Гражданско-патриотическое воспитание школьников в музейно-образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Полищук, Ирина Александровна

  • Полищук, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Полищук, Ирина Александровна. Гражданско-патриотическое воспитание школьников в музейно-образовательной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полищук, Ирина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

1.1. Сущность и содержание гражданско-патриотнческого воспитания школьников

1.2. Педагогический потенциал музейно-образовательной среды в формировании гражданско-патриотических качеств личности

1.3. Моделирование музейно-образовательной среды как средства

гражданско-патриотического воспитания школьников

Выводы по первой главе

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ В МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

2.1. Педагогическая диагностика состояния гражданско-патриотического воспитания школьников

2.2. Психолого-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде

2.3. Динамика развития гражданско-патриотических качеств личности

школьников

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-патриотическое воспитание школьников в музейно-образовательной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Гражданско-патриотическое воспитание является одним из самых востребованных направлений воспитательной работы в образовательных учреждениях. Это связано с ориентацией на базовые ценности формирования личности школьника такие, как уважение к прошлому, настоящему и будущему своей Родины, традициям, обычаям и законам своей страны; толерантность по отношению к другим народам; активная гражданская позиция и самоопределение личности; содействие развитию Отечества при сочетании личных и общественных интересов.

Ситуация в стране в наше время подтверждает, что социальное разделение общества и обесценивание духовных традиций оказали отрицательное влияние на общественное сознание многих социальных и возрастных групп населения страны, кардинально снизили воспитательное воздействие российского образования, искусства и культуры как важных факторов гражданско-патриотического воспитания. В молодежной среде очень часто проявляются эгоизм, индивидуализм, равн одушие, негативно-демонстративное, циничное отношение к взрослым, беспричинная жестокость и агрессия, неуважительное отношение к социальным институтам и государству. Обнаруживается устойчивый характер снижения престижа военной службы.

Особую остроту проблема гражданско-патриотического воспитания приобретает по нескольким причинам: во-первых, отсутствие у молодежи опыта организации деятельности гражданско-патриотической направленности, участия в социальных акциях, общественно-полезном труде; во-вторых, возникновение трудностей в понимании смысла гражданственности и патриотизма в условиях многопартийности и демократизации российского общества.

К социокультурной проблеме воспитания российской гражданственности и патриотизма относят негативное отношение

большинства школьников к советскому периоду истории страны, к своему ближайшему историческому прошлому, что приводит к разрыву историко-генотипной составляющей их мировоззрения [Быков, 2013].

У многих представителей современной молодежи отсутствует чувство любви к Родине и гордости за нее, интерес к истории своей страны, народа, национальной культуре. Получили распространение националистические и шовинистические принципы, неадекватное толкование понятий «патриотизм», «гражданство», «Отечество», «российский патриотизм», «национализм».

В настоящее время происходит переосмысление ценностей гражданско-патриотического воспитания, соответственно начинает формироваться смысловое пространство понятий «российский патриотизм» и «гражданственность», включающее традиции прошлого, реальную ситуацию и перспективу будущего развития социума. В связи с этим происходит пересмотр философско-педагогического наследия по проблеме гражданско-патриотического воспитания и разработка его современных теоретических основ.

Одной из проблем гражданско-патриотического воспитания школьников является также содержание технологий формирования гражданско-патриотических качеств личности, учитывающих специфику и трудности в воспитании молодежи в нашей стране: отсутствие целостности и системности воспитания, отторжение теории и практики гражданско-патриотического воспитания советского периода, утрата национальных особенностей системы воспитания, евроцентризм. Все эти факторы затрудняют гражданско-патриотическое воспитание личности в общеобразовательных учреждениях.

