Формирование и реализация экспортных стратегий промышленно развитых стран: возможности использования для России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Родыгина, Наталья Юрьевна

  • Родыгина, Наталья Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 420
Родыгина, Наталья Юрьевна. Формирование и реализация экспортных стратегий промышленно развитых стран: возможности использования для России: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 420 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Родыгина, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава I. Концептуальные и методологические основы исследования государственных экспортных стратегий.

1.1. Теоретические и методологические подходы к формированию современной экспортной стратегии государства.

1.1. Экспортные стратегии развитых стран в системе государственной промышленной политики.

Глава II. Механизм поддержки экспорта в промышленно развитых странах61 2.1. Состав методов и инструментов стимулирования экспорта в ведущих промышленно развитых странах.

2.1. Система мер организационно-технического содействия экспортерам в промышленно развитых странах.

2.1. Отличительные характеристики механизма стимулирования экспортеров в страновом разрезе.

2.1. Система государственной поддержки экспорта в новых индустриальных странах и ее особенности.

2.1. Инновационная деятельность как способ содействия развитию экспорта в странах с переходной экономикой.

Глава III. Становление национальной системы стимулирования экспорта во Франции.

3.1. Тенденции и проблемы внешнеторговой деятельности Франции.

3.2. Формирование институтов и механизмов поддержки экспорта во Франции

3.2.1.Финансово-кредитная система поддержки экспортеров во Франции172 3.2.2.Организационно-административная поддержка экспорта во Франции.

Глава IV. Комплексная институциональная поддержка экспорта в условиях глобализации французской экономики.

4.1. Структура и композиция современной системы поддержки экспорта во

Франции.

4.2. Общенациональный характер стимулирования экспорта во Франции

4.3. Использование Францией потенциала международных организаций для развития национального экспорт.

Глава V. Использование Россией опыта работы промышленно развитых стран в области стимулирования экспорта.

5.1. Современное состояние и тенденции развития экспортной деятельности России.

5.2. Использование опыта промышленно развитых стран в формировании государственной экспортной стратегии России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация экспортных стратегий промышленно развитых стран: возможности использования для России»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мировой экономики наблюдается интенсификация процессов глобализации, международной экономической интеграции и обостряется уровень конкуренции на мировых товарных рынках. Эти факторы сопровождаются усилением процессов либерализации международной торговли под эгидой ВТО. Вместе с тем это влечет за собой противоположные тенденции со стороны отдельных стран, которые стремятся защитить свои рынки от иностранной конкуренции путем различного рода допустимых экономических и нетарифных ограничений, что осложняет доступ на международные рынки участников внешнеэкономической деятельности. В этих условиях становится очевидным, что активизация внешнеторговой деятельности отдельных стран во многом зависит от характера направленности и степени эффективности стратегии государственной экономической политики, в том числе экспортной, которая должна базироваться на поддержке промышленного экспорта. Это, в свою очередь, следует рассматривать как один из способов укрепления позиций государства на мировом рынке.

Все это касается и России, заставляя по-новому подходить к внешнеторговой политике, учитывая зарубежный опыт, чтобы на равных конкурировать с развитыми странами, придающими большое значение разработке эффективной промышленно-экспортной стратегии и поддержке национальных экспортеров на современном этапе.

Количественные параметры традиционной топливно-сырьевой специализации России и объемы экспорта значительно возросли в последние годы, ставя российскую экономику в зависимость от мировой конъюнктуры. Сохраняя потенциал развития топливно-сырьевого экспорта, Россия остро нуждается в диверсификации экономики и экспортной деятельности. В России до сих пор отсутствует внешнеэкономическая стратегия страны, а значит и приоритеты в реализации внешнеторговой политики.

Актуальность этой проблемы приобретает особое значение в условиях дальнейшей интеграции России в мировое хозяйство, в том числе посредством внешнеэкономической деятельности, которая требует активизации государственной поддержки наиболее конкурентоспособных отечественных экспортеров-производителей при объединении усилий различных правительственных и предпринимательских структур на основе создания общенациональной Комплексной институциональной системы поддержки экспорта. Необходимость ее создания обусловлена еще и тем, что она будет способствовать координации деятельности государства в этой области.

В современных условиях в России объективно возрастает необходимость концептуального осмысления роли государственной экспортной политики в части формирования долгосрочной экспортной стратегии и методологических подходов к ее реализации на основе опыта зарубежных стран, где за последние десятилетия значительно обогатилась практика господдержки экспорта и появились новые эффективные схемы и механизмы.

Постановка и необходимость решения указанных выше проблем в целом, а также недостаточность исследований по теоретическому осмыслению и обобщению научно-обоснованных методологических подходов к процессам развития внешнеэкономической деятельности с учетом сложившихся внутри-экономических условий и произошедших изменений в государственно-политическом статусе России и на международном рынке, обусловили актуальность исследования.

