Институционально-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чернышова, Анна Николаевна

  • Чернышова, Анна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 226
Чернышова, Анна Николаевна. Институционально-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2007. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернышова, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ: ДИНАМИКА ШСТИТУЦИОНАЖЗАЦИИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

1.1. Экономико-институциональная природа малого предпринимательства и его конкурентоспособности.

1.2. Субъектно-объектная структура рынка бюджетного заказа: место и роль малого предпринимательства.:.;.

2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Взаимодействие малого предпринимательства с крупным бизнесом как фактор повышения его конкурентоспособности на рынке закупок.

2.2. Европейский опыт снижения административного давления на малый бизнес и возможности его адаптации в России.

2.3. Обеспечение доступа малого бизнеса к бюджетному заказу как квазирыночный инструмент повышения его общей конкурентоспособности

3. МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТИМУЛИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК СУБЪЕКТА РЫНКА БЮДЖЕТНОГО ЗАКАЗА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Особенности развития малого бизнеса Ростовской области и системы его государственной поддержки.

3.2. Региональный механизм стимулирования доступа субъектов малого предпринимательства к выполнению бюджетных заказов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционально-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов»

Актуальность темы исследования. Ключевым условием финализации рыночно-трансформационных преобразований, особенно в условиях вступления России в ВТО, является повышение активности и конкурентоспособности национальных экономических субъектов. Наиболее адаптивным к инновациям как доминантному фактору экономического роста в формирующейся неоэкономике выступает малый бизнес, доля которого в ВВП развитых стран непрерывно растет. Поэтому обеспечение конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства выступает важнейшим направлением экономической политики государства, как в сфере антимонопольного регулирования, так и в рамках селективной поддержки. Мировой опыт убедительно показывает, что государственная политика, ориентированная на поддержку конкурентоспособности малого бизнеса, дает ощутимые результаты в достижении сбалансированного устойчивого экономического роста. Малые предприятия играют важную роль в создании новых рабочих мест, оздоровлении экономической среды, нейтрализации монополизма, инновационном развитии.

Приоритетным направлением государственной политики поддержки малого предпринимательства, включающей ряд аспектов и направлений, является обеспечение участия субъектов малого предпринимательства в бюджетных заказах. Государство, обладая значительными финансовыми ресурсами, при осуществлении закупок продукции для государственных нужд выступает крупнейшим субъектом, с одной стороны, рынка бюджетных заказов, а с другой -ряда отраслевых рынков. Однако анализ развития малого предпринимательства и механизмов его привлечения к системе распределения госзаказов как в целом по России, так и в Ростовской области показывает, что существуют серьезные социально-экономические, организационно-правовые и др. проблемы, препятствующие эффективному использованию такого потенциально мощного инструмента государственной поддержки конкурентоспособности малого предпринимательства как бюджетные заказы.

Степень разработанности проблемы. До начала 1950-х гг. малые предприятия не привлекали особого внимания исследователей и в экономической науке рассматривались лишь в качестве одной из форм предпринимательской деятельности. В трудах классиков экономической теории (Д.Кейнса, Д.Рикардо, о

А.Смита, И.Шумпетера и др.) выявлены особенности малого предпринимательства, но специальные его исследования в тот период не проводились. За рубежом положение изменилось в послевоенный период в связи с появлением программ государственной поддержки малого бизнеса, что активизировало научные исследования в этой области, в т.ч. междисциплинарные - экономические, с позиций менеджмента, маркетинга, права и др.

Анализ места и роли малого предпринимательства в экономике России, особенностей поддержки его конкурентоспособности осуществлен в исследованиях В.Буева, А.Колесникова, /[.Колесниковой, В.Чепуренко, И.Южанова, И.Якобсона и др. Проблемы участия малого предпринимательства в распределении госзаказов выявлены и в определенной мере решены Е.Бухвальдом, А.Гладковым, М.Глазатовым, А.Виленским, В.Калининым, В.Лебедевым, Н.Нестеровичем, К.Перовым, В.Пономаревым, В.Смирновым и др.

