Развитие интегрированных структур в системе регионального АПК (на материалах Республики Ингушетия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Цороев Ахмед-Башир Багаудинович

  • Цороев Ахмед-Башир Багаудинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Цороев Ахмед-Башир Багаудинович. Развитие интегрированных структур в системе регионального АПК (на материалах Республики Ингушетия): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук. 2018. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цороев Ахмед-Башир Багаудинович

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и

функционирования интегрированных структур в системе регионального АПК

1.1. Экономическая сущность, виды и особенности 12 функционирования интегрированных структур в АПК

1.2. Организационно-экономические аспекты развития 34 интегрированных структур в виде кластеров в АПК региона

1.3. Зарубежный опыт использования интеграционных процессов для 56 повышения эффективности агропромышленного комплекса

Глава 2. Оценка возможности развития агарного сектора 72 Республики Ингушетия в векторе институциональных преобразований хозяйствующих субъектов в интегрированные структуры (кластеры)

2.1. Анализ социально-экономического развития Республики 72 Ингушетия

2.2. Оценка тенденций развития агропромышленного комплекса 85 Республики Ингушетия

2.3. Выявление оптимальной организационной формы хозяйствующих 103 субъектов на основе структурно-функционального анализа институциональных преобразований аграрного сектора региона

119

Глава 3. Организационно-экономические условия развития интегрированных структур кластерного типа в АПК региона

3.1. Перспективы аграрного сектора экономики региона в контексте 119 развития интегрированных структур кластерного типа

3.2. Определение конкурентоспособных направлений деятельности 132 агрокластера на основе прогнозирования емкости рынка агропродовольственной продукции

3.3. Разработка структурной модели агрокластера АПК региона и 144 системы показателей оценки эффективности его функционирования

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интегрированных структур в системе регионального АПК (на материалах Республики Ингушетия)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие современной аграрной экономики страны в условиях агрессивного и стремительного изменения вешней среды характеризуется неспособностью хозяйствующих субъектов к решению новых проблем, возникающих перед ними. В настоящее время, весьма важную роль играют непрогнозируемые внешнеполитические факторы, которые кардинально могут влиять на агропродовольственный рынок, что жестко отражается на эффективности функционирования субъектов АПК.

В этих условиях возникает необходимость эффективного и гибкого реагирования хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса на сложившиеся обстоятельства. При этом агропромышленный комплекс страны демонстрирует низкую эффективность функционирования, обусловленную неспособностью самостоятельно справиться с обновлением устаревших основных фондов, снижением производительности труда, крайне низким уровнем внедрения инновационных продуктов в производство, а также превалированием малых производств, способных решать лишь ограниченные, локальные задачи. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и действующая в 2013-2020 годы серьезно повлияла на развитие АПК в целом, и хозяйствующих субъектов в частности в решении проблем недостатка финансовых средств через субсидирование кредитов, выделении средств на обновление материально-технической базы и т.д. Но при этом остается множество нерешенных проблем, в том числе проблемы формирования и развития инновационных производств в АПК, проблемы повышения рентабельности и эффективного использования ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов АПК.

Выше перечисленные проблемы позволяют утверждать о необходимости поиска дополнительных механизмов развития АПК, и в настоящее время, как представляется, наиболее эффективной формой

3

аккумулирования имеющихся ресурсов может быть активное создание и развитие интегрированных структур. Активизация интеграционных процессов в агропромышленном комплексе позволит аккумулировать имеющиеся ресурсы, получить синергетический эффект и использовать возможности для повышения конкурентоспособности продукции, в соответствии с растущими потребностями населения и необходимостью обеспечения продовольственной безопасности страны.

В связи с этим, особую актуальность приобретает разработка и научное обоснование эффективных методов хозяйствования с использованием интеграционных и институциональных механизмов, позволяющих обеспечить развитие АПК. Недостаточная проработанность указанной проблемы в системе АПК региона обусловили основную направленность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие интегрированных структур АПК региона предполагает обоснование их целесообразности и экономической эффективности, а также поиск оптимальных механизмов их создания. Проблемы развития хозяйственных систем исследованы в работах отечественных и зарубежных ученых: И. Ансоффа, П. Друкера, В. Кнорринга, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, Н. Тренева, Р. Фатхутдинова, А. Юданова и др.

