Анализ и оценка региональных инвестиционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат экономических наук Хорунжина, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хорунжина, Наталия Владимировна
Введение.
Глава 1. Методологические основы региональной инвестиционной политики.
1. Региональные инвестиции: ресурсный аспект.
1.1. Инвестирование: основные понятия. Классификация региональных инвестиций.
1.2. Субъекты инвестиционных процессов и источники инвестиций.
1.3. Структура регионального инвестиционного капитала по основным источникам.
2. Основные положения региональной инвестиционной политики.
2.1. Необходимость регулирования региональных инвестиционных процессов.
2.2. Цели и задачи региональной инвестиционной политики.
2.3. Инструменты региональной инвестиционной политики.
3. Анализ действующей системы управления инвестиционными процессами в регионах РФ.4.
3.1. Регулирование инвестиционной деятельности в регионах РФ.
3.2. Приоритеты прямого финансирования капиталовложений из региональных бюджетов.
Глава 2. Методические вопросы оценки региональных инвестиционных процессов.
1. Постановка задач и выбор методов оценки региональных инвестиционных процессов в зависимости от уровня исследования.
2. Методическая схема оценки стратегий инвестирования в регион по критериям мотивации к инвестированию.
3. Прогнозирование региональной инвестиционной активности в рамках общего прогноза социально-экономического развития региона.
3.1. Подходы к прогнозированию уровня и эффективности инвестиций.
3.2. Прогнозирование региональной инвестиционной политики на основе модели социально-экономического развития региона.
Глава 3. Прикладные аспекты оценки региональных инвестиционных процессов.
1. Анализ сравнительной инвестиционной обеспеченности регионов России с позиции критериев экономических и социальных мотиваций.
2. Моделирование инвестиционно-бюджетной политики и оценка ее влияния на экономический рост в регионах Западной Сибири.
3. Инвестиционные процессы и управление ими в Новосибирской области.
3.1. Общая характеристика инвестиционной ситуации.
3.2. Основные результаты моделирования инвестиционно-бюджетной политики Новосибирской области.
3.3. Приоритеты региона.
3.4. Региональное инвестиционное законодательство.
3.5. Организационный механизм и инфраструктура инвестиционной сферы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оценка региональных инвестиционных процессов»
Актуальность темы исследования. Сокращение промышленного производства и инвестиционный спад сопровождаются усиливающейся дифференциацией социально-экономического развития российских регионов. Решение проблемы снижения различий в уровнях регионального развития возможно лишь при переходе к устойчивому росту региональных экономик. При этом решающим фактором в разрешении проблемы экономического роста является стимулирование капиталовложений, причем в основном за счет незадействованного собственного инвестиционного потенциала региона.
В какой части финансовые ресурсы региона трансформируются в инвестиционные и на сколько привлекательной является территория региона для отечественных и иностранных инвесторов - зависит в том числе от эффективности проводимой в регионе инвестиционной политики. Актуальность темы исследования определяется необходимостью активной позиции региональных органов власти в стимулировании роста капиталовложений в экономику региона.
Для того чтобы реализуемые механизмы инвестиционной политики стали действительно эффективными, необходимо прежде оценить общую инвестиционную ситуацию в регионе, выявить «узкие места» в развитии региональных инвестиционных процессов, а также определить характер причинно-следственных связей взаимодействия региональной инвестиционно-бюджетной политики и инвестиционного развития территории.
