Формирование и оценка потребительских свойств продуктов питания для людей, работающих в условиях низких температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Мишкевич Эвелина Юрьевна

  • Мишкевич Эвелина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 186
Мишкевич Эвелина Юрьевна. Формирование и оценка потребительских свойств продуктов питания для людей, работающих в условиях низких температур: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2022. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мишкевич Эвелина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Социально-экономическое развитие регионов Крайнего Севера

1.2 Холодовый стресс как биологическая и психологическая категория и особенности адаптации живых организмов к нему

1.3 Товароведные и гигиенические аспекты коррекции рационов питания персонала, работающего в условиях низких температур

1.4 Эссенциальные нутриенты, необходимые для поддержания здоровья и

работоспособности людей в условиях холода

Выводы к 1 главе

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Изучение пищевого поведения и образа жизни людей, работающих в условиях низких температур

3.2 Выбор сырья и оценка его технологического потенциала

3.2.1 Выбор плодоовощного сырья для получения овощных и ягодных порошков

3.2.2 Оценка технологического потенциала вторичных продуктов разделки и переработки сельскохозяйственной птицы

3.3 Научно-практическое обоснование повышения антиоксидантных свойств плодоовощного сырья при помощи газожидкостного «взрыва» клеточных мембран

3.4 Практическая реализация газожидкостного «взрыва» клеточных мембран плодоовощного сырья с помощью углекислого газа

3.5 Оценка технологического потенциала овощных и ягодных порошков

3.6 Разработка рецептур и технологии производства продуктов питания для людей, работающих в условиях низких температур

3.6.1 Разработка рецептур и технологии производства супов-пюре

3.6.2 Разработка рецептур и технологии производства безалкогольных напитков

3.7 Оценка сбалансированности рациона питания с новыми продуктами

4 АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ХОЛОДА

4.1 Технология производства супов-пюре

4.2 Технология производства безалкогольных напитков

5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОДУКЦИИ

5.1 Расчет товарооборота разработанной продукции

5.2 Расчет себестоимости разработанной продукции

5.3 Расчет основных показателей, характеризующих экономическую эффективность производства разработанной продукции

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - ОПРОСНЫЙ ЛИСТ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - НОРМАТИВНО-ТЕНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ В - МЕНЮ С РАЗРАБОТАННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка потребительских свойств продуктов питания для людей, работающих в условиях низких температур»

ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность темы. Освоение и развитие территорий Крайнего Севера в особенности Арктической зоны Российской Федерации (Арктическая зона) представляет большой государственный интерес. До 2025 года продлен срок реализации государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации». Предусмотрено социально-экономического развитие Арктической зоны и выделение ее как отдельного субъекта статистического наблюдения. По данным Федеральной службы государственной статистики, ежегодно около 1,5 миллионов специалистов и рабочих работают вахтовым методом в районах Крайнего Севера, прибывая туда из других регионов страны. В первую очередь это гражданские рабочие (строители, буровики, водители, рыбаки и др.), военные и моряки.

Основная проблема людей, работающих вахтовым методом в районах Крайнего Севера - это акклиматизация к специфическим климатическим условиям. Развиваются «синдром полярного напряжения» и «холодовый стресс», приводящие в организме человека к нарушениям работы нервной системы, функций дыхания, кровообращения, а также механизмов терморегуляции.

Одной из наиболее действенных и экономически эффективных мер для повышения устойчивости неадаптированного человека к экстремальным условиям окружающей среды и труда является коррекция рационов питания специально разработанными продуктами, повышающими терморегулирующие, общеукрепляющие и адаптационные возможности организма человека. В этой связи, формирование и оценка потребительских свойств продуктов питания для людей, работающих в условиях низких температур, является актуальной.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР кафедры технологии продуктов питания животного происхождения ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» §1.4.16-20 «Биотехнологические и физико-химические способы переработки

животного и растительного сырья, с целью получения продуктов здорового питания на 2016-2020 гг.» (рег. номер АААА-116122110136-1) и § 1.3.21-25 «Актуальные и инновационные технологии переработки агропищевого сырья и водных биологических ресурсов с использованием электрофизических, газожидкостных и биотехнологических процессов на 2021-2025 гг.» (рег. номер 121040600424-4). Актуальность темы находит отражение на государственном уровне - в Указах Президента и Постановлениях Правительства Российской Федерации, в частности «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» от 30 марта 2021 года № 484, «Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года» от 29 июня 2016 года № 1364-р, а так же обсуждается проект «Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации» на период до 2030 года».

