Когнитивное моделирование терминосистемы транспортной логистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Каравайская Ольга Сергеевна

  • Каравайская Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 217
Каравайская Ольга Сергеевна. Когнитивное моделирование терминосистемы транспортной логистики: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каравайская Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАССМОТРЕНИЯ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ В КОГНИТИВНОМ АСПЕКТЕ

1.1. Определение понятия «термин», его функции и требования

к термину

1.2. Корреляция понятий «терминоведение», «терминология»

и «терминосистема»

1.3. Когнитивный подход в терминоведение

1.4. Понятие «фрейм» в когнитивной лингвистике

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ И ЕЕ КОГНИТИВНО-ФРЕЙМОВАЯ МОДЕЛЬ

2 .1. Место транспортной логистики в общей системе логистики

2 . 2 . Особенности формирования терминосистемы транспортной логистики

2.3. Заимствования и межпредметные связи в терминосистеме транспортной логистики

2.4. Построение когнитивно-фреймовой модели терминосистемы транспортной логистики

2.4.1. Выбор «вершины» фрейма

2.4.2. Фреймовая структура внешних связей транспортной

логистики

2.4.3. Моделирование фреймов второго уровня

2.4.4. Моделирование фреймовой структуры слотов и подслотов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ

ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ

3.1. Словообразовательные модели и гнёзда в терминосистеме транспортной логистики

3.1.1. Структурный состав английских терминов транспортной логистики

3.1.2. Сокращение как морфолого-синтаксический способ терминообразования в транспортной логистике

3.1.3. Словообразовательные гнёзда в терминосистеме транспортной логистики

3.2. Семантические процессы в терминосистеме транспортной

логистики

3.3 Принципы составления словаря терминов транспортной

логистики

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивное моделирование терминосистемы транспортной логистики»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено англоязычной терминосистеме транспортной логистики, направлению, которое в нашей стране находится ещё только на этапе становления.

В настоящее время все больше терминологических исследований проводится в рамках когнитивной лингвистики, когда термин рассматривается как некая когнитивная структура [Новодранова, 1998], а терминология - как результат когнитивной деятельности специалиста [Мишланова, 2003].

Когнитивная лингвистика отстояла своё право на существование, развив свои собственные методы исследования, и тем самым позволила решать многочисленные задачи по исследованию терминологий. Цель когнитивной лингвистики - «посредством постижения языка проникнуть в формы разных структур знания и описать существующие между ними и языком зависимости» [Болдырев, 2004].

Возможность применения когнитивного подхода в терминоведении и неослабевающий интерес исследователей к моделированию различных систем и процессов обусловили появление когнитивного моделирования терминосистем. Моделирование в настоящее время используется в различных научных сферах, в том числе, и в гуманитарных науках. В лингвистике моделирование рассматривается как «создание гипотетической модели явления с последующей верификацией этой модели на языковом материале» [Белявская, 2008, с.17], а построенная когнитивная модель репрезентирует информацию об определённом фрагменте действительности, хранящейся в сознании человека.

Эффективным механизмом построения когнитивной модели терминосистемы является фреймовый подход. Фрейм, как ментальное образование, «отражает упорядочение терминологии, зафиксированное в составляющих его субфреймах и слотах» [Филмор, 1983]. Иными словами, фреймовый подход позволяет представить терминосистему в виде структуры и раскрыть всё многообразие связей между её элементами.

Следует отметить, что логистика в целом - это не только наука, но и практическая деятельность, содержание которой за последние годы существенно расширилось, поскольку логистический процесс охватывает этапы от разработки источников сырья и материалов до поставки готовых товаров и услуг. Поэтому список операций, решаемых логистикой, и, соответственно, лексических единиц, описывающих их, достаточно многообразен. Это вопросы добычи сырья, его хранения и переработки, перевозка сырья на промежуточные промышленные предприятия для изготовления материалов и комплектующих, трансформация деталей в готовую продукцию, размещение её на сбытовых складах, поступление в продажу.

