Формирование и эффективное развитие интегрированных научно-производственных комплексов на базе наукоёмких предприятий оборонной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Теплова, Ирина Георгиевна

  • Теплова, Ирина Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 355
Теплова, Ирина Георгиевна. Формирование и эффективное развитие интегрированных научно-производственных комплексов на базе наукоёмких предприятий оборонной промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2013. 355 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теплова, Ирина Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические аспекты интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов

1.1 Теоретические основы интеграции хозяйствующих субъектов

1.2 Концептуальные направления изучения эффективности интегрированных производственных систем и проблем координации участников

1.3 Основные направления, формы и исторический опыт создания интегрированных структур

Глава 2 Интеграция в оборонно-промышленном комплексе на современном этапе

2.1 Общие подходы к управлению ОПК России и созданию интегрированных структур в ОПК Европы и США

2.2 Особенности вертикальной и горизонтальной интеграции в ОПК на современном этапе

2.3 Специфика деятельности научно-производственных объединений ОПК

Глава 3 Методологические основы формирования и развития интегрированного научно-производственного комплекса

3.1 Теоретические подходы к формированию и развитию интегрированного научно-производственного комплекса

3.2 Методические подходы к оценке эффективности деятельности ИНПК и использованию конкурентных преимуществ

3.3 Исследование процессов формирования и развития интегрированного научно-производственного комплекса

Глава 4 Исследование эффективности деятельности интегрированного научно-производственного комплекса

4.1 Анализ факторов производства, кооперационного взаимодействия и результативности участников

4.2 Исследование инновационности, институциональной среды и конкурентоспособности компаний

4.3 Оценка синергического эффекта в комплексе и механизмы его реализации

Глава 5 Реализация потенциала интегрированного научно-производственного комплекса в приоритетных направлениях развития региональной промышленной политики

5.1 Интегрированный научно-производственный комплекс как база реализации приоритетных направления развития в наукограде Российской Федерации

5.2 Формирование и развитие инновационного кластера, созданного на базе интегрированного научно-производственного комплекса

5.3 Оценка деятельности Алтайского биофармацевтического кластера

Заключение

Список использованных источников и литературы Приложения

314 317

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эффективное развитие интегрированных научно-производственных комплексов на базе наукоёмких предприятий оборонной промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В экономике России, как и во всём мире, оборонно-промышленный комплекс (ОГЖ) играет важнейшую роль источника научных разработок и инновационных технологий для народного хозяйства в целом. Поэтому вопросы развития и реформирования предприятий ОПК в целях повышения их экономической эффективности, рационального использования научно-технического потенциала, несомненно, актуальны.

В последние годы модернизация организационной модели ОПК в основном связана с формированием интегрированных корпоративных структур. Созданы десятки интегрированных образований рыночного типа: корпорации, консорциумы, финансово-промышленные группы, холдинги и др., и этот процесс продолжается. Наряду с вертикальной интеграцией существует и горизонтальная, направленная на развитие связей между родственными предприятиями для получения инновационных научно-производственных результатов, трансфера технологий в смежные отрасли, успешной конкуренции на внутреннем и внешнем рынках в части разработки и производства военно-промышленной продукции, реализации крупных интеграционных межведомственных проектов. Кроме того, с участием предприятий ОПК и по их инициативе создаются технопарки и бизнес-инкубаторы.

Указанные тенденции развития синтезируют новые формы взаимодействия организаций, которые могут быть отнесены к типу интегрированных научно-производственных комплексов (ИНПК), состоящих из хозяйствующих субъектов, находящихся в государственной и/или частной собственности, образовавшихся в процессе конверсии, объединенных общей территорией, производственной, организационной и социальной инфраструктурой, базирующихся на совместном использовании научно-технического потенциала наукоёмкого предприятия ОПК и общей организационной культуре. Совокупность хозяйствующих субъектов ИНПК характеризуется разнообразием видов связей (рыночных, иерархических,

сетевых) и выступает во взаимосогласованных сферах как единое целое. Пример обозначенной формы интеграции оборонно-промышленных предприятий и продуцированных ими посредством передачи технологий новых организаций не является единственным в экономике России, характеризуется высокой эффективностью и имеет значительный потенциал развития.

