Социализация личности средствами музейной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Билалов, Мансур Юнусович

  • Билалов, Мансур Юнусович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Билалов, Мансур Юнусович. Социализация личности средствами музейной педагогики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Билалов, Мансур Юнусович

Введение

Глава I. Теоретико-прикладные предпосылки социализации личности в современных условиях

1.1. Социализация личности как интегративная педагогическая проблема.

1.2. Музей и музейное дело как явления культуры, педагогики и средства социализации подрастающего поколения.

1.3. Основные тенденции развития музейной педагогики в сельском регионе.

Выводы по I главе

Глава II. Педагогические условия социализации личности средствами музейной педагогики

2.1. Музейная экспозиция, место и роль учащихся в ее создании.

2.2. Военно-патриотическая работа в деятельности музейного комплекса. Системно-педагогическая функция сельской школы.

2.3. Музейная педагогика как фактор эффективности учебно-воспитательного процесса.

2.4. Музейная педагогика в системе дополнительного образования.

2.5. Музейная педагогика как фактор этнокультурного сознания и самосознания сельской молодежи.

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация личности средствами музейной педагогики»

1. Проблемы социализации личности и общие идеи работы

В условиях современной динамики общественного развития и столкновений социальных явлений ставится задача с позиции современного педагогического и культуроведческо - культурологического научного знания проанализировать и изучить опыт сельской краеведческой музейной работы в направлении ускорения социализации современной учащейся молодёжи. С учётом богатого генетического опыта прошлого и на основе данного подхода показать возможности музейных занятий, развить такие внутренние человеческие качества, как гуманистически просвещенное самосознание, этически обусловленные морально - нравственные качества и гражданская подготовленность, самоответственное отношение к жизни и другие. Таким образом, представляется необходимым вскрыть имеющиеся недоработки в данном вопросе, найти позитивные начала, искать пути их развития.

Более ускоренная социализация личности актуальна в связи с необходимостью развития таких качеств граждан, как стремление к постоянному пополнению знаний, способность самостоятельно ставить и решать разнообразные задачи, выдвигать альтернативные решения, вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективных из них. Обогащение школьной воспитательной работы такими средствами, как дополнительное образование, использование средств музейной педагогики, как показывает опыт, значительно способствует социализации учащейся сельской молодёжи.

2. Актуальность постановки исследований

В настоящее время в преобладающем большинстве районов Татарстана созданы краеведческие музеи, имеются комнаты и музеи Боевой Славы, музеи Военно-патриотической работы и другие. В связи с празднованием юбилейных дат победы над фашистской Германией в этих музеях открылись новые залы, комнаты, появились ценные экспонаты, рассказывающие об истории, о воинской доблести. Этнографическая часть музеев расширяется благодаря активизации национального самосознания населения.

В начале 90-х годов в школах и вузах республики был введен курс "История культуры Татарстана". Возрос интерес к тому достоянию и ценностям, которые собираются в залах музеев. Одновременно выяснилось, что целенаправленная дальнейшая работа сельских музеев может быть достигнута лишь на основе нового культурно-научного переосмысления всего того, что у нас имеется в музеях. С другой стороны, оказалось, что еще недостаточно поисковых исследований в изучении как музейного дела вообще, так и музейной педагогики в частности.

Сегодняшняя социализация и воспитание сельской молодежи ещё не отвечают современным требованиям. Наследие прошлого культурно-исторического опыта используется недостаточно эффективно в подготовке достойных граждан нашей республики. Думается, что средства сегодняшнего культурно-исторического и этнического опыта края могут быть использованы значительно эффективнее. В частности, музейная педагогика может показать свой высокий учебно-педагогический потенциал в воспитании учащейся молодежи.

Очень важным направлением в научно-практических исследованиях музейной педагогики в процессе социализации личности учащейся молодёжи, по-видимому, следует считать развитие познавательной способности, общекультурного уровня и др. Это обусловливается в первую очередь особой важностью гуманитарно-этической стороны учебного процесса в школе.

