Совершенствование технологий многокомпонентных функциональных снеков из отечественного растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Зотова Лилия Валентиновна

  • Зотова Лилия Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 157
Зотова Лилия Валентиновна. Совершенствование технологий многокомпонентных функциональных снеков из отечественного растительного сырья: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2019. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зотова Лилия Валентиновна

ВВЕДНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА СНЕКОВ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1 Особенности конъюнктуры и развитие рынка снеков в России

1.2 Исследование химического состава и пищевой ценности растительного сырья, сортов, районированных в Краснодарском крае

1.2.1 Исследование сырья, используемого при производстве пастильных снеков

1.2.2 Исследование сырья, используемого при производстве экструдиро-ванныхснеков

1.3 Исследование растительных адаптогенов и антиоксидантов, применяемых в производстве снеков

1.4 Сушка и экструзия как основные методы переработки растительного сырья в производстве снеков

1.5. Пути повышения эффективности производства многокомпонентных снеков

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая методологическая схема исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

2.4 Принципы конструирования рецептур снеков

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Анализ современного состояния рынка сбыта и потребления снеков в Краснодарском крае

3.2 Анализ и оценка биопотенциала отобранного сырья и пищевых добавок для производства многокомпонентных функциональных снеков

3.3 Обоснование целесообразности внесения в рецептурный состав многокомпонентных снеков зостерина и купажей СО2-экстрактов

3.4 Совершенствование технологии и инновационные приемы сушки па-стильных многокомпонентных снеков

3.5 Совершенствование технологических операций производства злаковых воздушных многокомпонентных снеков

3.6 Разработка рецептур многокомпонентных функциональных снеков

3.6.1 Моделирование рецептур многокомпонентных функциональных сне-ков с заданным уровнем сбалансированности состава и антиоксидантной активности при помощи методов многокритериальной оптимизации

3.7 Разработка аппаратурно-технологических схем производства снеков

3.8 Исследование физико-химических свойств и анализ пищевой ценности многокомпонентных функциональных снеков

3.8.1 Оценка качества многокомпонентных функциональных снеков

3.8.2 Микробиологический анализ многокомпонентных снеков

3.8.3 Анализ пищевой ценности многокомпонентных снеков

4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1 Апробация результатов исследования

4.2 Особенности технологии производства СО2-экстрактов и СО2-шрота, используемых для обогащения состава снеков

4.3 Разработка технологии снеков с новыми пищевыми добавками

4.4 Экономическая эффективность производства многокомпонентных функциональных снеков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК РИСУНКОВ И ТАБЛИЦ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Технические уловия

141

Приложение Б Патент РФ

Приложение ВСвидетельство на программу

Приложение Г Рекомендации промышленности

Приложение Д Таблицы раздела

Приложение Е Протоколы испытаний

Приложение Ж Акт опытно-промышленной апробации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий многокомпонентных функциональных снеков из отечественного растительного сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из ключевых факторов, определяющим здоровье нации, является полноценное и сбалансированное питание населения страны. Значимость этого направления подтверждается приоритетными статьями государственной политики Российской Федерации в области улучшения здоровья населения. Проблемные составляющие питания обозначены в директивных документах РФ, в том числе в распоряжении Правительства РФ от 25 октября 2010 г. (№ 1873-р) «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания на период до 2020 года».

Современное общество отличается ускоренным ритмом жизни, что приводит к необходимости создания продуктов питания, позволяющих сократить затраты времени на приготовление пищи. Это обстоятельство способствовало появлению возрастающего спроса на снековую продукцию, позволяющую решить задачу быстрого утоления голода между основными приемами пищи. Согласно международной классификации к снекам относятся следующие продукты питания: чипсы, сухарики, кукурузные палочки, крекеры, мюсли, хрустящие хлопья, орешки, сухофрукты и другие. Однако, большинство снеков, представленных на рынке, не отвечает принципам рационального и здорового питания. Несмотря на снижение объема импортных поставок снеков, по данным Росстата за 2011-2017 гг, в производстве отечественных снековых продуктов сохраняется большая доля импортного сырья. В торговой сети крупных мегаполисов и Краснодарского края доминируют моно компонентные снеки; в то же время, преобладает снековая продукция, в составе которой имеются синтетические консерванты, усилители вкуса, ароматизаторы, использование которых подвергается критике со стороны российских ученых; отсутствуют многокомпонентные снеки, обладающие функциональными свойствами.

