Формирование гуманистических взаимоотношений учащихся начальных классов в школе развивающего обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Овсянникова, Светлана Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овсянникова, Светлана Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАДЕЙСТВОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Обзор итогов доброжелательного вторжения исследователей в теорию и практику духовно-нравственного совершенствования учащихся отечественной образовательной школы
1.2 Формирование гуманистических взаимоотношений учащихся начальных классов в структуре их духовно-нравственного воспитания в детском коллективе как проблема наставнической деятельности учителей школы развивающего обучения: общие подходы
1.3. Критериально - параметральные характеристики гуманистических межличностных взаимоотношений учащихся начальных классов школы развивающего обучения в структуре становления их детского воспитательного коллектива
1.4. Генезис авторского самоутверждения в научном рассмотрении исследуемой проблематики
Глава 2. РАЗРАБОТКА ЛОГИКИ И МЕТОДИКИ НАСТАВНИЧЕСКОГО ОБРАЩЕНИЯ К ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ПРОИЗВОДНОЙ ОТ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
2.1. Кадровая обеспеченность и организационно-методическое подкрепление образовательно-воспитательной деятельности опытно-экспериментальной школы развивающего обучения
2.2. Рациональные общеметодические приемы развертывания образовательно-воспитательного позитива развивающего обучения в формировании гуманистических взаимоотношений учащихся начальных классов
2.3. Организационно-педагогические условия повышения результативности задействования образовательно-воспитательных преимуществ развивающего обучения в воспитании детей младшего школьного возраста истинными гуманистами.
2.4. Педагогическая характеристика особенностей применения методики отслеживания действенности авторских тематических рекомендаций в опытно-экспериментальной работе и ее фактических результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гуманистических взаимоотношений учащихся начальных классов в школе развивающего обучения»
Общественно-политическая и социально-экономическая перестройка* в Российской Федерации на рубеже XX-XXI веков поставила в повестку дня вопрос о необходимости целенаправленно и повсеместно реализовать в учебно-воспитательной работе с детьми и юношеством гуманистическую парадигму образования. Творчески работающие учителя стали в воспитательном воздействии на школьников целенаправленно использовать преимущества, производные от набирающего силу развивающего обучения в начальном звене общеобразовательной школы. В связи с этим заметно возросла актуальность теоретических и методических разработок В.А. Гуружапова, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, Н.А. Менчинской, В.В. Репкина, С.Т. Танцорова, Г.А. Цукерман, Е.В. Чудиновой, Д.Б. Эльконина, Б.Д. Эльконина, а также педагогико-методических находок Ш.А. Амонашвили, А.Б. Воронцова, М.Е. Ереминой, С.Н. Лысенковой, М.А. Поливановой, Т.Г. Пилыциковой, С.И. Шияновской, О.С. Островерх, О.И. Свиридовой и др.
Между тем учителя начальных классов в школах развивающего типа и в учебно-воспитательных учреждениях, активно применяющих методики развивающего обучения, стали испытывать затруднения в использовании воспитательно-развивающего потенциала перспективных вариантов учебной деятельности для целенаправленной и последовательной гуманизации межличностных взаимоотношений детей младшего школьного возраста.
Стало быть, в социально-педагогической сфере возникла и обострилась проблема: каковы по своему составу, педагогическому назначению и специфике применения на учебно-воспитательном пространстве начального звена общеобразовательной школы совокупности рациональных общеметодических приемов задействования общеличностно совершенствующих младших школьников преимуществ развивающего обучения в гуманизации межличностных взаимоотношений детей 6-9-летнего возраста, а также организационнопедагогических условий, способствующих обеспечению успеха наставнических усилий на этом направлении работы? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект проводимых изысканий - гуманизация межличностных взаимоотношений учащихся начальных классов из школы развивающего обучения, а их предмет - достижения развивающего обучения в общеличностном совершенствовании детей как составная часть данного процесса.