Исследования в этой области ведутся постоянно, однако работа весьма далека от завершения. Отечественные ученые вносят значительный вклад в разработку данной проблемы, значительный практический опыт в области оценки и управления инвестиционными процессами в том числе на региональном уровне накоплен и за рубежом. Разработке новой парадигмы региональной политики посвящены труды А.И.Гранберга, АИ.Татаркина, В.В.Кулешова, П.А.Минакира, Г.П.Лузина, М.К.Бандмана, С.А Суспицына,
B.Е.Селиверстова, В.ИСуслова, Р.И.Шнипера, А.И.Швецова, В.И.Лексина. Проблемы формирования и реализации инвестиционной политики на региональном уровне нашли отражение в работах Е.М.Бухвальда, АИ.Чистобаева, Н.М.Боткина, Н.И.Лариной. Наиболее актуальная для настоящего исследования тема региональных процессов инвестирования, а также различные аспекты инвестиционной привлекательности регионов, проработаны Н.И.Климовой, О.И.Боткиным, А.Ворготтером, С.С.Гузнером, К.Гусевой, Н.А.Кравченко,
C.А.Нагаевым, И.Ройзманом, Г.А.Унтурой, В.Н.Харитоновой. Среди зарубежных ученых-регионалистов и специалистов по инвестиционному развитию, оказавших значительное влияние на формирование научного мировоззрения, положенного в основу данного исследования, следует отметить таких как H.Armstrong, D.Fuerst, W.Isard, G.Heimpold, M.Junkernheinrich, P.Klemmer, R.Skopp, M.Rosenfeld, J.Schumpeter, L.Sun, J.Taylor, M.Wiebelt и др.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методологических положений регулирования инвестиционного развития региона и методических подходов для оценки происходящих в регионе инвестиционных процессов.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: исследование общих закономерностей в формировании предложения региональных капиталовложений по основным источникам инвестиционных ресурсов в регионе;
- обоснование общей схемы формирования и реализации инвестиционной политики в регионе;
- анализ и обобщение основных тенденций в управлении инвестиционными процессами в регионах России;
- разработка методического подхода к оценке стратегий инвестирования в регион; анализ оптимальных объемов инвестиций с позиций мотивационных критериев «экономической эффективности» и «социальной справедливости», а также выявление особенностей распределения капиталовложений по территории России с позиций названных критериев;
- адаптация модели социально-экономического развития региона для целей моделирования инвестиционно-бюджетной политики и оценки ее влияния на экономическое развитие регионов, выявление особенностей влияния рычагов инвестиционно-бюджетной политики на экономическое развитие регионов-субъектов РФ.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются инвестиционные процессы, связанные с воспроизводством основного капитала в регионе. В зависимости от решения задач, поставленных в диссертационной работе, объект исследования находил свою конкретизацию на трех различных уровнях: -на многорегиональном уровне - все субъекты РФ или их группировки;
-на мезоуровне - Западно-Сибирский экономический район и входящие в его состав субъекты РФ;
-на уровне отдельного региона - Новосибирская область.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных экономистов, официальные материалы, законодательные акты, нормативно-правовые документы, а также специальная и общеэкономическая литература. Общим методологическим подходом к организации исследования служат системные и структурно-функциональные представления о формировании и развитии инвестиционных процессов на региональном уровне. При решении поставленных к исследованию вопросов задействованы экономико-математические, статистические, балансовые и индексные методы, конкретизированные в формализованных моделях распределения инвестиционных потоков и оценки инвестиционных параметров развития региональных экономических систем. При проведении исследования учитывалась законодательная база РФ, задающая общефедеральный инвестиционный фон в стране, а также нормативная база регионов-субъектов РФ, определяющая реализацию инвестиционной политики в регионе.
Информационная база работы. В качестве информационной основы исследований использованы официальные статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства финансов, Государственной налоговой службы, региональных комитетов государственной статистики субъектов РФ Западно-Сибирского экономического района, статистического управления и администрации Новосибирской области, экспертные оценки российских и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области инвестиционной и региональной проблематики.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены закономерности со стороны предложения региональных капиталовложений в ресурсном аспекте в зависимости от экономического развития региона, а также исследованы основные приоритеты в прямом финансировании инвестиций из территориальных бюджетов регионов России; обоснована общая схема формирования и реализации инвестиционной политики в регионе, обобщены основные тенденции в управлении инвестиционными процессами в регионах РФ; разработан методический подход к оценке мотивационных стратегий инвестирования в регион для участников региональных инвестиционных процессов, дана характеристика инвестиционной обеспеченности регионов РФ с позиций мотивационных критериев «экономической эффективности» и «социальной справедливости», а также выявлены особенности распределения капиталовложений по территории России с позиций названных критериев; предложен подход к оценке влияния региональной инвестиционно-бюджетной политики на экономическое развитие региона, а также выявлены особенности влияния отдельных рычагов инвестиционно-бюджетной политики на показатели социально-экономического развития регионов.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных в диссертации подходов и методик при разработке и реализации бюджетной и инвестиционной политики региональной администрации, а также программ социально-экономического развития региона. Результаты работы способствуют усилению взаимодействия хозяйствующих субъектов, ведущих свою деятельность на территории региона, и территориальных органов управления при решении вопросов оптимального аккумулирования финансовых ресурсов на цели инвестирования, выборе наиболее приоритетных сфер их приложения для достижения более высокого уровня социально-экономического развития территории. На основе проведенного исследования сформулированы рекомендации по формированию и реализации инвестиционной политики в Новосибирской области.
