Формирование и использование экспортного потенциала: На прим. пром. предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Токарев, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Токарев, Юрий Владимирович
Введение
1. Теоретические аспекты формирования и использования экспортного потенциала промышленных предприятий.
1.1. Экспорт, как основной элемент использования экспортного по- 9 тенциала, и его роль в развитии экономики страны.
1.2. Конкурентоспособность, как основной элемент формирования экспортного потенциала
1.3. Методы оценки конкурентоспособности экспортной продукции и производителя;
1.4. Инструменты государственного стимулирования использования экспортного потенциала;
Выводы по первой главе
2. Анализ экспортной деятельности и факторов конкурентоспособности промышленных предприятий.
2.1. Анализ экспортных показателей Российской Федерации.
2.2. Анализ экспортной деятельности промышленных предприятий.
2.3. Анализ факторов конкурентоспособности на промышленных предприятиях.
Выводы по второй главе
3. Факторы и инструменты повышения эффективности формирования и использования экспортного потенциала.
3.1. Оценка конкурентоспособности на промышленных предприятиях и влияющих на нее факторов.
3.2. Функция экспорта по затратам как упрощенный метод анализа и прогнозирования конкурентоспособности экспортной продукции. Q А - |>?
3.3. Рынок экспортных векселей как инструмент стимулирования формирования и использования экспортного потенциала промышленных предприятий.
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование экспортного потенциала: На прим. пром. предприятий»
Актуальность темы. Переход России к новому этапу экономического развития характеризуется структурной перестройкой национальной промышленности, проявлением приоритета качественных показателей экономического роста, развитием различных форм собственности, либерализацией различных сфер деятельности. Все эти факторы оказывают влияние на развитие экономического потенциала страны, в котором значительную роль играет экспортный потенциал. Формирование последнего происходит на предприятиях, являющихся самостоятельными участниками внешнеэкономической деятельности. Уровень экспортного потенциала каждого предприятия определяется качественными характеристиками производственных процессов и выпускаемой продукции, а также способностью предприятия реализовать данную продукцию на внешнем рынке, что способствует повышению эффективности использования всего комплекса ресурсов предприятия и укреплению его конкурентных позиций. Все эти вопросы тесно связаны с проблемой конкурентоспособности экспортной продукции и ее производителя. До настоящего времени имеет место ухудшение ресурсной и производственной базы предприятий экспортирующих отраслей, что приводит к значительному падению конкурентоспособности их продукции. В связи с этим возникает необходимость с одной стороны в проведении государственной политики, направленной на поддержание жизненно необходимых объемов экспорта, а с другой стороны, активной работы предприятия в области достижения конкурентоспособности экспортируемой продукции, что будет содействовать эффективному формированию и использованию экспортного потенциала каждого предприятия и государства в целом.
Состояние изученности вопроса. Вопросам повышения конкурентоспособности производителя и продукции посвящены труды таких авторов как М.Портер, А.Ю.Юданов, , М.Г. Долинская, И.А. Соловьев, А. Сухорукова, Г. Игольникова, Е. Патрушевой. и др. Предложения по формированию механизмов государственной поддержки экспорта рассматриваются в публикациях А.Н. Спартака, Е.В. Смирновой, В. Бардина, К. Левина и др. В данных публикациях недостаточно раскрываются вопросы оценки влияния различных факторов на конкурентоспособность и тесной взаимосвязи государственной экспортной политики с конкурентоспособностью экспортной продукции и производителя. Кроме того, рассматриваемые вопросы конкурентоспособности и экспортной политики не в полной мере учитывают существующий кризис неплатежей в стране. Вопросы финансирования экспорта во многом ставятся в зависимость от решений государственных органов по направлениям движения ресурсов, в то время как наиболее эффективное их решение может предложить только рынок.
