Формирование грузопотоков лесоматериалов лесных предприятий на примере Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Пильник, Юлия Николаевна

  • Пильник, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ухта
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 223
Пильник, Юлия Николаевна. Формирование грузопотоков лесоматериалов лесных предприятий на примере Республики Коми: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Ухта. 2014. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пильник, Юлия Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПУТИ И УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГРУЗОПОТОКОВ

В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1 Анализ состояния и развития лесопользования с учетом тенденции изменения объемов лесосырьевых ресурсов в участках лесного фонда Республики Коми

1.2 Современные пути и условия развития комплексных лесных предприятий и их транспортные связи в пределах

Республики Коми

1.3 Анализ грузовых потоков и пунктов переработки древесины в комплексных лесных предприятиях и основные направления их совершенствования

1.4 Планируемые изменения потребления древесины, перспективный баланс заготовки и использования древесины

1.5 Обзор литературных источников и научных исследований

1.6 Постановка цели и задач исследования по теме диссертационной работы

1.7 Выводы по 1 главе

2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРУЗОПОТОКОВ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПУНКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ В ЛЕСНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1 Общая математическая постановка оптимальной задачи формирования транспортных потоков и пунктов переработки

в лесных предприятиях Республики Коми

2.2 Моделирование оптимального формирования транспортных потоков и размещения пунктов переработки древесины

2.2.1 Моделирование оптимального распределения транспортных потоков по видам транспорта

2.2.2 Определение рациональных условий применения железнодорожного и автомобильного транспорта при доставках лесоматериалов

2.3 Выводы по 2 главе

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ КОНЦЕНТРАЦИИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Методы установления структуры и объемов перерабатывающих производств лесных предприятий Республики Коми

3.2 Разработка принципов концентрации транспортных потоков лесоматериалов в пункты их переработки древесины

3.3 Некоторые экологические, лесохозяйственные и технические аспекты использования всей биомассы дерева

3.4 Выводы по 3 главе

4. ФОРМИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ ЛЕСНЫХ ГРУЗОВ И РАЗМЕЩЕНИЕ ПУНКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ НА ЛЕСНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

4.1 Методика сбора и обработки исходных статистических

данных

4.2 Результаты обработки статистических данных проведенного эксперимента и построение структурных схем транспортно-грузового процесса

4.2.1 Расчёт сфер эффективного применения автомобильного

и железнодорожного транспорта для перевозки лесоматериалов

4.2.2 Разработка расчетного алгоритма формирования

системы транспортных связей лесных предприятий республики

4.3 Выводы по 4 главе

5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРУЗОПОТОКОВ И ПУНКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ РАЗРАБОТАННЫМИ МЕТОДАМИ

5.1 Определение экономической эффективности совершенствования схем грузопотоков лесоматериалов

5.2 Расчет экономического эффекта от освоения дополнительного объема ресурсов лесов первой группы в Республике Коми

6. Выводы и рекомендации

Литература

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение 3

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение M

Приложение H

Приложение О

Приложение П

Приложение Р

Приложение С

Приложение Т

Приложение У

Приложение Ф

АКТЫ ВНЕДРЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование грузопотоков лесоматериалов лесных предприятий на примере Республики Коми»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Лесной комплекс России в настоящее время характеризуется появлением большого количества новых арендаторов лесных участков, однако ресурсы ближней заготовки древесины исчерпаны, а освоение отдаленных лесных массивов, естественно, увеличивают затраты на транспортировку, и, как следствие, повышают стоимость конечной продукции из древесного сырья.

Система транспортных связей предприятий должна отражать требования стабилизации объемов производства и потребления имеющихся ресурсов лесоматериалов в регионе и учитывать изменения этих объемов. При этом необходимо сформировать такие системы транспортных связей существующих и вновь организуемых предприятий, которые обеспечивали бы заданный объем выпуска продукции из минимального объема заготовленных лесоматериалов.

Большое количество нерациональных перевозок, недостаточно обоснованное распределение данных объемов по видам транспорта, далекое от рационального использование подвижного состава вызывают вовлечение дополнительных материальных ресурсов на развитие транспорта для освоения растущего объема перевозок.

Транспортные грузопотоки характеризуются широко распространенными внутренними перевозками лесоматериалов, недостаточной технологической увязкой организации работы различных предприятий путем рационального распределения лесоматериалов, вследствие чего остаются неиспользованными немалые резервы повышения эффективности производства.

