Формирование организационной культуры коллектива младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ушницкая, Александра Егоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушницкая, Александра Егоровна
Введение. .3-/Л.
Глава 1. Философские и психолого-педагогические аспекты организационной культуры
1.1. Теория организационной культуры как части общей культуры.~ У®
1.2. Организационная культура как социально-педагогический феномен.
1.3. Организационная культура в школьном коллективе.
Выводы <ро-г/
Глава 2. Формирование организационной культуры коллектива младших школьников
2.1. Младшие школьники в системе организационной культуры классного коллектива.
2.2. Организационная культура коллектива младших школьников как результат формирования культуры организаторской деятельности
2.3.Модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников./ЗУ-Sty
Выводы /3*-/
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационной культуры коллектива младших школьников»
Актуальность исследования. Современная российская школа как сложная развивающаяся система не может оставаться в рамках устаревающих ценностей, традиций, норм и правил деятельности. Чтобы школа стала действительно прогрессивной системой образования, необходимо новое организационное обустройство жизнедеятельности не только педагогических коллективов, но и школьных объединений учащихся, начиная с младших классов.
В настоящее время работники сферы образования видят свои основные цели в развитии личности каждого ребенка, в превращении его в «субъект собственной жизни в мире». Образование в связи с этим рассматривается как социокультурная система, обеспечивающая культурную преемственность ценностей, традиций, норм и правил, которая открывает путь к развитию человеческой индивидуальности, к ее адаптации и социализации в культуру окружающей среды. Это означает, что идея единства и взаимодополняемости образования и культуры должна стать важнейшим условием развития личности в образовательном процессе (О.С. Газман, С.И. Гессен, И.П. Иванов, А.С. Запесоцкий, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург и др.).
Сегодня перед школой стоит задача - обеспечить процесс овладения ребенком кроме общей культуры, т.е. системы моделей мира и поведения индивидов, еще и ее подсистемами, такими как знания, умения, навыки и т.д. Рассматривая процесс образования как движение личности в поле культуры сообщества, мы ясно различаем две его составляющие. С одной стороны, человек активен, он движется по пути познания, разрабатывает и совершенствует индивидуальную систему моделей мира. С другой стороны, личность растет в культурной среде и становится ее неотъемлемой частью, принимает нормы, обычаи и привычки, осваивает модельный фонд, издавна принадлежащий сообществу. Становление и развитие индивидуальной культуры в поле культуры сообщества и является объектом исследования философии образования (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов,
A.А. Бодалев, С.И. Гессен, М.С. Каган, JI.H. Куликова, Л.И. Новикова,
B.А. Сластенин и др.).
Как известно, школа является одним их основных звеньев государственной (общественной) воспитательной системы. Школьный коллектив следует рассматривать в качестве оптимального условия интеграции образования и культуры. Это подтверждается мнением В.А. Караковского, одного из авторов концепции открытой воспитательной системы в образовании. Он пишет, что «говоря о повышении воспитательного потенциала современных школ за счет создания в них гуманистических систем, мы неизбежно обращаемся к детскому коллективу. Воспитание малоэффективно без опоры самих ребят на коллектив, на организационное единство, психологическую общность, без опоры на общественное мнение, принятые в их среде нормы поведения и ценностные ориентиры» (74, с.61).
Проблема интеграции образования и культуры является комплексной проблемой. Здесь, по мнению М.С. Кагана, в первую очередь необходимо обратиться к образованию как к части культуры (70,71). Тенденция включения образовательной деятельности в культурный контекст, ее соотнесенности с культурными ценностями также получило свое освещение в трудах А.Г. Асмолова, Г.М. Андреевой, А.А. Велик, Л.С. Выготского, С.И. Гессена, И.П. Иванова, В.В. Серикова, Н.Е. Щурковой, К.М. Ушакова и др.
В современной теории и практике воспитательной системы школьного образования наблюдается поиск наиболее эффективных путей, обеспечивающих непосредственные контакты личности и культуры. При этом авторы различных концепций теории и практики воспитательной системы отмечают, что современная школа не может стать поистине действующей культурной средой воспитания целостной личности. Перед школой стоит задача преодоления разрыва между декларируемыми целями личностно ориентированного образования и воспитания и реальным отношением ученика к собственной жизни и деятельности. Содержание образования оторвано от проблем культуры среды ребенка и продолжает строиться «как пространство чужого опыта, а не как пространство реализации его жизненных перспектив» (152, с.34). В частности, по мнению В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, воспитательная система должна решать задачи, во-первых, формирования у детей картины мира - общей культуры, во-вторых, приобщения к общечеловеческим ценностям (честь, достоинство, свобода и т.д.), в-третьих, формирования у ребенка сознания собственного «Я» в системе отношений к различным сторонам окружающей действительности (15).