Отдельные результаты диссертационного исследования отражены в отчете «Разработка методического и информационно-аналитического обеспечения снижения региональных различий» по заказу Министерства национальностей и федеративных отношений РФ.
Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий по курсу "Региональная экономика" на экономическом факультете Новосибирского государственного университета, а также при чтении курса "Экономическая и социальная география" в Сибирской государственной геодезической академии.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях методологического семинара сектора моделирования территориальных систем ИЭиОПП СО РАН (Новосибирск, 1998); на семинаре Главного экономического управления администрации Новосибирской области по проблемам моделирования и прогнозирования социально-экономического развития области и ее территорий (Новосибирск, 1999); на научной конференции "Современное общество" (Омск, 1999); на всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы» (Юрга, 1999); на международной конференции "The Impact of Transformation on Individuals, Organizations, Society" (Fifth Annual CREEB Conference, UK, 1999).
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 10 приложений. Основной текст работы изложен на 136 страницах машинописного текста, включает 45 таблиц, 9 рисунков, библиографический список содержит 196 названий.
Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Хорунжина, Наталия Владимировна
3.2. Основные результаты моделирования инвестиционно-бюджетной политики Новосибирской области. Основное исследование моделирования инвестиционно-бюджетной политики в регионах изложено в предыдущем параграфе, там же указаны различия в формировании вариантов модельных расчетов. Здесь мы вынесли лишь полученные при моделировании данные, относящиеся непосредственно к Новосибирской области.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать ряд следующих основных выводов:
1. В течение последних лет для России в целом инвестиционная ситуация характеризуется более существенным сокращением капитальных вложений в регионах по сравнению с валовым региональным продуктом. У большинства регионов направление динамики ВРП и капиталовложений совпадало, но интенсивность роста (сокращения) между регионами существенно различается. Продолжается активный переток инвестиционных средств в Московский регион за счет регионов Урала, Западной Сибири, некоторых регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.
2. Межрегиональный анализ структуры капиталовложений в регионах России позволил констатировать, что на данный момент основные собственные источники региональных капиталовложений - собственные средства предприятий и бюджет развития региона. Чем более экономически устойчив регион, тем больший вес имеют инвестиции из этих источников в общем объеме региональных капиталовложений, но меньшую долю федеральных инвестиций в общей структуре региональных капиталовложений. В то же время при анализе объемных показателей инвестиций и результативности регионального хозяйственного комплекса было выявлено, что государственных инвестиций (как из федерального, так и из регионального бюджетов) больше в тех регионах, где прибыль больше, а предприятия, ведущие хозяйственную деятельность в регионе, склонны инвестировать в свой регион (в развитие самих себя), как правило, не обращая внимания на общую эффективность региональной экономики. Таким образом, инвестиции из федерального бюджета выполняют двоякую функцию, являясь основой инвестиционных ресурсов у тех регионов, где остальные источники инвестирования незначительны, в то же время стремятся к более эффективному их приложению в регионах с более высокой прибылью. На привлекательность региона с точки зрения иностранного инвестора уровень региональной прибыли не оказывает существенного значения.
3. В условиях инвестиционно-кризисного развития региональные органы управления должны взять на себя роль активного координатора инвестиционных процессов в регионе. В управлении экономической и социальной жизнью региона инвестиционной политике должно отводиться место самостоятельного рычага взаимодействия в системе "государство (как органы управления) - регион (как хозяйственный комплекс)", вписанного в общую стратегию социально-экономического развития региона и согласованного со всеми направлениями управления регионом (промышленная, аграрная, бюджетная и налоговая, социальная и другие политики), но имеющего свой набор целей, задач, и инструментов воздействия на региональный хозяйственный комплекс.