Современное наше общество входит в полосу ответственных решений. Как например, в свое время предупреждал все мировое сообщество Президент римского клуба Аурелио Печчеи: ".думаю, что вы поймёте, какую исключительную важность приобретают сейчас присущие всем людям планеты внутренние человеческие качества, их выявление и развитие у жителей любых уголков мира. Именно внутренние качества людей являются самым важным ресурсом человечества" [153, с. 8].

Так как понятие "внутренние человеческие качества" в современном представлении адекватно понятию "культура", имеет смысл использовать в работе достижения науки о теории и истории культуры. Тем более, что в современной педагогике вопросы культурологе - культуроведческого характера пока не нашли достаточного применения. Тогда как поиски точек соприкосновения современной культурологической науки и педагогического искусства способствуют как повышению научно-методического уровня учебно-педагогической деятельности в школе, так и ускорению социализации учащейся молодёжи.

В последние годы очень многое сделано в вопросе развития гуманистической парадигмы профессионального образования в республике под руководством академика РАО, доктором педагогических наук, профессором Мухаметзяновой Г.В., академиком РАО, доктором педагогических наук професссором Махмутовым М.И. профессорами Воловичем JI.A., Осиповым Л.Н., Шакуровым Р.Х., Ибрагимовым Г.И. и др. Выполнены важные научно-педагогические исследования, Хузиахметовым А.Н., Харисовым Ф.Ф., Масленниковой В.Ш., Акбашевым Р.А., Исламшиным Р.И., Ерасовым Б.С., Трегубовой Т.М., Бочаровой В.Г., Вишиной Г.В., Гусаровой Л.О., Синициной К.Р., Гасановым Т.М. и др. Проведены новые археолого-поисковые разработки Фахрутдиновым Р.А., Бургановым А.А. и др. Найдены некоторые новые культурно-педагогические подходы Нугмановым Р.Г. и др. В результате достигнутого написан ряд новых монографий и книг.

Однако конкретно в вопросе использования музейной педагогики еще остаются много нерешенных проблем. Еще не полностью раскрыты многие педагогико - воспитательные аспекты деятельности школьных музеев в становлении этно- и социально- сформировавшейся личности. Не разработаны окончательные методики использования аудио-визуальных средств для эффективного эмоционально-психологического восприятия историко-музейной информации. В результате чего музейные занятия зачастую превращаются в простой осмотр материалов, не происходит проникновения в культурно-истерическую сущность увиденного.

3. Построение основных характеристик исследований

Противоречие. Социализация личности с помощью музейной педагогики определяется необходимостью разрешения следующего противоречия. С одной стороны, выполнение современного социального заказа, которое требует подготовки воспитанных, высокообразованных и достойных граждан, сегодняшних выпускников сельской школы и, с другой стороны, неполное использование большого педагогического потенциала местных краеведческих музеев.

Проблема исследования: каковы социально-педагогические условия эффективной социализации личности средствами музейной педагогики.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия социализации личности сельского школьника средствами музейной педагогики.

Объект исследования: социализация личности учащегося сельской школы средствами музейной педагогики.

Предмет исследования: социально-педагогические условия социализации учащегося сельской школы средствами музейной педагогики.

Гипотеза исследования: социализация личности сельского школьника средствами музейной педагогики будет эффективной, если концептуально обоснована и выработана целевая теоретико-прикладная модель адаптивного типа; создана программа становления содержательной компоненты музейной педагогики с опорой на отбор, подбор и структурирование экспозиционного материала; выработана система педагогических технологий музейной социализации школьников на основе интегративной педагогической логики; разработана программа целенаправленной подготовки педагогов-консультантов и повышения их квалификации по всему комплексу проблем социализации личности сельского школьника средствами музейной педагогики.

Задачи исследования:

1. Изучить диверсификативность разнонаучных подходов по вопросам социализации личности и выработать теоретико-прикладную модель их адаптации к функционально-ролевому статусу школьного музея.

2. Выявить и обосновать роль и место музейного комплекса как фактора социализации личности учащихся сельских учебных заведений.

