Гуманистическое воспитание младших школьников в процессе их приобщения к культурной среде города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Нагибина, Анна Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нагибина, Анна Васильевна
Глава I. Теоретические основания гуманистического воспитания младших школьников в процессе их приобщения к культурной среде города.13
§1. Гуманистическое воспитание младших школьников как социально-педагогическая проблема.13
§ 2. Характеристика воспитательного потенциала городской культурной среды.34
§ 3. Специфика восприятия младшими школьниками культурной среды города.66
Глава II. Содержание и методы гуманистического воспитания младших школьников в процессе их приобщения к культурной среде города.81
§ 1. Экспериментальная разработка содержания гуманистического воспитания младших школьников, направленного на их приобщение к культурной городской среде.81
§ 2. Методы гуманистического воспитания в процессе приобщения учащихся начальной школы к культурной среде города.106
§ 3. Эффективность гуманистического воспитания младших школьников в процессе их приобщения к культурной городской среде.117
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистическое воспитание младших школьников в процессе их приобщения к культурной среде города»
Актуальность исследования проблемы гуманистического воспитания младших школьников определяется социально-педагогической потребностью формирования гуманного человека. Приоритет всечеловеческих гуманистических ценностей наиболее ярко проявляется в культуре. Поэтому реализация воспитательного потенциала, который несет в себе культурная среда города, является одним из действенных средств формирования у детей личностно-ценностного, бережного и уважительного отношения к окружающему миру.
Реальность такова, что значительная часть населения живет сегодня в условиях дефицита культурных ценностей. Зачастую подрастающее поколение не имеет возможности не только удовлетворить, но и сформировать свои духовные потребности. Сложная социокультурная ситуация возникает в сельских местностях, во многих отдаленных регионах страны. Однако сегодня отчетливо проявляется тенденция отчуждения людей от духовных ценностей и в условиях крупных мегаполисов (в том числе Москвы). Это объясняется субъективной невостребованностью культуры на фоне объективно сложившейся в обществе ситуации, выражающейся в усилении позиций прагматизма. Дефицит духовно-нравственных установок приводит к потере исторического и национального самосознания, ослаблению патриотических и гражданских чувств.
Младший школьный возраст сензитивен к усвоению нравственных, этических, эстетических ценностей через их эмоционально-чувственное восприятие. От этого возрастного периода в жизни детей во многом зависит их последующее приобщение к культуре, восприятие ее, постижение духовных ценностей. Однако в традиционных программах воспитания и обучения явно прослеживается диссонанс по отношению к рациональным и эмоциональным подструктурам личности, так как формирование системы ценностей у ребенка рассматривается как прерогатива более старшего возраста. Для преодоления данного противоречия требуются новые эффективные методы и средства взаимодействия детей с культурной средой города при помощи квалифицированного педагогического руководства, что и обусловливает актуальность проведения данного исследования.
Краткая характеристика состояния проблемы исследования.
Анализ философской, педагогической, психологической литературы, изучение теоретических концепций, а также современной практики воспитания позволяет сделать вывод о том, что проблема гуманистического воспитания подрастающего поколения средствами культурной среды уходит корнями в глубокое прошлое, актуализируется в контексте сегодняшнего кризиса духовно-нравственных основ общества и требует дальнейшей разработки.
Идеи человеколюбия (признания личности как индивидуальности) появляются в философии Древнего Китая, развиваются в трудах мыслителей и драматургов Древней Греции, ученых и деятелей искусства эпохи Возрождения и Просвещения, в «Великой дидактике» («Didaktika Magna») Я.А. Коменского, в гениальных философских произведениях М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, в трудах К.Д. Ушинского, основоположника научной педагогики и народной школы России, в отечественной литературе и других видах искусства.
Для нашего исследования значимыми являются труды Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, а вслед за ними П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, А.В. Бакушинского, Л.С. Выготского и других ученых, деятелей просвещения, заботящихся о культурно-эстетическом развитии личности ребенка.
Новые направления в исследовании и развитии гуманистических идей и гуманистического мировоззрения в советской педагогике выявились в работах
И.А. Каирова, Ф.Ф. Королева, Н.И. Болдырева, О.С. Богдановой, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Н.Д. Никандрова, P.M. Роговой, Г.Н. Филонова, Г.И. Щукиной и др.; в трудах зарубежных ученых -представителей теории гуманистического развития личности JI. Кольберга, А. Маслоу, М. Монтессори, Р. Роджерса, Э. Фромма, С. Хорни и др.
Представляют особый интерес авторские школы ученых-педагогов В.А. Сухомлинского, И.Н. Иванова, В.А. Караковского. Целая научная школа исследователей эстетической среды и культуры личности определила сущность и содержание процесса воздействия искусства на творческое развитие детей и учащейся молодежи (А.И. Буров, И.Л. Любинский, Е.В. Квятковский, К.В. Кулаев, Л.П. Печко, Ю.Н. Усов, Б.П. Юсов, Е.А. Бодина, Е.М. Торшилова, А.Ю. Гончарук и другие). Вопросам гражданственности, экологической, этической культуры детей посвящены работы Г.Н. Филонова, Н.С. Дежниковой, С.А. Козловой, М.Е. Кульпединовой, Е.С. Корольковой, И.В. Цветковой, А.И. Шемшуриной.
В исследовании мы опирались на принципы возрастной обусловленности развития личности, выявленные отечественными учеными-психологами Л.И. Божович, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, И.В. Дубровиной, Н.А. Менчинской, А.П. Пинкевичем, А.В. Петровским, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейном, Д.Б. Элькониным и др. Особенностям общения учащихся младшего школьного возраста с социокультурной средой, с искусством посвящены исследования Н.Д. Соколовой, С.А. Севенюк, Г.С. Тараскиной.
В свете идей гуманизма воспитание - это целенаправленный процесс культуроемкого развития человека. Однако следует отметить недостаточность исследований по этой проблеме, которые раскрывали бы психолого-педагогические механизмы активизации гуманистического воспитания младших школьников средствами культурной среды города. В представленной работе исследуется социально-педагогическая проблема формирования и развития у младших школьников гуманного отношения к действительности в процессе приобщения их к культурным ценностям мегаполиса (на примере Москвы как части России, ее столицы с многовековой историей культуры, науки). Потребность в поиске новых эффективных средств, форм и методов включения культурного наследия города непосредственно в систему обучения и воспитания, организации взаимодействия школы, особенно ее начальной ступени, с ценностным потенциалом мегаполиса определила тему исследования: «Гуманистическое воспитание младших школьников в процессе их приобщения к культурной среде города»
Объект исследования: гуманистическое воспитание учащихся младших классов в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: приобщение к культурной среде города как средство гуманистического воспитания.
Цель исследования: обосновать сущность и содержание гуманистического воспитания младших школьников во взаимодействии их с культурной средой города и разработать методику его эффективной реализации.
