Формирование общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Алатырцева Татьяна Викторовна

  • Алатырцева Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 252
Алатырцева Татьяна Викторовна. Формирование общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева». 2021. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алатырцева Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования

общекультурной компетентности подростков средствами музейной

педагогики

1.1 Сущность и структура понятия «общекультурная компетентность подростков»

1.2. Потенциал музейной педагогики в формировании общекультурной компетентности подростков

1.3. Модель формирования общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности общекультурной компетентности подростков

2.2. Реализация педагогических условий формирования общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по формированию общекультурной компетентности подростков средствами

музейной педагогики

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В соответствии с национальным проектом «Образование», а также с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования особо актуальными являются обеспечение нравственного, гражданского, социального развития обучающихся, формирование у них общекультурной компетентности. Она играет одну из главных ролей в становлении личности, так как определяет активную жизненную позицию человека, его способность ориентироваться в различных сферах социальной и культурной жизни, эффективное взаимодействие с социумом (Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, Н. Ф. Федоров, А. В. Хуторской и др.).

Формирование общекультурной компетентности особенно важно в подростковом возрасте, когда происходят серьезные изменения в личностно-социальной сфере, переоценка ценностей, перестройка потребностей, интенсивное формирование нравственных понятий, представлений, убеждений, принципов, резко возрастает ценность коллектива сверстников, развивается устойчивая потребность в общении с ним. С другой стороны, большое значение для современных подростков имеют виртуальная и дополненная реальность, социальные сети, медиаресурсы, которые не всегда положительно влияют на формирование у них общекультурных представлений. Поэтому приобретение определенного социального, нравственного, культурного опыта, знаний в области культуры, умений воспринимать культурные явления с учетом возрастных особенностей, интересов в условиях цифровизации образования позволит обучающимся данного возраста успешно осуществлять личностно- и общественно-значимую культурно-творческую деятельность, межличностное общение и социальное взаимодействие (С. Ю. Гаджиева, С. Н. Гикис, Е. В. Егоршина, Т. В. Ежова, Л. П. Карпушина, Л. В. Кузнецова, Н. Ю. Конасова, И. А. Соловцова, С. Л. Троянская и др.).

Музеи могут оказать существенное влияние на формирование общекультурной компетентности подростков, поскольку выполняют функцию передачи культурно-исторического опыта обучающимся как через личное соприкосновение с реальностью истории и культуры, так и виртуально - с помощью современных мультимедийных платформ, что позволит обучающимся познакомиться с объектами культурного наследия, расположенными в регионе проживания и на территории всей страны (Т. Б. Бабаева, Н. И. Ильинская, В. В. Константинова, Е. В. Мальцева, О. А. Макарова, Т. П. Мышева, Б. А. Столяров и др.).

Музейная педагогика, являющаяся специально организованным процессом социально-педагогических взаимодействий субъектов, направленным на передачу личности культурного опыта на основе музейных артефактов, становится важным фактором общекультурного, нравственного, гражданско-патриотического, историко-краеведческого воспитания личности (А. В. Бакушиский, А. Г. Бойко, М. С. Каган, С. В. Огородникова, А. В. Рыбаков, Б. А. Столяров, С. Л. Троянская и др.). Проектом «Культурный норматив» (14.02.2019 г.) предусмотрено, что каждый школьник на протяжении всего обучения должен посетить определенное количество музеев и выставок, поэтому музейную педагогику можно считать незаменимым союзником образовательных учреждений в процессе формирования общекультурной компетентности обучающихся.

Актуальность исследования подтверждается анализом существующей образовательной практики и результатами проведенного нами анкетирования на базе школы № 1228 «Лефортово» (г. Москва), согласно которым 39 % подростков не обладают обширными знаниями в области культуры, однако проявляют интерес к их приобретению, особенно в ходе знакомства с музейными артефактами, при этом 73 % обучающихся считают, что в образовательном процессе возможности музеев почти не используются.

Степень разработанности темы исследования. Проблема формирования общекультурной компетентности подростков многоаспектна.

