Проблемы государственного стимулирования промышленного экспорта России и пути их решения: На основе междунар. опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кудрявцева, Ирина Степановна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудрявцева, Ирина Степановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Экспортная стратегия России в условиях реформирования экономики и внешнеторговой политики.
1.1. Состояние развития российского экспорта и его приоритетные направления.
1.2. Национальная экспортная стратегия и конкурентные возможности России в освоении мировых рынков
ГЛАВА //. Механизм государственного стимулирования национальных экспортеров в мировой практике
2.1. Комплексный характер современных методов стимулирования экспорта
2.2 Меры поддержки конкурентоспособности продукции национальных экспортеров в странах Запада.
2.3 Аппарат организационного обеспечения развития экспорта за рубежом
ГЛАВА IJI. Проблемы стимулирования промышленного экспорта в России.
3.1. Программные стратегические направления поддержки экспортеров-производителей.
3.2. Государственные формы и финансовые возможности для стимулирования промышленного экспорта в России
3.3. Координация российской экспортной политики на внешних рынках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы государственного стимулирования промышленного экспорта России и пути их решения: На основе междунар. опыта»
Актуальность проблемы. Процессы укрепления экспортного потенциала России являются исключительно важными и актуальными на современном этапе экономических преобразований. Значимость экспорта как фактора стабилизации и поддержания национального производства и источника поступления валюты для удовлетворения нужд экономики существенно возросла к середине 90-х годов. В настоящее время российский экспорт становится крупным самостоятельным сектором национального хозяйства, через который в последние три года реализуется до 1/5 ВВП страны. А если учесть, что до 50% его объема приходится на услуги, то доля экспорта товаров в материальном производстве России в среднем превышала 30%.
Закономерно, что в таких условиях процессы наращивания российского экспорта, особенно в части продукции промышленного комплекса как наиболее многопрофильного сектора индустрии, должны и могут стать важным элементом структурной перестройки и технологической модернизации экономики страны.
Расширение масштабов экспортной деятельности и повышение ее эффективности в тоже время возможны лишь на основе изменения товарной структуры экспорта и совершенствования конкурентных параметров экспортируемой продукции, а также на основе оптимизации географической ориентации поставок и прогрессивных форм продажи на международном рынке. Причем имеется в виду, что процессы развития экспортной деятельности в равной степени должны распространяться не только непосредственно на экспортноориентированные предприятия, но и на технологически связанные производства, охватывая, по мере вовлечения их в экспорт, все новые группы представителей этого сектора и тем самым значительную часть промышленного комплекса России.
Достижение подобной стратегической цели предполагает активное участие самого государства в выработке и осуществлении реалистичной промышленной политики, которая должна быть сориентирована на формирование в отраслях и поддержку национальных лидеров, способных укрепить экспортный потенциал России. К сожалению у нас до сих пор не созданы устойчивые предпосылки для экономического роста в реальном секторе промышленного производства, что неуклонно снижает выпуск, а значит и экспортные поставки готовой и наукоемкой продукции.
Необходимость присутствия целенаправленной государственной политики в области содействия экспорту усиливается на фоне появления новых явлений, способных оказать дальнейшее сдерживающее влияние на его развитие. Это не только усиление признаков исчерпания экстенсивных факторов роста российского экспорта; продолжающийся спад производства и инвестиционной деятельности; сужение возможностей влияния "курсового" валютного инструмента на экспортные процессы; ужесточение степени международной конкуренции на внешних рынках на фоне активной государственной поддержки экспорта за рубежом и применения развитыми странами защитных мер в интересах своих национальных фирм.
Процессы усиления экспортной ориентации российской экономики и устремление к участию в мирохозяйственных связях породили целый ряд противоречий, в том числе отрицательного порядка. Ситуация, когда темпы прироста экспорта за последние годы превосходят динамику показателей ВВП и в целом промышленного производства России, привела прежде всего к ухудшению соотношения структурных факторов в составе самого производства. В связи с низкой конкурентоспособностью и крайне неустойчивым положением большей части производителей наметилась устойчивая тенденция к сокращению поставок на зарубежные рынки готовой продукции, усиливая и без того сырьевую направленность отечественного экспорта^В то время как на долю энергоносителей и металлов приходится до 45% и 15% соответственно, машины и оборудование занимают менее 10% в общем объеме экспорта.