В связи с этим возникает необходимость разработки новых педагогических технологий гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде, которые способствовали бы

выработке у молодого поколения понимания сущности патриотизма, формирования собственной гражданской позиции. Это положение актуально для музейно-образовательной среды, традиционно реализующей воспитательную функцию и педагогические технологии, позволяющие осознать и пережить отдельные факты и события истории и культуры страны, опосредованно воздействовать на развитие гражданско-патриотических качеств личности.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Различные аспекты гражданско-патриотического воспитания являются предметом изучения в философии, истории, психологии, социологии, аксиологии и педагогике. Анализ имеющихся исследований по развитию патриотических качеств личности позволил выявить, что обозначенная проблема рассматривается в следующих направлениях: теоретико-методологические аспекты патриотического воспитания современной молодежи (М.П. Бузский, А.К. Быков, В.А. Датский, В.В. Дьяченко, Т.А. Коновалов, C.B. Кривых, С.Е. Матушкин, В.Ф. Фролов); патриотическое воспитание школьников в учебной деятельности (И.Е. Белухин, A.M. Кутуков, Ю.В. Лазарев, А.Н. Любарский, Р.Л. Рожденственская, В.Н. Устякин); воспитание патриотических чувств и качеств личности школьников во внеучебной деятельности (И.А. Андрюшин, Д.К. Алиева, М.Л. Афанасьева, В.И. Бичевский, Г.Х. Валеева, Ю.А. Ерыгин, Е.А. Леванова, В.П. Лукьянова, В.И. Рыбакова, Ш.Ш. Хайрулин); патриотическое воспитание школьников средствами народной педагогики (H.A. Ануфриев, A.A. Аронов, В.И. Баймурзин, Г.И. Батурин, Г.Х. Валеев, Р.Х. Гасанов, Д.А. Криворотов, Я.И. Ханбиков, C.B. Чотчаев).

Различные подходы к гражданскому воспитанию молодежи рассматриваются в работах Т.С. Буториной, О.И. Волжиной, Н.К. Гончарова,

Р.Г. Гуровой, Е.И. Зейлигер-Рубинштейн, В.М. Коротова, А.И. Кочетова, J1.B. Кузнецовой, Л.И. Новиковой, Г.Н. Филонова, Д.С. Яковлевой и др.

Роль музея в образовательной деятельности, его функции и формы работы со школьниками рассматривались в трудах А.Г. Бойко, Т.И. Галич, М.С. Жирова, Н.Г. Макаровой, Т.А. Приставкиной, М.В. Соколовой, С.И. Тарасовой, М.Ю. Юхневича.

Специфика гражданско-патриотического воспитания молодежи средствами музейной педагогики отражена в работах М.Ю. Билавова, E.H. Корчагина, М.В. Соколовой, М. Куляшева, И. Сабыржанова.

Анализ педагогических исследований показал, что понятия «гражданское воспитание» и «патриотическое воспитание» воспринимаются как синонимы, заменяющие друг друга. В теории и практике воспитательной работы недостаточно определена роль, значение, структура, содержание и методическое обеспечение гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде школы. Вопросы повышения эффективности процесса гражданско-патриотического воспитания школьников через организацию школьного музейного комплекса требуют дополнительного исследования.

Вышеизложенное позволяет выделить противоречия между

- смысловой насыщенностью музейно-образовательной среды и технологиями музейной коммуникации в постижении школьниками смысла гражданственности и патриотизма;

- потребностью применения технологий музейной педагогики в процессе гражданско-патриотического воспитания обучающихся и отсутствием модели реализации данных технологий в музейно-образовательной среде;

- требованиями к организации и функционированию музейно-образовательной среды как сетевому взаимодействию ее субъектов и научно-методическим обеспечением данного взаимодействия.

С учетом данных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия эффективности гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде?

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Гражданско-патриотическое воспитание школьников в музейно-образовательной среде».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования: разработать модель гражданско-патриотического воспитания школьников средствами музейно-образовательной среды.

Объект исследования: гражданско-патриотическое воспитание школьников.

Предмет исследования: процесс гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде.