Разработанная система развития и размещения лесозаготовительных предприятий и их транспортных связей оценивается в целом как достаточно эффективный инструмент вариантного формирования транспортных связей лесного комплекса региона, позволяющая проводить исследования по обеспечению его рациональной территориальной и технологической структуры в зависимости от уровня конечного потребления продукции лесного комплекса региона.

Согласно проведённым расчётам для поддержания расчётной лесосеки Республике Коми на уровне 15,6 млн. кубометров необходимо строительство 4430 километров лесовозных дорог постоянного действия, которые будут выполнять функции грузосборочных дорог и лесовозных магистралей; реконструкции подлежат 789 километров автодорог общего пользования, необходимых для организации вывозки леса.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является повышение эффективности лесовозного транспорта путем совершенствования транспортных связей лесных предприятий Республики Коми.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- обосновать транспортно-эксплуатационные параметры грузопотоков лесоматериалов в лесных предприятиях Республики Коми;

- разработать математические модели и алгоритмы формирования рациональных транспортных связей в одно- и разнотипных блоках лесных предприятий;

- разработать методику определения оптимальных сфер формирования грузопотоков на автомобильном и железнодорожном транспорте при транспортировке лесоматериалов;

- разработать методику экономической оценки выбора вариантов формирования грузопотоков и пунктов потребления лесоматериалов для лесных предприятий на примере Республики Коми.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются арендованные участки лесного фонда и транспортная сеть в лесосырьевых базах Республики Коми.

Предметом исследования являются методы, математические модели и алгоритмы оценки экономической доступности арендованных лесных участков для вывозки лесоматериалов.

Научная новизна результатов работы.

При изучении проблем процесса формирования грузопотоков лесоматериалов предложен комплексный подход на основе математических моделей и алгоритмов, описывающий процессы функционирования сухопутного

транспорта леса при освоении арендованных участков лесного фонда с учетом специфики Республики Коми, включающие:

- методику оценки эффективности системы региональных транспортных связей, отличающуюся использованием векторного критерия оптимизации с введенными ограничениями показателей производственных параметров грузопотоков лесоматериалов;

- математическую модель, методику совершенствования лесных грузопотоков, отличающуюся двухступенчатой системой формирования грузопотоков для одно- и разнотипных блоков лесных предприятий;

- методику и алгоритмы формирования сфер рационального использования автомобильного и железнодорожного транспорта, учитывающую потребителей промежуточной продукции, а также и программное обеспечение к ним;

- методику оценки экономической эффективности освоения арендованных участков лесного фонда, отличающуюся учетом производственных мощностей предприятий и коньюктуры рынка.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке комплекса математических моделей, алгоритмов, процессов формирования грузопотоков и пунктов переработки древесины, с использованием методов дифференциального и интегрального исчислений, симплекс метода, метода декомпозиции и минимаксного риска, позволяющие решать задачи комплексного использования древесного сырья на предприятиях лесного комплекса.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию транспортных потоков лесоматериалов при разработке проектов освоения лесосырьевых баз арендованных участков лесного фонда на территории Республики Коми, которые могут быть использованы лесными предприятиями региона, профильными проектными организациями при реализации программ по освоению лесного фонда на региональном уровне.

Разработана методика расчета на ЭВМ процесса формирования и распределения транспортных потоков по видам транспорта и номенклатуре лесомате-

риалов. Даны рекомендации методологического подхода по использованию автомобильного и железнодорожного транспорта и формирования (маршрутизации) транспортных связей внутри и между предприятиями одного блока, а также между блоками этих предприятий на примере Республики Коми.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В соответствии с формулой специальности 05.21.01 — «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства» разработаны вопросы математической, организационной и методической основы формирования транспортных потоков лесоматериалов, математические и алгоритмические средства с целью совершенствования поставки лесоматериалов. Диссертационное исследование соответствует пункту 15 паспорта специальности: «Обоснование схем транспортного освоения лесосырьевых баз, поставки ле-сопродукции, выбора техники и способов строительства лесовозных дорог и инженерных сооружений».

Личный вклад в решение проблемы заключается в определении общей цели и задач исследования, выполнения теоретических, экспериментальных исследований, совершенствования структуры транспортного освоения участков лесного фонда, разработке методик, математических моделей, алгоритмов и ЭВМ-программ, обработке экспериментальных данных, разработке основных элементов ее внедрения.

Методическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Использованы методы: системного анализа, математического и имитационного моделирования, исследования операций, динамического программирования, а также натурные наблюдения в полевых условиях.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Общий критерий оценки транспортно-эксплуатационных параметров грузопотоков лесоматериалов из арендованных участков лесного фонда в Республике Коми.

2. Модели и алгоритмы формирования рациональных транспортных связей в одно- и разнотипных блоках предприятий.

3. Методика определения оптимальных сфер формирования грузопотоков на автомобильном и железнодорожном транспорте при транспортировке лесоматериалов.

4. Аналитические зависимости технико-экономического обоснования выбора вариантов формирования грузопотоков и пунктов потребления лесоматериалов лесных предприятий на примере Республики Коми.

Степень достоверности и апробация результатов.

Научные положения и выводы диссертации основаны на данных, полученных по материалам проектной документации арендаторов лесных участков и проведением экспериментальных исследований. Выполнение оценки транспортно-грузовых процессов проводилось согласно государственным и отраслевым стандартам, обработка результатов проводилась с помощью апробированных методов вариационной статистики и моделирования с применением современных электронных средств сбора и обработки информации, обеспечивающих достаточную сходимость теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты работы докладывались на международных и региональных научно-технических конференциях: материалы научно-технических конференций в УГТУ (Ухта, 2008, 2009, 2011, 2013, 2014), «Севергеоэкотех-2005» УГТУ (Ухта, 2005); труды Четвертой международной школы - семинара молодых ученых и специалистов МЭИ (Москва, 2008); «Севергеоэкотех-2013» УГТУ (Ухта, 2013); ВГЛТА (Воронеж, 2014); «Севергеоэкотех-2014» УГТУ (Ухта, 2014).

Полученные научные положения и результаты исследований внедрены в ООО «Лесная биржа» (2014 г., Республика Коми), ООО «НордСтар» (2014 г., Республика Коми), ООО «КОМИЛЭН» (2014 г., Республика Коми), и в учебный процесс Ухтинского государственного технического университета.

Публикации. Результаты исследований отражены в 20 научных работах, в том числе 6 статей в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ. Без соавторов опубликовано 2 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, пять глав, основные выводы и рекомендации, список использованной литературы и приложений. Общий объем исследования составляет 223 страницы машинописного текста, из них 179 страниц основного текста и 44 страницы приложений. Работа включает 30 рисунков, 17 таблиц и 106 наименований использованных источников, в том числе 4 иностранных.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПУТИ И УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГРУЗОПОТОКОВ В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1 Анализ состояния и развития лесопользования с учетом тенденции изменения объемов лесосырьевых ресурсов в участках лесного фонда Республики Коми

В результате более чем 50-летней интенсивной эксплуатации лесного фонда Республики Коми незначительные по площади, неосвоенные рубками лесные массивы сохранились только на большом (300 километров и более) удалении от мест переработки. Расчётная лесосека этих массивов составляет не более 2 млн. кубометров в год и не способна обеспечить требуемый прирост объёма заготовок.

Более 40% площади лесного фонда южной зоны республики занимают массивы молодняков и средневозрастных насаждений, перемежающиеся компактными (10-20 тыс. гектар) участками лесов, частично пройденных рубками прошлых лет; низкополнотными - менее 100 кубометров на гектаре — насаждениями; и более мелкими участками спелых и перестойных насаждений - по 1-3 тыс. м на гектар. Леса южной и северо-западной частей Республики Коми являются наиболее перспективными для проведения лесозаготовительных работ.

Современный уровень развития лесной и деревообрабатывающей промышленности не позволяет в полной мере обеспечивать потребности в большинстве видов её продукции. Располагая крупнейшими в мире лесными ресурсами, мы отстаем по производству конечных видов продукции от ряда развитых стран. Из каждой 1000 м3 заготовленной древесины вырабатывается в 4-6 раз меньше целлюлозы и древесной массы, в 1,8-2,6 раза меньше общего объема продукции лесопереработки, чем, например, в США, Канаде и некоторых других развитых странах.

Дорожный фонд лесовозных дорог в Республике Коми в настоящий момент насчитывает более 53 тыс. километров дорог, из которых дорог круглогодичного действия - 4,3 тыс. километров (< 10%). Подавляющее большинство лесовозных дорог эксплуатируются периодически при освоении прилегающих лесных участков, а в остальное время не содержатся, приходя в состояние, непригодное для вывозки леса.