В ходе осуществляемого научного поиска была выдвинута и опытно-экспериментальным путем проверялась гипотеза: учитель начальных классов в школе развивающего обучения добьется повышенных результатов в формировании гуманистических межличностных взаимоотношений младших школьников, если станет при этом: целеустремленно выявлять преимущества учащихся под влиянием развивающего обучения по сравнению с аналогичными результатами учебной работы в обычных школах и опираться на них во внеклассной жизнедеятельности воспитанников; применять при этом адекватную намечаемым образовательно-воспитательным целям совокупность рациональных общеметодических приемов (в частности: осуществление актов планомерного и импровизированного педагогического просвещения (обучения, консультирования и т.п.) воспитателей в области теории и искусства непосредственной гуманизации межличностных взаимоотношений учащихся начальных классов в школе развивающего обучения; применение коллективных и групповых занятий с учащимися начальных классов в школе развивающего обучения для совместного решения учебно-познавательных задач в качестве приоритетных; планомерное и импровизированное обращение субъектов образовательно-воспитательного действия по ходу занятий и дел воспитанников к достойным подражания жизненным примерам высоконравственных взаимоотношений учащихся в начальном звене общеобразовательной школы) создавать, приводить в действие и поддерживать в активном состоянии комплекс социально значимых организационно-педагогических условий, способствующих обеспечению высокой результативности применения ситуативно-оптимальной методической целостности для гуманизации межличностных взаимоотношений детей младшего школьного возраста в учебно-воспитательном учреждении развивающего типа (в их числе: профессионально-деловая состоятельность учителей начальных классов в школе развивающего обучения как полноценных руководителей процесса формирования гуманистических взаимоотношений ребят в детском коллективе; ориентация урочной и внеучебной деятельности школьников на теоретическое и практическое освоение сути и требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, на оптимальное воплощение гуманистической парадигмы образования в функционирование школы развивающего обучения как педагогической системы; неуклонная реализация всестороннего обеспечения методологически выверенной стратегии содержательной целостности учебно-воспитательной работы в начальном звене школы развивающего обучения; систематичность и непрерывность работы по гуманизации взаимоотношений обучающихся посредством педагогически оправданного целенаправленного развертывания образовательно-воспитательного потенциала развивающего обучения).
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили совокупность подлежащих решению задач.
1. Осуществить историко-педагогический анализ исследуемой проблемы в теории и практике духовно-нравственного совершенствования учащихся отечественной общеобразовательной школы.
2. Охарактеризовать с позиций современной психолого-педагогической науки формирование гуманистических взаимоотношений учащихся начальных классов в структуре их духовно-нравственного совершенствования в детском коллективе как проблему наставнической деятельности учителей школы развивающего обучения.
3. Научно описать критериально-параметральные характеристики гуманизации межличностных взаимоотношений учащихся начальных классов школы развивающего обучения в структуре становления их детского воспитательного коллектива.
4. Раскрыть сущность и содержание совокупности рациональных общеметодических приемов гуманизации таких отношений.
5. Предметно описать комплекс организационно-педагогических условий, содействующих обеспечению высокой результативности применения предложенной нами ситуативно-оптимальной методической целостности для гуманизации межличностных взаимоотношений детей младшего школьного возраста в учебно-воспитательном учреждении развивающего типа.
Методологическую основу исследования составили положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидууме, о природе и сущности гуманистических взаимоотношений людей, о целесообразном и творческом характере гуманистических взаимоотношений детей в коллективе ученического класса, о личности как субъекте гуманистических взаимоотношений; аксиологический, личностно-деятельностный, системно-целостный, культурологический подходы к познанию и созидательному преобразованию социально-педагогической действительности на уровне школы-гимназии развивающего типа.
Проверка выдвинутой гипотезы и решение поисковых задач обеспечивались применением комплекса адекватных намеченной цели взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, который включал: методы теоретического анализа (историографический, генетический, сравнительно-сопоставительный), диагностические: беседа, массовый опрос, прямое и косвенное наблюдение, обобщение независимых характеристик, анализ и самооценка; метод опытно-экспериментальной работы; метод экспертных оценок опытно-экспериментальной работы; методы количественной и качественной обработки получаемых в исследовании эмпирических данных.
База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой проводимых изысканий явились гимназия развивающего типа №5 г. Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа, школа-гимназия развивающего обучения №15 г. Нижневартовска и средняя общеобразовательная школа №19 г.Нижневартовска Тюменской области с традиционным типом обучения, применяющая в образовательно-воспитательной работе с учащимися начальных классов элементы технологии развивающего обучения. Исследованием было охвачено более 260 детей младшего школьного возраста, 36 учителей начальных классов и руководителей школьных подразделений. Включение представительного массива учащихся и их наставников в осуществляемый поиск позволило нам получить достаточно репрезентативный эмпирический материал для научного осмысления и профессионально-предметной качественной оценки.