Цель и задачи исследования. Основной целью данного научного исследования является поиск путей повышения эффективности формирования и использования экспортного потенциала промышленного предприятия с учетом современной экономической ситуации в стране. Для достижения данной цели в работе определены следующие задачи:
- выявление сущности экспорта и его роли в экономическом развитии страны;
- теоретический анализ конкурентоспособности, как основного элемента экспортного потенциала, факторов на нее влияющих и методик расчета;
- анализ экспортной деятельности и факторов конкурентоспособности на промышленных предприятиях в целях выявления тенденций развития внешнеэкономической деятельности предприятий;
- разработка методики определения влияния различных факторов на конкурентоспособность продукции и производителя;
- разработка мероприятий по повышению эффективности политики государства в области стимулирования формирования и использования экспортного потенциала промышленного предприятия.
Объект и предмет исследования. Объектами исследования стали предприятия химической отрасли города Казани - Акционерное общество "КВАРТ" и Акционерное общество "Оргсинтез", а его предметом - экспортный потенциал и конкурентоспособность продукции и производителя. Информацией для анализа послужили материалы бухгалтерской отчетности, данные по внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, данные о показателях уровня производственно-технической базы предприятий.
Методика исследования. Методологической основой исследования послужила экономическая теория. В ходе исследования исследованы законодательные акты, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучаемой проблеме, таких как М.Портер, А.Ю.Юданов, М.Г. Долинская, И.А. Соловьев, А. Сухоруков, Г. Игольников, Е. Патрушева, А.Н. Спартак, Е.В. Смирнова, В. Бардин, К. Левин и др. Основными методами, которые были использованы в процессе исследования, являются статистические, абстрактно-логические, расчетно-вариантные, экономико-математические.
Научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в обосновании основных направлений повышения эффективности формирования и использования экспортного потенциала промышленного предприятия. Суть новизны заключается в следующем:
- сформулированы понятия экспорта в его расширенной трактовке и экспортного потенциала промышленного предприятия, а также обоснована их связь с конкурентоспособностью экспортной продукции и производителя;
- предложены варианты усовершенствования существующих методик оценки конкурентоспособности промышленной продукции и производителя;
- разработана методика оценки влияния факторов производства на показатели конкурентоспособности экспортной продукции, представляющая инструмент воздействия на экспортный потенциал промышленного предприятия;
- предложен вариант экспресс-оценки (упрощенный вариант) и прогнозирования конкурентоспособности экспортной продукции путем построения функции экспорта по затратам;
- разработана концепция рынка экспортных веселей иностранных покупателей в целях рационального распределения финансовых ресурсов внутреннего рынка и привлечения средств иностранных инвесторов в направлении финансирования экспорта.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее теоретические и практические положения могут способствовать повышению конкурентоспособности экспортной продукции и производителя на уроне предприятия, а, следовательно - повышению его экспортного потенциала.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях и семинарах, среди которых можно выделить следующие: итоговые научно-практические конференции, проводимые на базе Казанского финансово-экономического института (1993-1997 гг.), республиканская научно-практическая конференция (1994), всероссийская научно-практическая конференция (1995), республиканская конференция молодых ученых (1996) и др. Разработанная методика оценки влияния факторов на показатели конкурентоспособности принята для апробации на АО "Оргсинтез" и АО "КВАРТ".
Структура работы. Диссертация общим объемом в 214 страниц на правах рукописи оформлена печатным текстом и состоит из введения, трех глав и выводов к ним, заключения, списка использованной литературы, включающего
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Токарев, Юрий Владимирович
Выводы по третьей главе.
1. Для принятия эффективных решений в области использования экспортного потенциала предприятия мы считаем необходимым количественно оценить влияние приведенных нами во второй главе настоящей работы показателей, влияющих на конкурентоспособность. Мы предлагаем методику такой оценки путем построения функции конкурентоспособности. Основными целями данной методики являются получение расчетных данных, позволяющих выявить в наибольшей степени влияющие на показатели конкурентоспособности факторы производства и количественно оценить степень влияния данных факторов; построение прогнозов динамики показателей конкурентоспособности в зависимости от изменения влияющих на них факторов производства; принятие решений в области стимулирования экспортного потенциала предприятия, воздействующих на отобранные факторы производства с учетом затрат на изменение их параметров.
