Формирование у учащихся сельских школ гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Романова, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романова, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ ГРАЖДАНСКИХ КАЧЕСТВ
1.1. Сущность и содержание формирования у учащихся сельских школ гражданских качеств
1.2. Школьный музей как педагогическая среда формирования гражданина
1.3. Поисково-краеведческая работа в музее в процессе формирования у сельских школьников гражданских качеств
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ ГРАЖДАНСКИХ КАЧЕСТВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ
2.1. Педагогические условия формирования у учащихся гражданских качеств в учебно-воспитательном процессе сельских школ
2.2. Модель формирования у учащихся сельской школы гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее
2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у сельских школьников гражданских качеств
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у учащихся сельских школ гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее»
Актуальность исследования. Формирование у учащихся гражданских качеств является одной из первостепенных задач школы как социального института. Наиболее остро данная проблема стоит в сельской местности, где в связи с ограниченностью доступа учащихся к культурным заведениям школа становится главным и единственным центром культуры и просвещения.
В новых социально-экономических условиях сельские школьники испытывают сложности в социальной адаптации после окончания учебы. Это связано с тем, что сельская школа не может в полной мере выполнить заказ общества на социально устойчивую, адаптивную гражданскую личность, в силу своей замкнутости, отсутствия взаимодействия с другими социальными институтами. В результате у сельских школьников возникают трудности в учебе в студенческие годы, в общении с городскими сверстниками. В документах министерства образования акцентируется внимание на том, что сельская школа - это больше, чем просто школа, она во многом определяет жизнь села и его населения. Отмечается, что за последние годы не происходит заметного усиления социально-педагогической деятельности, направленной на формирование у школьников духовно-нравственных ценностей. Среди причин называются перекосы во многих сферах социальной жизни, неподготовленность педагогов перестроить воспитательную работу, что не способствует эффективному формированию у молодежи гражданских качеств.
В формировании у сельских школьников гражданских качеств важную роль играет музей как место документирования и хранения истории, быта, обычаев родного края, где зафиксирована духовная связь поколений. Поисково-краеведческая работа в школе является неотъемлемой частью гражданского воспитания, способствуя глубокому познанию истории своего села.
Анализ трудов многих известных педагогов и психологов привел к выводу, что именно в 10-17 лет, в период изменения характера учебной деятельности и формирования фундаментальных структур мышления, в период активной физиологической и биологической перестройки организма происходит становление человека как социального существа. В связи с этим средний и старший школьные возрасты (5-11 классы) являются наилучшими для плодотворного занятия поисково-краеведческой работой. Местный материал может стать наиболее благоприятным для становления творческой личности и развития гражданских качеств. Отсюда следует, что их формированию способствует исследование местных событий, традиций, жизнедеятельности односельчан, на основе чего осознается история родного края.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема гражданского воспитания, ее сложна и многогранна. Ее решение исходит еще от древнегреческих ученых (Сократа, Платона, Аристотеля).
Значительный вклад в развитие представлений о гражданском обществе, гражданине, гражданских качествах внесли как зарубежные (Г. Гегель, И. Гербарт, А. Дистервег, И. Кант, Г. Кершенштейнер, Я. А. Коменский, Дж. Локк, Р. Мошер, Дж. Патрик, И. Песталоцци, Р. Питере, Ф. Рабле, Э. Роттердамский, Ж.-Ж. Руссо), так и отечественные исследователи (В. Г. Белинский, Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, Г. Н. Волков, П. К. Гречко, Р. Г. Гурова, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, И. С. Кон, Н. К. Крупская,
A. С. Макаренко, И. С. Марьенко, В. М. Межуев, С. М. Михайлов, Э. И. Мо-ноезон, Н. И. Новиков, Ю. М. Резник, В. Н. Сагатовский, В. А. Сластенин, С. М. Соловьев, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, И. Я. Яковлев).
Отдельные аспекты формирования у подрастающего поколения гражданственности в различных воспитательных системах рассмотрены в трудах ученых-педагогов Ф. Б. Горелика, Г. Н. Григорьева, Д. Е. Егорова, М. Б. Ко-жановой, Е. А. Кондратьевой, С. А. Константинова, Л. В. Кузнецовой, Н. Д. Никандрова, И. В. Павлова, И. Павловой, Т. Н. Петровой, В. И. Су-коленова, А. В. Фахрутдиновой, И. Ф. Харламова, С. Т. Шацкого,
B. Н. Шульгина, Д. С. Яковлевой. Однако в данных исследованиях не отражается формирование у сельских школьников гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее.
