Формирование готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения: На примере гуманитарного направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Игумнова, Ольга Викторовна

  • Игумнова, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Игумнова, Ольга Викторовна. Формирование готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения: На примере гуманитарного направления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игумнова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к формированию ® готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения на примере гуманитарного направления).

1.1. Теоретические предпосылки формирования готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения (на примере гуманитарного направления).

1.2. Критерии и показатели готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения (на примере гуманитарного направления).

Ф 1.3. Оценка состояния готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения (на примере гуманитарного направления)

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения (на примере гуманитарного направления).

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения (на примере гуманитарного направления). ф 2.2. Содержание и технологии проведения опытно-экспериментальной работы по формированию готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения (на примере гуманитарного направления).

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения (на примере гуманитарного направления).

Выводы по второй главе Заключение Литература Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 Приложение 5 Приложение 6 Приложение 7 Приложение 8 Приложение 9 Приложение 10 Приложение И Приложение 12 Приложение 13 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения: На примере гуманитарного направления»

Актуальность исследования. Изменение культурных, ценностных, социально-экономических условий жизни отражено в концептуальной модели отечественного образования (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования). В ней признается право ученика на проявление индивидуальности и определение собственного смысла образовательной деятельности. Смыслообразование неразрывно связано с процессами самопознания и самоопределения.

В подростковом возрасте самоопределение связано с выбором профессии (Божович Л.И.). Значимое влияние на данный выбор оказывают интересы, стремления, направленность личности (Крягжде С.П., Кудрявцев Т.В., Лейтес Н.С., Павлютенков Е.М., Шегурова В.Д. и др.), мировоззрение, самооценка (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Кон И.С., Рубинштейн С.Л., Шавир П.А. и др.), внешние обстоятельства.

В ряде исследований подчеркивается необходимость осуществления целенаправленной подготовки школьников к профессиональному самоопределению. Данный факт объясняет наличие двух тенденций к разрешению этого вопроса. Такие ученые, как П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Э.А. Фарапон-това, H.H. Чистяков и др. направляют свои усилия на выявление профориен-тационных возможностей общеобразовательных предметов и предлагают теоретическое обоснование важности политехнического образования. Второе направление - разработка системы профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ (Климов Е.А., Кундозерова Л.И., Поляков В.А., Пряжников Н.С., Чебышева В.В., Чечель И.Д., Чистякова С.Н. и др.).

На современном этапе целенаправленная подготовка подростков к профессиональному старту предполагает введение профильного обучения в десятом классе. Профилизация, в свою очередь, вовлекает в процесс самоопределения учащихся основного звена. Результатом их самоопределения становится выбор профиля. Вопрос формирования данной готовности исследуется Г.А. Бокаревой, A.JI. Денисовой (физико-математический профиль обучения), O.A. Артемьевой (технолого-экономический профиль), Н.М. Александровой, Э.Ф. Зеер и др. (естественнонаучный профиль), Л.Я. Рубиной (социально-гуманитарный профиль). Менее всего исследован вопрос формирования готовности учащихся к выбору гуманитарного профиля обучения.

Многолетняя работа автора в школе, а также результаты педагогического эксперимента (исследования 2001-2006 гг.) свидетельствуют о том, что гуманитарный профиль менее востребован современными старшеклассниками: только 27% восьмиклассников и 32% девятиклассников намерены продолжить свое образование в гуманитарных классах. Самым предпочитаемым профилем обучения является физико-математический: 53% восьмиклассников и 45% девятиклассников. Естественнонаучное направление обучения выбирают 13% восьмиклассников и 22% девятиклассников.

Анализ реальной школьной практики позволяет выделить ряд наиболее существенных противоречий:

- мнение учащихся о неперспективности гуманитарно ориентированных профессий часто сочетается с недостатком информации о возможности применения знаний и умений по гуманитарным предметам в будущей сфере профессиональной деятельности;

- отрицательный опыт освоения содержания гуманитарно ориентированных предметов (русского языка и литературы) способствует снижению привлекательности гуманитарного образования, но не влияет на интерес учащихся к внеучебной гуманитарно ориентированной деятельности (драматический, исторический кружки, журналистика и т.п.);

- недостаточное проявление познавательной активности школьников на обязательных уроках по гуманитарным предметам (русский язык, литература, история) контрастирует с проявлением интереса к аналогичным видам деятельности при условии использования иностранного языка и элементов исследовательской деятельности. Более того, изучение теоретических источников показывает, что процесс профильной ориентации, направленный на формирование целостного представления о возможностях применения гуманитарного образования в профессиональном поле деятельности, не содержит детально разработанного научно-методического и учебно-методического обеспечения.