Данное исследование опирается на теоретико-модельные представления об организации системы государственных закупок региона, сформированные в работах О.Белокрыловой, В.Вольчика, Е.Гуцелкж, М.Корытцева, Е.Шадриной и др. Механизмы обеспечения конкурентоспособности экономических субъектов разного уровня смоделированы Е.Вигдорчиком, Н.Калюжновой, В.Кашиным, Н.Кетовой, И.Липсицем, В.Овчинниковым, Р.Фатхутдиновым, А.Яковлевым, Е.Ясиным и др. Однако, несмотря на достаточно глубокое обоснование в научной литературе необходимости поддержки малого предпринимательства и разработку эффективных механизмов обеспечения его участия в экономических взаимодействиях на уровне страны и региона, отсутствует комплексный подход к исследованию такой формы господдержки, как участие малых предприятий е поставках продукции для государственных и муниципальных нужд.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость, а также недостаточное теоретико-методологическое обоснование механизмов повышения конкурентоспособности субъектов малого бизнеса на рынке госзаказов, детерминирующих низ^сую активность участия малого бизнеса в выполнении бюджетных заказов, обусловили выбор темы работы, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе экономико-теоретического анализа факторов конкурентоспособности малого предпринимательства в условиях повышения степени открытости национальной экономики выявить эффективные инструменты его государственной поддержки и обосновать институционально-экономический механизм стимулирования его участия в распределении бюджетного заказа региона (на примере Ростовской области). Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявить экономико-институциональные особенности малого предпринимательства и на этой основе оценить его роль и место в системе социально-экономических отношений;

- идентифицировать факторы конкурентоспособности малого предпринимательства;

- определить место и роль малого предпринимательства в субъектной структуре рынка бюджетного заказа;

- оценить эффективность и адаптивность мирового опыта государственного регулирования и поддержки малых форм предпринимательской деятельности, направленной на повышение их конкурентоспособности, определив возможность его применения в России;

- смоделировать механизмы хозяйственного взаимодействия крупных и малых предпринимательских структур на основе субконтрактации и аутсорсинга на рынке государственных и коммерческих закупок;

- разработать рекомендации по деблокированию административных барьеров развития предпринимательства на макро- и мезоэкономических уровнях; '

- провести комплексный анализ репюнальной практики содействия развитию малого предпринимательства (на примере Ростовской области);

- разработать предложения по повышению эффективности участия субъектов малого предпринимательства в поставках продукции для государственных и муниципальных нужд.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает малое предпринимательство, его взаимоотношения с государством, крупным и средним бизнесом и обществом в целом. Предметом диссертационного исследования является совокупность институционально-экономических инструментов, форм и методов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов посткризисной экономики, а также институциональная среда и перспективные направления его развития, отвечающие императивам финализации рыночно-трансформационных экономических преобразований.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории предпринимательства, институциональной экономики, теории переходной экономики, раскрывающие общие закономерности функционирования и развития малых форм предпринимательских структур, обеспечения их конкурентоспособности на рынке бюджетных заказов, основные направления и инструменты государственного регулирования и поддержки малого бизнеса, а также программно-прогнозные разработки государственных органов Российской Федерации и Ростовской области в области развития малого предпринимательства и системы государственных и муниципальных заказов.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования состояния и перспектив повышения конкурентоспособности субъектов малогс предпринимательства в рамках общего системно-функционального подхода использованы методы категориального, эмпирического и субъектно-объектного анализа, неоинституциональный подход, историко-генетический, экономико-стдтистический, сравнительный анализ, программно-целевой и структурно-функциональный методы изучения явлений и процессов, метод экономико-социологического опроса.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Минэкономразвития РФ, Администрации Ростовской области, результаты экономико-социологического опроса заказчиков региональных и муниципальных органов власти Ростовской области, проведенного Фондом инноваций и экономических технологий «Содействие - XXI век» при непосредственном участии автора.

Нормативно-правовую основу работы составили федеральные законы, указы Президента РФ, нормативные правовые акты Правительства РФ и органов государственной власти Ростовской области в сфере государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства, размещения бюджетных заказов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности модернизации сложившейся практики государственного регулирования и поддержки малых предпринимательских структур с целью повышения их конкурентоспособности, в частности, на рынке бюджетных заказов. Для этого необходимо, с одной стороны, использование чисто рыночных (развитие кооперации) и квазирыночных (привлечение к участию в выполнении бюджетных заказов) институционально-экономических механизмов, а с другой, активное применение программно-целевых инструментов государственной поддержки субъектов малого бизнеса, направленных на формирование необходимой инфраструктуры (бизнес-инкубаторы, центры субконтрактации и т.д.) и способствующих как повышению их общей конкурентоспособности, так и стимулирующих их участие в выполнении бюджетных заказов.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