В основу исследования положена гипотеза о том, что реализация гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде будет эффективной, если:

- разработаны и реализованы критерии и показатели сформированное™ гражданско-патриотической воспитанности школьников (ценности и мотивы гражданско-патриотической деятельности, знания об истории, социальном устройстве и законах российского государства, культуре и традициях всех народов России, содействие развитию Отечества);

- создана и внедрена в воспитательный процесс образовательного учреждения модель гражданско-патриотического воспитания школьников, учитывающая содержание, источники, факторы, принципы, средства и культурно-образовательные технологии музейной коммуникации;

- обеспечена диагностика исходного состояния гражданско-патриотических качеств личности обучающихся и динамики их формирования;

- созданы психолого-педагогические условия формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников посредством музейно-педагогического взаимодействия, включающие активизацию работы органов ученического самоуправления по организации событийной музейной деятельности, вовлечение школьников в разнообразную проектно-исследовательскую деятельность гражданско-патриотической направленности с использованием ресурсов музейного комплекса, осуществление взаимосвязи базового и дополнительного образования по интеграции изучения тем, предусмотренных учебным планом, тематикой музейно-педагогических программ и видами внеурочной деятельности школьников, реализацию механизма социального партнерства и совместной музейной деятельности педагогов, школьников и их родителей по гражданско-патриотическому воспитанию;

- внедрены технологии музейно-образовательной среды, способствующие гражданско-патриотическому воспитанию школьников, включающие поисково-исследовательскую деятельность по созданию экспозиций школьного музейного комплекса, экскурсионную работу школьников разных возрастных групп, изучение отдельных тем по истории Отечества на базе музейного школьного комплекса, деятельность военно-патриотического клуба, социально-сетевое взаимодействие субъектов музейной образовательной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические подходы по проблеме гражданско-патриотического воспитания школьников.

2. Определить сущность, содержание и технологии музейно-образовательной среды.

3. Разработать теоретическую модель формирования гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-

образовательной среде.

4. Апробировать педагогические условия формирования гражданско-патриотических качеств личности средствами школьного музейно-образовательного комплекса.

Методологической базой исследования является системно-деятельностный подход, позволяющий исследовать гражданско-патриотическое воспитание школьников общеобразовательных учреждений как развивающуюся систему, в целостности и взаимосвязи элементов базовой культуры личности, осмыслении содержания и форм гражданско-патриотической деятельности, активности развития и реализации гражданско-патриотических качеств личности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, J1.C. Выготский, Г.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, JI.B. Занков, М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин).

В качестве научно-теоретической базы исследования использовались результаты научных исследований по:

- вопросам патриотического воспитания молодежи (И.А. Агапова, М.Л. Афанасьева, М.П. Бузский, В.А. Датский, В.В. Дьяченко, Т.А. Коновалов, C.B. Кривых, A.B. Лукинова, В.П. Лукьянов, С.Е. Матушкин, М.В. Талдин, В.Ф. Фролов);

- проблемам музейной педагогики, особенностям музейной образовательной среды, ее состояния и направления развития (А. Александер, А.Г. Бойко, В. Глузинский, М.Б. Гнедоский, Н.Ю. Жвитиашвили, Д.Ф. Камерон, О.Н. Кокшайская, А.К. Ломунов, H.A. Никишин, О.В. Платонов, Б.А. Столяров);

- вопросам формирования гражданско-патриотических качеств личности (В.В. Давыдов, Л.П. Дашкова, Е.Б. Кравцова, В.Г. Кудрявцев, Е.А. Леванова, A.B. Лукинова);

- социокультурным вопросам и задачам обновления системы образования и воспитания подрастающего поколения (Е.И. Артамонова, М.Я.

Виленский, В.И. Жог, A.B. Мудрик, В.А. Плешаков, J1.C. Подымова, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин).

Для решения поставленной в работе цели использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение при изучении сущности гражданско-патриотического воспитания, создании авторской модели гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде;

- эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, анализ продуктов музейной деятельности школьников, изучение и систематизации педагогического опыта.

При обработке педагогической документации использовался контент-анализ, который включал в себя анализ музейных текстов и изданий школьного музейно-образовательного комплекса, тестирования, ответов на вопросы анкет, сочинений обучающихся на заданные темы.

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГБОУ СОШ № 894 города Москвы. Исследованием было охвачено 318 обучающихся средних и старших классов. Исследование осуществлялось с 2008 по 2013 гг.