Значительный вклад в теорию и практику производства снеков внесли такие ученые и специалисты России: Алексанян И.Ю., Антипов С.Т., Кочетов В.К., Лабутина Н.В., Лобанов В.Г., Магомедов Г.О., Макарова Н.В., Мезенова О.Я.,

Могильный М.П., Пащенко Л.П., Подгорнова Н.М., Савенкова Т.В., а также зарубежные y4eHbieLue-Lue A. С. Merrier, P.Linko, W. Seibel, M. Williams и другие. Анализируя литературные данные можно сказать, что основные работы ведутся в области технологий производства продуктов питания на основе обогащения исходного сырья и конструирования улучшенных продуктов сбалансированного состава. Необходимо продолжать исследования и апробацию новых питательных обогащенных снековых продуктов с учетом современных проблем и особенностей питания населения.

На основании публикаций Роспотребнадзора и Института питания РАМН показан дефицит в рационе россиян многих витаминов и минеральных веществ, что ведет к нарушению иммунного статуса, снижению работоспособности и повышению уровня заболеваемости. В связи с этим проблема повышения адаптивных возможностей человека к неблагоприятным факторам среды при помощи коррекции повседневного питания приобретает особую значимость. Обеспечение организма эссенциальными макро- и микронутриентами, а также биологически ценными веществами определяет профилактику и лечение многих заболеваний. В современных условиях жизнедеятельности человека, проблема поиска возможностей повышения адаптивного статуса организма, является чрезвычайно актуальной. Требуют решения также проблемы сбалансированности и пищевой ценности состава, увеличения сроков хранения и снижения себестоимости снековой продукции.

В связи с этим совершенствование технологий многокомпонентных функциональных снеков длительного хранения из отечественного растительного сырья является актуальным.

Целью исследований являлось совершенствование технологий многокомпонентных функциональных снеков из отечественного растительного сырья с использованием инновационных технологических приемов и функциональных ингредиентов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать современное состояние рынка сбыта снеков в России и Краснодарском крае и выявить потребительские предпочтения;

- обосновать и осуществить выбор отечественного плодоовощного и орехового сырья с повышенным содержанием ценных микронутриентов: витамина С, каротиноидов, токоферолов, пектиновых веществ и т.д.;

- исследовать биопотенциал зостерина, СО2-экстрактов, СО2-шротов и обосновать целесообразность их введения в рецептурный состав функциональных многокомпонентных снеков;

- осуществить подбор и купажирование СО2-экстрактов из пряно ароматического сырья, обладающего антиокислительными и адаптагенными свойствами;

- разработать инновационные приемы, повышающие эффективность технологии удаления влаги из растительного сырья и экструзии, а также аппаратурно-технологическую схему производства многокомпонентных функциональных снеков из отечественного растительного сырья;

- разработать алгоритм многокритериальной оптимизации состава многокомпонентных функциональных снеков с заданным уровнем сбалансированности состава и антиоксидантной активности;

- произвести оценку физико-химических и органолептических свойств пастильных и злаковых воздушных снеков;

- осуществить опытно-промышленную апробацию усовершенствованных технологий производства функциональных снеков;

- разработать проекты технической документации на многокомпонентную функциональную снековую продукцию, вырабатываемую из отечественного растительного сырья;

- рассчитать ожидаемый экономический эффект от внедрения в производство и реализации разработанных многокомпонентных функциональных снеков.