В ходе ознакомления с теорией и практикой воспитания в начальной школе, а также проведения поискового эксперимента определена гипотеза исследования: мы исходим из того, что эффективность гуманистического воспитания младших школьников средствами культурной среды города (на примере г.Москвы) повысится при условии, когда педагогическая деятельность учителя в рамках класса переходит к активному учебно-воспитательному процессу в открытой среде культурно-ценностного потенциала мегаполиса. Этот процесс может быть успешным при усилении личностного эмоционального отношения учащихся к культуре, формировании у них представления о Москве как о малой родине (а не как о месте обитания), древней столице российского государства, центре культуры, науки, глубоком усвоении детьми культурно-исторической, эстетической ценности Москвы, что является основой для воспитания таких качеств, как патриотизм, гражданственность, потребность в освоении культуры и посильном участии в созидательном творческом труде.
Педагогическая деятельность учителя в открытой культурной среде станет наиболее успешной, если в учебно-воспитательной практике начальной школы учитель будет применять учебно-экскурсионный метод как важнейшую составляющую совокупности методов целостного педагогического процесса; при этом эффективность гуманистического воспитания напрямую зависит от качества экскурсий, интегрированных в содержание учебного материала начальной школы.
В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования разрешались следующие задачи:
1.Проанализировать социально-педагогическую проблему гуманистического воспитания учащихся младших классов в процессе их приобщения к культурной среде города на основе изучения современной социокультурной ситуации в мегаполисе.
2.Выявить особенности восприятия культурной среды города младшими школьниками в соответствии с их психолого-возрастными характеристиками.
3.Разработать и апробировать в педагогической практике содержание и методы гуманистического воспитания младших школьников в культурной среде города.
4.Определить показатели эффективности гуманистического воспитания младших школьников.
Методологической основой исследования являются: философские, педагогические, психологические, социологические концепции гуманизации образования, развивающего обучения, формирования гуманистического мировоззрения и ценностных ориентаций личности, воспитания как социокультурного феномена, приоритетного влияния социально-культурной среды как решающего фактора воспитания личности, реализующегося через включение ребенка в учебно-познавательную деятельность по освоению культурного наследия на основе личностно-ориентированного подхода во взаимосвязи эмоционально-ценностного, интеллектуального развития, обусловливающего воспитание у учащихся гуманного отношения к окружающему миру, всему живому, самим себе. Автор диссертации опирается при этом на вышеобозначенные труды отечественных и зарубежных ученых.
Методы исследования:
- теоретический анализ философских, психолого-педагогических концепций воспитания и развития личности в познавательной творческой деятельности детей с учетом исследуемой проблематики;
- обобщение опыта учебно-воспитательной деятельности школ, анализ различных учебных программ, пособий по москвоведению, краеведению, музейно-экскурсионной педагогике и выявление специфики их применения в начальной школе; констатирующий эксперимент (анкетирование, тестирование, интервьюирование всех участников педагогического процесса — педагогов, родителей, учащихся, включенное наблюдение, собеседование);
- формирующий педагогический эксперимент (метод воспитывающих ситуаций, метод ассоциаций, метод анализа результатов творческой деятельности детей и т.д), направленный на реализацию поставленных задач в процессе опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа заключалась в отборе нового содержательного материала с целью приобщения младших школьников к культурно-ценностному потенциалу города, разработке и апробации в рамках москвоведения авторской программы по освоению культурной среды города в учебно-экскурсионной деятельности «Славен город наших дедов», направленной на гуманистическое воспитание школьников. Результаты экспериментальной работы оценивались при помощи сравнения показателей экспериментальных и контрольных классов (количественный и качественный анализ итогов ассоциативного эксперимента, результатов детского творчества, анкет, тестов).
Экспериментальная база исследования — средние школы города Москвы №№ 26, 155, 325, 1712, ДОУ № 401 г. Москвы, Центр подготовки туристических кадров, Центральная станция юных туристов г.Москвы. Для анкетирования привлекались аудитории слушателей курсов повышения квалификации педагогов начальной школы при МИПКРО (сейчас - МИОО), участники научно-практических семинаров, проводимых в рамках работы экспериментальных площадок на базе школ №№ 26, 155 г.Москвы.
Диссертационное исследование проводилось в период с 1995 по 2002 гг. в несколько этапов. I этап (1995 - 1996 гг.) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, историко-краеведческой литературы по теме исследования; изучение реального состояния проблемы в практике воспитания и обучения; разработка методики экспериментального исследования. II этап (1996 - 1998 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, первичная проверка и уточнение гипотезы. Разрабатываются экспериментальные материалы, методика уроков и учебных экскурсий по москвоведению в начальной школе, происходит их апробация в школах №№ 26, 1712 г.Москвы, на ряде факультетов Московского государственного открытого педагогического университета, на базе подготовительных групп ДОУ № 401 г.Москвы. III этап (2000 - 2002 гг.) - проведение и завершение формирующего эксперимента в школе № 155 г. Москвы. Исследователь, являясь учителем москвоведения в начальной школе, разрабатывал и апробировал авторскую Программу, направленную на гуманистическое воспитание младших школьников в процессе их приобщения к культурной среде города, проверял эффективность разработанных методических материалов по гуманистическому воспитанию младших школьников, завершая теоретическое обобщение результатов ОЭР, формулируя основные научные выводы.
Положения, выносимые на защиту:
1.Повышению эффективности гуманистического воспитания младших школьников способствует активное включение детей в освоение культурной среды города уже на ступени начальной школы, учитывая сензитивность возраста к эмоционально-образному восприятию нравственно-этических, эстетических, социальных, интеллектуальных ценностей.
2.Процесс приобщения учащихся к культурной среде города активизируется при интеграции уроков-экскурсий в содержание учебно-воспитательной деятельности начальной школы, направленной на формирование и развитие личностно-ценностного эмоционально-нравственного отношения детей к родному городу.
3.Реализация воспитательного потенциала культурной среды города как важнейшего фактора личностного развития ребенка в образовательном процессе начальной школы обеспечивается разработкой межпредметных связей и интегрированных уроков москвоведения с литературным чтением, русским языком, математикой, изобразительным искусством, музыкой и другими предметами.
Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что сущность и содержание процесса гуманистического воспитания младших школьников средствами культурной среды города рассмотрены через призму реализации культурного потенциала мегаполиса в формировании личностно-ценностного уважительно-доброжелательного отношения детей к родному городу как творению человеческих рук и интеллекта; понятие «культурная среда города» раскрыто как воспитательный потенциал, являющийся базой для формирования и удовлетворения духовных потребностей человека; на основе анализа современной социокультурной ситуации мегаполиса обоснованы механизмы и методики взаимодействия начальной школы с культурной средой города, направленные на патриотическое, нравственно-этическое, эстетическое воспитание школьников, формирование созидательно-творческой позиции детей; в качестве основного условия повышения эффективности процесса приобщения учащихся к культурной среде города определена интеграция москвоведения с другими дисциплинами начальной школы.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что авторская Программа гуманистического воспитания младших школьников в процессе их приобщения к культурной среде города, а также методические рекомендации для педагогов, разработанные на ее основе, могут быть применены в процессе москвоведческой подготовки школьников, в частности, в практике обучения москвоведению, истории, окружающему миру в начальной школе; теоретический и практический материал по гуманистическому воспитанию учащихся средствами культурной среды города, выводы и обобщения, полученные на его основе, представляют интерес при подготовке преподавательских кадров по краеведению в вузах и колледжах, при чтении лекций и проведении тематических семинаров по повышению квалификации работников образования
Достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью разнообразных методов и конкретных методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертационной работы, многолетней проверкой в условиях эксперимента предложенного содержания гуманистического воспитания младших школьников при освоении культурной среды города, его апробацией диссертантом в педагогической практике начальной школы.
Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, где обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость данной работы; две главы: «Теоретические основания гуманистического воспитания младших школьников в процессе их приобщения к культурной среде города», «Содержание и методы гуманистического воспитания младших школьников в процессе их приобщения к культурной среде города»; заключение, где изложены основные выводы теоретического и практического исследования; список литературы, приложения, в которых представлены авторская Программа по гуманистическому воспитанию младших школьников в процессе их приобщения к культурной среде города, разработки интегрированных уроков и межпредметных связей на основе москвоведения, методические материалы исследования (анкеты для педагогов, родителей, учащихся), игровые дидактические материалы «Архитектурное лото».
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Нагибина, Анна Васильевна
Выводы по первой главе
1. Особенностью современной ситуации в мире - с его противоречиями глобального характера, с угрозой социально-экономического кризиса и дегуманизации - является переход от техногенной к антропогенной цивилизации, который невозможен без признания приоритета демократических гуманистических ценностей.
2. Гуманистическая направленность перспектив развития человеческой цивилизации требует совершенствования стратегии образования. Образование выступает одновременно и как фактор, и как средство воспитания гуманистически ориентированного ребенка. В настоящее время идет процесс смены «рецептивно-отражательного» подхода в образовании «конструктивно-деятельностным» (В.В. Краевский). Проявления этого процесса тесно связаны с гуманизацией образования, которая предполагает прежде всего уважение к личности ребенка, доверие к нему, развитие его творческих способностей, формирование эмоционально-ценностного отношения к миру, признание самоценности каждого возрастного этапа развития школьников.
3. Ориентация на развитие ученика как личности, как активного субъекта деятельности предполагает и соответствующую стратегию поведения учителя. Одним из основных условий успешности гуманистического воспитания является эффективное взаимодействие педагога и учащихся, осуществляющееся на позитивной основе, базирующееся на личностно-ориентированном подходе к каждому ученику, который создает условия для творческого самовыражения ребенка, формирования и закрепления его ценностных ориентаций, восхождения к культуре общества.
4. Именно в культуре наиболее ярко проявляется приоритет общечеловеческих ценностей. Поэтому гуманистическое воспитание мы понимаем как организованное педагогом восхождение ребенка к культуре современного ему общества, развития способности сознательно строить свою жизнь, достойную «Человека гуманного».
5. Средовые условия выступают в качестве важнейшего фактора личностного развития человека. Поэтому гуманистическое воспитание невозможно без опоры на ценностный потенциал культурного пространства мегаполиса. Исследование показало, что на ступени начальной школы воспитательные возможности среды востребованы не в должной мере. По-прежнему устойчивым остается традиционное представление большинства педагогов о том, что формирование ценностных ориентаций личности является прерогативой более старшего возраста и не актуально для младших школьников. В § 1.3 мы обосновываем необходимость формирования ценностных ориентаций в начальной школе, опираясь на возрастные психологические особенности младших школьников. Практическая реализация этой задачи должна опираться на совершенствование преподавания предметов гуманитарно-эстетического и естественнонаучного циклов, которое заключается в установлении межпредметных связей и разработке интегрированных курсов. Интегрирующим предметом выступает москвоведение.
6. Формирование ценностных ориентаций младших школьников должно опираться на активное взаимодействие школы с культурной средой Москвы, переход от педагогической деятельности в рамках класса к деятельности в открытом пространстве мегаполиса, чему способствует экскурсионный метод, который мы рассматриваем в качестве системообразующего фактора москвоведческой подготовки.
7. Применение экскурсионной методики в практике начальной школы представляется нам возможным и целесообразным только в том случае, если она адаптирована к возрастным психологическим возможностям школьников, а экскурсии интегрированы в содержание образовательных предметов начальной школы.
Глава II. Содержание и методы гуманистического воспитания младших школьников в процессе их приобщения к культурной среде города
§ 1. Экспериментальная разработка содержания гуманистического воспитания младших школьников, направленного на их приобщение к культурной городской среде
В России сегодняшней радикальные перемены, произошедшие в обществе, предопределили ситуацию, когда стало возможным каждому педагогу, каждому педагогическому коллективу моделировать свою воспитательную систему в соответствии с этнорегиональными, национальными, культурно-историческими традициями. Прямое следствие этого — появление ряда гуманистических концепций воспитания (см. § 1.1). Рассмотрим процесс формирования воспитывающей среды школы на базе средней общеобразовательной школы № 155 г.Москвы, где соискатель проводил опытно-экспериментальное исследование, работал преподавателем и имел возможность видеть ситуацию «изнутри». На наш взгляд, воспитательная система школы по праву может назваться гуманистической, так как опирается на гуманистические принципы:
- осознание необходимости нравственной жизни, нетерпимость к проявлениям бездуховности и аморализма;
- постоянная работа над собой (как учащихся, так и педагогов) в целях формирования устойчивого нравственного самосознания и его высшего выражения - совести, определяющей критерии нравственности;
- человеколюбие, уважительное отношение к людям, стремление к сотрудничеству, дружественному общению, в общежитийном аспекте -скромность, честность, справедливость;
- противостояние злу, созидательное творчество, стремление к гуманной преобразовательной деятельности на благо оздоровления окружающей среды.
Воспитательная система школы базируется на положениях «Концепции воспитания школьников в современных условиях», а также столичной программы воспитания школьников «Я - Москвич».
Центральной идеей воспитательной концепции школы является признание детей главными субъектами воспитания, что содействует развитию самосознания - способности ребенка осознавать свое «Я» в связях с другими людьми, миром, осмысливать свои действия, совершать правильный выбор жизненных решений. Основными задачами, которые решаются педагогическим коллективом школы, являются:
1. Приобщение учащихся к системе культурных ценностей, в том числе культуры своего города.
2. Формирование общечеловеческих норм гуманистической морали (доброты, взаимопонимания, милосердия, веры в созидательные возможности человека, терпимости по отношению к людям), культуры общения.
3. Развитие внутренней свободы, способности к объективной самооценке и саморегуляции поведения, чувства собственного достоинства, самоуважения, готовности и способности к рефлексии.
4. Воспитание уважения к закону, нормам совместной жизни, развитие гражданской и социальной ответственности.
5. Воспитание положительного отношения к труду как высшей ценности в жизни.
6. Воспитание потребности в здоровом образе жизни, способности быть хорошим семьянином, надежным членом коллектива.
Размышляя об инновационных введениях, педагоги школы осознавали, что начинать создание воспитывающей среды необходимо с самих себя, причем личные усилия каждого члена коллектива (от директора до нянечки) должны быть объединены в единое целое. Как человек не воспитывается по частям (А.С.Макаренко), так и весь процесс учебно-воспитательной работы — не механически сложенный из разных частей материал, а единый организм. Ключом к созданию воспитывающей среды в общеобразовательной школе педагоги справедливо считают сотворчество детей и взрослых.
