Формирование и воспроизводство социального капитала сельского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Бражник, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Бражник, Галина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИ-ПЕРВЫЙ РОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
РАЗДЕЛ ДИАГНОСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И ВТОРОЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
РАЗДЕЛ СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ТРЕТИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и воспроизводство социального капитала сельского населения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Для социального развития современной России характерна высокая степень неопределенности и турбулентности общественных процессов, обусловленная, с одной стороны, влиянием глобальных тенденций; с другой стороны, незавершенностью начатых в конце 80-х годов прошлого столетия системных реформ. Одним из следствий этого является появление новых вызовов, обращенных практически ко всем группам населения. В концентрированном виде суть их сводится к требованию быть максимально конкурентоспособными, поскольку только в этом случае личность и общность могут рассчитывать на реализацию своих интересов, успех и сравнительное благополучие.
В стремлении обрести его социальные группы и индивиды обращаются к поиску дополнительных ресурсов, способных не только повысить их социальный статус, но и обеспечить участие в преобразовании общества в соответствии с собственными ожиданиями. Одна из возможностей наращивания индивидуальных и групповых ресурсов связана с формированием и воспроизводством социального капитала, представляющего собой способности и возможности, обретаемые субъектом социального действия за счет интеграции в референтное окружение, апелляции к нему в случае необходимости. Эти способности формируются на основе сложившихся между контрагентами отношений доверия, взаимной поддержки и лояльности.
Обладание значительным объемом социального капитала и его высокое качество дают акторам значительные преимущества в решении как личных, так и общественных проблем. Поэтому задача его формирования и воспроизводства относится в настоящее время к числу приоритетных в процессе становления субъектности индивида и группы. В то же время, очевидно, что различные люди и общности обладают неодинаковым потенциалом в аккумуляции и использовании социального капитала. Неспособность или незначительная способность агрегировать его становится одной из причин пре-
вращения субъектов социального действия в заведомых аутсайдеров. При этом подобная возможность далеко не всегда зависит от актуальных качеств акторов, но детерминируется комплексом социокультурных и социально-экономических причин.
В данной связи заслуживает особого внимания проблема формирования и воспроизводства социального капитала сельского населения России.
Во-первых, потому, что социальный капитал всегда выступал в качестве неотъемлемого элемента бытия селян. Основанная на доверии и взаимной поддержке внутригрупповая интеграция позволяла не только продуктивно осваивать природные ресурсы, главным из которых была земля, но и выживать в критических ситуациях. В современную кризисную эпоху опыт крестьянской взаимопомощи и взаимной поддержки, особенно необходимых в трудных жизненных ситуациях, более чем востребован, поскольку большая часть сельского населения оказалась в положении социальных аутсайдеров. Этому способствовало лишение ее собственности, прежде всего (но не только), собственности на землю, разрушение аграрного производства на значительной части территории России, распад традиционных связей. Деструктивные в отношении большей части последствий трансформационные процессы в Российской деревне дестабилизировали весь уклад сельской жизни, лишая селян социальной перспективы и веры в справедливость. Современный сельский житель в массе своей перестал ощущать себя хозяином на земле, на которой он живет и трудится, его право на освоение социального пространства приватизировано крупными корпорациями, как правило, рассматривающими село лишь как отрасль, способную приносить прибыль. В результате рушится веками складывающийся «сельский мир» России. Отчуждение собственности от реального производителя стимулировало новую социальную дифференциацию в сельской среде, выражающуюся в люмпенизации большинства населения, с одной стороны, с другой - в появлении малочисленной группы успешных сограждан. Из них только незначительная часть обрела свое благополучие законным трудом, большинство добились его, нарушая правовые
и нравственные нормы, действуя «неформально-паразитически»'.Это крайне негативно сказалось на возможности формирования и развития культуры доверия.