Ежегодно вводится в действие средствами лесозаготовителей 50-60 километров дорог круглогодичного действия и 100-110 километров дорог зимнего действия. При этом, в связи с удорожанием строительства, вводятся в действие так называемые «лежневые» дороги, имеющие срок службы не более 6 лет и фактически являющиеся временными. Строят и содержат дороги летнего действия только крупнейшие лесозаготовительные предприятия, такие как ОАО «Монди - СЛПК», ООО «Лузалес», ЗАО «Леском». Малые лесозаготовительные предприятия осуществляют строительство преимущественно дорог зимнего действия [65].

По экономическим причинам неблагоприятны для освоения территории лесничеств, расположенных в северо-восточной части республики: МОГО «Печора», МОГО «Вуктыл» (северная часть), МОГО «Сосногорск». Территории характеризуются значительной транспортной удалённостью от мест переработки, неблагоприятными почвенно-грунтовыми условиями (заболоченность) и низким средним запасом на гектаре (100 кубометров и менее). Эти леса могут являться резервной сырьевой базой для планируемого крупного лесоперерабатывающего комплекса в пгт Троицко-Печорск, так как их освоение потребует больших инвестиций по сравнению с лесами юга республики.

Более 70% лесного фонда недоступно для разработки в летнее время по почвенно-грунтовым условиям, при этом распределение «зимних» и «летних» лесов по территории республики неравномерно. Значительные массивы лесов, доступных для разработки в летнее время, находятся на территории МО МР «Усть-Куломский» и в южной части МО МР «Койгородский», наибольшие площади «зимних» лесов находятся в МО МР «Удорский».

Среднее расстояние вывозки лесоматериалов крупными лесозаготовителями в настоящий момент составляет 200-250 километров, из них: 180200 километров - по дорогам общего пользования и до 50 километров — по лесовозным дорогам. Значительное расстояние вывозки связано с освоением периферийных лесных массивов на территории МО МР «Удорский», МО МР «Усть-Куломский» и МО МР «Койгородский».

В период интенсивного освоения лесного фонда в 70-90-х годах прошлого века удлинение лесовозных магистралей для обеспечения заготовки 1 млн. кубометров составляло 2-3 километра. Постепенно, по мере продвижения вглубь лесного фонда, магистрали удлинялись вплоть до экономически целесообразного предела вывозки в 80-100 километров до места потребления или погрузки; затем предприятие перебазировалось к новым неосвоенным лесным массивам. В настоящее время, в связи с практически полным исчезновением неосвоенных лесных массивов, такая стратегия освоения лесного фонда неприменима.

Распределение лесного фонда по арендаторам приведено в приложении А. Большинство арендованных участков сконцентрировано в юго-западной части республики, где расположены крупнейшие потребители сырья (ОАО «Монди -Сыктывкарский ЛПК»). Освоение расчётной лесосеки в 2012 году в среднем по республике составляет 65% от предоставленной.

Основной причиной недоосвоения расчётной лесосеки являются факторы экономического характера - монопольно-низкие цены на балансовое сырьё, не позволяющие разрабатывать существующие лесные массивы с допустимым для предпринимателей уровнем доходности лесозаготовок.

Увеличение закупочных цен на балансы зависит от усиления конкуренции на рынке круглых лесоматериалов в республике. В последнее время (2010-2013 гг.) наметился интерес инвесторов к развитию перерабатывающих производств, использующих баланс в качестве сырья. Инвестиции требуют наличия гарантий по устойчивому лесообеспечению будущих производств за счёт предоставления собственной сырьевой базы. При этом затраты, связан-

ные с транспортным освоением сырьевой базы, могут быть сравнимы с объёмом инвестиций в само производство. Таким образом, отсутствие сети действующих лесовозных дорог ведёт к ухудшению инвестиционного климата в Республике Коми, что отрицательно сказывается на конкуренции, закупочных ценах на балансы и, соответственно, доходности лесозаготовок и возможности предприятий развивать лесотранспортную сеть за счёт собственных средств.

Если в ряде стран (США, Канаде, Швеции, Финляндии) уровень максимального получения продукции из единицы заготавливаемого сырья уже достигнут и дальнейшее увеличение лесопотребления предполагает мероприятия по повышению продуктивности лесов, то в России совершенствование лесопромышленного производства возможно за счет освоения имеющихся ещё неосвоенных участков лесного фонда и более полной переработки лесоматериалов.

