Формирование и эволюция банковской терминологии французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Петрущенкова Лариса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Петрущенкова Лариса Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕРМИНОВЕДЕНИЯ В РАМКАХ ТРАДИЦИОННОГО И КОГНИТИВНОГО ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ БАНКОВСКОЙ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА
1.1 История развития терминоведения во франкоговорящих странах и в отечественном языкознании
1.2 Понятие «термин» в традиционном и когнитивном терминоведении
1.3 Разграничение понятий «терминология» и «терминосистема»
1.4 Соотношение понятий «концепт», «понятие», «значение» и «термин»
1.5 Системность банковской терминологии
1.6 Операционный концепт «банк»
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ДИАХРОНИЧЕСКОЕ ТЕРМИНОВЕДЕНИЕ. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА
2.1 Предмет и методы диахронического терминоведения
2.2 Первоначальный этап формирования банковской терминологии французского языка. Основные способы терминообразования на первоначальном этапе
2.2.1 Исторические предпосылки начального этапа формирования банковской терминологии французского языка
2.2.1.1 Семантические способы терминообразования на первом этапе формирования банковской терминологии французского языка
2.2.1.2 Заимствование как способ терминообразования на первом этапе формирования банковской терминологии французского языка
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ВТОРОЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ТЕРМИНООБРАЗОВАНИЯ
3.1 Исторические предпосылки второго этапа формирования банковской терминологии французского языка
3.2 Метафора как способ терминообразования
3.3 Морфологические способы терминообразования
3.4 Синтаксические способы терминообразования
3.5 Морфолого-синтаксические способы терминообразования
3.5.1 Аббревиация как способ терминообразования
3.6 Заимствование как способ терминообразования на втором этапе формирования банковской терминологии французского языка
3.6.1 Развитие банковской терминологии французского языка в условиях экономической глобализации и европейской интеграции
3.7 Термины-эпонимы в банковской терминологии французского языка
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ №
ПРИЛОЖЕНИЕ №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эволюция банковской терминологии французского языка»
ВВЕДЕНИЕ
В наши дни экономика является очень сложной системой, элементы которой очень тесно связаны между собой. Каждый элемент играет свою существенную роль, однако, сегодня в условиях глобализации, интеграции, активно развивающихся международных экономических отношений между странами ведущая роль принадлежит банковской сфере, поскольку на современном этапе банки обеспечивают функционирование и развитие экономики в целом, а также взаимодействие экономик различных стран, так как их основными функциями являются эмиссия, аккумулирование свободных денежных средств, кредитование государств, компаний, частных лиц. Из малых организаций по хранению и обмену денег банки превратились в участников по увеличению капитала, инвесторов в различные государственные и межгосударственные проекты. Сегодня банки не только обеспечивают денежный оборот и кредитные отношения, через них реализуются страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, валютные операции. Динамичное развитие банковской системы, появление новых банковских продуктов, финансовых инструментов и операций влечет за собой создание новых терминов для их обозначения. Таким образом, формирование терминосистем зависит не только от лингвистических, но и экстралингвистических факторов.
Настоящее исследование посвящено изучению формирования терминов банковской сферы, выявлению и описанию этапов становления французской банковской терминологии, анализу основных способов терминообразования на каждом из этапов развития на материале специализированных журналов, банковских отчетов и т.д.
В начале 30-х годов ХХ в. возникает систематический интерес к исследованиям в области терминоведения как среди отечественных, так и среди зарубежных лингвистов. В этот период формируются две школы: Венская (О. Вюстер, Ч. Фельбер) и Московская (Д. С. Лотте, Т. Л. Канделаки, Г. О. Винокур и др.), чьи представители заложили теоретические основы
терминоведения и выдвинули ряд вопросов. Особый интерес вызывали такие темы, как упорядочение терминосистем, вопрос взаимодействия термина и контекста, тесно связанный с проблемой синонимии и полисемии термина, отношения общеупотребительной и специальной лексики. В этот период также был поставлен вопрос о принципах отбора терминов, выявлены терминологические системы. В 70-90-е гг. ведутся довольно активные исследования в области терминоведения, что привело к выделению терминоведения в самостоятельный раздел лексикологии. В настоящее время проблемы терминоведения исследуются в различных аспектах: диахроническом, когнитивном, прагматическом, лингвокультурологическом и коммуникативном.
