Формирование готовности учителя к проектированию педагогических технологий в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мамаев, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мамаев, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике
1.2. Диагностика готовности учителя к проектированию и реализации педагогических технологий
1.3. Модель формирования готовности учителя к проектированию и реализации педагогических технологий
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Цель, задачи, этапы и методы организации опытно-экспериментальной
2.2. Реализации модели формирования готовности учителя к проектированию педагогических технологий в учебном процессе школы
2.3. Анализ экспериментальной работы и оценка ее результатов
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учителя к проектированию педагогических технологий в учебном процессе»
Актуальность проблемы и темы исследования. Серьезные преобразования происходящие в современном обществе, требуют соответствующих изменений во всех сферах, в том числе и в образовании. Это обусловливает повышение требований к качеству подготовки учителя и соответственно к качеству образования в педвузах. Однако, только насыщение новым содержанием процесса подготовки будущих педагогов, увеличение объема сообщаемых знаний, в принципе не способны решить задачу подъема качества подготовки учителей на уровень современных требований. Пути решения этой проблемы, по-видимому, лежат в усилении фундаментальности системы повышения квалификации педагогов. Одним из компонентов такой подготовки должно стать формирование готовности учителя к разработке и реализации педагогических технологий.
Подобная готовность, по мнению К.Я. Вазиной, позволяет педагогу критически анализировать предметы и явления окружающей действительности, быть убедительным в высказываниях, рассуждениях, уметь отстаивать и обосновывать свою точку зрения (24, с. 91-92)1.
Изменение экономических и социальных ориентиров общества оказывает влияние и на сферу образования. Происходящие в настоящее время качественные изменения во всех сферах образования предполагают изменение требований к качеству профессиональной компетентности педагогических работников. От современных педагогов требуется участие в разработке образовательных программ, применение и самостоятельная разработка педагогом педагогических технологий как наиболее эффективных, гарантированных способов деятельности по решению образовательных проблем (89; 102; 113;
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
161; 187; 189). Именно проектирование, как отмечает Н.Е. Щуркова, направлено на изменение педагогической действительности на разных ее уровнях и выступает одним из механизмов реформирования системы образования (200, с. 116).
Сегодня созрели и нормативные предпосылки для подготовки работников образования к разработке и реализации педагогических технологий. Это нашло свое отражение в «Типовом положении об учреждении дополнительного образования (повышения квалификации) специалистов» (1995 г.) и требует переосмысления сложившихся подходов к содержанию и технологиям повышения квалификации педагогов в направлении их развития. В содержании квалификационного стандарта работников учреждений образования в качестве требования к соискателю первой квалификационной категории выдвигается «владение и применение педагогом в практической деятельности технологий развития личности», а для соискателя высшей квалификационной категории - «самостоятельная разработка, апробирование и применение педагогических технологий» (24, с. 9-10).
Актуальность формирования готовности учителя к проектированию педагогических технологий в учебном процессе становится очевидной также и после анализа уже накопленного педагогами опыта проектировочной деятельности как самостоятельной педагогической инициативы и, параллельно, анализа деятельности системы повышения квалификации, в которой продолжают существовать разрывы между требованиями квалификационного стандарта к профессионализму и существующей практикой повышения квалификации.
Степень разработанности проблемы исследования. Известно, что изменения в историко-культурной и социально-экономической жизни страны, появление новых ценностей в образовании, новые и устойчивые запросы общества на профессионально подготовленного педагога - все это ставит принципиально новые задачи перед системой дополнительного профессионального образования (повышения квалификации). В настоящее время в числе приоритетных ценностей образования появились: способность к активной и разносторонней профессиональной деятельности; свобода выбора путей профессионального саморазвития, самообразования и самореализации; творческое взаимодействие с коллегами и обучающимися. Именно эти ценности становятся основой для формирования новой парадигмы педагогики - готовности учителя к разработке и реализации педагогических технологий в учебном процессе. Этот подход разделяют многие исследователи JI.A. Бойкова (12), Э.Ф. Зеер (52), С.И. Киселгоф (67), С.А. Николаенко (120), В.В. Сериков (155), Б.М. Утегенова (184), JI.B. Яковлева (206) и др.