В исследовании использован и обобщен многолетний опыт успешной работы по созданию и развитию интегрированного научно-производственного комплекса на базе наукоёмкого предприятия ОПК, показывающий, что такое взаимодействие позволяет решать задачи развития предприятий, входящих в его состав. Более того, подобные комплексы характеризуются наличием экстерналий и становятся точками роста и организационной основой промышленных кластеров различных сфер деятельности, например, известного в России Алтайского биофармацевтического кластера. В свою очередь, кластеры способствуют развитию регионов, в которых они располагаются.

Разработка методологии исследования интегрированных научно-производственных комплексов, их создания и функционирования является важной задачей, решение которой даст возможность повысить эффективность действующих и стать основой вновь создаваемых ИНПК.

Степень изученности и разработанности темы исследования. Научные позиции автора сформировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических работ российских и зарубежных учёных, признанных специалистов в области описания и исследования взаимодействий субъектов хозяйствования в различных областях экономики, в которых вопросам интеграции отведено приоритетное значение.

База теоретических исследований концентрации производства и капитала как основы интеграционных процессов в экономике была заложена классиками экономической теории А. Смитом, К. Марксом, H.A. Маршалом. Большой вклад в исследование интеграции как общенаучной категории внесли А.Н. Аверьянов, A.A. Богданов, Г.Н. Богачева, Г. Гегель, Б.М. Кедров, Г.П. Короткова, Г. Павель-

циг, Г. Спенсер, П.А. Сорокин, Б.П. Токин, В.А. Энгельгардт, И.П. Яковлев и другие авторы.

Значительный вклад в развитие теории и практики интеграции хозяйствующих субъектов внесли зарубежные экономисты: М. Джорд, Р. Коуз, М. Портер, Б. Твис, О. Уильямсон, О. Харт, Й. Шумпетер, К. Эрроу и др. Однако в их трудах не учтены специфические условия российской действительности.

В отечественной экономической науке исследованием интеграции хозяйствующих субъектов занимались С.Б. Авдашева, Г.Д. Антонов, С.Н. Бочаров, Ю.Б. Винслав, С.И. Губанов, В. Е. Дементьев, О.П. Иванова, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, A.M. Либман, Б.З. Мильнер, Я.Ш. Паппэ, A.A. Попов, А.Д. Радыгин, O.A. Романова, С.А. Суспицын, В.Л. Тамбовцев, O.A. Третьяк, М.Ю. Шерешева, Ю.В. Якутии и др.

Вопросами научно-производственной интеграции, в том числе территориальными аспектами, занимались Л.С. Бляхман, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Г.М. Добров, В.Л. Макаров, Е.М. Примаков, А.И. Татаркин, В.В. Титов, Г.А. Унтура и др.

В начале XXI века изучение вопросов формирования и идентификации кластеров нашло отражение в работах российских учёных Ю.Г. Лавриковой, Л.С. Маркова, A.A. Михеева, И.В. Пилипенко, А.Н. Праздничных, Ю.В. Рябченюка, М.А. Ягольницера и др.

Вопросы институциональных изменений в ОПК и его состояние на современном этапе рассматриваются в работах Э.П. Амосёнок, В.А. Бажанова, A.B. Бирюкова, П.А. Дроговоза, В.Н. Зазимко, Г.В. Красовского, В.В. Лесных, Л.Г. Поповича, Р.Н. Пухова, A.B. Соколова и др.

В диссертационной работе использовались ключевые положения трудов отечественных и зарубежных учёных по различным аспектам теории и практики управления. К числу отечественных учёных, на труды которых опирался диссертант, относятся, в частности: Л.И. Абалкин, С.А. Батчиков, A.B. Боговиз, В.А. Бородин, О.С. Виханский, В.Г. Горшков, Н.Е. Егорова, О.В. Кожевина, В.А. Кунди-ус, В.И. Лисов, М.В. Локтионов, Д.С. Львов, О.П. Мамченко, В.Д. Маркова, О.П.