Актуальность диссертационного исследования состоит в том, что банковская деятельность занимает важное место в экономике, соответственно изучение ее терминологии имеет как теоретическое, так и практическое значение. Термины банковской сферы оказывают влияние и на лексический состав общего языка, взаимодействуя с ним, поскольку банки играют важную роль в повседневной жизни членов языкового коллектива.
Научная новизна обусловлена тем, что до настоящего времени не изучались формирование и эволюция банковской терминологии французского языка. Фактором новизны является когнитивный подход к диахроническим исследованиям - выделение новой области когнитивно-диахронического терминоведения. Анализируются способы образования банковских терминов в начальный период развития банковской деятельности во Франции и в последующий период.
В основу исследования положена рабочая гипотеза, в соответствии с которой, с позиции когнитивного терминоведения, формированию терминологии соответствует появление и развитие соответствующего вида деятельности, в данном случае банковского сектора, до появления которого существовала кредитная и заемная, ростовщическая деятельность. Начало
формирования банковской терминологии было обусловлено определенными социально-экономическими факторами в XVIII в. во Франции.
Формированию терминосистем предшествует период предтерминов. О переходе предтерминов в термины свидетельствует вступление в синтагматические и парадигматические отношения, что является необходимым условием формирования терминосистем. Основная роль в формировании банковской терминосистемы принадлежит метонимическому переносу, сужению и расширению значения слов, а позже и метафорическим способам и заимствованиям.
Объектом исследования является когнитивный аспект вербализации специальной сферы экономической деятельности - банковского дела.
Предмет исследования - формирование и эволюция банковской терминологии французского языка, начиная с периода ее становления (образование банков) и до современного состояния.
Цель исследования заключается в том, чтобы рассмотреть основные этапы становления французской банковской терминологии, проанализировать способы терминообразования в банковской сфере, а также построить фреймовую модель концепта «Банк». Установить взаимосвязь между увеличением парадигматических связей терминов (деривация, образование терминологических словосочетаний, образование предметно-тематических групп) и расширением функций банков: хранение денежных средств, кредитование, расчеты, ценные бумаги, эмиссия.
Материал исследования. В работе использовались работы по истории банков во Франции, различные издания, посвященные банковской деятельности, толковые, энциклопедические, этимологические и историко-этимологические словари французского языка, а также различная справочная литература по банковской деятельности во Франции.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных лингвистов в области терминоведения, когнитивного терминоведения и когнитивной лингвистики: Г. О. Винокура,
А. А. Реформатского, О. С. Ахмановой, Д. С. Лотте, В. М. Лейчика, С. В. Гринева, В. Ф. Новодрановой, Е. И. Головановой, М. Н. Володиной, Н. Д. Арутюновой, Н. Н. Болдырева, В. П. Даниленко, В. И. Карасика, Е. С. Кубряковой, З. Д. Поповой, И. А. Стернина, Ю. В. Сложеникиной, А. В. Суперанской, Л. Депекера, Ф. Годэна, Ф. Растье, Дж. Лакоффа, М. Джонсона, О. Вюстера, Г. Рондо, М. Т. Кабре и др.
Методы исследования: историко-этимологический, индуктивно-дедуктивный, сплошной выборки, контекстуального анализа.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что она вносит определенный вклад в новое направление терминоведения - когнитивно-диахроническое. Разработан понятийный аппарат и методология этого направления. Установлены когнитивные факторы эволюции банковской терминологии.