Во-вторых, модернизационные процессы на селе существенно ослабили интегративные связи, создав вариант ситуации «распада связи времен», которая характеризуется высоким уровнем нестабильности, выражающемся в нарастании социальных рисков, усилении аномии и неопределенности социальных перспектив. В жизни селян все более утверждается индивидуалистическая модель социального бытия, ограничивающая формирование и воспроизводство социального капитала семейно-родственным окружением, что существенно минимизирует возможности его использования для реализации жизненных стратегий граждан.
В-третьих, в последнее время усиливается поликультурный характер сельского социума, что стимулирует его конфликтогенность. В сложившихся условиях преобладающая модель аккумуляции социального капитала обусловливает недоверие и даже враждебность между контрагентами.
В-четвертых, осознание наличия серьезных проблем, возникающих в процессе формирования и воспроизводства социального капитала селян, заставляет акторов, действующих в социальном пространстве села, искать возможности его корректировки и оптимизации на основе развития культуры доверия, чаще всего уже за пределами сельской местности. Однако они пока не дают необходимого эффекта в силу недостаточной эффективности применяемых для этого технологий, наличия серьезных барьеров и рисков.
Таким образом, актуальность исследования проблемы определяется:
- значимостью феномена социального капитала как важнейшего социального ресурса личности и группы в нестабильном обществе;
- наличием комплекса проблем его формирования и воспроизводства сельским населением современной России;
1 Никулин A.M. Мироед и общество: досоветское наследие постсоветской повседневности // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ученые записки. 2001. Вып. 6. С. 363.
- необходимостью теоретического1 обоснования перспектив создания благоприятных условий для формирования и воспроизводства социального капитала селян на основе концептуального анализа и прогнозирования перспектив данного процесса в будущем.
Степень научной разработанности темы. Тенденции социального развития села в различных аспектах освещались в работах, многие из которых были опубликованы еще в конце прошлого века, но сохраняют свое значение, поскольку в них затрагивались наиболее общие тенденции социального развития села и предлагались пути решения возникающих проблем. Среди этих работ можно выделить труды H.A. Аитова, М.М. Громыко, Т.Н. Заславской, О.И. Зотовой, Р.Б. Камаева, В.В. Милосердова, Р.В. Рыбкиной, В. И. Староверова, Ц.А. Степанян, M.JI. Стронгиной, В.А. Тихонова, Г. С. Широкаловой, и др.1
Одной из фундаментальных разработок в истории исследования социальной проблематики можно считать работу А.П. Тюриной2, которая особо подчеркивала, что государственная забота о социальной среде крестьянства это не разовое мероприятие, а комплекс постоянных разнообразных усилий.
В 90-е годы прошлого века - начале 2000-х годов проблемам социального устройства России и, особенно, деревни были посвящены работы М.М. Громыко, Ю.С. Ерохина, A.B. Заикина, Т.И. Заславской, A.A. Лебедева,
1 См.: Аитов H.A., Камаев Р.Б. Новый промышленный центр и село. М., 1983; Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XXI века. М., 1986; Методологические проблемы системного изучения деревни / Под ред. Т.И.Заславской и Р.В. Рывкиной. Новосибирск, 1988; Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьянства: (прошлое и настоящее). М., 1983; Камаев Р.Б. Преодоление существенных различий между городом и деревней: методологические основы управления. Саратов, 1986; Милосердов В.В. Аграрная политика и проблемы развития АПК. М., 1990; Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. Новосибирск, 1979; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. М., 1978; Староверов В.И. Структура, содержание и основные направления сельской социологии. М., 1989; Стронгина M.J1. Социальное развитие села: поселенческий аспект. М., 1986; Широкалова Г.С. Аграрная реформа в России. 1990-1993 гг. (социально-политологический анализ). Нижний Новгород, 1993.
2 См.: Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни в 1965-1980 гг. М., 1982.
