Стратегии конфликтного взаимодействия в профессиональной среде муниципальных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шиликов Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Шиликов Алексей Юрьевич
Введение
Раздел 1 Теоретические основы изучения стратегий конфликтного
взаимодействия в профессиональной среде муниципальных служащих
Раздел 2 Социологический анализ стратегий конфликтного взаимодействия,
применяемых муниципальными служащими
Раздел 3 Изменение стратегий конфликтного взаимодействия в
профессиональной среде муниципальных служащих
Заключение
Список литературы
Приложение А. Программа социологического исследования
Приложение Б. Анкета для служащих
Приложение В. Бланк структурированного интервью для экспертов
Приложение Г. Методика социальной диагностики
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии конфликтного взаимодействия в профессиональной среде муниципальных служащих»
Актуальность темы исследования
Современное общество характеризуется наличием множества конфликтов, протекающих на общемировом, межгосударственном, региональном, местном и личностном уровнях. Они неразрывно связаны и в концентрированном виде отражаются в структурах муниципального управления, где разноуровневые компоненты противостояний соединяются, образуя конфликтогенную среду. На местах глобальные социальные процессы сливаются с локальными, а также с межличностными и внутриличностными, поэтому именно муниципальная служба является связующим звеном, корректирующим направленность развития и сотрудничества государства, общества и человека. Взаимодействие интересов государства, общества и местных жителей неизбежно порождает столкновения, а основным легитимным субъектом разрешения возникающих противоречий становится муниципальный служащий.
Исторически сложившееся понимание конфликта как негативного явления в современных условиях уже неприменимо. Вскрывающиеся противоречия обнаруживают реальную социальную картину, содержащую изменяющиеся запросы федеральных и региональных органов власти и различных категорий населения. Становится очевидным, что проблемы необходимо устранять таким образом, чтобы разрешение появляющихся конфликтов способствовало социальному развитию, а не стагнации или регрессу. Представляется актуальным рассмотрение конфликтов как конструктивных явлений, которые служат основой для анализа противоположных точек зрения и формирования альтернатив, способствующих повышению результативности работы российских муниципальных служащих.
Сотрудникам в новых условиях нужно содействовать созданию возможностей для дальнейшего развития института муниципальной службы в России, осваивая функциональные, конструктивные стратегии конфликтного взаимодействия, методы результативного разрешения конфликтов и созидательные тактики направленного воздействия на оппонента, адекватные территориальному распо-
ложению, современным социально-политическим, социально-экономическим, экологическим, санитарно-эпидемиологическим и социокультурным условиям и тенденциям, проявляющимся в российских регионах. Сложившаяся ситуация является максимально сложной, поскольку профессиональные задачи муниципальных служащих, поставленные государством и обществом, связаны одновременно как с выполнением текущих задач, так и с разработкой и достижением стратегических целей развития соответствующей территории. Необходима слаженная работа коллектива как в вертикальном, так и в горизонтальном формате множественных взаимодействий, успешное осуществление которой требует теоретического изучения и практического освоения муниципальными служащими стратегий конфликтного взаимодействия.
Исходя из сказанного выше, актуальность социологического исследования и практического применения стратегий конфликтного взаимодействия в профессиональной среде муниципальных служащих определяется следующими причинами: во-первых, целесообразностью теоретического обоснования стратегий конфликтного взаимодействия, являющихся конструктивными или деструктивными для современных органов муниципального управления; во-вторых, потребностью в разработке социологического диагностического инструментария для комплексного изучения особенностей и возможностей различных стратегий конфликтного взаимодействия в профессиональной среде муниципальных служащих; в-третьих, необходимостью в проведении прикладного социологического исследования применяемых ими стратегий конфликтного взаимодействия; в-четвертых, целесообразностью освоения муниципальными служащими стратегий конфликтного взаимодействия, разработанных с использованием эмпирических данных, полученных на выборке конкретных территорий.