Объектами исследований при выполнении экспериментальной части работы служили плоды, фрукты, овощи и злаки, выращенные на территории

Краснодарского края; СО2-экстракты пряно-ароматического растительного сырья и их купажи; образцы многокомпонентных функциональных снеков.

Методология проведения исследований подразумевала использование приборов капиллярного электрофореза Капель 105 М, газовой хроматографии «Хромфтэк-Кристалл», газожидкостной хроматографии Кристалл 2000» Центра коллективного пользования ФГБОУ ВО «КубГТУ». Массовую концентрацию сахаров определяли по ГОСТ 8756.13.87, сухих веществ по ГОСТ 28561-90, содержание витаминов и микроэлементов - по прописям Госфармакопеи, азотистых соединений - по методрекомендациям Гержикова В.Г., 2003 г.

Научная новизна работы выражается в том, что в работе представлены результаты исследований потребительских предпочтений рынка снеков в г. Краснодар и выполнен их анализ. Исследованы и проранжированы величины антиоксидантной активности СО2-экстрактов растительного сырья. Проанализированы и систематизированы вещества адаптогенного и радиопротекторного характера в составе плодоовощного и пряно-ароматического растительного сырья для снеков. Предложена методика купажирования СО2-экстрактов. Теоретически обоснована целесообразность использования фруктов, овощей, злаков и орехов, выращенных в пригородных хозяйствах г. Краснодара, для производства снеков. Предложена эффективная методика многокритериальной оптимизации конструирования рецептур снеков с заданным уровнем сбалансированности состава, антиоксидантной активности и органолептических характеристик.

В работе представлены инновационные приемы, позволяющие усовершенствовать технологию производства оригинальных многокомпонентных функциональных снеков из отечественного растительного сырья. Разработан энергосберегающий способ удаления влаги из растительного сырья. Предложены купажи СО2-экстрактов, применяемые для обогащения пищевых продуктов с целью придания антиоксидантной активности и адаптагенных свойств. Предложены рецептуры оригинальных изделий - многокомпонентных функциональных снеки с зостерой, СО2-шрот и купажами СО2-экстрактов. Разработаны проекты ТУ 10.32.26-067-06289042-2018 Снековый продукт «Пастилица», ТУ

10.32.26-068-06289042-2018 Снековый продукт «Фруктила», ТУ 10.61.33-06906289042-2018 Снеки «Рождественские» и ТУ 10.61.33-070-06289042-2018 Снеки « Праздничные».

Апробация предложенных автором технологических решений выполнялась на предприятии ООО «Южная снековая компания». Производство оригинальных купажей СО2-экстрактов и получение СО2-шротов выполнялось на ООО «Компания Караван». В результате были получены образцы многокомпонентных функциональных снеков из отечественного растительного сырья, в полной мере отвечающие поставленным задачам.

Доказана эффективность путей оптимизации и совершенствования применяемой технологии для получения нового снекового функционального продукта с высокой пищевой ценностью, длительным сроком хранения из отечественного растительного сырья в сегменте продуктов здорового питания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выполнен анализ характеристик снеков и предложена их расширенная классификация. Снеки, в особенности, как многокомпонентный функциональный продукт, являются продуктом питания, как настоящего, так и будущего.

2. В ходе исследований конъюнктуры рынка снековой продукции показано наличие спроса на функцианальные снеки в сегменте здорового питания потенциальными потребителями в возрасте 18-45 лет и выявлены факторы, которые влияют на потребительские предпочтения.

3. Наиболее ценным и, в тоже время, экономически целесообразным сырьем для производства пастильных снеков являются: яблоки сорта «Прикубанское», «Маяк станичный», алыча «Фиолетовая», морковь «Шантане», тыква сорта «Мраморная», свекла сорта «Бордо 327», Уна-би «Сочинский». Для производства экструдированных снеков рисовая крупка, кукурузный крахмал.