В.А. Луговского, Е.Е. Миронец, Т.Т. Нефедовой, В.А. Пациорковского, В.И. Староверова, Н.Е. Тихоновой и др.1
Вопросам реформирования аграрного сектора и социально-экономического состояния села в конце XX - начале XXI веков уделяли внимание в своих работах многие исследователи. Среди них можно выделить труды Е.А. Антонова, В.А. Артемова, В.П. Бабинцева и Н.М. Ечина, Г.Н. Бутырина, A.B. Гордона, С.А. Козлова, О.Н. Полухина и др.2.
Исследованию содержания и социально-экономических последствий российских аграрных реформ, вектора развития сельских территорий, стратегий адаптации сельских семей к изменившимся условиям посвящены работы
1 См.: Громыко М.М. Мир русской деревни. М., 1991; Ерохин 10.С. Технология социальной работы: история и современность : дис. ... докт. ист. наук : 07.00.02. М., 2002; Заикин A.B. Социальная адаптация крестьянских дворов в условиях рыночного хозяйствования : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03. Саратов, 2001; Заславская Т.Н. Социальная траектория реформируемой России: исследования Новосибирской экономико-социологической школы. М., 1999; Заславская Т.И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации. М., 2004; Лебедев A.A. Региональная социальная политика: проблемы формирования и реализации в Российской Федерации (на материалах областей Центрального федерального округа) : дис. ... канд. полит, наук : 23.00.02. Орел, 2001; Луговской В.А. Разработка и реализация государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е гг. двадцатого века : дис. ... докт. истор. наук : 07.00.02. М., 2003; Миронец Е.Е. Эволюция государственной социально-экономической политики России в 1990-е годы : дис. ... докт. истор. наук : 07.00.02. Краснодар, 2004; Нефедова Т.Т. Сельская Россия на перепутье. М., 2003; Пациорковский В.А. Сельская Россия: 1991-2001. М., 2003; Староверов В.И. Социология деревни: дисциплинарное поле и проблемность современного российского села. Социальные проблемы российского села. Материалы секции 13 Третьего Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: пути взаимодействия». Москва 21-24 октября 2008 г. Кн. II. М., 2009; Тихонова U.E. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа. М., 2007.
2 См.: Антонов Е.А. Крестьянство как целостный субстанциональный феномен общественного развития // Крестьянство в исторической судьбе России. М., 2001; Артемов В.А. Село 90-х годов: тенденции повседневной деятельности сельского населения // СОЦИС. 2002. № 2; Бабинцев В.П., Ечин Н.М. Ценностный мир современного российского крестьянства // Крестьянство в исторической судьбе России. М., 2001; Бутырин Г.Н. Методологические основы анализа развития крестьянства // Крестьянство в исторической судьбе России. М., 2001; Гордон A.B. Пореформенная российская деревня в цивилизационном процессе (размышление о постановке вопроса) // Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России. М., 2002; Козлов С.А. Аграрные традиции и новации в дореформенной России (центрально-нечерноземные губернии). М., 2002; Полухин O.II. Таинственный путь гражданственности: крестьянское наследие. Белгород, 2000;
С.Е. Илыошонок, A.A. Крисанова, С.С. Маслова, Т.Г. Нефёдовой, Г.С. Широкаловой и др.1
На современном этапе развития многие исследователи заняты поиском путей социального возрождения деревни и совершенствования российского аграрного производства. В трудах П.П. Великого, В.Г. Виноградского, Н.К. Долгушкина, З.И. Калугиной и . О.П. Фадеевой, A.A. Крисанова, С.Г. Кордонского, П.П. Марченя и С.Ю. Разина, Е. Пищиковой, М.П. Сергеева, Н.И. Старшовой, A.A. Хагурова, И.Н. Шарипова и ряда других авторов предпринимаются попытки научно обосновать с социально-политэкономических позиций новое понимание современной хозяйственно-общественной природы становления и развития российской деревни на протяжении последних двух веков и глобального контекста современного российского агродела2.
