Развитие у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала в общеобразовательной школе: На примере образовательных областей "Обществознание" и "Естествознание" для старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Берсенев, Андрей Иванович

  • Берсенев, Андрей Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 137
Берсенев, Андрей Иванович. Развитие у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала в общеобразовательной школе: На примере образовательных областей "Обществознание" и "Естествознание" для старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Берсенев, Андрей Иванович

Оглавление.

Введение.

Глава 1 Теоретическое обоснование профессионального развития у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала.

1.1 Профессиональное развитие учителей общеобразовательных учебных заведений в контексте идей непрерывного образования: психолого-педагогический аспект.

1.2 Особенности формирования содержания образования и проектировочной деятельности учителей в современных образовательных учреждений.

1.3 Этапно-уровневое освоение научных основ педагогического проектирования содержания учебного материала в общеобразовательной школе.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Исследования эффективности организации развития у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала в общеобразовательной школе.

2.1 Характеристика умений педагогического проектирования содержания учебного материала учителями общеобразовательных школ. Показатели, критерии их развития.

2.2 Методика и анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала в общеобразовательной школе: На примере образовательных областей "Обществознание" и "Естествознание" для старшеклассников»

Социально-экономические реформы в области общего и профессионального образования характеризуются изменениями как в содержательном, так и в организационном аспектах. Приоритетом образовательной политики России становится подготовка творчески развивающейся личности. В связи с этим очевидной является ориентация педагогических работников на овладение методологическими основами, техникой и технологией проектирования объектов профессиональной деятельности. В настоящее время на смену традиционной исполнительской деятельности учителя приходит деятельность инновационного характера. В связи с этим проектирование становится во всех сферах человеческой деятельности универсальным деятельностным инструментом, позволяющим обеспечить ее системность, целеориентрованность и результативность, гибкость и вариативность. Работа общеобразовательных учреждений показывает, что преобладающее большинство учителей общеобразовательных школ испытывает серьезные затруднения в области педагогического проектирования, что на недостаточном уровне сформирована установка на понимание проектирования учебного занятия как доминанты педагогической деятельности, и что проектирование позволяет создавать оптимальные педагогические условия для формирования личности ученика.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить, что исследуемой проблематике посвящены труды огромного числа ученых, педагогов и практиков: А.Н. Алексеева, B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, К.Я. Вазиной, В.И. Гинецинского, Б.В. Граничко, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Г.К. Селевко, Б.А. Эрдниева и др. (теоретические основы проектирования отдельных образовательных систем и технологий); М.И. Ерецкого, Н.И. Макиенко, В.И. Никифорова, В.А. Оншцук, Ю.Б. Зотова и др. (методические аспекты проектирования); М.В. Аверьянова, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенина, Г.Д, Кирилловой, Т.И. Шамовой и др. (аспект педагогического творчества в процессе проектировочной деятельности); Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, И.С. Якиманской и др. (психологический аспект подготовки будущих педагогов к проектировочной деятельности).

Однако среди множества исследований, посвященных различным аспектам формирования у будущих специалистов основ проектировочной деятельности, работ, посвященных организации профессионального развития умений проектировочной деятельности педагогов в самом учебном заведении недостаточно.

А между тем практика показывает, что специалисты с немалым педагогическим стажем испытывают определенные затруднения в процессе проектирования содержания учебного материала в связи с возрастающим потоком учебной информации. С позиции обоснования актуальности темы исследования становится очевидным противоречие между социально-педагогической потребностью в целенаправленном развитии умений проектировочной деятельности педагогов в учебных заведениях, с одной стороны, и отсутствием теоретически разработанной стратегии и условий реализации этого процесса в системе непрерывного образования, с другой.

Обозначенное противоречие актуализирует проблему разработки научно-методических подходов к профессиональному развитию умений проектировочной деятельности педагогов общеобразовательных учебных заведений.

Вышесказанное обусловило выбор темы исследования: "Развитие у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала в общеобразовательной школе (на примере образовательных областей "Обществознание" и "Естествознание" для старшеклассников)

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального развития у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала в общеобразовательной школе.

Объект: непрерывная профессионализация учителей в общеобразовательной школе.