4. Определена целесообразность обогащения сырьевой массы биологически ценными веществами гидратопектина зостерина, купажей СО2-

экстрактов кожицы и семян ягод красного винограда, гвоздики, корицы, имбиря, эхинацеи, астрагала, элеутерококка, тулси в качестве функциональных ингредентов, придающими готовым снекам адаптогенные и антиоксидантные свойства.

5. Предложеные оптимальные режимы сушки на усовершенствованной сушильной установке, позволяют существенно снизить энергозатраты при обеспечении сохранения биологически ценных веществ.

6. Установлено, что нновационные приемы, позволяющие применять охлаждение стренгов на выходе из головки матрицы при производстве экструдированных снеков способствуют лучшему сохранению микро-нутриентов.

7. Разработанный алгоритм многокритериальной оптимизации моделирования рецептур многокомпонентных снеков и купажей СО2-экстрактов с помощью средств программных сред STATISTIСA и MathCAD является эффективным и универсальным методом, обеспечивающим получение наилучшего решения из многих вариантов при заданных параметрах.

8. Разработанные рецептуры оригинальных снеков являются актуальными и гибкими. Продукт позиционируется как биологический ценный, многокомпонентный функциональный снек адаптагенной направленности в сегменте здорового питания с длительным периодом хранения.

9. Апробация технологий многокомпонентных функциональных снеков в условиях производства показала целесообразность и эффективность предлагаемых инновационных решений, что подтверждается соотвест-вующими актами.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА СНЕКОВ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1 Особенности конъюнктуры и развитие рынка снеков в России

Современный темп жизни и изменения в культуре потребления различных товаров способствуют созданию у потребителей новых предпочтений - использование готовых к употреблению закусок. Терминология понятия «снек» еще не устоялась и она объединяет группу разнородной продукции - от шоколадных батончиков до вяленого мяса и орехов.Товары, относящиеся к снэкам, объединяют длительный срок хранения, обязательное наличие индивидуальной упаковки, небольшая масса, готовность продукта к немедленному употреблению. На российском рынке снэки относятся к разным группам товаров, поэтому их разделяют на сладкие и несладкие. Классификация снеков представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Классификация снеков

Многокомпонентные функциональные снеки - продукты питания из нескольких видов биологически ценного сырья длительного срока хранения, в индивидуальной упаковке небольшой массы, готовые к немедленному употреблению и предотвращающие дефицит ценных питательных веществ, сохраняя и улучшая здоровье человека при системном употреблении.

За рубежом производители снэков образовали ассоциацию в 1937 г. Сегодня в нее входят около тысячи компаний, среди них такие крупные фирмы, как Procter&Gamble, Frito-Lay,PepsiCo и др [84].

Динамика роста потребления снеков в России достаточно высокая и в ближайшие годы возможно ее усиление ввиду того, что по сравнению с другими странами величина среднего потребления снеков в нашей стране существенно ниже. В соответствии с исследованиями Euromonitor International, в России величина потребления снековой продукции на человека не превышает 2,5 килограмма в год, в то время как в Западной Европе, эта величина составляет 4 килограмма, а в США более 11 килограмм [4].

В большинстве сегментов российского рынка снеков представлена продукция отечественных и зарубежных производителей. Лидерство на рынке сохраняется за американской компанией PepsiCo, доля продаж которой более 17% в стоимостном выражении. Бренд Lay's данного производителя является лидером в сегменте чипсов, бренд Cheetos - лидер в сегменте экструдированных снеков. Бренды «Кириешки», «Компашки» и «Beer'ka» позволили компании ЗАО «Сибирский берег» занять второе место. Третье место занимает ЗАО «Бриджтаун Фудс» с брендом «3 корочки» и другими брендами, представляющими свою продукцию во многих сегментах снеков [60].