3. Установить и систематизировать комплекс педагогических условий социализации личности учащихся средствами музейной педагогики.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку выработанных концептуальных идей и программы социализации личности сельского школьника средствами музейной педагогики.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. Выявлен педагогический потенциал и разработаны особенности социализации личности средствами музейной педагогики.

2. Установлены и обоснованы педагогические условия социализации личности учащихся сельской школы средствами музейной педагогики.

3. Разработана целевая программа подготовки учителей - консультантов и экскурсоводов к предмету социализации личности сельской молодежи средствами музейной педагогики.

4. Выработана теоретико-прикладная модель создания сменных музейных экспозиций как средство социализации учащихся и целевая комплексная программа их использования в учебно-воспитательном процессе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общую методологию исследуемой проблемы, совокупностью эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, целями и задачами исследования, целенаправленным анализом массового и передового опыта по социализации личности средствами музейной педагогики, многолетним личным опытом автора исследования по руководству многопрофильным сельским музеем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования опубликованы в печати, докладывались на Всероссийских, республиканских и районных конференциях, внедряются в школьных краеведческих музеях Высокогорского района Республики Татарстан (Ямашурминской, Дубъязской, Высокогорской средней школе № 2, Казакларской и других школах).

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вооружает руководителей сельских школ и школьных музеев, педагогов, социальных работников, педагогов дополнительного образования научно обоснованными эффективными социально-педагогическими технологиями социализации личности средствами музейной педагогики. Применение данных технологий будет способствовать более высокому уровню развития патриотических, гражданских, нравственных качеств и обольщению личностного социального опыта сельских школьников.

Основные этапы исследования

Исследования проводились в течение 20 лет и осуществлялись в пяти взаимосвязанных этапа на базе Чепчуговской средней школы Высокогорского района Республики Татарстан и школы-лицея 149 города Казани и осуществлялось поэтапно с участием более 360 учащихся, более 50 учителей

На первом этапе (1965-1970гг.) проводилось определение источниковой базы для создания музея боевой и трудовой славы. Он нужен был, чтобы сохранить в опредмеченной музейной памяти факты массового героизма наших земляков в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) на фронтах и в тылу.

На этом этапе был проведен анализ философских, исторических и педагогических научно-теоретических представлений по вопросам социализации личности средствами музейной педагогики и определен научный аппарат исследования.

На втором этапе (1970-1980гг.) были выявлены роль и значение музейного комплекса как фактора социализации личности учащейся молодежи. Одновременно велась работа по расширению музейного комплекса. С этой целью в двух населенных пунктах (д. Куркачи, село Чепчуги) усилиями учащихся, ветеранов и учителей были заложены парки «Победы». В трех населенных пунктах сооружены памятники погибшим. Была восстановлена братская могила погибших летчиков, установлены их имена и был поставлен коллективный памятник, следопыты продолжали изучать историю городов-героев СССР.

На третьем этапе (1980-1985гг.) были изучены учебно-педагогические возможности внеклассного дополнительного образования на базе музейного комплекса и определены педагогические условия социализации личности средствами музейной педагогики. Этот этап был завершающим по созданию музейного комплекса. Были экспериментально подтверждены основные положения гипотезы исследования.

Велась активная коллективная работа по созданию экспозиционного материала. Были изучены военные биографии пяти героев Советского Союза Высокогорского района: Батыршина Г.А., Павлова Г.Р., Липатова Д.Н., Ахманова А.Д., Яшина П.Ф. Была установлена тесная связь с героем Советского Союза, генерал - лейтенантом авиации Павловым Г.Р., бывшим курсантом Чепчуговского аэроклуба Лашкиевичем А.И. из Ленинграда, инструктором аэроклуба Воловченко В.А. из Казани, летчиком - перегонщиком самолетов Кириченко В.Ф. из Мелитополя. Много ценных и интересных материалов для музея дали солдатские вдовы, местные жители. Из собранного материала в музее были оформлены более 10 ярких содержательных экспозиций.

