Формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Булакова, Наталья Артуровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булакова, Наталья Артуровна
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников
1.1 Сущность и содержание учебно-познавательной 14 компетентности в условиях модернизации образования
1.2 Формирование готовности учителя к развитию учебно- 29 познавательной компетентности школьников как педагогическая проблема
1.3 Теоретическая модель формирования готовности учителя к 48 развитию учебно-познавательной компетентности школьников Выводы по главе
Глава 2 Экспериментальная работа по формированию готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников
2.1 Проектирование экспериментальной работы по 75 формированию готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников
2.2 Апробация теоретической модели формирования 92 готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников
2.3 Критерии готовности учителя к развитию учебно- 120 познавательной компетентности школьников
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников»
Актуальность исследования. В «Стратегии модернизации содержания общего образования» подчеркивается необходимость «ориентации образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, познавательных и созидательных способностей».
На современном этапе модернизации отечественного образования обосновывается приоритетность компетентностного подхода, при котором, по мнению ведущих исследователей, на первое место выдвигается «не информированность обучающегося, а умение решать проблемы, возникающие в познании» (В.А. Болотов, В.В. Сериков). Следовательно, процесс «преподавание - усвоение» должен быть организован таким образом, чтобы он не загружал память, а развивал способность мыслить.
Общеобразовательная школа ориентирована на формирование системы универсальных умений, навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевых компетентностей, определяющих современное качество образования. Приоритетное место среди ключевых компетентностей занимает учебно-познавательная, которая обеспечивает освоение способов самостоятельного приобретения знаний и их использование в жизни.
В процессе переориентации образования от «знаниевой» парадигмы к «компетентностной» современной школе необходим учитель, не только знающий в совершенстве свой предмет, но и способный создавать необходимые условия для развития и саморазвития личности школьника.
В то же время анализ сложившейся образовательной практики в системе дополнительного профессионального образования позволяет констатировать, что у большинства учителей недостаточно сформирована готовность к саморазвитию, непрерывному и гибкому самообразованию на протяжении всей жизни.
В исследованиях В.П. Беспалько, В.А. Болотова, С.Г. Воровщикова, И.А. Зимней, В.П. Колесова, А.К. Марковой, Г.Н. Сериков В.А. Сластенина, A.B. Хуторского и др. определены содержание и структура учебно-познавательной компетентности, условия ее становления.
Однако недостаточно исследованными в педагогике остаются принципы, способы, средства системы дополнительного педагогического образования, направленные на формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
В связи с этим проблема формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников становится актуальной.
Анализ научных исследований и педагогической практики позволяет сформулировать противоречия между: потребностью общества в учителях с высоким уровнем готовности к развитию учебно-познавательной компетентности школьников и недостаточной научной разработанностью и методической обеспеченностью этого направления;
- необходимостью развития учебно-познавателыюй компетентности школьников и неготовностью традиционной системы дополнительного профессионального образования к осуществлению подготовки педагогов по ее формированию.
Проблема заключается в разрешении этих противоречий, в научном обосновании условий и средств формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников, что и определило тему диссертации: «Формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников». Данную проблему мы исследовали, учитывая потенциальные возможности системы дополнительного профессионального образования, поэтому объектом исследования является процесс дополнительного профессионального образования учителя, а предметом исследования - формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать в системе дополнительного профессионального образования модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
Гипотеза: формирование готовности учителя к развитию у школьников учебно-познавательной компетентности будет проходить успешно, если: целевой установкой процесса повышения квалификации будет формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников на основе специально разработанной модели, компонентами которой являются: целевой, теоретический, организационно-технологический и результативный; условиями эффективности реализации модели являются: курсы инновационного проектирования, предполагающие участие в них «команды» учителей из одного образовательного учреждения; модульная структура курсов, пролонгированных во времени, позволяющих слушателям апробировать полученные знания и умения в реальном педагогическом процессе; определены критерии и показатели уровня готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
1. Уточнить содержание понятия «готовность учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников».