I этап (2008-2009 гг.) - подготовительный - был посвящен изучению философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, ознакомлению с передовым педагогическим опытом гражданско-патриотического воспитания школьников, осмыслению и формулировке теоретических и методологических позиций исследования, установлению исходного уровня гражданско-патриотических качеств личности школьников, разработке критериев и показателей оценки уровня гражданственности и патриотизма, определению проблемы исследования и ее гипотезы.

II этап (2009-2011 гг.) - констатирующий - включал опытно-экспериментальную деятельность. На данном этапе с целью проверки гипотезы исследования были определены основные теоретические подходы к проблеме исследования, построена концепция гражданско-патриотического воспитания, внедрена и практически реализована модель гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде, проведена систематизация материалов эксперимента.

III этап (2011-2013 гг.) - формирующий - характеризовался включением мониторинга влияния музейно-образовательной среды на развитие когнитивной, мотивационной и деятельностной сторон личности школьника, формированием банка методических разработок по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся, определением эффективности разработанной системы, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, формулировкой выводов и заключений по теме исследования. Подготовлен автореферат и диссертация к защите.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается совокупностью исходных теоретико-методологических позиций, обоснование теоретического замысла, адекватностью методов задачам, логике и гипотезе исследования; сочетанием на разных этапах исследования экспериментального анализа данных (количественный анализ данных: математические методы обработки, качественный: контент-анализ) с преемственностью, взаимосвязанностью и логичностью результатов; проведением статистической обработки данных. Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, также обеспечивается личным педагогическим опытом автора диссертации в качестве заместителя директора по воспитательной работе и руководителя музейного комплекса школы № 894 города Москвы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснованы сущность, значение, функции музейно-образовательной среды в системе гражданско-патриотического воспитания школьников, обеспечивающей целостность развития гражданско-патриотических качеств личности и оптимальность взаимодействия с социумом;

- определены критерии и показатели сформированности гражданско-патриотической воспитанности школьников, характеризующие ее когнитивную, эмоциональную и деятельностную составляющие (глубину и прочность знаний об истории, социальном устройстве российского государства, культуре и традициях всех народов России, степень проявления интереса к усвоению гражданско-патриотических знаний; проявление чувства гордости за свою Родину, ее свершения; устойчивость в соблюдении норм и правил поведения в обществе, проявление желания в будущем служить в Вооруженных силах РФ; стремление быть творцом во благо интересов Родины);

- разработана модель гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде, учитывающая содержание, источники, факторы, принципы, средства и культурно-образовательные технологии музейного взаимодействия;

- определены проблемы формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников, связанные с личностными (уровнем развития патриотизма и гражданского самосознания школьников, отсутствием чувства гордости, любви и привязанности к Родине, интереса к истории своей страны, народа, культурным богатствам России, проявлением неуважительного отношения к традициям и ценностям национальной культуры) и социально-педагогическими факторами (характером педагогического воздействия на формирование гражданско-патриотических чувств школьников, насаждением тех или иных ценностей, стереотипов и взглядов);

- разработана технология использования школьного музейно-образовательного комплекса с целью гражданско-патриотического воспитания школьников, включающая в себя приемы, способы и механизмы музейной коммуникации, этапы проектно-исследовательской деятельности и сетевого взаимодействия субъектов музейно-педагогической деятельности;

- выявлены педагогические условия формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников посредством музейно-педагогического взаимодействия, направленные на активизацию работы органов ученического самоуправления, организацию социальных гражданско-патриотических акций и проектов, учет возрастной специфики восприятия музейных экспонатов и ценностных ориентаций школьников, осуществление взаимосвязи базового и дополнительного образования по интеграции различных видов музейно-педагогической деятельности, реализацию механизма социального партнерства и совместной музейной деятельности педагогов и родителей;

- обосновано положительное влияние воздействия различных видов музейно-педагогического взаимодействия субъектов на формирование гражданско-патриотических качеств личности школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обосновании теоретических основ включения музейно-образовательной среды в гражданско-патриотическое воспитание школьников: описание целевого предназначения школьного музейно-образовательного комплекса, определение содержания и взаимосвязи различных аспектов музейной деятельности обучающихся, восприятие и интерпретацию музейных экспонатов, характеристику музейных средств гражданско-патриотической направленности;