Актуальность темы исследования определяется существующим противоречием между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к решению проблемы формирования у учащихся гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее, и недостаточной ее научно-методической разработанностью в системе общего образования в деятельности сельских школ.
В связи с этим темой своего исследования мы определили: «Формирование у учащихся сельских школ гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее».
Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования у учащихся сельских школ гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее?
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования у сельских школьников гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее.
Объект исследования: целостный воспитательный процесс сельской средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования: процесс формирования у учащихся сельских школ гражданских качеств в ходе поисково-краеведческой работы в музее.
Гипотеза исследования основана на том, что формированию гражданских качеств у сельских школьников в процессе поисково-краеведческой работы в музее будет способствовать реализация следующих педагогических условий:
- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс школы модели формирования гражданских качеств у сельских школьников в процессе поисково-краеведческой работы в музее, включающей цель, задачи, диагностику, содержание, закономерности и принципы, методы, средства обучения и воспитания, организационные формы, результат;
- разработка и внедрение авторской программы детского поисково-краеведческого объединения при музее «Таван ен» («Родная сторона»);
- создание благоприятной среды и творческой атмосферы, обеспечивающих уважительные, дружеские взаимоотношения взрослых и детей;
- активизация работы детского самоуправления;
- систематический учет сформированности у учащихся гражданских качеств на основе разработанных критериев.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущность гражданских качеств, лежащих в основе базовых ценностей личности сельского школьника.
2. Определить основные направления поисково-краеведческой работы учащихся в школьном музее.
3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования гражданских качеств у сельских школьников в процессе поисково-краеведческой работы в музее.
4. Определить критерии сформированности у сельских школьников гражданских качеств.
Общую методологическую основу исследования составили общефилософские теории диалектического метода познания как основы научной педагогики; фундаментальные положения о роли активной поисково-краеведческой и общественно-полезной работы, а также роли народных традиций, обычаев и ценностей в формировании гражданских качеств, творческом развитии и социализации личности; концепции личностно-деятельностного, системного, культурологического подходов; государственные программно-нормативные документы (Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006— 2010 годы», «Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года», Приоритетный национальный проект «Образование» РФ, Закон Чувашской Республики «Об образовании», «Республиканская целевая программа развития образовании в Чувашской Республике на 2006-2010 годы»). Теоретическую основу исследования составили:
- основные положения гражданского воспитания (Б. Л. Вульфсон,
A. Н. Джуринский, А. С. Макаренко, Э. И. Моносзон, Р. М. Рогова,
B. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий, М. А. Якобсон и др.);
- психологические теории развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.);
- современные концепции личностно-ориентированного образования и воспитания (Ш. А. Амонашвили, М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, Б. Т. Лихачев, В. В. Сериков и др.);
- концепции системного подхода к воспитанию (П. Ф. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Г. Н. Григорьев, М. С. Каган, Ю. П. Сокольников и др.);
- теории управления воспитательными системами (В. И. Андреев, Н. Д. Никандров, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова и др.).
Значимыми для нашего исследования оказались идеи об этнопедагоги-ческих основах воспитания (П. А. Апакаев, И. Н. Афанасьев, Г. Н. Волков, Л. Н. Гумилев, Д. Е. Егоров, В. А. Караковский, М. Б. Кожанова, Я, А. Ко-менский, Л. В. Кузнецова, Т. Н. Петрова, Э. И. Сокольникова, В. А. Сухомлинский и др.); теоретические подходы к моделированию краеведческой работы в школе (Т. В. Авгусманова, Н. И. Голавская, Е. А. Кондратьева, И. С. Кон, Ю. С. Константинов, А. В. Мудрик, В. А. Ядов и др.); теории функционирования и развития социокультурной среды сельской школы (М. П. Гурьянова, В. Н. Иванов, Л. Е. Кондратенков, Н. Г. Краснов, П. П. Пивненко, Г. Ф. Суворова, В. А. Сухомлинский, М. Г. Харитонов и др.).
В ходе исследования применены следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической и краеведческой литературы; теоретическое проектирование; изучение и обобщение передового опыта работы общеобразовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы; анализ школьной документации; изучение продуктов деятельности учащихся; педагогический эксперимент; взаимодополняющие методы диагностики (наблюдение, беседа, интервью, опрос, анкетирование, тестирование); статистическая обработка результатов.
Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе муниципального образовательного учреждения «Кульгешская средняя общеобразовательная школа имени Н. А. Афанасьева» Урмарского района Чувашской Республики. В эксперименте приняли участие 91 учитель, 180 учащихся и 180 родителей.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2008 гг.