В работе даётся общая характеристика англоязычной терминосистемы транспортной логистики, предлагается разработка когнитивно-фреймовой модели исследуемой терминосистемы, а также приводится обоснование построения словаря терминов транспортной логистики.

Актуальность исследования терминов транспортной логистики обусловлена расширением сотрудничества между российскими и зарубежными компаниями и растущим объёмом коммуникации в этой профессиональной области. Терминосистема транспортной логистики стремительно развивается, что вызывает необходимость её исследования. До сих пор существует проблема возникновения новых терминов, их многозначности, синонимии, омонимии, заимствований и перевода.

Несмотря на большой масштаб проделанной работы, до настоящего времени остаются нерешёнными некоторые задачи. И одна из них -систематизация терминов транспортной логистики и их лексикографическое описание. Это имеет, кроме всего прочего, и важное практическое значение, поскольку логистика призвана повышать эффективность микроэкономических систем, в том числе, снизить транспортные расходы. В частности, наша страна является одним из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок, это существенно повышает долю транспортных расходов в суммарном валовом внутреннем продукте (около 20%).

Несмотря на то, что развитие транспортной логистики неизбежно влечёт за собой увеличение числа логистических компаний и специалистов в данной области, качество транспортировки и оказание других транспортных логистических услуг, а также эффективность использования подходов и принципов логистики сравнительно низкие. В целом на сегодняшний день Россия находится на 95 месте из 155 по эффективности функционирования логистической системы. Это связано не только с низкими темпами развития экономики, плохим качеством дорог и прочей инфраструктуры, климатическими условиями, но и с недостатком специалистов-логистов.

Поэтому потребность в квалифицированных специалистах, в том числе, обладающих лингвистической грамотностью, в нашей стране чрезвычайно велика. Логисты должны, помимо экономических знаний, владеть терминологией для эффективного осуществления своей профессиональной деятельности и адекватной коммуникации.

Кроме того, важность и необходимость обучения высококвалифицированных кадров прослеживается с возросшим интересом к получению профессии логиста. Десятки высших учебных заведений нашей страны ведут обучение студентов по направлению 38.03.02 «Менеджмент», направленность (профиль) - «Логистика». Будущие специалисты также должны знакомиться с отраслевой терминологией, посредством её они получают знания, а педагоги - передают свой опыт.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена:

1. Отсутствием комплексного исследования терминов транспортной логистики;

2. Необходимостью стандартизации, систематизации и унификации терминологических единиц и созданием толкового словаря терминологии транспортной логистики;

3. Важностью исследования структурно-семантических особенностей логистической терминологии на фоне развития отечественной экономической науки;

4. Увеличением числа заимствованных из английского языка в русский терминов транспортной логистики.

Несмотря на существующие исследования в области транспорта, многие вопросы остаются открытыми. Имеющиеся диссертационные исследования посвящены либо анализу терминологий отдельных видов транспорта [Демишкевич Е.В., 2012], [Димитрова Н.К. 2016], [Ревина Ю.Н., 2011], либо исследованию терминологии логистики в целом [Купцова А.К., 2007].

Научная новизна исследования заключается в том, что английская терминология транспортной логистики не являлась ранее предметом комплексного лингвистического исследования. Спецификой настоящего диссертационного исследования является то, что англоязычная терминосистема транспортной логистики рассматривается как самостоятельная область специальной лексики. Впервые предпринимается попытка когнитивно-фреймового моделирования профессиональной терминосистемы транспортной логистики и составления толкового словаря терминов транспортной логистики [Каравайская О. С., 2018].

Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является проведение общего анализа терминосистемы транспортной логистики, построение когнитивно-фреймовой структуры данной терминосистемы, а также построение её лексикографической модели.

Поставленные цели предполагают решение следующих задач:

1. Изучение теоретических основ анализа терминосистем в когнитивном аспекте.

2. Рассмотрение экстралингвистических особенностей терминологических единиц транспортной логистики.

3. Разработка методики моделирования терминосистемы транспортной логистики и непосредственно моделирование терминосистемы транспортной логистики, а именно, построение структур внешних фреймов, фреймов и подфреймов исследуемой терминосистемы;

4. Рассмотрение структурной характеристики терминов транспортной логистики и систематизация способов словообразования.