Общей теоретической базой формирования единой культуры школьной среды является организационная культура. Организационная культура школы как понятие на практике еще не стало традиционным. В самых различных идеях, проектах, программ, концепциях реформирования школы необходимо определить одну общую парадигму развития образования и воспитания в целом. Этой парадигмой должна стать парадигма организационной культуры. По определению М.М. Поташника, организационная культура школы - это совокупность норм, ценностей, традиций, обычаев, ритуалов, правил, регулирующих деятельность и взаимоотношения членов школьного коллектива и определяющих привычный уклад жизни школы (151).
Особенности организационной культуры как внутриорганизационного ресурса развития организации были освещены в работах зарубежных ученых (Ч. Барнард, Т. Дил, А. Кеннеди, Г. Саймон, Ф. Селзник, Р. Моран, Р. Харрис, Э. Шейн и др.).
Как показывает анализ литературы, понятие организационной культуры широко известное в зарубежном менеджменте, активно разрабатывается и в отечественной литературе по социальной психологии и теории управления.
В последующие годы вклад в развитие теории организационной культуры внесли отечественные авторы, такие, как Д.Д. Вачугов, О.С. Виханский, А.Н. Занковский, В.В. Козлов, И.Л. Ладанов, Е.Б. Моргунов, А.И. Наумов, А.А. Радугин, В.А. Спивак, которые основное внимание уделяли зарубежному социальному опыту, западным теориям и стандартам организационной культуры. Проблемы управления школой в контексте теории организационной культуры рассмотрены в работах С.Г. Абрамовой, В.А. Виноградовой, А.Б. Зайцева, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, К.М. Ушакова.
В настоящее время опыт работы различных организаций (образовательной сферы в частности), профессиональная и популярная литература, средства массовой информации свидетельствуют о том, что проблемы организационной культуры выходят на первый план, становятся предметом пристального внимания ученых и практиков. В ходе опытно-экспериментального исследования нами была предпринята попытка взглянуть на современную школу через призму организационной культуры.
Знание механизмов формирования организационной культуры позволяет влиять на формирование позитивной направленности личности, ее индивидуальных представлений и отношений и обеспечить успешную адаптацию к новым внутренним и внешним условиям деятельности (60).
Однако, по мнению многих ученых и практиков в сфере исследований по педагогике, в частности в области анализа образовательной системы и деятельности педагогических коллективов в современных условиях реформы, во внутришкольной жизни понятие организационной культуры до сих пор не нашло своего места в новых парадигмах школьной управленческой системы. Отсутствуют фундаментальные теоретические исследования, направленные на разработку и обоснование организационной культуры школьных коллективов и определение педагогических условий ее реализации в образовательной практике. Кроме того, недостаточная разработанность теории организационной культуры деятельности, прежде всего культуры организаторской деятельности, сдерживает процесс реализации культурных функций в системе воспитания подрастающего поколения и негативно сказывается на интеграции образования и культуры.
Актуальность обоснования практической значимости интеграции культуры через деятельность и педагогического образования объясняется также объективно существующими противоречиями: между требованиями гуманистических принципов интеграции образования и культуры и слабой реализацией их на практике; между потребностями в повышении организационной культуры в процессе воспитания и низким ее уровнем в первичных школьных коллективах; между требованиями выработки собственных подходов к созданию организационной культуры и уровнем формирования культуры организаторской деятельности начиная с коллективов младших школьников.
Таким образом, необходимость рассмотрения образовательной системы как социокультурной, обеспечивающей преемственность ценностей, традиций, норм и правил, обуславливает актуальность рассмотрения проблемы организационной культуры коллектива младших школьников, ее практическую значимость. Все вышесказанное определяет выбор темы исследования «Формирование организационной культуры коллектива младших школьников».
Объект исследования: организационная культура школьного коллектива.
Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования организационной культуры коллектива младших школьников.
Цель исследования: обоснование понятия организационной культуры как социально-педагогического феномена и разработка модели формирования организационной культуры коллектива младших школьников.
Гипотеза исследования: процесс формирования организационной культуры коллектива младших школьников будет наиболее успешным, если:
- организационная культура рассмотрена как социально-педагогический феномен и как одна из ведущих парадигм школьной управленческой системы в современных условиях;
- организована деятельность младших школьников с учетом основных артефактов организационной культуры коллектива;
- организационная культура коллектива младших школьников тесно взаимосвязана с развитием культуры организаторской деятельности.
Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать философские и социально-педагогические подходы к проблемам организационной культуры как части общей культуры.