Ныне школа № 155 находится в начале работы созданию воспитывающей среды. Эта работа ведется не с нуля, не на пустом месте. Не оставляют сомнений в успешном решении задач по созданию воспитывающей среды школы огромный потенциал накопленного опыта и богатство школьных традиций. «Традиции - это обычай, первоначальная логика которого давно уже исчезла, но внутренний смысл которого непосредственно чувствуется ребенком» (25. С.36)
Лучшие традиции школы - это коллективные творческие дела, праздники, в которых принимают участие и дети, и взрослые: многочисленные предметные недели по русскому языку и литературе, истории, иностранному языку, математике, где дети участвуют в олимпиадах, театральных постановках, викторинах, конкурсах творческих работ, выставках газет, конкурсах чтецов, рисунков, школьные праздники, ставшие традиционными, -«День знаний», «День города», «День Учителя», «фестиваль Золотая осень», «День лицеиста», «Праздник урожая», «Праздник Рождества» и «Праздник Новогодней сказки», «Масленица», «День защитника Отечества», «Праздник мам», «День Победы», «Последний звонок». При школе работают в течение ряда лет различные студии: музыкально-драматическая студия «Рябинушка», начавшая свой путь в 1992 г. и воспитавшая большое количество творческих студийцев. При этой студии учащиеся совершенствуют свое мастерство в хоровом пении, хореографии, сценическом движении, художественном слове.
Студия «Фольклор» обучает детей фольклорному пению, народным играм, праздникам, традициям и обычаям. Изостудия знакомит детей с различными видами изобразительного искусства и специализируется на технике линогравюры и акварели. С успехом функционируют кружки: игры на фортепиано, современного танца, мягкой игрушки, брейк-данса. Своеобразное сочетание видов искусства, музыки, слова, чтения фрагментов из литературных произведений, игры детей на музыкальных инструментах, танцев было представлено, например, для детей начальных классов и младшего подросткового возраста на детском празднике, посвященном 100-летию со дня смерти Чайковского, в средней школе № 155 г. Москвы. Это была музыкальная композиция, представленная учащимися начальной школы из класса фортепьянной музыки. Девочка рассказывает о Воткинске, где родился Чайковский, об окружающей его русской природе, о музыке в родной семье, о звучащей в ней русской народной песне, речи простого народа. Мальчик играет на флейте первые музыкальные этюды из детского альбома Петра Чайковского, затем звучат народные мелодии. На фортепиано исполняется музыка из первого действия «Евгения Онегина» в хоре крестьян. Звучат в исполнении детей русские напевы «Во поле березонька стояла», группа девочек танцует танец маленьких лебедей. Заканчивается праздник вальсом цветов.
В школе функционируют многочисленные спортивные секции: туризма, баскетбола, спортивный клуб по общей физической подготовке «Факел».Традиционно стабильны спортивные успехи учащихся школы. Ежегодно по всем видам спортивных соревнований, проводимых в округе «Беговой», ученики школы занимают первые места. Активная совместная деятельность по пропаганде здорового образа жизни ведется родительской общественностью и классными руководителями, учителями физической культуры, психологами, офтальмологической службой школы, работающими над реализацией программы «Здоровье».
По показателям за 2000-2001 учебный год 52% учащихся посещают школьные досуговые объединения, 38% детей ходят в учреждения дополнительного образования округа: поликультурный центр «Беговой», физкультурно-досуговый центр «Беговой», Дворец спорта «Крылья Советов», стадион «Юных пионеров», бассейн издательства «Пресса», стадион «Динамо», различные музыкальные школы города. Немаловажным фактором является то, что все работающие при школе кружки, секции и студии проводят занятия для детей бесплатно.
Хорошо налажена работа по патриотическому воспитанию учащихся. Проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, конкурсы чтецов, исполнителей военной песни. В 155-ой школе уже создан уголок памяти о событиях Великой Отечественной войны, а в будущем там будет открыт исторический музей. Над его созданием при непосредственном участии учащихся школы сейчас работает Зоя Сергеевна Бутузова, жительница района, бывшая несовершеннолетней узницей фашистских концлагерей.
Создание условий для формирования воспитывающей среды проходит в рамках экспериментальной деятельности по двум основным направлениям.
1. Работа учителей-экспериментаторов по СТАКОД (стандартизация контрольно-оценочной деятельности учителя и учащегося): мониторинг существующих программ, учебников, методических пособий, отслеживание результатов работы с ними, принятие управленческих решений.
2. Исследование по проблеме «Научно-методические основы становления личностного самосознания учащихся в различных видах деятельности». Данное направление представляет интерес для нашего исследования, поэтому остановимся на нем подробнее.
Руководитель исследования - заведующая лабораторией теории и методов воспитания ГосНИИ семьи и воспитания Российской академии образования и Министерства труда и социального развития Российской Федерации доктор педагогических наук, профессор, действительный член
Академии педагогических и социальных наук P.M. Рогова. Директор -Аржанова Е.В. и учителя школы № 155: учитель литературы — Савкина И.Ю., учитель русского языка и литературы - Чубунова Л.И., руководитель психологической службы - Мухина Т.К. - активно применяют на уроках истории, граждановедения, обществознания, литературы, русского языка методические рекомендации, формы, приемы, разработанные авторским коллективом исследователей под руководством P.M. Роговой. В школе активно реализовывается Программа становления личностного самосознания учащихся, направленная на активизацию процесса развития самосознания личности школьника разных возрастных групп. Программа опирается на идеи авторской концепции P.M. Роговой о становлении и развитии личностного самосознания учащихся и ценностных ориентаций как системы обобщенных взглядов личности на мир, природную и социальную среду, а также устойчивых убеждений, вырабатываемых в деятельности и определяющих отношение человека к месту в обществе, отражающих идеалы, принципы, нравственные, социальные ценности (см. книги P.M. Роговой «Становление гуманистического мировоззрения личности», «Научно-методические основы становления личностного самосознания учащихся»). Конкретные методики (например, авторская программа и методики развития личностного самосознания старшеклассников в процессе изучения отечественной и зарубежной литературы XX века И.Ю. Савкиной, авторские психолого-педагогические методики работы в классах коррекционно-развивающего обучения Е.В. Аржановой и Т.К. Мухиной) и результаты изучения процесса развития личностного самосознания позволили учителям и администрации школы творчески решать задачи воспитания и образования в целостном учебно-воспитательном процессе.
Одним из принципов организации воспитания в школе 155 является принцип культуросообразности (обязательный принцип для современной гуманистической школы). Он предполагает ориентацию на ценностные отношения: воспитание должно строиться в соответствии с общечеловеческими ценностями, нормами национальной культуры, особенностями региональных традиций. Москва и ближнее Подмосковье - богатейший регион в историческом и культурном отношении. Педагоги школы используют возможности музеев, театров, выставочных и концертных залов города. Наиболее часто посещаемыми стали музеи: Политехнический, Изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, литературные музеи, Музей-квартира Пушкина на Арбате, Зоологический, Биологический имени Тимирязева, Музеи Кремля, Археологический, Бородинская панорама. В Подмосковье - Архангельское, Александровская слобода, Сергиев Посад, Переделкино. Педагоги организуют просмотры спектаклей в театрах имени Е. Вахтангова, А.С. Пушкина, Советской Армии, Ромэн, ТЮЗ, Вернисаж, в театре Моссовета, МХАТе им. Горького. Ежегодно ребята по нескольку раз путешествуют в город Санкт-Петербург. Знакомство с величайшими произведениями композиторов прошлого, их биографиями и творчеством происходит при участии работников Московской филармонии на абонементных концертах в стенах школы для учащихся 1-х — 7-х классов. Дети знакомятся с историей музыкальных инструментов различных народов в стенах Центра музыкальной культуры им. Глинки, все это дает уникальную возможность приобщить учащихся 1-х - 11-х классов к азам музыкального и театрального искусства.