В настоящее время лесозаготовки переместились в многолесные районы страны, что характерно и для условий Республики Коми. Установленный размер отпуска леса по закрепленным за лесозаготовителями сырьевыми базами, как правило, не согласовывается с расчетной лесосекой по главному пользованию того или другого лесного предприятия, что не отвечает основному принципу лесопользования - неистощительности и непрерывности. Эксплуатационные запасы используются неравномерно, в ряде случаев идет переруб расчетной лесосеки в одной лесосырьевой базе за счет другой.

Дополнительные лесосырьевые ресурсы можно изыскать путем ис-шшьзования низкокачественного древесного сырья, т. е. менее ценной древесины, несмотря на то, что эксплуатационные затраты на заготовку и переработку её в 1,5 раза превышают среднеотраслевой уровень, а суммарные приведенные затраты в этом отношении оказываются все же ниже в 1,7-1,8 раза [53].

В территориальном размещении арендованных участков лесного фонда наблюдаются существенные диспропорции. Это касается не только количе-

ственных, но и качественных характеристик лесных ресурсов, таких как породный состав, возрастная и товарная структура, продуктивность, степень доступности, эффективность освоения.

Общая площадь лесов Республики Коми по состоянию на 1 января 2008 года составляет 30232,4 тыс. га или 72,7% её общей площади земель.

Поэтому структуру управления лесами в республике Коми необходимо формировать, исходя из указанных принципов, количества занятости работников на осуществление управленческих функций с учётом лесистости территорий и наличию транспортной инфраструктуры.

Из всей покрытой лесом площади (на 01.01.2013 г.) на долю ценных хвойных насаждений приходится 80,0% площади, на долю мягколиственных - 20,0%. При этом за период с 2009 г. по 2013 г. площадь насаждений с преобладанием хвойных пород увеличилась на 22,8 тыс. га или на 0,1%, а их удельный вес в ле-сопокрытой площади увеличился на 0,1%. Эти данные обуславливаются неполным освоением расчётной лесосеки по хвойному хозяйству, а также результатом проведенных лесовосстановительных мероприятий.

Основные причины такого положения - несбалансированность имеющихся лесосырьевых ресурсов с лесозаготовительными мощностями, неудовлетворительное развитие производственного потенциала отрасли, огромные отклонения практики лесозаготовок от научной системы организации лесопользования. Наблюдается сокращение удельного веса продукции лесоэксплуатации и явно недостаточное возрастание продукции лесоперерабатывающих отраслей. В структуре лесоперерабатывающих отраслей происходит уменьшение доли потребления сырья для механической переработки и увеличение использования древесины в круглом виде.

Исторически развитие лесозаготовительной промышленности происходило в направлении максимального сокращения расстояния вывозки древесины с последующей транспортировкой её к месту переработки водным или железнодорожным транспортом без учета социальных вопросов работающих. Это обуславливало заготовку и вывозку только лучшей части древесины ввиду нецелесообразности полного освоения лесосек из-за отсутствия потребителя.

Круглый лес, идущий на лесопиление в виде пиловочника и других сортиментов, направляли на лесопильные предприятия, где отходы от их переработки в объеме 30-40% обычно в лучшем случае сжигали. Пиломатериалы перевозились железнодорожным транспортом другим потребителям для повторной обработки для производства необходимых видов продукции, где так называемые «отходы» вообще на нем не учитывались.

Такая схема расположения предприятий еще сохранилась до нашего времени. К этим условиям приспосабливалась схема снабжения данных производств лесоматериалами. Естественно, что при такой схеме расположения предприятий увеличение объема производства нужных материалов из древесины требовало прямо пропорционального роста объема лесозаготовок и транспортных перевозок [2].

Объемы размещения деревообрабатывающих производств на территории региона до настоящего времени формировались исторически в течение длительного периода времени, что, во-первых, предопределило неоптимальную по критериям настоящего времени структуру потребления древесины, во-вторых, предприятия, осуществляющие переработку лесоматериалов, строили свои производственные программы, не руководствовались ни идеей, ни принципом комплексного использования лесных ресурсов в целом [49].

Решением этого вопроса является вовлечение в переработку малоисполь-зуемой низкосортной древесины, что достигается созданием и развитием специализированных перерабатывающих производств, и, следовательно, теоретически обоснованными грузопотоками лесоматериалов и конечной продукции.