На первом этапе (2001-2002 гг.) - констатирующем — осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, определялись ее теоретическая основа, проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи, гипотезу исследования; проводился анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, краеведческой литературы, диссертационных исследований, нормативно-правовых документов, образовательных программ; разрабатывалась программа эксперимента на базе МОУ «Кульгешская СОШ им. Н. А. Афанасьева».
На втором этапе (2003-2007 гг.) - формирующем - была разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс модель формирования у сельских школьников гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура, критерии и показатели сформированно-сти у учащихся экспериментальных и контрольных групп гражданских качеств.
На третьем этапе (2008 г.) - обобщающем - проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- сконструирована и обоснована модель формирования гражданских качеств у учащихся сельских школ в процессе поисково-краеведческой работы в музее;
- обосновано содержание основных направлений поисково-краеведческой работы сельских школьников в музее;
- разработаны и апробированы критерии сформированности у сельских школьников гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее (знания о гражданском обществе, правах и обязанностях гражданина РФ; осознанное принятие каждым учеником гражданских ценностей как личностно и социально-значимых; готовность и способность активно включаться в общественно-полезную работу; взаимосвязь гражданского сознания и творческой самореализации в общественно-полезной деятельности);
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования у учащихся гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в школьном музее.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты расширяют и углубляют теорию воспитания. В нем уточнены сущность и содержание понятия «гражданские качества» как основы базовых ценностей личности сельского школьника, обоснованы основные направления поисково-краеведческой работы сельских школьников в музее. В исследовании научно обоснован потенциал школьного музея как педагогической среды формирования гражданских качеств у учащихся сельских школ.
Результаты исследования расширяют имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможности формирования гражданских качеств у учащихся в процессе поисково-краеведческой работы в музее, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, выводы и рекомендации способствуют улучшению поисково-краеведческой работы сельских школ не только Чувашии, но и других регионов Российской Федерации. Автором разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс модель формирования гражданских качеств у сельских школьников в поисково-краеведческой работе в музее, авторские программы «Таван ен» и «Забота». Результаты работы сельского музея признаны широкой педагогической общественностью Чувашской Республики, научный проект «Музей как педагогическая среда формирования у сельских школьников гражданских качеств» удостоен звания лауреата I степени Всероссийского конкурса «Педагогические инновации — 2006».
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных положений, применением методов, адекватных цели и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным и продолжительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием методов статистической обработки ее результатов. В основу диссертационного исследования положен личный опыт работы соискателя в качестве учителя, заместителя директора по воспитательной работе, руководителя музея и поисково-краеведческого объединения в Кульгешской средней общеобразовательной школе им. Н. А. Афанасьева Урмарского района Чувашской Республики. Автор является лауреатом районного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (2005 г.), республиканского конкурса авторских программ музеев образовательных учреждений «Равнение на Победу» (2005 г.), дипломантом II степени Всероссийского конкурса «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (2006 г.) и «Гайдар. Время. Мы» (2008 г.), трижды стипендиатом Президента Чувашской Республики за особую творческую устремленность (2004-2006 гг.), победителем конкурса лучших учителей на получение гранта Президента РФ (2007 г.).
Апробация и внедрение основных положений исследования. Основные идеи, положения, содержание и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и научно-исследовательских конкурсах и фестивалях: международных «Великая этнопедагогическая миссия женщины» (г. Чебоксары, 2006), «Проблемы культуры в современном образовании» (г. Чебоксары, 2006), всероссийских «Моя малая Родина» (г. Москва, 2004), «Педагогические инновации - 2006» (г. Москва, 2006), «Организация воспитательного процесса в общеобразовательной школе» (г. Москва, 2006), «Гайдар. Время. Мы» (г. Москва, 2008), «Реализация национально-регионального компонента в этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса» (г. Чебоксары, 2008), меэ/срегнональных «Психолого-педагогические аспекты межэтнической толерантности в социокультурном пространстве Чувашии» (г. Чебоксары, 2004), «Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении» (г. Чебоксары, 2005), «Воспитание гуманности у учащейся молодежи в сфере межличностных отношений: вопросы теории и практики» (г. Чебоксары, 2006), «Проблемы детства в контексте междисциплинарных исследований» (г. Чебоксары, 2007), а также на научных сессиях аспирантов, докторантов и соискателей, кафедральных методических семинарах, внутривузовских педагогических чтениях, ежемесячных выездных семинарах методического объединения заместителей директоров школ, педагогов дополнительного образования и руководителей школьных музеев, районных форумах и фестивалях молодежи. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе сельских школ Козловского, Марпосадского, Урмарского районов Чувашской Республики и Татарстана.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданские качества (патриотизм, гражданская и социальная ответственность, готовность защищать свое Отечество, национальное достоинство; гуманизм, коллективизм, трудолюбие и самостоятельность, дисциплинированность) формируются в процессе активной поисково-краеведческой, творческой, общественно-полезной деятельности и направлены на благо гражданского общества, организованного' в соответствии с законом, нормами морали и правилами общественного распорядка.
