Роль государственной службы занятости в регулировании рынка труда на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Базыленко, Татьяна Юрьевна

  • Базыленко, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 238
Базыленко, Татьяна Юрьевна. Роль государственной службы занятости в регулировании рынка труда на региональном уровне: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Базыленко, Татьяна Юрьевна

Содержание

Список часто используемых обозначений и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ (ГСЗ) КАК ИНСТРУМЕНТА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

1.1. Обзор, систематизация и классификация методологических подходов к исследованию рынка труда

1.2. Рынок труда как объект регулирования в государственной политике занятости

1.3. Государственная служба занятости: миссия, этапы развития, основные направления деятельности

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

2.1. Количественная оценка и анализ масштабов и структуры безработицы в регионах РФ в контексте определения задач деятельности ГСЗ

2.2. Инструменты повышения качества деятельности государственной службы занятости на региональном уровне

2.3. Разработка методики оценки потенциала трудоустройства безработных и определения их готовности к предпринимательской деятельности

ГЛАВА 3. РОЛЬ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ В РАЗВИТИИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ БЕЗРАБОТНЫХ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ СОДЕЙСТВИЯ

САМОЗАНЯТОСТИ

3.1. Содействие предпринимательству и самозанятости безработных как ключевое направление деятельности ГСЗ

3.2. Региональный аспект реализации программ содействия самозанятости безработных как ключевое направление деятельности государственной службы занятости

3.3. Апробация методики анализа программы ГСЗ по содействию

предпринимательству и самозанятости безработных на примере данных

2

Республики Башкортостан (по результатам социологического

о бел ед ования)

3.4. Методические рекомендации по устойчивому развитию ГСЗ и

реализуемых ею проектов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

Список часто используемых сокращений и обозначений

АПЗ - активная политика занятости АПРТ - активная программа на рынке труда БМ - бенчмаркинг

ГПЗ - государственная политика занятости

ГСЗ - государственная служба занятости

ЕС - Европейский Союз

ИП - индивидуальный предприниматель

МОТ - Международная организация труда

ПА - предпринимательская активность

ПД - предпринимательская деятельность

ПС - предпринимательская среда

п.п. - процентный пункт

РБ - Республика Башкортостан

РМ - рабочее место

РТ - рынок труда

РФ - Российская Федерация

СЗ - служба занятости

СМК - система менеджмента качества

СП - социальное партнерство

ФО - Федеральный округ

ФСТЗ - Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) ЦЗН - центр занятости населения ЧАЗ - частное агентство занятости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государственной службы занятости в регулировании рынка труда на региональном уровне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В современных условиях происходит качественное изменение роли службы занятости в регулировании рынка труда, обусловленное следующими фундаментальными социально-экономическими процессами. В рамках проводимой в России реформы государственной службы формируются и осваиваются новые принципы взаимоотношений государственных учреждений и потребителей -граждан и работодателей. Их суть можно выразить следующим образом: эффективный ситуационный подход к предоставлению качественных государственных услуг. Соответственно, формулируются и задачи ГСЗ. Их общий вектор при работе с населением - от социального обеспечения и защиты граждан, к достижению удовлетворенности их социально-трудовых потребностей и интересов. При таком подходе граждане начинают выступать в новом качестве: «как потребители социального заказа на государственные услуги»1. Должны трансформироваться и подходы к отношениям с работодателями. Работодатели, как и любые иные потребители, имеют право на получение качественных, своевременных услуг. Сотрудничество работодателей со службой занятости населения привлекательно и взаимовыгодно только тогда, когда оно сопровождается снижением затрат их времени, удобством каналов и способов получения услуг, снижением трансакционных издержек, что непосредственно отражается на уровне конкурентоспособности субъектов этих социально-трудовых отношений.

Передача от федерального центра в регионы ключевых функций по реализации активной политики занятости предопределяет необходимость перехода к новой модели развития региональной службы занятости в Российской Федерации и, соответственно, к изменениям в региональной политике на рынке труда (РТ). Принципиально то, что государственная служба занятости (далее ГСЗ) как государственное учреждение, оказывая социальные услуги населению, не является учреждением социального обеспечения. Она относится к объектам государственной инфраструктуры РТ с выраженными регулирующими функциями.