Предмет: процесс развития у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала.

Гипотеза: эффективности развития у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала в общеобразовательной школе можно достичь, если организовано их этапно-уровневое обучение педагогическому проектированию содержания образования, предполагающее:

• освоение знаний в данной области последовательно от уровня общей теории до уровня учебного предмета и уровня учебного материала с ориентацией на ведущие системообразующие понятия, знания и идеи;

• поэтапное развитие проектировочных умений от ориентировочных до процессуально-деятельностных и от процессуально-деятельностных до результативно-рефлексивных в соответствии с уровнем профессионализации учителей;

• разработку программы развития умений педагогического проектирования содержания учебного материала.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предопределили круг задач исследования:

1. изучить состояние проблемы организации профессионального развитии учителей в психолого- педагогической литературе в контексте идей непрерывного образования;

2. выявить особенности педагогического проектирования содержания образования и проектировочной деятельности учителей в общеобразовательной школе;

3. теоретически обосновать педагогические условия развития у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала, влияющих на уровень их развития;

4. разработать критерии и показатели оценивания уровня развития у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала. Методологической основой исследования явились:

• фундаментальные работы по дидактике (Ю.К. Бабанский, В.А. Черкасов, В.В. Краевский и др.);

• психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др);

• теория формирования личности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук и др.);

• теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

• теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Т.И. Шамова и др.);

• теория профессионального становления учителя в системе непрерывного образования (С.Г. Вершловский, В.Г, Онушкин, А.В. Владиславьев, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин др.);

• теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Б.А. Эрдниев, К.Я. Вазина, Г.К. Селевко, B.C. Безрукова и др.);

• теория профессиональной мотивации (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, В.И. Вилюнас и др.);

• общетеоретические подходы к содержанию профессиональной подготовки учителя (О.А. Абдулина, С.Е. Матушкин, А.В. Усова и др.);

• теория формирования личности через профессиональную направленность (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, В.М. Распопов и др.).

Для успешной реализации поставленных задач исследования и проверки выдвинутых положений гипотезы использовалось следующие методы:

• изучение методологической, педагогической, психологической литературы, нормативных документов по проблеме исследования;

• обсервационные и диагностические методы: опрос, наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, изучение передового опыта, оценивание продуктов деятельности учителей и т.д.;

• параксиметрические методы (анализ результатов, продуктов деятельности учителей и учащихся);

• статистические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования

Исследовательская работа проводилась на базе МОУ №№ 88, 82, 141, 33 г. Челябинска.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов с 1995 по 2001 год.

На первом этапе (1995-1997 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике образования, определялись некоторые методологические положения исследования, разрабатывалась программа проведения дальнейших исследований.

На втором, основном, этапе (1997-1998 гг.) уточнялись предмет и задачи исследования, выдвигались гипотетические положения, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, собирался необходимый эмпирический и теоретический материал. Кроме того, осуществлялась обработка, проверка и обсуждение полученных результатов.

На третьем, заключительном, этапе (1999-2001 гг.) проводились корректирование гипотезы, отдельных теоретических положений, а также обобщение и систематизация полученных результатов и их внедрение в практику работы учителей общеобразовательных школ, формулировались выводы и оформлялся материал диссертации. Научная новизна исследования состоит в следующем:

• показано, что целенаправленное развитие у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала необходимо осуществлять в контексте идей непрерывного образования в самой общеобразовательной школе с учетом этапов профессионализации учителей;

• выявлены особенности проектировочной деятельности учителей ^ общеобразовательных школ в современных условиях: ориентирование на ведущие системообразующие идеи и понятия, на процесс работы со знаниями, на обобщенный проект педагогической деятельности; проектирование системы познавательных и творческих задач практико-ориентированного учебного материала.