1.2 Степень разработанности темы. Проблема коррекции рационов питания людей при нарушении теплообмена, алиментарного статуса, водного баланса и т.д. нашла свое отражение в трудах многих отечественных учемых, в частности, д-ра мед. наук, профессора А.В. Истомина, д-ра мед. наук, профессора Т.С. Шушкова, д-ра мед. наук, профессора Т.Л. Пилат, гигиениста Р.М. Рубен, физиолога А.Д. Слоним, д-ра мед. наук, профессора Р.Ф. Афанасьева, Р.А. Еганян, физиолога д-ра мед. наук, профессора Н.А. Агаджанян и др. Однако в опубликованных работах отсутствуют практические рекомендации по составлению рецептур и расширению ассортимента пищевых продуктов для людей, работающих в условиях низких температур, в связи с чем, данное направление является перспективным и инновационным.

1.3 Цель и задачи исследований. Целью исследований является формирование и оценка потребительских свойств продуктов питания для людей, работающих в условиях низких температур.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение пищевого поведения и образа жизни людей, работающих в условиях низких температур;

- оценка соответствия фактического рациона респондентов рекомендуемым нормам физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии в холодном климате;

- выбор сырья и оценка его технологического потенциала;

- выбор и обоснование способа предварительной обработки сырья с целью повышения его функционально-технологических свойств;

- разработка рецептур и технологий производства пищевых продуктов для людей, работающих в условиях низких температур. Оценка их качества и безопасности;

- оценка сбалансированности рациона с разработанными продуктами;

- разработка комплекта технической документации на новые виды продуктов;

- расчет показателей экономической эффективности от внедрения в производство новых продуктов.

1.4 Научная новизна. Впервые составлена квалиметрическая мультипликативная модель фактического рациона людей, работающих в условиях низких температур, с помощью которой дана оценка его соответствия рекомендуемым нормам физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии в холодном климате.

Сформулированы потребительские свойства продуктов питания для людей, работающих в условиях низких температур. Обоснована целесообразность использования плодоовощного сырья в качестве источника низкомолекулярных гидро- и липофильных ловушек свободных радикалов.

Научно и экспериментально обоснован выбор параметров диоксида углерода в докритическом состоянии с целью взрыва клеточных мембран и повышения антиоксидантных свойств плодоовощного сырья.

Впервые при оптимизации рецептур пищевых продуктов для людей, работающих в условиях низких температур применен метод симпликс-решетчатого планирования эксперимента.

Впервые в технологической практике разработаны продукты питания обладающие антиоксидантными и адаптогенными свойствами, с гарантированным содержанием витамина Е, витамина С, Р-каротина, флавоноидов и антоцианов.

Теоретически и экспериментально обоснован рацион питания людей, работающих в условиях низких температур, с включением новых обогащенных продуктов питания.

1.5 Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается разработке новых технологий производства концентратов пищевых первых обеденных блюд типа овощные супы-пюре с бульонными кубиками быстрого приготовления и безалкогольных напитков, рекомендованных для людей, работающих в условиях низких температур.

Разработана техническая документация: ТУ 10.89.11-489-02067862-2019 «Концентраты пищевые первых обеденных блюд. Овощные супы-пюре с бульонными кубиками быстрого приготовления», ТИ 10.89.11-126-02067862-2019 «Концентраты пищевые первых обеденных блюд. Овощные супы-пюре с бульонными кубиками быстрого приготовления»; ТУ 11.07.19-488-02067862-2019 «Напитки безалкогольные», ТИ 11.07.19-125-02067862-2019 «Напитки безалкогольные».