2. Раскрыть сущность, содержание и особенности понятия организационной культуры как педагогического феномена.
3. Выявить и обосновать социально-педагогические условия формирования организационной культуры коллектива младших школьников.
4. Экспериментально проверить их эффективность при формировании организационной культуры коллектива младших школьников.
5. Разработать модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников.
Методологической основой исследования являются совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к теории культуры (Г. Гегель, М. Каган, И. Кант, Э. Тайлор и др.), понимание культуры как способа освоения мира и как социальной деятельности, имеющей человекотворческий характер (К.А. Абульханова-Славская, С.И. Гессен, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.), психолого-педагогические концепции деятельностной сущности личности (А.А. Бодалев, J1.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьев и др.), диалектико-материалистическое учение о связи общего и отдельного, о деятельности как форме познания и условии развития личности, концепции гуманизации образования (А.Г. Асмолов, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, С.Т. Шацкий и др.), синергетический подход к теории культуры (В.В. Василькова, М.А. Весна, М. Каган, И.К. Кудрявцев, С.А. Лебедев и др.).
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы; применение частных и общих методов эмпирического исследования таких, как анкетирование, беседа, тестирование, изучение документации, целенаправленное наблюдение за процессом и результатами деятельности учителей и учащихся начальных классов, обобщение педагогического опыта, изучение и анализ творческих работ учащихся; метод экспертной оценки, метод естественного эксперимента, социометрия.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в начальных классах Якутской городской национальной гимназии, Саха-немецкой школе, СОШ №17 г. Якутска, СОШ №1 с.Амга Амгинского улуса РС(Я). Экспериментом охвачено 434 учащихся младших классов.
Исследование проводилось поэтапно с 1998 г. по 2004 г.
Первый этап (1998 — 2000гг.) - поисково-теоретический заключался в теоретическом осмыслении исследуемой проблемы, изучении литературных источников и в разработке экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов.
Второй этап (2000 - 2004гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе уточнены тема, цель, объект и предмет исследования, сформулирована научная гипотеза, разработана и апробирована образовательная программа «Культура организаторской деятельности» для учащихся начальных классов.
Третий этап (2004 г.) - обобщающий. На основе анализа и обобщения полученных данных систематизировались и обсуждались результаты, разработана модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Раскрыта сущность организационной культуры как социально-педагогический феномен и как условие формирования организационной культуры коллектива младших школьников.
2. Определены артефакты формирования организационной культуры как части общей культуры коллектива младших школьников и их роль в развитии культуры организаторской деятельности.
3. Разработана модель формирования организационной культуры коллектива младинГх школьников.
Теоретическая значимость исследования составляют: научно-педагогическое обоснование сущности, содержания, структуры организационной культуры и выявление психолого-педагогических особенностей ее формирования; разработка и опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий и способов эффективного формирования организационной культуры коллектива младших школьников.
У м,
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана образовательная программа «Культура организаторской деятельности», определены артефакты и предложена модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников, которые могут быть использованы учителями начальных классов в учебно-воспитательном процессе.
Достоверность и объективность основных теоретических положений и научных выводов, полученных результатов исследования обусловлены последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования, междисциплинарной научно-теоретической базой исследования; использованием взаимодополняющих методов, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, а также опытом практической работы автора в качестве преподавателя учебного курса «Культура организаторской деятельности».
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы и обсуждались: в выступлениях и сообщениях на заседаниях кафедры педагогики, кафедры возрастной и педагогической психологии педагогического института Якутского государственного университета; на научно-практических конференциях преподавателей педагогического института (2000 - 2004), научной конференции аспирантов и молодых ученых ЯГУ (2001); на республиканской научно-практической конференции «Психология в системе образования: опыт и направления деятельности» (2001); на республиканском семинаре учителей начальных классов по развивающей программе Эльконина-Давыдова (2002-2004); VI межвузовской научно-теоретической конференции «Логос. Культура. Цивилизация» Общественной академии «Шаг в будущее» (2002); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г. Красноярск, 2004).
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при проведении семинаров для учителей начальных классов Таттинского (2002 г.), Амгинского (2003 г.), Чурапчинского (2004 г.), Верхнеколымского (2004 г.) улусов мастер-класса для учителей и родителей начальных классов Якутской городской национальной гимназии, Саха-немецкой школы и СОШ №17 г. Якутска, психолого-педагогических практикумов для родителей. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора.
В ходе опытно-экспериментальной работы проведено 16 открытых уроков в рамках распространения опыта для студентов, родителей и участников республиканского семинара учителей начальных классов при Институте повышения квалификации работников образования МО Республики Саха (Якутия).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организационная культура младших школьников как социально-педагогический феномен является понятием, включающим в себя совокупность норм, ценностей, традиций, правил, регулирующих деятельность и взаимоотношение членов школьного коллектива.