Осадчая, Н.М. Оскорбин, А.И. Пригожин, В.В. Радаев, P.A. Фатхутдинов и др., к числу зарубежных - Р. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, Я. Корнай, М. Мескон, X. Окумура, Ф. Тейлор, А. Томпсон, А. Файоль и др.

При постановке и решении рассматриваемых в исследовании проблем изучены и учтены законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Несмотря на многообразие и широкий спектр исследований в области интеграции хозяйствующих субъектов, научную проработанность вопросов, связанных с изучением эффективности деятельности различных организационных формирований, созданных на базе ОПК, нельзя считать достаточной. Это и обусловило цель и задачи исследования.

Область исследования соответствует п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (экономические науки).

Целью исследования является развитие теории и методологии формирования и функционирования интегрированных научно-производственных комплексов, создаваемых на базе наукоёмких предприятий и объединений оборонной промышленности, и выработка практических рекомендаций по повышению эффективности их деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить сравнительный обзор ключевых теорий интеграционного взаимодействия субъектов экономики в контексте систематизации подходов к сущностному пониманию эффективности интегрированных производственных систем.

2. Выявив особенности интеграционных процессов в научно-производственной сфере ОПК, исследовать возможность выделения в системе основных форм интеграционного взаимодействия интегрированного научно-производственного комплекса с определением его отличительных характеристик.

3. На основе обобщения опыта соорганизации деятельности оборонных наукоёмких и связанных с ними предприятий разработать концептуальные подходы к формированию и развитию интегрированного научно-производственного комплекса.

4. Предложить инструментарий оценки эффективности деятельности интегрированного научно-производственного комплекса и выработки предложений по повышению эффективности их развития.

5. Обосновать возможность и целесообразность использования конкурентных преимуществ интегрированного научно-производственного комплекса в месте его расположения.

6. Разработать методику формирования кластера на базе интегрированного научно-производственного комплекса и провести её апробацию при создании кластеров в г. Бийске Алтайского края, в том числе некоммерческого партнерства «Алтайский биофармацевтический кластер», выявить закономерности его развития.

Объект исследования - интегрированные научно-производственные комплексы как совокупности хозяйствующих субъектов, созданные и функционирующие на ресурсно-технологической базе наукоёмких предприятий оборонной промышленности и выступающие в качестве базиса кластерного концепта промышленного развития региона.

Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные аспекты организационно-экономических отношений, складывающиеся в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов при формировании и развитии интегрированных научно-производственных комплексов.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к решению проблемы методологического обоснования формирования и эффективного развития интегрированных научно-производственных комплексов, осуществляющих деятельность на ресурсной базе наукоёмких предприятий оборонного профиля.

К числу основных элементов научной новизны можно отнести следующие:

1. Выделена посредством систематизации концептуальных подходов к рассмотрению эффективности интегрированных производственных систем, сравнительного анализа основных форм интеграционного взаимодействия и обобщения практического опыта реформирования организаций ОПК и описана новая форма взаимодействия хозяйствующих субъектов - интегрированный научно-производственный комплекс, обладающий следующими признаками: наличием одинаковых, смежных или не связанных по отношению друг к другу сфер деятельности участников; различной степенью самостоятельности участников; наличием вертикального, горизонтального, конгломератного направлений интеграции и сетевого взаимодействия; общей организационной культурой, обусловленной спецификой задач оборонного направления, и др.

2. Уточнена концепция интеграции в ОПК: учтена возможность создания и эффективного функционирования интегрированных научно-производственных комплексов, рассматриваемых в качестве сложных открытых систем со специфическими условиями деятельности, обусловленными особенностями оборонно-технического направления; разработана организационно-управленческая модель создания ИНПК, в которой показано, что состав участников определяется научно-техническим потенциалом и организационной культурой наукоёмкого оборонного предприятия - ядра ИНПК; определены принципы и механизмы взаимодействия предприятий.