5. Описание семантических процессов, протекающих в англоязычной терминосистеме транспортной логистики.

6. Моделирование словарной статьи англо-русского словаря транспортной логистики.

Вышеизложенные цели и задачи определили структуру диссертационного исследования, которая включает: Введение, три главы, Заключение, Библиографический список и Приложение.

Диссертационное исследование содержит 217 страницы машинописного текста. Библиографический список насчитывает 189 источников (включая справочную литературу и электронные ресурсы).

Первая глава содержит рассмотрение теоретических предпосылок изучения терминосистемы транспортной логистики в когнитивном аспекте, анализ работ по терминологии и когнитивной лингвистике. Во второй главе изложены исторические аспекты и этапы формирования терминосистемы транспортной логистики, рассмотрены типы заимствований в терминосистеме, а также приведена последовательность когнитивно-фреймового моделирования и представлена фреймовая модель исследуемой терминосистемы. В третьей главе рассмотрены способы терминообразования, проведён структурный анализ терминов, проанализированы семантические процессы в терминосистеме транспортной логистики, представлено моделирование словарной статьи англо-русского словаря терминов транспортной логистики. Заключение включает в себя выводы и обоснование результатов исследования. Библиографический список содержит используемую в процессе исследования литературу, в том числе, интернет-ресурсы. В Приложении представлены таблицы и рисунки с результатами исследования.

Объектом исследования являются термины англоязычной терминосистемы транспортной логистики.

Предметом исследования выступают когнитивные особенности появления и функционирования английских терминологических единиц терминосистемы транспортной логистики, а также их структурные и семантические аспекты.

Материалом исследования послужили 3100 англоязычных терминов транспортной логистики. Выборка терминов проводилась путём сплошного просмотра словарей, статей в тематических журналах и периодических изданиях, интернет-сайтов, посвященных логистике, указанных в библиографическом списке.

Согласно целям и задачам исследования, в работе была использована комплексная методика, включающая в себя теоретико-аналитический метод (использовался для обзора и анализа научной литературы); метод этимологического анализа для установления происхождения термина; метод компонентного анализа; методика когнитивного моделирования при построении фреймовой модели исследуемой терминосистемы. Количественная и статистическая обработка данных позволили объективно оценить и интерпретировать полученные результаты.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что полученные в ходе исследования данные о закономерностях формирования и функционирования терминосистемы транспортной логистики в английском языке внесут определённый вклад в дальнейшее развитие терминоведения и терминографии, а также в развитие работы по упорядочению новых терминологий и их фиксации в специальных словарях.

Практическая ценность заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в педагогической деятельности, при подготовке учебных пособий, а также на производстве, поскольку менеджеры и экономисты проявляют огромный интерес к этой области. Материалы практического исследования и составленный на их основе словарь терминов транспортной логистики могут быть включены в вузовский курс перевода по

специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», а также использованы студентами, обучающимися по профилю «Логистика».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность англоязычных терминов транспортной логистики представляет собой сложившуюся терминосистему, имеющую большое коммуникативное значение для отечественных и зарубежных специалистов, студентов и преподавателей.

2. Важным источником пополнения англоязычной терминосистемы транспортной логистики являются межсистемные заимствования. Термины, пришедшие из других сфер знаний, как правило, не меняют своего семантического значения и служат для построения терминосистемы транспортной логистики. Основной областью-донором является сфера транспорта.

3. Когнитивный подход в исследовании англоязычной терминосистемы транспортной логистики призван описать способы организации знания в ментальном пространстве человека. Когнитивная модель репрезентируется посредством англоязычных терминов транспортной логистики и состоит из фреймов, содержащих информацию обо всех аспектах транспортно-логистической деятельности. Вершиной когнитивно-фреймовой модели является ячейка «Transportation logistics», а её второй иерархический уровень содержит восемь подфрймов, которые в дальнейшем распадаются на слоты и подслоты. Один подфрейм включает в себя от 2 до 6 слотов, при этом число вербализаторов в слотах различно.