Степень научной разработанности темы исследования. Теории и концепции, идеи которых лежат в основе понимания проблематики исследования, представлены методологически и содержательно ценными классическими трудами, где рассматривается понятие конфликта (Г. Зиммель, Л.А. Козер; Г. Олпорт,
Р.Э. Парк, Д. Пэрри1). Современные авторы трактуют понятие конфликта в контексте новых социальных процессов (Ю.Л. Баньковская, А.А. Белов ). Современные социальные конфликты, имеющие место в российских регионах, изучаются в рамках структурно-функционального анализа. Ученые рассматривают институциональную специфику управления территориальным развитием, ставя акцент на взаимодействии муниципальных служащих с представителями государственной власти, бизнеса, общественных структур (Н.В. Медведева, О.В. Рогач,
"5
Е.В. Фролова3).
Работы, подготовленные в рамках тематики стратегий конфликтного взаимодействия, представлены разработками в областях поведения в ситуациях конфликта (Е.В. Безносюк, К.В. Шкуратько 4), тактик взаимодействия при возникновении противостояний и конфронтаций, а также мотивации достижения поставленных целей - личных или профессиональных (А.Ю. Волчугова, Т.И. Никулина5), социометрического статуса человека в трудовом коллективе (А.С. Иутинская6), сложившихся ценностных ориентаций личности (Е.А. Никитина, А.А. Кузнецова,
1 Зиммель Г. Конфликт современной культуры. URL: http://www.e-college.ru/xbooks/ xbook058/files/course/zimmel.pdf; Козер Л. Функции социального конфликта / Пер. с англ. О.А. Назаровой. М.: Идея-Пресс; Дом интеллектуальной книги, 2000. 208 с.; Олпорт Г. Становление личности: Избранные труды / Пер. с англ. Л.В. Трубицыной, Д.А. Леонтьева; под общ. ред. Д.А. Леонтьева. М.: Смысл, 2002. 348 с.; Парк Р.Э. Личность и культурный конфликт // Социальные и гуманитарные науки. Сер. 11. Социология. 1998. № 2. С. 175-192; Пэрри Д. Конфликт - средство изменения // Социальный конфликт. 1998. № 4. С. 32-39.
2 Баньковская Ю.Л. Социальный капитал как фактор конфликтного взаимодействия сетевых структур // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2022. № 65. С. 111-119; Белов А.А. Аналитические модели организационного конфликта: монография. Белгород: Центр социальных технологий, 2011. 112 с.
3 Медведева Н.В., Фролова Е.В., Рогач О.В. Взаимодействие и перспективы партнерства территориального общественного самоуправления с местной властью // Социологические исследования. 2021. № 10. С. 72-82.
4 Шкуратько К.В., Безносюк Е.В. Стратегии поведения личности в ситуациях конфликтного взаимодействия // Психологическое благополучие современного человека: материалы Междунар. заочной науч.-практич. конф.; отв. ред. С.А. Водяха. Екатеринбург: УГПУ, 2019. С. 744-749.
5 Волчугова А.Ю., Никулина Т.И. Взаимосвязь мотивации достижения и стратегий поведения в конфликтном взаимодействии // Конфликтология и конфликты в современном мире: материалы II Всероссийской научно-практич. конф.; под ред. Т.М. Овчинниковой. Омск: ОГПУ, 2018. С. 26-30.
6 Иутинская А.С. Взаимосвязь социометрического статуса личности и выбора стратегий конфликтного взаимодействия // Научные исследования молодых ученых: сб. статей Междунар. науч.-практич. конф.: в 4 ч. Ч. 1. Пенза: Наука и просвещение. 2020. С. 108-110.
О.П. Довгер1). Отдельного внимания заслуживают попытки мониторингового изучения мнения граждан о современных процессах социального управления, в том числе работы, в которых анализируются стратегии конфликтного взаимодействия служащих, являющихся лидерами и оказывающими влияние на общественное мнение (И.А. Батанина, А.А. Лаврикова, О.Е. Шумилова ).
В основе формирования стратегий конфликтного взаимодействия лежат социальные диспозиции людей, которые ученые изучают во взаимосвязи с явлениями саморегуляциии и прогнозирования (В.А. Ядов ), с практическим применением поведенческих стратегий (Л.В. Давыдова, М.В. Сафонова4), с условиями и ситуациями, в которых осуществляются действия (И.В. Черепанова5). Группа работ связана с рассмотрением теоретических и практических особенностей профессиональной деятельности российских муниципальных служащих (в том числе это работы В.П. Бабинцева, М.Я. Габибуллаева6) и конфликтных взаимодействий в работе российских муниципальных служащих.