Степень разработанности темы. Следует отметить, что в настоящее время на информационном рынке имеется достаточно публикаций российских и зарубежных авторов, внесших наибольший вклад в научную проработку вопросов внешнеэкономической политики, формирования экспортной стратегии и создания комплексной системы стимулирования в России. Среди них - А.И. Агеев, А.Д. Бородаевский, А.Ю. Быков, Ю.Ф. Воробьев, С.Ю. Глазьев, С. И. Долгов, О.Д. Давыдов, И.И. Дюмулен, И.Г. Доронин, И.П. Евсеева, Г.М. Зотов, А.Г. Иванов, С.П. Кандауров, В.Б. Наборов, С.В. Ноздрев, В.Ю. Пресняков, В.В. Покровская, А.И. Покровский, А.Г. Певзнер, А.Н. Спартак, JI.B. Сабельников, Ю.М. Самохин, В.И. Синько, В.В. Соколов, Л.Г. Солодкин, В.Б. Спандарьян, С.С. Станковский, И.П. Фаминский, В.Р. Фирсов, Г.П. Черников, В.Н. Шенаев, А.Г. Яхонтов.

Теоретические и методологические аспекты формирования внешнеэкономической политики государств и их экспортных стратегий, а также развития конкурентоспособности в международной торговле изложены в трудах зарубежных авторов - Р. Вернона, С. Гарелли, Р. Джонса, Э. Жамса, Д.Н. Кейнса, П. Кругмана, В. Леонтьева, С. Линдера, П. Линдерта, Б. Олина, М. Обсфельда, Т. Винода, А. Гамильтона, Д. Нэша, К. Менара, Дж. Макартура, Ф. Перру, М. Портера, Т. Рыбчинского, Д. Рикардо, А. Смита, П. Самуэльсо-на, Ф. Столпера, Н. Сениора, Р. Солоу, Дж. Сакса, Р. Харрода, Г. Хаберлера, Э. Хекшера.

Важный вклад в понимание современных структурных сдвигов в международной торговле и последствий глобализации для мировой экономики, проблем международной экономической интеграции, а также важных аспектов интеграции России в систему мирового хозяйства внесли исследования российских авторов - Л.И. Абалкина, Ю.А. Борко, В.А. Буренина, О.В. Буто-риной, Б.М Болотина, В.П. Гутника, И.Н. Герчиковой, С.И. Долгова, Ю.К. Денисова, И.И. Дюмулена, И.Д. Иванова, В.Л. Иноземцева, В.М. Кудрова, В.И. Кузнецова, Н.Н. Ливенцева, Е.П. Островской, В.А. Назарова, В.Ю. Преснякова, B.C. Панькова, Ю.И. Рубинского, С.М. Рогова, И.А. Сафонова, Б.И. Си-нецкого, Е.Д. Халевинской, Р.И. Хасбулатова, В.П. Федорова, Г.П. Черникова, Ю.В. Шишкова, В.Н. Шенаева, Н.П. Шмелева, Ю.И. Юданова, а также зарубежных авторов - Ж.-Ш. Асслэна, М Балеста, А. Бавелье, Р. Барра, Ш. Бет-тельлейма, Ж. Гралла, И. Крозе, Е. Матье, С. Роше, Э. Реклю, Ж. Шардонне.

Вместе с тем проблема адаптации национальных экономик к меняющимся условиям мирохозяйственной деятельности, особенно в части создания и использования комплексных систем содействия экспорту, до настоящего времени не получила подробного самостоятельного научного освещения.

Цель исследования состоит в разработке концепции национальной экспортной стратегии в условиях развития рыночной экономики и усиления процессов глобализации, предполагающей повышение регулирующей и стимулирующей роли государства в развитии внешнеторговой деятельности путем создания действенного механизма поддержки экспорта. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить роль и задачи государства на современном этапе в развитии внешнеторговой деятельности и оптимизации экспортных стратегий;

- выявить концептуальные и методологические подходы к формированию экспортных стратегий в промышленно развитых странах;

- провести сравнительный анализ механизмов поддержки экспорта в промышленно развитых странах;

- выявить общие и отличительные черты поддержки экспорта в промышленно развитых странах, в новых индустриальных странах и государствах с переходной экономикой;

- определить этапы становления национальной системы стимулирования экспорта во Франции;

- раскрыть механизм комплексной институциональной системы поддержки экспорта в условиях глобализации французской экономики;

- определить возможности использования Россией опыта промышленно развитых стран в области поддержки экспорта.

Объектом исследования выступают процессы формирования государственной экспортной стратегии в современных условиях международного товарообмена.

Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения в системе государственной поддержки экспорта, возникающие при реализации экспортных стратегий промышленно развитых стран.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные публикации российских ученых и зарубежных авторов в области МЭО и международной торговли; периодические справочные издания международных организаций - МВФ, Всемирного Банка, ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР и др.; данные статистики промышленно развитых стран и Госкомстата РФ, ГТК РФ, Банка России, Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ; материалы Института Европы РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей; аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, программные документы Правительств промышленно развитых стран и России в области развития экспорта. Для обобщения полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования и построения аналитических таблиц, графиков.