Конкретизация противоречия в педагогической практике привела к постановке проблемы исследования: как в школьных условиях организовать процесс профильной ориентации, чтобы он способствовал формированию готовности учащихся основной школы к выбору гуманитарного направления последующего обучения.

Исходя из этого, сформулирована тема исследования: «Формирование готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения (на примере гуманитарного направления)».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения (на примере гуманитарного направления).

Объект исследования - профильная ориентация учащихся основной школы.

Предмет исследования - содержание, педагогические технологии профильной ориентации учащихся основной школы.

Под учащимися основной школы понимаются учащиеся восьмых и девятых классов. Слова «подростки», «старшеклассники», «школьники», «выпускники» в данной работе являются синонимами понятия «учащиеся основной школы». Словосочетания «гуманитарное направление обучения», «гуманитарный профиль», «гуманитарный цикл» также являются синонимичными.

Ход исследования определяется гипотезой: формирование готовности учащихся основной школы к выбору гуманитарного направления обучения будет протекать успешно, если:

- выявлены и проанализированы теоретико-методологические подходы к формированию готовности учащихся основной школы к выбору гуманитарного направления обучения;

- выявлены и реализованы педагогические условия формирования готовности учащихся основной школы к выбору гуманитарного направления последующего обучения;

- разработаны структура и содержание предпрофильных курсов, профессиональных проб, часов общения, ориентирующих учащихся основной школы на выбор гуманитарного направления обучения.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать теоретико-методологические подходы к выбору гуманитарного направления обучения и уточнить понятие «готовность» учащихся основной школы применительно к замыслу исследования.

2. Выявить и экспериментально проверить успешность педагогических условий формирования готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения на примере гуманитарного направления.

3. Определить содержание, педагогические технологии успешного формирования готовности учащихся основной школы к выбору гуманитарного направления последующего обучения.

4. Разработать научно-методические и учебно-методические рекомендации по формированию готовности учащихся основной школы к выбору гуманитарного направления последующего обучения.

Методологические основы исследования. Противоречивый характер процесса самоопределения учащихся основной школы требует опоры на систему принципов: логического, теоретического и эмпирического, на единство личности, деятельности. Методологическим ориентиром исследования выступают системный (Беспалько В.П., Кузьмин В.Н., Лернер И.Я. и др.), личностно ориентированный (Бондаревская Е.В., Тубельский А.Н., Хуторской A.B. и др.) и культурологический (Библер B.C., Пассов Е.И. и др.), дея-тельностный (Мильруд Р.П. и др.) подходы.

Структурирование различных педагогических факторов, выстраивание их в определенную систему происходит в процессе логического анализа. В познании совершается переход от феноменологического описания фактов к их объяснению и обоснованию, выявлению тенденций и условий формирования готовности к самоопределению.

Теоретические основы исследования составляют:

- идеи личностного смысла деятельности (Леонтьев А.Н.);

- философские концепции рассмотрения личности как субъекта, способного к самоопределению, самоанализу, саморазвитию (Бердяев H.A., Лосский Н.О., Трубецкой E.H. и др.);

- фундаментальные теории личности и деятельности: об интегральных характеристиках личности (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Ковалев А.Г., Платонов К.К.); об освоении деятельности (Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф.); о субъекте деятельности (Климов Е.А., Рубинштейн Л.С.);

- теория целостности педагогического процесса и его обоснованности социальными и психологическими факторами (Бабанский Ю.К., Зимняя И.А. и др.);

- теория организации проектной деятельности (Дьюи Д., Полат Е.С. и др.).

Для решения поставленных задач используются следующие методы:

- теоретические - выдвижение гипотезы, анализ философской, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, диссертационных работ, нормативной и учебно-программной документации, связанных с темой исследования;

- эмпирические - изучение опыта учителей-практиков, наблюдение за процессом профильной ориентации учащихся основной школы, анкетирование, опрос, интервью, метод практических заданий, метод экспертных оценок и самооценок участников педагогического эксперимента.

Для обработки эмпирических исследований использовались статистические методы: процентное распределение, метод ранжирования и др.