Теоретически и методологически важными являются работы
п
Р.И. Мельниковой , в которых глубоко анализируются проблемы негативных явлений в муниципальной службе, возможностей и ограничений социальной активности, перспектив развития гражданского контроля. К.В. Харченко изучает проблему нера-
1 Никитина Е.А., Кузнецова А.А., Довгер О.П. Стратегии поведения в конфликтах и ценностные ориентации на разных этапах профессионализации // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Лингвистика и педагогика. 2018. Т. 8. № 4 (29). С. 200-213.
2 Батанина И.А., Лаврикова А.А., Шумилова О.Е. Стратегии конфликтного взаимодействия в дискурсе лидеров общественного мнения современной России // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2020. № 1. С. 3-11.
3 Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности: диспозиционная концепция: монография. 2-е расширенное изд.; коммент. В.А. Ядова. М.: ЦСПиМ, 2013. 376 с.
4 Сафонова М.В., Давыдова Л.В. Смысловые диспозиции личности как основа стратегии действий в конфликтной ситуации // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2016. № 3 (37). С. 136-141.
5 Черепанова И.В. Диспозиционная и ситуационная детерминация принятия решения // Психологический журнал. 2007. №4 (16). С. 28-32.
6 Бабинцев В.П. Имитационные практики в государственном и муниципальном управлении // Власть. 2012. № 5. С. 24-29; Габибуллаев М.Я. Муниципальная служба как институт местного самоуправления в Российской Федерации // Актуальные исследования. 2021. № 38 (65). С. 19-22.
Мельникова Р.И. Гражданский контроль в системе местного самоуправления: теория и практика организации // Вестник Воронежского института экономики и социального управления. 2019. № 1. С. 79-81.
венства в развитии российских муниципальных районов, ставя акцент на рациональности, учете пространственных и экологических особенностей конкретных регионов1. Современные ученые уделяют внимание актуальности проблематики конфликтов на муниципальной службе, осуществляя теоретические и прикладные ис-
Л
следования сущности и типологизации противостояний (Ю.В. Андриянова ), сотрудничества органов местного самоуправления и коммерческих структур, функ-
-5
ционирующих в регионах (Ю.И Валова ). Некоторые элементы изучения профессиональных интеракций на муниципальной службе рассмотрены в трудах А.А. Дьяконовой и И.Ю. Сурковой 4. По результатам проведения эмпирического социологического исследования В.В. Ковалев и Н.А. Пруель пришли к выводу о негативном влиянии формального подхода к оценке результатов деятельности руководителей на «возникновение имитационных практик» 5 в муниципальном управлении.
В контексте муниципальной службы достаточно проработана правовая и социальная проблематика конфликта интересов - профессиональных и личных (К.И. Ардаширова, С.Ю. Павлов, И.Ю. Лепетикова, С.Н. Ревина, М.С. Сараева
B.Б. Украинцев 6). Современные российские ученые изучают следующие аспекты
1 Харченко К.В. Индекс пространственного развития муниципального района: на пути к преодолению межтерриториальных неравенств // Менеджмент в России и за рубежом. 2021. № 3. С. 30-38.
Андриянова Ю.В. Конфликты среди служащих органов местного самоуправления: сущность и проблема типологизации // Среднерусский вестник общественных наук. 2013. № 4.
C. 192-198.
Валова Ю.И. Конфликтное взаимодействие органов власти и бизнеса в России // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. 2021. Т. 11. № 5. С. 43-53.
4 Суркова И.Ю., Дьяконова А.А. Специфика социально-трудовых конфликтов на муниципальной службе: причины возникновения и стратегии разрешения // Гуманитарный научный журнал. 2021. № 1. С. 82-88.
5 Ковалев В.В., Пруель Н.А. Институт сити-менеджмента: причины низкой эффективности в муниципальном управлении юга России // Caucasian Science Bridge. 2021. Т. 4. № 3 (13). С. 54.