1. Конкурентоспособность малого предпринимательства как экономическая категория отражает совокупность отношений экономических субъектов по поводу реализации конкурентных преимуществ их позиционирования на соответствующем отраслевом рынке, включающих качественные характеристики производимой продукции, уровень менеджмента, инновационно-инвестиционную активность и др. В условиях повышения степени открытости национального хозяйства и предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) на низкий стартовый уровень конкурентоспособности российского малого предпринимательства, детерминируемый макроэкономическими факторами (государственная политика, защита прав собственности, степень экономической свободы, развитость инфраструктуры и т.д.), негативно воздействует ухудшение качества трудовых ресурсов, неэффективность сложившихся систем управления, сохраняющиеся политические и экономические риски ведения бизнеса, высокие административные барьеры, недостаток финансирования, низкая производительность труда, изношенность основных средств.

2. Поскольку рынок бюджетного заказа представляет собой квазирынок, то в отличие от традиционных детерминант конкурентоспособность малого бизнеса на рынке бюджетных закупок определяется ценовой офертой и в целом следующими факторами: если на отраслевом рынке потребитель максимизирует свою полезность от приобретения продукции, то на рынке госзаказа полезность общества персонифицирует чиновник, мотивируемый поисками ренты; победитель торгов обязан осуществлять поставки продукции сразу после объявления их итогов, что с учетом особенностей финансирования бюджетной сферы (отсутствие предоплаты, низкий уровень авансовых платежей, их нестабильность и др.) осложняет процессы стратегического планирования и непрерывности производства, требует наличия свободных средств, обусловливает потребность в кредитовании для пополнения оборотных средств; низкая адаптивная способность субъектов малого бизнеса к преодолению административных барьеров требует найма дополнительных специалистов по участию в торгах, праву, кредитованию и др., а также использованию административного ресурса, что вызывает рост трансакционных издержек и снижает конкурентоспособность малых предприятий по сравнению с крупными компаниями.

3. Вследствие недостатка долгосрочного финансирования, кадровых проблем, отсутствия управленческих навыков малое предпринимательство обладает относительно низкой конкурентоспособностью, что актуализирует необходимость его активной государственной поддержки, включающей: мониторинг и модернизацию институционально-правовой базы его функционирования; разработку комплекса мер на уровне органов местного самоуправления по деблокированию административных барьеров; стимулирование формирования инновационной инфраструктуры (технопарки, бизнес-инкубаторы и т.д.); организацию консультирования предпринимателей по вопросам бухучета, налогообложения, права, госзакупок; поддержку инициатив малых предпринимателей и их объединений; активное привлечение малых предприятий к выполнению бюджетных заказов.

4. Формирование институционально-экономического механизма государственной поддержки малого предпринимательства на рынке бюджетных закупок детерминируется сохраняющейся низкой значимостью такой формы стимулирования его развития как госзакупки. Эффективный институционально-экономический механизм привлечения субъектов малого бизнеса к выполнению госзаказов включает следующие составляющие: институционально-правовую - разработка и принятие правовых актов в сфере госзакупок и поддержки малого бизнеса; информационную - обеспечение свободного и равного доступа к информации о проведении торгов и их результатах; методическую -достижение единообразия используемых процедур и инструментов по привлечению малого бизнеса к конкурсной системе распределения бюджетных средств; институционально-организационную - создание специальных институтов поддержки малого бизнеса - ассоциации поставщиков, представительств Гильдии профессиональных участников рынка бюджетного заказа.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство:

1. Приоритетной формой повышения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке государственных и коммерческих закупок является развитие кооперационных связей с крупными предприятиями через механизмы кластеризации, субконтрактации и аутсорсинга. На рынке госзаказа субконтрактация обеспечивает участие малого бизнеса в выполнении бюджетных заказов и тем самым - доступ к бюджетным ресурсам. Негативные эффекты неразвитости инфраструктуры, институтов самоорганизации предпринимателей и взаимного недоверия компенсируются активизацией государственного участия в процессе формирования и институционализации рынка субконтрактов, включая бюджетные заказы.