1 См.: Илыошонок С.Е. Аграрные отношения в России. Новосибирск, 2006; Крисанов A.A. Русская национальная идея и исторические судьбы русского крестьянства // Национальная идея в контексте российской ментальности. Орел, 2004; Маслов С.С. Колхозная Россия. История и жизнь колхозов. Значение для сельского хозяйства, крестьянства, государства. Природа, эволюция и будущее. М., 2007; Нефёдова Т.Г. Сельская Россия на перепутье: географические очерк. М., 2003; Широкалова Г.С. Реалии российской деревни // Социологические исследования. 2006. № 7.
См.: Великий П.П. Российское село в условиях новых вызовов // СОЦИС. 2007. № 7; Виноградский В.Г. «Орудия слабых»: технология и социальная логика повседневного крестьянского существования. Саратов, 2009; Виноградский В.Г. Крестьянские координаты. Саратов, 2011; Виноградский В.Г. Протоколы колхозной эпохи. Саратов, 2012; Долгушкин 1I.K. Социальное развитие села как условие реализации человеческого потенциала / уровень жизни населения регионов России. 2007. № 2; Калугина З.И., Фадеева О.П. Российская деревня в лабиринте реформ: социологические зарисовки. Новосибирск, 2009; Крисанов A.A. Проблемы философско-культурологического исследования духовного мира крестьянства (методологические аспекты). Монография. Белгород, 2013; Кордонский С.Г., Плюснин Ю.М., Крашенинникова Ю.А., Тукаева А.Р., Моргунова О.М., Ахунов Д.Э., Бойков Д.В. Российская провинция и ее обитатели (опыт наблюдения и попытка описания) // Мир России. 2011. № 1; Марченя П.П., Разин С.Ю. Теоретический семинар «Крестьянский вопрос в отечественной и мировой истории». Материалы первого заседания // Крестьяноведецие: Теория. История. Современность. Ученые записки. 2012. Вып. 7; под ред. А.М.Никулина, М.Г.Пугачёвой. М., 2012; Пищикова Е. сельский мир. Деревенское самоуправление: искусственное и естественное // Русская жизнь. 2008. URL: http://www.rulife.ru/mode/article/670 (дата обращения 24.08.2013г.); Сергеев М.П. Управление социальным развитием села // Актуальные проблемы экономики и права. 2008. № 2; Старшова Н.И. Политика государства по социальному развитию российского села: 1985-2007 гг. : автореф. дис. ... докт. истор. наук : 07.00.02. Саратов, 2008; Хагуров A.A. Некоторые методологические аспекты исследования российского села //СОЦИС. 2009. №2; Шарипов И.Н. Развитие социального
Большое значение при изучении российского социума в современных условиях отводится исследованию различных аспектов социального доверия. Следует выделить работы Т.Б. Алишева, Д.Б. Беспарточного, А.К. Лариной, В.О. Рукавишникова и др.1
Проблема доверия, считающегося одной «из наиболее важных синтетических сил в обществе»2, приобрела в последние годы особое звучание в связи с активной разработкой теории социального капитала (П. Бурдье, В.В. Вольчик, Дж. Коулман, Р. Патнем, А. Селигмен) , ее развитием в рамках новой институциональной теории в научных трудах Д. Белла, У. Бейкера, Р. Бёрта, Д.Л. Галиулина, И.В. Глушковой, Р. Иглхарта, О.В Кораблёвой, М.Г. Магомедова, А. Портеса, Е.В. Реутова и М.Н. Реутовой, Га-Джун Чанг, Ф. Фукуямы, Дж. Ходжсона и ряда других авторов'.
потенциала сельских территорий России: вопросы теории и практики (социальная сфера села и демография сельского населения) // Экономика сельского хозяйства. 2009. № 4.
1 См.: Алишев Т.Б. Доверие как фактор предпринимательской деятельности : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04. Казань, 2011; Беспарточный Д.Б. Доверие в системе социальных отношений населения региона : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04. М., 2012; Ларина А.К. Жизненный цикл доверия в российских предпринимательских сетях : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03. Волгоград, 2012; Рукавишников В.О. Межличностное доверие: измерение и межстрановые сравнения // Социологические исследования. 2008. № 2.