• обоснованы условия эффективного профессионального развития умения педагогического проектирования у учителей содержания учебного материала: этапно-уровневое развитие знаний и умений педагогического проектирования в соответствии с логикой проектировочных действий с применением методов интерактивного обучения и системы критериев, показателей оценивания уровня развития обозначенных умений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе этапно-уровневого подхода представлены этапы, структура, особенности педагогического проектирования содержания учебного материала, которые расширяют научное представление о проектировочной деятельности в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в использовании ^ практических результатов исследования, которые повышают эффективность проектировочной деятельности учителей общеобразовательных учебных заведений и положительно влияют на уровень их профессиональной компетентности, в разработке программы развития у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его основных положений в вузовской печати, выступлений на научно-практических выступлений ЧГАУ в 1998 - 2001 гг. (секция "Проблема высшей школы"), на научно-методических семинарах при ^ кафедре педагогики и психологии ЧГАУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала необходимо организовать целенаправленно в процессе их непрерывной профессионализации в самом общеобразовательном учреждении.

2. Эффективности развития умений педагогического проектирования можно достичь при этапно-уровневом освоении научных основ педагогического проектирования, предполагающее соблюдение определенных педагогических условий:

• освоения знаний в данной области последовательно от уровня общей теории до уровня учебного предмета и уровня учебного материала с ориентацией на ведущие системообразующие понятия, знания и идеи;

• поэтапного развития проектировочных умений от ориентировочных до процессуально-деятельностных и от процессуально-деятельностных до результативно-рефлексивных в соответствии с уровнем профессионализации учителей;

• разработку программы развития у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Берсенев, Андрей Иванович

Выводы по второй главе

Для эффективной организации эксперимента уточнено понятие "умение педагогического проектирования". Проектировочные умения мы относим к профессионально-значимым качествам учителя. Под умением педагогического проектирования мы понимаем деятельность учителя по осуществлению научно обоснованной разработки замысла развития, совершенствования, преобразования процесса обучения, воспитания и реализацию этого проекта.

На основании данного определения, а также с учетом положений теории развития личности мы выделили три этапа развития проектировочных умений: ориентировочный, процессуально-деятельностный, результативно-рефлексивный. Согласно положению теории уровневого подхода, нами выделены два блока показателей и критериев уровня развития умений педагогического проектирования.

Экспериментальное исследование эффективности процесса развития умений педагогического проектирования содержания учебного материала у учителей общеобразовательной школы проводилось в течение трех лет поэтапно (по учебным четвертям). На данном этапе нами было выявлено следующее:

1. уровень знаний и умений в области педагогического проектирования у учителей общеобразовательной школы недостаточно высок;

2. процесс совершенствования проектировочных умений в послевузовский период осуществляется в основном через курсовую переподготовку учителей (обучение проектировочным умениям педагогических объектов более высокого уровня: концепции, программы, учебные предметы и т.д.);

3. совершенствование проектирования содержания учебного материала осуществляется в общеобразовательных учреждениях несистемно;

4. в ходе обучающего эксперимента подтвердилась эффективность влияния выдвинутых нами педагогических условий на процесс развития у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала;

5. установлено, что наиболее эффективно развитие проектировочных умений можно организовать, если в каждом общеобразовательном учреждении будет разработана соответствующая программа обучения научным основам педагогического проектирования;

6. обучение учителей с учетом этапов их профессионального развития (репродуктивный- преобразовательный- творческий) позволяет более прочному освоению знаний и овладению проектировочными умениями;

7. освоение научных основ педагогического проектирования последовательно от ориентировочных до процессуально-деятельностных и результативно-рефлексивных умений позволяет овладевать системообразующими понятиями, знаниями и идеями;

8. реализация технологий интерактивного обучения предполагающего учет собственного педагогического опыта и организацию личностно-ориентированного взаимодействия, влияет на совершенствование профессионально значимых качеств учителей;

9. разработанные критерии и показатели оценивания уровня развития у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала позволяют получить объективную информацию о сформированности умений проектирования у учителей и четко спланировать программу обучения данным умениям;

10. эксперимент также показал, что организация обучения учителей по общей программе повышения профессиональной компетентности учителей и экспериментальной программе дает положительные результаты, однако процесс обучения в экспериментальной группе проходит более интенсивно и результативно.

Заключение

Исследование процесса развития у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала учителями общеобразовательных школ обусловлено тем, что педагогическое проектирование позволяет обеспечить системность, целеориентированность, результативность педагогической деятельности.