1 Цит.: Бушмин И.А., Кальнеус A.C. «Основные подходы к повышению клиентоориентированности в деятельности государственной службы занятости на локальных рынках труда» Вестн. Том. гос. ун-та. Экономика. - 2012. -N 2. - С.35

5

ГСЗ должна способствовать максимально своевременной и эффективной реализации на соответствующей территории целей региональной социально-экономической политики, на основе имеющихся в ее распоряжении механизмов и ресурсов, обеспечивающих функционирование РТ.

В условиях расширения полномочий регионов эти цели требуют от ГСЗ изменения в ее поведении на РТ, а именно - увеличения спектра и диверсификации посреднических услуг, расширения целевой аудитории, совершенствования технологии работы с ней. Активные программы, реализуемые ГСЗ регионов, должны быть сфокусированы на повышении эффективности соединения работников, а не только зарегистрированных безработных граждан, и рабочих мест на РТ. Активность же государственной политики занятости целесообразно ориентировать на превалирование превентивных мер над мерами постфактумного действия в условиях, как колебаний, так и повышения уровня безработицы.

В контексте этого положения резко актуализируется задача анализа и оценки эффективности отдельных направлений в деятельности ГСЗ. Как известно, их система включает в себя общественные работы, профессиональную ориентацию, временную занятость, социальную поддержку, содействие самозанятости безработных , их социальную адаптацию на РТ и др. Степень изученности их целевых функций и задач очень различна. К числу наименее изученных относится направление «содействие самозанятости и предпринимательству безработных», что объективно обусловлено высокой степенью сложности его организации и затратности. Заметим, что по этой же причине масштабы реализации этого направления незначительны (в последние годы численность этой категории безработных изменялась в диапазоне от 100 до 200 тысяч чел.). Однако, с точки зрения современного взгляда на эффективность деятельности ГСЗ, это направление ее активной политики наиболее продуктивно, поскольку решает сверхзадачи: создает рабочие места, обеспечивает трудовую активность бывших безработных, их социализацию и др. Полагаем, что именно поэтому ГСЗ Китая в 2004-2006 г.г. сочла нужным, следуя рекомендациям МОТ, провести оценку склонности к предпринимательству 18 млн. безработных граждан, которые затем создали около одного миллиона рабочих мест.

В связи с вышесказанным в рамках темы данного исследования

актуализированы два ее аспекта. Во-первых, со всей очевидностью встает вопрос о

6

векторе развития ГСЗ Российской Федерации, выявления оптимальных форм и методов регулирования рынка труда на региональном уровне, а также о необходимости повышения качества предлагаемых ею услуг. А, во-вторых, исследование перспектив и факторов развития ключевого, на наш взгляд, направления в деятельности ГСЗ «содействие самозанятости и предпринимательству безработных».

Степень разработанности проблемы.

Генезис становления и развития ГСЗ как основного института государственной политики на мировом РТ представлен в фундаментальных трудах Д. Прайса, С. Рикка, Ф. Тая, Е. Хансена, при этом их последние публикации датируются 2001 г. Огромную роль в разработке данной проблемы сыграли методологические и методические исследования специалистов и ученых, работающих в рамках МОТ, а также Конвенции и Рекомендации МОТ в сфере занятости.

Основные принципы деятельности ГСЗ в России закреплены в соответствующих законодательных и нормативных актах и, прежде всего, в законе «О занятости населения в Российской Федерации». О конкретных аспектах регулирования рынка труда и развития института государственной службы занятости пишут В.Н. Бобков, H.A. Волгин, В.Е. Гимпельсон, А.Г. Гринберг, Т.В. Гришина, JI.C. Дегтярь, H.A. Денисов, И.А. Денисова, И.И. Заславский, В.И. Кабалина, Р.И. Капелюшников, Е.Д. Катульский, A.B. Кашепов, С. Кларк, O.A. Колесникова, Р.П. Колосова, А.Э. Котляр, К.Г. Кязимов, Н.В. Локтюхина,

B.Ф. Майер, Т.М. Малева, И.С. Маслова, М.В. Москвина, Ф.Т. Прокопов, Т.О. Разумова, A.A. Разумов, Е.С. Садовая, С.Н. Смирнов, H.A. Смирнова,

C.С. Утинова, Т.Я. Четвернина, Л.С. Чижова и др.