1.6 Реализация результатов исследования. Технология производства безалкогольных напитков апробирована в производство в строгом соответствии с разработанной технической документацией на ООО «ВеганЛайн» (г. Краснодар).

Технология производства концентратов пищевых первых обеденных блюд типа овощные супы-пюре с бульонными кубиками быстрого приготовления в строгом соответствии с разработанной технической документацией на ООО «Пищепром» (г. Краснодар).

1.7 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на следующих научных мероприятиях: на IV Международной научно-технической конференции «Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-биологических воззрений» (г. Воронеж, 2013 г., 2014 г.), на Международной научно-практической конференции «Инновации в индустрии питания и сервисе», посвященной 30-летию кафедры технологии и организации питания (Краснодар, 2014 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы здорового питания. Инновации и традиции» (г. Барнаул, 2014 г.), на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии, оборудование и добавки для переработки сырья животного происхождения» (Краснодар, 2018 г.), на III Международной научно-практической конференции «Инновации в индустрии питания и сервисе», посвященной 100-летию ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» (Краснодар, 2018 г.), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов» (Махачкала, 2018 г.), на второй Международной конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Казань, 2018 г.), на Международной научно-практической конференции «Эксклюзивные технологии производства мясных, молочных и рыбных продуктов» (Краснодар, 2019), на Международной научно-практической конференции «Биотехнологические, экологические и экономические аспекты создания безопасных продуктов питания специализированного назначения» (Краснодар, 2020), на Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологии консервирования сырья растительного и животного происхождения» (Краснодар, 2021).

1.8 Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, индексируемых в Web of Science, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ,

1 статья в отраслевом журнале, 1 0 статей в сборниках конференций, 1 патент, Свидетельство на программу для ЭВМ.

1.9 Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 186 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 36 рисунков. Список литературы включает 198 наименований отечественных и зарубежных авторов.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Социально-экономическое развитие регионов Крайнего Севера

Крайний Север - это макрорегион России, расположенный сразу в нескольких климатических зонах - арктической зоне, тундре, лесотундре и тайге. Площадь его составляет 5,5 млн кв км. Уникальность территорий Крайнего Севера, не смотря на суровые климатические условия, заключается в разнообразии флоры и фауны, и в обширных запасах полезных ископаемых [136].

Турчинский В.И. предложил разделить климатические условия территорий Крайнего Севера на две категории [165, 166]:

- специфические - климатические условия, характерные только для данного региона (перепады атмосферного давления, фотопериодизм, различные электромагнитные факторы и т.д.);

- неспецифические - климатические условия, характерные и для других регионов (отрицательная температура воздуха, низкие значения абсолютной и высокие значения относительной влажности воздуха, особый аэродинамический режим и т.д.).

На человеческий организм постоянно оказывают влияние климатические, географические и экологические условий, в которых он проживает. Экопортрет человека - это совокупность генетических и морфофункциональных признаков, обуславливающих особенности адаптации индивидуума к условиям среды обитания. Впервые это понятие сформулировал в 1981 году в своих трудах Агаджанян Н.А. [4, 25, 193, 195].

В 1967 году Советом Министров СССР был утвержден список земель, относящихся к Крайнему Северу, который периодически корректируется и дополняется [139].

Последние поправки Правительства РФ в отношении перечня территорий, относящихся к районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к ним, были внесены в декабре 2020 года. На сегодня в этом списке четырнадцать областей, пять краев, девять республик и один автономный округ [36].

Главной артерией Севера, обеспечивающей экономическую стабильность всей страны, является Северный морской путь. Северный морской путь открывает доступ к природным богатствам Арктической зоны страны (рисунок 1.1), являясь альтернативой Суэцкому и Панамскому каналам.

Рисунок 1.1 -Северный морской путь со стратегически значимыми выходами

[104, 160]

Поддержка Северного морского пути на государственном уровне позволяет реализовать следующие задачи [67, 104]:

- укрепление национальной безопасности страны в Арктическом регионе,

- развитие арктических месторождений, в том числе шельфовых,

- развитие крупномасштабных перевозок социально значимых грузов,

- укрепление самоокупаемой арктической морской транспортной системы.