Однако, изучая богатейший материал урочно-внеурочной работы по духовному обогащению учащихся, знакомству с литературным, музыкальным, историческим наследием города, мы констатировали снижение степени востребованности ценностного потенциала культурной среды города в воспитательном процессе начальной школы. Так, систематическое взаимодействие младших школьников с городской культурной средой сводится к посещению абонементных концертов Московской филармонии (что обусловлено территориальной близостью от школы театра Ромэн, Центра музыкальной культуры им. Глинки), а также эпизодических экскурсий в Дом детской книги, музеи - Исторический, Политехнический, Археологический, Биологический, им. Тимирязева, музеи Кремля и некоторые другие — достаточно бедный перечислительный ряд на фоне богатейшего потенциала культурных возможностей Москвы. Педагоги неохотно идут на организацию экскурсий, связанных с изучением города или посещением музеев, отдавая «бразды правления» в решении данных вопросов родительской общественности. При этом музейно-экскурсионная деятельность (в силу своего эпизодического характера) не увязывается в должной мере с учебным процессом, не имеет достаточной предварительной подготовки.
Мы предложили педагогам начальной школы № 155 заполнить анкету, по которой дважды (в 1996 и 2001 годах) проводился опрос учителей начальной школы (см. § 1.2.). Нам представляется интересным проанализировать некоторые результаты ответов, сравнить ответы педагогов школы № 155 и респондентов генеральной выборки (по анкетированию 2002 года). По результатам анкетирования в школе 155, духовно-нравственная задача, хотя и выделена в качестве приоритетной, но всего лишь 50% голосов педагогов. Педагоги согласны с утверждением, что воспитательный потенциал культурной среды города не в полной мере востребован школой (100%). 67% педагогов считают, что москвоведение должен вести педагог-предметник. Самыми трудными аспектами преподавания москвоведения названы: сложность содержательного материала; нехватка наглядно-иллюстративного материала; недостаточная личная подготовленность к преподаванию москвоведения; отсутствие интегративных курсов; сложность в организации и проведении экскурсий.
Все преподаватели позитивно высказываются по поводу проведения экскурсий в начальной школе, однако на практике экскурсии носят эпизодический характер. Объясняется это теми же причинами, о которых шла речь в § 1.2.: отсутствие у младших школьников организационных навыков поведения в общественных местах (1), большая наполняемость классов, повышенная опасность передвижения в условиях современного мегаполиса (2), рост материальных расходов, связанных с организацией экскурсии (3), малая «отдача» от экскурсии из-за несоответствия возможностей младших школьников и ее содержания, характера подачи материала (4).
Остановимся подробнее на аспекте проблемы, связанном с материальной стороной организации и проведения экскурсий. На первый взгляд, государство принимает меры, направленные на включение подрастающего поколения в культурное пространство города: в 1998 году в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 516 утвержден перечень музеев и выставочных залов системы Комитета о культуре г.Москвы, в которых детей знакомят с экспозициями музея бесплатно; выделены также автобусы для бесплатного экскурсионного обслуживания школьников. На практике автобусов на всех не хватает, а требование полной его комплектации учащимися (40 мест) трудновыполнимо, так как классы имеют среднюю наполняемость 25 человек. Следовательно, два класса (с учетом сопровождающих педагогов и родителей), не разместятся, а один приглашать нерационально (как показывает наше исследование, еще многие заместители директоров школ по воспитательной работе склонны ставить количественный охват детей мероприятием выше качественной отдачи экскурсии). Кроме того, работа экскурсовода оплачивается.
Что касается бесплатных музейных экскурсий, ни один музей не может себе позволить большого процента их в общем количестве экскурсий, поэтому заявки на экскурсии по билетам группового бесплатного посещения музея распределяются на много дней и даже недель вперед, что требует от организаторов экскурсии достаточной оперативности. Примерно также обстоит дело и с платными (в разумных пределах) музейными экскурсиями. Перечень музеев, бесплатно работающих со школьниками составляет 26 пунктов. Однако среди этих музеев нет музеев Кремля, Исторического, Политехнического музеев, Третьяковской галереи и многих других.
Итак, педагоги начальной школы № 155 солидарны с мнением респондентов основной выборки (см. § 1.2.): затраты сил и времени на организацию и проведение экскурсии не окупаются воспитательным эффектом Щ. от ее проведения. Констатация существующего положения вещей предопределила выбор области, направленность и содержание опытно-экспериментальной работы на базе школы 155 в рамках нашего диссертационного исследования: поиск путей совершенствования экскурсионной деятельности как средства и содержания гуманистического воспитания в начальной школе. ф Опытно-экспериментальная работа в школе 155 велась соискателем в
2000-2002 годах, что фактически совпало с третьим этапом диссертационного исследования, связанным с проведением и завершением формирующего эксперимента. Исследователь, являясь преподавателем москвоведения в начальной школе, разработал, апробировал авторскую программу «Славен город наших дедов», проводил экспериментальные уроки, проверяя эффективность разработанных методических материалов по гуманистическому воспитанию. Мы строили свою работу, исходя из теоретического обоснования учебно-экскурсионной деятельности как действенного средства гуманистического воспитания младших школьников, рассматривая ее в качестве резерва повышения эффективности воспитательных воздействий в процессе приобщения к культурной среде города.
Остановимся на характеристике Программы учебно-экскурсионной деятельности по освоению культурной среды города в начальной школе
Славен город наших дедов». Основной особенностью Программы считаем интегрированность учебно-экскурсионной деятельности в содержание учебных предметов (москвоведения, а посредством межпредметных связей с москвоведением и других - русского языка, математики, изобразительного искусства и т.д.).
Цель Программы - формирование у детей в процессе освоения культурной среды города гуманного отношения к окружающему миру: природной и социальной среде, ко всему живому, к самим себе.
На основе целевой установки программы сформулированы задачи, которые она призвана решать:
- научить детей бережно относиться к родному городу, уважать его культуру, традиции, обычаи, творения человеческих рук и интеллекта;
- вырабатывать навыки самостоятельного творческого освоения мира, изучения культурного наследия через формирование интереса к истории, архитектуре Москвы;
- развивать познавательные потребности школьников, наблюдательность, любознательность, память, способности эстетического созерцания, эмоционального переживания, воссоздания образов различных исторических эпох;
- обогатить краеведческие знания, пополнить словарный запас младших школьников.
Программа строится на дидактических принципах развивающего обучения (вариативности, целостного представления о мире, деятельности, креативности, минимакса, психологической комфортности и др.).