4. Структурно термины транспортной логистики подразделяются на однокомпонентные и многокомпонентные термины. Однокомпонентные термины представлены простыми (корневыми) терминами, аффиксальными (префиксальными, суффиксальными и префиксально-суффиксальными) и сложными. Структура терминов транспортной логистики отличается наличием большого числа многокомпонентных терминов (преобладают двух- и трехкомпонентные термины), что вызвано молодостью и незаконченностью

формирования исследуемой терминосистемы. Наличие большого числа многокомпонентных терминов послужило причиной появления многочисленных сокращений в исследуемой терминосистеме.

5. В англоязычной терминосистеме транспортной логистики протекают такие семантические процессы как полисемия, омонимия, синонимия и антонимия. Они подчёркивают единство и системность исследуемой терминосистемы.

Методологическая база данной диссертации представлена следующими группами источников:

- труды отечественных и зарубежных лингвистов, посвящённые исследованиям в области теории термина и терминоведения ([Авербух, 2004], [Бабалова, 2007], [Головин, 1981, 1987], [Гринёв-Гриневич, 2008], [Лейчик, 2007], [Лотте, 1961], [Суперанская, 2008, 2012], [Реформатский, 1961, 2005], [Татаринов, 1996], [Ткачёва, 1987], [Шелов, 2003] и др.)

- работы по когнитивной лингвистике ([Болдырев, 2001, 2004], [Володина, 2000], [Голованова, 2011], [Ивина, 2003], [Кубрякова, 2004], [Новодранова, 2000], [Попова, 2010], и др.) и теории фреймов ([Гурина, 2007], [Минский, 1979], [Филмор, 1988] и др.)

- исследования в области терминографии ([Бабалова, 2003, 2017], [Головин, 1987], [Герд, 1986], [Гринёв-Гриневич, 2009], [Марчук, 1992], [Табанакова, 2001], [Щерба, 1974] и др.)

- работы по логистике и транспортной логистике ([Абдикеримов, 2013], [Алесинская, 2010], [Аникин, 2011], [Волгин, 2015], [Гавришев, Дудкин, 2003], [Гаджинский, 2014], [Маргунова, 2013], [Неруш, 2015] и др.)

Апробация работы. Результаты работы заслушаны на заседаниях кафедры иностранных языков Омского государственного технического университета. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на 7 международных и всероссийских научных конференциях: «Роль Сибири в поликультурном и многоязычном мире современного евразийского пространства» (г. Омск, 2015 г.), «Новая наука: проблемы и

перспективы» (г. Стерлитамак , 2015г.), «Тенденции и перспективы развития науки XXI века» (г. Сызрань, 2016 г.), «Язык науки и техники в современном мире» (Омск, 2016 г.), «Модернизация российского общества: вчера, сегодня, завтра» (Омск, 2016 г.) «Россия и мировые тенденции развития», (Омск, 2017 г.), «Психология, педагогика, образование: актуальны и приоритетные направления исследований» (г. Саратов, 2017 г.).

Основные положения и результаты исследования представлены в 8 публикациях, 5 из которых опубликованы в изданиях, включённых в Перечень ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАССМОТРЕНИЯ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ В КОГНИТИВНОМ АСПЕКТЕ

Целью данной главы является рассмотрение определений понятия «термин», функций термина, основных требований к нему, а также предпосылок развития когнитивных методов исследования в лингвистике.

В главе представлен обзор основных работ по терминоведению и когнитивной лингвистике, проанализированы различные подходы к изучению термина. Целесообразность представленного материала заключается в необходимости дать теоретическое обоснование различных характеристик терминов и особенностей терминологий для дальнейших практических исследований, а также обосновать особенность когнитивного метода исследования терминологий.

1.1. Определение понятия «термин», его функции и требования к

термину

«В настоящее время в связи с ростом научно-технического прогресса и модернизацией науки, образования и производства возрастает роль специальной лексики. Термины являются регулятором профессиональной деятельности и важнейшим средством научной коммуникации» [Каравайская, 2015: 135].