Исследование проведено в три этапа.
Первый этап (1992-1994г.г.) - поисково-аналитический. На данном этапе исследования изучалось состояние проблемы отыскания возможностей для включения интеллектуально-мировоззренческих и деятельностно-поведенческих обретений учащихся начальных классов школы развивающего обучения в контекст работы по гуманизации их межличностных взаимоотношений. Ознакомление с философской, социологической, психологической, общепедагогической, специальной и историко-педагогической литературой по избранной теме, с нормативной и программно-методической документацией начальной школы позволило нам определить исходные позиции исследования, его цель, объект, предмет, наметить гипотезу, сформулировать понятийный аппарат, определить его методологию и методы.
Второй этап (1995 - 2004 г.г.) - опытно-экспериментальный. В данный период нами моделировались и подвергались эмпирической проверке личностно-ориентированные технологии повышения результативности формирования у учащихся начальных классов школы развивающего обучения культуры учебно-делового и досугово-развивающеш общения за счет продуманного задействования в этом процессе итогов развивающего обучения в виде интеллектуально-мировоззренческих и деятельностно-поведенческих личностных обретений. В работу были системно и интенсивно включены составленные нами или при нашем участии ч учебные программы и методические пособия для студентов соответствующих факультетов педвуза, методические указания, рекомендации и иные материалы для учителей и классных руководителей, разработки по освоению психолого-педагогическош практикума и по участию в школьной педагогической практике для будущих учителей-воспитателей. Все эти документы проходили апробацию и получали экспертную оценку, а в очередных циклах опытно-экспериментальной деятельности корректировались и совершенствовались.
Третий этап (2004-2006 г.г.) - обобщающий. Здесь проводилась коррекция полученных выводов, систематизация и обработка результатов изысканий, их апробация, внедрение в массовую образовательно-воспитательную практику, литературное оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором: педагогически охарактеризовано формирование гуманистических взаимоотношений учащихся начальных классов в структуре их духовно-нравственного совершенствования в детском воспитательном коллективе как проблема наставнической деятельности учителей школы развивающего обучения; научно представлены критериально-параметральные характеристики гуманистических межличностных взаимоотношений учащихся начальных классов школы развивающего обучения; предметно описаны организационно-педагогические условия, содействующие обеспечению успеха наставнических усилий на обозначенном участке работы.
Теоретическая ценность результатов исследования заключается в следующем: автором осуществлен профессионально-педагогический обзор методологической основы теории и практики духовно-нравственного совершенствования учащихся отечественной общеобразовательной школы; раскрыты сущность и содержание совокупности рациональных общеметодических приемов развертывания образовательно-воспитательного позитива развивающего обучения в формировании гуманистических межличностных взаимоотношений учащихся начальных классов; научно описан генезис рассмотрения исследуемой проблематики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что нами: охарактеризованы как самодостаточные кадровая обеспеченность и организационно-методическое подкрепление образовательно-воспитательной деятельности опытно-экспериментальных школ развивающего обучения; предметно описаны организационно-педагогические условия, способствующие достижению намеченных целей в осуществляемой образовательно-воспитательной деятельности; продемонстрировано практическое применение известных измерительных методик и процедур для обнаружения, фиксирования, количественной и качественной характеристики актуального состояния гуманистических межличностных взаимоотношений учащихся начальных классов школы развивающего обучения, стимулируемых целеустремленным и интенсивным задействованием в образовательно-воспитательной деятельности воспитательно-развивающего потенциала развивающего обучения; созданы учебные программы, методические пособия и рекомендации для студентов вузов педагогического профиля по освоению теории и искусства гуманистического воздействия на потребностно-мотивационную, интеллектуально-мировоззренческую, эмоционально-волевую и деятельностно-поведенческую сферы личностей детей младшего школьного возраста в учебно-воспитательных учреждениях развивающего типа; подготовлены методические материалы для классных руководителей таких учреждений по обучению и воспитанию подопечных как истинных гуманистов.
На защиту вынесены:
Утверждение о прямопропорциональной зависимости результатов гуманизации межличностных взаимоотношений учащихся начальных классов школы развивающего обучения от целеустремленности и интенсивности использования в данном процессе сформировавшихся в сознании и поведении детей под воздействием развивающих методик личностных новообразований.
