Формирование и реализация экспортного потенциала промышленных предприятий: На примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Невская, Наталья Александровна

  • Невская, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Невская, Наталья Александровна. Формирование и реализация экспортного потенциала промышленных предприятий: На примере Хабаровского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Невская, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Экспортный потенциал: понятие, сущность и факторы, влияющие на его формирование.

1.2. Производственный потенциал и конкурентоспособность товара как основа экспортного потенциала промышленных предприятий

1.3. Анализ существующих методик расчета экспортного потенциала и особенности их применения.

Глава 2. АНАЛИЗ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

2.1. Оценка внешнего спроса на продукцию промышленных предприятий Хабаровского края.

2.2. Общая характеристика экспорта промышленных предприятий Хабаровского края.

2.3. Современное состояние промышленности Хабаровского края и перспективы её развития.

Глава 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Оценка влияния факторов на экспортный потенциал промышленных предприятий.

3.2. Условия реализации экспортного потенциала в основных экспор-тоориентированных отраслях промышленности края.

3.3. Прогнозирование экспортного потенциала промышленных предприятий Хабаровского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация экспортного потенциала промышленных предприятий: На примере Хабаровского края»

Актуальность темы. На современном этапе развития экономических отношений наблюдается усиление роли внешнеэкономических связей, которые оказывают существенное влияние, как на развитие экономики России, так и на развитие экономики Хабаровского края.

Специализация Хабаровского края на производстве и экспорте сырья сложилась давно и усилилась в последние годы. В настоящее время в структуре краевого экспорта сырьевые ресурсы и продукция с низкой добавленной стоимостью составляют значительную часть. Но особенностью международной торговли в настоящее время является преобладание новых технологий и наукоёмкой продукции в ежегодном товарообороте мирового рынка. То есть в основе успеха международной коммерческой деятельности скорее будет находиться умелое использование информационной составляющей производства. Происходит увеличение интеллектуальной доли в продукте, и этот процесс характеризуется более высокими скоростями производства и реализации продукта. Описанные тенденции развития внешнеэкономических связей Хабаровского края противоречат тенденциям развития мировой торговли.

Практическая проблема изменения структуры экспорта Хабаровского края определяет исследовательскую проблему оценки влияния основных факторов на улучшение структуры экспорта в сторону увеличения доли продукции с большей степенью переработки.

Формирование экспортного потенциала происходит на предприятиях, являющихся участниками внешнеэкономической деятельности. На него влияют макро- и микроэкономические факторы. Сила их воздействия зависит от того, насколько выгодные экономические, политические, инвестиционные и инновационные условия создаст государство и насколько адекватна экономическая политика предприятия. В связи с этим возникает необходимость с одной стороны в проведении государственной политики, направленной на обеспечение оптимальных условий для развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий, а с другой стороны, активной | работы предприятий в области достижения высокого уровня конкурентоспособности экспортируемой продукции.

Состояние изученности вопроса. Различные теоретические и практические вопросы анализа экспортного потенциала, а также факторов, влияющих на его эффективность, нашли отражение в публикациях Андрианова В.Д., Медведева П.М., Михайловского В.П., Сейфуллаевой М.Э. и других. Предложения по оценке производственного потенциала рассматриваются в работах Лосева B.C., Львова Д.С., Миско K.M., Ревуцкого Л.Д. и многих других. Вопросам повышения конкурентоспособности и реализации продукции посвятили свои труды такие авторы как Котлер Ф., Лифиц И.М., Окрепилов В.В., Попов Е.В., Портер М, и другие авторы. Некоторые методические разработкиубценки экспортного потенциала представили Са-мохин Р.В., Токарев Ю.В., Лукина М.Н и другие.

В виду многогранности проблемы в данных публикациях уделяется недостаточно внимания теоретической разработке категории экспортный потенциал. При различных точках зрения авторов на данную проблему отсутствует единый подход к его оценке.