3. Предложен инструментарий идентификации и оценки эффективности деятельности интегрированного научно-производственного комплекса, позволяющий посредством моделирования в пространстве факторов конкуренции, институциональных условий, инновационности, спроса, связанности, внутренней организации оценить показатели результативности, конкурентоспособности и синергиче-ского эффекта функционирования интегрированной структуры, определить приоритетные направления её развития.

4. Предложен механизм принятия решения по формированию и расширению состава участников интегрированной структуры с участием оборонных предприятий, отличающийся учетом влияния не только факторов, обусловливающих про-

цессы интеграции в оборонно-промышленном комплексе, но и интересов и характеристик интегрированно ориентированной организации. Реализация механизма позволит получить такие важные для ОПК преимущества интегрированной структуры, как повышение управляемости предприятиями, эффективное влияни.е на сроки и качество комплектующих конечной продукции, выполнение крупных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, корпоративную защиту интересов, кадровую политику и др.

5. Предложен механизм использования конкурентных преимуществ интегрированного научно-производственного комплекса в месте его расположения в виде организации на его базе полюсов инновационного развития, для чего сформулированы концептуальные положения инновационной стратегии наукограда РФ, учитывающие потенциал интегрированного комплекса как научно-производственного и организационного базиса.

6. Разработан методический подход к созданию и развитию инновационного кластера на базе интегрированного научно-производственного комплекса, включающий в себя предпроектное обследование возможностей и условий создания; разработку стратегии и концептуальных основ совместной деятельности; формирование механизма управления кластером и др., отличительной особенностью которого является использование технико-экономических и организационных условий интегрированного научно-производственного комплекса, обеспечивающих эффективность формирования и развития кластера.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных в области интеграционного взаимодействия, теорий систем и управления, теории организации, системного и ситуационного анализа, экономического анализа, методов исследования сетей и кластеров и др.

В работе применены общенаучные и частные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, диалектический метод, метод научной абстракции, метод системного, логического, сравнительного анализа, обобщение, систематизация и др.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных и российских конференциях, в том числе на ежегодной международной конференции НЕМб (Аркашон (Франция), 2007; Бийск, 2010; Ля Рошель (Франция), 2011; Бийск, 2012), Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие города: социально-политическое, ресурсное и информационное обеспечение» (Бийск, 2007), ежегодной межрегиональной конференции с международным участием «Механизмы повышения инновационной деятельности региона» (Бийск, 2009; Белокуриха, 2010; Белокуриха, 2012), научно-практических конференциях «Технологии модернизации региональной экономики» (Красноярск, 2010), «Бизнес: социальное измерение (современные аспекты корпоративной социальной ответственности)» (Барнаул, 2010), «Кластеры как инструмент инновационного развития региона» (Пущино, 2012), III Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы в Российской Федерации» (Дубна, 2012), семинаре Молодежного форума Шанхайской организации сотрудничества по вопросам предпринимательства и приграничного сотрудничества «Инфраструктура инноваций. Опыт создания и функционирования» (Бийск, 2012).

Подходы, методы и результаты диссертации использовались при выполнении поисковых научно-исследовательских работ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме «Многоуровневые стратегии инновационного развития экономики: актуализация и реализация на основе межрегиональных инновационных кластеров с участием научно-исследовательских и научно-образовательных организаций Германии» (лот 2011-1.1-302-006).

Ряд положений диссертации обсуждался на круглых столах «О роли предпринимательства в социально-экономическом развитии Алтайского края» (Барнаул, 2011), «Региональная промышленная политика на примерах Свердловской, Томской областей и Алтайского края» (Белокуриха, 2012), на заседании правления Союза развития наукоградов (Пущино, 2012), Совете по развитию г. Бийска

как наукограда РФ (Бийск, 2012), Всероссийском совещании «Правовое обеспечение создания биофармкластеров как перспективной модели развития отечественной фармацевтической промышленности» (Бийск, 2013).

Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора, подтвержденные соответствующими документами о внедрении, использовались при подготовке комплекта документов для присвоения (2005) и сохранения (2011) статуса наукограда РФ г. Бийску в Правительство РФ; при разработке стратегии развития ОАО «ФНПЦ «Алтай» на 2011-2015 гг. и на период до 2020 г.; при формировании и функционировании Алтайского биофармацевтического кластера и Межрегионального центра наноиндустрии; при разработке стратегии инновационного развития наукограда Бийск на 2011-2015 гг.

Публикации. По рассматриваемым в работе проблемам опубликовано 43 научные работы общим объёмом 112,2 п.л. (личный вклад - 29,4 п.л.), в том числе 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 3 личные и коллективные монографии.

Объём и структура работы определяются поставленной целью, задачами и внутренней логикой исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Логику исследования отражает рисунок 1.

Рисунок 1 - Структурно-логическая схема исследования формирования интегрированного научно-производственного комплекса

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов

1.1 Теоретические основы интеграции хозяйствующих субъектов

Интеграция как экономическое явление заинтересовала специалистов в области экономики и управления уже достаточно давно. Сам термин «интеграция» (от лат. т1е^а1;ю «восстановление») означает объединение в целое каких-либо частей, элементов [1]. В экономике под интеграцией подразумевают объединение в общую систему разных хозяйственных звеньев, причём как отдельных компаний, так и целых отраслей или даже государственных хозяйств.

На каждом этапе развития общества интеграция хозяйствующих субъектов как реальный экономический процесс отражала изменения системы экономических отношений в ответ на динамику потребительского спроса, производства и коммуникаций; повышающуюся сложность и наукоёмкость продукции.

В качестве основоположников теории интеграции хозяйствующих субъектов называют К. Маркса, Ф. Энгельса, Р. Гильфердинга, В. Ленина, А. Маршалла, Й. Шумпетера и др. Значительный вклад в методологическую основу изучения интеграции в экономике внесли труды таких авторов, как Г. Гегель, А. Богданов, Г. Павельциг, Б. Кедров, П. Сорокин, Г. Спенсер, В. Энгельгардт и др., рассматривающих логико-методологические и общетеоретические проблемы интеграции.

Гегель, говоря о проблемах соотношения целого и частей, понимания целого исходя из особенностей составляющих его частей, указывал на опасность, связанную с тем, что свойства части нельзя понять в отрыве от целого: «Части отличны друг от друга и самостоятельны, но они представляют собою части только в их тожественном соотношении друг с другом или, другими словами, постольку, поскольку они, взятые вместе, составляют целое. Но это «вместе» есть противоположность и отрицание части», «...отношение целого и частей не истинно постольку, поскольку его понятия и реальность не соответствуют друг другу. Целое по своему понятию есть то, что содержит в себе части. Но если целое будет положено

как то, что оно есть по своему понятию, если оно будет разделено, то оно перестанет быть целым» [2].

В работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина имеется ряд высказываний о характере взаимосвязи целого и части. Так, К. Маркс во введении к «Экономическим рукописям» пишет: «Результат, к которому мы пришли, заключается не в том, что производство, распределение, обмен и потребление идентичны, а в том, что все они образуют части целого, различия внутри единства» [3].

Понятие интеграции широко использовалось в биологии такими российскими учёными, как И.И. Шмальгаузен, В.А. Догель, В.Н. Беклемешев и др. Плодотворность и перспективность его применения в биологии убедительно показаны Б.П. Токиным и его учениками [4]. Он же говорит и о трудностях создания краткой формулировки понятия «уровень интеграции». По мнению Токина, его может определять целая совокупность показателей: «Большая или меньшая взаимозависимость или, наоборот, автономия частей, иначе сказать - большее или меньшее подчинение целому».