Как отмечают многие исследователи Ю.К. Бабанский (9; 10), Л.П. Буева (23), А.К. Громцева (34), В.В. Давыдов (38), В.И. Загвязинский (50), В.В. Краевский (75), Н.В. Кузьмина (84; 85), В.А. Онищук ( 124; 126), В.Д. Шадриков (193), А.Н. Щербаков (199) в основе проблем педагогического образования лежит недооценка значимости формирования готовности учителя к реализации инновационных идей и подходов. Поэтому становится важным создание оптимальных условий для развития личности педагога, формирования его профессионально-значимых качеств, в частности готовности к творческой разработке педагогических технологий (ПТ). Новой школе необходим учитель не только владеющий существующими формами и методами обучения, но и способный к осуществлению инновационных процессов творчества в широком смысле (27; 62; 74; 85; 107; 118; 150; 170; 188; 190).
Исследование проблемы формирования готовности учителя к проектированию и реализации педагогических технологий активизировалось особенно в последние годы. Об этом свидетельствуют работы J1.A. Байкова и JI.K. Гребенкина (12), В.П. Беспалько (18), Н.П. Капустина (61), JI.M. Кустова (89), Т.С. Назаровой (118), М.П. Сибирской (157), С.Г. Смирнова (164), Т.Н. Стрелковой (170) и др.
Отдельные вопросы проектирования и реализации педагогических технологий исследовались в рамках проблем: а) педагогических инноваций (B.C. Лазарев, И.О. Котлярова, М.М.
Поташник, А .Я. Найн, Г.Н. Сериков, В.И. Слободчиков, И.К. Шалаев и др.); б) педагогического мышления (М.Н. Аплетаев, Г.Г. Гранатов, В.А. Кан-Калик, A.M. Кузьмин, А.А. Орлов, В.Н. Старков и др.); в) педагогического творчества (А.С. Белкин, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Э.С. Маркарян, Н.Д. Никандров и др.); г) профессионализма педагогов (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, JI.M. Куликов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, З.М. Уметбаев и др.); д) развития педагогических систем и технологий (Н.А. Алексеев, В.П. Беспалько, А.Г. Гостев, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); е) проектирования систем дополнительного образования (В.А. Беликов, В.Н. Жарков, A.M. Новиков, В.А. Поляков, В.М. Распопов, Г.М. Роман-цев, А.Н. Сергеев, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин, И.К. Шалаев и др.)
Проблема формирования готовности учителя к реализации педтехно-логий нашла свое отражение в работах В.И. Андреева, С.Ю. Гуревича, В.И. Загвязинского, Н.А. Катайцевой, Н.А. Колмаковой, З.С. Левчук, Н.А. Норен-ковой, М.М. Поташника, И.П. Радченко, JI.JI. Шевченко и др.
Важность формирования готовности современного учителя к проектированию педтехнологий показана в ряде диссертационных изысканиях В.Г. Гилева (29), К.М. Дурай-Нивиковой (43), Г.А, Нагорной (117), А.Е. Плескач (137), Н.А. Тоскиной (177), А.С. Тотановой (178), А.В. Христевой (192) и др. В диссертационных исследованиях находят решение вопросы формирования аналитических и логических умений педагогов, руководителей школ, определены условия формирования готовности к отдельным видам аналитической и логической деятельности учителя.
Значительная часть работ раскрывает проблему формирования различного типа гностических, конструкторских умений: умение анализировать учебный материал (М.Н. Аплетаев, В.Н. Сторкин, С.М. Турин); педагогический опыт (JI.B. Марин, Г.П. Нилов, С.Г. Ставкина); педагогические факты и явления (С.М. Дружин, В.Э. Тамарин, З.М. Уметбаев); педагогические ситуации (А.С. Белкин, В.Д. Семенов, А.Я. Найн, В.Г. Широкова); эффективность педагогической деятельности (М.А. Пинакис, Н.С. Уракин); деятельность учителя и учащихся (К.В. Вузин, В.К. Елманова, М.Н. Шарин); умение самоанализа (Г.Г. Гранатов, П.З. Феттер, А.В. Христева, JI.B. Яковлева).