2 Simmel G. The sociology of Georg Simmel. N. Y., 1950. P. 326.
3Cm.: Bourdieu P. The Forms of Capital, in John Richardson, ed., Handbook of Theory and Research for the Sociology of Education.NewYork: GreenwoodPress, 1986; Вольчик В.В., Бережной И.В. Роль социального капитала и групп интересов при формировании института власти-собственности в рамках российского хозяйственного порядка // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2006. Т. 4. № 2; КоулменДж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. № 3; PutnamR. D. (1993). Making Democracy Work. Civic traditions in modern Italy, PrincetonNJ: Princeton University Press; СелигменА. Проблемадоверия. M., 2002.
4 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования, пер. с англ. / Подред. В.Л. Иноземцева. М.,1993; Baker W. Market Network and Corporate Behavior // American Journal of Sociology. 1990. Vol. 96; Burt R.A. A Note on Social Capital and Network Content // Social Networks. 1977. № 19; Галиулин Д.Л. Социальное доверие и социальный капитал в региональной экономике // Вестник Тихоокеанского университета. 2009. №2; Глушко И.В. социальные практики как пространство социального доверия: проблемы, парадоксы и антиномии // Философия права. 2013. №5; Iglehart R. Modernization and post-modernization: Cultural, economic and political change in 43 societies // Princeton. NewYork, 1997; Кораблёва О.В. Общественное мнение и социальное доверие // Школа университетской науки: парадигма развития. 2011. №1-2; Магомедов М.Г. Социальное доверие в российском обществе: социологический анализ, автореф. ... докт. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2009; Portes A. Social Capital: Its
В диссертационном исследовании использовались положения концепции структурации и рефлексивного общества Э. Гидденса'. Актуализированы идеи переопределения социального пространства, групповой мобилизации, выбора и навязывания социальных стратегий П. Бурдье2.
Весомый вклад в разработку теоретических основ управления развитием социального капитала внесли такие отечественные и зарубежные ученые
как М. Армстронг, Р. Бэрон, Д. Бирн, О. Демкив, Б. Джонсон, М. Доронина,
»
Н.С. Маркова, К. Левин, Б. Мильнер, А. Портес и Дж. Сенсенбреннер, Р.Б. Шо и др3.
Содержание социального капитала раскрыто в трудах П.С. Адлера и C.B. Квон, JI.B. Стрельниковой, М. Шифф, П.Н. Шихарева, П. Эванса и ряда других авторов'1.
Origins and Applications in Modern Sociology // Annual Review of Sociology. 1998. № 24; Реутов E.B., Реутова M.H. Социальное доверие в российском обществе: тенденции и противоречия // Россия и современный мир. 2014. №1; Ha-JoonChang. Institutions and economic development: theory, policy and history // Journal of Institutional Economics. 2011. Vol. 7. № 4; Fukuyama F. Trust. The Social Virtues and the Creation of Prosperity.NewYork. 1995; Ходжсон Дж . Институты и индивиды : взаимодействие и эволюция // Вопросы экономики . 2008. № 8.
1 См.: Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М., 2005. ~ См.: Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Бурдье П. Социология социального
пространства / Пер. с фр.; общ. ред. и послесл. Н.А. Шматко. М., 2005; Бурдье П. Социальное пространство. Поля и практики. М., 2007.