2. Школьный музей является наиболее эффективной педагогической средой для личностного и разностороннего творческого развития детей, формирования у них гражданского сознания и поведения. Поисково-краеведческая работа сельских школьников в детском объединении при музее характеризуется исследованием истории и культуры родного края, конкретных местностей, получением знаний, практических умений и навыков в параллельных творческих направлениях (история, экология, краеведение, туризм, изоискусство, музыка, поэзия, журналистика, фотодело, тимуровская работа). Это способствует формированию у них гражданских качеств, целостного представления о гражданском обществе, пониманию традиций, обычаев, поступков героев, философии, духовно-нравственных ценностей, смысла человеческой жизни и счастья.
3. Педагогическими условиями, способствующими формированию у сельских школьников гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее, являются:
- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс школы модели, включающей цель, задачи, диагностику, содержание, закономерности и принципы, методы, средства обучения и воспитания, организационные формы, результат;
- разработка и внедрение авторской программы детского поисково-краеведческого объединения при музее «Таван ен»;
- создание в школе и музее благоприятной среды и творческой атмосферы, обеспечивающих уважительные, дружеские, толерантные взаимоотношения между взрослыми и детьми;
- активизация работы школьного ученического самоуправления;
- систематический учет сформированности у учащихся средних и старших классов на основе разработанных критериев.
4. Критериями сформированности гражданских качеств у сельских школьников являются: знания о гражданском обществе, правах и обязанностях гражданина РФ; осознанное принятие каждым учеником гражданских ценностей как личностно и социально-значимых; готовность и способность активно включаться в общественно-полезную работу; взаимосвязь гражданского сознания и творческой самореализации в общественно-полезной деятельности.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список состоит из 294 наименований. В диссертацию включены: 1 схема, 8 таблиц, 2 диаграммы. В конце диссертации представлен дополнительный материал в виде 25 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Романова, Светлана Васильевна
Выводы по второй главе
В результате целенаправленного формирования у сельских школьников гражданских качеств мы пришли к следующим выводам:
1. Сохранение и усовершенствование хорошо забытого старого, духовных богатств, лучших традиций — веление времени. Для этого и создан наш школьный музей. Он стал основой интеграции обучения и воспитания подрастающего поколения в духе гражданина-патриота, средством обучения в творческой, поисково-исследовательской, культурно-эстетической, профес-сионально-ориентационной работе. Хорошо поставленный на базе школьного музея процесс воспитания более чем способствовал формированию у наших школьников гражданских качеств, поскольку создавая музей, мы считали своей главной задачей духовно-нравственный рост наших воспитанников в процессе сбора и обобщения краеведческих материалов, развитие их общественной активности и ответственности.
Школьная практика и педагогический эксперимент выработали большое число методических приемов, видов и форм учебно-воспитательной работы с материалами музея. Методическая многоплановость, разнообразие в содержании деятельности музея обеспечили высокий педагогический эффект всей его работы.
2. Поисково-краеведческое объединение «Таван ен» способствовало более целенаправленной работе музея по формированию у его членов гражданских качеств посредством включения их в различные виды творческой деятельности с привлечением всех субъектов учебно-воспитательного процесса школы: учащихся, учителей, семьи, общественности. Сравнительное исследование показало, что учащиеся, занимавшиеся в поисково-краеведческом объединении при музее 3 дня в неделю по 2-3 часа в каждый, имеют особые различия в речевых и письменных навыках, в умении сосредоточиться, рассуждать, анализировать, систематизировать, делать выводы, чем остальные учащиеся.
3. У школьников повысилась ответственность за учение, заметно возрос их интерес ко всем предметам. В школе на протяжении пяти последних лет нет не успевающих, 70% учеников учатся только на «4» и «5». Кроме того, повысилась их трудовая активность. Они выполняют любое задание, участвуют в трудовых десантах по благоустройству деревень, шефствуют над парками, памятниками. Из года в год школа ремонтируется старшеклассниками. Летом из числа учащихся старших классов создается трудовой лагерь через биржу труда. Кроме того, все учащиеся школы трудятся в течение всего лета на пришкольном учебно-опытном участке, благодаря чему в школе организовано ежегодное бесплатное горячее питание.