Практическое значение исследования состоит в том, что его языковой материал может быть использован в спецкурсах по терминоведению, на лекциях и на семинарах по лексикологии французского языка, в факультативных курсах по разделам когнитивной лингвистики, а также в качестве лексикографического материала для создания вокабуляров и справочников по французской банковской терминологии для студентов-экономистов, изучающих французский язык. Поскольку экономическая, в том числе и банковская тематика, имеет в настоящее время наибольший вес в переводческой практике, а в результате социокультурных различий очень часто возникают ошибки и в устном, и письменном переводах, материал настоящей диссертации может найти применение и в практике перевода.
Апробация работы. Материалы диссертации прошли апробацию в виде докладов и сообщений на международных научных конференциях: «Романистика в эпоху полилингвизма» в ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет» (г. Москва, 2017 и 2018 гг.), Международная конференция «Язык и действительность. Научные чтения на кафедре романских языков им. В. Г. Гака» в ФГБОУ ВО «Московский
педагогический государственный университет (г. Москва, 2018 и 2019 гг.), а также в выступлениях на семинарах молодых ученых «Проблемы современной романистики» в рамках дней студенческой науки (г. Москва, 2017 и 2018 гг.).
Основные положения диссертации нашли свое отражение в шести публикациях, три из которых в изданиях, включенных ВАК РФ в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Когнитивно-диахронический подход позволяет проанализировать развитие терминологии определенной области от ее истоков до современного состояния с целью установления основных закономерностей, свойственных данной терминологии, а также выявления дальнейших тенденций развития.
2. Формированию терминологии соответствует возникновение и развитие самой сферы деятельности. Таким образом, процесс образования новых банковских терминов обусловлен становлением банковского дела.
3. Прежде, чем стать частью терминосистемы и официально признанными, термины проходят определенные этапы развития, постепенно начиная соответствовать всем требованиям, предъявляемым к термину.
4. Несмотря на то, что во французском языке существует большое количество различных способов образования терминов, для банковской терминологии эффективными является лишь некоторая часть из них.
5. Для каждого этапа развития банковской терминологии характерны свои методы и модели терминообразования.
6. На современном этапе продуктивным способом пополнения банковской терминологии являются заимствования из английского языка, число которых постоянно растет, существенную роль начинает играть аббревиация, свидетельствующая о стремлении к экономии языковых средств.
7. Официально утвержденные и одобренные термины не всегда получают распространение в профессиональной среде, в первую очередь, это касается
заимствований из английского языка, которым отдается предпочтение специалистами банковской сферы.
Композиционно диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
Во введении обосновывается актуальность данной диссертационной работы, определяются цели, дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости диссертационной работы, а также отмечается апробация ее основных положений.
В первой главе «Теоретические положения терминоведения в рамках традиционного и когнитивного подходов к изучению банковской терминосистемы французского языка» освещены основные исторические этапы развития терминоведения в отечественной лингвистике, а также во франкоговорящих странах; рассматривается понятие «термин» с точки зрения традиционного и когнитивного терминоведения; проводится разграничение понятий «терминология» и «терминосистема»; анализируется соотношение понятий «понятие», «значение», «концепт» и «термин»; построен концепт «банк».
Во второй главе «Диахроническое терминоведение. Первоначальный этап формирования банковской терминологии французского языка» рассматриваются основные исторические события на первом этапе становления банковского дела, а также способы образования банковских терминов во французском языке, характерных для данного периода. Детально рассмотрены семантические способы терминообразования, а также процесс заимствований банковских терминов из итальянского языка.
В третье главе «Второй этап формирования банковской терминологии французского языка и основные способы терминообразования» речь идет об основных этапах формирования банковской терминологии французского языка в последующий период и до настоящего времени. Проанализированы особенности исторического развития, а также характерные для данного этапа терминообразовательные способы. Наиболее подробно изучены особенности
заимствований из английского языка, а также аббревиация и метафоризация. Выявлены основные сферы-источники для создания банковских терминов путем метафоризации.
В заключении обобщаются полученные результаты и подводятся итоги исследования.