Вместе с тем, следует отметить, что исследуемая проблема все еще недостаточно отражена в психолого-педагогической литературе. В изученных нами работах готовность к проектированию и реализации педагогических технологий специально не рассматривалась; слабо разработаны условия и система формирования готовности к данной деятельности. Хотя поиск действенных, эффективных условий и способов формирования такой готовности, адекватно отвечающих требованиям сегодняшнего дня, является актуальным для теории и методики профессионального образования.
Анализ научной литературы, нормативных документов и результатов практической деятельности ведущих учреждений региональной системы дополнительного профессионального образования позволил определить два основных противоречия между: а) потребностью педагогической практики в готовности учителем осуществлять проектирование и реализацию педтехнологий и существенными затруднениями, испытываемыми педагогами в данной работе; б) недостаточной теоретической разработанностью проблемы и необходимостью теоретического обоснования подходов к формированию готовности учителя к проектированию педагогических технологий в учебном процессе.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы реальные возможности и условия, позволяющие осуществлять целенаправленную подготовку учителя к проектированию педагогических технологий.
Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы диссертационного исследования: «Формирование готовности учителя к проектированию педагогических технологий в учебном процессе».
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели формирования готовности учителя к проектированию педагогических технологий в учебном процессе.
Объект изыскания - дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации) педагогов.
Предмет исследования - процесс формирования готовности учителя к проектированию педтехнологий в учебном процессе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности учителя к проектированию педагогических технологий в системе повышения квалификации приобретает характер продуктивного педагогического процесса, если: а) цели, структура и содержание формирования готовности учителя к проектированию педагогических технологий подчинены закономерностям развития педагога как субъекта профессиональной активности и согласованы с требованиями квалификационного стандарта; б) содержанием программы профессионального обучения выступает содержание требований к квалификации педагогов-проектировщиков, которое устанавливается в соответствии со структурой процесса проектирования педагогической технологии инвариантного вида (предмет, средства, методы, процесс, продукт, нормы, условия проектирования педагогической технологии); в) модель формирования готовности разрабатывается исходя из задач перехода профессионализма учителя от стадии усвоения системы деятельно-стей по проектированию педагогических технологий к стадии построения системы проектировочных деятельностей как внутренне принятой задачи профессионального развития.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.
1. Изучить состояние проблемы готовности учителя к проектированию педтехнологий в педагогической теории к практике.
2. На основе анализа теоретических источников охарактеризовать структуру и содержание процесса проектирования базовых педагогических технологий в учебном процессе.
3. Разработать модель формирования готовности учителя школы к проектированию педагогических технологий (в системе повышения квалификации).
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели, дать результатам исследования необходимую интерпретацию.
Методологической основой исследования явились: системный дея-тельностный и личностный подходы к изучению сложных социальных объектов (В.Г. Афанасьев, A.M. Волков, Г.Н. Сериков, Г.Н. Солнцева, Э.Г. Юдин); общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (В.А. Беликов, В.П. Беспалько, В.Г. Загвязинский, Г.Г. Гранатов, В.В. Краевский, А.Я. Найн, В.М. Полонский, Н.Г. Салмина, B.C. Шубинский, Г.П. Щедровицкий); работы в области теории образования, изучения профессиональной деятельности, личности и мышления педагога (Б.С. Гершунский, А.Г. Гостев, Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Н.Д. Никандров, В.А. Поляков, В.Д. Шадриков и др.).
Методология проектирования определялась в соответствии с положениями, выдвинутыми в трудах Дж. К. Джонса, Н.А. Алексеева, В.П. Беспалько, С.И. Высоцкой, В.В. Давыдова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Ж.Т. Тощенко, Г.П. Щедровицкого и других ученых.
Методология дополнительного образования (повышения квалификации) учителей анализировалась на основе работ К.Я. Вазиной, В.В. Краевского, Ю.Н. Кулюткина, JI.M. Кустова, Э.М. Никитина, A.M. Новикова, Г.Н. Серикова, Б.С. Патралова и др.
