Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы: Средствами методики коллективной организаторской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шевченко, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевченко, Андрей Николаевич
Введение.
Глава I. Теоретико-методические основы и пути формирования воспитательной системы школы
1.1. Создание воспитательных систем в практике отечественной школы.
1.2. Сущность и структура воспитательной системы школы.
1.3. Пути формирования воспитательной системы школы.
Выводы по первой главе.
Глава II. Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики ^ коллективной организаторской деятельности в условиях экспериментального исследования
2.1. Анализ состояния учебно-воспитательного процесса в начальной школе.
2.2. Моделирование гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности.
2.3. Анализ и оценка результатов формирования гуманистической воспитательной системы начальной школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы: Средствами методики коллективной организаторской деятельности»
Одной из ведущих тенденций развития системы образования в современном обществе является идея его гуманизации. Гуманизация школы предполагает создание условий, направленных на раскрытие и развитие способностей школьника, его позитивную самореализацию. Эта направленность основывается на уважении и вере в ребенка и выражается в целях школьной жизнедеятельности, в ее содержании, организации и средствах, а также в характере взаимодействия членов школьного коллектива (С.Г. Верпшовский). Исходя из этого, целью воспитания становится необходимость развития ценностно-ориентированной личности.
Вопросам гуманизации системы образования посвящены многочисленные философские, психолого-педагогические и методические исследования последних лет.
Разработаны общие теоретико-методические основы гуманизации образования для среднего и старшего школьного возраста (А.Г. Асмолов, С.Г. Вер-шловский, Б.З. Вульфов, И.В. Дубровина, М.С. Каган, В.П. Казначеев, Ю.Н. Кулюткин, В.О. Кутьев, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицина и др.), а также основы формирования гуманистической направленности личности старшеклассников (Л.И. Божович, М.Г. Казакина, В.А. Караковский, Т.Е. Конникова, В.И. Корсу-нов, JI.H. Куликова, О.В. Лишин, Л.И. Уманский и др.).
Реализация идеи гуманизации способствует обновлению процесса воспитания в общеобразовательных учреждениях, которое должно осуществляться через формирование воспитательных систем.
Следует отметить, что в достаточной степени разработаны основы теории и практики воспитательных систем (А.В. Гаврилин, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, Ю.П. Сокольников, Е.П. Шастина и др.), а также теоретико-методические основы процесса проектирования, создания, развития воспитательных систем общеобразовательных школ с присущими им характерными общими, особенными и единичными чертами (В .А. Караковский, А. А. Католиков, Н.Л. Селиванова, А.М. Сидоркин, Е.Н. Степанов, Е.А. Ямбург и др.).
Среди существующих подходов к реализации воспитательных систем одна из наиболее эффективных - методика коллективной организаторской деятельности (О.С. Газман, И.П. Иванов, М.Г. Казакина, В.А. Караковский, Ф.Я. Шапиро, С.А. Шмаков и др.). Данная методика воспитания позволяет выстроить гуманистическую воспитательную систему школы, перестраивая управление школьной жизнью, отношения между всеми участниками, содержание самой деятельности на основе гуманизма, социального творчества и технологии самоорганизации коллектива.
Вместе с тем, гуманистическая воспитательная система, созданная средствами методики коллективной организаторской деятельности, учит детей целостному восприятию мира, воспитывает у детей отношение к человеку как к высшей ценности. Однако, несмотря на значимость и актуальность проблемы формирования гуманистической воспитательной системы до сих пор многие ее аспекты применительно к начальной школе остаются малоразработанными. Не разработана ее модель, учитывающая особенности учащихся младшего школьного возраста, не определены условия применения методики в начальной школе. До сих пор отсутствует алгоритм организации общешкольной деятельности, программа поэтапного формирования гуманистической воспитательной системы для самостоятельной начальной школы. Существующие воспитательные системы недостаточно учитывают процессы социализации и индивидуализации младших школьников. Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется противоречием между потребностью практики начальной школы в реализации такой системы и неразработанностью данного вопроса в теории и практике.
Актуальность исследования определяет его цели и задачи, выбор объекта, предмета исследования, выдвижение его гипотезы.
Цель исследования разработка гуманистической воспитательной системы применительно к начальной школе.
Объект исследования: воспитательная система начальной школы.
Предмет исследования: процесс формирования гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности.
Гипотеза исследования: процесс формирования гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности будет эффективным при следующих условиях: если разработать модель гуманистической воспитательной системы, на основе которой составить программу развития и алгоритм функционирования системы начальной школы; создать условия для актуализации субъектной позиции и индивидуализации младших школьников, обеспечения психологического комфорта для всех учащихся, формирования общественной направленности личности, включения младших школьников в коллективную творческую деятельность.