2. Проведенные согласно предлагаемой нами методике расчеты показали, что на отношение объема экспорта к затратам на производство экспортной продукции влияют динамика фондоотдачи, объем вложений в развитие производства и доля дебиторской задолженности в общем объеме реализованной продукции. При этом, наибольшее влияние оказывает последний показатель, отрицательно воздействуя на исследуемый результативный признак. Кроме того, нами построены две вспомогательные функции конкурентоспособности, с помощью которых при прогнозировании показателя конкурентоспособности можно найти значение индекса затрат на один рубль товарной продукции и долю амортизации в структуре затрат на производство продукции. Также, нами составлены уравнения зависимости факторных признаков основной функции конкурентоспособности от изменения таких показателей как индекс производительности труда, индекс затрат на один рубль товарной продукции, доля материальных затрат в структуре себестоимости продукции, доля квалифицированного персонала в общей численности ППП предприятия.
3. Наибольшее влияние на показатель отношения объема экспорта к затратам на производство экспортной продукции (конкурентоспособности производителя) оказывает доля дебиторской задолженности в общем объеме реализованной продукции. Причем, вектор этого влияния - отрицательный. Положительное воздействие на рассматриваемый показатель оказывает динамика фондоотдачи и объем вложений в развитие производства. Их влияние по модулю в 4 раза меньше влияния доли дебиторской задолженности. Косвенное влияние через факторные признаки также оказывают такие показали как индекс производительности труда, затраты на 1 руб. товарной продукции, доля квалифицированного персонала в общей численности ППП.
4. На основе построенной функции экспорта можно дать рекомендации по необходимости усиления работы по снижению дебиторской задолженности предприятия, увеличению вложений в разработку и внедрение новых технологий, а также по увеличению загрузки производственных мощностей. Анализ эффективности проведения тех или иных мероприятий должен проходить сквозь призму затрат на них и степени изменения показателя конкурентоспособности от внедрения этих мероприятий (рассчитываемого путем подстановки измененных параметров в функцию конкурентоспособности).
5. В целях упрощенного грубого анализа конкурентоспособности продукции на предприятии мы предлагаем рассчитывать функцию экспорта по затратам, отражающую зависимость объемов экспорта от таких параметров как себестоимость единицы экспортируемой продукции, рентабельность данной продукции и доля налогов в на 1 рубль продукции предприятия. На основе построенной функции экспорта по затратам на основе данных предприятий, можно сказать, что наибольшее влияние на объем экспорта (а следовательно и на конкурентоспособность) оказывает рентабельность экспортной продукции. Это свидетельствует о сильной зависимости конкурентоспособности экспортной продукции от внешнеторговых цен. Показатель суммы налогов на один рубль продукции оказывает отрицательное влияние. Величина этого влияния на исследуемых предприятиях - в 6 раз меньше, чем у рентабельности экспорта. Наименьшее влияние по нашим расчетам оказывает себестоимость единицы продукции. Наиболее сильное воздействие на полную себестоимость единицы рассматриваемой продукции оказывает стоимость основных материалов. Воздействие показателей общезаводских расходов и основной зарплаты меньше соответственно в 3.35 и 3.62 раза.
В качестве рекомендации для предприятий химической отрасли можно обозначить необходимость уделения внимания политике ценообразования на внешнем рынке и повышению качества продукции для снижения зависимости конкурентоспособности экспортной продукции от внешнеторговых цен. Кроме того, особое внимание предприятиям необходимо уделить взаимоотношениям с поставщиками в плане улучшения качества поставляемых сырья и материалов и приемлемости цен на них, а также контролю над общезаводскими расходами и расходами на оплату труда.