Проблемы развития АПК в современных условиях освещаются в трудах Ю.И. Агирбова, И.Н. Буздалова, Э.Н. Крылатых, В.И. Клюкача, В.В. Кузнецова, О.Б. Лепке, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, Е.В. Серовой, А.Г. Попцова, О.А. Родионовой, И.Г. Ушачёва, В.И. Фролова, Ю.С. Хромова, А.А. Шутькова и других исследователей.

Особенности регионального развития и специфика исследуемой темы отражены в трудах М. Балкизова, С. Дохоляна, П. Гасиева, И. Куянцева, О. Мамедова, Ф. Мамбетовой, О. Угурчиева и др.

Вместе с тем, концептуальный анализ трудов ученых и изучение деятельности хозяйствующих субъектов АПК свидетельствует о том, что

многие аспекты функционирования и развития интеграционных процессов в системе регионального АПК требуют дальнейшего научного исследования, разработки и обоснования теоретических положений и практических рекомендаций, позволяющих создавать организационно-экономические условия эффективного функционирования интегрированных структур в АПК.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических условий развития интегрированных структур в системе регионального АПК.

Поставленная в работе цель предопределила решение следующих задач:

- систематизировать виды и особенности формирования и функционирования интегрированных структур в АПК;

- выявить организационно-экономические аспекты развития интегрированных структур в системе регионального АПК;

- проанализировать зарубежный опыт использования интегрированных структур для повышения эффективности агропромышленного комплекса;

- провести оценку тенденций функционирования агарного сектора Республики Ингушетия с позиции предпосылок развития интегрированных структур;

- выявить оптимальную организационную форму хозяйствования на основе структурно-функционального анализа институциональных преобразований организаций аграрного сектора региона;

- определить перспективы аграрного сектора экономики региона в контексте развития интегрированных структур кластерного типа;

- разработать структурную модель кластера регионального АПК и систему показателей оценки эффективности его функционирования.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса Республики Ингушетия.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами и органами федерального,

регионального и муниципального управления в рамках интеграционных процессов в АПК.

Соответствие диссертации паспортам специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство» и соответствует пункту 1.2.43. «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

состоит в уточнении теоретических положений и обосновании приоритетности развития интегрированных структур как инструмента роста АПК региона, а также разработке методических рекомендаций по формированию оптимальной структурной модели и организационно-экономических условий эффективного функционирования агрокластеров в региональном АПК.

Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

- установлена эффективная институциональная форма интеграции хозяйствующих структур в системе регионального агропромышленного комплекса в виде кластера на основе систематизации и выявления особенностей функционирования интегрированных структур в АПК, позволяющая оптимально организовать производственный процесс всей технологической цепи, решить проблему дефицита финансовых ресурсов, сократить условно-постоянные издержки на единицу выпускаемой продукции при расширении производства, повысить инновационную составляющую и конкурентоспособность производимой сельскохозяйственной продукции;

- выявлены организационно-экономические условия эффективного функционирования кластеров в региональном АПК с позиций структурно-организационного аспекта интеграции, включающие типологию организационной структуры, состав и организацию межотраслевых связей,

масштабы производственно-хозяйственной деятельности, структурную направленность интеграционных процессов. Это позволит эффективнее развивать агропромышленный комплекс региона через инфраструктурную модернизацию, восстановление крупнотоварного производства, обеспечение технического, технологического, организационно-управленческого и экономического единства, непрерывности взаимосвязанных этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, выход на новые рынки;

- обоснована перспективность развития аграрного сектора экономики региона в контексте создания интегрированных структур кластерного типа, на основе оценки функционирования, институциональной динамики АПК региона, потребности в продовольственной продукции региона, с учетом пространственного развития вертикальных и горизонтальных межрегиональных экономических, социальных и производственно-хозяйственных связей, также предложен алгоритм формирования кластеров в АПК региона. Интеграция в форме кластера даст возможность выхода хозяйствующим субъектам регионального АПК на принципиально новый инновационный уровень функционирования с ориентиром на расширенное воспроизводство, а также положительный мультипликативный эффект для всей экономики региона;