Для реализации поставленной цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить задачи:
1. Разработать и обосновать модель гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности.
2. Разработать программу поэтапного формирования и алгоритм функционирования модели гуманистической воспитательной системы начальной школы.
3. Определить виды творческих сборов как одного из системообразующих факторов при моделировании гуманистической воспитательной системы начальной школы.
4. Выявить педагогические условия эффективного использования методики коллективной организаторской деятельности в формировании гуманистической воспитательной системы начальной школы.
Методологическую основу исследования составили:
1) На общефилософском и методологическом уровне: общая теория систем (Е.И. Морозов, В.Н. Садовский, А.И. Уёмов, Ю.А. Урманцев и др.); идея системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник и др.); идея гуманизации общества и образования (М.Н. Аплетаев, С.Г. Вершловский, В.В. Краевский, В.А. Лекторский, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский и др.); концепция гуманизации Российского начального образования (В.В. Давыдов).
2) На психолого-педагогическом уровне: личностно-деятельностный (А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Куликова, Р.С. Немов и др.); системный (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Мудрик, Т.И. Шамова и др.); интеграппнвный (А.М. Сидоркин и др.) подходы; концепция ведущей деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); концепция поэтапного социального развития (Д.И. Фельдпггейн).
3) На педагогическом уровне: теория и методика воспитания коллектива (А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, Л.И. Новикова и др.); теории и положения методики обучения и воспитания в начальной школе (Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова, Л.В. Ковинько, Н.П. Лукина, М.П. Осипова, В.А. Сухомлинский и др.); теория школьных воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); теория коллективной организаторской деятельности (О.С. Газ-ман, И.П. Иванов, В.А. Караковский и др.); концепция начального образования (Ю. Бабаева, Э. Кац, Н. Талызина и др.); концепция школы развития личности (А. Дусовицкий).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, беседы и собеседования с учителями, учащимися и их родителями, изучение и анализ школьной документации, формирующий эксперимент; методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных.
Исследование проводилось в 1995-2000 гг. и включало 3 этапа.
Первый (теоретический - 1995-19% гг.) - изучение и анализ состояния проблемы исследования в науке и практике начального образования; определение условий организации и проведения эксперимента; проектирование гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности.
Второй (экспериментальный - 1997-1999 гг.) - организация и проведение экспериментального исследования; выявление педагогических условий реализации методики коллективной организаторской деятельности в формировании гуманистической воспитательной системы начальной школы; анализ, обработка и обобщение полученных экспериментальных данных.
Третий (корректировочный - 1999-2000 гг.) - обобщение й интерпретация полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; обоснование теоретических выводов и положений исследования.
Научная новизна.
1. Разработана модель гуманистической воспитательной системы начальной школы на основе методики коллективной организаторской деятельности, учитывающая возрастные особенности младших школьников, чередование процессов социализации-индивидуализации в предметно-практической деятельности и деятельности по освоению норм человеческих взаимоотношений.
2. Разработан алгоритм общешкольной деятельности, необходимый для " функционирования модели гуманистической воспитательной системы начальной школы, предполагающий последовательное включение учащихся в коллективную и творческую деятельность.
3. Разработана программа поэтапного формирования гуманистической воспитательной системы начальной школы: формирование ценностных ориентации, создание и сплочение актива учащихся, распространение ценностей на школу в целом, закрепление ценностей в традициях.
4. Определены виды творческих сборов (опережающие, обучающие, развивающие, итоговые), объединяющих детей и взрослых на основе общих целей и совместной деятельности при моделировании гуманистической воспитательной системы начальной школы.