Как показывает ретроспективный анализ педагогической литературы, проблема профессионального развития учителя всегда находилась в центре внимания исследователей, педагогов и практиков. Основное внимание уделяется I* подходу, содержанию, методам, формам обучения и воспитания, в то же время недостаточно исследована проблема повышения профессиональной компетентности учителей в контексте непрерывного образования. Достаточное внимание также уделяется различным направлениям педагогического совершенствования учителей: обучающему, воспитательному, управленческому, исследовательскому и т.д. Вместе с тем в современной педагогике недостаточно исследованы и освещены научные принципы овладения учителями проектировочными умениями, практически отсутствует специальная литература, раскрывающая особенности формирования содержания школьного образования, •f Эти причины способствуют необходимости актуализации проблемы разработки педагогических условий развития у учителей умений педагогического ^ проектирования в общеобразовательной школе.

Теоретической предпосылкой разработки данных педагогических условий явились современные концепции образовательной политики России, методологические основы социального проектирования, теория этапно-уровневого освоения, теоретико-деятельностная парадигма, теория уровневого подхода. При этом нами обосновано, что эффективность развития у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала зависит iШ от того, на каком этапе профессионализации находится учитель. Исходя из этого, были определены этапы развития проектировочных умений: ориентировочный, процессуально - деятельностный, результативно- рефлексивный. Нами выделена основная особенность проектировочной деятельности учителей: ориентир на ведущие системообразующие знания, понятия и идеи; на процесс работы со знаниями, проектирование познавательных и творческих задач практикоориентированого творческого материала.

Применение методов интерактивного обучения, а также разработанные критерии и показатели значительно повышают эффективность развития проектировочных умений учителей.

Экспериментально установлено, что в каждом общеобразовательном учреждении необходимо иметь специально разработанные программы, предусматривающие поэтапное освоение и совершенствование умений педагогического проектирования. Наиболее совершенной является структура программы, включающая следующие блоки: теоретический, технологический и « практический.

Процесс повышения квалификации учителей в общеобразовательной школе, организованный по учебным четвертям, позволил нам четко определить параметры исходного состояния и динамики развития умений педагогического проектирования учебного материала.

На основании теоретического и экспериментального изыская мы сделали следующие выводы:

1. Эффективности развития у учителей умений педагогического проектирования содержания учебного материала в общеобразовательной школе можно достичь при организации этапно- уровневого обучение их научным основам педагогического проектирования содержания образования, предполагающее: • освоения знаний в данной области последовательно от уровня общей теории до уровня учебного предмета, и уровня учебного материала с ориентацией на ведущие системообразующие понятия, знания и идеи;

• поэтапного развития проектировочных умений от ориентировочных до процессуально-деятельностных и от процессуально-деятельностных до результативно-рефлексивных в соответствии с уровнем профессионализации учителей;

• реализацию технологий интерактивного обучения опирающегося на собственный педагогический опыт и личностно-ориентированные взаимодействия учителей;

• разработку программы развития у учителей умений пеадгогического проектирования содержания учебного материала.

2. Развитие у учителей умений педагогического проектирования содержания образования необходимо целенаправленно осуществлять в общеобразовательной школе по специально разработанной программе, включающей теоретический, технологический и практический блоки.

3. Особенностями проектировочной деятельности учителей общеобразовательных школ в современных условиях является ориентирование на ведущие системообразующие знания, понятия и идеи, на обобщенный проект педагогической деятельности, проектирование системы познавательных и творческих задач практикоориентированного характера.

4. Этапно-уровневое развитие знаний и умений педагогического проектирования необходимо организовывать в соответствии с логикой проектировочных действий (восприятие ситуации с их конкретными условиями, изучение исходных параметров, сопоставление компонентов объекта проектирования с реальными условиями, оценка и принятие необходимых решений, составление программ действий) на основе разработанных показателей и критериев.

Однако наше изыскание не исчерпывает всех аспектов развития у учителей умений педагогического проектирования содержания образования. Детальное изучение обозначенной нами проблемы возможно осуществить в различных направлениях: разработке индивидуально-личностных карт развития учителей, вариативных программах профессионального развития учителей, сопряженных программах формирования и развития проектировочных умений у учителей в вузе и школе и др.