2. Разработать и теоретически обосновать модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
3. Определить условия эффективной реализации модели формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
4. Разработать критерии и показатели уровня готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
• теория профессионального образования (С .Я. Батышев, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, И.И. Зарецкая, A.M. Новиков, А.Я. Найн, Е.В. Романов, А.И. Савостьянов, А.Н. Сергеев и др.);
• исследования в области методологии, теории и практики компетентностного подхода в образовании (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, B.JI. Кальней, Т.И. Шамова, А.В.Хуторской и др-);
• теоретические основы обучения взрослых и общая методология повышения квалификации педагогических кадров ( Е.В. Василевская, С.Г. Вершловский, И.В. Крупина, JI.B. Маслова, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, Е.П. Тонконогая, K.M. Ушаков и др.);
• теоретические положения, связанные с подготовкой учителей к формированию познавательной компетентности в учебном процессе (A.A. Абдукадыров, Т.А. Бароненко, Ю.С. Брановский, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, H.A. Криволапова и др.);
• положения о закономерностях подготовки учителя к использованию инновации в педагогической деятельности ( И.Д. Демакова, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В.В. Краевский, Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий, Н.Р. Юфусбекова и др.);
• методология проектной деятельности (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильин, И.А. Колесникова, A.M. Новиков, И.Д. Чечель и др.);
• основные положения системного (И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин и др.), модульного (М.И. Махмутов, Д. Рассел, П.А. Юцявичине, Н.М. Яковлева и др.), проблемного (И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, A.M. Матюшкин, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов и др.), деятельностного (П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.) подходов.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме, анализ программной документации, педагогическое моделирование; эмпирические-, наблюдение, опрос, (анкетирование), тестирование, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов исследования.
База исследования: исследование проводилось на базе Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области и Тюменского областного государственного института развития регионального образования и направлено на разработку практических и методических основ формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников. В эксперименте участвовало более 350 учителей. В ходе исследования разрабатывалась и апробировалась модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в условиях системы дополнительного профессионального образования, проверялась ее эффективность.
Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. и включало три основных этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.). Изучение, обобщение и систематизация теоретических источников по проблеме исследования. Анализ нормативно-правовой документации системы дополнительного профессионального образования и поиск путей совершенствования содержания и методов повышения квалификации учителей. Определение целей и задач исследования, разработка проекта модели формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в условиях дополнительного профессионального образования. Подготовка к экспериментальной работе.
Второй этап (2004-2006 гг.). Проектирование теоретической модели формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников. Разработка содержания программы повышения квалификации и учебно-методических материалов по исследуемой проблеме. Апробация теоретической модели и условий ее эффективной реализации. Анализ промежуточных результатов исследования и корректировка исходной гипотезы. Выявление условий успешного функционирования модели формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в системе дополнительного профессионального образования.
Третий этап (2007-2009 гг.). Анализ и систематизация полученных результатов экспериментальной работы. Обработка данных исследования. Уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнено содержание понятия «готовность учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьника» как интегративной характеристики личности, которая отражает способность эффективно проектировать и реализовывать условия развития у школьников опыта самостоятельного решения учебно-познавательных, коммуникативных, организационных проблем через проектную и исследовательскую деятельность и формирование установки педагога на саморазвитие и самосовершенствование;
• разработана модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников;
• определены условия эффективности реализации модели: курсы инновационного проектирования, предполагающие участие в них «команды» учителей из одного образовательного учреждения; модульная структура курсов, пролонгированных во времени, позволяющая слушателям апробировать полученные знания и умения в реальном педагогическом процессе.
Теоретическая значимость исследования: расширены теоретические представления о готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников; теоретически обоснована структура курсов повышения квалификации, позволяющая слушателям апробировать полученные знания и умения по развитию учебно-познавательной компетентности школьников в учебном процессе и участие на курсах «команды» учителей из одного образовательного учреждения
Практическая значимость исследования состоит в том, что: предложена модель формирования в системе дополнительного профессионального образования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников; разработаны дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации педагогических работников и научно-методические рекомендации по проблеме формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников; в образовательный процесс системы повышения квалификации внедрены курсы инновационного проектирования, которые предполагают включение «команды» учителей конкретного образовательного учреждения и апробацию полученных знаний по развитию учебно-познавательной компетентности школьников в практической деятельности; определены критерии готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
Материалы исследования могут быть использованы в практике системы повышения квалификации педагогов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Готовность учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников является интегративной характеристикой, которая отражает способность эффективно проектировать и реализовывать условия развития опыта школьников самостоятельного решения учебно-познавательных, коммуникативных, организационных проблем через проектную и учебно-исследовательскую деятельность; установку педагога на саморазвитие и самосовершенствование. 2. Теоретическая модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников представляет совокупность четырех компонентов: целевого, теоретического, организационно-технологического и результативного. Эффективность функционирования модели обеспечивается реализацией следующих условий: курсы инновационного проектирования, предполагающие участие в них «команды» учителей из одного образовательного учреждения; модульная структура курсов, пролонгированных во времени, позволяющая слушателям апробировать полученные знания и умения в реальном педагогическом процессе.