7. В целях повышения эффективности перераспределения финансовых ресурсов в стране в пользу экспортеров промышленной продукции в условиях существующего кризиса неплатежей мы предлагаем создать организованный рынок экспортных векселей иностранных импортеров на основе торговой площадки ММВБ. Представленная нами концепция рынка экспортных векселей будет способствовать как эффективному перетоку финансовых ресурсов в пределах страны так и притоку иностранных средств в направлении финансирования экспорта. Получив в распоряжение данный мощный источник финансовых ресурсов, предприятие, несмотря на существующий в стране кризис неплатежей, сможет производить экспортную продукцию, повышать уровень ее качества и предлагать выгодные ценовые условия и условия платежа иностранным партнерам. В конечном счете, данные мероприятия приведут к более эффективному использованию экспортного потенциала предприятия, а также к его повышению. Нами разработан и предложен механизм реализации рынка экспортных векселей в России с учетом действующего валютного законодательства.
Заключение
Экспортный потенциал является важнейшим элементом экономического развития страны. Экспортный потенциал, в свою очередь, формируется и реализуется на уровне предприятий, которые в большей своей части находятся в сложном экономическом положении. Данная ситуация обусловлена ухудшением ресурсной и производственной базой предприятий экспортирующих отраслей; снижением уровня конкурентоспособности этих предприятий, а также их продукции; недостаточностью государственной поддержки экспортоориентиро-ванных производств; существующим в стране кризисом неплатежей и др. Кроме того, в условиях предоставления предприятиям самостоятельности действий на внешнем рынке возникла проблема не проработанности экспортной политики предприятий и отсутствия необходимого опыта деятельности на внешнем рынке. Данные тенденции были отслежены нами на типичных предприятиях химической отрасли, которая является наиболее перспективной экспортной отраслью вследствие наличия богатой ресурсной базы как в России, так и в Республике Татарстан.
Проведенные нами исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений, направленных на теоретическое обоснование и на реализацию вопросов повышения эффективности использования экспортного потенциала промышленного предприятия в России, которые могут быть представлены следующим образом:
1. Экспорт необходимо рассматривать с трех позиций: общеэкономической, внешнеэкономической и таможенной. Основными стимулами, определяющими экспортные предпочтения государства являются повышение эффективности использования природных ресурсов и преимуществ разделения труда, уменьшение безработицы, увеличение валютных запасов в стране, улучшение платежного баланса и повышение конкурентоспособности промышленности.
Для предприятия экспортные предпочтения определяют увеличение оборота, загрузки производственных мощностей, решение проблемы занятости, снижение издержек на основе эффекта масштаба и за счет использования пассивной переработки.
2. За последние два столетия роль экспорта в экономическом развитии всех стран мира сильно возросла. Мы предлагаем для оценки данной роли использовать систему таких показателей как отношение стоимости экспорта товаров к ВВП страны; отношение стоимости экспорта товаров отрасли к общему объему производства данной отрасли; долю экспорта в объеме производства важнейших товаров страны; отношение объема экспорта основных экспортных товаров к ВВП страны; стоимость экспорта на душу населения страны.
3. Экспорт продукции неразрывно связан с ее конкурентоспособностью, так как последняя определяет возможности первого. Исследование конкурентоспособности должно основываться на рассмотрении комплекса влияющих на конкурентоспособность параметров: условий факторов производства, условий спроса, развития родственных и поддерживающих отраслей, стратегии, структуры фирм и их конкурентов. В результате, для более точного определения понятий конкурентоспособности мы предлагаем, наряду с понятиями конкурентоспособности продукции и производителя, выделять также понятия реальной и потенциальной конкурентоспособности, основывающиеся на факте приобретения потребителем анализируемого товара.
4. В результате теоретического обзора и анализа конкретных данных установлено, что в качестве показателей конкурентоспособности производителя целесообразно использовать отношение выручки от экспорта к затратам на производство экспортной продукции внутри страны, а также индекс объема экспорта. Для определения конкурентоспособности продукции мы считаем оптимальным использовать "Методику оценки уровня конкурентоспособности промышленной продукции" с учетом предлагаемых нами усовершенствований по следующим направлениям: 1) ведение в расчет интегрального показателя конкурентоспособности коэффициента торможения, характеризующего отставание роста цены потребления от увеличения технического параметра; 2) введение дополнительного расчета коэффициента реальной конкурентоспособности товара, учитывающего корреляционную зависимость интегрального коэффициента конкурентоспособности с реальным объемом экспорта продукции на предприятии.
