынках в качестве полноправных международных игроков. Им доступны практически все современные механизмы и инструменты финансовой инфраструктуры, что способствует укреплению международной конкурентоспособности российского предпринимательства.