Наиболее полно выразил генетические аспекты интеграции Б.М. Кедров. Он выделил следующие стадии развития дифференциации и интеграции: недифференцированную, одностороннюю (в том числе «фундаментальную» и «техническую») и истинную, включающую в себя начальную, среднюю и высшую [5]. Еще в 50-60-х годах прошлого века Б.М. Кедров, классифицируя целостные системы, совместно с другими считал необходимым учитывать при этом специфику форм движения и связанную с этим специфику материального субстрата [6].

Вначале термин «интеграция» использовали в экономике для обозначения формы интернационализации хозяйственной жизни как объективного процесса взаимопроникновения национальных хозяйств в результате осуществления согласованной межнациональной экономической политики. На этом этапе интеграция заключалась в организации таких структур, как:

- зоны свободной торговли, что предусматривает отсутствие таможенных барьеров для государств-участников;

- таможенные союзы, для которых характерны свободное перемещение товаров и услуг внутри группировки и установление дополнительного таможенного тарифа для третьих стран;

- общий рынок, базирующийся на устранении барьеров между странами при взаимной торговле для передвижения рабочей силы и капитала;

- экономического союза, предусматривающего, помимо всех перечисленных выше мероприятий, осуществление государствами-участниками общей политики [1].

В настоящее время предметная область термина «интеграция» включает в себя восемь определений [7], в том числе следующие:

- прогрессивная интеграция, т.е. интеграция в маркетинг, при которой компания стремится получить в подчинение или поставить под жесткий контроль систему распределения, соответственно при регрессивной интеграции фирма пытается получить в собственность или ужесточить контроль над своими поставщиками;

- валютная, интеграция предполагает процесс создания региональных зон при активном содействии государств-участников, в пределах которых обеспечивается относительно стабильное соотношение валютных взаимоотношений стран-участниц и единая валютная политика в отношении третьих стран;

- «круговая» интеграция - это слияние компаний, выступающих на одном рынке, но не конкурирующих между собой;

- финансовая интеграция - процесс гармонизации и унификации налоговых систем, бюджетной классификации, государственных расходов, системы контроля со стороны центральных эмиссионных банков за деятельностью кредитных институтов в целях большей координации внутренней и внешней экономической политики государств, входящих в региональные группировки.

В экономической литературе интеграция рассматривается как сложный экономический феномен, который обусловливает необходимость применения комплексного подхода [8]. При этом основными качествами интеграции хозяйствую-

щих субъектов называют нелинейность развития; устойчивость связей; целостность и структурность. Чаще всего для определения термина «интеграция» используют слова «совокупность», «объединение».

Попов A.A. считал, что интеграция хозяйствующих субъектов в категориальном аспекте - это совокупность организационно-экономических отношений хозяйствующих субъектов, взаимодействующих в составе интегрированной структуры на координационных или субординированных началах в целях налаживания повторяющихся устойчивых взаимодействий в процессах организации производства, труда и управления, обмена результатами производства для гармонизации экономических интересов, получения синергического эффекта при совместной деятельности и взаимоотношений с внешними контрагентами, в том числе с государственными органами [8].

Короткова Г.П. в своей широко известной работе [9] рассматривает интеграцию как одно из некоторых общих понятий (наряду с симметрией, полярностью, дифференциацией и др.), характеризующих целостность, и говорит: «Очевидно, что объединение требует создания механизма, обеспечивающего определенную степень соподчинения. Чем разнороднее дискретности, объединяемые одной системой, тем большие требования должны предъявляться к интеграционному механизму, объединяющему эти дискретности воедино». В работе делается упор на изменение свойств элементов, движущихся к взаимосвязанности, на рассмотрении интеграции как процесса развития, движения к более целостному состоянию, характеризующемуся не только степенью взаимосвязанности всех элементов, но, прежде всего, изменением их свойств. Несмотря на то, что эта работа была написана еще в 1968 г., она не потеряла своей актуальности и пользуется интересом у современных исследователей, рассматривающих проблемы интеграции в разных областях: экономике, биологии, педагогике и др.