В приложении представлены два глоссария, первый из которых содержит все основные современные банковские термины с переводом на русский язык, второй посвящен банковским аббревиатурам, используемым банковскими специалистами, с расшифровкой и также переводом на русский язык.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕРМИНОВЕДЕНИЯ В РАМКАХ ТРАДИЦИОННОГО И КОГНИТИВНОГО ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ БАНКОВСКОЙ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ ФРАНЦУЗСКОГО
ЯЗЫКА
1.1 История развития терминоведения во франкоязычных странах и
отечественном языкознании
В настоящее время можно говорить о возрастающей роли терминоведения как научной дисциплины, поскольку терминология является важной составляющей науки, политики, экономики, культурологии и всех видов профессиональной деятельности. В мировом сообществе наблюдается единый тренд к глобализации и интеграции во всех сферах общественной жизни, что ведет к расширению межкультурной профессиональной коммуникации.
Особенностью периода второй половины ХХ в. - начала XXI в. является научно-техническая революция, которая предполагает глобальные социально-экономические изменения, активное развитие науки, в результате которого появляются новые отрасли знания, новые научные дисциплины, что требует введения новых терминов, уточнения уже существующих, а также их унификации и систематизации. Мощным средством интегрирования новых знаний является язык, одной из основных частей которого является терминология.
Отличительной чертой терминоведения на современном этапе развития является его возрастающая теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость обусловлена, в первую очередь, становлением и развитием нового направления исследований - когнитивного терминоведения. Возрастание практической значимости объясняется активными процессами международной научно-технической интеграции, потребностью в терминологической унификации и лексикографической деятельности.
Устойчивый интерес к изучению терминов возникает одновременно в нескольких странах: в Австрии, Советском Союзе, Чехословакии, откуда распространяется во Францию, Канаду (Квебек) и Бельгию.
У истоков терминоведения стояли Ойген Вюстер, основатель Австрийской школы терминоведения, и отечественный терминовед Дмитрий Семенович Лотте, издавшие первые работы по терминоведению в 30-е годы ХХ в. О. Вюстер заложил основы науки о терминах, предложил принципы составления и описания терминологических данных с целью стандартизации научного языка. Он возглавлял Австрийскую школу терминоведения, которую отличает внимание именно к логической стороне термина и терминосистемы. Однако Вюстер не учел многогранную природу термина, поэтому с точки зрения его теории нельзя объяснить синтаксис и прагматику специализированного языка. В теории О. Вюстера понятия понимаются как абстрактные когнитивные единицы, которые обозначают объекты в реальном мире, а термины - лишь их лингвистические обозначения [Wüster 1931]. И как утверждает Г. Рондо, О. Вюстер рассматривает терминоведение как эффективный инструмент для исключения неоднозначности в научной коммуникации [Rondeau 1981]. В свою очередь П. Фабер отмечает, что эта теория представляет собой крайне идеализированное видение специализированной коммуникации [Faber 2009, p. 112]. В то же время традиционная теория О. Вюстера получила дальнейшее развитие.
Сегодня терминоведение исследует термины и терминосистемы с разных точек зрения. В терминоведении возникли новые теории, которые принимают во внимание использование терминов в коммуникативном контексте, описывают терминологические единицы в дискурсе и анализируют условия создания дискурса. Согласно П. Ожеру, в терминоведении можно выделить три основных направления: чисто лингвистическое направление, направление, ориентированное на переводческую деятельность и третье, направленное на стандартизацию и систематизацию терминов [Auger 1988]. Терминоведение во франкоговорящих странах получило основное развитие в последних двух
направлениях, так как термины являются основным элементом в коммуникации специалистов.
Появление новых терминологий, постоянное обновление уже существующих, а также сильное влияние английского языка послужило созданию терминологических организаций. Так, например, во Франции функционирует Генеральная комиссия по терминологии и неологии (Commission générale de terminologie et de néologie), которая контролирует терминотворчество во французском языке не только во Франции, но и во всех франкоговорящих странах.
Возрастает влияние Канадской (Квебекской) школы терминоведения, несмотря на то, что она возникла относительно недавно: в 70-е гг. ХХ в. Самыми яркими ее представителями являются Г. Рондо и Р. Дюбюк.
