Формирование и оценка эффективности организационной структуры управления в компаниях инвестиционно-строительной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Симонов, Алексей Владимирович

  • Симонов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Симонов, Алексей Владимирович. Формирование и оценка эффективности организационной структуры управления в компаниях инвестиционно-строительной сферы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Симонов, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1 Методология формирования и проблемы совершенствования организационных структур управления компаний инвестиционно-строительной сферы

1.1 Формы интеграции компаний и выбор структуры управления

1.2 Основные виды организационных структур управления

1.3 Проблемы совершенствования организационной структуры управления компанией

Глава 2 Новые тенденции формирования конкурентной среды и оценка эффективности организационной структуры управления компании инвестнционно-строительной сферы

2.1 Новые тенденции формирования конкурентной среды и проблемы обслуживания потребителей на рынке строительной продукции

2.2 Методологические подходы к оценке и критерии эффективности организационной структуры управления в компании инвестиционностроительной сферы

2.3 Классификация показателей оценки эффективности организационной структуры управления в компании инвестиционно-строительной 106 сферы

Глава 3 Методика оценки экономической эффективности и алгоритм совершенствования организационной структуры управления компаний инвестиционно-строительной сферы

3.1 Методика оценки экономической эффективности организационной структуры управления в компаниях инвестиционно-строительной 129 сферы

3.2 Алгоритм процесса оценки эффективности и совершенствования организационной структуры управления в компаниях инвестиционностроительной сферы

3.3 Методические рекомендации по проектированию и корректировке организационной структуры управления в компании инвестиционно- 150 строительной сферы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка эффективности организационной структуры управления в компаниях инвестиционно-строительной сферы»

Актуальность исследования. Рынок строительных материалов, как и его составляющая производство строительных материалов, является одним из наиболее приоритетных направлений развития российской экономики, от состояния которой напрямую зависит эффективность функционирования строительных организаций. На рынке строительной продукции сложилась новая ситуация, способствующая формированию трех господствующих сил: клиенты, конкуренция и коренные изменения. На современном этапе клиенты диктуют поставщикам, что они хотят купить, когда, как и сколько они готовы заплатить за товар, а у потребителей есть выбор, они требуют индивидуального подхода, ожидают, что товар будет спроектирован под их потребности.

С формированием транснационального рынка ужесточилась конкуренция. Если раньше предпринимательским структурам удавалось осуществлять продажу товара, приемлемого по качеству, то теперь конкуренция не только усилилась, но и стала многообразной. В поисках рыночных ниш предпринимательские структуры разрабатывают различные стратегии и тактику рыночного поведения на нескольких конкурентных основах.

На рынке значительно сократился жизненный цикл товаров и время, имеющееся для разработки нового товара, а также выход с ним на рынок. В связи с этим управляющие вынуждены отслеживать изменения одновременно по нескольким направлениям. Изменения, которые заставляют строительные организации уйти с рынка или выйти из бизнеса, происходят вне рамок их текущих ожиданий. Новые потребители, ужесточающаяся конкуренция и коренные изменения создали новую, совершенно не похожую на старую, среду для бизнеса. В этих условиях финансовые операции не являются более важными, чем остальные. Автоматизация во многом ускоряет процессы, но при этом выполняется та же самая работа без фундаментальных улучшений.

Многие менеджеры видят причины неудач в недостатках управления, наметились тенденции перехода от функций поддержания стабильности к функции управления изменениями. При этом для большинства строительных организаций более важными становятся вопросы изменения в системе управления, совершенствование организационной структуры управления в соответствии с требованиями времени. С начала XX века до 1970-х годов стратегия развития большинства крупных предпринимательских структур характеризовалась концентрацией их ресурсов в сравнительно узких сегментах рынка с однопродуктовым или с доминирующим продуктом, а на их долю приходилось до 75% крупнейших предпринимательских структур промышленных фирм США, 70% - Англии, 65% - ФРГ и 63% - Франции. Однако к 1980 г. доля таких предпринимательских структур понизилась среди крупнейших американских компаний г. до 22%, английских - до 35%, немецких - до 44 и французских - до 36%. При этом значительно увеличилась доля предпринимательских структур, стратегия развития которых определялась диверсификацией их производственной деятельности.