6 Ардаширова К.И., Павлов С.Ю. Конфликт интересов на муниципальной службе // Тенденции развития науки и образования. 2021. № 69-4. С. 9-12; Лепетикова И.Ю., Украинцев В.Б. Конфликт интересов в системе государственной и муниципальной службы // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2022. № 3 (142). С. 114118; Ревина С.Н., Сараева М.С. Конфликт интересов на муниципальной службе. Особенности возникновения и разрешения // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2022. № 2-2 (65). С. 158-161.
развития института муниципальной службы: внедрение и совершенствование цифровых технологий (В.М. Захаров, К.А. Комков, М.В. Пастюк, В.А. Сапрыка 1); сотрудничество с профильными профсоюзными организациями, в функционал которых входит профилактика и урегулирование трудовых конфликтов
Л
(Ю.В. Шмарион ); подготовка кадров для муниципальной службы (Ю.В. Астахов,
Л
И.В. Конев, И.Э. Надуткина, М.В. Луговская, С.А. Компаниец ); социально-технологические основания муниципального управления (Н.С. Данакин, В.М. Захаров 4 ); разрешение трудностей, препятствующих совершенствованию муниципальной службы (С.В. Лихачев, Н.С. Ракша5).
Зарубежные исследователи У. Блайлевен и М. Ван Халст, изучая особенности управления на местном уровне, приходят к выводу, что служащим в повседневной работе приходится преодолевать нарастающую социальную напряженность. Они анализируют потребности местных жителей, разрешают конфликты, ведут переговоры с коллегами и руководителями, объединяют людей, структуры и ресурсы6. Н. Гаррик рассматривает современное местное самоуправление как многомерную систему, в которой задействованы «формальные и неформальные заинтересованные стороны различной институциональной природы и легитимно-
7
сти» .
1 Захаров В.М., Комков К.А., Пастюк М.В., Сапрыка В.А. Отношение населения к цифровым технологиям общественно-политического участия и взаимодействия с властью // Власть. 2021. Т. 29. № 2. С. 199-205.
Шмарион Ю.В. Особенности профсоюза как института гражданского общества // Гуманитарные исследования Центральной России. 2019. № 4 (13). С. 72-81.
3 Актуальные проблемы профессиональной подготовки и развития кадрового потенциала органов власти / Астахов Ю.В., Конев И.В., Надуткина И.Э., Луговская М.В., Компаниец С.А. // Экономика. Общество. Человек: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Белгород: БГТУ, 2019. С. 7-14.
4 Данакин Н.С., Захаров В.М. Теоретические и технологические основы компетентност-ного подхода к государственному и муниципальному управлению. Белгород: БелГУ, 2019. 334 с.
5 Лихачев С.В., Ракша Н.С. Проблемные аспекты усовершенствования муниципальной службы в Российской Федерации // Муниципальная служба: правовые вопросы. 2022. № 1. С. 16-20.
6 Blijleven W., van Hulst M. Encounters with the organisation: how local civil servants experience and handle tensions in public engagement // Local Government Studies. 2022. Vol. 48. Iss. 3. P. 615-639. URL: https://doi.org/10.1080/03003930.2020.1857247.
n
Garrigue N. Local Governance in Fragile and Conflict-affected Settings: Building a Resilient Foundation for Peace and Development, UNDP How-To Guide. New York: UNDP, 2016. P. 3. URL: http://www.undp.org/content/undp/en/home/librarypage/democraticgovernance/local_governance/local -governance-in-fragile-and-conflict-affected-settings.html.
Анализ доступной литературы, в которой рассматриваются отдельные аспекты формирования и использования муниципальными служащими различных стратегий конфликтного взаимодействия, позволяет прийти к выводу об отсутствии комплексного социологического исследования изучаемой проблематики в свете задач, стоящих перед представителями данной профессии в современных санкционных, санитарно-эпидемиологических и социально-политических условиях.
Проблема исследования определяется противоречием между потребностью в научном обосновании процессов конфликтного взаимодействия в профессиональной среде муниципальных служащих, с одной стороны, и недостаточной социологической разработанностью конструктивных способов поведения в конфликтах, адекватных социально-политическим, социально-экономическим и социокультурным условиям локального социума, - с другой.