4. Значительно возрос интерес выпускников к профессии педагога. В последние годы в педагогический университет ежегодно поступает по 3—5 человек, что составляет 30-33 % (раньше — 1 человек за 3—5 лет), при этом учащиеся подчеркивают значимость этой профессии в воспитании будущих добросовестных и грамотных граждан России, отмечают, что педагогический труд живой, творческий и интересный и как ничто другое служит великому делу воспитания подрастающего поколения. Организация поисковых отрядов, военно-патриотических сборов, встречи с ветеранами не прошли даром. Произошел значительный рост поступающих в военные училища. Если раньше таковых было 1—2 человека за 10-15 лет, то в последние годы — 1—2 выпускника школы ежегодно (10-20 %).
5. Мы убедились в том, что при правильной организации и целенаправленной систематической работе сельский школьный музей — это эффективная педагогическая среда формирования у сельских школьников гражданских качеств, а школьное ученическое самоуправление - это важнейшее условие формирования данных качеств. Результатом деятельности в данном направлении становится здоровый, честный, свободный, трудолюбивый, отзывчивый и любящий гражданин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные нами в ходе диссертационного исследования:
1. Уточнена сущность гражданских качеств, лежащих в основе базовых ценностей личности сельского школьника. Гражданские качества (патриотизм, гражданская и социальная ответственность, готовность защищать свое Отечество, национальное достоинство; гуманизм, коллективизм, трудолюбие и самостоятельность, дисциплинированность) формируются в процессе активной поисково-краеведческой, творческой, общественно-полезной деятельности и направлены на благо гражданского общества, организованного в соответствии с законом, нормами морали и правилами общественного распорядка.
Особенности процесса формирования у учащихся сельской школы вышеназванных качеств обусловлены такими факторами, как: традиции сельского социума — устоявшиеся семейные и общесельские традиции, весьма положительно влияющие на формирование гражданского сознания и общественного поведения сельских школьников; ограниченность (по сравнению с городскими школьниками) круга общения; отдаленность от крупных городов.
2. Определены и реализованы на практике основные направления поисково-краеведческой работы учащихся в музее и обосновано их содержание. Поисково-краеведческая работа сельских школьников в детском объединении при музее наиболее системно проходит в процессе исследования истории и культуры родного края, конкретных местностей, получения знаний, практических умений и навыков в творческих направлениях (история, экология, краеведение, туризм, изоискусство, музыка, поэзия, журналистика, фотодело, тимуровская работа). Это способствует формированию у них гражданских качеств, целостного представления о гражданском обществе, пониманию традиций, обычаев, поступков героев, философии, духовно-нравственных ценностей, смысла человеческой жизни и счастья. В этом музей является эффективной педагогической средой для личностного и разностороннего творческого развития детей, родителей и учителей - всех субъектов образовательно-воспитательного процесса.
3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование гражданских качеств у сельских школьников в процессе поисково-краеведческой работы в музее:
- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс школы модели, включающей цель (формирование у школьников гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее), задачи (создание условий, способствующих формированию гражданских качеств; вооружение учащихся знаниями и практическими умениями и навыками поисково-краеведческой работы в музее; вооружение учащихся навыками общественной работы в условиях детского самоуправления), диагностику, содержание, закономерности и принципы, методы, средства обучения и воспитания, организационные формы, результат;
- разработка и внедрение авторской программы детского поисково-краеведческого объединения при музее «Таван ен»;
- создание в школе и музее благоприятной среды и творческой атмосферы, обеспечивающих уважительные, дружеские, толерантные взаимоотношения между взрослыми и детьми;
- активизация работы школьного ученического самоуправления;
- систематический учет сформированное™ гражданских качеств у учащихся на основе разработанных критериев.
4. Определены критерии оценки уровней сформированности у сельских школьников гражданских качеств (знания о гражданском обществе, правах и обязанностях гражданина РФ; осознанное принятие каждым учеником гражданских ценностей как личностно и социально-значимых; готовность и способность активно включаться в общественно-полезную работу; взаимосвязь гражданского сознания и творческой самореализации в общественно-полезной деятельности).
Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения этой сложной и многоаспектной проблемы. Оно может быть продолжено в направлении изучения данной проблемы применительно к учащимся различных типов образовательно-воспитательных учреждений.