Система государственной поддержки районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей направлена на стабилизацию социально-экономического развития, поднятию международного авторитета, в том числе за счет строительства целого ряда территориально-производственных комплексов и промышленных узлов [137, 141, 168, 182].

Реализация планов, намеченных руководством страны сопряжена с выполнением многих побочных задач. К одной из таких задач относится сохранение иммунного статуса людей, работающих вахтовым методом в этих регионах. В первую очередь к ним относятся гражданские рабочие (строители, буровики, водители, рыбаки и др.), военные и моряки.

1.2 Холодовый стресс как биологическая и психологическая категория и особенности адаптации живых организмов к нему

В литературе общему адаптационному синдрому (ОАС) существует следующее определение - это совокупность неспецифических защитных реакций живого организма, возникающих под действием неблагоприятных факторов -стрессоров, и приводящих к нарушению его внутреннего состояния [35, 65, 133].

Автогенез стресса является достаточно старым. Можно утверждать, что еще у первобытного человека были общие ощущения от чрезмерной физической или эмоциональной нагрузки, длительного нахождения в некомфортных климатических условиях (холод или жара) или при тяжелых болезнях. Однако впервые в 1939 году физиолог Г. Селье сформулировал учение об общем неспецифическом ответе организма человека на неблагоприятное воздействие на него окружающей среды (например, повреждения или интоксикации) и ввел термин «стресс» [134, 149, 172].

Согласно теории Г. Селье, ОАС включает в себя три стадии:

- стадия тревоги,

- стадия резистентности (адаптации),

- стадия истощения.

Во время первой стадии под воздействием неблагоприятных факторов организм начинает испытывать чувство тревоги и стремится приспособиться к ним. Вторая стадия наступает, когда организм адаптируется к новым условиям. Третья стадия - стадия истощения - проявляется в несостоятельности защитных механизмов организма, что приводит к различным нарушениям жизненно важных функций организма [103, 150, 161].

Г. Селье выделил две разновидности стресса - эустресс и дистресс. Эустрес мобилизует защитные функции организма (активизирует иммунную систему), стимулирует работу всех систем организма. Однако чрезмерно сильное воздействие на организм неблагоприятных факторов способствует переходу первичного стресса в его повреждающую форму - дистресс. [29, 62, 180, 181]. В таблице 1.1 представлены основные причины, приводящие к тому, что стресс принимает форму эустресса или дистреса.

Стрессорами могут быть самые различные факторы, имеющие физическую или психологическую природу. Неблагоприятные климатические условия, в частности низкие температуры, заставляют испытывать человеческий организм, особенно не приспособленный, сильный стресс. В ходе своего эволюционного развития человеку не удалось выработать устойчивую способность к сохранению температурного гомеостаза [14, 15].

Таблица 1.1 - Причины, приводящие к переходу стресса в эустресс или дистресс (таблица составлена на основании источника [181])

Причины, приводящие к переходу стресса в эустресс Причины, приводящие к переходу стресса в дистресс

- положительные эмоции - причины, приводящие к психическому дискомфорту индивида

- опыт в решении подобных проблем ранее и положительный прогноз на будущее несостоятельность адаптационны возможностей организма в борьбе со стрессом

- всеобщее признание поведения индивидуума - продолжительный стресс, приводящий к истощению адаптационных возможностей организма

- достаточный ресурс для преодоления стресса

Баевский Р.М. в своих работах [16, 17, 18] сформулировал основные причины, по которым организм человека вынужден адаптироваться к действию

низких температур: смена календарных времен года, профессиональная трудовая деятельность, осуществляемая в неотапливаемых помещениях или в холодильных установках, постоянное или временное проживание человека в северных широтах и т.д.).