Объект исследования: конфликтное взаимодействие муниципальных служащих.
Предмет исследования: деструктивные и конструктивные стратегии конфликтного взаимодействия, осуществляемые муниципальными служащими.
Цель исследования: теоретико-эмпирическое обоснование стратегий конфликтного взаимодействия муниципальных служащих как обобщенного плана поведения, определяемого смысловыми диспозициями оппонентов и социальной ситуацией.
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретико-методологические основы изучения стратегий конфликтного взаимодействия муниципальных служащих;
- разработать инструментарий социологического исследования и провести анализ преобладающих стратегий конфликтного взаимодействия современных российских муниципальных служащих;
- научно обосновать необходимость развития конструктивных стратегий конфликтного взаимодействия муниципальных служащих.
Гипотеза исследования заключается во взаимосвязанных предположениях. Во-первых, основанием для формирования стратегий конфликтного взаи-
модействия муниципальных служащих могут являться их смысловые диспозиции. Во-вторых, служащие используют в ситуациях конфликта такие стратегии как избегание и соперничество, хотя конструктивными являются сотрудничество и компромисс. В-третьих, в новых условиях муниципальным служащим все чаще приходится проявлять гибкость, приспосабливаясь к происходящим социальным изменениям, связанным с пандемическими, санкционными и политическими событиями, а в связи с этим изменяющаяся реальность требует освоения сотрудниками стратегий конфликтного взаимодействия и повышения конфликтологической компетентности в целом.
Теоретическая значимость исследования представлена тем, что:
1) доказана продуктивность интеграции теорий конфликтного функционализма, социального обмена, диспозициональной теории личности и двухмерной модели стратегий поведения человека в конфликтном взаимодействии применительно к анализу профессиональной среды муниципальных служащих, что позволило выявить специфику формирования разных стратегий в условиях нестабильности;
2) изложены аргументы, позволяющие рассматривать стратегию конфликтного взаимодействия муниципальных служащих во взаимосвязи с их индивидуальными смысловыми диспозициями - как устойчивыми, так и ситуативными;
3) раскрыты критерии систематизации стратегий конфликтного взаимодействия, что служит обогащению научного знания в областях изучения социального института муниципальной службы и процессов конфликтного взаимодействия.
Практическая значимость: 1) разработаны и внедрены предложения и рекомендации, предназначенные для администраций муниципальных районов и городских округов, для образовательных и научных организаций Белгородской области, а также профильных общественных объединений; 2) определена перспективность развития интегративно-конфликтологической компетентности муниципальных служащих, то есть способности к агрегированию конфликтологических знаний с учетом местных исторических и социокультурных традиций, умений по определению оптимальных направлений и приемлемых способов профилактики и разрешения конфликтов, навыков рационального понимания и целесообразного
поведения в конфликтных ситуациях; 3) представлен алгоритм формирования компетентного конфликтного взаимодействия муниципальных служащих, включающий последовательность формулирования устанавливаемого правила, внедрения нормы поведения, принятия конвенции.
Методология и методы исследования
Методологическая основа исследования:
- теория структурного функционализма Т. Парсонса и Р. Мертона 1, в рамках которой рассматривается профессиональная сфера муниципальных служащих, которые функционируют в тесном взаимодействии с множественными субъектами, соприкасаясь с различными социальными институтами;
- концепция «конфликтного функционализма» Г. Зиммеля, согласно которой «конфликты выступают неотъемлемым атрибутом социальной жизни в её практических и духовных проявлениях» , и Л. Козера, где конфликт представляется как «процесс, который при определенных условиях может "функционировать", чтобы сохранить "социальный организм"» ;
- «двухмерная модель стратегий поведения человека в конфликтном взаимодействии», в основу которой положены «ориентации участников конфликта на свои интересы и интересы противоположной стороны»4 (Р. Киллмен, К. Томас);
- теория социального обмена Дж. Хоманса, объясняющая результативность «взаимодействия людей посредством взаимно приобретенной выгоды»5:
- диспозициональная теория личности Г. Олпорта: «люди обладают широким набором предрасположенностей реагировать определенным образом в различных ситуациях» 6, и диспозиционная концепция саморегуляции В.А. Ядова,
1 Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ, Хранитель, 2006. 873 с.; Парсонс Т. Социальная система = The Social System. М.: Академический проект, 2018. 529 с.