Цели и задачи исследования. Целью данного научного исследования является оценка экспортного потенциала промышленных предприятий и поиск путей повышения эффективности его формирования и реализации с учетом современной экономической ситуации в стране и в регионе. Для достижения данной цели в работе определены следующие задачи:

- уточнить понятие экспортный потенциал, выявить его сущность;

- дать классификацию существующих методик оценки экспортного потенциала промышленных предприятий и выявить особенности их применения;

- сделать обзор спроса на продукцию промышленных предприятий Хабаровского края на внешнем рынке;

- провести анализ экспортной деятельности промышленных предприятий Хабаровского края в целях выявления тенденций развития внешнеэкономической деятельности;

- выявить факторы, влияющие на экспортный потенциал промышленных предприятий Хабаровского края;

- оценить экспортный потенциал промышленных предприятий с учётом влияния основных факторов;

- выработать рекомендации по повышению эффективности формирования и реализации экспортного потенциала промышленных предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия Хабаровского края, предметом - экспортный потенциал и конкурентоспособность продукции на внешнем рынке. Информацией для анализа послужили данные по внешнеторговой, производственной и инновационной деятельности промышленных предприятий Хабаровского края.

Методика исследования. Методологической основой исследования послужила экономическая теория и теория статистики. Применялись методы и приемы системного подхода, факторного анализа, экстраполяции, а также экономико-математические методы.

В ходе исследования использовались законодательные акты, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучаемой проблеме. Информационная база представлена данными Федеральной службы государственной статистики РФ и краевого статистического управления, данными международной статистики, материалами, предоставленными Управлением ВЭС Министерства экономического развития и внешних связей Правительства Хабаровского края, а также материалами самостоятельных исследований и расчетов автора.

Научные результаты исследования.

1. Дан анализ существующих определений экспортного потенциала промышленных предприятий с выявлением подходов к определению данного понятия.

2. Выделены наиболее важные факторы и условия, влияющие на формирование и реализацию экспортного потенциала промышленных предприятий на основе существующих работ по данной проблеме, методик оценки производственного потенциала предприятий, существующих теорий конкурентоспособности предприятий.

3. Представлена классификация существующих методик оценки экспортного потенциала промышленных предприятий с выделением особенностей их применения.

4. Дана общая характеристика спроса на продукцию промышленных предприятий на внешнем рынке и оценка предложения промышленной продукции на данный момент.

5. Проанализирована деятельность промышленных предприятий Хабаровского края в отраслевом разрезе, с акцентом на инновационную деятельность предприятий, а также деятельность малого предпринимательства и их участие во внешней торговле.

6. Выявлена степень влияния факторов формирования и реализации экспортного потенциала промышленных предприятий на основе анкетного опроса руководителей промышленных предприятий.

7. Дан прогноз экспорта промышленной продукции и количественная оценка экспортного потенциала промышленных предприятий Хабаровского края на среднесрочный период.

Научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в обосновании понятия экспортного потенциала промышленных предприятий, а также направлений повышения эффективности его формирования и реализации. Суть новизны заключается в следующем:

- уточнены понятие и сущность экспортного потенциала промышленных предприятий путём введения в его оценку количественных и качественных характеристик экспортной продукции с учётом факторов спроса и предложения,

- предложена методика оценки экспортного потенциала промышленных предприятий, учитывающая как инструментарий и результаты анкетирования, так и количественное влияние факторов формирования и реализации востребованной на внешнем рынке продукции.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертации состоит в том, что учёт ее теоретических и практических положений позволит принимать эффективные меры в области производства экспортной продукции с большей добавленной стоимостью и повышения её конкурентоспособности на внешнем рынке.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых на базе Хабаровского государственного технического университета и Института экономических исследований ДВО РАН, а также Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, из них можно выделить следующие:

- Региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления на предприятиях Дальнего Востока», (ХГТУ, 2003 г.);

- Шестая открытая конференция-конкурс научных работ молодых учёных Хабаровского края, (ИЭИ ДВО РАН, 2004 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы развития национальной экономики на Дальнем Востоке России: теория и практика», (ХГТУ, 2004 г.);

- Межрегиональная школа-семинар «Азбука проектирования», (ИЭИ ДВО РАН, 2005г.)

- Международная конференции, посвящённая 75-летию Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, (СПбГУЭиФ, 2005 г.)