Более того, отрицательным следует считать то, что Россия увеличивает объемы продаж полуфабрикатов, продукции низкой степени переработки, произведенных в отраслях, оказывающих наиболее губительное влияние на экологию, особенно в регионах их деятельности. Речь идет прежде всего о металлургическом и нефтехимическом комплексах, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Значительные экспортные поставки продукции этих отраслей (в большей части не соответствующей международным стандартам по качеству, упаковке, маркировке) порождают демпинговые цены и безусловно вызывают противодействие стран Запада.
Однако по ряду изделий Россия сохраняет потенциал конкурентоспособности, поскольку обладает не только крупными, зачастую имеющими мировое значение запасами минерально-сырьевых ресурсов, но и производственными мощностями, позволяющими обеспечивать выпуск современной машинотехнической и наукоемкой продукции. Помимо того располагает высококвалифицированными специалистами и традиционно весомыми позициями на рынках некоторых стран, в том числе в рамках технического содействия и строительства объектов за рубежом.
Всемерное стимулирование экспортного производства в выборочных отраслях и подотраслях, где имеются предпосылки для освоения индустриальной техники и технологий, позволит обеспечить прорыв на новый уровень, ориентированный на глобальную специализацию с последующим освоением соответствующих секторов международного рынка. К их числу, в частности, можно отнести аэрокосмическое и авиационное производства, энергомашиностроение, некоторые направления станкостроения, биотехнологии, продукцию атомно-энерге-тической промышленности и ВПК.
Таким образом, перед Россией, которая стремится занять достойное место среди стран с развитой рыночной экономикой, в числе первостепенных задач значится создание эффективного механизма государственного содействия отечественным экспортерам-производителям. Неслучайно в последние годы, с учетом развития процессов либерализаций ВЭД, интерес к изучению зарубежного опыта в области использования различных методов поддержки национальных экспортеров нашел отражение не только в публикациях ученых и специалистов по мировой экономике и международной торговле, но и в ряде правительственных программ и решений, которые можно рассматривать лишь как предпосылки создания такой системы в России. Однако и в государственных программах, и в научно-экономических публикациях отсутствуют концептуальные подходы и положения относительно принципов ее построения и механизма реализации в условиях устойчивого дефицита государственного бюджета последних лет. В основной совокупности публикаций чаще всего содержатся общестрановые подходы в системе международной практики стимулирования национальных экспортеров. Тем не менее наибольшего внимания по этой проблеме заслуживают работы авторов — А.Агеева, А.Бородаевского, А.Быкова, Ю.Воробьева, С.Глазьева, О.Давыдова, И.Дюмулена, И.Доронина, И.Евсеевой, Г.Зотова, А.Иванова, С.Кандаурова, В.Колонтай, С.Катца, А.Кушниренко, Б.Леонидова, В.Наборова, С.Ноздрева, А.Певзнера, В.Покровской, А.И.Покровского, А.Н. Покровского, М.Портера, В.Преснякова, Л.Сабельникова, Ю.Самохина, В.Синько, В.Соколова, Р.Солодкина, А.Спартака, В.Спандарьяна, С.Станковского, И.Фаминского, В.Фир-сова, В.Шенаева, А.Яхонтова.
Положение, сложившееся к настоящему времени в экспортном секторе экономики России, свидетельствует, что ни объем, ни форма государственной поддержки экспортоориентированных производств не могут считаться удовлетворительными и достаточными. Расходы на содействие экспорту в России значительно ниже не только тех, что имеют место в развитых государствах, но и утвержденных показателей в собственных программах. Решение данной проблемы, как важнейшей составляющей экстенсивного развития национального хозяйства, представляет для России крайне важное значение.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного подхода в рассмотрении мировой практики в области стимулирования национальных экспортеров, выявить условия и возможности разрешения проблем государственной поддержки экспорт^оориентированных промышленных отраслей в России в условиях переходного периода к рынку. Свою цель автор также видит в рассмотрении приоритетных направлений российского экспорта в составе потенциально конкурентоспособных на мировом рынке отраслей, видов продукции и услуг, требующих первоочередной поддержки для наращивания экспортной базы.
В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно разрешались следующие задачи: дать оценку современного состояния экспорта России и определить степень присутствия на международном рынке; проанализировать структурные сдвиги в экспортном секторе страны и оценить конкурентные возможности в условиях активизации этих процессов в мировой торговле; обобщить международный опыт в области стимулирования национальных экспортеров: организации и развития этой системы, используемых методов и инструментов, принципов реализации и построения институциональной структуры; сформулировать принципы формирования механизма государственной поддержки российских экспортеров-производителей промышленной продукции и рассмотреть возможности его реализации.