Программа предоставляет учителю возможность самому регулировать продолжительность и количство занятий в зависимости от класса и возраста учащихся. Программа «Славен город наших дедов» названа нами учебно-экскурсионной. Однако это не означает, что основное количество часов мы планируем под экскурсии. Программой оговорено проведение четырех экскурсий в год (три из них - по историческому центру Москвы, одна связана с изучением достопримечательностей района, где расположена школа). Одну из экскурсий (по территории Кремля) педагог может провести условно во время классных занятий с опорой на домашнее задание совершить прогулку в Кремль с семьей. Таким образом, непосредственно экскурсионное время составляет лишь 20% от общего количества учебного времени. Педагогической практикой (как автора, так и других исследователей) подтверждено, что наибольший воспитательный эффект достигается не увеличением числа экскурсий, а тщательностью их подготовки. Урок-экскурсию мы рассматриваем как центральный системообразующий компонент нашей Программы. Подготовка экскурсии (на уроках москвоведения в межпредметных связях с другими дисциплинами), ее последующее обсуждение обеспечивают высокое качество решения поставленных Программой задач. Таким образом, Программа составлена из трехчастных (подготовка - собственно экскурсия - рефлексия) экскурсионных блоков: «Моя малая родина» (назовем его местным блоком) «История возникновения Москвы и этапы строительства Кремля», «Московские кольца». Вариативность Программы заключается также в следующем: педагог может поставить на первое место по времени местный блок или начать экскурсионную деятельность с исторического центра Москвы. Проведение экскурсии предваряет по усмотрению учителя программное изучение материала, если она базируется на хорошо известном материале (местный блок). Тогда сама экскурсия даст импульс к дальнейшему изучению историко-культурных достопримечательностей района.
Принцип деятельности проявляется во включении ребенка в учебно-познавательную деятельность: дети принимают непосредственное участие в подготовке экскурсии, ее проведении (наблюдения, решение поисковых и занимательных задач на маршруте, практическая работа с картой или схемой, проведение участков экскурсии) и последующем обсуждении.
С принципом деятельности тесно связан принцип креативности. Экскурсионная деятельность, как никакая другая, предоставляет детям возможность для приобретения собственного опыта творческой деятельности. К творческим работам, связанным с участием в учебно-экскурсионной деятельности, мы относим: наблюдения за жизнью города (устные или письменные), отзывы об экскурсиях в виде докладов, мини-сочинений, рисунки, поделки из пластилина, природных материалов, стихи, песни, предложения, направленные на улучшение облика города и т.д. подчеркнем, что все виды творческих работ являются делом добровольным.
В ходе учебно-экскурсионной деятельности предусматривается предложение содержания на высоком уровне трудности, но требования по усвоению ориентированы на минимально-обязательный уровень. Таким образом реализуется индивидуальный подход в саморегулирующейся системе, в которой сильный ученик способен взять все и пойти дальше. Слабый ограничится минимумом. Все остальные выберут свой уровень по своему возможному максимуму. Работа ведется на высоком уровне трудности, но оценивается лишь обязательный результат и успех, что позволяет формировать у детей установку на достижение успеха (а не на уход от плохой оценки). Происходит развитие мотивационной сферы. Ситуация успеха помогает детям осознать свое продвижение вперед, предопределяет комфортное психологическое состояние. Следующий принцип — психологической комфортности. Он предопределяет снятие по возможности всех стрессообразующих факторов учебного процесса. Психологическая комфортность необходима не только для развития ребенка и усвоения им знаний, но и сбережения физиологического здоровья детей. Данный принцип базируется на демократическом стиле общения, эффективном взаимодействии учителя и учащихся с позиций личностно-ориентированной педагогики. Обстановка психологического комфорта обеспечивается звуковым, речевым, двигательным комфортом: красивая, эмоциональная речь учителя, дружеский тон, выбор удобного положения при самостоятельной работе, возможность физической активности не только на перемене, но и на занятиях, благодаря включению в них двигательных игровых элементов и, разумеется, непосредственно во время экскурсий.
В Программе нами предложены усовершенствования в учебно-экскурсионной деятельности. По классификации В.И. Загвязинского, педагогическое творчество делится на следующие виды: открытия -масштабные и новаторские педагогические явления, изобретения — второй уровень педагогического творчества, усовершенствования — модернизация и адаптация к конкретным условиям уже известных методов и средств обучения и воспитания. В процессе работы над Программой нами адаптирован к ступени начальной школы экскурсионный метод.
Мы разделяем мнение педагогов о том, что внедрение экскурсионного метода в практику начальной школы затруднено объективными причинами, о которых было сказано ранее. При этом мы не в силах изменить ситуацию в городе, связанную с перегруженностью улиц транспортом, а также довести до совершенства взаимодействие школы и музея. Однако устранить причины 1, 4, связанные с недисциплинированностью, неорганизованностью школьников и невыской эффективностью проводимых экскурсий - задача посильная для педагога. С этими направлениями и была связана наша работа по адаптации экскурсионного метода, что предполагало:
1. установление межпредметных связей москвоведения с другими предметами;
2. активизацию игровых форм и методов проведения экскурсии и уроков;
3. выявление условий преодоления детской неорганизованности и гиперактивности;
4. разработку методических рекомендаций по подготовке и проведению экскурсий с младшими школьниками для педагогов начальных школ.
1. Дети младшего школьного возраста плохо запоминают названия внутригородских объектов, не имеют достаточного словарного запаса, связанного с искусством, архитектурой, живописью, музыкой и т.д. Терминологические сложности можно преодолеть, выстраивая ассоциативные связи вновь вводимых понятий с ранее усвоенными. Этот сложный и длительный процесс, предусматривающий вариативное обращение к одному и тому же термину, не может опираться только на москвоведение. Важно, чтобы деятельность педагога, направленная на духовно-нравственное становление ребенка, развитие его исторического, гражданского, эстетического сознания, то есть на решение основных задач москвоведения, не подменялась работой над словарными словами на репродуктивном уровне. Усвоение понятийной базы — москвоведческих терминов (музейных, культурологических, топонимических) -мы предлагаем организовывать при помощи установления межпредметных связей с такими предметами как русский язык и математика. Гораздо большие возможности, связанные напрямую с пониманием урока как целостного воспитательного процесса, как части жизни, момента жизни (а не подготовки к ней) дают межпредметные связи уроков москвоведение - изобразительное искусство, москвоведение - музыка, москвоведение - чтение.
На уроках изобразительного искусства, знакомясь с творчеством Апполинария Васнецова, рассматривая картину «Московский дворик» Поленова, дети получают представление о древности и величии города, богатстве исторической «биографии» Москвы. Учитель рассказывает, как стихийно формировалась кольцевая структура города (подобно тому, как дерево постепенно наращивает годовые кольца, так и Москва прирастала новыми землями). В отличие от Питера, возводившегося сразу по четким схемам и планам, «Москва не строилась, а лепилась»: ее градостроительной основой были сотни усадеб и усадьбочек, монастыри, слободы. Глядя на старинные гравюры, дети отмечают, как много всюду открытых пейзажных видов, свободных незастроенных территорий и пустырей. В последствии, во время совершения экскурсий, стараемся постоянно пользоваться приемом воссоздания образа прошлых эпох. С помощью старых фотографий и других материалов «портфеля экскурсовода» дети пытаются представить, как выглядела когда-то данная улица или памятник, мысленно производят их историческую реконструкцию. Детей поражает особенность московской застройки, когда рядом могут располагаться памятники разных эпох (особенно наглядно это проявляется во время экскурсии по Зарядью, ребят завораживает отражение в стеклобетонной стене Северного фасада гостиницы России средневековых построек Варварки). За каждым поворотом школьников поджидает что-то неожиданное: огромный дом начала XX века, Шехтелевский «Боярский двор», спрятал в своем дворе прекрасный образец русского Узорочья - церковь Троицы в Никитниках - совсем не маленькую постройку, но кажущуюся таковой из-за близости дома-«великана». Замирая перед великолепием памятников русского зодчества, дети убеждаются, что архитектуру не случайно называют «застывшей музыкой», восхищаются, как метко сравнил великий художник Виктор Васнецов (брат Апполинария Васнецова) московскую застройку с рассыпавшимися возле лукошка грибами: «рядом с большими грибами - маленькие, все разной формы и разного цвета», учатся читать «каменную летопись» - архитектуру города, где каждый дом -отдельная страница.