Г. Рондо выделяет в качестве объекта исследования терминоведения словесное обозначение понятий и способы наименования в специальных областях знания. Он считает, что всю лексику национального языка можно разделить на две большие группы: лексику общего языка и лексику языков для специальных целей. Согласно Г. Рондо, слова общего языка занимают центральное положение и не относятся к специальной деятельности. В то время как специальная лексика находится на периферии и делится на группы в зависимости от сферы применения. В рамках специальной лексики он выделяет специальную лексику, узко специальную и промежуточную, и отмечает, что границы между ними условны, т.е. выделенные три группы специальной лексики могут влиять друг на друга и дополнять друг друга [Rondeau 1981, p. 24].
Г. Рондо под термином подразумевает комбинацию обозначаемого им понятия (notion) и собственно обозначения (dénomination) и рассматривает отношение между обозначением термина и обозначаемым понятием как монореференциальное, т. е. одному обозначению соответствует одно единственное обозначаемое понятие. Однако следует отметить, что Рондо не отрицает случаи синонимии в терминологиях, т. е. моносемия (однозначность)
возможна, но иногда на практике одно обозначаемое понятие может иметь несколько обозначений, т.е. существует несколько терминов, обозначающих одно и то же понятие и являющиеся тождественными в языковом и концептуальном плане. Г. Рондо рассматривает синонимию как возможность найти для одного понятия несколько различных обозначений внутри одного языка. Тем не менее, достаточно сложно отличить настоящие синонимы от кажущихся [Rondeau 1981].
Р. Дюбюк в своих работах отмечает особую важность коммуникативной ситуации, в которой употребляется терминология определенной области знаний, обращает внимание на проблему синонимии в терминологиях, а также говорит о необходимости контроля над неологизмами с целью их удачной интеграции в научный язык [Dubuc 1985].
Во Франции в области терминоведения работают А. Рей, К. Дюбуа, Л. Гильбер, Ж. Рей-Дебов, Ф. Годэн, Л. Геспен и др.
А. Рей анализирует в своих работах теоретические проблемы, с которыми сталкивается дескриптивное терминоведение, а именно отношение между языком, культурой и знанием. Объектом терминоведения он считает знак, но в отличие от лингвистики и семантики, в функции имени и обозначения понятия. Он подчеркивает идею, что имя противопоставлено слову, а слово - «это знак, принадлежащий лексике общего языка» и «анализируется как любой знак: и как обозначающее и обозначаемое неразрывно от его узуса в функционировании языка, к которому он принадлежит ...» [Rey 1992, p. 21].
А. Рей полагает, что имя связано с объектом, тогда как в логико-философском смысле имя относится к отдельному элементу человеческого опыта, индивидуального или коллективного, который оно называет и обозначает. Он утверждает, что «имя - это объект по сути дела терминоведения, имя, определяемое внутри связной и структурированной системы, есть термин» [Rey 1992, p. 22].
Со своей стороны, Ж. Дюбуа отмечает важность противопоставления слова и термина, так как «термин предполагает моносемичное употребление
(обладая единственным значением), он образуется от лексической единицы общего языка в той или иной науке, стремясь установить соответствие между понятиями и терминами ... слово, которое является в данном противопоставлении лексической единицей общего языка, как правило, полисемично (может иметь различные значения)» [Dubois 2002, p. 327].
Л. Гильбер в своих работах отмечает особое значение социальной функции термина, т.е. термин не может быть рассмотрен отдельно, без учета личности специалиста, использующего определенный термин. Значение термина для ученого или специалиста какой-либо сферы будет несколько другим, нежели для неспециалиста. В дискурсе специалиста, согласно Л. Гильберу, термин раскрывается со всей полнотой значения, составляющего его определение. Так, в коммуникации специалистов любой термин интерпретируется совокупностью терминов конкретной специальности [Guilbert 1973, p.13].