Объектом исследования выступает экспортная деятельность и закономерности в процессах ее активизации на международном рынке.
Предметом исследования в диссертации являются методы государственного содействия экспортерам и организационные принципы их реализации.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные публикации российских ученых и зарубежных авторов в области МЭО и международной торговли; положения в рамках соглашений ГАТТ; данные международной статистики и Госкомстата Российской Федерации; исследования международных организаций и НИИ РАН, аналитических материалы МВЭС и торговли РФ, программные документы правительства России в области развития экспорта. Для обобщения полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования и построения аналитических таблиц, графиков,
Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе комплексного анализа механизмов стимулирования национальных экспортеров в мировой практике разработан принцип государственной поддержки промышленного экспорта в России в сложившихся экономических условиях. Новизну работы определяют разработки автора по использованию "точечного" метода стимулирования в системе отраслевых приоритетов, а внутри них приоритетных производств, а также "прорывных" видов продукции и услуг с целью формирования группы отечественных лидеров в экспортном секторе, способных адаптироваться к междунаs родным критериям конкурентоспособности и обеспечить укрепление экспортного потенциала. Представлен состав приоритетных направлений из числа экс-портоориентированного сектора, дифференцированная оценка которых требуется по мере укрепления экономики России и конкурентной базы отраслей.
Содержание работы. Работа состоит из трех глав. В первой главе ("Экспортная стратегия России в условиях реформирования экономики и внешнеторговой политики") основное внимание сосредоточено на проблемах и перспективах развития российского экспорта. Представлены направления реализации экспортной стратегии, ориентированные на изменение товарной структуры экспорта в сторону увеличения доли готовой продукции. Дана оценка текущего состояния экспорта в России и выявлены возможности расширения объема продаж на зарубежных рынках не только с учетом конкурентных параметров, но и наличия сырьевой базы и фактора противостояния со стороны западных государств на внешних рынках готовой продукции. Анализ ситуации по состоянию экспорта в России представлен как с позиций внутренней стратегии развития ВЭД, так и в направлении изменения общих тенденций мировой экономики и международной торговли.
Во второй главе диссертации ("Механизм государственного стимулирования национальных экспортеров в мировой практике") исследованы основные этапы и тенденции формирования и развития национальных систем стимулирования экспорта, раскрывается содержание и особенности современной практики, обеспечивающей поддержку экспортеров и конкурентоспособность экспортной продукции на международных рынках в условиях жесткой конкуренции, которая имеет место в большинстве развитых государств: Японии, США, странах Западной Европы. Одновременно с экономическими процессами в составе созданных систем стимулирования экспорта выявлены меры организационного характера, реализуемые через государственные ведомственные органы и правительственные структуры, которые дополняют общегосударственные системы по поддержке экспорта и придают им комплексный характер. Представлены национальные различия в подходах к организации процессов стимулирования и в целевых программах содействия экспортному производству.
В третьей главе ("Проблемы стимулирования промышленного экспорта в России") наряду с анализом и критической оценкой целевых правительственных программ, принятых в обеспечение создания системы поддержки промышленного экспорта в России, выявлены реальные финансовые возможности государства по стимулированию экспортеров-производителей. Предложены методы координации экспортной политики России и необходимость согласованного участия различных государственных и предпринимательских структур в создании реального механизма стимулирования российского промышленного экспорта и практической его реализации. Рассмотрены отечественные приоритетные направления расширения экспорта, экспортоориентированные производства и сферы деятельности, государственная поддержка которых обеспечит перелом ситуации в экспортной составляющей России.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кудрявцева, Ирина Степановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реалии настоящего экономического развития России (и среди них немаловажное значение имеет сужение внутреннего спроса) вынуждают отказаться от отношения к сфере ВЭД как вспомогательной, обособленной и вторичной, лишь косвенно влияющей на национальное хозяйство. Внешнеэкономическая деятельность и прежде всего экспортная, в современный период представляют самостоятельный мощный фактор, который оказывает непосредственное воздействие на все стороны воспроизводственного процесса в России. Бесспорным является и тот факт, что в последние годы в целом усилилась экспортная ориентация российской экономики: темпы прироста экспорта превосходят динамику показателей ВВП и промышленного производства.