В сегменте натуральных снеков прочную позицию на российском рынке занимают семечки и орешки. В последнее десятилетие активно расширяется линейка злаковых батончиков. Пастильные изделия как продукт переработки фруктов, представлен только белевской пастилой в некоторых брендовых супермаркетах, а также фермерскими продуктами в набирающими популярность эколавках. В тоже время, самым динамично развивающимся направлением на

рынке снеков является сегмент натуральных снеков, так как значительная часть населения уделяет особое внимание своему питанию. На рынке «здоровых» снеков начал активно развиваться сегмент хлебцев. На это обратили внимание отечественные производители, начав наращивать объемы выпуска этого продукта, однако импортные производители пока доминируют на рынке [44].

По мере насыщения отечественного рынка снековой продукцией некоторые показатели к концу 2016 г снизились, но в целом, тенденция к росту сохранилась. Наиболее популярным видом снеков у российских потребителей считаются чипсы, которые употребляет 39% населения России в возрасте от 10 лет и старше. При этом чипсы популярны в России как среди детей и молодежи, так и среди потребителей пива. Все большую популярность приобретают фруктовые чипсы. Компания «Натурпродукт» впервые в России начала производство чипсов из яблок, открыв новый сегмент на российском рынке снеков. Чипсы «Apple moments formyself» позиционируются как инновационный, 100% натуральный, полезный, вкусный, социально значимый продукт. На рисунке 2 приведен объем рынка чипсов в 2013-2016 гг.

Рисунок 2 - Объем рынка чипсов в 2013-2016 гг. в России Ржаные сухарики, по признанию производителей разных видов снэков, считаются перспективной и быстро прогрессирующей позицией. Однако, по темпам роста потребления снэки из морепродуктов, превзошли сухарики. Около 40% всех потребляемых морских снеков приходиться на кальмары.

Четвертый по популярности сегмент российского рынка снеков - орешки, их приобретают 28% потребителей в возрасте от 10 лет и старше. Наиболее популярные виды орешков: арахис и фисташки. В среднем по России их покупают не менее 55% потребителей упакованных орешков.

На рисунке 3 приведены данные по среднедушевому потреблению снеков в Краснодарском крае.

Все снеки Чипсы Орехи Сухарики

1 2 3 4 5 кг/год Рисунок 3 - Среднедушевое потребление снеков в Краснодарском крае Следует отметить, что многие сегменты российского рынка снеков ещё не достигли насыщения и рынок снеков имеет устойчивую положительную динамику развития.

1.2 Исследование химического состава и пищевой ценности растительного сырья, сортов, районированных в Краснодарском крае

Безопасность сырья пищевых продуктов, равно как и самих продуктов питания, является необходимой основой качественной жизнедеятельности людей. В современных динамичных условиях ассортимент продуктов стабильно расширяется, в тоже время изменяется характер питания. При регулярном внедрении новых технологий в производственные процессы, осложняется контроль безопасности состава и сроков хранения пищевых продуктов.

Пищевая ценность продукции тесно взаимосвязана с безопасностью сырья и пищевых продуктов. Состав и качество сырья напрямую влияет на безопасность и пищевую ценность продукта [73]. В случаях конструирования ре-

цептур функциональных пищевых продуктов необходимо учитывать основные свойства, характеризующие сырьё. К таким свойствам относятся безопасность, нутриентная значимость, способность к сохраняемости, метаболическая адекватность, и сопоставимая ресурсность. Использование сырья соответствующего качества определяет безопасность, ключевые потребительские свойства, биоусвояемость и способность к эффективному хранению конечного продукта. В зависимости от содержания в пищевом продукте необходимого количества нутриентов, при их доброкачественности, биологической ценности, усвояемости и эффективности, то есть совокупности всех полезных характеристик, определяется пищевая ценность продукта [107].

Степень усвояемости нутриентов, входящих в состав готового продукта, определяет, в конечном итоге, его биоусвояемость. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученных подтверждают, что наиболее качественно и легко организмом усваиваются продукты переработки злаковых культур, различные компоненты и пищевые добавки растительного происхождения [54, 83, 89, 90].