3. Критерии готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников определяются высоким уровнем познавательных потребностей; знанием теории, методов и технологии развития учебно-познавательной компетентности школьников; стремлением к созданию проблемных ситуаций, реализации продуктивных способов творческой деятельности; сформированностью устойчивой мотивации на саморазвитие и самосовершенствование.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборок и экспериментальных данных; повторяемостью результатов при повторном эксперименте и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на областных конференциях: «Компетентностный подход в повышении квалификации педагогических работников» ( г. Курган, 2006), «Личностно-ориентированная парадигма в формировании содержания обучения школьников» ( г. Курган. 2007); всероссийской конференции: «Формирование учебно-познавательной компетентности сельских школьников в условиях реализации компетентностного подхода» (г. Курган, 2008); международных конференциях: «Личностно-ориентированная направленность содержания обучения школьников» (г. Саратов, 2008), «Научно-методическое сопровождение внедрения инноваций в педагогическую практику региональной системы образования» (г. Ульяновск, 2008), «Роль дополнительного профессионального образования в развитии инновационного потенциала педагогических работников» (г. Новосибирск, 2008); и посредством публикаций в журналах: «Методист», «Наука и образование Зауралья: научно-практический журнал», «Вестник Московского государственного областного университета», «Стандарты и мониторинг в образовании», «Профильная школа».
Результаты исследования, теоретические положения, прикладные материалы были внедрены в практику работы Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, Тюменского областного государственного института развития регионального образования.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Булакова, Наталья Артуровна
Выводы по главе 2
В ходе экспериментальной работы были определены исходный уровень и эффективность применения предлагаемых путей и средств формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в условиях системы повышения квалификации. Полученные оценки по критериям (мотивационно-личностному, теоретико-познавательному и конструктивно-проектировочному) дают объективное основание считать, что задачи поставленные в исследовании, реализованы, гипотеза доказана.
Разработанная модель, включает в себя: цели, принципы, этапы, содержание, методы взаимодействия преподавателей и слушателей, мониторинг готовности (критерии и показатели уровня готовности). В основу ее функционирования положена проектная деятельность педагогов. Она позволяет осуществлять взаимодействие слушателей и профессорско-преподавательского состава и обеспечивает формирование готовности учителей к развитию исследуемой компетентности школьников.
Как показало исследование, процесс повышения квалификации учителей необходимо строить на основе андрагогических принципов обучения, а также личностно-деятельностном подходе к повышению квалификации. Применительно к нашему исследованию это предполагает:
1. Изменение форм и методов учебной работы для преодоления пассивности взрослых обучающихся через изменение структуры курсов.
2. Участие в работе курсов «команды», состоящей из методиста отдела образования, заместителя директора по учебной работе, руководителя школьного методического объединения и учителей-предметников, работающих в одном учреждении.
3. Разработку учителями в ходе курсов инновационного проектирования конкретного профессионально значимого образовательного проекта и его апробацию в образовательном учреждении.
Результаты формирующего эксперимента функционирования разработанной модели позволяют сделать вывод о том, что повышается не только уровень готовности педагогов к развитию исследуемой компетентности школьников, но и в целом уровень их профессиональной компетентности. Это происходит в силу того, что эффективность функционирования модели обеспечивается реализацией следующих условий: курсы инновационного проектирования, предполагающие участие в них «команды» учителей из одного образовательного учреждения; модульная структура курсов, пролонгированных во времени, позволяющая слушателям апробировать полученные знания и умения в реальном педагогическом процессе.