Региональным аспектам изучения РТ и реализации социально-экономической политики субъектов Российской Федерации посвящены труды признанных ученых -регионоведов: A.A. Адамеску, Н.В. Зубаревич, В.В. Кистанова, В.Н. Лексина, Л.Л. Рыбаковского, В.К. Савельевой, Б.Г. Штульберга и др.

Опыт реализации активных программ и, прежде всего, программ

профессионального обучения безработных и незанятых граждан за рубежом

обобщен в трудах Н. Барра, А. Дара, 3. Дзаннатоса, С.П. Елина, Дж. Клюве,

X. Леманна, Г.И. Лукьяновой, И. Микконена, В.М. Назаренко, X. Прея,

7

Ф.Т. Прокопова, Б. Фитценбергера, Дж. Хэкмана, Г.А. Цысиной. Конкретные аспекты профессионального обучения безработных в РФ отражены в трудах и отечественных исследователей: Т.А. Васильковой, Ф.Н. Гайсина, Е.Ю. Гончара, Ю.Л. Деражне, В.М. Зуева, НА. Кощеевой, М.И. Кучмы, П.М. Новикова, П.Н. Новикова, Н.П. Пашина, Е.А. Рыковой, М.С. Савиной, B.C. Севостьянова и др.

Несмотря на пристальный интерес специалистов к проблемам государственного регулирования РТ, как показал наш анализ, недостаточно изученным остается вопрос об эволюции функций ГСЗ в современных условиях, а тем более в перспективе. Кроме того, недостаточна, на наш взгляд, степень разработанности проблемы выделения из существующих направлений активной политики ГСЗ на региональных РТ наиболее эффективных и устойчивых с точки зрения способов реинтеграции безработных в социум. Практически не встречаются работы, посвященные исследованию направления в деятельности ГСЗ -«содействие самозанятости и предпринимательству». Слабо разработана система оценки показателей эффективности и потенциала реализации конкретных проектов ГСЗ при работе с безработными.

Все вышесказанное предопределило тему, цель, задачи данного исследования и его специфику - сочетание методологического и прикладного аспектов.

Цель диссертационной работы - разработка методологических и методических подходов к повышению эффективности деятельности государственной службы занятости РФ на региональном уровне в целом и ее ключевого направления «содействие самозанятости и предпринимательству безработных»

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести обзор, систематизацию и классификацию методологических подходов к исследованию рынка труда и ее института - ГСЗ.

2. Выявить основные этапы в эволюции ГСЗ в период с 1991-2012 г.г. с учетом международных норм и российской специфики.

3. Провести исследование одного из ключевых направлений в деятельности ГСЗ -«содействие самозанятости и предпринимательству безработных» в контексте

стадий его развития, функций, задач, регионального разнообразия, эффективности и проблемных полей.

4. Разработать и апробировать в рамках конкретного региона комплексную методику по оценке потенциала трудоустройства безработных и их готовности к предпринимательской деятельности.

5. Выявить особенности функционирования ГСЗ в современных условиях и предложить направления в обеспечении устойчивости развития ГСЗ и повышения качества предлагаемых ею услуг, на основе использования инструментария, предлагаемого современными научными школами (институциональная теория, теория устойчивости) и технологиями экономического анализа и оценки.

Объектом исследования является государственная служба занятости как институт рынка труда.

Предметом исследования является ресурсный потенциал и стратегия устойчивого развития государственной службы занятости на региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономике труда, экономике общественного сектора, институциональной экономике, экономической социологии, раскрывающие общие закономерности функционирования, развития и регулирования рынка труда и системы защиты от безработицы, реализации активных программ содействия занятости населения РФ и ее регионов, основные методологические подходы к оценке их эффективности, а также программные разработки в государственной политике занятости.

Информационной базой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области регулирования рынка труда, конвенции МОТ2 и международные трудовые нормы, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральные законы, законы субъектов РФ, иные нормативно-правовые акты, Интернет-ресурсы, материалы научно-практических конференций,

2 Считаем нужным здесь отметить, что Согласно ст. 1 Конвенции МОТ № 88 "Об организации службы занятости" от 9 июля 1948 г., основной ее обязанностью является обеспечение наилучшей возможной организации рынка труда в качестве неотъемлемой части национальной программы достижения и поддержания полной занятости, развития и использования производительных сил.

информация органов статистики РФ о деятельности государственной службы занятости. В качестве эмпирической базы в работе использованы статистические материалы Федеральной службы по труду и занятости; экспертные оценки специализированных экономических институтов и центров; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, представленные в периодической печати и сети Интернет; результаты проведенных автором опросов руководителей региональных ГСЗ и экспертов высшего уровня (Минтруда и Управлений занятости населения субъектов РФ) по проблемам реализации активной политики занятости в субъектах РФ и программ содействия самозанятости безработных граждан. Информационную базу также составили результаты развернутого опроса экспертов, проведенного по авторской методике Институтом социально-политических исследований Республики Башкортостан, в связи, с чем автор выражает им искреннюю благодарность.

Научная новизна исследования. На основе анализа методологических подходов к анализу рынка труда и государственной политики занятости, статистического анализа данных, а также социологического опроса экспертов-руководителей региональных центров занятости населения были получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

1. Выявлен основной вектор в эволюции миссии ГСЗ - активизация посредничества на рынке труда в области содействия занятости; показано, что ее реализации в настоящее время происходит в условиях процесса децентрализации - делегирования ответственности в этой сфере на региональные уровни управления; охарактеризованы преимущества этого процесса и его проблемные аспекты. Дополнена периодизация развития ГСЗ в России по организационному и финансовому признаку в период с 1991 по 2012 г.г. -предложено выделить четвертый и пятый этапы, обусловленные процессом децентрализации и регионализации ГСЗ. Как перспективные направления в развитии организации ГСЗ в диссертации предложены: адаптация бизнес-технологий к деятельности ГСЗ; использование института государственно-частного партнерства при оказании услуг; полный переход к управлению по результатам и др.

2. Государственная услуга ГСЗ «содействие самозанятости безработных» впервые рассмотрена как целостное социально-экономическое явление, и проведен анализ стадий ее развития, функций, задач, регионального разнообразия и проблемных аспектов. Охарактеризованы масштабы реализации программы ГСЗ по содействию самозанятости и предпринимательству безработных, ее финансовое обеспечение; показано, что данная программа прошла этап аккумуляции системы представлений о ее преимуществах и проблемных аспектах, методических положений, нормативно-правового обеспечения. Предложен ряд мер по дальнейшему развитию этого направления государственных услуг (в их числе, изменение кода доступа к этой услуге, уточнение порядка финансирования, формирование системы обратной связи, мониторинга и др.).

3. Разработана и предложена комплексная методика для ГСЗ по оценке потенциала трудоустройства у безработных, которая предназначена для определения видов адресной поддержки безработных, их профилирования и определения готовности к предпринимательской деятельности. В рамках данного подхода уточнено содержание понятия «профилирование», как инструмента ГСЗ в области содействия трудоустройству, выявляющего степень активности безработных в целях их отбора для участия в программах активной политики на рынке труда (АПРТ), и показано, что наиболее эффективным методом профилирования безработных является "комбинированный", обеспечивающий учет как объективных (статистических) данных, так и экспертных оценок социально-психологических характеристик личности безработного. В комплексном пакете инструментов для профилирования предложен ряд авторских оригинальных методических подходов, в том числе: использование матричной модели оценки потенциала трудоустройства безработных; расчет матрицы подбора меню АПЗ (активных программ занятости) для выделенных групп безработных и др.; определение компетенций будущего предпринимателя из числа безработных граждан на основе поведенческих индикаторов.

4. На основе анализа статистических данных о состоянии рынка труда и деятельности ГСЗ в период 2008-2012 г.г., результатов социологического опроса руководителей центров занятости населения Республики Башкортостан определены основные региональные приоритеты в оценке

направлений активных программ содействия занятости, используемых для

11

регулирования регионального рынка труда; и апробированы основные позиции предложенной автором комплексной методики по оценке потенциала трудоустройства безработных и их готовности к предпринимательской деятельности. При этом, выявлено заметное влияние финансово-экономического кризиса 2008-2009 г.г. на значимость и рейтинг отдельных направлений АПРТ в общей совокупности государственных услуг (отмечен рост значимости общественных работ, временной занятости и самозанятости и др.).