Любые причины, вызывающие у организма стресс приводят к напряжению его физиологических резервов и перестройке его гомеостаческих систем, проявляющихся в следующих физиологических реакциях [2, 3, 64, 113, 128]:

- исчезновение липидов из надпочечников,

- утолщение коркового слоя надпочечников,

- инволюция (уменьшение массы и количества функционирующих клеток) тимуса, лимфоузлов и жировой ткани,

-изъязвление ЖКТ.

В условиях, когда действие низких температур чередуется с комфортными для человеческого организма температурными режимами, адаптация к холоду выражена нечетко. Иначе происходит адаптация к холоду в северных широтах, где совокупное негативное воздействие на человеческий организм оказывают низкие температуры, уровень солнечной радиации и режим освещения [6].

В [61] дано определение понятию холодовый стресс и выделены его виды (общее охлаждение тела и локальное охлаждение частей тела). Совокупность двух этих показателей дает представление об уровне холодового стресса, который испытывает организм человека.

При расчете общего охлаждения тела определяют температуру окружающей среды, скорость обмена веществ в организме человека, уровень термоизоляционной защиты одежды в сравнении с эталонным значением, способным обеспечить тепловой баланс на заданном уровне физиологического напряжения, и максимальное время нахождения в холодной среде. При определении локального охлаждения частей тела принимаются во внимание охлаждение, связанное с конвекцией и теплопроводностью [61].

Перегрузка холодовым агентом может приводить к оксидативному стрессу, проявляющегося в нарушении перекисного гомеостаза и продукции активных форм кислорода в клетке. На рисунке 1.2 приведены основные нарушения метаболизма живой клетки под воздействием низких температур и способы его

предупреждения.

Рисунок 1.2 - Механизм предупреждения последствий холодового стресса (составлено автором совместно с научным руководителем)

В работе [8] автор описал результаты исследований влияния низких температур на организмы белых лабораторных крыс. Установлено, что уже кратковременное воздействие низких температур приводит к повышению потребления АТФ и НАДФН, синтезу белка и как следствие увеличению расхода энергии в организме. Так как антиоксидантная защита организма нуждается в постоянном восстановлении глутадионов, происходит сильное истощение окислительно-востановительных эквивалентов. Таким образом, можно говорить, что нейромедиаторами ответной реакции организма на холод выступают антиоксидантная система защиты организма и процесс повышения образования активных форм кислорода.

В трудах отечественных [99, 185] и зарубежных [188, 189, 191, 194] ученых сформулированы основные типы адаптации человеческого организма к холоду -метаболический, изоляционный и гипотермический. Изоляционная адаптация организма к холоду происходит в результате снижения температуры кожных покровов из-за уменьшения теплоотдачи и через поверхность кожи и снижение респираторных теплопотерь. Метаболическая - за счет сокращения мышечной деятельности и повышения теплопродукции соответственно. При адаптации организма к холоду снижается импульсация в системе терморегуляции.

Диверт Г.М с коллегами, Попова О.Н. и Гультаева В.В. в своих работах [68, 69, 135] связывают адаптативные возможности организма человека к холода с его конституционными особенностями. У людей с астеническим телосложением ответная реакция на холод выражается в метаболической и респираторной реакциях, т.е. повышается частота дыхания и вентиляции легких. У людей с нормостеническим телосложением в процессе адаптации к действию низких температур функция внешнего дыхания остается на высоком уровне, что приводит к повышению уровня кислорода в кровотоке и усилению метаболического ответа. Мышечная дрожь замещается терморегуляторным тонусом.

Якимов М.А. и др. в своих работах подтверждают, что адаптация к холоду в человеческом организме происходит за счет снижения кожных и респираторных теплопотерь по средствам снижения уровня теплоотдачи в окружающую среду. Сужение просвета кровеносных сосудов кожи приводит к изменению кровотока в среднем от 20 мл до 3 л в минуту во всей массе кожи, а уменьшение легочной вентиляции приводит к уменьшению глубины и частоты дыхания. При этом сужение сосудов происходит не только на охлажденных участках кожи, но и во внутренних органах - «отраженная реакция». До 85 % теплоизоляционной способности человеческого организма обеспечивается за счет сужения просвета сосудов пассивной мышцы [19, 162, 183, 184].