- Научное представление критериально-параметральных характеристик гуманистических межличностных взаимоотношений учащихся начальных классов школы развивающего обучения в структуре становления юных граждан как добротворцев - членов детского воспитательного коллектива.
- Совокупность рациональных общеметодических приемов использования образовательно-воспитательного потенциала развивающего обучения в контексте формирования гуманистических межличностных взаимоотношений учащихся начальных классов (дополнительно к указанным в гипотезе приемы: целенаправленное упражнение младших школьников в проявлении реальной доброжелательности к сверстникам в коллективной жизнедеятельности; побуждение учащихся к проявлению инициативы в проведении коллективных творческих дел по удовлетворению актуальных практических потребностей детского коллектива; приучение младших школьников к посильной рефлексии хода и результатов акций по гуманизации их межличностных взаимоотношений; включение в процесс гуманизации взаимоотношений детей младшего школьного возраста их действий по планированию и коррекции совместной общественно полезной деятельности; использование разнообразных средств наглядности для последовательного объективирования детских представлений о подлинно гуманистических взаимоотношениях юных граждан Отечества; проведение сориентированных на освоение общечеловеческих духовно-нравственных ценностей тематических встреч учащихся начальных классов с организаторами воспитательной работы в школе, родителями и представителями общественных организаций).
- Психолого-педагогическая характеристика комплекса организационно-педагогических условий, призванных содействовать повышению результативности работы наставнического отряда по гуманизации межличностных взаимоотношений детей 6-9-летнего возраста в школе развивающего обучения (кроме перечисленных в гипотезе укажем: устремление образовательно-воспитательных занятий и дел 6-9-летних школьников к ситуативно-доступным для них высотам креативно-творческой, созидательно-преобразовательной деятельности; методическая обеспеченность учителя начальных классов школы развивающего обучения в работе по целеустремленному пестованию подопечных как полнокровного детского коллектива; научно обоснованная координация подлинно гуманистических наставнических воздействий на учащихся начальных классов со стороны педагогов, родителей и общественности).
Достоверность и надежность полученных в изысканиях результатов обеспечены: методологической обоснованностью исходных позиций исследования; применением комплекса методов научного поиска; адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа психолого-педагогических феноменов гуманизации межличностных взаимоотношений учащихся начальных классов в учебно-воспитательном учреждении развивающего тала; длительным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, контрольным сопоставлением полученных результатов с аналогичными показателями массового педагогического опыта.
Апробация и внедрение результатов исследования в образовательно-воспитательную практику. Основные теоретические и методические положения нашего научного поиска апробировались путем выступлений перед учителями начальных классов, а также на совещаниях руководителей опытно-экспериментальных школ, на методических семинарах преподавателей и аспирантов кафедры педагогики Нижневартовского государственного педагогического института, а также кафедры общей и социальной педагогики Нижневартовского государственного гуманитарного университета, на научных форумах работников системы образования разных уровней: межрегиональная конференция «Научно-экспериментальная работа как условие развития школы» (Санкт-Петербург, 1994), научно-педагогические чтения «Проблемы внедрения технологии учебной деятельности в практику работы школы» (Нижневартовск, 1997), Международная заочная конференция «Совершенствование общего и профессионального образования молодежи» (Москва, 1999), Бурятская региональная научно-практическая конференция «Проблемы воспитания на рубеже веков» (Улан-Удэ,2000), Ханты-Мансийская региональная научно-практическая конференция Россия XXI века: Мировоззренческие аспекты» (Нижневартовск, 2000), межрегиональная научно-практическая конференция «Педагогическое творчество в образовании и культуре» (Нижневартовск, 2001), межрегиональная научно-практическая конференция «Функционирование педагогических систем: инновационный аспект» (Ханты-Мансийск,2002), региональная научно-практическая конференция «Воспитательная работа в педагогических вузах Западной Сибири: современное состояние, перспективы развития» (Нижневартовск, 2005).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Овсянникова, Светлана Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На пороге третьего тысячелетия в Российской Федерации резко актуализировалась потребность в осуществлении нового этапа разработки теории и практики воспитания детей младшего школьного возраста истинными гуманистами. Центр тяжести научно-педагогических исследований переместился тут в учебно-воспитательные учреждения развивающего типа как заключающие в своей образовательно-воспитательной деятельности большие резервы для совершенствования гуманистических межличностных взаимоотношений учащихся.