3 См.: Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. СПб., 2005; BaronJ., DumbletonP. ThePoliticsofLearningDisability. Basingstoke, 2001; Бэрон P., Бирн Д., Джонсон Б. Социальная психология: ключевые идеи. СПб., 2003; Демкив О. Социальный капитал: теоретические основы исследования и операционные параметры // Социология: теория, методы, маркетинг. 2006. № 4; Доронина М.С., Печепуренко А.И. Социальный капитал производственной организации: монография. Харьков, 2011; Маркова Н.С. Теоретико-методичш основи формування й розвитку штелектуального кашталу : автореф. дис. ... канд. екон. наук : 08.09.01. Харьков, 2005; Левин К. Теория поля в социальных науках. Пер. с англ. Е. Сурпина. СПб., 2000; Инновационное развитие: Экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями / Под общ. ред. Б.З. Мильнера. М., 2010; Portes A., Sensenbrenner J. Embeddedness and Immigration: Notes on the Social Determinants of Economic Action. «AmericanJournalofSociology» Vol. 98. №6 (May). 1993; ШоР.Б. Ключикдовериюворганизации. Результативность. Порядочность. Проявлениезаботы / Пер. сангл. М., 2000.
4См.: Kwon S.W. Social Capital: Prospects for a new concept // Academy of Management Review. 2002. Vol. 27. № I; Стрельникова JI.B. Социальный капитал: типология зарубежных подходов // Общественные науки и современность. 2003. № 2; Schiff М. Social Capital Mobility and Welfare // I Ration Society. 1995. Vol. 4; Шихарев П.Н. Природа социального капитала: социально-психологический подход // Общественные науки и современность.
Для решения задач исследования представляют особый интерес работы Е.А. Ануфриева, В.А. Гневко и И.ГТ. Яковлева, Ю.К. Плетникова1, освещающие методологические основы исследования социального капитала, и труды С. Бюссе, В.В. Волкова, Г.В. Градосельской, И.Е. Дискина, A.B. Леденёва, Р. Роуз и др.2, в которых рассматриваются особенности развития и проявления социального капитала в современной России.
В диссертации использованы результаты исследований, в которых освещаются отдельные аспекты проблемы социального капитала:
социальные сети в трудах Д.А. Артимовича, P.A. Барта, С.П. Боргетти, Д.А. Губанова, И.В. Бояриновой, М.А. Игнатова, Ю.А. Кобловой, Л.В. Колпипой, II. Лина, Е.И. Макаренко,
Ю.М. Панферовой, В.В. Печенкина, В.Г. Пузикова, Е.В. Реутова, М.Н. Реутовой, А.Н. Чуракова, Л. Черняка, А. Шаляпина и др.3;
2003. № 2; Evans P. Government actions, social capital and development: Reviewing the evidence on synergy// World Development. 1996. Vol. 24.
1 См.: Ануфриев Е.А. Личностная типология в теории социального управления // Социально-гуманитарные знания. 2006. № 5; Гневко В.А., Яковлев И.П. Менеджмент: социально-гуманитарное измерение. СПб., 1996; Плетников Ю.К. Социализация капитала: проблемы и перспективы // Социологические исследования. 2007. № 12.
2 См.: Бюссе С. Социальный капитал и неформальная экономика в России // Мир России. 2002. № 2; Волков В.В. Силовое предпринимательство в современной России // Экономическая социология (электронный журнал). 2002. Т. 3. № 1; Градосельская Г. Социальные сети: обмен частными трансфертами // Социологический журнал. 1999. № 1 -2; Дискин И.Е. Экономическая трансформация и социальный капитал // Проблемы прогнозирования. 1997. № 1; Ledeneua A.V. Russia's Economy of Favour: Blat, Networking and Informal Exchange. Cambridge, 1998; Роуз P. Достижение целей в квазисовременном обществе: социальные сети России // Проблемы прогнозирования. 1997. № 1.