Интегрированный урок москвоведение - изобразительное искусство. «Рисование на тему: «Спасская башня Кремля» позволяет в равной степени решать задачи обоих предметов. Рисуя Спасскую башню, правильно передавая ее форму, строение, величину частей, характерные детали, закрепляя умение рисовать красками, выстраивать композицию рисунка и т.д., дети одновременно изучают историю постройки памятника. Внимательно разглядев общий облик башни, дети должны начать рисовать ее с самой большой прямоугольной формы. Педагог объясняет, что массивный четверик обеспечивает ее прочность. Ведь и стены и башни Кремля были выстроены в XV веке как оборонительные сооружения. А нарядной и многоярусной Спасская башня стала намного позже, в XVII веке, когда на первый план выходит не оборонительная функция, а функция парадного представительства. В ходе опытно-экспериментальной работы мы не раз убеждались, что у младших школьников понятие Кремль часто ассоциируется со Спасской башней. Поэтому вместе с детьми уточняем, что Спасская башня - это всего лишь одна из 20 Кремлевских башен (хотя и самая главная, так как являлась основным царским входом в Кремль, проходя через ворота которой, люди, даже цари, спешивались и снимали шапки). Дети, видевшие башню на экскурсии, хорошо запоминают среднюю часть башни, где расположены белокаменные фигурки животных, поэтому они стараются детализировать рисунок, тщательно выписав их. Алеша Т. даже обозначил ниши, где когда-то стояли скульптурные изображения человеческих фигур - болваны, снятые потом по приказу Алексея Михайловича Тишайшего. Рисуя шатер башни, дети слушают рассказ учителя о Бажене Огурцове, о том, как раньше выглядели куранты. Завершается башня пятиконечной рубиновой звездой. Учитель рассказывает об эпохе, благодаря которой они появились. Законченные рисунки педагог прикрепляет на доску, рассматривает их вместе с детьми, анализирует наиболее удачные моменты каждой работы и обязательно хвалит детей за то, что правильно и точно отобразили красоту, величие, стройность башни. Как и на любом уроке москвоведения, занятие выходит за рамки узкой темы. Вероника Ш. вспомнила плакат, увиденный ею на одной из станций метро. На плакате была изображена Спасская башня и написано: «Вселенная влюблена в творения времени». Дети приходят к выводу, что Спасская башня - действительно творение «на века», которым мы по праву восхищаемся.
На уроках литературного чтения учитель знакомит детей с пословицами и поговорками. Москвоведческая тематика хорошо вписывается в эту тему, давая богатейший материал для обсуждения. Педагог предлагает проанализировать смысл поговорки «Москва не строилась, а лепилась». Ребята, побывавшие на экскурсии по историческому центру Москвы, легко справляются с заданием. Дети сами вспоминают и объясняют содержание пословиц и поговорок, присказок, постепенно убеждаясь, что у Москвы действительно есть своя неповторимая душа, свой язык: «кто в Москве не бывал — красоты не видал», «Москва не город, а целый мир», «в России Петербург голова, а Москва - сердце», «Москва — всем городам мать». Школьники улавливают связь прошлого с сегодняшним днем, поражаясь метким наблюдениям московитян ( «была б догадка, а в Москве денег кадка», «Москва у всех под горой - всяк в нее катится»), верным и сегодня: действительно, Москва всегда давала приют и возможность заработка умным, трудолюбивым людям.
Совсем иначе воспринимаются детьми на уроке музыки слова гимна Москвы. После ознакомления детей с азами истории и краеведения на уроках москвоведения, перестают восприниматься голой абстракцией строки: «но Москвою привык я гордиться И везде повторял я слова: Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!» Дети чувствуют сопричастность своей жизни с судьбой Москвы.
В задачи интегрированного урока москвоведения (тема: «Знаменитые храмы Москвы») и русского языка (тема: «Имена прилагательные») входит знакомство учащихся с именем прилагательным на основе сравнительного анализа двух знаменитых московских храмов - Успенского и Покрова Богородицы, что-на-рву (Василия Блаженного). Сравнивается их внешний вид (архитектурный облик, цветовое, композиционное решение), положение в застройке города, время возведения, связь с историческими событиями, архитектурная школа зодчих, возводивших храмы и т.д. С помощью иллюстраций, восстанавливая в памяти содержание экскурсий в Кремль и на Красную площадь, дети записывают прилагательные, относящиеся к тому или другому храму. С именами прилагательными придумываются словосочетания, предложения, составляются пары синонимов и антонимов, выполняются развивающие задания. Учитель помогает детям самим составить сравнительную характеристику храмов, отталкиваясь от истории их постройки. Цель урока направлена на реализацию задач воспитания в детях уважения к российской истории, религиозным убеждениям людей, гордости за мастерство архитекторов, бережного отношения к культурному наследию прошлого и настоящего.
Приведем еще один пример урока москвоведение, который строится на обобщении трех предыдущих уроков (хотя и разнесенных во времени): москвоведения, изобразительного искусства, музыки.
S Москвоведение: экскурсия «Вокруг Петровского парка» по знакомству с историей и памятниками местности, расположенной в окрестностях школы.
S Изобразительное искусство: знакомство с творчеством художников-передвижников, беседа о Третьяковской галерее, ее создателях - братьях Третьяковых, их даре Москве.
S Музыка: знакомство с язычковыми инструментами (баян, аккордеон, губная гармошка и др.), экскурсия в «Музей русской гармоники»; На обобщающем уроке москвоведения учитель знакомит детей с явлением меценатства, рассказывает о меценатах - бескорыстных покровителях, способствующих развитию науки и искусства, выделяя материальную помощь из собственных средств. Педагог начинает разговор с общеизвестного примера, связанного с именем Павла Михайловича Третьякова (он вместе с братом не только собрал на собственные средства картинную галерею, завещав ее в дар Москве, но и построил на свои деньги, на своей земле дом для вдов и сирот художников, а также и само здание, которое мы знаем сегодня как Третьяковскую галерею).
Затем учитель предлагает детям привести известные им примеры меценатства. Дети называют Козьму Терентьевича Солдатенкова, о котором впервые услышали во время экскурсии «Вокруг Петровского парка», когда проходили мимо Боткинской больницы, изначально называвшейся по фамилии создателя Солдатенковской. Учитель дополняет знания учащихся: К.Т. Солдатенков оставил средства для строительства не только городской больницы для всех «без различия званий, сословий и религий», но и Богадельного дома при Рогожском кладбище, ремесленного училища, жертвовал деньги на стипендии нуждающимся студентам, пособия невестам, рекрутам.