На четвертом этапе (1985-1995гг.) была проведена целенаправленная экспериментальная работа по конкретизации педагогических условий социализации личности, которая предусматривала внеклассную и внешкольную работу с учащимися с использованием экспозиций музейного комплекса. В связи с введением в школах республики нового предмета «История и культура Татарстана» в 1995 году в музейном комплексе был открыт этнографический музей.

На пятом этапе (1995-2000гг.) проводились изучение, а также целостный комплексный анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы по социализации личности средствами музейной педагогики. Осуществлено теоретическое обобщение эффективности педагогических условий, социализации личности, обоснованы выводы исследования. По результатам исследования разработаны и опубликованы научно обоснованные и практически проверенные методические рекомендации по социализации личности. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях (г.Казань 1998, 2002 гг.); на региональных научно-практических конференциях (1995, 1997, 1998, 1999,

Ф 10

2000 гг.); на республиканских научно-практических конференциях (2002 г.); на совещаниях работников культуры, учителей истории, музееведов и краеведов Высокогорского района РТ (1998, 2003 гг.); на семинарах музееведов республики в честь подготовки и проведения 55-летия победы над фашизмом в методическом центре «Туризм» (март 2000 г., апрель 2000 г.); перед директорами средних школ, ежегодно проходящих курсы повышения квалификации при ИПКРО( 1995-2002 гг.)

• В 1995 году новая улица села была названа именем Героя Советского Союза генерал - лейтенанта Павлова Г.Р. В 1998 году перед музеем Боевой и трудовой славы был поставлен боевой реактивный самолет JI-29, памятник отважным летчикам, которые во время войны свою судьбу связали с Чепчугами, Чепчуговским аэроклубом. Самолет — один из важных экспонатов для военно-патриотического воспитания.

Таким образом, к 1998 году при Чепчуговской средней школе образовался и эффективно работает многопрофильный музейный комплекс по следующим

• направлениям:

1. Военно-патриотическое воспитание.

2. Интернациональное воспитание.

3. Гуманистическое воспитание.

4. Формирование нравственных, гражданских чувств и убеждений.

5. Формирование национальной культуры и быта.

6. Внедрение системы дополнительного образования.

7. Регулярное проведение досуговых мероприятий.

• 8. Подготовка экскурсоводов из учащихся старших классов.

Все мероприятия проводятся после высокой психо - эмоциональной подготовки посетителей к восприятию музейного материала.

При этнографическом музее работает кружок «История и культура родного края».

Проводятся предметные уроки с привлечением материалов археологического и нумизматического отделов.

Система направлений деятельности краеведческого музея по социализации ф 11 личности молодежи показана в «модели» «Музейная педагогика в школе».

На защиту выносятся:

1. Теоретико-прикладная модель социализации сельских школьников средствами музейной педагогики.

2. Комплексная программа полимодульного использования ценностей и традиций музейной педагогики как интегративного фактора социализации личности сельского школьника.

3. Педагогические условия эффективной социализации личности средствами музейной педагогики, а именно - подбор и динамика выбора экспозиционных материалов, подготовленность музейных работников к работе по социализации личности; взаимодействие работы сельского музея и педагогического процесса в общеобразовательной школе по формированию у школьников гражданских, нравственных и патриотических чувств и убеждений, интеграция интеллектуального, социально- психологического и художественно-эстетического подходов к включению учащихся в процесс их

• социализации средствами музейной педагогики.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Билалов, Мансур Юнусович

Выводы по II главе

Во II главе показана практическая деятельность актива музейного комплекса Чепчуговской средней школы по развитию дополнительного образования, военно-патриотического, гуманистического воспитания школьной молодежи с применением средств музейной педагогики.

1. Военно-патриотическое и гуманистическое воспитание в музее Боевой и трудовой славы проводится путем рассказа учеников-экскурсоводов о подвигах Героев Советского Союза Высокогорского района РТ Павлова Г.Р., Батыршина Г.А,. Липатова Н.Д., Ахманова А.Д., Яшина П.Ф., полного кавалера орденов Славы Скрементова М.Н. легендарного летчика героя Девятаева М.П. и участников войны, живых и мертвых, Чепчуговского сельского Совета.