Работа «команды» учителей из одного образовательного учреждения на курсах инновационного проектирования предполагает максимальное участие в работе каждого учителя; достижение наилучших результатов благодаря творческой инициативе каждого; свободный обмен идеями, сплочённость, гибкость и целеустремлённость в решении задачи развития учебно-познавательной компетентности школьников.
Основные изменения показателей компонентов, свидетельствующие о профессиональном развитии учителя, произошедшем в ходе формирующего эксперимента, состоят в следующем:
• положительная динамика изменения уровня мотивационного компонента готовности учителей к развитию учебно-познавательной компетентности школьников;
• расширение и углубление знаний по проблеме- теоретический компонент готовности;
• изменение структуры курсов повышения квалификации (курсы инновационного проектирования);
• формирование у педагогов умений разрабатывать и апробировать инновационный проект - практический компонент готовности.
Таким образом, считаем, что проведенный формирующий эксперимент доказал результативность и действенность теоретической модели формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в системе дополнительного профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании рассмотрена проблема формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в системе дополнительного профессионального образования.
Теоретической основой исследования стал системный подход к повышению квалификации работников образования. В качестве приоритетных выступили принципы: системности, личностно-ориентированной направленности повышения квалификации, гуманизма, дифференциации, индивидуализации, рефлексивности.
В ходе исследования установлено, что проблема формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников является одной из актуальных проблем в условиях модернизации образования, требующей своего дальнейшего осмысления. Ее значимость обусловлена, прежде всего, социально-экономическими и инновационными преобразованиями в обществе, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретными практическими задачами. Подтверждена необходимость и возможность решения проблемы в системе дополнительного профессионального образования с позиций модульного, проблемного, деятельностного, рефлексивного подходов.
В ходе исследования установлено, что проблема формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников обусловлена социально-экономическими и инновационными преобразованиями в обществе, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами. Под учебно-познавательной компетентностью понимаем наличие у учащегося совокупности взаимосвязанных знаний, умений и качеств личности, которые позволяют ему эффективно осуществлять самостоятельную познавательную деятельность. Готовность учителя к развитию УПК школьников является важнейшей составляющей его профессиональной компетентности и определяется как интегративная характеристика личности, которая отражает способность эффективно проектировать и реализовывать условия развития у школьников опыта самостоятельного решения учебно-познавательных, коммуникативных, организационных проблем через проектную и исследовательскую деятельность и формирование установки педагога на саморазвитие и самосовершенствование.
Обоснована и представлена модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников, структура которой взаимосвязывает целевой, содержательный, организационно-технологический и результативный компоненты, а реализация ее осуществляется на принципах модульности, проблемности, приоритета деятелыюстного содержания над информационным, рефлексии.
Экспериментально проверено, что эффективность модели обеспечивается реализацией следующих условий: модульной структурой курсов повышения квалификации и работой «команды» учителей из одного образовательного учреждения.
Результаты проведенного исследования подтвердили наличие изменения показателей готовности учителей к развитию учебно-познавательной компетентности школьников, которые состоят в следующем:
• положительная динамика изменения уровня мотивационного компонента готовности учителей к развитию учебно-познавательной компетентности школьников;
• расширение и углубление знаний особенностей развития учебно-познавательной компетентности школьников - теоретический компонент готовности;
• формирование умений и навыков проектирования инновационных процессов развития данной компетентности в учебном процессе — практический компонент готовности;
• освоение учителями особенностей методики развития учебно-познавательной компетентности школьников, технику исследовательской работы — практический компонент готовности.
Обоснованы критерии, показатели и уровни готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников. Степень проявления каждого из выделенных показателей, взятых в совокупности, определяют высокий (творческий, владеет отлично), средний (интерпретирующий, владеет хорошо) и низкий (репродуктивный, слабо владеет) уровни. Уровень диагностики обеспечивает информацией об исходном или текущем состоянии готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников и определении перспектив дальнейших действий. В ходе апробации теоретической модели происходит повышение уровня готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников, активное участие образовательных учреждений, «команды» учителей которых проходили обучение на курсах инновационного проектирования, в конкурсе национального приоритетного проекта «Образование». По данным исследования увеличилось количество школьников, участвующих в проектной и исследовательской деятельности, их осознанности при выполнении того или иного учебно-познавательного действия.
Полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена вопросам разработки программ индивидуального саморазвития учебно-познавательной компетентности учителя.