Несколько с других позиций на терминоведение смотрят Ф. Годэн и Л. Геспен. Они применили социолингвистические принципы к традиционной теории О. Вюстера и указали на возникающую терминологическую вариацию в зависимости от различных контекстов использования. Согласно Годэну, параметры вариации основаны на социальных и этнических критериях. Т. Пихкала также считает, что социотерминологический подход фокусируется на социальных и ситуативных аспектах специализированной языковой коммуникации, которые могут повлиять на увеличение терминологической вариации [Pihkala 2001]. В соответствии с социотерминологической теорией, стандартизация является невозможной, поскольку язык находится в постоянном изменении и развитии. Полисемия и синонимия неизбежно присутствуют в терминологии и в специализированных текстах, а также использование одного термина вместо другого может отражать знание, социальный и профессиональный статус группы пользователей.
Ф. Годэн подчеркивает необходимость изучать условия, в которых используется термин, и его языковое выражение, придерживаясь подхода к терминам как к лингвистическим знакам, а не как к обозначающим понятие.
Ф. Годэн выделяет три основных аспекта в социотерминоведении. Первый заключается в том, что необходимость изучения социальных условий применения термина сопряжена с языковой практикой (популяризация термина). Второй аспект предполагает размышление над тем, как описывать дискурсивное функционирование терминов. Третий аспект акцентирует внимание на важности изучения истории терминов, так как это также история развития идей человека и способов их выражения [Gaudin 2003, p. 16-17].
Основное значение социотерминологии состоит в том, что она стала отправной точкой для развития других направлений теорий терминоведения. Для терминоведения во франкоговорящих странах характерна именно практическая направленность исследований, где основное внимание уделяется функциям терминологии, в частности, коммуникативной, т. е. в первую очередь термин рассматривается в качестве средства профессиональной коммуникации, а также ведется работа по нормализации и систематизации терминологий. Из теоретических вопросов изучается проблема соотношения слова и термина и их разграничения. По мнению французских терминоведов, терминологии рождаются из практических социальных и профессиональных потребностей, которые включают в себя представление и передачу специальных знаний.
В течение последних лет терминоведение во франкоговорящих странах активно развивалось и продолжает развиваться, это связано с тем, что оно способствует сохранению статуса французского языка как языка науки и техники, с одной стороны, а с другой стороны, связано с возрастающей необходимостью международного общения во всех сферах профессиональной деятельности человека.
Если во Франции и в Канаде (Квебек), как уже было отмечено, терминоведение развивается больше в рамках практических исследований, то отечественные лингвисты работают в различных направлениях. В период 30-
60-х гг. XX в. отечественное терминоведение развивают такие лингвисты как: Д. С. Лотте, Г. О. Винокур, В. В. Виноградов, А. А. Реформатский, Л. А. Капанадзе, Т. Л. Канделаки. Д. С. Лотте, основатель терминоведения в России, предложил теоретические принципы отбора терминов, выявил характерные признаки терминосистем, а также занимался вопросами систематизации и классификации терминов [Лотте 1941, 1961].
В статье, посвященной словообразованию в русской технической терминологии, Г. О. Винокур рассуждал о лингвистической сущности термина, которую он видел в том, что термин может иметь функцию названия. Эту функцию он называл особой для термина, поэтому для него термин был словом в «особой функции» [Винокур 1939, с. 5].
A. А. Реформатский создал теорию терминологического поля. С точки зрения данной теории полем для термина является терминология какой-либо научной дисциплины или сферы деятельности, однако, покидая данное поле, термин теряет свою специфику и становится словом общего языка [Реформатский 1961].
B. В. Виноградов термину давал следующее определение: термин - это дефиниция, определение понятия, таким образом, главной отличительной чертой термина от общеупотребительного слова, согласно ученому, является дефинитивная функция, присущая термину. В. В. Виноградов писал, что «слово исполняет номинативную или дефинитивную функцию, то есть или является средством четкого обозначения, и тогда оно - простой знак, или средством логического определения, тогда оно - научный термин» [Виноградов 1947, с.12-13].