2. Государство, регламентируя процедуры закупок, не учитывает объективно дифференцирующийся уровень конкурентоспособности малого и крупного бизнеса. Модернизация рынка бюджетного заказа в условиях макроэкономической стабилизации в направлении его либерализации с использованием зарубежного опыта квотирования участия в госзакупках слабоконкурентных субъектов малого бизнеса обеспечивает повышение степени транспарентности рыночной среды. Однако это стимулирует приток на рынок госзаказов недобросовестных поставщиков, увеличивая тем самым риски государства, что обусловливает необходимость новой корректировки законодательства в направлении учета деловой репутации фирм, подробной регламентации и электронизации (широкое использование электронной цифровой подписи и иных инструментов электронной торговли) всех процедур закупок.

3. Обеспечение равного доступа субъектов малого предпринимательства к необходимой им институциональной инфраструктуре и защита конкуренции от попыток монополизации рынков как важнейшие задачи модернизации институционально-экономического механизма его государственной поддержки требуют дебюрократизации государственного регулирования и снижения масштабов рентоориентированного поведения чиновников через: введение персональной ответственности за деблокирование административных барьеров в принимаемых документах (включая административные регламенту); обязательное исполнение решений комиссий по устранению административных барьеров; мониторинг нормативных актов на коррупциогенность; привлечение институтов гражданского общества и предпринимательских объединений к контролю за разработкой и реализацией государственной политики; широкое использование информационных технологий (включая создание и поддержку Интернет-сайтов) в деятельности органов власти вплоть до создания электронного правительства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке модели институционально-экономического механизма повышения конкурентоспособности малого бизнеса в условиях посткризисной экономики, обеспечивающего его эффективное включение в конкурентные отношения с крупными российскими и иностранными компаниями, в том числе при выполнении бюджетных заказов. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

По специальности 08.00.01 -экономическая теория: 1. Обоснована экономико-институциональная природа малого бизнеса как специфического экономического субъекта с соответствующими инновационной экономике гибкими адаптивными способностями, что позволило выделить основные факторы (высокий образовательный и научный уровень персонала, налаженные связи с крупными предприятиями, знание локальных рынков и др.), детерминирующие конкурентоспособность малых предпринимательских структур в условиях предстоящего вступления России в ВТО, идентифицировать проблемы (отсутствие долгосрочного финансирования, невысокий уровень менеджмента и др.), связанные с ростом конкуренции со стороны иностранных компаний, и выработать организационно-экономические меры по устранению негативных последствий и повышению конкурентоспособности малого бизнеса на микроуровне.

2. На основе сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта эффективного размещения бюджетных заказов разработаны: методика выделения квот и субподрядов малому бизнесу, предложения по стимулированию привлечения субъектов малого предпринимательства к выполнению бюджетных заказов, система мер по его поддержке, включающая институционально-правовую, информационную, методическую и институционально-экономическую составляющие.

3. Выделены эффективные меры реализации европейской политики снижения административных барьеров на пути повышения конкурентоспособности малого бизнеса, что позволило разработать рекомендации по их адаптации в России (проведение анализа правовых актов на отсутствие административных помех и коррупциогенность, введение в органах власти должностей специалистов, ответственных за отсутствие административных помех в принимаемых документах, использование инфокоммуникационных технологий др.).

4. Проанализирован опыт государственной поддержки малых форм организации предпринимательской деятельности на мезоэкономическом уровне (на примере Ростовской области), что позволило выработать рекомендации по эффективному использованию рыночных и квазирыночных инструментов государственной поддержки малого бизнеса (привлечение к выполнению государственных и муниципальных заказов, развитие сети информационно-консалтинговых структур на муниципальном уровне, стимулирование развития центров субконтрактации и др.).

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство:

1. Выявлены формы эффективного хозяйственного взаимодействия крупных и малых предпринимательских структур (кластеризация, субконтрактация, инсорсинг, аутсорсинг), что позволило обосновать необходимость институциональной модернизации системы субконтрактных отношений (развитие сети региональных центров субконтрактации и т.д.) и конкурентного размещения бюджетных заказов как рыночных или квазирыночных механизмов повышения конкурентоспособности субъектов малого бизнеса.

2. Идентифицированы факторы (недостаточная инвестиционная и инновационная активность, наличие административных барьеров и др.), определяющие динамику развития малого предпринимательства региона (на материалах Ростовской области). На этой основе доказана необходимость модернизации системы программно-целевой поддержки малых предприятий на мезоэко-номическом уровне, направленной на повышение их инновационной активности и развитие экспортной ориентации, прежде всего, в депрессивных территориях региона, через реализацию технологии форсайта.