Структура работы. Диссертация общим объемом в 141 страницу состоит из введения, трех глав и выводов к ним, заключения, списка использованной литературы, включающего 121 наименование. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 17 рисунками и 7 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Невская, Наталья Александровна

делают выводы об экспортном потенциале. Как правило, используются следующие показатели:

• отношение стоимости экспорта товаров к ВВП страны и его динамика;

• отношение объема экспорта основных экспортных товаров к ВВП страны;

• отношение стоимости экспорта товаров отрасли к общей стоимости объема производства данной отрасли;

• доля экспорта в объёме производства важнейших товаров страны;

• стоимость экспорта на душу населения страны;

• отношение доли экспорта определенного вида продукции к доле мирового экспорта данной продукции (определение уровня специализации региона).

На взгляд автора, данные показатели приемлемы при общей оценке экспорта и его эффективности. Они определяют значимость экспорта в стране (регионе) и его динамику и во временном разрезе, выявляют структуру экспорта и, соответственно, ведущие экспортные отрасли, а также экспортную специализацию страны (региона) на внешнем рынке. При этом вышеперечисленные показатели не дают каких-либо характеристик экспортного потенциала страны (региона, отрасли, совокупности предприятий).

Помимо простых методик оценки экспорта существуют более ёмкие методики, позволяющие дать оценку структуре экспорта и более точно выявить его специализацию. Для характеристики положительных и отрицательных сторон и рациональности использования той или иной методики будет справедливо представить наиболее распространенные в экономической литературе методики.

Два варианта представляемых методик (авторы Самохин Р.В. и Брагина Е.В.) заявлены как методики расчета экспортного потенциала предприятия. Для удобства восприятия методика представлена в таблице:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и даны рекомендации:

1. Экспортный потенциал как экономическая категория в литературе рассматривается с трех точек зрения:

1) за основу экспортного потенциала промышленных предприятий принимают конкурентоспособность продукции;

2) как основной признак экспортного потенциала принимают имеющиеся ресурсы (технологические, трудовые, интеллектуальные, природные и иные ресурсы) и делают акцент на процессе производства продукции;

3) ориентация на потребности покупателей как основа экспортного потенциала промышленных предприятий.

На взгляд автора, по своей сути экспортный потенциал промышленных предприятий представляет собой объём продукции, которую желают ♦ приобрести зарубежные потребители и могут произвести и реализовать промышленные предприятия. Объём продукции может быть измерен как в натуральных, так и в стоимостных показателях. Следует отметить, что экспортный потенциал промышленных предприятий как величина количественная имеет свои пределы. Он может колебаться от существующего уровня производства продукции до общей ёмкости рынка, с учётом производственных мощностей. ф В результате изучения различных точек зрения на понятие экспортный потенциал возникает необходимость в более четкой его характеристике. По мнению автора, экспортный потенциал промышленных предприятий -это объём востребованной на внешнем рынке конкурентоспособной продукции, которую могут произвести и реализовать хозяйствующие субъекты в существующих рыночных условиях.

2. При всем разнообразии факторов влияющих на динамику экспортного потенциала, следует уделить особое внимание рассмотрению двум составляющим: производственному потенциалу предприятия и конкурентоспособности выпускаемой им продукции, включая и политику предприятия по продвижению продукции на рынок. Формирование экспортного потенциала включает в себя влияние всего ряда факторов, формирующих производственный потенциал: фондового, трудового, интеллектуального и информационного. Особое внимание следует уделить последним двум, так как их доля в произведённой продукции является наиболее важным косвенным показателем конкурентоспособности товара. Расчет конкурентоспособности товара проводится путем оценки присущих ему свойств, уровня конкурентоспособности по отношению к товарам-аналогам, а также оценки потенциала маркетинговых служб и сервисно-сбытовых служб. Не менее важна оценка существующих условий, в которых функционирует предприятие. К ним можно отнести экономические, политико-правовые, социально-культурные и технические условия функционирования промышленных предприятий. Обеспечение оптимальных условий способствует реализации экспортного потенциала предприятий края.