Выделены два основных направления участия региональных органов власти в инвестиционных процессах: прямое финансирование капиталовложений из государственных средств и задействование косвенных рычагов повышения инвестиционной привлекательности территории. При прямом финансировании капиталовложений из бюджета региона не столь важен уровень государственных инвестиций, сколько их эффективность, дополнение ими частных капиталовложений и создание для них благоприятной среды. Косвенные меры или инструменты воздействия на частные инвестиционные решения можно разделить на три группы: макроэкономические, микроэкономические и институциональные.
4. Как показано в параграфе 3 главы 1 при анализе отраслевой структуры прямого инвестирования из территориальных бюджетов на основе укрупненной группировки основных отраслей регионального хозяйственного комплекса по четырем направлениям: промышленное производство, социальная сфера, инфраструктура и общественные услуги, - основное распределение инвестиций региональных бюджетов происходит между промышленным производством и социальной сферой. У тех регионов, где приоритетными посчитали инвестиции в промышленное производство, либо в социальную сферу, не просматривается зависимости от их финансового или социально-экономического положений - в этих группах присутствуют как относительно слабые регионы, так и регионы, относительно крепко стоящие на ногах в финансовом, экономическом и социальном плане. Но в этом отношении видна четкая зависимость у регионов, отдавших предпочтение финансированию капиталовложений в инфраструктуру - это г.Санкт-Петербург, Челябинская, Новгородская, Свердловская, Омская области, то есть довольно экономически сильные регионы. В свою очередь среди регионов, вкладывающих финансовые средства в общественные услуги больше среднероссийской нормы, присутствуют преимущественно экономически слабые республики Северного Кавказа и слаборазвитые регионы Дальнего Востока. Таким образом, финансирование инфраструктуры является приоритетным направлением инвестиций из регионального бюджета у экономически (и инфраструктурно) развитых регионов, приоритет в финансировании общественных услуг отдают экономически слабые регионы.
5. Одной из косвенных мер воздействия на привлечение инвестиций в регион являются налоговые льготы. При анализе налоговых льгот для отечественных и иностранных инвесторов в регионах России было выявлено, что для привлечения отечественных и иностранных инвесторов в регион наиболее часто применяются льготы по налогам на прибыль (в части, поступающей в региональный бюджет) и на имущество. Во многих регионах иностранные инвестиции имеют приоритет в налоговом поощрении перед отечественными. Наиболее часто используемыми региональным властями мерами налогового льготирования являются полное освобождение от налога на определенный срок с последующим редуцированием налоговых ставок по определенной шкале и сокращение налоговых ставок (уменьшение налогооблагаемой базы).
6. В диссертационной работе предложена и использована методика оценки влияния факторов экономических и социальных мотиваций на приток инвестиций в регион. В основу этого подхода положены гипотезы о выборе стратегии региональной инвестиционной политики на уровне страны в целом, при этом стратегия экономической эффективности подразумевает, что стремление к эффективному использованию инвестиционных ресурсов заставляет капитал идти в регионы, где он может дать максимальную отдачу; стратегия социальной справедливости, наоборот, предполагает приоритетной поддержку относительно слабых в экономическом и финансовом плане регионов. а) Результаты вариантных расчетов на основе этого подхода показали, что из трех рассмотренных вариантов - экономической, социальной направленности и комбинированному -наибольшему сближению в дифференциации инвестиционной обеспеченности регионов способствует ориентация на компромиссный вариант, хотя сдвиг в инвестиционной политике в сторону чистых стратегий как экономической эффективности, так и социальной справедливости тоже выгоден, так как по этим вариантам разброс в инвестиционной обеспеченности регионов РФ существенно ниже фактического; б) Исследование оптимальных объемов инвестиций с точки зрения экономического и социального критериев позволило разделить территорию России на несколько макрозон, характеризующиеся однородностью инвестиционной картины: Западные и Центральные районы (без Московского региона), Южные регионы (без Уральского района), Восточные регионы (без севера Западной Сибири). Макрозоны, включающие Западные и Центральные районы, а также Восточные районы РФ, характеризуются недоинвестированием по обоим критериям, а Южные регионы - по критерию социальной справедливости. Особо стоит Уральский район, который характеризуется сбалансированностью объемов инвестиций по указанным выше условным критериям. На фоне этой картины резко выделяются островки «переинвестирования» - Московский регион и север Западной Сибири. Таким образом, еще один основной вывод данных расчетов заключается в том, что имеет место высокая степень географической однородности обеспеченности регионов РФ инвестиционными средствами с позиций экономического и социального критериев привлечения инвестиций в регион.