3. Проанализирован региональный опыт деблокирования административных барьеров (на материалах Ростовской области) в рамках межведомственной комиссии, и на этой основе разработаны рекомендации по формированию благоприятной предпринимательской сферы на мезоэкономическом уровне (организация совместной работы администрации, контрольно-надзорных органов (милиции, инспекций), предпринимательских организаций, развитие локальных институтов поддержки предпринимательства и участия в госзакупках и т.д.).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в применении институциональной методологии к разработке механизмов повышения конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов (содействие государства развитию процессов самоорганизации и кооперации в предпринимательской среде) и обоснование преференциального отношения государства к субъектам малого бизнеса в целом и на рынке госзаказов в частности как приоритетного вектора стимулирования его активности. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики экономико-институционального анализа конкурентоспособности субъектов малого бизнеса, обобщения репрезентативной базы статистических данных, практического опыта автора по организации государственных закупок в Ростовской области и консультирования заказчиков пс вопросам управления системой бюджетных заказов на мезоуровне, анализа результатов проведенного при участии автора экономико-социологического обследования заказчиков. Теоретические результаты исследования могут быть использованы:

- при обосновании региональных концепций социально-экономического развития, совершенствовании федерального, регионального и муниципального законодательства по малому бизнесу и бюджетным закупкам;

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, основам предпринимательства, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике;

- при разработке учебных курсов по дополнительной профессиональной образовательной программе «Управление государственными и муниципальными заказами» для системы повышения квалификации госслужащих.

Практическую значимость имеет представленная в диссертации институциональная модель региональной системы стимулирования участия субъектов малого предпринимательства в торгах на поставки продукции и услуг для государственных и муниципальных нужд Ростовской области, а также предложения по модернизации механизмов привлечения малого бизнеса к выполнению бюджетных заказов на мезоэкономическом уровне. Сформулированная в диссертации концептуальная модель, выводы и предложения носят универсальный характер и могут эффективно использоваться в других регионах России.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты проведенного исследования использованы при формировании региональной системы государственных закупок Ростовской области, разработке конкурсной документации, организации и проведении закупок. Многие положения работа используются в процессе преподавания экономической теории (специализации «Теория и практика управления государственными закупками»), ряда учебны> курсов по дополнительной профессиональной образовательной программе «Управление государственными и муниципальными заказами» в Пилотноъ центре госзакупок Южного федерального университета. Основные выводы диссертационного исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях в гг. Москва, Ростов-на-Дону.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чернышова, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ теоретических аспектов повышения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов, государственной политики поддержки малого бизнеса позволил получить следующие вы> воды теоретического и прикладного характера:

1. Малое предпринимательство - это хозяйственная деятельность, характеризующаяся небольшими масштабами прроизводства и носящая частнопредпринимательский характер, в которой сочетаются функции владения и управления, основанную на инновационном характере производства, отличающуюся гибкостью, адаптивностью, риском и ответственностью, нацеленную на получение максимальной прибыли. Основными конкурентными преимуществами малого предпринимательства являются гибкость и мобильность, позволяющие быстро осваивать новые виды продукции, реагируя на перманентное изменение потребительского спроса. В качестве негативных сторон индивидуального и малого предпринимательства выступают: ограниченность управленческих ресурсов предпринимателя его собственным интеллектом и опытом, ограниченность возможностей предпринимателя к мобилизации капитала его собственными сбережениями, полная ответственность (включая его личное имущество) по всем обязательствам.

2. В условиях повышения степени открытости национального хозяйства России важное значение приобретает исходный уровень конкурентоспособности, обеспечиваемой институциональными факторами макроуровня (форма собственности, административные барьеры, правовая защита, государственная политика, уровень развития мезоэкономики, внедрение систем менеджмента качества и т.д.). К факторам, сдерживающим повышение конкурентоспособности предприятий, относятся: экстенсивное использование трудовых ресурсов, снижение качества рабочей силы, отсутствие международных сертификатов качества, экономическая политика, политические и экономические риски ведения бизнеса, неумение привлечь и использовать источники финансирования инвестиционных и инновационных проектов в сфере, административные барьеры.