Новые условия требуют новых подходов к управлению: на первый план выходят рыночные критерии эффективности, постоянные изменения во внешней среде заставляют строительные организации разрабатывать более сложные системы управления, на ряду с бенчмаркингом, реинжинирингом, аутсорсигом необходимы новые методы обеспечения управляемости, как совершенствование организационной структуры управления. Появление новых возможностей и опасностей из внешней среды порождает в системе управления строительной организации возникновение дополнительных задач и соответствующую реакцию в зависимости от направления этих изменений.

Эффективно выполнявшие ранее свои функции организационной структуры управления строительных организаций с течением времени из-за эволюционных изменений в гибкой и динамичной внешней и внутренней среде, начинают тормозить развитие компании. Поэтому изменения организационной структуры управления строительных организаций происходят периодически, поскольку они не обладают должной гибкостью, ориентированы на использование нормативных материалов и типовых управленческих решений

Степень изученности вопроса. Исследованию проблем развития системы управления посвящены труды ведущих зарубежных ученых И. Ансоффа, М. Вебе-ра, Х.Гельделя, П. Друкера, М. Портера, П. Самульсона, Г. Эмерсона, Э. Янга и других. Вопросы современной теории управления предприятия рассматриваются в работах западных авторов М. Альберта, Б. Карлоффа, Т. Питерса, П. Сенге, Р. Уотермана, Ч. Хенди, С.Шеффера, Р. Холта и др.

Вопросам совершенствования управления в строительстве посвящены труды российских ученых А.И. Алтухова, В.Г. Афанасьева, Г.И. Будьянина, И.Н. Буроб-кина, В.М. Васильева, В.А. Заренкова, A.A. Петрова, JI.M. Каплана, М.И. Шишкина и других.

Вопросы, связанные с формированием и оценкой организационной структуры управления в строительстве рассматривают: А.Н. Асаул, A.C. Добронравов, С.А. Ерофеев, В.В. Макаров, Н.К.Моисеев, Ю.П. Панибратов, A.C. Роботов и другие.

Недостаточный уровень разработанности проблемы формирования и оценки эффективности организационной структуры управления компаниями по производству материалов, ее теоретическая и практическая сложность и значимость, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, научно-методических подходов и практических рекомендаций по формированию и оценке эффективности организационной структуры управления организаций по производству строительных материалов и конструкций.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- изучить и обобщить теоретические исследования зарубежных и отечественных ученых по формированию и оценке эффективности организационной структуры управления;

- исследовать основные виды организационных структур управления в инвестиционно-строительной сфере и выявить их основные преимущества и недостатки;

- классифицировать основные проблемы формирования организационной структуры управления в компаниях инвестиционно-строительной сферы;

- определить новые тенденции формирования конкурентной среды на рынке строительных материалов и проблемы обслуживания потребителей;

- предложить классификацию показателей оценки эффективности организационной структуры управления компаний производящих строительные материалы; разработать методику оценки экономической эффективности организационных структур управления;

- предложить алгоритм процесса оценки эффективности и рекомендации по проектированию и корректировке организационной структуры управления компаний-производителей строительных материалов и конструкций.

Объект исследования: организационные структуры компаний инвестиционно-строительной сферы.

Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие при формировании и оценке эффективности организационной структуры управления компаний производителей строительных материалов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам методологии формирования и оценки эффективности организационных структур управления в инвестиционно-строительной сфере. В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы исследования: системный подход, монографический, статистический анализ, графический метод, интервью, анкетирование, экономико-математические методы и собственные наблюдения.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, данные Государственного комитета по статистике РФ, специальная и периодическая литература, внутренняя отчетность компаний и аналитические обзоры.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию и оценке организационной структуры управления в целях повышения эффективности деятельности и определяется следующими основными результатами:

- классифицированы проблемы, возникающие при формировании и совершенствовании организационной структуры управления в инвестиционно-строительной сфере;

- определены новые тенденции формирования конкурентной среды и проблемы обслуживания потребителей на рынке строительной продукции;

- разработана классификация показателей оценки, а также определены критерии эффективности организационной структуры управления компаний-производителей строительных материалов;

- разработана и апробирована методика оценки экономической эффективности организационных структур управления;

- предложен алгоритм процесса оценки эффективности и даны рекомендации по проектированию и корректировке организационной структуры управления организаций - производителя строительных материалов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности непосредственного использования в управлении и при разработке конкретных программ развития компаний положений и выводов диссертации. Использование в учебном процессе при изучении дисциплин «Менеджмент», «Организация предпринимательской деятельности», «Управление персоналом», «Экономика предприятия», «Экономика строительства».

Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее новизну, могут быть использованы на практике при разработке, совершенствовании и оценке эффективности организационных структур управления в организациях инвестиционно-строительной сферы. Проведенные расчеты вносят существенный научно-практический вклад в методологию управления, позволяют делать практические выводы об уровне эффективности системы организационной структуры управления в организациях инвестиционно-строительной сферы.

Теоретические положения и практические рекомендации по формированию и оценке эффективности организационных структур управления приняты к внедрению высшим руководством ОАО «Ранила Санкт-Петербург» и используются при проектировании и корректировке организационной структуры управления филиалов компании.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах научной деятельности соискателя были отражены в научном докладе 65 научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ в 2008г. научно-практических отчетах и методических разработках автора. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, три из них в изданиях рекомендованных ВАК.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с шифром специальности 08.00.05, областью исследования п. 15.55 и п. 15.62 согласно Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Симонов, Алексей Владимирович

Заключение

1. С начала XX века до 1970-х годов стратегия развития большинства крупных предпринимательских структур характеризовалась концентрацией их ресурсов в сравнительно узких сегментах рынка с однопродуктовым или с доминирующим продуктом а на их долю приходилось до 75% крупнейших предпринимательских структур промышленных фирм США, 70% - Англии, 65% - ФРГ и 63%

- Франции. Однако к 1980 г. доля таких предпринимательских структур понизилась среди крупнейших американских компаний г. - до 22%), английских - - до 35%), немецких - до 44 и французских - до 36% уменьшился удельный вес компаний однопродуктовым и с доминирующим продуктом среди крупнейших японских фирм. При этом значительно увеличилась доля предпринимательских структур, стратегия развития которых определялась диверсификацией их производственной и сбытовой деятельности.

2. В мировой практике сложились следующие формы интеграции компаний стратегические альянсы, консорциумы, картели, синдикаты, пулы, ассоциации, конгломераты, тресты, концерны, промышленные холдинги, финансово-промышленные группы, которые условно можно разделить на две группы жесткие и мягкие:

- к жестким организационным формам интеграции предпринимательских структур относятся концерны, тресты, а к мягким ассоциации, консорциумы, стратегические альянсы;

- мягкие формы интеграции предпринимательских структур характерны для международных объединений, поскольку позволяют вести совместную деятельность при сохранении учредителями юридической и хозяйственной самостоятельности.

Усилению тенденции диверсификации строительных организаций способствовали следующие факторы:

- широкое применение научных знаний в промышленном производстве;

- сокращение жизненного цикла товара на рынке и промышленных технологий на производстве

- изменение характеристики и структуры потребительских требований;

- дифференциация общественных потребностей;

- стремление промышленных предпринимательских структур снизить воздействие циклических факторов на динамику развития предприятия;

- усиление конкуренции на рынках за счет либерализации внешнеэкономических связей формированием транснационального рынка;

- усиление антимонопольного законодательства, вынуждавшая крупнейшие предпринимательские структуры искать эффективное применение своим ресурсам за пределами их первоначальной специализации.