Анализ научной литературы показал, что компетентность в своих работах рассматривают В. И. Байденко, Ю. В. Варданян, И. А. Зимняя, Дж. Равен, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской и др., общекультурную компетентность -Е. В. Бондаревская, С. Н. Гикис, Т. В. Ежова, Н. Ю. Конасова, О. Е. Лебедев, С. Л. Троянская и др.

Исследованию взаимодействия музея и образования, образовательных возможностей музея посвятили свои труды А. В. Бакушинский, Н. Д. Бартрам, Е. Б. Медведева, Б. А. Столяров и др. На современном этапе в музейной педагогике в основном изучены вопросы, касающиеся образовательной деятельности музея, воспитания ценностного отношения к окружающему миру средствами музейной педагогики (Е. Г. Ванслова, А. В. Рыбаков, Б. А. Столяров, Т. В. Чумалова, М. Ю. Юхневич и др.), воспитательных функций (З. А. Бонами, Н. Г. Макарова и др.). Разработкой научных проблем, связанных с музейной педагогикой, занимаются исследователи в различных регионах нашей страны (Г. К. Белугина, Ю. А. Демченко, О. В. Иванова, Л. С. Именнова, В. В. Константинова, И. В. Коробова, Е. В. Мальцева, О. А. Макарова, Н. А. Лысенко, С. В. Огородникова и др.)

В работах последних лет освещаются следующие вопросы в области музейной педагогики: музейная педагогика как средство формирования межличностных отношений подростков (С. Ю. Гаджиева), музейная педагогика как фактор формирования социального опыта учащихся (М. В. Соколова), гражданское воспитание старшеклассников средствами музейной педагогики (М. Г. Чесняк), формирование ценностно-смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики (Е. А. Яковлева), формирование ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у учащихся начальных классов средствами музейной педагогики (Т. В. Чумалова); актуализация личности учащихся средствами музейной педагогики (А. С. Огоновская).

Принимая во внимание важность и востребованность имеющихся научных исследований по обозначенным проблемам, отметим, что в педагогической науке недостаточно изучены вопросы, связанные с определением сущности и специфики формирования общекультурной компетентности подростков и выявлением педагогического потенциала музейной педагогики в ее формировании, а также с разработкой педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики.

Анализ научной литературы, современной образовательной практики и результаты собственной научно-исследовательской деятельности позволили выявить противоречия между:

- возросшей потребностью общества в личности, обладающей общекультурной компетентностью, способной к жизнедеятельности в новых социокультурных условиях, и недостаточным фактическим уровнем сформированности данного качества;

- важностью формирования общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики и отсутствием теоретически обоснованной модели, обеспечивающей реализацию указанного процесса;

- необходимостью использования потенциала музейной педагогики для формирования у современного подростка общекультурной компетентности и неразработанностью педагогических условий, способствующих эффективной реализации данного процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основания и педагогические условия формирования общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики?

Актуальность исследуемой темы, ее востребованность в образовательной практике и недостаточная изученность явились основанием

для определения темы исследования: «Формирование общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики».

Цель исследования - разработать модель, выявить и апробировать педагогические условия формирования общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики.

Объект исследования - процесс формирования общекультурной компетентности подростков.

Предмет исследования - модель и педагогические условия формирования общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики будет эффективным, если:

- конкретизированы сущность и структура понятия «общекультурная компетентность подростка» как интегративного качества, которое позволяет успешно осуществлять личностно- и общественно-значимую культурно-творческую деятельность, межличностное общение и социальное взаимодействие;

- определен потенциал музейной педагогики как средства формирования общекультурной компетентности подростков, реализация которого обеспечивает общекультурное, нравственное, гражданско-патриотическое, историко-краеведческое воспитание личности;

- данный процесс осуществляется в соответствии с теоретически обоснованной моделью, разработанной с учетом требований социального заказа, нормативно-правовых документов, компетентностного, аксиологического, культурологического, деятельностного, средового подходов, принципов диалога культур, активности, культуросообразности, учета возрастных особенностей обучающихся и состоящей из целевого, методологического, содержательного, организационно-процессуального, критериально-диагностического блоков;

- выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия: актуализация ценностного и познавательного потенциала музейной педагогики в ходе учебной и внеучебной деятельности; активизация процесса формирования общекультурной компетентности средствами музейной педагогики с применением электронного обучения; внедрение в образовательный процесс программы факультатива «Музеи России -школьникам»; включение подростков в работу школьных музеев.