Научная новизна диссертации заключается в формировании новых концептуальных подходов к разработке национальной экспортной стратегии России на основе сложившегося длительного опыта промышленно развитых стран, осмыслении возрастающей роли государства в процессе регулирования экономики, включая поддержку экспортной деятельности в целях обеспечения устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности.

Научную новизну определяют следующие результаты, полученные автором:

- выявлены и обоснованы этапы и тенденции эволюционных процессов развития теории мировой экономики в целом, а также на страновом уровне промышленно развитых государств в части формирования эффективной национальной экспортной стратегии и ее приоритетные направления, которые служат движущей силой интенсификации интеграционных процессов стран в современных условиях;

- раскрыта сущность и сформулировано понятие «государственная экспортная стратегия» на основе существующих в западной практике подходов к пониманию и содержанию общенациональной торговой политики. Обоснованы исходные принципы ее реализации;

- доказана объективная необходимость и значимость государства в обеспечении реализации национальной экспортной стратегии в условиях рыночной системы хозяйствования, а также усиления международной экономической интеграции и конкуренции;

- выявлен комплексный характер механизма поддержки экспорта в современной промышленной политике зарубежных стран как завершающего звена в процессе реализации государственной экономической стратегии в условиях глобализации;

- вскрыты предпосылки, движущие силы и основные направления активизации государственной поддержки экспорта в рамках национальной экспортной стратегии, а также механизм и институты ее обеспечения;

- выявлены основные функции экспортной политики, их наступательный и защитный характер в обеспечении национальных интересов в условиях возрастания уровня агрессивности экспортных стратегий промышленно развитых стран;

- представлена сопоставительная оценка действующих механизмов государственного стимулирования и поддержки экспорта различных групп стран, исходя из условий международного товарообмена;

- разработана и структурирована модель государственной системы стимулирования экспорта с выявлением функционально-целевых уровней и локальных (региональных и отраслевых) подсистем;

- обоснована необходимость разработки долгосрочной государственной политики России в области содействия экспорту и создания на федеральном уровне специализированной структуры по ее реализации;

- разработана Концепция государственной экспортной стратегии России до 2010 года.

Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, выносимые на защиту.

1. Представлено теоретическое обоснование того, что в современных условиях высокой степени развитости рыночной экономики механизмы саморегулирования во внешнеэкономическом секторе не справляются. Это объясняется интенсификацией процессов международной интеграции, усиливающих степень конкуренции особенно в рамках интеграционных объединений, вызывая тем самым необходимость обеспечения государственной поддержки российских экспортеров.

2. Выявлено, что современная экономика напрямую зависит от экспортной составляющей промышленного производства, а внешнеторговая стратегия любого государства является быстро эволюционирующей экономической категорией, требующей постоянных и все более масштабных усилий в плане ее адаптации к быстроменяющимся условиям мировой конъюнктуры, геоэкономическим и геополитическим реалиям. Это требует повышения значимости внешнеэкономической составляющей в общеэкономической политике России в части эффективной государственной экспортной стратегии и механизма стимулирования экспортного производства.

3. Представлена разработанная автором модель и структура Комплексной институциональной системы поддержки экспорта в России, что позволит не только удержать, но и укрепить ее позиции на мировом рынке, противостоять жесткой конкурентной борьбе в условиях развития процессов глобализации и углубления международной экономической интеграции.

4. Определена необходимость разработки долгосрочной государственной экспортной стратегии России с учетом научно-обоснованных подходов и современных моделей международного товарообмена подобного практике Франции («Методика Курсье»), базирующейся на Плане национальных счетов в разрезе основных промышленных отраслей и подотраслей, что будет способствовать перспективному развитию экспортного производства продукции и повышению уровня конкурентоспособности приоритетных отраслей.

Практическая значимость. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования механизма государственной поддержки экспорта, формирования национальной экспортной стратегии федеральными структурами законодательных и исполнительных органов России.

Обоснованные в процессе исследования научно-теоретические и методологические положения и методические подходы нашли отражение в разработанных автором учебных планах и учебных курсах, утвержденных в качестве дисциплин специализаций на факультете международной торговли в Российском государственном торгово-экономическом университете и в его филиалах. Их содержание построено с учетом преемственности знаний из предшествующих учебных курсов и на основе междисциплинарного подхода, предусматривающего непрерывность профессиональной подготовки по специализации "Внешнеэкономическая деятельность предприятий и фирм".