3. В современных условиях, как показали исследования, отечественными и зарубежными организациями по производству строительных материалов важнейшими задачами являются:

- расширение выпуска высокоэффективных и конкурентоспособных строительных материалов и изделий;

- улучшение финансово-экономического положения организаций;

- снижение издержек производства;

- внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий;

- модернизация производственного процесса и освоение новых, инновационных видов продукции.

Мы считаем, что основным недостатком применявшихся в прошлом методик формирования организационной структуры управления являлась их функциональная ориентация, строгая регламентация процессов управления, малая роль результатов управления. Поэтому цели и взаимодействие различных уровней системы управления в настоящее время приобретают более важное значение, что особенно проявляется при разработке организационных структур управления для корпораций, финансово-промышленных групп, акционерных обществ, а также при решении проблем качества выпускаемой продукции.

4. В диссертационном исследовании основные проблемы формирования и совершенствования организационных структур управления в строительных организациях объединены в три большие группы: проблемы со стороны всей организации, со стороны высшего руководства и со стороны среднего и низшего звеньев управления. Данная классификация нацелена на установление четких границ взаимосвязей между отдельными подразделениями строительной организации, распределения между ними прав и ответственности, на повышение эффективности управления. Классификация проблем формирования и совершенствования организационных структур управления в строительных организациях позволяет руководству адекватно воспринимать информацию о событиях и состояниях ее подсистем, проблемах и недостатках, не возлагать ответственность за ошибки и просчеты на нерадивость работников и не устраивать кадровые перестановки, которые еще более усиливают беспорядок в организации.

5. Совершенствование организационных форм, организационных структур и методов управления является одним из наиболее перспективны направлений повышения эффективности производства организаций инвестиционно-строительной сферы, так как именно в этом таятся значительные резервы повышения экономической эффективности производства.

Организационная структура строительной организации формируется под воздействием объекта и субъекта управления. Поэтому необходимость совершенствование организационной структуры управления предопределяется:

- не соответствием целей и задач управленческих подсистем;

- не эффективное решение новых управленческих задач старой организационной структурой управления;

- низкое качество принимаемых управленческих решений;

- разбухание управленческого аппарата строительной организации;

- дублирование должностных обязанностей специалистами предприятия.

6. Проведенный нами анализ конкурентной среды показал, что за последние три года конкуренция на рынке кровельных материалов резко возросла и стала очень жесткой, большая часть рынка торгует дешевыми строительными материалами, что объясняется целым рядом причин.

Особенный интерес для бизнеса Кииккл представляют собой несколько областей строительства. По мнению экспертов компании «Бекар. Консалтинг», рынок коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга продолжает расти. Наибольшую долю этого сектора рынка занимает сегмент торговой недвижимости, а именно торговые центры. Общий объем ввода новых торговых площадей в торговых комплексах Санкт-Петербурга в 2007 году вырос по сравнению с 2006 годом более чем в 2 раза (более 430 000 кв.м).

Прирост ввода новых торговых центров в 2007 году по отношению к объемам ввода новых торговых центров в 2006 году составил 66,6%. Причем, анализ спроса на торговые помещения показывает, что, несмотря на бурные темпы строительства торговых площадей в последние годы, этот спрос до сих пор не удовлетворен.

В связи с бурным развитием местных сетевых торговых операторов и продолжающейся активной экспансией рынка московскими и иностранными сете-виками, новой тенденцией на рынке торговых площадей в торговых комплексах является появление все более крупных и масштабных проектов торговых центров и комплексов, ориентированных на региональное и суперрегиональное обслуживание. По размерам торговых площадей лидируют объекты площадью более 30000 кв.м (41,2%), несколько меньшая доля у объектов, площадью 5000 -10000 кв.м (29,4%).