- в разработке методических принципов использования музейных средств и технологий, способствующих эффективному гражданско-патриотическому воспитанию школьников;

- во введении в понятийно-категориальный аппарат педагогики следующих понятий: «школьный музейно-образовательный комплекс», «музейно-образовательная среда», «педагогическое проектирование музейно-образовательной среды», «технология гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде»;

- в расширении диапазона функций, критериев и показателей музейно-образовательной среды, определяющих ее сетевую направленность;

- в определении возрастной специфики воздействия музейно-образовательного комплекса на развитие гражданско-патриотических качеств личности школьников.

Исследование расширяет научные представления о методах и формах гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде.

Практическая значимость исследования характеризуется тем, что полученные результаты обеспечивают возможность использования технологий музейно-образовательной среды в формировании гражданско-патриотических качеств личности школьников. Представленная модель гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде применяется в образовательных учреждениях, школах-интернатах, колледжах. Методические рекомендации для руководителей школьных музеев используются методистами, преподавателями педагогических факультетов вузов, в процессе переподготовки педагогических кадров, при составлении программ и организации дополнительного образования школьников.

Методический инструментарий, использованный при проведении эксперимента, позволяет осуществить целенаправленный процесс педагогической диагностики актуального состояния гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде.

Выявленные педагогические условия эффективности использования

школьного музейно-образовательного комплекса используются в воспитательной работе педагогических отделов музеев по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии профессиональной подготовки ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», а также на кафедре управления развитием образовательных систем Московского института открытого образования. Результаты исследования нашли отражение в 8 работах, из них 3 публикации в журналах ВАК РФ. Апробация осуществлялась в ходе многолетней работы автора в должности заместителя директора по воспитательной работе и руководителя музейного комплекса школы № 894 города Москвы, изучения опыта работы учителей-экспериментаторов общеобразовательных учреждений г. Москвы, путем обсуждения материалов исследования на научно-практических конференциях экспериментальных площадок ЮВАО г. Москвы, участия в 2006 году в семинаре «Организация воспитательного процесса в образовательном учреждении» (г. Москва, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров работников образования), участия в 2009 году во Всероссийском конкурсе на соискание премии «За нравственный подвиг учителя», участия в 2010 году в конкурсном отборе педагогических работников на соискание Гранта Москвы в сфере образования.

Разработанная модель внедрена в практическую деятельность ГБОУ СОШ № 894 Юго-Восточного административного округа г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гражданско-патриотическое воспитание - это систематическая, специально организованная деятельность по формированию личности, обладающей активной гражданской позицией, ответственностью за свой

нравственный, политический и правовой выбор, культурно-историческими ценностями, национальным самосознанием, любовью к своей Родине, стремлением к гражданскому самоопределению; содействующей развитию Отечества при сочетании личных и общественных интересов.

2. Модель формирования гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде включает в себя содержание, источники, факторы, принципы, средства и культурно-образовательные технологии музейной коммуникации.

3. Критериями сформированности гражданско-патриотической воспитанности школьников являются: когнитивный критерий и его показатели: а) глубина и прочность знаний об истории, социальном устройстве российского государства, культуре и традициях всех народов России; б) уровень проявления интереса к усвоению гражданско-патриотических знаний; эмоциональный критерий и его показатели: проявление чувства гордости за свою Родину, ее свершения; деятелъностный критерий и его показатели: сформированность гражданско-патриотических умений и навыков, устойчивость в соблюдении норм и правил поведения в обществе, содействие развитию Отечества.