Имеются две справки о внедрении основных положений диссертационного исследования. Разработанные теоретические положения и методология внедрена в системе Министерства экономического развития и торговли РФ при формировании государственной внешнеэкономической стратегии. Ряд важных положений диссертации вошли в качестве составной части методического обеспечения учебного процесса на факультете Международной торговли Российского государственного торгово-экономического университета в рамках специальности Мировая экономика.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в научной печати, ряде статей, докладывались на международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава РГТЭУ, а также за рубежом.

Концептуальные идеи, положения, выводы, методические подходы и разработки автора положены в основу преподавания учебных дисциплин и реализованы в процессе чтения лекций и практических занятий для студентов РГТЭУ и других специализированных учебных заведений в период 1990 -2005 годов по таким учебным курсам как "Организация и техника внешнеторговых операций", "Организация и регулирование ВЭД", "Таможенное дело", "Внешнеторговые переговоры", "Международные лизинговые операции".

Материалы диссертационного исследования используются при предоставлении автором консультационной помощи для широкого круга прак тических работников предприятий и организаций производственной и непроизводственной сферы, выступающих в качестве экспортеров и импортеров.

Теоретические исследования, методологические и методические разработки автора представлены в 3-х монографиях: "Экспортные стратегии промышленно развитых стран: возможности использования для России", "Французский опыт содействия экспортерам", "Французский опыт работы на внешних рынках и использование его в России"; в ряде научных статей, а также были положены в основу учебно-методических пособий, изданных в 1994 -2005 годах.

Данные монографии, статьи, а также учебно-методические пособия написаны на основе многолетнего практического опыта обучения студентов и слушателей семинаров, в процессе оказания консультационных услуг по ВЭД, а также многократных зарубежных стажировок во Францию (Университет им. Жана Мулена - Лион 3, Университет Сорбонна - Париж 1, Торгово-промышленная палата, Банк Креди Лионэ г. Лиона) в период 1994 - 2003 гг.

Непосредственно по теме, из общего количества, опубликовано 30 научных и учебно-методических работ общим объемом 50 п.л.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 404 наименований, изложена на 333 страницах, содержит 27 таблиц и 13 рисунков, 18 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Родыгина, Наталья Юрьевна

Заключение

Ход политических и экономических реформ в России весьма противоречив. Одномоментно происходило разрушение старого и формирование нового социально-экономического пространства. Это требует осмысления возрастающей роли государства в процессе регулирования экономики.

Проведенное диссертационное исследование позволило получить конкретные результаты и сделать следующие выводы и дать рекомендации.

Доказана объективная необходимость усиления роли государства при формировании и реализации национальных экспортных стратегий на современном этапе. Основываясь на результатах диссертационного исследования, можно утверждать, что в современных условиях государственное вмешательство в экономику должно быть направлено на решение конкретных задач - реализацию определенных стратегических направлений, включая поддержку экспорта и развитие НИОКР, при условии, если рыночные механизмы саморегулирования не справляются. В современных условиях для России эти процессы приобретают особое значение, учитывая новые явления в развитии интеграционных процессов в мировой практике.

В России до сих пор не разработана общеэкономическая политика. Исходя из этого, диссертационное исследование показало, что активизация роли государства в формировании общеэкономической и внешнеторговой политики, а также национальной экспортной стратегии, имеет ключевое значение, во многом способствующее повышению конкурентоспособности страны на мировом рынке и долгосрочному экономическому росту, изменяя и расширяя геополитические рамки.

Исследование международного опыта показало, что к объективной необходимости вмешательства государства в экономические процессы рыночного хозяйства, формирования внешнеторговой политики, экспортных стратегий и введения элементов планирования эмпирическим путем пришли многие промышленно развитые страны. В мировой теоретической науке известны случаи, когда автору (индийский ученый А.Сен, 1998 г.) за обоснование определяющей роли государства в развитии рыночной экономики присуждалась Нобелевская премия.

Анализ процессов формирования внешнеторговой политики в промышленно развитых странах позволил выявить ряд важных этапов ее развития, специфические особенности каждого из них, с учетом поступательного развития.

Практика развитых стран показала, что за последнее десятилетие прошлого века значительно активизировалась их государственная промышленная политика, поддержка экспорта рассматривается как важнейшая ее составляющая, исходя из этого все больше финансовых средств направляется на поддержку экспорта и инноваций, удельный вес которых в общей системе промышленной политики постоянно растет. В ее основу положен принцип укрепления национальной конкурентоспособности, обеспечивающий повышение экономического уровня развития страны и продвижение национальных интересов на международной арене.

Как свидетельствует мировой опыт, производство товаров, ориентированных на экспорт в большинстве стран рассматривается в качестве первостепенных факторов экономического роста государства. Это влечет за собой создание необходимых условий для обеспечения поддержки экспортного производства и непосредственно экспортёров и целевых методов поощрения. Роль и значение деятельности возрастало по мере открытости национальных экономик.