5. Экспортная продукция предприятия имеет свой жизненный цикл конкурентоспособности, что определяет необходимость ее постоянного обновления. Поэтому в качестве элемента анализа конкурентоспособности производителя и экспортной продукции, мы предлагаем рассчитывать новые коэффициенты, характеризующие обновление экспорта на предприятии: обновления экспортной продукции; выбытия экспортной продукции из номенклатуры экспорта; интенсивного обновления экспортной продукции.
6. В качестве важнейших показателей, влияющих на конкурентоспособность мы считаем необходимым рассматривать производительность труда, долю квалифицированного персонала в его общей численности, долю затрат на оплату труда в структуре себестоимости, расходы на обучение персонала, долю материальных затрат в структуре себестоимости, фондоотдачу, долю амортизации в общих затратах на производство, затраты на один рубль товарной продукции, объем вложений в развитие производства и долю дебиторской задолженности в общем объеме реализованной продукции.
7. Для принятия эффективных решений в области использования экспортного потенциала предприятия мы считаем необходимым количественно оценивать влияние приведенных выше показателей, влияющих на конкурентоспособность. В связи с этим, мы предлагаем методику такой оценки. Результатом расчетов по данной методике является предлагаемая нами функция конкурентоспособности, где показатель конкурентоспособности ставится в зависимость от значений факторов, на него влияющих. Построение данной функции позволит выявить в наибольшей степени влияющие на показатели конкурентоспособности факторы, количественно оценив степень их влияния; прогнозировать динамику показателей конкурентоспособности в зависимости от изменения влияющих на них факторов; принимать решения в области повышения эффективности формирования и использования экспортного потенциала предприятия путем воздействия на отобранные факторы производства с учетом затрат на изменения параметров этих факторов.
8. В целях принятия оперативных решений по повышению эффективности использования экспортного потенциала предприятия мы предлагаем проведение упрощенного грубого анализа конкурентоспособности продукции посредством расчета функции экспорта по затратам, отражающей зависимость объемов экспорта от таких параметров как себестоимость единицы экспортируемой продукции, рентабельность данной продукции и доля налогов на 1 рубль реализованной продукции предприятия.
9. В результате проведенного анализа функций конкурентоспособности и экспорта по затратам, мы выявили сильную зависимость экспорта продукции от ценовых условий внешнеторговых контрактов с одной стороны, и от наличия финансовых ресурсов для производства экспортной продукции с другой стороны. В целях эффективного обеспечения экспортеров финансовыми ресурсами для производства экспортной продукции в условиях существующего кризиса неплатежей мы предлагаем создать организованный рынок экспортных векселей иностранных импортеров на основе торговой площадки ММВБ. Представленная нами концепция рынка экспортных векселей будет способствовать как эффективному перетоку финансовых ресурсов в сторону предприятий - экспортеров в пределах страны, так и притоку иностранных средств в направлении финансирования российского экспорта. Эффективность перетока финансовых ресурсов будет определяться тем, что рынок, а не государственный чиновник, будет определять направления данного перетока. Получив в распоряжение такой мощный источник финансовых ресурсов, предприятие, несмотря на существующий в стране кризис неплатежей, сможет производить экспортную продукцию, повышать уровень ее качества и предлагать выгодные ценовые условия и условия платежа иностранным партнерам. В конечном счете, данные мероприятия приведут к более эффективному использованию экспортного потенциала предприятия, а также к его повышению. Соответственно, в данной работе нами предлагается механизм реализации концепции создания рынка экспортных векселей в России с учетом ограничений согласно действующему валютному законодательству.