2. Процесс формирования организационной культуры коллектива младших школьников связан с их личностными характеристиками, являющимися основой готовности к обучению в новых условиях школы.
3. Содержание образовательной программы «Культура организаторской деятельности младших школьников» способствует «освоению, усвоению и присвоению» основных артефактов организационной культуры коллектива.
4. Модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников рассматриваемая на основе трехуровневого подхода: объективного культура среды), объект-субъектного (ценности, традиции) и субъективного г система отношений).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ушницкая, Александра Егоровна
Выводы
Итак, во второй главе нашего исследования мы рассмотрели проблему формирования организационной культуры коллектива младших школьников.
В формировании организационной культуры первичную роль играет классный коллектив, в котором ребенок в системе коллективных отношений поэтапно овладевает традицией, ценностями, нормами и способами человеческих взаимоотношений, социальным опытом, приобретает навыки культуры организаторской деятельности.
На формирование организационной культуры коллектива могут повлиять формы организации деятельности учащихся, которые косвенно воздействуют на каждого ребенка через коллектив и способствуют развитию у детей умений понимать другого, взаимодействовать в коллективе, сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
В этом плане нас привлекает технология, которая была разработана Ленинградским ученым доктором педагогических наук, академиком И.П.Ивановым - методика коллективной организаторской деятельности.
Возникающая в процессе общения, совместной деятельности система внутриколлективных отношений класса приводит к формированию культуры организаторской деятельности, как одного из основных компонентов организационной культуры коллектива.
Формирование организационной культуры коллектива младших школьников рассмотрено на уровне объективных, объект-субъектных и субъективных отношений через процессы «освоения, усвоения и присвоения культуры».
Отслеживание результатов опытно-экспериментальной работы велось по 3-м критериям: результаты освоения - по «критериям факта», усвоения - по «критериям отношения», и, наконец, присвоения - по «критериям времени».
Таким образом, результаты формирующего эксперимента подтвердили тот факт, что условия, созданные в целях формирования организационной культуры коллектива младших школьников доказали свою эффективность, наблюдения и контрольные срезы показали значительное повышение уровня культуры организаторской деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашей работе исследована проблема формирования организационной культуры коллектива младших школьников.
Анализ теоретической литературы позволяет прийти к выводу о том, что рассматриваемая проблема довольно широко представлена зарубежными и отечественными учеными в области экономики, менеджмента, социологии и социальной психологии.
Изучение различных подходов к понятию организационной культуры как части общей культуры свидетельствует о многогранности исследуемой нами проблемы и позволяет рассмотреть понятие организационной культуры как социально-педагогический феномен.
В формировании организационной культуры школы первичную роль играет классный коллектив, в котором ребенок в системе отношений поэтапно овладевает традицией, ценностями, нормами и способами человеческих взаимоотношений, социальным опытом, приобретает навыки культуры организаторской деятельности.
Формирование организационной культуры коллектива младших школьников определяется не только индивидуальными качествами его членов, особенностью межличностных отношений между ними, но и формой управления, при которых важное место занимает культура организаторской деятельности учащихся.
Организационная культура коллектива младших школьников рассматривается на уровне объективных, объект-субъектных и субъективных отношений через «процессы освоения, усвоения и присвоения культуры».
Апробированная авторская образовательная программа «Культура организаторской деятельности» и разработанные социально-педагогические условия способствовали достижению положительных результатов опытно-экспериментальной работы. Итоги опытно-экспериментальной работы показали значительное повышение культуры деятельности младших школьников, выявили достаточную эффективность и актуальность проведения уроков по данной программе. Об этом свидетельствуют не только положительные результаты диагностического обследования школьников на протяжении экспериментального исследования, но и отзывы родителей, учителей, самих детей и участников проведенных семинаров.
Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило основные положения гипотезы и показало, что основой формирования организационной культуры коллектива младших школьников является культура организаторской деятельности.
Культура организаторской деятельности, как один из основных компонентов организационной культуры, зависит в основном от личностной и социально-психологической готовности детей к коллективной организаторской деятельности.
На основе трехуровневого подхода нами разработана модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников.
Анализ^ полученных результатов диссертационного исследования позволяет говорить о достижении нами поставленной цели - обосновано понятие организационной культуры как социально-педагогического феномена и разработана модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников.
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты решения проблемы формирования организационной культуры коллектива младших школьников, а показывает лишь один из многочисленных путей ее реализации в определенном возрастном аспекте и открывает новые возможности для дальнейшей работы.