Приведенные проблема, цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

1. Конкретизировать сущность и структуру понятия «общекультурная компетентность подростков».

2. Определить потенциал музейной педагогики как средства формирования общекультурной компетентности подростков.

3. Теоретически обосновать и разработать модель формирования общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики.

4. Выявить и экспериментально апробировать педагогические условия формирования общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики.

Методологическую основу исследования составляет совокупность компетентностного (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Ю. В. Варданян, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, Дж. Равен, В. В. Сериков, Н. Хомский,

A. В. Хуторской и др.), аксиологического (А. Г. Асмолов, Б. М. Бим-Бад, Б. С. Гершунский, В. А. Сластенин и др.), культурологического (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, М. С. Каган и др.), деятельностного (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.) и средового (Ю. С. Мануйлов, С. Т. Шацкий,

B. Н. Шульгин и др.) подходов.

Исследование базируется на следующих принципах: диалога культур, активности, культуросообразности, учета возрастных особенностей обучающихся.

Теоретической основой исследования служат:

- теория диалога культур (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Д. С. Лихачев, Н. Ф. Федоров и др.);

- общефилософское обоснование содержания гуманистического образования культурологического типа (Е. В. Бондаревская, Г. С. Гершунский и др.);

- педагогические исследования, рассматривающие проблему формирования общекультурной компетентности (С. Н. Гикис, О. В. Гусевская, Т. В. Ежова, Н. Ю. Конасова, С. Л. Троянская и др.);

- труды, посвященные вопросам психолого-педагогической характеристики подростков (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Т. В. Машарова, И. А. Соловцова и др.);

- идеи педагогического взаимодействия музея и образования (А. В. Бакушинский, А. Г. Бойко, Е. Г. Ванслова, М. С. Каган, А. Лихтварк, Б. А. Столяров и др.);

- научные исследования, посвященные музейной педагогике (М. В. Виноходова, С. Ю. Гаджиева, Я. В. Макарчук, Т. П. Мышева, А. С. Огоновская, М. В. Соколова, Б. А. Столяров, М. Г. Чесняк и др.).

В соответствии с поставленной целью исследования для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретические (анализ, сравнение, обобщение, прогнозирование, конкретизация, проектирование, теоретическое моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, эксперимент); математические (обработка данных, графическое представление результатов эксперимента). Выбор методов был обусловлен логикой исследования и задачами, которые решались на каждом этапе опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №1228 «Лефортово».

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа с 2014 по 2020 г.

Первый этап - поисково-теоретический (2014 г.): изучение состояния проблемы в ходе анализа философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований; обоснование актуальности, формулирование понятийного аппарата исследования, прогнозирование; разработка модели и выявление педагогических условий формирования общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики.

Второй этап - экспериментальный (2015-2018 гг.): разработка программы эксперимента, проведение констатирующего этапа опытно -экспериментальной работы, апробация педагогических условий формирования общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики, проведение контрольного этапа опытно-экспериментальной работы.

Третий этап - обобщающий (2018-2020 гг.): анализ и систематизация результатов педагогического эксперимента; обобщение материалов, обработка данных, графическое представление результатов эксперимента, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление диссертационной работы с учетом соответствующих требований.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Конкретизированы сущность и структура понятия «общекультурная компетентность подростка», которая рассматривается как интегративное качество, представляющее собой совокупность ценностных ориентаций, знаний, умений и навыков, элементов культурного, социального,

нравственного и эстетического опыта, приобретенных в ходе освоения культуры с учетом возрастных особенностей, и которая позволяет успешно осуществлять личностно- и общественно-значимую культурно-творческую деятельность, межличностное общение и социальное взаимодействие.