- разработана структурная модель кластера АПК региона, основанная на интеграции юридически независимых экономических субъектов с использованием механизма государственно-частного партнерства, включающая центр стратегического и оперативного управления, ядро кластера и другие составляющие элементы. Данный институциональный вид хозяйствования будет способствовать формированию единого информационного пространства, консолидации инвестиционных ресурсов, созданию конкурентной среды и социальному развитию сельских территорий региона;

- предложена система показателей оценки эффективности функционирования кластера, использование которой в системе управления позволит оперативно реагировать и устранять существующие и возникающие проблемы, что в свою очередь обусловит повышение структурно-функциональной устойчивости кластера усиливая положительные драйверы, и снижая уровень влияния отрицательных драйверов, приводящих к его разрушению.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании целесообразности формирования и развития интегрированных структур, разработке положений, совершенствующих организационно-экономические отношения хозяйствующих структур АПК региона через активизацию интеграционных процессов и реформирование институциональной базы АПК региона.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций для формирования и развития интегрированных структур АПК региона, более адекватно реагирующих на внешние факторы и способствующих повышению эффективности использования имеющихся ресурсов при производстве, переработке и реализации агропродовольственной продукции.

Теоретические и практические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании могут быть использованы региональными органами управления при разработке целевых комплексных программ и проектов развития АПК региона; подготовке и переподготовке руководящих кадров и специалистов, а также в учебном процессе аграрных ВУЗов страны.

Основные выводы и фактический материал могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика АПК».

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе были использованы следующие общенаучные

методы: диалектический метод познания, анализ и синтез, системно-функциональный и ситуационный анализ, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования агропромышленного комплекса.

Научно-практические рекомендации, полученные в диссертационном исследовании, основаны на изучении законодательных актов и нормативно-правовых документов органов федерального управления применительно к исследуемым проблемам в области развития аграрной экономики региона. Основным методом проведения исследования явился системный подход.

Информационную базу диссертационного исследования составили материалы Госстатистики, ТО ФСГС по Республике Ингушетия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия, Министерства экономического развития Республики Ингушетия, научно-исследовательских учреждений, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, первичные данные исследуемых организаций.

Фактический материал получен непосредственно в хозяйствующих субъектах АПК Республики Ингушетия, из информационно-статистических документов, а также в результате экспертных и социологических исследований.

Положения, выносимые на защиту состоят в следующем:

1. Формирование интегрированных структур кластерного типа в АПК региона может вывести разрозненно хозяйствующие субъекты на принципиально новый уровень функционирования с расширенным воспроизводством, так как кластер является специфическим управленческим и финансовым ядром современных организационных структур, обладающий возможностью привлечения государственного капитала и частных инвестиций, реализации крупных инфраструктурных и инновационных проектов, позволяющих модернизировать и сбалансировать пространственно-экономическую структуру агропромышленного комплекса АПК.

2. Агрокластер с использованием механизма государственно-частного партнерства, согласно проведенному анализу, при всей сложности и многоуровневости его системы обладает мобильностью, адаптивностью, организационно-управленческим единством, непрерывностью взаимосвязанных этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, что обеспечит устойчивость конкурентных позиций, выход на новые рынки и развитие агропромышленного комплекса региона.

3. Использование разработанного алгоритма формирования кластерных структур в АПК региона позволит выявить оптимально подходящие хозяйствующие структуры для интеграции в агрокластер, предполагающего организацию и развитие долгосрочных, устойчивых, равноправных и взаимовыгодных форм взаимодействия всех участников, обеспечивающих разграничение, согласованность и координацию деятельности по конкретным функциональным сферам. Это позволит создать условия для институционального развития агрокластеров в АПК региона, с восстановлением крупнотоварного производства на основе технологической модернизации сегментов производства с высокой добавленной стоимостью и развитием инновационной инфраструктуры в перерабатывающей промышленности.