3. Анализ существующих методик позволил сделать вывод, что на данный момент существует два принципиальных подхода к оценке экспортного потенциала. Первый базируется на теории экономической статистики. Второй подход базируется на определении влияния факторов путем экспертной оценки, результатом которой является выявление сравнительного профиля экспортного потенциала промышленного предприятия. В зависимости от доступности используемой информации и от целей исследования можно придерживаться одного из подходов. По мнению автора, следует сочетать два подхода, так как это позволит дать качественную и количественную оценку экспортного потенциала промышленных предприятий.

4. В результате резкого перехода к рынку и ряда других экономических потрясений структура товарооборота Хабаровского края претерпела некоторые трансформации. Во-первых, за последние семь лет экспорт стал превышать импорт в 5 - 6 раз. Во-вторых, изменилась товарная структура экспорта. В ней доминирует сырьевая продукция и продукция с низкой степенью переработки, за исключением экспорта наукоемкой продукции ВПК. Принимая во внимание характеристику внешнеэкономического спроса в странах Северо-Восточной Азии, следует отметить данный рынок как высокоёмкий для продукции с двумя противоположными характеристиками: сырьевая продукция, либо продукция с низкой добавленной стоимостью, с одной стороны, и уникальная наукоёмкая продукция, с другой. В соответствии со спросом основу экспортного потенциала предприятий Хабаровского края составляет производственный потенциал. В последние годы наблюдается замедление темпов роста производства, что можно объяснить практически полным исчерпанием эффекта девальвации 1998 года, а также ухудшающимся состоянием производственной базы и усиленным выбытием основных фондов. При этом наблюдается положительная тенденция к активизации инновационной деятельности на предприятиях, но доля затрат на технологические инновации весьма мала. Следует отметить потенциал малого бизнеса. В сфере внешней торговли малый бизнес представлен экспортирующими предприятиями, имеющими сырьевую направленность. Но он обладает большим ресурсным потенциалом для выпуска конкурентоспособной продукции, так как легко воспринимает новые условия ведения бизнеса и обладает большой мобильностью, что в случае повышения величины экспортного потенциала очень актуально.

4. Для оценки степени влияния факторов формирования и реализации экспортного потенциала промышленных предприятий Хабаровского края, был проведен анкетный опрос руководителей промышленных предприятий. На основании проведённого опроса можно говорить о том, что на стадии производства продукции влияние факторов не зависит ни от размера предприятия, ни от рынка (внешний или внутренний), на которую предприятие ориентирует продукцию. Основными факторами, влияющими на формирование экспортного потенциала промышленных предприятий Хабаровского края, являются: состояние основных, производственных фондов, квалификация персонала, внедрение инноваций и используемая технология. Выделяя факторы, которые лежат в основе успешной реализации экспортного потенциала предприятия респонденты практически единодушно отдали первенство показателю уровня конкурентоспособности продукции. На счёт остальных мнения респондентов разделились по характеристике выпускаемой продукции - величине добавленной стоимости. Предприятия, выпускающие продукцию с высокой долей добавленной стоимости (машиностроение, ювелирная промышленность) отдали предпочтение уровню качества продукции и работе сервисно-сбытовых служб своих предприятий. А предприятия, производящие продукцию с низкой долей добавленной стоимости основными факторами, влияющими на реализацию продукции, указали динамику цен на внешнем рынке и динамику курса национальной валюты. Отрицательно сказывается на деятельности предприятий по мнению респондентов налоговая политика государства, административные барьеры (коррупция, скорость оформления документов и т.д.) и отсутствие развитой инфраструктуры (рыночной, информационной и т.д.).

5. Исходя из положения о том, что экспортный потенциал имеет динамичный и прогнозный характер, в основу его расчета были положены модели экстраполяции на основе динамики временных рядов и мультирегрессионная модель. На основе модели экстраполяции экспоненциального тренда был дан прогноз величины экспорта до 2007 года, величина которого по результату оценки увеличится в 1,5 раза от уровня 2004 года.