Однако несмотря на сохраняющееся положительное сальдо внешнеторгового баланса — в 36 млрд.долл. в 1997 году, — нарастающие скрытые отрицательные тенденции, особенно в экспорте, вызывают серьезные озабоченности, подтверждая исчерпание экстенсивных факторов развития внешней торговли. Если еще год назад прирост внешнеторгового оборота составлял более 5%, в наступившем году удовлетворительным считается сам факт сохранения этого показателя положительным. В тоже время в его главной составляющей — экспорте — наметилась тенденция к сокращению.
В связи с этим необходимо выделить круг факторов сугубо внутреннего характера, оказавших отрицательное влияние на развитие экспорта. В их числе — общий спад промышленного производства и изменения в структуре внутренних цен, подрывающие позиции товаропроизводителей; отсутствие реальной отдачи, а практически эффективной национальной политики, поощряющей развития промышленного экспорта. Здесь же образование в государстве правовой, финансовой и административной среды, стимулирующей отток капиталов и ресурсов из сферы товарного производства и экспорта. Кроме того, либерализация цен и сферы ВЭД резко повысила привлекательность вывоза из страны сырья и энергоносителей, даже несмотря на его относительно низкую (в сравнении с высокотехнологической продукцией) эффективность.
Вытеснение России с мировых рынков готовой продукции облегчалось также сравнительно низкой конкурентоспособностью большей ее части, недостаточностью финансовой поддержки промышленного экспорта и отсутствием информационной инфраструктуры его обеспечения.
Интенсивная интеграция России в систему международного разделения труда породила еще одну серьезную проблему структурного характера в экспортной деятельности. В экспорте страны повысилась доля полуфабрикатов, произведенных в отраслях, оказывающих наиболее отрицательное влияние на состояние окружающей среды (металлургическая, химическая и нефтехимическая, целлюлозно-бумажная), а объемные поставки таких полуфабрикатов по демпинговых ценах усиливают торгово-политическое противодействие со стороны западных стран, что в свою очередь еще более обостряет проблему доступа российских товаров на внешние рынки.
Серьезная государственная поддержка, стимулирование и развитие того же российского машиннотехнического экспорта, представляющий многопрофильный промышленный сектор, дифференцированный по многочисленным позициям, невозможны вне хорошо спланированной и скоординированной общенациональной промышленной политики, в рамках которой бы присутствовала долговременная стратегия наращивания прежде всего экспорта готовой машинотех-нической и наукоемкой продукции, а также сопровождающих его услуг, о которых шла речь в I и III главах работы.
Главными ее компонентами должны быть следующие:
1. Разработка детальных сценариев экспортной политики России, учитывающих специфику основных рынков сбыта и направленных как на восстановление позиций на традиционных ранках, так и на освоение новых.
2. Осуществление отбора "прорывных" изделий (видов готовой продукции, технологий, материалов), соответствующих или превосходящих по своим показателям мировой уровень конкурентоспособности, в группе потенциальных экспортеров. Сфокусировать усилия на отработке механизма их сбыта, уделяя предельное внимание выбору стратегических торговых партнеров (как стран, так и отдельных фирм) и созданию сбытовых организаций на рынках этих партнеров,
Обеспечение государственной поддержки в первую очередь экспорта изделий таких конкурентоспособных секторов российской экономики, которые способны в ближайшей перспективе привнести изменения в экспортную составляющую. В их числе авиакосмическая, лазерная, атомная промышленность, отчасти энергетическое машиностроение и станкостроение, судостроение, биотехнологическое производство, а также услуги по информационному обслуживанию, коммерческому освоению космоса, картографической и геодезической съемке, геологическим изысканиям и нефакторные услуги, что были рассмотрены в главе I — транспортные, строительные, банковско-финансовые, туристические.
Расширение предложения на внешние рынки передовых технологий, услуг лицензий и "ноу-хау", отказавшись от излишней секретности новейшей на сегодня техники в целях поддержки разработок образцов перспективной продукции за счет экспортной выручки в результате продаж, названных выше. В торговле такого рода продукции целесообразно отдавать предпочтение сотрудничеству с иностранными партнерами по программам технического содействия.
5, Создание широкое разветвленной инфраструктуры экспорта: сети коммерческих экспортно-импортных банков, финансово-промышленных инвестиционных компаний, ориентированных на отдельные страны и регионы мирового рынка (в первую очередь страны Восточной Европы, Китай, Индию), страховых компаний, юридических контор и подобного рода специализированных структур.