1.2.1 Исследование сырья, используемого при производстве пастиль-

ных снеков

Овощи и плоды являются продуктами, которые достаточно сложно заменить какими-либо другими пищевыми составляющими. Именно, овощи и плоды, являются основными продуктами питания, поставляющими витамины, пектиновые волокна, активную клетчатку, а также, минеральные элементы щелочного характера, органические кислоты и углеводы.

Одним из важных физиологических свойств овощей и плодов является их значимое влияние на работу пищеварительных желез. Компоненты растительной пищи способствуют нормализации жизнедеятельности полезной кишечной микрофлоры, благодаря чему снижается интенсивность гнилостных процессов, повышается моторная функция желудка и кишечника. Поддержание кислотно-

щелочного равновесия в организме и предупреждение ацидотических сдвигов во многом обеспечивается компонентами растительной пищи. В организме человека обеспечивается ощелачивающее действие сбалансированного активного комплекса минеральных веществ плодов и овощей. Многочисленными исследованиями доказано богатство биологического состава овощей, фруктов и зелени [46, 56, 57]. В них содержатся все жизненно важные компоненты, необходимые для питания человека [8].

Наиболее распространенной и востребованной среди потребителей России плодовой культурой являются яблоки. В тоже время, плоды яблони служат ценным технологическим сырьем при получении широкого спектра продуктов питания. Плоды яблони характеризуются уникальным химическим составом. Учеными доказано наличие широкого комплекса фитонутриентов, богатство полифенольного состава плодов яблок. Кверцитин, кемпферол, мирицитин, ан-тоцианы плодов красных сортов яблок обладают антиоксидантным и широкими лечебно-профилактическими свойствами [25].

Оценка качества перерабатываемого яблочного сырья осуществляется по комплексу критериев. От накопления сухих веществ в плодах зависят последующие биохимические процессы, поэтому данный показатель играет существенную роль при разработке новых продуктов питания. Количественное содержание органических кислот алифатического ряда и их соотношение определяют вкусовые характеристики плодов и продуктов их переработки [81]. Основной кислотой в составе яблок является сама яблочная кислота, содержание которой достигает 68% от суммы всех кислот. Содержание лимонной кислоты в плодах достигает 12 %, в недозрелых яблоках может встречаться янтарная кислота. В плодовой мякоти наибольшее содержание органических кислот. Саха-рокислотный индекс, отражающий соотношение кислот и сахаров в диапазоне от 10 до 60 определяет кислый вкус плодов. Аромат яблок определяется содержанием глицина [80].

Кубанские сорта яблок характеризуются различным содержанием сахаров и кислотностью. Сахара в яблоках в основном представлены легкоусвояемыми

моносахарами, в частности, фруктозой, глюкозой, и в меньшей степени сахарозой. Ранние, средние и поздние сорта яблок отличаются не только сроками созревания, но и содержанием пектиновых веществ. Для получения качественных продуктов в виде джема, повидла, мармелада и пастилы, целесообразно использовать сорта, характеризующиеся высоким содержанием пектиновых веществ. К таким сортам относятся поздние Кубанские сорта с содержанием пектиновых веществ до 1,7 %. Пектиновыми веществами богаты сорт Прикубанское (1,7%) и Дин Арт (1, 6 %) [86].

Яблоки местного ассортимента значительно богаче витамином С, чем сорта Ближнего Зарубежья. Содержание витамина С в яблоках, поставляемых из Узбекистана составляет 0,5-11,0 мг на 100 г плодов (мг %). Содержание витамина С в местных сортах выше, например, сорт «Прикубанское» - 17,8 мг%, «Айдаред» - 11,5 мг%. Витамина Р (катехинов) в кубанских сортах содержится до 138 мг%, а в мелкоплодных сортах —до 238 мг% [79]. Исследованиями подтверждено, что плоды мелкоплодных сортов яблок в большей мере богаты витаминами, пектиновыми, дубильными и другими полезными веществами. Однако, научно достоверным является факт существенного понижения эффективности производства при переработке мелких плодов, ввиду роста процента отходов.