Основной причиной изменения параметров системы дыхания у человека является холодный воздух. Под воздействием низких температур уменьшается глубина вдоха и увеличивается остаточная емкость легких. Таким образом, из-за чрезмерного охлаждения альвеолы, расположенные в проксимальных отделах легких, выключаются из процесса вентиляции [2, 28, 64, 175, 176].

Гудков А.Б. с коллегами в течение 5 месяцев наблюдали за состоянием сердечно-сосудистой системы новоселов, переселившихся на Европейский Север из южных регионов страны. Патологию сердечно-сосудистой системы у новоселов ученые связывают не только действием низких температур, но и особенностями геомагнитного поля, солнечной радиацией, изменением приливных и неприливных сил тяготения и многих других факторов характерных для данного региона. Результаты позволяют утверждать, что самой сложной стадией адаптации организма является стадия адаптивного напряжения. [66, 106, 192].

Ученые Сибирского отделения РАМН исследовали механизмы адаптации организма человека к экстремальным климатическим и геофизическим условиям высокоширотного климата и выделили ряд дезадаптивных процессов, объединенных в общее понятие «синдром полярного напряжения» [170].

Величковский Б.Т. в своих работах сообщает, что в условиях холодового стресса в человеческом организме изменяется скорость диффузии газов сквозь эритроцитарные мембраны, что влечет за собой изменение скорости доставки кислорода к органам и тканям, увеличение вязкость крови и снижение скорости кровотока соответственно. Одной из причин является снижение в эритроцитарных мембранах содержание токоферола и накопление продуктов перекисного окисления ненасыщенных жирных кислот [26, 27].

Герасимова Л.И. с коллегами с кафедры физиологии человека и животных ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет» проводили исследования связанные и определением частоты возникновения холод-ассоциированных симптомов у людей в возрасте до 25 лет постоянно

проживающих на территории Мурманской области и приезжих из других регионов. Выявлено, что у 62,5 % респондентов, прибывших из Европейской части страны отмечается нарушение функции внешнего дыхания, у 14 % респондентов были жалобы на одышку. Зафиксировано сочетание нескольких ответных реакций организма сопровождающихся астеническим синдромом на холод [31, 32, 108].

Адаптационные реакции организма у людей на вахте зависят не только от климатических особенностей региона, но и от вида выполняемых ими работ [148, 186, 187].

Когда физических механизмов терморегуляции становится недостаточно для поддержания гомеостаза, то включаются химические механизмы -повышается мышечный тонус, сопровождающийся мышечной дрожью и увеличением потребления кислорода, и повышением теплопродукции, возрастает работа сердечной мышцы и повышается кровяное давление. Установлено, что теплопродукция повышается в 2 раза при снижении температуры окружающей среды в среднем на каждые 10 °С. Если при этом снижение температуры воздуха сопровождается с ветром, то повышение теплопродукции организма в 2 раза приходится уже на каждые 5 °С снижения температуры [63, 114].

Локальное охлаждение конечностей или всего организма в целом тормозит процессы в коре головного мозга, отвечающие за двигательные реакции и координацию, что становится причиной возникновения различных форм травм. Уже при локальном охлаждении рук работоспособность у рабочих снижается на 1,5 % на каждый градус снижения температуры пальцев, что влечет за собой снижение точности выполнения производственных операций [173].

В работах Русанова В.И. представлены результаты исследований влияния климата на организм человека при переезде из Европейской части страны в Западную Сибирь. Автор предложил систему идентификации климатических контрастов и их критичные значения, позволяющие выявлять степень влияния

климатической нагрузки на адаптационные способности организма человека [146].

Мельников В.И. высказал предположение, что адаптация человека к климатическим условиям северных широт связана, в большей степени, не с низкой температурой воздуха, приводящей к дефициту тепла в организме, а с нехваткой информационно-карпускулярного потока солнечной энергии и изменением/возмущением магнитного поля Земли [114].