По мнению автора, государственную поддержку экспорта в составе современной промышленной политики следует рассматривать как завершающее звено в процессе реализации национальной экономической стратегии, ориентированной на укрепление конкурентоспособности, повышение эффективности интеграции страны в систему мирового хозяйства и достижение успеха на глобальном рынке.

Сопоставительный анализ в рамках проведенного исследования в области государственной промышленной политики ведущих развитых стран (США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Швеции, Норвегии) на современном этапе позволяют утверждать следующее.

Во-первых, она направлена на обеспечении модернизации и наращивания промышленного производства и повышение его эффективности в целях роста конкурентоспособности национальной продукции и поддержки экспорта.

Во-вторых, каждая из промышленно развитых стран имеет свои приоритетные направления и специфические цели в составе государственной промышленной политики, в числе которых следует назвать развитие наукоемких производств, развитие научно-технической базы промышленности, появление новых наукоемких компаний и малого бизнеса.

Это факторы необходимо учитывать при разработке промышленной политики России, исходя из существующих приоритетов. В частности, основные принципы формирования национальной промышленной политики, по мнению автора, должны сводиться к соподчинению решения задач мобилизации финансовых ресурсов. В современных условиях достижение это цели возможно, в первую очередь, путем поддержки конкурентоспособных отечественных товаропроизводителей при преимущественном использовании механизмов прямого адресного государственного финансирования, для чего должны быть разработаны и реализованы экспортоориентированные программы и программы противодействия иностранной конкуренции.

Разумно вложенные в продвижение экспорта и поддержку конкурентоспособных, но испытывающих временные трудности национальных товаропроизводителей окупаются значительно быстрее, нежели вложения в другие виды деятельности.

По мнению автора, для России на этом фоне предпочтительной является целевая государственная поддержка отечественных производителей, включая предоставление государственных гарантий, субсидированных кредитов и грантов, поскольку это позволяет сосредоточить ограниченное финансирование на точках роста, обеспечивающих быструю и эффективную отдачу.

Основываясь на результатах диссертационного исследования, следует констатировать, что вопросы форсирования роста национального экспорта товаров и услуг, повышения уровня их конкурентоспособности занимают важное, а часто и приоритетное место во внешнеэкономической политике промышленно развитых стран, которые придают особое значение разработке программ стимулирования своих экспортеров. Выбор методов и инструментов каждым государством осуществляется в рамках разработанной экспортной стратегии, исходя их национальных особенностей, уровня экономического развития и стоящих перед ним задач.

Исследование мировых процессов формирования и изменения промышленной политики развитых стран также показало, что на современном этапе необходим комплексный и системный характер мер для реализации национальной промышленной политики, предусматривающей создание национальных программ развития экономики и ее отдельных сфер, и на этой основе обеспечение укрепления конкурентоспособности страны в целом. Кроме того, особенностью современного этапа является постоянный поиск эффективных методов хозяйствования в рамках совершенствования системы госрегулирования экономики.

Национальные системы стимулирования экспорта опираются, прежде всего, на экономические методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, отражая направленность экспортной стратегии и преследуя цели по повышению конкурентоспособности промышленного производства готовой и высокотехнологичной продукции, а также по защите национальных интересов на международных рынках.

Однако к настоящему периоду сложился комплекс мер и способов поддержки национальных экспортёров, которые используются различными странами и определяются в составе государственной внешнеторговой стратегии исходя из своих приоритетов на внешних рынках и экономических возможностей. Вместе с тем масштабы и характер содействия экспортёрам в разрезе стран существенно отличаются также в зависимости от уровня и структуры экономики, степени её включения в международное разделение труда, участия в международных организациях и от ряда других принципиально важных позиций. Отличительной особенностью систем поощрения экспортеров является то, что соотношение различных их элементов достаточно подвижно, что придает гибкость всему механизму, который реагирует и изменяется в зависимости от изменения экономического положения как внутри самого государства, так и ситуации на мировом рынке. Главная направленность современной экспортной политики промышленно развитых стран заключается в расширяющемся и углубляющемся стимулировании внешнеэкономической экспансии национальных компаний.

Новой современной чертой этой системы поддержки экспорта является использование современных информационных технологий - Интернета. Другим перспективным направлением, получившим в последнее время большое развитие в промышленно развитых странах, выступает государственная поддержка участия национальных экспортеров в международных тендерах.

Экономические оценки, представленные в диссертационном исследовании указывают на то, что в промышленно развитых странах расходы на поддержку экспортного производства находятся на стабильно высоком уровне, демонстрируя тенденцию к их повышению и разнообразие организационно-технических методов продвижения экспортной продукции на внешние рынки. Так, размер государственных финансовых средств на поддержку экспортеров в Японии достигает 10,5% госбюджета, что в 5-6 раз превышает аналогичный средний показатель ведущих европейских стран. На цели поощрения относят не только значительные финансовые средства, но и сосредоточиваются основные силы центрального государственного внешнеторгового аппарата, привлекая в помощь разнообразные официальные и коммерческие организации, имеющие внешнеэкономический профиль или функционально связанные с заграницей.