Методологические аспекты педагогических технологий выявлялись на основе анализа результатов исследований Н.А. Алексеева, А.С. Белкина, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбова, К.Я. Вазиной, М.В. Кларина, Г.И. Саранцева, А.Я. Савельева, Г.П. Щедровицкого, И.С. Якиманской и др.
Методы исследования. Для проверки исходных положений выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались методы теоретического и экспериментального исследования: изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме; систематизация, структурирование и обобщение теоретического и практического опыта; анкетирование; тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент в естественных условиях; методы математической статистики; анализ результатов проектировочной деятельности.
База исследования. Основной базой исследования был избран городской Отдел народного образования (г. Снежинск), - слушатели курсов повышения квалификации, целевых аттестационных курсов, участники городского конкурса образовательных проектов (конкурс интеллектуальной продукции), слушатели Школы методистов, а также коллективы ряда образовательных учреждений, пожелавших пройти специальную подготовку для последующего участия в конкурсе интеллектуальной продукции.
Дополнительной базой явились факультеты повышения квалификации (дополнительного образования) ЮУрГУ и Уральской государственной академии физической культуры.
Исследованием были охвачены 116 учителей, 42 руководителя образовательных учреждений, прошедших курсовую подготовку в период с 1997 по 2001 гг. включительно и принявших участие в городском и региональных конкурсах авторских педагогических проектов.
Этапы исследования определялись исходя из поставленных задач исследования и охватывают период 1997-2001 гг.
На первом этапе - (1997-1998 гг.) - проводилось изучение методологических, теоретических, нормативных и методологических источников, охватывающих проблемную область проектирования педагогической деятельности; анализировалось состояние практической проектировочной деятельности; разрабатывался понятийный аппарат исследования; уточнялись структура и содержание процессов проектирования педагогической технологии; разрабатывалась модель обучения учителей проектированию педагогических технологий; проводился констатирующий эксперимент; уточнялось содержание процесса проектирования педагогических технологий и модель обучения педагогов этому виду деятельности.
На данном этапе применялись методы теоретического анализа литературных источников, включая содержание нормативных документов по проблеме исследования; методы распознавания, изучения и структуризации передового педагогического опыта; методы, используемые в констатирующем эксперименте по анкетированию и первичной обработке статистического материала.
На втором этапе - (1998-1999 гг.) - разрабатывалась программа формирующего эксперимента и содержание обучающего курса «Основы проектирования педагогической технологии»; готовилось комплексное методическое обеспечение второго этапа эксперимента; проводился формирующий эксперимент.
Методами исследования явились: эксперимент; оценка достижений педагогов в разработке образовательных проектов; статистический анализ материалов регионального конкурса образовательных проектов - выставки интеллектуальной продукции и отчетов по методической работе; методы структуризации; педагогическое моделирование.
На третьем этапе - (2000-2001 гг.) - развертывание формирующего эксперимента в рамках плановой подготовки педагогов в системе дополнительного образования (повышения квалификации); реализация программ авторских целевых курсов по педагогическому проектированию; проведение практикумов проектирования педагогических технологий; анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента; коррекция выводов; описание и оформление результатов исследования в тексте диссертации.
Методами исследования явились: формирующий эксперимент; мониторинг качества; рефлексия на цели и содержание деятельности; проверка и уточнение основных положений гипотезы; измерение; тестирование; сравнение; описание; статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования
1. Уточнено понятие готовность учителя к проектированию педагогических технологий, представляющее собой сложное, интегративное, устойчивое личностное образование, выражающее стремление к инновационной деятельности (личность убеждена в необходимости осуществления этой деятельности и внутренне к ней сориентирована) и овладение этой деятельностью (личность знает, как осуществлять проектировочную деятельность, имея определенные знания, умения и навыки).
2. Конкретизированы цель, структура и содержание процесса проектирования педагогических технологий инвариантного вида.