Значение специальной лексики нельзя преувеличить. Л. Б. Ткачёва считает, что терминология «является источником получения информации, инструментом освоения специальности, средством ускорения научно-технического прогресса» и добавляет, что «развитие науки и техники неизбежно влечёт за собой появление новых терминов, а иногда и целых терминологий, поскольку практически все достижения научно-технического прогресса нашли отражение в языках мира» [Ткачёва, 1987: 3, 23].

Нельзя не отметить и тот факт, что количество новых сфер знаний постоянно растёт. С. В. Гринёв-Гриневич обращает внимание на то, что в прошлом веке появилось 2000 новых научных дисциплин, каждая из которых нуждается в собственной обработанной терминологии. Кроме того, он предостерегает, что «недостаток внимания к стихийному росту терминологий и усложнение характера терминологических процессов могут привести к «терминологическому потопу» - положению, когда развитие специальной лексики станет неуправляемым» [Гринёв, 2008: 6].

В связи с этим возникает вопрос: что такое термин, и какими характеристиками и свойствами он обладает?

Существует великое множество определений термина, первое из которых дал ещё Аристотель. С тех пор философы, историки, социологи и лингвисты пытаются дать своё определение понятию «термин», выделяя существенные для той или иной науки признаки и функции.

Несмотря на многообразие терминологических школ, многочисленные исследования, у лингвистов до сих пор нет единого определения термина.

Проблема определения термина освещена в работах выдающихся лингвистов ([Лотте, 1961], [Винокур, 1939], [Авербух, 2004], [Володина, 2000], [Герд, 2011], [Гринёв-Гриневич, 2008], [Лейчик, 2007], [Никитина, 1987], [Реформатский, 1961], [Суперанская, 2012], [Татаринов, 2006], [Шелов, 2003] и во многих других).

Некоторые исследователи предлагают ряд определений, например, В.П. Даниленко даёт девятнадцать различных вариантов, отмечая, что это далеко не все возможные [Даниленко: 1977]. Мы согласны с этим утверждением, поскольку феномен термина включает в себя множество аспектов, и в одном определении невозможно совместить их все. Поэтому появляются многочисленные работы, в которых систематизируются и классифицируются различные определения.

Большинство учёных сходятся во мнении, что особенность термина - это принадлежность его к определенной сфере жизнедеятельности.

Например, С. В Гринёв предлагает такое определение: «Термин (от латинского terminus — предел, граница) - слово или словосочетание, являющееся названием некоторого понятия какой-нибудь области науки, техники, искусства и тому подобное», а терминология - это «совокупность терминов, используемых в определённой области знания». [Гринёв, 2008: 9].

С принадлежностью термина к какой-либо сфере жизнедеятельности согласен и А. А. Реформатский. По его мнению, «в терминах отражается социально организованная действительность, поэтому термины имеют социально обязательный характер» [Реформатский, 1961: 100].

Термины важны не только для профессиональной деятельности, но и для науки в целом, например, А. С. Герд определяет термин, подразумевая под ним «единицу естественного или искусственного языка, существовавшую ранее или созданную специально, обладающую особым терминологическим значением, выраженным либо в словесной форме, либо в том или ином формализованном виде, и достаточно точно и полно отражающую основные признаки научного понятия, существенные на данном уровне развития науки» [Герд, 1991: 1].

В работах терминоведов, наравне с проблемой определения термина, рассмотрен вопрос о тех требованиях, которым должен удовлетворять термин. Одним из первых Д. С. Лотте выделил такие требования к термину, как системность, независимость термина от контекста, краткость, абсолютная и относительная однозначность, простота и понятность, степень внедрения термина [Лотте, 1968: 32-33].

Б. Н. Головин и Р. Ю. Кобрин считают, что в 1960-е годы были сформулированы основные требования к терминам, а именно, однозначность и внедрённость [Головин, Корбин, 1987: 94-95].