3См.: Артимович Д.А., Пузиков В.Г. Социальная сеть как новая форма организации социального пространства // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. 2012. № 1; Burt R.A. A Note on Social Capital and Network Content // Social Networks. 1977. № 19; Borgatti S.P., Jones C., Martin G. Everett Network Measures of Social Capital If Connections. 1998; Губанов Д.А., Новиков Д.А., Чхартшвили А.Г. Социальные сети: модели информационного влияния, управления и противоборства. М., 2010; Игнатов М.А. Феномен отчуждения человека в дискурсе информационно-сетевой культуре : дис. ... канд. философ, наук : 09.00.13. Белгород, 2011; Коблова Ю.А. ДовериО и капитал в экономических структурах сетевого типа // Новый университет. Серия: Экономикаиправо. 2013. №4(26); Lin N., A. Dean, W. Ensel Conceptualization Social Support // Social Support. LifeEventsandDepression.Orlando, 1986; Макаренко Е.И., Панферова Ю.М. Значение и функции социальных сетей в современном обществе// В мире научных открытий. 2012. № 12 (36); Печенкин В.В. Методы анализа социальных сетей на примере визуализации структуры предпочтения профессий // Социология: методология, методы, математическое моделирование. 2001. № 13; Чураков А.Н. Анализ социальных сетей // Социологические
- социальные отношения, социальная взаимопомощь и социальное партнёрство в работах P.M. Ахмадинурова, О.В. Басовой, Г.А. Гетьман, Н.М. Давыдовой, А.Б. Докторович, А.Г. Золотухиной, O.A. Ивановой, Ы.Е. Кондратьевой, О.В. Лытовой, A.A. Портнова, А.П. Прохорова, В.Г. Смолькова, Н.И. Чернышёва и др.1;
- социальное самочувствие населения в исследованиях O.A. Аслановой, О.М. Барбакова, М.Л. Белоножко, В.А. Бурко, A.C. Вишневского, П.П. Воронина, Е.И. Головаха, Я.Н. Крупец, В.Г. Крысько, Ф.А. Мустаевой,
л
О.Л. Потрикеевой, A.A. Русалиновой и др. ;
1
исследования. 2001. № 1; Черняк Л. Сервисы и теории социальных сетей // Открытые системы. СУБД. 2008. № 8; Шаляпин А. Эволюция социальных сетей // Медиальманах. 2010. № 1; Реутов Е.В., Колпина Л.В., Реутова М.П., Бояринова И.В. Социальные сети в региональном сообществе. Белгород, 2011.
См.: Ахмадинуров P.M., Испулова С.Н. Социальное партнёрство на промышленных предприятиях // Социологические исследования. 2008. № 3; Басова О.В. Социальное партнерство как элемент региональной социально-экономической политики // Вопросы структуризации экономики. 2010. № 2; Гетьман Г.А., Алентьева Н.В. Институциональные аспекты управления социальными отношениями, и качеством жизни сельского населения // Вестник Орловского государственного аграрного университета. 2008. Т. 15. № 6; Давыдова Н.М. Взаимопомощь в нуждающихся до'мохозяйствах // Общественные науки и современность. 2002. № 3; Докторович А.Б. Социальный потенциал: социальные взаимодействия и отношения // Вестник Московского университета. Серия 18: Социология и политология. 2008. № 4; Золотухина А.Г. Социальное партнерство как условие достижения социальной справедливости // Вестник Алтайской государственной педагогической академии. 2007. № 7-2; Иванова O.A. Сельская молодежь Алтайского края: основные социальные проблемы и отношение к социальной политике государства // Социология в современном мире: наука, образование, творчество. 2009. № 1; Кондратьева U.E. Социальное партнерство как форма реализации социальных проектов на селе (по материалам Нижегородской области). Дис. ... канд. социол. наук. II. Новгород, 2009; Лытова О.В. Неформальная взаимопомощь в сельском сообществе // СОЦИС. 2002. № 2; Прохоров А.П. Уравниловка как элемент русской модели управления // Вопросы экономики. 2004. № 10; Смольков В.Г. Сущность и типология социального лидерства // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 6; Чернышёва Н.И., Портнов A.A. Социальное партнерство как ключевое направление реализации социальной политики // Сборник научных трудов Sworld. 2009. Т. 9. № 1.