6. Ускорение законодательного обеспечения и защита интересов российских экспортеров. В этом плане предстоит завершить формирование правовой базы поддержки и поощрения экспорта России, включающей комплекс торгово-экономических соглашений, закрепляющих недискриминационные нормы отношений, соглашений о взаимных расчетах между государствами рублевой зоны.
Таким образом, главной проблемой в развитии отечественного экспорта является формирование благоприятных экономических и организационно-правовых условий повышения его эффективности и, наконец, поиск особых мер и принципов стимулирования, а также разработка механизмов предоставления разнообразной помощи экспортерам — финансовой, информационно-консультативной, дипломатической.
Как свидетельствует прошедшее время, сами по себе рыночные механизмы не в состоянии в существующих российских условиях выправить положение. То же, что делается по государственной линии (например, создание Российского экспортно-импортного банка, принятие отдельных решений о бюджетном финансировании инвестиционного сотрудничества и т.п.), представляет собой шаги в правильном направлении, но они крайне разрозненны (присутствуя в программах развития отдельных отраслей), неконкретизированы и редко последовательно выполняются. Находящаяся в переходном состоянии, российская экономика предопределяет невозможность одномоментного установления оптимальных форм и осуществления полномасштабного стимулирования экспортных процессов, какими бы эффективными они не были при применении в других странах. В связи с этим необходимо поэтапное внедрение различных принципов и механизмов государственного содействия экспортерам, соподчиненных как системе внутриэкономических факторов, так и принципам общенациональной промышленной политике и экспортной стратегии. Наличие в тоже время острого дефицита федеральных бюджетных средств, необходимых для целей коммерческого кредитования и страхования экспорта, вынуждают изыскивать иные возможности содействия экспортерам.
Содействие экспорту, как показывает мировой опыт, не ограничивается только государственными финансовыми мерами и участием правительственных органов. К этим процессам все активнее привлекаются предпринимательские структуры. Причем и в том, и в другом случае помощь национальным экспортерам все менее сводится к его чисто денежному финансированию, а реализуется также на основе "нефинансового содействия", то есть оказания сугубо профессиональной и специфической поддержки — консалтинг, маркетинговые исследования и информация, стационарное обучение, проведение практических семинаров. Заслуживают внимания практикуемые в странах Запада административные программы технического содействия экспортерам, предусматривающие форсирование научных разработок в новых технологиях и видах экспортной продукции, совершенствование инфраструктуры. Опыт ведущих стран рыночной экономики должен быть в известной степени для нас полезен еще и в той мере, в какой мы будем отвечать международным требованиям добросовестной конкуренции.
На этапе создания институциональных и организационных основ государственной службы содействия российскому экспорту и для формирования механизмов его поддержки наиболее перспективными организационными формами форсирования экспорта могут быть: усиление совместной практической деятельности аппарата официальных государственных учреждений и представителей экспортеров (производственных предприятий, отраслевых объединений производителей и экспортеров, их союзов) в целях укрепления позиций на мировом рынке, особенно межправительственного сотрудничества в процессах обеспечения сбыта технически сложной продукции; расширение функций постоянно действующих за границей российских представительств для организации поиска иностранных партнеров, обеспечения участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях в целях рекламы отечественной продукции; увеличение объема торгово-экономических исследований и дальнейшая дифференциация их по странам и рынкам.
Последовательная деятельность государства по укреплению объединений экспортеров, в том числе поощрение создания подобных объединений в обрабатывающей промышленности, и в первую очередь в машиностроении, позволит в перспективе значительно расширить структурные позиции и объемы, а также разнообразить формы содействия экспорту. Взаимодействие с объединениями экспортеров дает основание для использования вариантов неадминистративного воздействия на экспорт на основе государственной поддержки их деятельности.
Для дальнейшего продвижения российских товаров на мировой рынок также необходимо продолжить работу по подготовке и подписанию документов с правительствами других стран для облегчения экспорта товаров предприятиям-изготовителям.
По мере укрепления государственной системы стимулирования экспорта, увеличения средств уполномоченных финансовых институтов и повышения активности частного сектора в области экспорта приоритеты стимулирования экспортеров должны изменяться в соответствии с новыми принципами национальной экономической политики и характером решаемых задач в ближайшей и достаточно отдаленной перспективе.