4. Предложенная структурная модель агрокластера, с учетом выявленных приоритетов развития АПК региона на основе синергетического эффекта от объединяемого ресурсного потенциала позволит консолидировать инвестиционный капитал, модернизировать инфраструктуру аграрного сектора экономики региона, ускорить процесс технического и технологического перевооружения производства с ориентацией на инновационное развитие и повышенную потребность в перспективе экологически чистой агропродовольственной продукции.

5. Внедрение в менеджмент агрокластера системы показателей оценки эффективности функционирования агрокластеров позволят повысить его

структурно- функциональную устойчивость к воздействию внешней и внутренней среды.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет» (Краснодар, 2017), ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет» (Магас, Назрань, 2016), ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» (Нальчик, 2015), ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» (Махачкала, 2015).

Положения диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет» при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Экономика АПК», «Региональная экономика».

Основные результаты докладывались на заседаниях рабочих групп и приняты к использованию при разработке программ развития АПК в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия (Справка о внедрении от 27.09.2017 г.).

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 работах общим объемом 6,1 п. л. (авт. п. л. 4,6), в том числе пять статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 161 наименование. Работа изложена на 177 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы и 11 рисунков.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК

1.1. Экономическая сущность, виды и особенности функционирования интегрированных структур в АПК

Современные условия хозяйствования требуют поиска новых эффективных форм и моделей организационных структур, позволяющих стабилизировать и обеспечить адаптацию к быстро меняющимся условиям внешней среды. Для исследования поставленной проблемы нами применен системный подход.

Экономическая система региона рассматривается как сложная многоуровневая структура, состоящая из взаимосвязанных объектов, которые выполняют большое количество функций. Априори любая сложная экономическая система характеризуется множеством объектов и составных элементов в сложной взаимосвязи, с сохранением целостности и функциональности свойств, с внешними и внутренними изменениями и воздействиями. Обеспечение стабильного и эффективного функционирования таких сложных систем сопровождается комплексом организационных мероприятий.

Региональная интегрированная структура, как представляется, объединяет обособленные однопрофильные и разнопрофильные территориально-производственные формирования, взаимосвязанные в рамках единого образования. При этом конкретные формы, уровни и способы интеграции имеют немаловажное значение.

Понятие «интегрирование» или «интеграция» (термин «интеграция» происходит от латинского слова integer - целый), достаточно распространено и применяется в самых различных сферах политической, социальной и экономической активности. В международных отношениях часто говорят об интеграции государств в различные сообщества и союзы, в финансовой области - об интеграции банковских структур, в сфере сельского хозяйства -формирование фондов и т.д. Независимо от сферы деятельности,

интегрирование (или интеграция) может быть понято двояко: либо как формирование союза в том или ином смысле (чаще всего на том же уровне, равном и едином для всех объединяющих хозяйствующих субъектов), или как слияние с более крупным участником или уже существующим объединением, ассоциирование другого участника, иногда путем поглощения. Во всех случаях, интеграция осуществляется для достижения определенных преимуществ в том или ином смысле, по различным критериям. Итог интеграций не всегда предполагает взаимовыгодные условия, и в случае поглощения участника процесса, интеграция является всего лишь шансом на выживание.

Рассматривая более обобщенный смысл категории «интеграция» отметим, что это может быть объединением в единое целое разных объектов и элементов совершенно любой природы. Количественную меру интеграции в экономическую науку впервые ввел А. Маршал, определив состояние капиталистической системы хозяйствования в период формирования корпораций как обобщенную характеристику макроэкономического показателя [84].

В настоящее время понятие интеграция относится ко всем уровням:

- локальный - производственные процессы в рамках одной микроэкономической единицы;

- микроуровень - в рамках совокупности хозяйствующих структур;

- региональный, областной или национальный (в пределах одного государства);

- мезоуровень - в рамках нескольких приграничных регионов или государств;

- макроуровень - определенный регион планеты;

- мега-уровень - в рамках глобального экономического пространства. Макроэкономическая интеграция (институциональная форма

интеграции), также называемая территориальная интеграция - это процесс взаимопроникновения, срастания национальных воспроизводственных

процессов на основе политических решений, с целью объединения социальных и политических институциональных структур, соединяющих государства в различного рода союзы, блоки стран и т.д.