К основным свойствам термина относится его способность обозначать то или иное научное понятие в определённой терминологической системе. Многие учёные полагают, что важнейшим требованием к термину является наличие

чёткого определения в пределах терминологии. Термин должен иметь определение в специальной литературе, которое называется дефиницией.

Поскольку термин используется для обозначения специальных понятий, то функционирует в пределах профессионального лексикона.

Терминология является одной из наиболее подвижных частей лексической системы языка, одни термины переходят в разряд общеупотребительной лексики, в то же время появляются новые термины, многие из которых, в свою очередь, становятся общеупотребительными словами. Если термин переходит в разряд общеупотребительной лексики или используется в определённых стилистических целях в художественных произведениях, то он детерминологизирутся.

Попадая в определённую систему (терминологию), термин приобретает однозначность внутри своего терминологического поля. Это требование оспаривают некоторые исследователи, поскольку в реально существующих терминосистемах имеет место и многозначность. В связи с этим ряд авторов ([Гринёв, 2008]) связывают с этим требованием такие признаки, как точность и ограниченность значения термина.

Д. С. Лотте установил, что «термин, в противоположность обычному слову, должен выражать ограниченное, твердо фиксированное понятие независимо от контекста и быть однозначащим в пределах данной и родственных дисциплин» [Лотте, 1961: 4].

Необходимо отметить, что далеко не все термины отвечают вышеперечисленным требованиям, поскольку «анализ различных терминологий, осуществлённый разными авторами, ставит под сомнение правомерность предъявления к терминам рассматриваемых требований, поскольку значительная часть реально функционирующей терминологии этим требованиям не отвечает, но, тем не менее, продолжает обслуживать соответствующие отрасли знания» [Головин, 1981: 28].

Очевидно, что одни требования могут соблюдаться, другие - нет, но в комплексе они не выполнимы никогда. И даже при отсутствии каких-либо

критериев термин не может считаться неполноценным или ненужным [Кияк, 1989].

Проанализировав ряд основных требований к термину, можно сделать вывод о том, что термины - это языковые единицы, которые отличаются системностью, в некоторых случаях характеризуются однозначностью, точностью и ограниченностью значения, стилистической нейтральностью, отсутствием экспрессивности.

Ещё одним важным аспектом при рассмотрении понятия «термин» являются его функции. В. М. Лейчик пишет о том, что «под функцией термина подразумевается роль, которую выполняет термин как средство обозначения общего специального понятия» [Лейчик, 2007: 63]. Он предлагает за основу взять функции слова в общем и из этого вывести функции термина, поскольку «термину присущи все основные функции слова: номинативная, сигнификативная, коммуникативная, прагматическая. Первая функция реализуется в том, что с помощью терминов называются общие понятия, а также операции (отношения) между объектами в различных специфических сферах человеческих знаний и деятельности; без такого называния невозможны процесс познания и деятельность в данных сферах. Сигнификативная функция термина, тесно связанная с номинативной, раскрывается в способе обозначения объектов номинации - при этом не важно, имеем ли мы дело с прямой или косвенной номинацией, с обозначением объекта (класса объектов) или его признаков» [Лейчик, 2007: 90].

С. В. Гринёв-Гриневич выделят номинативную функцию термина, и определяет термин как «номинативную специальную лексическую единицу (слово или словосочетание), принимаемую для точного наименования понятий» [Гринёв, 2008: 30].

Наряду с вышеописанными функциями термина исследователи выделяют также следующие: коммуникативную (для межличностного общения и обмена информацией), когнитивную (поскольку язык является средством познания

окружающей действительности), функции синонимии и вариантности. [Татаринов, 2006: 337].

Несмотря на множество мнений на важность той или иной функции термина, следует отметить тот факт, что от фокусирования внимания исследования на определённой функции зависит тот подход, который выбирает учёный для анализа терминов. «Поэтому не совсем верно будет выделять «главные» и «второстепенные» функции термина, поскольку именно более пристальное внимание к той или иной функции даёт толчок к развитию нового направления в языкознании в целом» [Болдырев, 2004: 19].