3. К числу наиболее существенных угроз вступления России в ВТО для ряда отраслей относятся:

- повышение рисков создания и функционирования малых предприятий в связц с либерализацией доступа зарубежных агентов на отечественный рынок;

- рост производственных издержек из-за давления на Россию со стороны стран-членов ВТО с целью принуждения к нивелированию внутренних цен на топливно-энергетические ресурсы и инфраструктурные услуги с уровнем мировых;

- снижение конкурентоспособности малых предприятий и массовое их разорение, влекущее рост безработицы и нестабильности в обществе;

- угроза увеличения налогового бремени в связи с требованиями отмены экспортных пошлин, что может повлечь усиление налоговой нагрузки на обрабатывающий сектор экономики и, как следствие, уход малых предприятий в «тень».

4. Для поддержки отечественного малого бизнеса при функционировании экономики страны в условиях ВТО необходимы в числе прочих такие инструменты, как предоставление льготных займов, заключение госконтрактов на разработку новой продукции и технологий, прямые государственные закупки наукоёмкого оборудования, налоговые льготы и др. Одним из наиболее перспективных направлений стимулирования экспорта и структурных преобразований промышленности является предоставление налоговых льгот. Основные направления государственной политики по поддержке субъектов малого предпринимательства при выходе на внешние рынки:

- проведение кампаний в зарубежных СМИ по привлечению внимания к российским производителям и разработкам;

- консультирование по линии российских торговых представительств;

- субсидирование маркетинговых исследований малых предпринимателей;

- субсидирование участия в международных выставках;

- предоставление бесплатной маркетинговой информации.

5. Эффективным ресурсом роста конкурентоспособности малого бизнеса является его эффективное взаимодействие с крупными предприятиями в различных институциональных формах - кластеризации, субконтрактации, аутсорсинга, инсорсинга. Сотрудничество на основе субподряда позволяет использовать сильные стороны организации как малого, так и крупного бизнеса, и является одним из способов противодействия экспансии импортных товаров и выходу с конкурентоспособной продукцией на внешнем рынке. Взаимодействие с малыми предприятиями позволяет крупным компаниям экономить на масштабе производства по узким товарным , группам, а также сокращать производственные издержки. Малые фирмы получают доступ к льготным кредитам и использованию дорогостоящего оборудования.

6. Широкое внедрение субконтрактации стимулирует развитие малого бизнеса в промышленном производстве. Учитывая реальность вхождения России в ВТО и высокий уровень развития субконтрактации в ЕС, отечественным предприятиям легче будет выходить на сотрудничество с зарубежными предприятиями по системе субконтрактации в роли как субподрядчиков, так и контракторов (например, для китайских производителей) по отдельным узлам и деталям. Система субконтрактации содействует развитию промышленного производства путем стимулирования развития малых компаний и роста эффективности крупных промышленных предприятий.

7. Административные барьеры - это акты и действия органов власти различного уровня и конкретных их представителей, существенно затрудняющие создание и развитие предпринимательских структур: лицензирование, сертификация, регистрация, разрешительная практика, дублирование функций контролирующих органов, сложные процедуры предоставления государственных и муниципальных помещений в аренду и т.д. Кроме объективно необходимых существуют барьеры, создаваемые искусственно (например, для выхода хозяйствующего субъекта на рынок завышаются требования, за нарушения которых устанавливаются штрафные санкции, часто направленные на содержание контролеров).

8. В качестве основных причин формирования административных барьеров в большинстве стран выступают:

- формы и требования государственных органов;

- частые изменения этих форм и/или требований;

- большое количество форм и/или требований со стороны государства;

- отсутствие прозрачности процедур и отсутствие информации о том, «зачем», «как» и «что»;

- слишком частая необходимость подачи форм и исполнения требований;

- при изменении требований возникают проблемы, связанные с необходимостью изменения инструментов выполнения процедур и требований;

- низкое качество работы государственных служб (у чиновников нет опыта работы в хозяйственных структурах, низкое качество услуг государственных организаций, слишком длительные время обработки и задержки, связанные с процедурами).

9. Для снижения административного бремени на предпринимательство в ЕС на государственном уровне разработан широкий набор инструментов (упрощенное законодательство для внутреннего рынка, Программа «Оценка последствий для бизнеса», разнообразные меры прямой поддержки, координация политики государств-членов в рамках «Программы согласованных действий» и др.), ряд которых может эффективно использоваться в российской практике деблокирования административных барьеров.

10. Для реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства через привлечение к выполнению государственного заказа е работе предложен действенный механизм конкурентного размещения бюджетных заказов, включающий в себя комплекс административных, правовых и экономических методов, направленный на расширение возможностей участия в поставках государству товаров, производстве работ и оказании услуг малого бизнеса.