Поиск новых подходов является отличительной чертой практики промышленно развитых стран последнего десятилетия, что находит выражение в разработке долгосрочных целевых государственных программ всемерного содействия национальным производителям. Главная их цель в числе других - создание предпосылок роста технологических и качественных критериев производства, что означает не только поддержку активно действующих экспортеров, но и целенаправленное создание новых конкурентоспособных на мировом рынке производств.

В условиях ужесточившейся конкуренции промышленно развитые страны используют меры организационно-технического содействия национальным экспортерам в освоении новых рынков и расширении масштабов экспортных операций. Для поддержки экспорта, промышленно развитые страны активно вовлекают в этот процесс государственные органы и госаппарат на всех уровнях управления. В процессе выявления новых приоритетов в области внешнеторговой деятельности создаются специальные органы, способные обеспечить и реализовать меры по финансированию, страхованию, кредитованию экспортеров-производителей.

Изучение французского опыта показало, что достигнутая степень развитости государственной системы стимулирования экспорта отличается общенациональным характером, масштабностью, перспективностью, гибкостью и мобильностью, инновационной направленностью.

Кроме того, ярко выраженная поддержка государства, прежде всего по направлениям стимулирования научных исследований и инноваций, создания новых предприятий, международной конкурентоспособности французских предприятий путем слияний и поглощений.

Франция для обеспечения эффективной реализации национальной внешнеторговой политики на разных этапах использовала различные механизмы. В целом они направлены на повышение уровня экономического развития государства, что благоприятствует росту экспортных продаж. Некоторые из этих механизмов предназначены специально для поддержки национального экспорта. В настоящее время общая помощь государства участникам деятельности Франции достигает значительных размеров, порядка 1,5% средств госбюджета. Новым направлением в системе поддержки национального экспорта является содействие развитию региональных экспортоориентированных производств. Так, например, государство ежегодно выделяет 30 млн. евро региональной структуре по поддержке экспортеров ERAI (Enterprise Phone-Alpes International), осуществляющей свою деятельность во втором по объему экспорта регионе Франции - Рона-Альпы.

Изучение динамики процессов поддержки французского экспорта, показало, что в последний период кредитно-финансовую систему поддержки экспортеров Франции отличает комплексный характер. В конечном итоге она отображает совокупность различных организационно-экономических инструментов, дополняемых системой страхования рисков по внешнеторговым сделкам. Начиная с 70-х годов, изменения происходили в направлении увеличения объемов национальным экспортерам и доли возмещения коммерческих и страновых рисков в системе внешнеторговых сделок.

Французский опыт свидетельствует также, что наряду с комплексным характером механизма стимулирования здесь создана эффективная организационная структура, обеспечивающая его функционирование.

В целом же оргиназационно-административная система, как и кредитно-финансовый механизм, позволяет экспортерам, независимо от собственных возможностей, использовать достаточно эффективные средства конкурентной борьбы, облегчая и ускоряя прохождение технически сложных процедур заключения коммерческих сделок, требующих урегулирования многих юридических, финансовых и других проблем в области сбыта экспортной продукции.

Результаты диссертационного исследования системы государственного стимулирования экспортной деятельности Франции на современном этапе свидетельствуют о том, что здесь сформировался многофункциональный комплекс специализированных органов, отвечающих современной внешнеторговой национальной стратегии. В него входят структуры общенационального уровня и регионального значения по обеспечению различных методов государственной поддержки французских экспортоориентированных компаний и предприятий, а также организации, оказывающие меры содействия по развитию экспорта и облегчению работы на внешних рынках третьих стран, т.е. за пределами территории ЕС.

В диссертации подчеркивается, что в течении последних 15-20 лет организационная система по оказанию помощи и содействию в области экспортной деятельности во Франции, структура ее построения претерпели существенные изменения, как и их целевые функции, с учетом новых явлений и тенденций в развитии системы международных интеграционных и конкурентных процессов. В настоящее время она складывается из четырех основных блоков. В результате диссертационного исследования выявлен характер взаимодействий в этой системе, которая реализует комплексный подход, предполагающий не только комплексную систему взаимодействия инструментов и методов стимулирования экспорта, но и многоуровневую сквозную систему охвата французских предприятий.

Такое структурное разграничение в содействии экспортерам Франции, на взгляд автора, обусловлено, во-первых, характером направленности действий различных организаций, а также их принадлежностью к тому или иному уровню управления и подчинения, и, во-вторых, возложенными на них задачами. Основным критерием классификации внутри основных и дополнительных структур по обеспечению поддержки национальных экспортеров являются функциональные разграничения в их деятельности.

Подробное изучение процесса развития системы поддержки экспортеров во Франции и современной структуры ее построения позволяет считать, что опыт в части создания структуры организационного построения реализации этого механизма в значительной мере может быть использован для современной российской практики. Тем более, что определенная часть такой структуры не требует дополнительных финансовых ресурсов, так не хватающих России на эти цели.