3. Обоснована, разработана и в экспериментальной работе апробирована модель формирования готовности учителя к проектированию педагогических технологий в системе повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования состоит в формировании системного представления о проектировании педагогической технологии и обучении учителя этому виду деятельности, которое явилось результатом анализа и синтеза интегрированного знания о структуре педагогической деятельности. Полученные в ходе исследования результаты позволяют осуществлять процесс проектирования, опираясь на разработанный в диссертации исследовательский арсенал, а именно: теоретические основания, идеи, систему понятий о технологической деятельности педагогов; принципы, положенные в основу построения концептуальной модели; концептуальную модель подготовки педагогов к проектировочной деятельности; аппарат оценки ее эффективности.
Практическая значимость изыскания. Результаты исследования содержат инвариативную основу, открывающую возможность их использования в системе повышения квалификации для широкого круга педагогов общего и профессионального образования.
Разработанный учебный план и программа курса «Основы проектирования педагогической технологии» включены в модель учебного плана ЮУрГУ и УралГАФК и реализуются на курсах повышения квалификации по Комплексной программе повышения квалификации педагогов и на целевых аттестационных курсах. Полученные результаты позволяют разрабатывать квалификационные диагностические эталоны, которые могут широко применяться в процедурах аттестации на повышенную квалификационную категорию.
Достоверность основных положений и выводов обоснована солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы. Результаты изыскания обеспечиваются опорой на методологию системного и деятельно-стного подходов; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной целям, задачам и гуманитарной природе изучаемого явления; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью объема выборки участников в контрольной и экспериментальной группах на всех этапах эксперимента.
Положения, выносимые на защиту
1. Уточненное нами понятие готовности учителя к проектированию педагогических технологий является основой отбора содержания дополнительного профессионального образования, направленного на формирование способностей личности осуществлять данную деятельность в педагогической практике.
2. Теоретическая модель формирования готовности учителя к проектированию педагогических технологий включает: а) понятие педагогической технологии как знания, определяющего способ получения воспроизводимого педагогического результата (продукта), заданного нормами управляющих и обучающих программ в условиях, адекватным целям образования; б) модуль структурно-функционального инварианта проектировочной деятельности, содержащей восемь структурных единиц: предмет, процесс, продукт, средства, методы, условия, нормы и принцип связи компонентов; в) алгоритм проектирования педагогической технологии и его модификации применительно к процессам профессионального обучения, воспитания и развития; г) перечень эталонированных проектировочных действий и промежу-Ф точных результатов проектирования; д) средства логико-сематического анализа осуществляемых процедур и получаемых промежуточных и конечных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждение диссертационных материалов состоялось: на ежегодных августовских городских совещаниях и конференциях учительства г. Снежинска (1997-2001 гг.); на методологических семинарах школы «Педагога-исследователя» кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры (рук. Проф. А.Я. Найн, 1999-2001 гг.); на научно-практической конференции «Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи» (г. Челябинск, 1998 г.); на Всероссийском общественном форуме «Дети - Молодежь - Общество», посвященного памяти В.П. Поляничко (г. Челябинск, 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона» (г. Челябинск, 2000 г.), на научно-практической конференции «Научное обеспечение развития региональной системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогов» (г. Челябинск, 2001 г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мамаев, Виктор Александрович
- Ill -Выводы по второй главе
Обобщая материалы практической главы нашего изыскания, сформулируем некоторые выводы, которые в свернутом виде показывают основную информационную нагрузку опытно-экспериментального исследования.
1. формировать готовность учителя к проектированию педагогических технологий в учебном процессе в силу его интегративного характера и уровня сложности в условиях повышения квалификации достаточно эффективно не представляется возможным. Речь может идти лишь о доведении подготовки до определенного уровня обученности на специальных курсах, когда педагог начинает применять знания на практике.
2. Объект-субъектами обучения могут выступать специалисты, претендующие на получение первой и высшей категорий профессиональной квалификации, которые условно готовы перейти на стадию профессионализации и тем самым готовы решать проектировочные задачи в соответствии с уровнем развития своего профессионального мышления.
3. В работе показано, что определение целей и предмета обучения требует соблюдения условия диагностичности, когда обеспечено точное описание признаков цели: признаки цели должны обладать категорией меры, то есть их величина должна поддаваться прямому или косвенному измерению, а результаты измерения могут быть соотнесены с определенной шкалой. Среди показателей предмета обучения в исследовании выделено исходное состояние знаний и соответствующей структуры действий педагогов в области проектирования педагогической технологии.