Все они были патриотами своей Родины. Один из них - Павлов Г.Р. - по-своему определил проявление патриотизма в условиях войны. Он пишет: «Каждый бой для летчика - это настоящая дуэль с врагом один на один, а то и дюжиной стервятников. Побеждает ум, мастерство злость, выдержка и чувство своей правоты. С тобой сознание, что ты защищаешь от рабства Родину, свой дом родной, близких» [64. с. 9].

Даже в условиях жестоких сражений герой Павлов Г.Р. не терял своего человеческого достоинства, проявлял гуманизм, сохранял менталитет советского человека. На таких примерах воспитывается патриотизм и человечность по отношению к любому человеку.

2. В этой главе экскурсанты получают много дополнительных знаний по истории Великой Отечественной войны, по международным отношениям до и в период Второй мировой войны, об образовании антигитлеровской коалиции, о деталях взаимоотношений между СССР и США, между СССР и Англией. Многие посетители могут впервые услышать о работе Чепчуговского аэроклуба во время войны. В этом аэроклубе в 1941-1942 годах обучали летному делу молодых парней из Ленинграда, Пскова, Новгорода, Боровичей. В аэроклубе было подготовлено более 500 отважных летчиков морской авиации, которые мужественно защищали г.Ленинград, города Северного флота, освобождали Прибалтику и дошли до Берлина, внесли большой вклад в победу над фашизмом. После войны чепчуговские курсанты стали крупными руководителями авиационных частей. Один из них - Воронов В.И. дослужил до звания генерал-полковника и руководил морской авиацией СССР.

По теме «холодная траса» многие посетители впервые слышат о судьбе каравана PQ-17, о причинах перегона американских самолетов с Аляски через Чукотку, тундру, тайгу и Татарстан на фронт, узнают о трагической судьбе некоторых летчиков 9 перегоночного полка СВО.

3. В стенах музея ведется активная работа по борьбе за трезвый образ жизни. Ученики знают, что к началу Великой Отечественной войны Павлов Г.Р. был физически и духовно подготовленным военным специалистом, развитой личностью. Систематические занятия физической культурой и спортом, отсутствие вредных привычек сформировали у Павлова могучий организм и крепкое здоровье. Во время тяжелых боев у летчика Павлова Г.Р. раскрывались максимальные физические и духовные возможности, и он в поединках с врагом одерживал блестящие победы. Легендарный летчик, Герой СССР Девятаев М.П. рассказывает, как Павлов Г.Р., будучи курсантом Оренбургского авиаучилища им. Чкалова, каждый день ходил купаться на реку, вечерами блестяще играл в бильярд. А Волгу туда и обратно Павлов Г.Р. переплывал еще будучи учеником школы ФЗУ. В тексте рассказывается о мероприятиях, которые проводятся по развитию физкультуры и спорта в школе.

4. На примере двух отважных женщин - легендарной Баировой Р.Х. и простой деревенской девочки Ворониной Лидии показан вклад женщин в нашу победу. Баирова Р. в 9 классе стала летчиком-штурманом, в 10 классе работала инструктором и готовила летчиков для 46-го авиаполка ночных бомбардировщиков. Обкомом ВКП(б) была направлена в Арский район для подготовки трактористов из деревенских девушек. Она оказалась «нужнее Татарстану, чем на фронте». Вторая девочка из репрессированной семьи, ученица 5 класса в 13 лет на лошадях пошла пахать землю под урожай 1942 года. После войны стала передовой дояркой района и республики, участницей ВДНХ СССР, награждена двумя орденами Трудового Красного знамени и многими медалями.

Фотографии солдатских вдов, их заняли место рядом с фронтовиками. Эти женщины вместе со стариками и подростками обеспечивали хлебом фронт, «где каждый колос равен был патрону». На этих примерах ученики приходят к выводу, что победа на фронте ковалась в тылу руками славных женщин и подростков, в том числе и учащихся.