База и этапы исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №59» г. Новокузнецка Кемеровской области. В эксперименте задействовано 320 учащихся девятых классов, 320 родителей, 12 кураторов (классных руководителей) и 15 учителей. Для проверки отдельных аспектов исследования привлекались педагоги и учащиеся Борисовской и Зеленовской средних общеобразовательных школ Крапивинского района Кемеровской области.

Личное участие соискателя состоит в определении и анализе проблемы исследования; выявлении теоретико-методологических подходов к формированию готовности учащихся основной школы к выбору гуманитарного направления обучения; выявлении и апробировании педагогических условий формирования готовности учащихся основной школы к выбору гуманитарного направления обучения; разработке и апробировании серии предпро-фильных курсов, профессиональных проб.

Исследование проводилось с 2001 по 2006 года и включало три этапа.

Первый этап исследования относится к 2001-2002 гг. Была изучена философская, психолого-педагогическая литература, связанная с темой исследования. В ходе работы возник замысел проекта, определена тема исследования и его предмет. К этому же времени относится проведение поисково-аналитического эксперимента по выявлению готовности девятиклассников к выбору профиля дальнейшего обучения или типа учебного заведения для продолжения образования, образовательных потребностей восьмиклассников, отношения родителей восьмиклассников и девятиклассников, учителей к образовательным успехам учащихся и перспективам их дальнейшего обучения.

На втором этапе (2002-2005 гг.) разрабатывалась гипотеза исследования, определен содержательный компонент профильной ориентации, осуществлен поиск форм и способов создания ситуаций понимания учащимися основной школы необходимости сознательного выбора профильной направленности будущей деятельности, выявлены педагогические условия формирования готовности к выбору гуманитарного направления обучения, уточнялись показатели сформированности готовности учащихся основной школы к выбору гуманитарного направления обучения.

Процесс профильной ориентации девятиклассников на данном этапе был организован через многообразие гуманитарно ориентированных взаимодействий его непосредственных участников. Составлен и осуществлен план эксперимента, в процессе которого осуществлялся мониторинг промежуточных результатов.

Третий этап эксперимента (2006 г.) включал систематизацию полученных результатов, обобщение выводов. В то же самое время итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы были оформлены в виде диссертации и ее автореферата.

Научная новизна исследования:

- выявлены и обоснованы теоретические предпосылки успешного формирования готовности учащихся основной школы к выбору гуманитарного направления последующего обучения: реалистичность представления учеников о своих личностных качествах (способность к эмпатии), психических особенностях (наличие образных средств восприятия, памяти и мышления), интересах, склонностях и способностях (коммуникативные); информированность об особенностях организации будущей деятельности в рамках избираемого профиля (приоритетные виды учебно-познавательной деятельности и возможные трудности, связанные с их реализацией); наличие умения соотносить информацию о себе с требованиями, которые предъявляются к ученику, избирающему гуманитарное направление обучения; наличие положительной мотивации к гуманитарно ориентированной учебно-познавательной (проектной, исследовательской) деятельности; наличие у обучающихся основной школы соответствующих гуманитарным наукам компетенций (дискурсивной, прагматической, когнитивной и информативной); наличие личностного смысла изучения гуманитарных дисциплин углублено, сочетающегося с реалистичными ожиданиями учащихся;

- уточнено содержание понятия «готовность учащихся основной школы к выбору гуманитарного направления обучения» применительно к замыслу исследования;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия успешного формирования готовности учащихся основной школы к выбору гуманитарного направления последующего обучения;

- разработано содержание учебной (курсы по выбору профориентацион-ного, предметного и межпредметного характера, профессиональные пробы, тематика научно-исследовательских работ и часов общения) работы, определены педагогические технологии (проектная, технология обучения в сотрудничестве: применение интерактивных, деятельностных, проблемных речемыс-лительных заданий, предполагающих наличие информационного неравенства партнеров), режимы взаимодействия учителя и учащихся (индивидуальная, групповая, коллективная, система консультаций), способствующие формированию готовности учащихся основной школы к выбору гуманитарного направления обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении содержательной базы профильной ориентации, направленной на формирование готовности учащихся основной школы избрать гуманитарное направление последующего обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке теоретически обоснованного и экспериментально проверенного дидактического и методического сопровождения процесса формирования готовности учащихся основной школы к выбору гуманитарного направления последующего обучения: программного обеспечения элективных курсов «Любимые рифмы британских детей», «Кое-что о профессиях и о себе», «Роль научной фантастики в развитии общества», «Страницы истории британского государства», «Мир британских сказок»; сценариев и формы проведения профессиональных проб «В поисках своего призвания»; учебно-методических пособий для учащихся и учителей (VIII) IX классов общеобразовательных школ к элективному курсу «Любимые рифмы британских детей» и профессиональных проб «В поисках своего призвания»; научно-методических рекомендаций «Критерии, показатели и уровни готовности девятиклассников к выбору гуманитарного профиля обучения на старшей ступени общего образования», предназначенных для аспирантов, соискателей, преподавателей вузов и учителей общеобразовательных школ, занимающихся профильной ориентацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к выбору гуманитарного направления обучения - это комплексное новообразование, которое охватывает мотивационно-ценностную, когнитивную и деятельностную сферы учащегося основной школы и проявляется в:

- способности определить для себя личностный смысл получения гуманитарного образования (удовлетворение познавательной активности, формирование личностно привлекательного образа профессионала);

- наличии внутренней ориентированности на углубленное изучение гуманитарных предметов (знание приоритетных видов учебной деятельности в избираемом профиле обучения, настроенность на их осуществление);

- обогащении опыта успешной учебно-познавательной деятельности в данном направлении (умение работать с источниками информации, совершенствование речевых, развитие компенсаторных умений, расширение социокультурных знаний);

- желании осуществить выбор гуманитарного направления обучения с презентацией обоснованных аргументов своей позиции (наличия личного плана профессионального старта).

2. Структура и содержание курсов по выбору, профессиональных проб, способствующие формированию у учащихся основной школы:

- представлений о значимости гуманитарных знаний в повседневной жизни (умение написать заявление о приеме на работу, составить резюме, использовать этикетные формулы при беседе с работодателем, умение интерпретировать печатную информацию, составить текст выступления и т.д.);

- представлений о возможности практического применения гуманитарных знаний и умений в профессиональной сфере (область литературоведения, языкознания, культурологии, социологии и психологии);

- личностного смысла получения гуманитарного образования.

3. Педагогические условия успешного формирования готовности к выбору гуманитарного направления обучения предполагают:

- систематическое изучение психологических особенностей учащихся основной школы;

- поэтапное повышение значимости самооценки личностных качеств учащихся в процессе осуществления деятельности, требующей проявления умственных, эмоциональных способностей личности;

- реализацию воспитывающей, обучающей, развивающей, корректирующей функций педагогического сопровождения рефлексии учащихся основной школы;

- использование фасилитаторского, диалогического, персонифицированного стиля педагогического общения;

- вовлечение учащихся основной школы в активную учебно-познавательную (в том числе проектную и исследовательскую) деятельность, требующую применения наличествующих знаний и умений по гуманитарным предметам для решения задач межпредметного характера, расширяющих кругозор о мире труда и профессий, взаимосвязанных с гуманитарным образованием;

- опору на гуманистические ценности при формировании научно- и учебно-методического сопровождения процесса профильной ориентации, которые позволяют школьникам развивать свои общеучебные, специальные умения, определять собственные ценностные ориентации в структуре жизненного и профессионального самоопределения;

- организацию и проведение профессиональных проб, курсов по выбору с использованием проектной технологии и технологии обучения в сотрудничестве, различных режимов взаимодействия участников образовательного процесса (преобладание коллективных форм работы, их сочетание с индивидуальным консультированием) и с предоставлением ученикам возможности осуществлять выбор содержания и видов деятельности;

- использование потенциала внеучебной сферы деятельности школьников (кружки, предметные олимпиады, научно-практические и читательские конференции; проведение недели иностранного языка, викторин, брейн-рингов и т.д.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, теоретической обоснованностью разработанных методических рекомендаций и учебно-методических пособий по формированию готовности учащихся основной школы к выбору гуманитарного направления обучения, а также длительностью опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора, репрезентативностью экспериментальной выборки, сочетанием качественного и количественного анализа, подтвержденного использованием метода математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и были одобрены на II международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Новокузнецк - 2005 г.), Всероссийском Фестивале педагогических идей «Открытый урок» (Москва - 2005 г.), на всероссийской научно-технической конференции «Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире» (Рубцовск - 2006 г.), на региональных научнопрактических конференциях «Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке» (Новокузнецк - 2004 г.) и «Организация и введение пред-профильной подготовки и профильного обучения: опыт реализации, проблемы и перспективы» (Новокузнецк - 2005 г.), на седьмых Днях науки «Инновационные проекты как условие развития муниципальной образовательной среды» (Новокузнецк - 2006 г.), межвузовских научно-практических конференциях «Образование в третьем тысячелетии: проблемы и перспективы» (Новокузнецк - 2003 г.), «Преподавание иностранных языков в условиях модернизации образования» (Новокузнецк - 2004 г.), обсуждались на кафедре педагогики и методики профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии (2003-2006 гг.), на заседаниях методического объединения учителей иностранного языка МОУ «Гимназия №59» (Новокузнецк, 2004 г., 2006 г.).

Результаты работы опубликованы в статьях: «Проблема готовности школьников к профильному обучению на старшей ступени общего образования», «Школьное образование: вчера и сегодня», «Популярность гуманитарного образования в современной многопрофильной гимназии (по материалам опроса)», «Технология обучения в сотрудничестве на факультативных занятиях по английскому языку для обучающихся основной школы», «Готовность к профильному самоопределению обучающихся базовой школы (по материалам анкетирования)», «Научно-исследовательская деятельность по английскому языку как способ осуществления подготовки обучающихся основной школы к выбору гуманитарного профиля обучения на старшей ступени общего образования», «Педагогические условия реализации курсов по выбору, ориентирующих девятиклассников на выбор гуманитарного профиля обучения», «К вопросу о необходимости организации предпрофильной подготовки обучающихся УШ-1Х классов средней школы», «Психологические особенности школьников УН1-1Х классов и их готовность к выбору гуманитарного профиля обучения (по материалам анкетирования)», «Предпрофильная подготовка как способ реализации профессионального самоопределения школьников (с ориентацией на гуманитарные дисциплины)».

Депонированная статья: «Предпрофильный курс «Любимые рифмы британских» детей» (журнал «Иностранные языки в школе», г. Москва).

Разработанные в ходе исследования учебно-методические пособия, дидактические материалы к курсам внедрены в работу МОУ «Гимназия №59» г. Новокузнецка Кемеровской области, общеобразовательных школ Крапивинского района Кемеровской области. Результаты исследования внедряются в практику подготовки студентов Кузбасской государственной педагогической академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 250 источников, 18 рисунков, 8 таблиц, 14 приложений. Общий объем диссертации 237 страниц, из них приложений - 63 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Игумнова, Ольга Викторовна

Выводы по второй главе

Анализ теоретико-методологических положений о проведении экспериментальной работы, изучение прикладных исследований по близкой тематике позволили уточнить суть некоторых теоретических понятий и сделать нижеследующие выводы.

1. В соответствии с принятой за основу методологической базой и, исходя из целей педагогического эксперимента, было уточнено понятие и содержание процесса профильной ориентации в школе. Он рассматривается как целенаправленный процесс воспитания и обучения, содействующий развитию девятиклассников и вхождению их в контекст современной культуры через воспринимаемый ими общественно-исторический опыт и приобретение на его основе субъектной позиции личностью, включающей жизненные, социальные и профессиональные ценности. Профориентационный процесс характеризуется качественным изменением субъектов деятельности, необратимостью и направленностью. Направленность - это целенаправленная деятельность учителя, которая приводит учащихся к осознанию необходимости профессионального самоопределения. Качественное изменение выражается в готовности выпускников основной школы определить свою субъектную позицию по вопросам профессиональной самоидентификации во всем ее многоаспектном характере.

2. Методическими основами построения процесса, ориентирующего учащихся основной школы на выбор гуманитарного направления обучения, стали системно-структурный, функциональный, личностно-ориентированный и культурологический подходы. Определены концептуальные принципы системы педагогических действий: принципы гуманизации, гуманитаризации, природосообразности, культуросообразности, целостности, субъектности, контекстности, демократизации, индивидуализации, целенаправленности педагогических действий, принцип метапредметных основ образовательного процесса, принцип продуктивности обучения и нелинейности образовательных структур.

3. Теоретическая база позволила определить задачи процесса профильной ориентации, его функции (диагностическую, мотивационную, информативную, воспитывающую, обучающую, развивающую и корректирующую), направления реализации образовательного процесса (воспитательную, развивающую и обучающую) и этапы преобразующей деятельности (пропедевтический, основной и завершающий).