2. Разработана на основе компетентностного, аксиологического, культурологического, деятельностного, средового подходов модель формирования общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики, которая соответствует требованиям социального заказа и нормативно-правовых документов общего образования; реализуется на основе принципов диалога культур, активности, культуросообразности, учета возрастных особенностей обучающихся; состоит из целевого, методологического, содержательного, организационно-процессуального, критериально-диагностического блоков.

3. Выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия: актуализация ценностного и познавательного потенциала музейной педагогики в ходе учебной и внеучебной деятельности; активизация процесса формирования общекультурной компетентности средствами музейной педагогики с применением электронного обучения; внедрение в образовательный процесс программы факультатива «Музеи России -школьникам»; включение подростков в работу школьных музеев.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизирована сущность понятия «общекультурная компетентность» применительно к подросткам, а также его структура (аксиологический, мотивационный, знаниевый, действенно-практический компоненты); определен потенциал музейной педагогики в формировании общекультурной компетентности подростков; разработана и научно обоснована модель, выявлены педагогические условия формирования общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики; определены критерии (эмоционально-ценностный, мотивационный, когнитивный, деятельностный), показатели и уровни (высокий, средний, низкий)

сформированности общекультурной компетентности подростков, что вносит определенный вклад в современную педагогическую науку.

Практическая значимость исследования состоит в апробации педагогических условий, способствующих эффективному формированию общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики; во внедрении в образовательный процесс разнообразных и специфических методов, форм обучения, музейных, а также визуальных, аудиовизуальных, мультимедийных средств, актуализирующих ценностный и познавательный потенциал музейной педагогики; в разработке и внедрении в практику программы факультатива «Музеи России - школьникам» для обучающихся 6-7 классов, методических рекомендаций для педагогов. Полученные результаты исследования могут использоваться в учебно -воспитательном процессе общеобразовательных организаций, а также при подготовке будущих учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования были апробированы в процессе обсуждения на межвузовских теоретических семинарах кафедры педагогики ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева». Идеи исследования отражены в докладах на международных (Саранск 2015-2018, Прага 2015, Тамбов 2015, Нефтекамск 2015, Шадринск 2015, Москва 2017) и всероссийских (Арзамас 2015, Москва 2015, 2018, Саранск 2016-2020) научно-практических конференциях, в научных сборниках и журналах (Саранск 2016, Йошкар-Ола 2017, Белгород 2017, 2021, Москва 2018, Ялта 2019), конкурсе молодых ученых «Научный дебют» (Ульяновск 2014).

Материалы исследования использовались автором в процессе учебной и внеучебной деятельности со школьниками 6-7 классов ГБОУ города Москвы «Школа № 1228 «Лефортово». Основные результаты изложены в 22 научных публикациях автора, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, а также в главе коллективной монографии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются подкрепленностью исходных позиций фундаментальными идеями и положениями философии, социологии, культурологии, педагогики и психологии, определяются наличием обоснованных методологических подходов в отношении проблемы исследования, ее теоретического анализа, целесообразностью выбранных теоретических и эмпирических методов исследования и их соответствием поставленным цели и задачам, что подтверждается положительными результатами экспериментальной работы и обработкой полученных данных методом математической статистики К. Пирсона (хи-квадрат).

Положения, выносимые на защиту:

1. Общекультурная компетентность подростков - интегративное качество, представляющее собой совокупность ценностных ориентаций, знаний, умений и навыков, элементов культурного, социального, нравственного и эстетического опыта, приобретенных в ходе освоения культуры с учетом возрастных особенностей, которое позволяет им успешно осуществлять личностно- и общественно-значимую культурно-творческую деятельность, межличностное общение и социальное взаимодействие. В ее структуре выделяются следующие компоненты: аксиологический (предполагает наличие ценностных ориентаций - уважительного отношения к Родине, истории России, родного края, семьи, ценностного отношения к явлениям культуры и культурным артефактам); мотивационный (отражает наличие желания знакомиться с явлениями культуры и культурными артефактами, приобщаться к культурному наследию родного края, России, мира); знаниевый (характеризуется наличием знаний о культурных артефактах, явлениях, трансляторах культуры, знания лучших образцов искусства); действенно-практический (определяется наличием умений и навыков постижения культурных артефактов и явлений и их использования в практической духовной, социальной, эстетической деятельности).