5. В этой главе описывается, как с использованием музейного материала и применением средств музейной педагогики были успешно проведены музейным активом серьезные воспитательные досуговые мероприятия: «День памяти Героя Советского Союза, заслуженного военного летчика СССР, командующего ВВС Северокавказского военного округа генерал-лейтенанта Павлова Г.Р.». На этом «Дне памяти» участвовали легендарные летчики Татарстана: Девятаев М.П., Баирова Р.Х., Тимеров М.И., Тухватуллин М.Ф., родственники и друзья героя. Все они, выступая перед учащимися, давали высокую оценку мужеству, храбрости, профессионализму, человечности нашего земляка, героя-летчика.

184

Заключение

1. В результате исследования литературных источников были проанализированы современные представления о «социализации», которая означает «процесс становления личности, усвоение индивидумом ценностей, норм и установок, образцов поведения, присущих данному обществу, общности или группе» (89, с.479).

2. В результате изучения и анализа литературных источников определены роль и значение музейного комплекса по социализации личности школьной молодежи.

3. Изучение и анализ истории и теории музейной педагогики показывает, что «эта научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики, психологии, предметом которой являются культурно-образовательные аспекты музейной коммуникации».

4. Изучены и определены возможности музейного комплекса с применением музейной педагогики в военно-патриотическом, интернациональном, гуманистическом воспитании и использования музейных экспозиций для дополнительного образования, организации досуговых мероприятий, общественно-нравственного воспитания, национального самосознания и национальной принадлежности.

Перечисленные возможности показаны в «Модели» основных направлений социализации личности средствами музейной педагогики.

5. Разработаны основные формы деятельности с учащимися в музейных залах и вне музея (уроки мужества, встречи с ветеранами войны и труда, митинги у памятника, посещение братской могилы летчиков, экскурсионные поездки в аэроклуб и по городам-героям СССР и музеям Республики Татарстан).

6. В этнографическом музее учащиеся на занятиях изучают историю и культуру родного края, получают знания о натуральном крестьянском хозяйстве, узнают как дети в семье получают первичные уроки общественно-нравственного воспитания, осваивают основы национальной культуры и быта своего народа.

7. Использование вышеназванных условий, мероприятия, проведенные в музейном комплексе школы, дают положительные результаты в социализации личности школьной молодежи. За последние пять лет школа дает 100% успеваемость. После окончания школы выпускники трудоустраиваются, поступают в ВУЗы, техникумы, работают в животноводстве и механизаторами в родном хозяйстве. С 1976 года от каждого выпускного класса в музее хранятся альбомы, оформлен стенд медалистов. Молодежь микрорайона школы добросовестно выполняют свои обязанности по защите Отечества. Участники афганской, чеченской войн, ликвидаторы чернобыльской катастрофы активно участвуют в работе музейного комплекса.

8. Большое значение для воспитания любви к профессии педагога имеют экспозиции, посвященные учителям - мастерам своего дела. Многие выпускники Чепчуговской школы поступают в педагогические вузы, возвращаются в родную школу, работают, продолжая традиции своих наставников. В учительском коллективе школы из 32 педагогов 17 человек — бывшие ее ученики. Любовь к школе и стремление работать лучше отражаются в итоговых показателях школы, последние 5 лет школа дает 100% успеваемость. В 2001-2002 учебном году на «4» и «5» учились 53% учащихся. Из 19 выпускников 4 удостоены серебряной медали. Поступили учиться в вузы 8 человек, из них пять - с педагогической направленностью.

Сравнительный анализ итоговых показателей двух соседних базовой -Чепчуговской и Куркачинской - школ показывает положительное влияние Чепчуговского краеведческого музея на учебно-воспитательный процесс. По своему географическому расположению обе школы находятся в пригородной зоне Казани на расстоянии 3-х километров друг от друга. Обе школы занимаются в типовых зданиях, полностью обеспечены учителями. Коллективы учащихся - смешанные по национальному составу. Для сравнения приводим основные показатели Чепчуговской (экпериментальной) и Куркачинской средней школ за последние пять лет.