В частности структурное построение системы государственной поддержки экспортеров во Франции можно использовать в России в части регионального уровня, учитывая, что Россия имеет значительный региональный состав экспортеров.

Сопоставление зарубежной практики и использование состава механизма государственной поддержки экспортеров на современном этапе показало, что наряду с активным использованием финансово-экономических инструментов для поддержки экспорта предусмотрен комплекс информационноконсультационных услуг в сфере ВЭД, содействие малым и средним предприятиям-экспортерам, а также развитие экспортоориентированных инноваций.

Анализ показал, что такие направления поддержки экспортеров как содействие малым и средним предприятиям по выходу на внешний рынок и развитие инноваций в сфере ВЭД, а также меры нефинансового содействия экспорту (информационно-консультационные услуги и др.) характерны для всех промышленно развитых стран. Так, доля расходов на поддержку экспортоориентированных МСП в этих странах составляет в среднем 0,25% госбюджета, за исключением США, где этот показатель в 7 раз ниже, и в Италии, где он в 1,5 раза превышает среднее значение. Так например, совокупный объем кредитов на поддержку МСП в США, Канаде, Великобритании ежегодно составляет более 50 млрд. долл.

Вместе с тем общей тенденцией для всех промышленно развитых стран, в связи с требованиями ВТО, является сокращение государственного субсидирования.

Исследование системы стимулирования экспорта в группе новых индустриальных стран и государств с переходной экономикой дает основание считать, что у них преобладает политика косвенной поддержки экспорта, направленная на создание конкурентоспособного экспортоориентированного производства товаров и услуг. Она охватывает широкий и разнообразный круг организационно-экономических и специальных мер, включая инструменты макроэкономического регулирования, принятие решений о создании экспортно-производственных зон и технопарков, в рамках которых действуют экономические льготы, предоставление целевых налоговых, инвестиционных, таможенных льгот.

В условиях глобализации и обострения международной конкуренции для стран «догоняющего» развития принципиально важным становится достижение успеха на внешних рынках путем объединения усилий государства и частных компаний.

В целом масштабы государственной поддержки экспорта в развитых странах, а также степень ее интенсивности и агрессивности, позволяющая им добавиться успехов на мировом рынке, несопоставима с уровнем поддержки экспорта в новых индустриальных странах и государствах с переходной экономикой. Поэтому, чтобы повысить долю своего присутствия на внешних рынках, им необходимо ориентировать свои стандарты государственной поддержки экспорта на промышленно развитые страны.

Специфической особенностью мер поддержки национальных экспортеров в новых индустриальных странах, а также в странах с переходной экономикой (например, Венгрия) является то, что развитию экспорта способствует создание экспортно-производственных зон. Так, в Китае в 53 зоны развития промышленности, новых и высоких технологий государство направляет до 22 млрд. долл. ежегодно, что составляет примерно треть всех расходов на НИОКР в стране. Все эти меры поддержки экспортеров в конечном итоге ведут к увеличению экспорта и совершенствованию его структуры.

Отличительной особенностью стран с переходной экономикой (Чехии, Венгрии и Польши) является то, что в этих странах за период 1993 - 2003 гг. были созданы специальные Агентства по поддержке национальных экспортеров. Это несомненно является положительным фактором в развитии механизмов поддержки экспорта этих стран на современном этапе, характеризующимся сближением со стандартами ЕС. При этом в результате проведенного диссертационного исследования было выявлено, что в Чехии при значительно меньшем экономическом потенциале и объемах экспорта сумма застрахованного экспорта примерно в 2 с лишним раза выше, чем в Польше. Согласно принятой в Чехии в 2003 г. «Концепции политики по поддержке экспорта на 2003-2006 гг.» предусмотрена мощная государственная финансовая поддержка - до 4399 чеш. крон до 2006 года (трехкратный рост к 2003 г.), что свидетельствует о том, что даже страны Восточной Европы выделяют в несколько раз больше финансовых средств на господдержку экспорта, чем Россия.

На основе проведенного исследования следует заключить, что для России при разработке национальной экспортной стратегии весьма важным является использование не только опыта промышленно развитых, но и новых индустриальных стран, т.к. сейчас по формату своей деятельности в этом направлении, ее качеству, а также разнообразию организационных структур содействия экспортерам новые индустриальные страны нисколько не уступают механизму содействия экспортерам в развитых странах, а некоторые из них даже превосходят развитые страны и что особенно важно учесть при адаптации опыта, что по своему экономическом; потенциалу они ближе к России.

Как свидетельствует зарубежная практика развитых стран, важнейшей составляющей процесса разработки национальной внешнеторговой стратегии служит экономическое обоснование конкретных целевых задач для каждого этапа ее реализации. Вместе с тем исследование показывает, что отдельные страны обеспечивают более тщательную проработку обоснования важности положений и направленности реализации внешнеторговой стратегии.