7. Выделенные в диссертации новые тенденции формирования конкурентной среды на рынке строительных материалов Санкт-Петербурга, проблемы обслуживания потребителей и организации продаж и отличительные особенности официального представительства компании Б1иикк:1 позволили нам разработать план обоснованных управленческих решений по всем вопросам хозяйственной деятельности с корректировкой на текущее состояние предприятия и стратегией деятельности КХЛЖШ в России.

8. На наш взгляд, недостаточная изученность эффективности организационной структуры управления предпринимательских структур связана с отсутствием принятой на государственном уровне методики ее оценки, с прописанными в ней критериями и показателями эффективности.

Оценку эффективности организационной структуры управления строительных организаций следует проводить в двух случаях:

- на стадии проектирования организационной структуры создания строительной организации;

- при анализе существующей организационной структуры, если руководством поставлена задача совершенствования всей системы управления компанией.

Набор критериев эффективности организационной структуры управления в диссертации предложено формировать с учетом следующих направлений:

Соответствие планируемых результатов сформулированными целями организации

2.Соответствие процесса функционирования системы управления организации, содержанию и результатам.

Для оценки эффективности организационной структуры управления принципиальное значение имеет определение ее соответствия объекту управления или исследования и уровень нормативной (или желаемой) эффективности в результате совершенствования. В этом случае в организации должна наблюдаться сбалансированность (не конфликтность, индифферентность, иерархичность) функций и целей управления, целостность процессов управления, полнота информации и соответствие численности и состава сотрудников и работников объему и сложности выполняемых работ.

9. Выделенные в диссертации критерии эффективности организационной структуры управления позволяют строительной организации наилучшим образом взаимодействовать с элементами макросреды, обеспечивать реализацию стратегии развития организации в долгосрочной перспективе, продуктивно распределять усилия сотрудников и, в конечном счете, достигать поставленных целей.

Предложенная в диссертации на основе семи признаков классификация показателей оценки эффективности организационной структуры управления строительной организации характеризует эффективность системы управления, структуру связей, эффективность механизма управления, эффективность инвестиционных проектов по совершенствованию организационной структуры при осуществлении крупномасштабных капитальных затрат строительной организацией.

10. В диссертации разработана, предложена к практическому применению и апробирована на примере ОАО «Ранила Санкт-Петербург» методика оценки эффективности организационной структуры управлени я строительных организаций. Результаты оценки по данной методики показывают соответствие организационной структуры управления компании стратегии ее развития организации, способности организации к своевременной трансформации структуры своего бизнеса и возможности проводить адекватные изменениям внешней среды стратегические и тактические модификации, позволяют сделать вывод о целесообразности проведения изменений. Предложенные показатели оценки эффективности организационной структуры управления являются основой для разработки дальнейших предложений по совершенствованию организационной структуры.

11. В диссертации предложен наиболее полный и подробный алгоритм процесса оценки эффективности организационной структуры управления компании, состоящий из пяти основных этапов, целью которого является обеспечение сравнимости различных вариантов организационной структуры. Основным выводом в результате использования рекомендуемого алгоритма будет экономическая эффективность исследуемых вариантов. В сферу анализа включены показатели, характеризующие экономическую эффективность процессов, показатели, характеризующие экономическую эффективность организационной структуры управления в целом и по категориям. Результатом применения алгоритма является формализованная на основании процессного подхода усовершенствованная организационная структура управления и решение о ее внедрении в строительной организации.

12. Современная организационная структура управления должна обеспечивать решение целого ряда принципиально новых для деятельности фирмы задач:

- создание надежной, достоверной системы информации о рынке, структуре и динамике спроса, вкусах и желаниях покупателей;

- ориентация фирмы при выборе номенклатуры продукции, которую она собирается производить на возможности обеспечения производственного цикла всеми видами ресурсов;

- рациональный подбор, расстановку кадров и успешное решение социальной программы;

- создание товарного ассортимента, соответствующего требованиям рынка;

- сбыт своей продукции и нормальное финансовое благополучие;

- прогнозную оценку прибыли предприятия и её распределение.