4. В процессе реализации модели формирования готовности учителя к проектированию педагогических технологий в учебном процессе нами определены и средства обучения. К средствам дидактического уровня мы отнесли содержательные, процессуальные, организационные и методические средства: а) содержательными средствами обучения педагогов проектированию базовых педагогических технологий выступают: система знаний в области педагогического проектирования на уровне методологии, теории, технологии педагогического проектирования; система знаний в области педагогических технологий на уровнях: методологическом, теоретическом, методическом и система интегрированного знания в области структуры и содержания процесса проектирования педагогической технологии инвариантного вида. Средствами подготовки выступают структура и компоненты спецкурса, в основе которых лежит принцип системности, профессиональной и предметной направленности, опоры на прежний опыт; б) процессуальными средствами является познавательная деятельность педагогов и практическая проектировочная деятельность педагогов, формирующая проектировочные умения, анализ процесса проектирования педагогических технологий самими педагогами и деятельность преподавателя учреждения повышения квалификации, направленная на реализацию модели подготовки педагогов в ходе педагогического эксперимента (преподавание, тестирование, анкетирование, наблюдение); в) организационные средства мы усматриваем в формах организации процесса обучения: лекции, беседы, тренинги, практические занятия. Особое внимание было уделено самостоятельной работе по проектированию педагогических технологии в условиях эксперимента, анализу продуктов проектировочной деятельности самими педагогами, обобщению опыта практической проектировочной деятельности, формам педагогического контроля и самоконтроля обучающихся; г) средствами методического обеспечения процесса обучения явился комплекс педагогических условий, включающий в себя основные и вспомогательные дидактические материалы, материалы по контролю за процессом и результатами познавательной и практической проектировочной деятельности в системе повышения квалификации.
5. Формами организации подготовки выступают «погружение» предметных (проектировочных) знаний в познавательную и практическую проектировочную деятельность педагогов по формированию предметных (проектировочных) знаний и способов действий, создание условий для овладения методами и средствами проектирования педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе.
6. В заключительной части (параграфа) работы показаны продукты (результаты) сформированное™ готовности учителя к проектированию педагогических технологий на двух уровнях: а) на уровне самих педагогов - это уровень усвоения знаний и уровень структуры проектировочных действий, совершаемых педагогами в процессе разработки проектов; б) на уровне результатов проектировочной деятельности педагогов -это проект педагогической технологии, разработанный в процессе обучения.
- 114-ЗАКЛЮЧЕНЙЕ
В заключительной части исследования подведены итоги проведенной работы, которая была направлена на теоретическое обоснование, разработку и экспериментальную проверку педагогических условий повышения уровня готовности учителя к проектированию педагогических технологий. В результате теоретического и практического исследования мы пришли к следующим выводам.
1. Изучение реального состояния проблемы готовности учителей к проектированию педтехнологий в теории и практике образования показало, что недостаточно научно обоснована система данной деятельности. Подготовка к данной работе не всегда целенаправленна на развитие готовности к проектировочной деятельности. Значительная часть учителей, имеющих разный педагогический стаж, находится на низком или среднем уровнях готовности к проектированию педагогических технологий в учебном процессе. Необходимость решения обозначенной проблемы обусловили исследование и определение педагогических условий, благоприятствующих формированию готовности учителя к подобной работе.
2. Использование деятельностного и персонифицированного подходов позволило нам рассмотреть проектировочную деятельность как систему с морфологической, структурной, функциональной и генетической позиций. Это позволило представить проектировочную деятельность учителя как развивающееся от зарождения до зрелости целое и уточнить само понятие «проектировочная деятельность учителя».
3. Выявлено, что противоречия, связанные с развитием компетентности педагогов школы могу г быть сняты, если в системе специальной курсовой подготовки реализуется идея перевода содержания требований к квалификации и профессионализму в области проектирования педагогических технологий (первая, высшая квалификационные категории) в процесс обучения специалистов проектировочной деятельности, осуществляемый средствами системы повышения квалификации.