5. Выявлены условия (социально-педагогические, психолого-педагогические, методические) эффективного использования методики коллективной организаторской деятельности в формировании гуманистической воспитательной системы начальной школы, позволяющие организовать воспитательное пространство и воспитывающую деятельность на основе самоактуализации личности учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике начального образования, в содержании профессиональной подготовки студентов по дисциплинам кафедры педагогики, а также в качестве конкретных рекомендаций учителям по методике организации и управления процессом формирования гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена: адекватностью используемых методов цели и задачам исследования; результатами формирующего эксперимента; результатами качественной и количественной обработки экспериментальных данных и их методического анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись че-"^plz публикацию статей и тезисов докладов на научно-методических конференциях по проблеме воспитания при кафедрах педагогики и психологии Сахалинского Государственного Университета (г. Южно-Сахалинск, 1995-1999 гг.), при кафедре гуманитарных дисциплин Южно-Сахалинского института (филиала) Московского Государственного университета коммерции (г. Южно-Сахалинск, 1996-2000 гт.); выступления на научно-практических конференциях молодых исследователей Сахалинской области "Наука сегодня: проблемы и перспективы" (г. Южно-Сахалинск, 1997-1999 гг.); проведение занятий на семинарах учителей школ города по проблемам совершенствования начального обучения и воспитания (г. Южно-Сахалинск, 1995-1999 гг.); проведение коммунарских сборов в школах города Южно-Сахалинска и организацию деятельности загородных лагерей отдыха Сахалинской области средствами методики КОД (19951999 гг.); чтение лекций, проведение семинарских занятий и инструктивно-методических сборов для студентов СахГУ и ЮСИ (филиала) МГУК при изучении ими курсов Методика воспитательной работы и Основы педагогики и психологии; организацию научно-исследовательской работы студентов в школах Сахалинской области (1995-1998 гг.); организацию и проведение учебно-воспитательного процесса в средних школах №№ 2,5,10, Лицея искусств и начальной школе № 25 г. Южно-Сахалинска; чтение спецкурса Методика коллективной организаторской деятельности на курсах повышения квалификации заместителей директоров школ, педагогов-организаторов и старших вожатых при Сахалинском областном институте усовершенствования учителей; проведение семинара для организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы общеобразовательных школ города при Департаменте образования г. Южно-Сахалинска (г. Южно-Сахалинск, 1995-1999 гг.).
Результаты исследования автор докладывал в международной Летней школе (г. Сент Албанс, Великобритания), в 5 колледжах и Университете Аризоны (гг. Тусон, Каса-Гранде, Саффорд, Сьерра-Виста, Юма, в штате Аризона, США).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы происходит с помощью методики коллективной организаторской деятельности, адаптированной к возрастным и индивидуальным особенностям детей младшего школьного возраста и обеспечивающей включение школьников в предметно-практическую деятельность и в деятельность по освоению норм человеческих взаимоотношений. Это требует разработки модели гуманистической воспитательной системы начальной школы; программы ее поэтапной реализации; алгоритма функционирования воспитательной системы; выявления и создания условий использования методики.
2. Модель гуманистической воспитательной системы начальной школы включает аксиологический, субъектный, деятельностный, коммуникативный компоненты, обеспечивающие интегративный характер развития системы, в результате которого складывается коллективистский образ жизни школы, формируется благоприятный нравственно-психологический климат.
Аксиологический компонент является ценностно-смысловым ядром воспитательной системы и сориентирован на нравственно-культурные ценности. Субъектный компонент представляет собой разновозрастное объединение учащихся, родителей, педагогического коллектива школы на основе сотрудничества. Существенным признаком деятельностного компонента является использование методики коллективной организаторской деятельности на основе разно-целевых творческих сборов. Коммуникативный компонент связывает все элементы системы в единое целое, обеспечивает её связь с внешней средой. и
3. Алгоритм общешкольной деятельности, необходимый для функционирования модели гуманистической воспитательной системы начальной школы, предполагает последовательное проведение коллективных и творческих дел в классах и школе: сборы, чередование традиционных поручений, коллективные творческие дела и игры, заседания Советов командиров, общие собрания.
4. Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы происходит поэтапно, что обеспечивает интериоризацию провозглашенных ценностей в дела и традиции коллектива. На первом этапе формируются ценностные ориентации учащихся и учителей. На втором этапе создается школьный и классный актив учащихся. На третьем этапе ценности, принятые активом, распространяются на всю школу. На четвертом этапе принятые коллективом ценности закрепляются в традициях.
5. Эффективное использование методики коллективной организаторской деятельности происходит при условии: целенаправленного вовлечения учащихся в коллективную творческую деятельность; включения младших школьников в коллективно организованную деятельность в составе малых инициативных групп, организации взаимопомощи, взаимоконтроля, оценки и анализа деятельности с целью формирования гуманистических межличностных отношений и коллективистской общественной направленности личности. Данные условия обеспечивают социализацию-индивидуализацию личности в предметно-практической деятельности и в деятельности по освоению норм человеческих взаимоотношений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шевченко, Андрей Николаевич
Выводы по второй главе
1. Для организации экспериментального исследования эффективности и Ф пригодности разработанных теоретических положений был. проведен анализ состояния учебно-воспитательного процесса в начальной школе.
Результаты анализа ответов учащихся показали потенциальную готовность младших школьников к коллективной организаторской деятельности в рамках гуманистической воспитательной системы. Дети имели определенное представление о гармоничном, идеальном, целостном образе своей школы; стремятся к организации внутришкольной деятельности на основе самостоятельного управления. Также, проведенный анализ позволил выявить интересы детей, потребности и склонности, которые необходимо учитывать при организации коллективных форм деятельности.