4. Проблемы формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников определяются двумя факторами. Первый фактор связан с недостаточным уровнем развития патриотизма и гражданского самосознания школьников, отсутствием чувства гордости, любви и привязанности к Родине; отсутствием интереса к истории своей страны, народа, культурным богатствам России, национальной культуре, проявлением среди школьников негативизма, равнодушия, индивидуализма, цинизма, неуважительного отношения к ценностям и традициям национальной культуры. Второй фактор характеризуется узконаправленным, традиционным педагогическим воздействием на формирование гражданско-

патриотических чувств школьников, связанным с насаждением тех или иных ценностей, стереотипов и взглядов.

5. Технология использования музейно-образовательной среды в гражданско-патриотическом воспитании школьников разных возрастных групп включает в себя приемы, способы и механизмы музейной коммуникации, этапы проектно-исследовательской деятельности и сетевого взаимодействия субъектов музейно-педагогической деятельности.

6. В качестве основных педагогических условий формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников выступают:

- направленность музейно-педагогического взаимодействия на формирование гражданско-патриотических качеств личности на основе учета ценностных ориентаций и социальных установок школьников, возрастной специфики восприятия музейных экспонатов;

- активизация работы органов ученического самоуправления по организации событийной музейной деятельности;

- вовлечение школьников в разнообразную проектно-исследовательскую гражданско-патриотическую деятельность на базе использования ресурсов музейного комплекса;

- осуществление взаимосвязи базового и дополнительного образования по интеграции изучения тем, предусмотренных учебным планом, тематикой музейно-педагогических программ и видами внеурочной деятельности школьников;

- реализация механизма социального партнерства и совместной музейной деятельности педагогов, родителей по гражданско-патриотическому воспитанию школьников.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы исследования. Определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; охарактеризована методологическая и теоретическая основа исследования, методы, эмпирическая база, достоверность, надежность и обоснованность результатов; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; описаны апробация и внедрение результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде» раскрыты основные подходы к рассмотрению феномена гражданско-патриотического воспитания, выявлена категориальная специфика понятий «патриотизм» и «гражданственность», критерии сформированности гражданско-патриотических качеств личности, определены сущность и особенности музейной педагогики и музейно-образовательной среды, представлена модель гражданско-патриотического воспитания школьников посредством музейного комплекса.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по гражданско-патриотическому воспитанию школьников в музейно-образовательной среде» рассматриваются результаты педагогической диагностики состояния гражданско-патриотического воспитания школьников, содержание экспериментальной деятельности музейно-образовательного комплекса, приводятся результаты исследования динамики развития гражданско-патриотических качеств личности школьников в процессе музейно-образовательной деятельности.

В заключении обобщены результаты исследования, сформированы основные выводы и перспективные направления исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Полищук, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Во второй главе рассматривается диагностический этап опытно-экспериментальной работы по гражданско-патриотическому воспитанию школьников, выявляются причины, влияющие на уровень гражданско-патриотического воспитания в школе и обуславливающиеся создание в школе музейного комплекса гражданско-патриотической направленности.

2. Проведена диагностика состояния гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде школы. В ходе которой выявлено снижение уровня патриотизма и гражданского самосознания школьников, отсутствие чувства гордости, любви и привязанности к Родине, падение интереса к истории своей страны, народа, культурным богатствам России, национальной культуре, проявление среди школьников негативизма, равнодушия, эгоизма, индивидуализма, цинизма, демонстративного отношения к взрослым, жестокости и немотивированной агрессивности, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

3. Определено, что важным условием гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде является знание возрастных особенностей школьников, организация обучения в тесной взаимосвязи с другими компонентами на основе ведущей деятельности, методическое обеспечение. Моделирование музейно-образовательной среды возможно на основе знания педагогического потенциала каждого из компонентов.

4. Первый этап опытно-экспериментальной работы - создание музейно-образовательного комплекса «Отечество», включающий военно-патриотический музей боевой славы «Отечество», «Отечественной войны 1812 года» и этно-краеведческий музей «Русского быта».

5. Нами определено понятие «музейно-образовательный комплекс», под которым подразумевается совокупность музеев, объединенных общей тематикой и многопрофильностью направленностей деятельности школьников таких, как этно-краеведческая, литературно-творческая, военноисторическая, проектно-исследовательская, прикладная.