Завершая занятие, педагог перекидывает мостик в настоящее время, предлагая привести примеры меценатства из современной действительности. Дети, побывавшие недавно в «Музее русской гармоники», достаточно легко это делают: приводят пример подвижнической жизни Альфреда Мирека. Альфред Мартинович Мирек, собравший коллекцию язычковых инструментов, впоследствии подарил ее Москве, став директором «Музея русской гармоники». Альфред Мирек прожил долгую творческую жизнь (на момент экскурсии в музей ему было 78 лет), полную лишений: был репрессирован, много лет провел в ссылке.
Заключение
Изучение проблемы гуманистического воспитания младших школьников в процессе приобщения к культурной среде города, отбор путей, методов, средств и форм повышения эффективности ее решения, целенаправленный эксперимент по апробации выработанной логики педагогического воздействия в опытно-экспериментальной работе и учебно-педагогической практике позволили сделать основные выводы по теме исследования.
Гуманистическое воспитание младших школьников понимается как процесс формирования и развития у детей доброжелательного, уважительного отношения к человеку, окружающему миру, культурной, природной среде, в ходе которого реализуются субъект-субъектные отношения во взаимодействии педагога и учащегося; приоритетное внимание уделяется ребенку, его способностям и праву на саморазвитие. В процессе гуманистического воспитания выстраиваются ценностные ориентации личности. При рассмотрении школьного образовательного процесса с точки зрения формирования у учащихся системы ценностных ориентаций, важнейшим источником воспитывающего пространства школы считаем культурную среду города.
Культурная среда города (на примере Москвы) - это воспитательный потенциал духовно-нравственной атмосферы общества, народных традиций, обычаев, древней и современной культуры мегаполиса (памятников архитектуры, произведений искусства, заповедных исторических природно-культурных зон, деятельности театров, музеев), являющийся базой для формирования и удовлетворения духовных потребностей человека. Таким образом, содержание гуманистического воспитания школьников средствами культурной среды города рассматривается через призму реализации культурного потенциала мегаполиса в формировании личностно-ценностного, уважительно-доброжелательного отношения детей к родному городу как творению человеческих рук и интеллекта посредством включения учащихся в творческую познавательную деятельность.
Специфика восприятия культурной среды города младшими школьниками определяется в первую очередь возрастными психологическими особенностями учащихся и зависит от характера взаимодействия детей и педагога. Успешность педагогической деятельности учителя по гуманистическому воспитанию младших школьников посредством реализации культурно-ценностного потенциала мегаполиса обеспечивается опорой на эмоционально-образное мышление детей и их ярко выраженные познавательные потребности. Усвоение ценностей происходит через внутреннее эмоциональное восприятие («ценностям нельзя научиться, ценности необходимо пережить») благодаря познавательной потребности младших школьников, которая, развившись из познавательного интереса дошкольного периода, выражается теперь в познавательной деятельности. Познавательная активность формирует и стимулирует развитие художественно-творческой деятельности. Для детей 6-10 лет основы ее заключаются в потребности обсудить увиденное, познанное, воспринятое ими, выразить впечатления в рисунках, сочинениях, художественных или музыкальных иллюстрациях к своим рассказам, принять посильное участие в созидательном преобразовании окружающего мира.
Особая значимость воспитательного потенциала культурной среды города связывается нами прежде всего с уникальной возможностью получения ребенком нового познавательного опыта (социального, эмоционального, эстетического, нравственного, интеллектуального) при установлении диалога между городом и его подрастающими гражданами. Реализуя такой важный фактор личностного развития человека как средовые условия, педагог имеет возможность направлять этот опыт, формируя представления о добре и зле, красивом и безобразном, о нравственных и юридических нормах жизни.
Содержание, формы и методы гуманистического воспитания младших школьников в процессе приобщения их к культурной среде города предложены авторской программой соискателя «Славен город наших дедов». Сущность Программы - в реализации механизмов перевода ценностей в ценностные ориентации (как субъективированные ценности) детей, приучении младших школьников к самостоятельному освоению ценностей, являющемся основой формирования в дальнейшем потребности к культурному саморазвитию личности.
Программа решает задачи: научить детей бережно относиться к родному городу, уважать его культуру, традиции, обычаи как творения человеческих рук и интеллекта; вырабатывать навыки самостоятельного творческого освоения мира; развивать способности эстетического созерцания и эмоционального переживания, нравственные, патриотические качества младших школьников.
Содержание Программы предоставляет возможность в доступной занимательной форме и, главное, с помощью подлинных памятников истории и культуры дать детям представление о культурной среде города в широком смысле этого слова как духовной и материальной деятельности многих поколений москвичей, облегчить задачу педагога по приобщению ребенка к общечеловеческим ценностям, формированию на этой основе его оценочного отношения к социально-культурным явлениям и конструктивно-созидательной позиции в дальнейшей жизни.
В качестве важнейшего метода, с помощью которого осуществляется привлечение культурно-ценностного потенциала мегаполиса к учебно-воспитательному процессу школы, нами рассматривается учебно-экскурсионный метод, адаптированный к возрастным особенностям младших школьников. Условием целесообразности и возможности применения этого метода на ступени начальной школы является организация систематической и целенаправленной деятельности по подготовке к выходу в город (на экскурсию, прогулку, в музей, театр и т.д.) в ходе классно-урочной работы. Данное условие обеспечивается разработкой межпредметных связей и интегрированных уроков москвоведения с другими дисциплинами начальной школы, которые дают возможность тесно увязывать экскурсию с основным содержанием учебного материала. Межпредметные связи и интегрированные уроки способствуют формированию у учащихся целостного представления о мире, облегчают усвоение исторических, музейных, культорологических, топонимических и др. понятий.
Реализация Программы предполагает личностно-ориентированный подход к обучению, создание комфортной эмоциональной обстановки урока, активное применение игровых форм и методов проведения занятий.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявляет динамику развития субъектной позиции младших школьников по отношению к культурной среде города от уровня пассивно-созерцательного (порой нигилистического), через уровень эмоционально-сочувственно-заинтересованный к формированию конструктивно-творческой созидательной позиции, характеризующейся эмоционально-личностным отношением детей к городу, усвоением культурно-исторической, эстетической ценности города, потребностью в творческом гуманном преобразовании окружающего мира.
Апробация Программы в процессе опытно-экспериментальной и педагогической работы соискателя в начальной школе позволила выделить методы гуманистического воспитания младших школьников в процессе их приобщения к культурной городской среде и разработать методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ, которые нацеливают педагогов на самостоятельную разработку и проведение экскурсий в начальной школе.
Таким образом, поставленные в исследовании цель и задачи достигнуты, положения, выдвинутые на защиту, реализованы, гипотеза (в основном) подтверждена.
Исследование, суть которого представлена в нашей диссертационной работе, не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. В частности, не отражены в достаточной мере условия, механизмы, формы и методы взаимодействия в системе «педагог - семья — ребенок». Рассмотрение этого аспекта, проведение связанных с ним педагогических исследований определяет перспективу дальнейших научных разработок.