Под микроэкономической интеграцией (частно-корпоративная форма интеграции) понимается интеграция капиталов и активов компаний. Существует множество вариантов такой интеграции, например, горизонтальная и вертикальная интеграция, конгломераты. На их основе формируются рынки прямых связей, организационные структуры формируются в виде кластеров, холдингов, финансово-промышленных групп, транснациональных компаний и т.д.

С конца 60-х годов прошлого века термин «интеграция» стал активно использоваться отечественными учеными-экономистами для характеристики внешнеэкономической деятельности стран, имеющих различное хозяйственное устройство. С этой точки зрения, интеграция рассматривается как общемировая тенденция в развитии межгосударственных отношений и мировой экономики, с точки зрения общего развития больших систем, определяемой объективными законами развития производительных сил, потребностями международного разделения труда при различиях в природных ресурсах, климатических условиях и т.д. В настоящее время эта концепция приобрела многогранный характер, и использовалось для обозначения в различных аспектах и областях не только экономической деятельности, но и в финансовой сфере, в сфере валютных отношений, в деятельности отдельных самостоятельных экономических субъектов - предприятий и фирм.

В справочной литературе [37] многоуровневость и многоаспектность категории «интеграция» применительно к экономической сфере обозначается «...как объединение экономических субъектов или как углубление взаимодействия между ними, при этом в роли субъектов могут выступать как национальные экономики, так и отдельные предприятия, фирмы. Реализация интеграции предусматривает процессы сближения, взаимоприспособления и сращивания как управленческого аппарата, так и материальных ресурсов».

Примечательно, что в научных исследованиях различных авторов не присутствует развитие дефиниции данной категории, это можно объяснить лишь достаточно обширной разноплановостью использования как в теоретических изысканиях, так и прикладном аспекте.

В законодательстве РФ [3] интеграция определяется как «... процессы слияния и поглощения. По Закону «Об акционерных обществах» слиянием признается возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ, с прекращением деятельности последних; присоединением общества признается прекращение деятельности одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу».

В энциклопедическом словаре понятие интеграция определено как «. Состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию» [31].

По нашему мнению, определение изучаемых в диссертации явлений и процессов интеграции, позволяющих выделить его из всего многообразия налаживания и реализации любых хозяйственных связей, нуждается в уточнении, основанном на дифференцированном подходе.

В этой связи, прежде всего, необходимо рассмотреть экономические аспекты исследуемой категории. Категорию «интеграция» в экономических исследованиях используют для обозначения объединения хозяйствующих субъектов, развития отношений, в том числе их углубления для достижения экономических выгод. Это определение также предусматривает организационный аспект интеграции предприятия. Розенберг Д.М. дает следующее определение: «Интеграция: объединение, консолидация, группировка, централизация, концентрация функций в руках администраторов или руководителей двух или более компаний для взаимной выгоды, повышения конкурентоспособности, сокращения расходов, обеспечения большей доли рынка, и т.д.» [101]. Это определение раскрывает организационные и управленческие аспекты интеграции путем перечисления

выполняемых функций и достигнутых результатов.

В.Ж. Дубровский [48] отмечает, что категория «интеграция» отражает как статику (конечное состояние), так и динамику протекающих во времени процессов - обоснования, принятия решений, организационной и материальной подготовки, поэтапной реализации плана. Понятием интеграция обозначается либо формирование и дальнейшее развитие организационно-экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами (например фирмы, корпорации, государства и т.д.), либо процесс, позволяющий прийти к формированию новой организации с неформальной функциональной и управленческой структурой.

С позиции общей теории систем, в частности системного подхода, определенный интерес представляет интерпретация Г. Вечканова «. Это понятие теории систем, означающее состояние связанности дифференцированных частей в целое, а так же процесс, ведущий к такому состоянию». В данной трактовке рассматривается два аспекта интеграции как процесса: во-первых, взаимозависимость элементов системы (следуя закону самосохранения системы); во-вторых, объединение элементов системы в целостную единую систему.