В нашем конкретном случае в качестве объекта исследования выбраны лесные предприятия Республики Коми. В этом регионе недостаточно развита транспортная сеть при достаточном количестве потребителей. Все это создает предпосылки для комплексного освоения арендованных участков лесного фонда.

Распределение в процентном отношении территории Республики Коми по лесорастительным зонам представлено на рисунках 1.1 и 1.2.

Распределение территории Республики Коми по лесорастительным зонам

□ Зона лесотундры и редкостойной тайги НТаёж ная зона

Рисунок 1.1 - Распределение территории Республики Коми по лесорастительным зонам

Природные условие республики Коми очень разнообразны (рельеф, почва, геологическое строение местности, климат и др.) из-за большой протяжённости с запада на восток. Западные и восточные районы республики имеют значительные различия в растительном покрове. В восточной части господствует ель сибирская, а на западе республики - ель европейская. Ближе к востоку в лесу встречаются другие породы сибирского происхождения: лиственница, пихта и кедр.

■ 23.3%

В Район лесотундры и редкостойной тайги ■ Северо-таёж ныи район О Средне-таеж ный район

Рисунок 1.2 - Распределение территории Республики Коми

по лесным районам

Леса республики, расположенные на землях лесного фонда, и леса, расположенные на землях иных категорий, согласно лесному кодексу (2006 г. ст. 10) по целевому назначению подразделяются на защитные, эксплуатационные и резервные леса (рисунок 1.3).

□ 36.1%

□ Леса водоохранных зон

@57.8% □ Леса защиты природных

объектов

□ Ценные леса

■ Эксплуатационные леса

Рисунок 1.3 - Распределение территории лесничеств по целевому назначению

К эксплуатационным лесам отнесены леса, которые подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.

Структура лесных насаждений по породам, группам древесных пород, группам возраста в разрезе правового режима земель по состоянию на 01.01.2012 г. приведена в таблице 1.1. Из всей покрытой лесом площади на долю ценных хвойных насаждений приходится 80,0%, а на долю мягколист-венных, возникших на месте хвойных после сплошных рубок и пожаров, -20,0%. Преобладание хвойных насаждений наблюдается в лесах всех лесничеств республики, исключение составляет Летское лесничество, где преобладают мягколиственные породы (57,2%).

Распределение покрытой лесом площади республики по преобладающим породам и запасу представлено гистограммой на рисунке 1.4. Структура насаждений по группам возраста и породам представлена на рисунке 1.5

Итого Лесничества Ком итета лесов Республики Коми Леса, расположенные на землях лесного фонда - Наименование лесничества, лесопарка

тыс. га тыс. м3 Итого хвойных н о ч. тыс. га Пихта н сг р 2 1*1 тыс. га Кедр н Е о и тыс. га н Е р 2 ы тыс. га н Е р 2, тыс. га ю Ед. изм.

28624,7 2857345,8 Лиственница Ель Сосна со Всего

22903,9 2365840, 7 | 15600,0 | 126,5 4020,0 31,4 19520,0 147,6 Оч со Е оо 15399,0 713558,1 7200,1 4-. итого Хвойные древесные породы

2801,4 78355,1 30,0 ] к> 0'0£1 Оч "ю 30,1 00 ю ОЧ ОЧ к> "чО 1141,8 53482,1 1650,4 СП молодняки в том числе по группам возраста

3552,4 361015,3 | 362,8 | У 00 961,1 ОЧ 1Л 664,2 "ю 82326,0 1254,4 276701,2 2280,5 Оч средневозрастные

1131,3 158849, 2 1 810,2 | --1 Оч 1089,9 о 689,7 Оч 84983,1 698,3 71276,3 411,8 приспевающие

15418,8 1767621,1 | 14397,0 113,9 1819,0 11,7 18136,8 132,0 1421169,8 12304,5 312098,5 2856,7 00 спелые и перестойные

8516,2 1002840,0 | 7620,1 | 54,9 40,0 о К) 9603,7 92,7 819316,7 6777,4 166259,5 1591,0 чО в т.ч. перестойные

Итого гвердолиственных о итого Твердолиственные древесные породы

- молодняки в том числе по группам возраста

¡о средневозрастные

со приспевающие

-(ь спелые и перестойные

СП в т. ч.