Мы включились в научно-педагогический поиск на этом направлении подготовки детей младшего школьного возраста к самостоятельной жизни, к полноценному участию в общественно-историческом процессе с 1994 г. Многолетняя теоретическая и опытно-экспериментальная работа принесла свои результаты.
Осуществлен квалифицированный обзор итогов доброжелательного вторжения исследователей в теорию и практику духовно-нравственного совершенствования учащихся отечественной общеобразовательной школы. Выявление значимых для задуманного исследования творческих теоретических и методических наработок велось по восьми условным группам;
- теоретико-методологические труды, назначение которых - обнаружение существующих в изучаемом процессе устойчивых связей между образовательно-воспитательной деятельностью его субъектов и ее итогами, обстоятельный анализ специфических особенностей функционирования таких связей как закономерных социально-педагогических явлений и оценка степени их действенности в различных условиях;
- произведения общепедагогического характера, имеющие назначение систематизировать, классифицировать и предметно описать собственно образовательные процессы и явления в контексте гуманизации взаимоотношений учащихся общеобразовательной школы;
- психологические сочинения, их назначение - присущими психологии средствами обосновывать приемлемость и целесообразность развертывания избираемых исследователями педагогических идей и применения методико-технологических наработок в ходе формирования на вверенном образовательно-воспитательном пространстве гуманистических взаимоотношений детей младоЦего школьного возраста;
- программно-методические разработки, назначение которых - всемерно способствовать опредмечиванию содержания и методики развертывания гуманистического потенциала развивающего обучения в коллективной жизнедеятельности учащихся начальных классов, дисциплинировать соответствующую образовательно-воспитательную работу педагогов;
- управленческо - организаторские публикации, имеющие назначение ясно определить сущность стратегических, тактических и оперативных наставнических намерений в деятельности по использованию производных от развивающего обучения личностных образований младших школьников ради гуманизации взаимоотношений учащихся, по оптимальному сочетанию этих намерений в ходе их реализации;
- технологические наработки, назначение которых - педагогическая демонстрация и научное обоснование результативных технологий включения личностно-совершенствующего актива развивающего обучения в усилия субъектов функционирования педагогической системы по гуманизации межличностных взаимоотношений учащихся начальных классов;
- исследовательско-методические находки с назначением научно представить мерительно-диагностический инструментарий педагога-экспериментатора при осуществлении творческих изысканий в избранной области образовательно-воспитательной деятельности и в соотношении с поисковыми замыслами наставников подрастающего поколения;
- историко-педагогические исследования, призванные сообщить потребителю информацию о событиях, характеризующихся социально-педагогической значимостью, происходивших в далеком и недавнем прошлом, а также совершающихся в современной истории.
При этом констатируется, что вниманием специалистов во многом обойдены особенности формирования высокоуровневых по своей гуманности взаимоотношений учащихся 6-9-летнего возраста из школы-гимназии развивающего типа посредством опоры на сильнодействующие психические образования в их личностях, сложившиеся под влиянием системы развивающего обучения. Высказываются утверждения, что теоретическое и опытно-экспериментальное способствование позитивному выходу из данной социально-педагогической ситуации есть настоятельное веление времени, злободневный запрос совершенствующегося общества.
Существенной авторской наработкой мы считаем составление критериально-параметральных характеристик гуманистических межличностных взаимоотношений учащихся начальных классов школы развивающего обучения в структуре становления их детского коллектива. В качестве критериев состояния и развития гуманистических межличностных взаимоотношений учащихся начальных классов в школе развивающего обучения мы приняли их нравственную направленность, устремляющуюся к духовно-нравственному идеалу человечества, групповую интеллектуально-мировоззренческую и предметную подготовленность, организованность школьного класса как ученического коллектива, психологический климат этого детского сообщества.
Соискательницей предметно рассмотрены кадровая обеспеченность и организационно-методическое подкрепление образовательно-воспитательной деятельности опытно-экспериментальной школы развивающего обучения, которые рассматриваются как базисные основания для эффективного функционирования на таком надежном фундаменте надстроечных явлений.