4. Определена концептуальная база преобразующих действий (теория проблемного обучения, теория «диалога культур» /концепция коммуникативного обучения иноязычной культуре в средней школе), методы работы (частично-поисковые, словесные, самостоятельная поисковая деятельность учащихся, метод самоконтроля, стимулирования и мотивации, воспитательные методы), технологии обучения (проектная и технология обучения в сотрудничестве), основные формы работы (практические и развивающе-диагностические занятия), средства (анкеты, опросники, эвристическое сочинение, деятельностные задания) и режимы взаимодействия субъектов (индивидуальный, групповой и коллективный).

5. Сформулированы педагогические условия повышения эффективности процесса формирования у учащихся основной школы готовности к выбору гуманитарного направления дальнейшего обучения.

6. В процессе экспериментально-опытной работы были разработаны и апробированы: серия курсов по выбору, профессиональных проб, тематика часов общения, научно-исследовательской работы.

7. Проведен формирующий этап педагогического эксперимента. Выявлены его результаты:

- изменения в интенсивности проявления показателей критериев готовности к выбору гуманитарного профиля обучения;

- отмечено повышение значимости познавательных мотивов, стремление к успеху, преобладание интересов на творческом и деятельном уровнях, эмоционального восприятии гуманитарных предметов;

- расширены представления о профессиях, связанных с гуманитарным образованием, самом профиле и его требований к личности;

- выявлено желание подростков осуществлять саморефлексию профильных намерений;

- отмечены существенные внутренние подвижки в перемещении с I уровня заинтересованности гуманитарным профилем на II и III уровни соответственно;

- в качестве профильной ориентации наиболее востребованы курсы по выбору, профильные пробы и научно-исследовательская деятельность, формирующие навыки самостоятельной работы.

Заключение

В предложенном исследовании сформулированы педагогические условия формирования у учащихся основной школы готовности к выбору гуманитарного направления последующего обучения.

В современных условиях готовность человека к осуществлению деятельности является индикатором его мобильности и обозначает способность личности быть включенным в социум, что определяет ее возможности самореализации в нем. В соответствии с этим готовность к выбору профильной направленности содержит не только характеристики узкоспециальных показателей (степень сформированности специальных знаний, умений и навыков) индивида, но и раскрывает его личностные качества и уровень проявленности универсальных умений. Поэтому готовность к выбору профиля рассматривается как комплексное новообразование, а его формирование в рамках профильной ориентации предполагает построение целостностного учебно-воспитательного процесса.

В соответствии с поставленными задачами исследования сформулированы основные выводы.

1. Готовность учащихся основной школы к выбору гуманитарного направления обучения взаимосвязана с мотивационно-ценностной, когнитивной и деятель-ностной сферой подростков. Выявлено положительное влияние механизмов саморефлексии на готовность к профильному самоопределению школьников.

2. На основании анализа философской и психолого-педагогической литературы, длительной работы в системе общего образования автором уточнено понятие готовности учащихся основной школы к выбору гуманитарного направления обучения как комплексного новообразования подросткового периода, проявляющееся в смыслотворческой деятельности школьника, в формировании у него внутренней ориентированности на углубленное изучение гуманитарных предметов и обогащение опыта применения знаний и умений по данному профилю в практико-ориентированной деятельности.

3. В ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования выявлены основные предпосылки формирования готовности учащихся к выбору гуманитарного профиля.

4. Оценка состояния готовности учащихся основной школы к профильному самоопределению показала, что иностранный язык несет в себе неиспользованный потенциал профориентационного характера. С учетом этого было разработано и внедрено в практику дидактическое и методическое сопровождение процесса профильной ориентации учащихся.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что использование таких педагогических технологий, как проектная и технология обучения в сотрудничестве; применение интерактивных, деятельностных, проблемных речемыслительных заданий, предполагающих наличие информационного неравенства партнеров по общению; различных режимов взаимодействия учителя и учащихся повышает эффективность формирования исследуемой готовности.

6. Выявлены, теоретически обоснованы и реализованы на практике педагогические условия успешного формирования у учащихся основной школы готовности к выбору гуманитарного направления обучения.

Таким образом, замысел исследования и его гипотеза, связанная с формированием готовности учащихся основной школы к выбору профиля на примере гуманитарного направления получили в своей основе теоретическое и эмпирическое подтверждение.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение поставленной проблемы. В дальнейшем исследовании нуждаются такие вопросы, как поиск способов активизации субъектной позиции родителей обучающихся и привлечение их к процессу формирования готовности учащихся УШ-1Х классов к профильной самоидентификации (на примере гуманитарного направления обучения); вопрос целенаправленного формирования у учащихся основной школы (УП-1Х классы) профессиональных ценностей, связанных с гуманитарным образованием.