Анализ результатов анкетирования учителей выявил невысокий уровень их методической подготовки в области современных технологий воспитания. Однако, интерес, проявленный учителями к проблеме исследования, позволяет нам сделать вывод об их готовности принять участие в реализации гуманистической воспитательной системы.
Это послужило основанием для вывода о необходимости моделирования и реализации гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности.
2. Разработанная и апробированная модель гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности может служить основой реализации идеи гуманиза
0) ции начального образования.
3. Ведущая роль в процессе формирования гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности принадлежит творческим разноцелевым сборам, которые также являются основным связующим звеном между существующими этапами ее формирования.
Разработанная классификация видов творческих сборов позволяет выявить структурно-логические связи между построением учебно-воспитательного процесса и реализующимся в нем содержанием коллективно организованной деятельности школьников в течение всего учебного года.
4. Важнейшими условиями эффективности реализации разработанной гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики КОД следует считать:
1) увеличение в рамках школы количества педагогически организованных дел, в которых участвуют дети и взрослые;
2) включение детей в деятельность в качестве "субъекта" воспитательного процесса, в котором дети преобразуют школьную жизнь, выступают с инициативой проведения различных творческих дел;
3) поэтапное, с учетом возраста школьников, предыдущего опыта участия в творческой деятельности включение в коллективно организованную работу малых инициативных групп, органов самоуправления, работу всей школы;
4) постепенное усложнение содержания организуемой деятельности по степени значимости, объема, трудности выполнения, включенности не только отдельного ученика, но и его друзей, родителей и знакомых;
5) использование положительного потенциала воспитательного пространства, максимальное использование возможностей внешней среды;
6) упор на создание воспитывающих ситуаций с помощью творческих сборов, в которых школьники достигают определенного уровня самосознания, позволяющего ребенку самоопределиться по отношению к обществу и через социализацию лучше понять себя и других. Индивидуализация обеспечивает личностное самоопределение школьника по отношению к обществу, выступает одной из необходимых сторон гуманизации.
5. Результаты анализа ответов учащихся свидетельствуют о существовании прямой зависимости между эффективностью гуманистической воспитательной системы начальной школы и применяемыми для ее формирования методиками организации деятельности. Среди них наиболее оптимальной является методика коллективной организаторской деятельности.
6. Экспериментальное исследование показало наличие гуманистической воспитательной системы начальной школы, сформированной на основе методики коллективной организаторской деятельности и определенную ее эффективность.
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу и показала эффективность выбранного подхода к формированию воспитательной системы в начальной школе.
161
Заключение I
В настоящем исследовании рассмотрены вопросы формирования гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности как основы реализации идеи гуманизации системы начального образования.
Важность решения этих научно-теоретических вопросов для современной начальной школы определяется закономерностями дальнейшего развития общества, а также коренными изменениями, происходящими в науке, технике и образовании.
На основе всестороннего анализа и обобщения литературы по проблеме исследования нами была спроектирована и реализована модель гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики КОД и определены важнейшие условия ее формирования.
В то же время, в рамках настоящего исследования гуманистическая воспитательная система, формируемая средствами методики КОД, являлась непосредственным предметом нашего исследования и разрабатывалась как самостоятельная система для начальной школы.
Целостность гуманистической воспитательной системы начальной школы обеспечивалась творческими разноцелевыми сборами, которые, являясь одним из элементов методики КОД, также считались системообразующим фактором моделируемой нами системы.
Реализация модели гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики КОД осуществлялась через разработанную нами программу поэтапного ее формирования в начальной школе, через проведение различных видов творческих сборов, через алгоритм общешкольной деятельности в течение определенного времени и через разработку важнейших условий ее формирования. Вышеизложенное послужило методологическим ориентиром и теоретико-методической основой исследователя при организации и проведении им экспериментального исследования.
Центральное место в проведенном экспериментальном исследовании заняла опытно-экспериментальная работа. Полученные в ходе нее данные (результаты ответов учащихся и их поэлементного анализа, анкетирования учителей и учащихся, психологического тестирования, наблюдения и др.) свидетельствуют о создании в начальной школе гуманистической воспитательной системы, с присущими ей специфическими признаками, а также об эффективности данной воспитательной системы, разработанной на основе методики КОД, и ее положительном влиянии на создание условий для развития личности младшего школьника. Это позволяет сделать вывод о справедливости выдвинутой нами экспериментальной гипотезы, достижении цели и задач, поставленных автором настоящего исследования.