6. Выявлена цель работы на формирующем этапе эксперимента -практическая реализация гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде с помощью технологий музейной педагогики.

7. В содержание формирующего этапа эксперимента был включен мониторинг влияния музейно-образовательной среды на развитие когнитивной, мотивационной и деятельностной сторон личности школьников, формирование банка методических разработок по гражданско-патриотическому воспитанию школьников, определение эффективности разработанной системы, подведение итогов и анализ результатов

8. Формирующий эксперимент был нацелен на реализацию следующий психолого-педагогических условий гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде: направленность музейно-педагогического взаимодействия на формирование гражданско-патриотических качеств личности на основе учета ценностных ориентаций и социальных установок школьников, возрастной специфики восприятия музейных экспонатов; активизация работы органов ученического самоуправления по организации событийной музейной деятельности; вовлечение школьников в разнообразную проектную гражданско-патриотическую деятельность на базе использования ресурсов музейного комплекса; осуществление взаимосвязи базового и дополнительного образования по интеграции изучения тем, предусмотренных учебным планом, тематикой музейно-педагогических программ и видами внеурочной деятельности школьников; реализация механизма социального партнерства и совместной музейной деятельности педагогов, родителей по гражданско-патриотическому воспитанию школьников.

9. Реализация программы эксперимента позволила определить влияние музейно-образовательной среды на гражданско-патриотическое воспитание школьников, разработать механизм повышения гражданско-патриотических качеств личности обучающегося путем использования средств музейной педагогики, выявлять инновационные способы и технологии создания системы гражданско-патриотического воспитания обучающихся, основанных на анализе различных факторов влияния на образовательное пространство школы.

10. Реализация задач констатирующего эксперимента осуществлялась по трем направленностям гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде: музейно-педагогическая практика, методическое сопровождение, культурно-социальное общение.

11. Музейно-педагогическая практика включала систематическую работу с экскурсоводами, обучение актива музейно-образовательного комплекса, создание инициативных творческих групп по всем направлениям деятельности музейно-образовательного комплекса, разработку экскурсий, бесед, лекций.

12. Целью методического сопровождения явилось создание условий для творческого поиска школьников, накопления ими опыта социального общения, разработка тематики и организация поисково-исследовательской работы, разработка и организация системы урочной и внеурочной деятельности общеобразовательного учреждения по гражданско-патриотическому воспитанию в музейно-образовательной среде школы.

13. Культурно-социальное общение предполагало повышение культурного уровня школьников, создание музейного пространства, обеспечивающего непрерывную связь с социальными партнерами, организацию встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, афганской и чеченской воин с целью представления школьников об их высоком моральном долге, готовности защищать Родину и выполнять гражданский долг.

14. В ходе формирующего эксперимента был проведен итогово-прогностический этап педагогического мониторинга гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде. Цель данного этапа заключалась в сопоставлении ключевых параметров исследования в начале и в конце эксперимента, в изучении уровня развития гражданско-патриотических качеств личности школьников, в обнаружении изменений основных характеристик и признаков данных качеств, в коррекции и выработке программ дальнейшей работы по результатам диагностики.

15. Результаты опроса, проводимые в начале и в конце эксперимента, позволили сформулировать вывод о том, что сформированность понятий «патриотизм», «гражданственность», «родина», «отечество» у школьников общеобразовательного заведения значительно возросла на всех уровнях.

16. Диагностика, проводимая в конце эксперимента, показала, что в рейтинге жизненных приоритетов понятия «патриотизм», «родина», «отечество» стали занимать более высокий уровень. Представление о патриотизме связано у школьников с понятиями «любовь и верность Родине», «малая родина». Для обучающихся Родина - это страна, которой они гордятся, за которую начинают осознавать личную ответственность, где собираются жить. Понятием «мы» для них стало преобладать над осознанием собственного «я». Результаты диагностики доказывают положительную динамику сформированное™ гражданско-патриотических качеств личности школьников.

17. Анализ результатов исследования подтверждает положительную динамику в понимании школьниками сущности понятия «патриот». Значительно повысилась субъективная оценка уровня гражданского самосознания обучающихся и их готовности к участию в общественной жизни школы.