2 и
Зиммель Г. Конфликт современной культуры. URL: http://www.e-college.ru/xbooks/ xbook058/files/course/zimmel.pdf.
3 Козер Л. Функции социального конфликта. М.: Идея-Пресс, 2000. 208 с.
4 Thomas, K.W., and Kilmann, R.H. The Thomas-Kilmann Conflict Mode Instrument. Mountain View, CA: CPP, Inc., 1974. P. 7.
5 Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная социальная психология. Тексты. / Под ред. В.И. Добренькова. М.: МГУ 1984. С. 82.
6 Олпорт Г. Становление личности: Избранные труды. М.: Смысл, 2002. С. 45.
согласно которой ценностной основой поведения является жизненная позиция че-ловека1;
- концепции Л.В. Давыдовой и М.В. Сафоновой о «смысловых диспозициях личности как основе стратегий действия в конфликтной ситуации» 2;
- идея о «конструктивном модернизационном потенциале конфликта на основе прогнозирования, построения моделей и систематического регулирования процесса конфликтного взаимодействия»3 В.Б. Тарабаевой.
Методы исследования: анализ документов, анкетный опрос, обобщение, сравнительный, компьютерный анализ полученных числовых значений, группировка, типологизация и ранжирование первичных социологических данных.
Информационная и эмпирическая база исследования
1. Нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровней, где отражены некоторые аспекты проблематики стратегий конфликтного взаимодействия, которые в той или иной степени применимы в профессиональной среде муниципальных служащих.
2. Данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Белгородской области, в первую очередь, сведения о состоянии местного самоуправления в российских регионах.
3. Материалы авторского социологического исследования «Конфликтное взаимодействие муниципальных служащих в Белгородской области», осуществленного в январе-мае 2022 г. Сбор первичных социологических данных проводился, во-первых, при помощи метода анкетного опроса муниципальных служащих (выборочная совокупность - 502 респондента; квотная выборка); во-вторых, метода социально-психологической диагностики - методики К. Томаса, Р. Кил-манна на выявление ведущего поведения в конфликтной ситуации (в адаптации
1 Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности: Диспозиционная концепция: монография. 2-е расширенное изд.; коммент. В.А. Ядова. М.: ЦСПиМ, 2013. 376 с.
2 Сафонова М.В., Давыдова Л.В. Смысловые диспозиции личности как основа стратегии действий в конфликтной ситуации // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2016. № 3 (37). С. 136.
3 Тарабаева В.Б. Проектирование сценариев конфликтов инновационного развития вуза // Социология образования. 2009. № 3. С. 127-136.
Н.В. Гришиной) у сотрудников органов местного самоуправления (выборочная совокупность та же); в-третьих, метода структурированного интервью экспертов (выборочная совокупность - 50; целевая выборка). Для сравнения и выявления динамики изучаемых процессов приводятся материалы авторского исследования, осуществленного в феврале-марте 2013 г. (анкетный опрос 500 служащих и 20 экспертов) при использовании несколько иных анкет, частично отличающихся перечнем вопросов и вариантов ответов на них; исследовательский инструментарий 2022 г. был усовершенствован.
4. Социологические данные, полученные исследователями ранее, которые использовались для сравнения результатов и обоснования достоверности и объективности результатов исследования: «Специфика социально-трудовых конфликтов на муниципальной службе: причины возникновения и стратегии разрешения»1 А.А. Дьяконовой и И.Ю. Сурковой (2021 г.); «Управление конфликтами в процессе формирования организационной культуры» М.А. Самсоновой (2008 г.); «Формирование и наращивание консолидационного потенциала сельских муниципальных образований» Н.Н. Капустиной (2022 г.).
Соответствие тематики, разрабатываемой в диссертационной работе, требованиям ВАК. Диссертация соответствует Паспорту научной специальности 5.4.4. Социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки), п. 8 «Социальные отношения, их формирование, динамика, регулирование. Социальные конфликты».
Научная новизна диссертационного исследования: