Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки: на примере преподавания географии в школах Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Джумагулова, Калиаш Султановна

  • Джумагулова, Калиаш Султановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Шымкент
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 161
Джумагулова, Калиаш Султановна. Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки: на примере преподавания географии в школах Казахстана: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шымкент. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джумагулова, Калиаш Султановна

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы предпрофильной подготовки учащихся основной школы Казахстана в условиях профильного обучения.

§1.1. Цели и задачи предпрофильной подготовки учащихся основной школы Казахстана в условиях профессионального самоопределения.

§ 1.2. Сущность и основные направления предпрофильной подготовки учащихся основной школы Казахстана на примере школьного курса «География»).

§ 1.3. Модель формирования готовности выпускника основной школы Казахстана к выбору профиля обучения.

Глава II. Методика формирования готовности выпускников основной школы Казахстана к выбору профиля обучения на третьей ступени школьного образования.

§ 2.1. Содержания предпрофильной подготовки учащихся основной школы Казахстана по географии.

§ 2.2. Методические условия предпрофильного обучения по географии.

§ 2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки: на примере преподавания географии в школах Казахстана»

Актуальность исследования. На современном этапе развития цивилизации в условиях интенсивного взаимодействия культур, глобализации общественных проблем, усиления взаимозависимости и международной конкуренции модернизация образования рассматривается как ведущий фактор обновления жизни общества и осуществляется во многих странах мира.

В Республике Казахстан образование признано одним из долгосрочных приоритетов развития, основой духовного, социального, экономического, культурного прогресса государства.

Реформа казахстанской системы образования проводится на демократических принципах, с учетом достижений мирового опыта и национальных традиций. Главная цель преобразования - реализация гуманистической парадигмы, направленной на развитие личности с присущими ей способностями, интересами, индивидуальными особенностями, придание образовательному процессу ярко выраженного позитивного личностного смысла.

Для достижения поставленной цели в Республике Казахстан разработаны стратегические планы развития образования и соответствующие законодательные акты, как-то: Закон Республики Казахстан «Об образовании» (1999 г.), «Государственная программа образования» (2000 г.), Указ президента Республики Казахстан «О государственной программе развития образования в Республики Казахстан на 2005 - 2010 гг.» и др. «Знаниевый» подход, определявший результативность системы образования, уступил место компетентностному.

Основными задачами реформирования системы образования в Республике Казахстан, как и в Российской Федерации, являются создание возможностей для более успешной социализации выпускников основной и старшей ступени школы; формирование осознанной готовности к выбору будущей профессиональной деятельности у выпускников школ. 3

В: Республике Казахстан, образовательная политика государства реализуется через образовательный стандарт, который ориентирован на максимальное приближение: национального образования* к мировому уровню на основе принципов гуманизации, демократизации, интеграции. .

Ключевой-идеей стандарта, одним из нововведений;является внедрение модели профильного обучения старшеклассников, позволяющей; обеспечить дифференциацию- и индивидуализацию образования, развитие готовности к выбору будущей профессии.

При разработке стандарта и путей реализации профильного обучения в Республике Казахстан изучался и учитывался опыт различных стран, прежде всего России,, стран-: СНГ, Европейского Сообщества, Австралии и стран Азиатского региона. .

Модернизация образования, развитие профильного обучения на III ступени школьного образования обусловлены новым социальным заказом общества, где востребованы, образованные, отличающиеся активной жизненной' позицией; высокой профессиональной! мобильностью и коммуникативностью} люди;, способные к жизненному самоопределению и.: саморазвитию.

Школа» как социальный; институт, призвана организовать обучение; способствующее наиболее полному и; разностороннему развитию-потенциала-; личности обучающегося; оценки и; самооценки; достижений; возможностей: и перспектив профессионального самоопределения:

Реализация на III ступени школьного образования; модели профильной; школы. потребовала, реррганизации системы основного (базового) образования, так как возникла необходимость концептуального« единства и целостности; школьного-, образовательного . пространства, выстроенного: с. учетом преемственности в целях, задачах, результатах образования. Анализ, ситуации? показал, что в современных; условиях в системе профильного обучения; как в Республике Казахстан; так и в Российской Федерации выделяется* этап, когда выпускнику основной, школы надо совершить ответственный выбор в отношении профилирующего направления дальнейшего обучения. • Необходимым условием, способствующим самоопределению учащихся основной ступени, является предпрофильная подготовка. Она понимается нами как подсистема профильного образования старшей школы, призванная выполнять по отношению к ней подготовительную функцию, обеспечивающую учащимся, возможность осознанно и ответственно участвовать в выборе будущего профиля обучения.

Объективно выделяется особый этап обучения, когда выпускники основной, школы должны сформировать готовность к профильному обучению, продолжению^ образования* по избранному профилю. Все это вызвало необходимость всестороннего исследования» ситуации выбора профиля обучения на III ступени школьного образования и разработки целостной, научно-обоснованной системы предпрофильной подготовки учащихся, что и стало актуальной задачей* в педагогических исследованиях казахских педагогов.

Отсутствие теоретико-методической базы, способной обеспечить основу организации предпрофильного'обучения, остро ощущается учителями основной- школы в. Казахстане. Предпрофильная* подготовка часто рассматривается, как. этап знакомства, с миром* профессий, что не соответствует ее целям и не учитывает переход к профильному обучению на III ступени'школьного образования.

Научно-теоретическая и методическая», необоснованность предпрофильной подготовки затрудняет формирование готовности учащихся-к выбору профиля-обучения в старшей; школе. Нредпрофильная подготовка, как обязательное требование профильного обучения; сегодня находится- на начальном этапе теоретического исследования и практической реализации.

Таким образом, объективно сложилось противоречие между потребностями современной школы в предпрофильной подготовке учащихся* и отсутствием соответствующего научно-педагогического обоснования. Данное противоречие обусловило актуальность темы исследования:

Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению« в условиях предпрофильной подготовки (на примере преподавания географии в школах Казахстана)».

Проблемам исследования заключается в неразработанности вопросов о целях, задачах, основных направлениях и результатах предпрофильной-подготовки. Разрешение противоречия? между очевидной необходимостью предпрофильной подготовки, и отсутствием теоретически обоснованной модели ее организации составляет сущность проблемьънашеш исследования.

Цель» исследования: теоретическое обоснование: m внедрение в образовательный?: процесс модели формированиям готовности выпускника основной школы Казахстана к осознанному выбору профиля обучения в старшей школе.

Объект исследования: предпрофильная подготовка в основной общеобразовательной школе Республики. Казахстан.

Предмет исследования: процесс формирования? готовности; учащихся основной* школы к; выбору профилям обучения на III ступени школьного образования.

Гипотеза: формирование готовности учащихся основной, школы к профильному обучению в образовательном пространстве, Республики Казахстан может быть более эффективным; если:

- уточнены основные теоретические положения о целях, задачах, основных направлениях и этапах предпрофильной,подготовки;

- теоретически разработана, и внедрена модель формирования* готовности учащихся основной школы к профильному обучению на III ступени школьного образования;.

- определены сущность, содержание, основные компоненты и критерии готовности учащихся основной школы к профильному обучению на примере преподавания географии в школах Республики Казахстан.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы предпрофильной подготовки учащихся основной школы Республики Казахстан, уточнив цели, задачи, основные направления, этапы подготовки с учетом специфики географии.

2. Разработать модель формирования готовности учащихся основной школы к профильному обучению на III ступени школьного образования.

3. Определить компоненты и критерии готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения на III ступени школьного образования.

4. Разработать методику предпрофильной подготовки, отвечающую требованиям развития у учащихся готовности к выбору профильного обучения и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологической основой исследования явились: философские, педагогические и психологические представления о сущности профессионального самоопределения личности; социально-культурные и профессионально-педагогические принципы, подходы, теории и концепции возможности профессионального самоопределения личности в процессе профильного обучения:

- положения и идеи системно-деятельностного анализа педагогических явлений (Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина);

- теоретические положения по совершенствованию процесса подготовки старшеклассников к самоопределению (Е. А. Климов, П. Н. Осипов, А. А. Петрусевич, Н. С. Пряжников и др.);

- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, Н. К. Сергеев И. С. Якиманская и др.);

- исследования в области разработки интерактивных методов обучения старшеклассников (А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, С. Н. Чистякова и др.);

- научные исследования закономерностей, технологий и принципов обучения учащихся (В. П. Беспалько, Т. М. Давыденко, А. М. Новиков, 7

М. Н. Скаткин, Т. И. Шамова и др.);

- концепции акмеологического и мотивационно-ценностного подходов к формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения профильных дисциплин (А. А. Деркач, В. А. Сластенин, П. Н. Осипов, И. Л. Федотенко, и др.);

- концепции модернизации российского образования и профильного обучения учащихся на старшей ступени общего образования (Е. В. Воронина, А. А. Пинский и др.);

- теоретические основы методики преподавания и профильной дифференциации обучения географии (Е.А. Ахметов, В.П. Голов, А. С. Ермошкина, В.В. Николина, Н.Н. Петрова, М.В. Рыжаков, Т.О. Увалиев).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании, стратегии инновационного развития Республики Казахстан; анализ программ, учебников, учебно-методических пособий; системно-аналитический подход, логический анализ, моделирование;

- эмпирические: анкетирование, тестирование; беседа; наблюдение; метод экспертных оценок; методы математической статистики при обработке результатов педагогического эксперимента, включающего констатирующий и формирующий этапы.

Основные этапы исследования:

1 этап (2001-2004 гг.) - поисковый. Изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы с целью- теоретического анализа состояния проблемы, осмысления сущности- профессионального самоопределения старшеклассников, в условиях профильного обучения. Разработка теоретических основ исследуемой проблемы, научной базы, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования. 8

2 этап (2004-2007 гг.). Определение теоретических подходов к проектированию и конструированию основных компонентов системы предпрофильной подготовки, корректировка целей и задач исследования, уточнение гипотезы. Разработка модели формирования^ содержания предпрофильной подготовки по географии, обоснование организационных форм, создание методических материалов для учителей, определение условий проведения практических занятий, в том числе на местности. Экспериментальная проверка разработанной методики предпрофильной подготовки учащихся по географии.

3 этап (2007—2010 гг.). Систематизация и интерпретация результатов, полученных в ходе экспериментального исследования, обобщение итогов. Уточнение теоретических и практических выводов исследования, их внедрение в широкую педагогическую практику. Завершение оформления диссертационного следования.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в средней школе № 54 им. М: Горького Кировского района (ныне - средняя школа «Женис» Махтааральского района), средней школе им: Абая Махтааральского район, Техническом г лицее г. Шымкента, УМЦ «Лицей-Гимназия» г. Шымкента, колледже ЮКГТУ, Южно-Казахстанском педагогическом университете.

Всего в опытно-экспериментальной работе принимали участие 38 учителей. В эксперименте участвовали 265 учащихся основной школы.

Научная новизна исследования: уточнены цели, задачи, содержание и этапы предпрофильной подготовки учащихся основной школы Республики Казахстан; разработана модель формирования готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения на ПЪступени школьного образования; определены компоненты и критерии вышеуказанной готовности.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научно-понятийного аппарата дидактики в сфере предпрофильного и профильного обучения учащихся за счет уточнения понятий: «предпрофильное обучение», «профильная школа», «готовность выпускника основной школы к профильному обучению».

Практическая значимость исследования состоит в* том, что разработана и внедрена в практику преподавания географии в школах Республики Казахстан методика предпрофильного обучения, формирующая готовность к выбору профиля обучения- на III ступени школьного образования, а также методические рекомендации для учителей, реализующих данную модель.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе общеобразовательных учреждений г. Шымкент и ЮжноКазахстанской области. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедр «Педагогика» и «География» ЮКПУ. Результаты исследования, сообщались в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях в ЮжноКазахстанском педагогическом университете (2006 г., 2007 г.); в г. Алматы на Республиканской научно-практической конференции Казахского университета Международных отношений и мировых языков им. Абылай-хана на тему: «Компетентностная ориентация в развитии высшего профессионального образования в Республике Казахстан: состояние, проблемы, перспективы» (2007 г.)

Основные положения и результаты исследования, выработанные методические рекомендации обсуждались и получили одобрение на творческих научно-методических и отчетных семинарах по обмену опытом, а также на конференциях «Педагогическая мастерская» (2008 г.), «Школа настоящего и школа будущего» (2009 г.), проводимых на базе средней школы им. М. Горького Кировского района Южно-Казахстанской области.

Результатов исследования были опубликованы в научно-педагогической печати.

Положения, выносимые на защиту:

1. Цель предпрофильной подготовки выпускников основной школы Республики Казахстан определяется степенью готовности к выбору профиля обучения.

2. Готовность выпускников основной школы к выбору профиля обучения представляет собой интегративное качество личности, сущность которого раскрывается взаимосвязью его компонентов: информационно-мотивационного, когнитивного, личностно-деятельностного.

3. Вовлеченность девятиклассников в предпрофильное обучение позволяет интенсифицировать процесс формирования готовности к выбору профиля обучения.

4. Эффективность процесса формирования готовности к выбору профиля обучения зависит от методического обеспечения, которое включает в себя: 1) диагностику исходного уровня готовности; 2) определение методических условий ее формирования; 3) разработку творческих заданий, позволяющих девятикласснику проводить рефлексию профессиональных предпочтений к выбору профиля обучения.

Структура и объем работы определялись логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Джумагулова, Калиаш Султановна

9. Результаты исследования позволяют отметить, что цель исследования достигнута, гипотеза нашла свое опытно-экспериментальное подтверждение.

Перспективным направлением дальнейшей работы может быть исследование вариантов использования методики предпрофильной подготовки по географии с учётом региональной специфики, индивидуального подхода, создания учебно-материальной базы общеобразовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Готовность выпускников основной школы к выбору профиля обучения представляет собой интегративное качество личности, суть которого определяется взаимосвязью информационно-мотивационного, когнитивного и личностно-деятельностного компонентов.

2. Эффективность процесса формирования готовности к выбору профиля обучения зависит от степени вовлеченности учащихся 9 классов в предпрофильную подготовку.

3. Формирование готовности выпускников основной школы к выбору профиля обучения основано на реализации модели формирования готовности к выбору профиля обучения и ее методическом обеспечении.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что предложенная модель формирования готовности к выбору профиля обучения и ее методическое обеспечение являются базовыми компонентами профессионального самоопределения старшеклассников в Республике Казахстан.

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило её гипотезу, что позволяет утверждать о достижении целей и задач исследования.

Однако проделанная работа не может претендовать на исчерпывающий научно-практический анализ проблемы исследования.

Материалы диссертации позволяют сделать следующие выводы.

1.На современном этапе развития образования в Республике Казахстан создалась новая научно-методическая ситуация, связанная с введением предпрофильной подготовки в основной школе.

Новизна проблемы обуславливает необходимость её теоретической разработки, обоснования основных компонентов, выявления логической структуры, установления преемственности с базовым и профильным географическим образованием и др.

2. Проведенные наблюдения и анализ педагогической практики показали, что учителя, методисты затрудняются в определении целей предпрофильной подготовки по географии, неправомерно отождествляют предпрофильную подготовку с внеклассной работой, значительный опыт которой был накоплен казахстанской школой в предшествующие периоды.

Реализация предпрофильной подготовки по географии сдерживается в связи с отсутствием научно-теоретического обеспечения, учебных пособий для учащихся, методических рекомендаций для учителей.

3. В диссертационном исследовании раскрыты цели и задачи предпрофильной подготовки по географии, обозначены её сущность, логическая структура.

Установлено, что главной целью и результатом предпрофильной подготовки выпускников основной школы является формирование готовности выпускников базовой школы Казахстана к выбору профиля обучения на третьей ступени школьного образования, под которой мы понимаем интегративное качество личности, суть которого определяется взаимосвязью информационно-мотивационного, когнитивного и личностно-деятельностного компонентов

4. Теоретический анализ выявил, что предпрофильная подготовка -процесс многоцелевой и многогранный. В его структуре выделяются два взаимосвязанных, но самостоятельных направления: информационное, профориентационное.

5. Разработана и внедрена модель готовности выпускника основной школы Казахстана к выбору профиля обучения на третьей ступени школьного образования.

6. Определены принципы отбора содержания образования учащихся основной школы Казахстана, составляющие основу элективных и мини курсов по выбору в 8-9 классах.

7. Определены методические условия организации образовательного процесса предпрофильной подготовки по географии:

134

1.- вовлечение учащихся основной школы в самостоятельный поиск учебной информации, создающий условия для освоения технологией проблемного обучения;

2- использование активных методов обучения;

3.- наполнение содержания курса заданиями проблемно-поискового и исследовательского характера.

Выявлено, что введение учащихся в исследовательскую и проектную деятельность развивает у учащихся потребность быть компетентными, решать практические задачи, уметь выявлять, оценивать, находить пути решения проблемных ситуаций.

8. На основе теоретической модели готовности учащихся основной школы Казахстана разработаны критерии и показатели уровня ее сформированности.