Среди бахчевых культур Краснодарского края особое место занимает тыква. Известны диетические и лечебно-профилактические свойства тыквы. Бахчевая культура служит отличным источником каротиноидов и характеризуется высоким содержанием легкоусвояемых углеводов и клетчатки. Также, тыква богата ценными макро- и микроэлементами [13, 102]. В работах Хусида С.Б. изучен химический состав и другие качественные показатели некоторых сортов тыквы, районированных в Краснодарском крае. Доказана ценность тыквы ввиду богатого нутриентного состава. В результате исследований подтверждено, что в тыкве сдержатся пептонизирующие ферменты, превращающие белок в его растворимую форму [93, 94].

Исследованиями ученых Краснодарского края установлено высокая устойчивость плодоношения сортов мускатной тыквы Кубанской селекции, ежегодность плодоношения, что значимо для эффективного производства продуктов питания [103].

Для питания человека свекла предоставляет особую ценность ввиду наличия в ее составе комплекса биологически активных веществ. В корнеплодах свеклы содержится до 20 % сухих веществ. Их состав представлен в большей степени сахарами, содержание которых достигает 15%. Также корнеплоды свеклы содержат около 2.5% белка, 0,5 % органических кислот, 0,9% клетчатки, 1,2 % минеральных солей, витамины С, В, Р, РР [11, 51, 40]. В работах Буренина В.И. и др. установлено отсутствие устойчивой связи между химическим составом, интенсивностью окраски и вкусовыми качествами корнеплодов. Доказана отрицательная связь между содержанием сахаров и бетанинов [12].

Для производства функциональных продуктов актуально использование плодов редких и дикорастущих растений, так как многие современные сорта снизили свою биологическую ценность за счет усиления продуктивных свойств. Экономическая эффективность использования дикорастущих растений будет достаточно высокой, однако носит непредсказуемый характер.

Климатические условия Краснодарского края позволяют получать высокий урожай такой плодовой культуры, как унаби. В биохимическом составе плодов унаби преобладают сахара, особенностью плодав является высокое количество витамина С до 1100 мг% [75]. Энергетическая ценность 100 г съедобной части плодов около 80 калорий. Мякоть зрелых плодов унаби составляет 95-98% от массы плода [53]. Содержание сухих веществ до 60 %, что является очень высоким показателем для растительного сырья. Плоды унаби содержат 1,2-1,6% белка, 0,1-0,3% жира и 0,6-1,4% клетчатки. Содержание углеводов в плодах может существенно изменяться в зависимости от района выращивания, сорта и других факторов. Обычно диапазон содержания углеводов от 14,5 до 27,6% [76]. Плоды унаби характеризуются высоким содержанием органических кислот от 1,7 до 3% органических кислот, которые представлены пре-

имущественно яблочной и янтарной кислотой. В плодах при исследованиях обнаружена зипиновая кислота. Преимущественная особенность унаби заключается также в высоком содержании витамина С- от 26 до 1100 мг/100 г и Р-активных соединений — от 305 до 1230 мг/100 г. Содержание витамина В1 0,02 мг/100 г, В2 0,04 мг/100 г, В5 0,9 мг/100г, бета-каротина 20-40 мг/100г. В исследованиях Семенютиной В.А. подтверждается высокое содержание в плодах унаби рутина, особенно в сортах «Сочинский» и «Та-ян-цзао» и витамина С в сортах «Темрюкский», «Сочинский». Минеральный состав плодов: кальций 2627 мг/100 г, фосфор 23-27 мг /100 г, калий 269-278 мг /100 г, железо 0,7-0,8 мг/100 г, магний, кобальт, йод. В плодах содержится гликозид рутин, расширяющий кровеносные сосуды, поэтому они особенно ценны для больных гипертонической болезнью [74].