В связи с разнообразием продукции в структуре экспорта был предложен расчет множественной регрессии по отраслям с выделением основных факторов, влияющего на его величину. Для оценки перспектив ведущих на данном этапе отраслей экспортной специализации выделяются следующие основные факторы, влияющие на величину экспортного потенциала: динамика производства продукции при сохранении положительной конъюнктуры на внешнем рынке, уровень технологических инноваций, скорости их внедрения и качество продукции. Анализ влияния основных факторов показал, что наибольшее влияние имеют макроэкономические факторы, в частности это динамика курса национальной валюты и показатель динамики средних экспортных цен. В основных экспортоориентированных отраслях (топлив-* ной, лесной и рыбной) важным фактором является динамика производства.

Представленные модели, описывающие объёмы экспорта в трех отраслях отражают 80% стоимостного экспорта промышленных предприятий Хабаровского края. Оценка экспортного потенциала черной металлургии позволила описать уравнением множественной регрессии 95% экспорта товарной структуры края. Прогнозная оценка величины экспорта данным способом в пределах заявленной ошибки совпала с результатом прогноза путем экстраполяции. То есть при условии положительной динамики заявленных факторов величина экспортного потенциала будет уве

В основе наращивания величины экспорта промышленных предприятий края лежит продукция с малой величиной добавленной стоимости. Такая ситуация сложилась исторически, но увеличение экспортного потенциала (# экстенсивным путем противоречит мировым тенденциям экономического развития. В данном случае справедливо заметить, что большинство предприятий данных отраслей нуждаются в модернизации с целью уменьшения издержек производства за счёт минимизации энергетической составляющей, которая в крае объективно велика. Внедрение новых технологий поможет повысить качество производимой продукции, что увеличит её привлекательность на внешнем рынке, при условии сохранения спроса на существующие ^ позиции экспорта.

6. Следует отметить, что существующая ситуация отражает скорее отсутствие стимулов для производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Выделяя приоритеты экономической политики для увеличения конкурентоспособности предприятий и повышению экспортного потенциала промышленных предприятий органам государственной власти, на наш взгляд, следует обратить внимание на следующие аспекты:

- Привлечение прямых иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли и стимулирования создания совместных предприятий с целью привлечения новых технологий.

- Развитие производственной инфраструктуры - оптимальной транспортной сети, обеспечение возможностей использования максимально доступной связи, а также контроль над определением тарифов электроснабжения предприятий, что в результате отразится на стоимости и конкурентоспособности продукции.

- Снижение административных барьеров, которые до сих пор при организации и развитии производства выступают как ограничительный фактор.

- Следует пересмотреть систему сбора налогов. Не умаляя роли НДС в формировании бюджета, следует отметить некоторое противоречие. В эпоху массового «индустриального» производства НДС гармоничен с такой производственной системой. В условиях, когда необходимо повышать долю добавленной стоимости в продукции (причем в разы) на добавленную стоимость назначен налог.

- При существующей разрозненности производства и деятельности научно-исследовательских институтов следовало бы организовать единую информационную базу о научно-исследовательских разработках и механизм их взаимодействия.

7. Информационный потенциал имеет особую актуальность. Информация имеет двойную направленность: к потребителю в виде информационной доли в продукте и от потребителя в виде информации о приобретенных товарах. В данном случае необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

- Разработка системы сбора и обработки подробной информации о потребителях через розничные сети реализации собственных товаров как основа маркетинговой деятельности и прогноза производства продукции.

- Возрастающая роль Интернет ресурсов и «суперсимволичных денег» (система кредитных и пластиковых карт). Они дают возможность минимизировать число посредников и, в конечном счете, снизить стоимость продукции.

- Вопросы высокого уровня обработки информации становятся более актуальными при координации деятельности в условиях Дальневосточного региона (систематизация информации о количестве продукции, объёме и скорости поставок, а также объёме запасов сокращает издержки транспортировки и хранения). Грамотное использование информационного фактора, в конечном счете, приведет к повышению уровня конкурентоспособности предприятия.

Таким образом, для увеличения экспортного потенциала промышленных предприятий необходима направленная деятельность двух сторон: со стороны производителей - адекватная оценка существующих реалий и тенденций мирового развития экономической системы с целью активизации инновационного фактора развития, со стороны органов государственной власти

- создание условий для такого развития, обеспечение более привлекательной инновационной и инвестиционной среды.