4. В процессе опытно-экспериментальной работы установлено, что структуру процесса проектирования педагогической технологии инвариантного вида включены:
• а) операции с целями и предметом проектирования; б) операции со средствами и методами проектирования; в) операции с алгоритмом проектирования; г) операции с продуктами проектирования; д) операции с нормами и эталонами оценки продукта; е) операции с условиями проектирования.
5. Модель формирования готовности учителя к проектированию педагогических технологий включает: определение целей проектирования педагогических технологий; ф ♦ анализ педагогической проблемы (задачи) как единицы проектирования педагогической технологии; выделение структуры педагогической технологии под педагогическую проблему; наполнение структуры педагогической технологии содержанием; выделение целей и предмета деятельности педагога как системообразующих факторов; определение инструментов для диагностики предмета деятельности педагога; характеристика признаков предмета по результатам диагностики;
• ♦ определение средств преобразования предмета; характеристика методов как путей использования средств; прогнозирование промежуточных результатов как показателей процесса; определение норм оценки педагогического продукта; оценка результатов реализации проекта; коррекция проекта педагогической технологии.
6. Экспериментально доказана правомерность предложенной модели формирования готовности педагога к проектированию педагогических технологий инвариантного вида, которая оценивалась опосредованно - через результаты обучения педагогов и на основе специальных методологических средств: а) правил определения технологий; оснований для классификации педагогических технологий; б) уровней и аспектов их рассмотрения; единиц и алгоритма анализа; в) критериальных признаков и норм проектирования педагогических технологий.
7. Решение задач исследования потребовало уточнения понятия «готовность к проектировочной деятельности». Являясь целостным внутренним свойством личности, готовность характеризует интегративную способность личности осуществлять данную деятельность на некотором уровне качества во вполне определенной его интерпретации.
8. В работе были вычленены уровни сформированное™ компонентов готовности учителей к проектировочной деятельности - низкий, средний, достаточный, высокий и определены их признаки. Это дало возможность охарактеризовать ступени развития готовности к проектировочной деятельности от низкого до максимально возможного уровня.
9. В изыскании показано, что нормы обучения устанавливаются в соответствии с правилами технологии обучения, а именно: диагностичном определении целей и предмета, соответствии целей и предмета подготовки показателям профессиональной деятельности педагогов и показателям катего-рийности, адекватности систем средств и методов преобразуемому предмету, диагностичном отслеживании итоговой подготовленности, соответствии итоговой подготовленности выделенным показателям оценивания.
- 11710. Критерии оценки результатов обучения педагогов проектированию педагогических технологий разрабатываются на основе требований ди-агностичности, в соответствии с эталонными признаками знаний и структуры действий педагогов в области проектирования педагогической технологии инвариантного вида и эталонными признаками проекта этой технологии.
11. Эффективность процесса обучения специалистов проектированию педагогических технологий в системе спецкурсов и спецсеминаров определяется на основе специальных методологических средств: а) правила технологии, основания для классификации педагогических технологий; уровни и аспекты их рассмотрения; б) единица и алгоритм анализа, критериальные признаки педагогических технологий, нормы проектирования педагогических технологий.
12. Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о возможности реального повышения готовности учителей к одному из видов педагогической деятельности - проектировочной. В частности, возникают устойчивые потребности к осуществлению проектировочной деятельности, понимание ее сущности и значимости, осведомленность и умелость достигают уровня, достаточного для того, чтобы выполнять самостоятельно проектирование педагогических технологий в практике работы.
13. В результате исследования поставленные задачи выполнены. Проделанная работа не исчерпывает всех проблем подготовки учителя к проектировочной деятельности. В частности, не прослежен процесс формирования готовности к проектированию на длительном временном интервале, не выявлена степень влияния процесса формирования готовности к ПТ на развитие таких необходимых профессиональных качеств педагога, как наблюдательность, воображение, педагогическое мышление.
Дальнейшее исследование может решить такие вопросы, как: а) исследование структуры проектировочных умений учителя; б) создание индивидуальных учебно-самообразовательных программ формирования готовности; в) проектирование технологий индивидуализации самовоспитания обучающихся и развития значимых качеств личности.