11. Повышение конкурентоспособности малого предпринимательстве является приоритетным направлением государственной экономической политики Ростовской области, включающей ряд финансово-экономических инструментов:

- краткосрочные займы банков, Ростовского регионального Фонда поддержки малого предпринимательства и кредитных кооперативов;

- бюджетные кредиты муниципальных образований области;

- долгосрочные кредиты банков;

- кредиты из реинвестированных средств угольного транша;

- государственные гарантии Ростовской области и муниципальных образований;

- субсидирование части процентной ставки по привлеченным кредитам и займам;

- субсидии на организацию собственного дела;

- субсидирование части затрат на лизинг оборудования.

12. Институциональные изменения в экономике Ростовской области обеспечивают более активное вовлечение субъектов малого предпринимательства во все сферы экономики региона. Важнейшим инструментом институционально-экономического механизма поддержки конкурентоспособности МП является выравнивание сложившихся в структуре малого бизнеса диспропорций в сторону его концентрации в сферах торговли и общественного питания при помощи комплекса мер, стимулирующих развитие малых предприятий в социально значимых сферах экономики: формирование региональной правовой базы, защищающей иностранных и российских инвесторов, подготовка качественных инвестиционных проектов с учетом оптимизации возможных рисков и издержек. В связи с этим основными направлениями областной экономической политики в части государственной поддержки субъектов малого предпринимательства являются:

- совершенствование нормативной правовой базы на областном и муниципальном уровне;

- создание особого отдела Агентства инвестиций и развития Ростовской области, расширяющего доступ МП к финансовым ресурсам, иностранным банкам, российским и иностранным инвестициям;

- повышение информированности и уровня компетентности субъектов малого предпринимательства;

- мониторинг и анализ развития малого предпринимательства для выявления «слабых мест» и выработки компенсационных мер.

13. Ростовская область является лидером среди регионов России по эффективности функционирования региональной системы размещения заказов на поставку продукции для государственных и муниципальных нужд, занимает 3 место по ее информационной прозрачности (2006г.). Но для повышения, конкурентоспособности малого бизнеса на рынке госзаказов необходима разработка и реализация комплексной программы, включающей следующие направления:

- обеспечение законодательной и институциональной поддержки;

- оказание методической помощи;

- обеспечение информационной поддержки.

14. Институциональный механизм поддержки конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке закупок продукции для государственных и муниципальных нужд включает следующие элементы: консультационную помощь малым предприятиям, включающую комплекс мер по предоставлению юридической, технической, маркетинговой и управленческой помощи этим предприятиям; особый порядок установления квалификационных требований к субъектам малого предпринимательства;

- проведение процедуры закупки для субъектов малого предпринимательства при размещении государственных (муниципальных) заказов на поставку товарной продукции на основе использования лотовой закупки;

- использование субконтрактации / субподряда с обязательным привлечением субъектов малого предпринимательства при размещении бюджетных заказов на выполнение подрядных работ;

- создание системы институтов (Ассоциации поставщиков, представительств Гильдии профессиональных участников рынка госзакупок), обеспечивающих консолидацию потенциала малого бизнеса, реализующих его социальную защиту и лоббирующую функцию;

- совершенствование действующего законодательства: гражданского, бюджетного, законодательства по правилам проведения конкурсных закупок продукции для государственных нужд, антимонопольного законодательства, а также реструктуризацию государственных программ поддержки малого предпринимательства.

15. В рамках информационной составляющей институционально-экономического механизма поддержки конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетного заказа поддержки целесообразны мероприятия по обеспечению доступности долгосрочной информации о проведении конкурсов - заблаговременная публикация годовых планов закупок, реестров государственных заказчиков и недобросовестных поставщиков. Распространение информации о проведении торгов рекомендуется не только через малодоступные специализированные издания, единой базе данных сети Интернет, но также через центры поддержки малого предпринимательства и саморегулируемые организации. Консультационная помощь при центрах поддержки малого предпринимательства призвана восполнить пробелы знаний действующего законодательства и практики его применения у поставщиков-субъектов малого предпринимательства. Профессиональные консультанты в таких центрах также помогут отстоять нарушенные права малых предпринимателей на стадии досудебного обжалования и через суд. Консультационная поддержка включает издание пособий, брошюр, специального журнала по вопросам госзакупок. Важным направлением консультационной поддержки малого бизнеса является обучение на безвозмездной основе специалистов поставщиков.