2. Потенциал музейной педагогики состоит в совокупности культурно -образовательных, воспитательных, творческих, информационных возможностей, разнообразных и специфических методов, форм обучения, музейных, а также визуальных, аудиовизуальных, мультимедийных средств, обеспечивающих передачу культурного опыта обучающимся. Использование потенциала музейной педагогики в формировании общекультурной компетентности подростков активизирует процесс приобретения ими знаний о культурных артефактах, явлениях, трансляторах культуры в ходе урочной и внеурочной деятельности; обеспечивает эффективное социально-педагогическое взаимодействие между подростками и педагогами; способствует эффективному освоению обучающимися культурного, социального, нравственного и эстетического опыта путем погружения их в виртуальную музейную среду; стимулирует вовлечение подростков в краеведческую учебно-исследовательскую деятельность.

3. Основой формирования общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики выступает модель, которая рассматривается как совокупность целевого, методологического, содержательного, организационно-процессуального, критериально-диагностического блоков. Целевой блок включает цель (формирование общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики), задачи. Методологический блок содержит подходы (компетентностный, аксиологический, культурологический, деятельностный, средовой) и принципы (диалога культур, активности, культуросообразности, учета возрастных особенностей обучающихся). В содержательный блок входит совокупность компонентов общекультурной компетентности подростков (аксиологический, мотивационный, знаниевый, действенно-практический). Организационно-процессуальный блок объединяет формы (урок в музее, чат-занятие, веб-занятие, телеконференция, квест, интегрированное занятие, литературный салон, традиционная, виртуальная и интерактивная экскурсии, кружок, мастер-класс, театрализованное

представление, музейный праздник, тематический вечер, творческая мастерская, клубное заседание, виртуальный музей, мини-музей, школьный музей), методы (когнитивные, креативные, организации учения), средства (визуальные, аудиовизуальные, мультимедийные (платформы «Artefact», «Культура.РФ», «Российская электронная школа», «Московская электронная школа», сайты музеев), музейные предметы, музейные экспозиции, музейно-педагогические программы, программу факультатива «Музеи России -школьникам». Критериально-диагностический блок предусматривает применение адаптированного и авторского диагностического инструментария для выявления уровня сформированности общекультурной компетентности подростков, а также включает выявленные критерии и показатели, уровни сформированности данного качества.

4. Эффективному формированию общекультурной компетентности подростков средствами музейной педагогики способствуют следующие педагогические условия: актуализация ценностного и познавательного потенциала музейной педагогики в ходе учебной и внеучебной деятельности; активизация процесса формирования общекультурной компетентности средствами музейной педагогики с применением электронного обучения; внедрение в образовательный процесс программы факультатива «Музеи России - школьникам»; включение подростков в работу школьных музеев.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 278 наименований, и 17 приложений. В основной части работы содержатся 1 схема, 21 таблица и 1 диаграмма.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ

1.1 Сущность и структура понятия «общекультурная компетентность

подростков»

В данном параграфе представлен материал об уровне изученности проблемы формирования общекультурной компетентности подростков в современной педагогической науке и образовательной практике; разработана цепочка ключевых понятий «компетентность» - «общекультурная компетентность» - «общекультурная компетентность подростков»; приведено содержание и дан анализ структурных компонентов ведущего понятия исследования - «общекультурная компетентность подростков».

В Послании Президента России В. В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 марта 2018 г. было отмечено: «вовлеченность людей в дела страны и гражданская активность, как и культурные, нравственные, духовные ценности, делают нас единым народом, способным к достижению больших целей» [166], что также показывает важность общекультурного образования подрастающего поколения.

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России говорится, что «именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь обучающегося» [60, с. 5]. В сфере общественных отношений духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся должно обеспечить духовную, культурную и социальную преемственность поколений [51, с. 12].