Так, например, Франция в процессе разработки среднесрочных планов общеэкономического развития и государственной экспортной стратегии использует принцип построения экономико-математической модели международного товарообмена. Такая модель основана в свою очередь на Плане национальных счетов Франции в разрезе основных отраслей и подотраслей. Она получила название «Методика Курсье». Как подтверждает длительный французский опыт, такой подход является наиболее эффективным, поскольку базируется на достоверных экономических результатах и данных, подтверждающих научную обоснованность текущих и перспективных направлений государственной и экспортной стратегии.

Такая модель могла бы эффективно дополнить экспертные оценки развития конъюнктуры зарубежных рынков, представляющих интерес для России в страновом разрезе, указывая тем самым на объективные возможности российских экспортеров.

Предложения автора, связанные с разработкой Концепции государственной экспортной стратегии России на среднесрочную перспективу, опираются на необходимость совершенствования структуры экспорта с акцентом на высокотехнологичную и наукоемкую продукцию, обеспечение роста конкурентоспособности отечественной продукции, определение соответствующих инструментов и механизмов поддержки экспортного производства с выделением приоритетов и степени их очередности. За счет обеспечения эффективной государственной поддержки экспорта появляются предпосылки укрепления и развития экспортного потенциала России, усиления ее позиций на мировом рынке, расширения и диверсификации экспорта и, как следствие, - ускорения хозяйственного роста, а также получения мультипликативного эффекта для экономики в целом.

Кроме того, государственная экспортная стратегия должна быть нацелена на повышение административного статуса в системе исполнительной власти в активизации ее функции содействия экспорту.

Для ее реализации, как показывает мировой опыт, должны быть задействованы не только экономические и финансовые механизмы, но и система организационно-технической поддержки отечественных экспортеров, в первую очередь, из числа производителей. В ряду последней должны, активизироваться консультационное и институционально-правовое обеспечение с участием различных официальных правительственных структур, включая экономическую дипломатию.

В рамках Концепции, предложенной автором, предполагается формирование Комплексной институциональной системы поддержки экспорта России, включая создание специализированной федеральной структуры, обеспечивающей координацию процессов в ее рамках. Такая структура призвана обеспечить оказание различного рода госуслуг и наладить практическую работу с экспортерами. С учетом зарубежного опыта она должна установить тесные контакты и координировать свою деятельность с организациями подобного типа других стран. В условиях глобализации мирохозяйственных связей сотрудничество и координация деятельности подобных организаций по развитию внешнеторговой деятельности приобретает особую актуальность.

Вместе с тем, по мнению автора, на современном этапе, вопросы стимулирования экспортной деятельности в России должны носить межведомственный характер.

В условиях современного финансово-экономического положения России, остающейся недостаточности бюджетных средств, возрастает необходимость привлечения финансовых ресурсов из других источников.

Проведенные оценки необходимых размеров финансового обеспечения государственной экспортной поддержки показывают, что для поддержки экспорта в России необходима сумма не менее 1 млрд. долл., которую предполагается обеспечить за счет ежегодного извлечения из Федерального бюджета - не менее 500 млн. долл., а кроме того за счет перераспределения средств Стабилизационного Фонда РФ на национальные программы по поддержке экспорта. Финансирование проектов в области поддержки экспорта в России может быть дополнено за счет развития существующих соглашений между российскими Внешэкономбанком и Росэксимбанком и аналогичными зарубежными банками. Необходимый объем для поддержки российского экспорта возможно дополнить за счет использования ресурсов в рамках международного сотрудничества посредством участия России в международных финансовых организациях и банках.

Опираясь на экспертные оценки, в диссертации подтверждается возможность использования подходов по формированию комплексной институциональной системы поддержки национальных экспортеров в практике России с выделением пяти функционально-целевых уровней: общенациональный, региональный, содействующие организации, европейский, международный.

На основе взаимосвязи системообразующих блоков, используя общие подходы к моделированию комплексной институциональной системы поддержки экспорта, в диссертации предложено оптимальное сочетание различных групп организационных структур, что позволяет достигнуть поставленной цели по наращиванию экспорта с учетом изменившейся конъюнктуры мировых рынков и развития процессов глобализации.

Это дает возможность использовать широкий спектр факторов по повышению эффективности использования элементов данной системы.

Оптимизация организационных структур комплексной институциональной системы поддержки национального экспорта дает возможность выявить важнейшие тенденции развития экспортной деятельности, ее приоритетные направления, точки роста и перспективы.

Осознавая сложность и многоплановость стоящих перед Россией задач по развитию экспортного потенциала, по мнению автора, не менее актуальной остается разработка долгосрочной государственной экспортной стратегии с выделением основных этапов и направлений совершенствования процессов экспортной деятельности, а также механизмов ее поддержки.