7. В диссертационном исследовании предложен метод оценки и прогнозирования инвестиционной составляющей регионального социально-экономического развития на основе модели функционирования экономики региона. Результаты исследования влияния инвестиционно-бюджетной политики региона на его экономический рост на примере ЗападноСибирского экономического района состоят в следующем: а) Сохранение существующей инвестиционно-бюджетной политики для ЗападноСибирского экономического района в целом означает переход от стабилизации основных параметров социально-экономического развития к стадии роста. Вместе с тем, экономическая политика, проводившаяся в 1996 г. и ранее, порождает в перспективе серьезные противоречия на региональном уровне и объективно требует корректировки. Это касается как бюджетной, так и региональной инвестиционной политики. б) Экономический рост в Западной Сибири в значительной степени будет определяться ростом чистых налогов и валовой добавленной стоимости в непроизводственной сфере, а в территориальном разрезе - экономическим ростом в Тюменской области, в то время как в остальных регионах прогнозируется продолжение спада или минимальный экономический рост в пределах статистических ошибок. в) Основным источником экономического роста в районе в целом ожидаются по-прежнему внешние инвестиции. Неравномерность в распределении инвестиций в территориальном разрезе не только не может быть преодолена в течение ближайших лет, но и еще более усилится, что приведет к дальнейшей концентрации инвестиционного процесса на территории Тюменской области. г) Перераспределение трансфертов в пользу регионов с минимальным уровнем бюджетной обеспеченности и наиболее низкими показателями социально-экономического развития не приводит к заметному изменению динамики макроэкономических показателей. При реальных объемах трансфертных платежей и нынешнем характере использования этих средств возможности этого механизма сокращения разрывов в уровнях социально-экономического развития регионов ничтожны. д) В отличие от перераспределения трансфертов в пользу отстающих регионов на динамику ВРП и стабилизацию дальнейшей дифференциации регионов по большинству рассматриваемых индикаторов может оказать изменение бюджетной политики на региональном уровне. Перераспределение средств бюджета в пользу расходов капитального характера (бюджет развития) и текущих расходов в пользу производственной сферы позволяет несколько повысить уровень душевого ВРП, прежде всего в наиболее депрессивных регионах и является достаточно действенной мерой снижения дифференциации уровней социальноэкономического развития. Вместе с тем из-за бюджетных ограничений возможности такого маневра невелики. е) Введение ограничений на размеры заимствований для покрытия дефицита территориальных бюджетов не приводит к заметным изменениям тенденций основных индикаторов социально-экономического развития регионов за исключением показателей, характеризующих бюджетную политику в регионе. При сохранении объемов налоговых поступлений в территориальный бюджет и относительной стабильности расходов бюджета по основным статьям, новые заимствования в условиях нарастающей бюджетной задолженности по прежним займам и сохранении высокой реальной процентной ставки порождают значительные трудности по ликвидации бюджетной задолженности в перспективе ближайших лет. 8. Изложенные в диссертационной работе теоретико-методологическая схема формирования инвестиционной политики в регионе и методические подходы к оценке отдельных граней региональных инвестиционных процессов позволили проанализировать инвестиционные процессы в Новосибирской области и обобщить и проанализировать действия региональных органов власти по формированию региональной инвестиционной политики, и на основе выводов этой работы сделать ряд рекомендаций к дальнейшей реализации инвестиционной политики в этом регионе. Рекомендации к реализации инвестиционной политики в Новосибирской области обоснованы необходимостью постановки следующих задач и осуществления мероприятий: поддержка и развитие институциональной стороны обеспечения инвестиционных процессов в регионе. стимулирование и поощрение сбережений именно в институциональную сферу инвестиционных процессов как трансформатора этих сбережений в финансовые ресурсы для инвестирования в экономику региона. поощрение инвестиций в расширение и реконструкцию действующих производств, стимулирование обновления активной части основных фондов, особое стимулирование иностранных инвестиций в экономику региона.