18. Музейно-образовательная среда дает возможность осуществлять гражданско-патриотическое воспитание, основанное на интересе к истории отечества, боевых и трудовых подвигах и достижениях земляков; объяснять на наглядных примерах сложный исторический материал; организовать интересную и увлекательную учебную, внеурочную деятельность; привлекать школьников к поисковой и проектно-исследовательской деятельности с использованием компьютерной грамотности; воздействовать на эмоциональную и интеллектуальную сферу внутреннего мира школьников; акцентировать внимание учащихся на важности изучаемого материала, указывая на его практический смысл; самореализации обучающихся.

19. Выдвигаемую гипотезу подтвердили результаты диагностического исследования, полученные на завершающем этапе эксперимента, а также показали действенность и результативность разработанного методического обеспечения и эффективности предпринимаемых действий по гражданско-патриотическому воспитанию в музейно-образовательной среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде школы позволил установить, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.

Проведенное нами исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и показало значимость полученных результатов. Ценность работы заключается в отражении теоретико-методологических подходов к изучению гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде школы, раскрытии сущности гражданско-патриотического воспитания, обосновании психолого-педагогических условий эффективной деятельности гражданско-патриотической направленности в музейно-образовательной среде.

Гражданско-патриотическое воспитание школьников в музейно-образовательной среде имеет свою специфику, связанную с организацией личного опыта школьников по осмыслению и переживанию событий истории и культуры страны, его традиций и законов. Музейно-образовательная среда, связывая элементы образовательных систем, содержания и субъектов педагогического процесса, является местом, где создаются условия для саморазвития и самообучения школьника, где включаются механизмы его внутренней активности в процессе взаимодействия со средой.

Разработанная модель формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников, включающая в себя содержание, источники, факторы, принципы, средства и культурно-образовательные технологии музейной коммуникации, позволила целостно использовать возможности музейно-образовательной среды во взаимосвязи различных аспектов музейной деятельности школьников; восприятия и интерпретации музейных экспонатов, музейных средств гражданско-патриотической направленности.

Апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы психолого-педагогические условия формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников посредством музейно-педагогического взаимодействия позволили выделить проблемы и перспективы развития данного направления исследований.

В качестве социально-педагогических проблем были определены следующие: негативное отношение школьников к своей Родине, связанное с непониманием смысла гражданственности и патриотизма в условиях современного российского общества; утверждение в качестве базовых ценностей эгоистического прагматизма, утилитаризма, потребительства; насаждение взрослыми тех или иных ценностей, стереотипов и взглядов в отношении очень сложных нравственных категорий: «патриот», «любовь к Родине», «гражданственность» и др.

Перспективы исследования гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде связаны, во-первых, с организацией событийной музейной деятельности школьников (историческая реконструкция, проектная деятельность гражданско-патриотической направленности, поисковая краеведческая работа и др.). Во-вторых, с реализацией принципа социального партнерства в создании музейно-образовательной среды, позволяющего создавать мобильную сеть взаимодействия различных образовательных и культурных институтов и учреждений, сообществ родителей, педагогов, школьников, музейных работников, деятелей культуры.

Исследование проблемы гражданско-патриотического воспитания школьников вносит определенный вклад в решение задачи создания музейно-образовательной среды в урочной и внеурочной сфере, нацеливает на создание альтернативных форм обучения, расширяет научное представление о роли школьного музея в интеллектуальном и эмоциональном развитии школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты обеспечивают возможность использования технологий воспитательной работы школьного музейного комплекса в формировании гражданско-патриотических качеств личности школьников. Представленная модель формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников в музейно-образовательной среде используется в образовательных учреждениях разного уровня, школах-интернатах, колледжах, на педагогических факультетах вузов; в процессе переподготовки педагогических кадров; при составлении программ и организации дополнительного образования школьников.

Использованный методический инструментарий позволяет осуществить целенаправленный процесс педагогической диагностики актуального состояния гражданско-патриотического воспитания школьников средствами музейной педагогики.