Исследованием установлена и обоснована в качестве самодостаточной совокупность рациональных общеметодических приемов развертывания образовательно-воспитательного позитива развивающего обучения в формировании гуманистических взаимоотношений учащихся начальных классов. Её составили: осуществление актов планомерного и импровизированного педагогического просвещения (обучения, консультирования и т. п.) наставников детворы в области теории и искусства непосредственной гуманизации межличностных взаимоотношений учащихся начальных классов в школе развивающего обучения; предложение учащимся начальных классов в школе развивающего обучения совместного решения учебно-познавательных задач в качестве приоритетных коллективных и групповых занятий; уместное планомерное и импровизированное обращение субъектов образовательно-воспитательного действия по ходу занятий и дел подопечных достойным подражания жизненным примерам высоконравственных взаимоотношений учащихся в начальном звене общеобразовательной школы; целенаправленное упражнение младших школьников в проявлении реальной доброжелательности к сверстникам в коллективной жизнедеятельности; побуждение учащихся к проявлению инициативы в проведении коллективных творческих дел по удовлетворению аюуальных практических потребностей детского коллектива; приучение младших школьников к посильной рефлексии хода и результатов акций по гуманизации их межличностных взаимоотношений; включение в процесс гуманизации взаимоотношений детей младшего школьного возраста их действий по планированию и коррекции совместной общественно полезной деятельности; использование разнообразных средств наглядности для последовательного объективирования детских представлений о подлинно гуманистических взаимоотношениях юных граждан Отечества; проведение сориентированных на освоение общечеловеческих духовно-нравственных ценностей тематических встреч учащихся начальных классов с организаторами воспитательной работы в школе, родителями и шефами.
Опытно-экспериментальной работой подтверждена также социально-педагогическая состоятельность разработанного нами комплекса организационно-педагогических условий повышения результативности задействования образовательно-воспитательных преимуществ развивающего обучения в воспитании детей младшего школьного возраста истинными гуманистами. В нем значатся более других оправдавшие себя условия: профессионально-деловая состоятельность учителей начальных классов в школе развивающего обучения как полноценных руководителей процесса формирования гуманистических взаимоотношений ребят в детском коллективе;
Ориентация урочной и внеучебной деятельности школьников на теоретическое и практическое освоение сути и требований общечеловеческих духовно-нравственнных ценностей, на оптимальное воплощение гуманистической парадигмы образования в функционирование школы развивающего обучения как педагогической системы; неуклонная реализация всестороннего обеспечения методологически выверенной стратегии содержательной целостности учебно-воспитательной работы в начальном звене школы развивающего обучения; систематичность и непрерывность работы по гуманизации взаимоотношений занимающихся посредством педагогически оправданного целенаправленного развертывания образовательно-воспитательного потенциала развивающего обучения; устремления образовательно-воспитательных занятий и дел 6-9-летних школьников к ситуативно - доступным для них высотам креативно-творческой, созидательно-преобразовательной деятельности; методическая обеспеченность учителя начальных классов школы развивающего обучения в работе по целеустремленному пестованию подопечных как полнокровного детского воспитательного коллектива; научно обоснованная координация подлинно гуманистических наставнических воздействий на учащихся начальных классов со стороны педагогов, родителей и общественности.
Применение системы адекватных поисковому замыслу исследовательских методик и вычислительных процедур позволило убедиться в достаточно высокой эффективности предложенных нами педагогико-методических моделей. Данное обстоятельство даёт нам право заявить, что выдвинутая на старте изысканий гипотеза в целом подтверждена, задачи исследования решены, а его цель достигнута.
Мы признаем также, что не на все вопросы по избранной теме даны исчерпывающие ответы. Своего внимательного рассмотрения ждет ряд аспектов решения этой проблемы: разработка функций и индивидуальных планов непосредственного участия всего отряда наставников (учителей-предметников, родителей, шефов, общественников ) в работе по гуманизации межличностных взаимоотношений учащихся начальных классов школы развивающего обучения; определение фактических возможностей задействования содержания учебных предметов, изучаемых в начальных классах с развивающим типом обучения, в формировании детских воспитательных коллективов с высокоуровневым гуманистическим началом; программирование коллективной творческой деятельности учащихся начальных классов учебно-воспитательных учреждений развивающего типа, призванной стимулировать истинно гуманистическое развитие детей 6-9-летнего возраста.