На основе предложенной методики рассчитаны интегральные показатели, характеризующие группы респондентов-безработных, с точки зрения возможности их эффективного трудоустройства, уровень их мотивации, предпочтительность в выборе сферы деятельности и готовность к данному виду деятельности и самообразованию в этой связи, и др. Тем самым, доказано, что использование методики дает возможность специалистам ГСЗ получить базовую информацию о целесообразности включения безработных в программы содействия самозанятости, выделения им средств на финансирование открытия собственного дела и др.

5. Выявлены и охарактеризованы возможности повышения эффективности деятельности ГСЗ на региональном уровне на основе использования инструментария, предлагаемого рядом научных школ (теория устойчивости систем, институциональная теория и др.) и современными технологиями экономического анализа и оценки (бенчмаркинг, система менеджмента качества).

В диссертационном исследовании показано, что делегирование полномочий, и, как следствие, регионализация ГСЗ в условиях экономической нестабильности, резко актуализирует задачу обеспечения устойчивости ГСЗ как организационной системы в целом, и ее отдельных проектов. В связи с этим доказана необходимость разработки стратегий и формирование системы превентивного, стратегического управления ГСЗ, а также необходимость использования в управлении ГСЗ принципа инвариантности, т.е. защита от угроз важнейшим свойствам объекта или признакам, присущим организации. Применительно к ГСЗ, это, прежде всего, профессиональный потенциал ее работников. Кроме того, в работе показано, что на основе использования инструментария институциональной теории, возможно рассмотрение ранее не исследованных отдельных аспектов проблемы повышения эффективности деятельности ГСЗ, а именно: выявление факторов девиантного и

иждивенческого поведения безработных (мошенничество, оппортунизм), и источников информационной ассиметрии в реализации функций региональной ГСЗ и др. Оценка автором возможности использования технологии бенчмаркинга показала, что он способствует росту эффективности АПРТ на региональном рынка труда, обеспечивая: обмен идеями, освоение лучших практик, использование новых методик, и как следствие - обучение на примере ошибок других региональных служб занятости, и возможность избежать лишних затрат.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена расширением и дополнением теоретических знаний и методических положений, касающихся экономики труда в области регулирования рынка труда и развития его институциональной инфраструктуры.

Практическая значимость. С практической точки зрения результаты могут быть использованы при разработке социально-экономической политики субъектов РФ, реализации активной политики на рынке труда, для повышения эффективности качества государственных услуг ГСЗ. Полученные результаты исследования могут быть использованы преподавателями ВУЗов экономического профиля при совершенствовании курсов по проблемам рынка труда и институтов рынка труда, реализующих государственную политику занятости.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономике труда), пункт 5.1. Теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); 5.14. Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения.

Апробация и реализация результатов работы

Основные положения, выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования были представлены на международных научных конференциях

«Ломоносов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, апрель 2011, апрель 2012, апрель 2013 г.); на Круглом столе «Российский рынок труда глазами молодых ученых», проводимого в рамках Фестиваля науки на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (октябрь 2011 г., октябрь 2012 г., октябрь 2013 г.); Пятой и Шестой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии» (Москва, апрель 2012 г., апрель 2013 г.), Социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (Москва, I - ноябрь 2011 г, П-ноябрь 2012, Ill-ноябрь 2013 г.), Втором Российском экономическом конгрессе (Суздаль, февраль 2013 г.).

Результаты диссертационного исследования были использованы при преподавании курса «Экономика труда» на бакалаврской ступени обучения, а также при чтении курса «Рынок труда и занятость: новые реалии и глобальной экономике» в магистратуре Экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в 2011-2012, 2012-2013 учебных годах.

Основные результаты были апробированы в рамках деятельности органов ГСЗ, которые приняли к использованию разработанные автором методические положения и рекомендации.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в 13 печатных работах общим объемом 7,22 п.л. (из них 2, 85 п.л.- из Перечня ВАК)

Структура диссертационной работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 189 наименований, и 9 приложений. Основной текст работы изложен на 185 страницах.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ (ГСЗ) КАК

ИНСТРУМЕНТА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

1.1. Обзор, систематизация и классификация и методологических подходов к исследованию рынка труда

Процессы модернизации социально-экономической системы России, происходящие в настоящее время в условиях глобализации, непосредственно касаются сферы рынка труда (РТ) и вызывают не только изменения его структуры и субъектно-объектных связей, но и приводят к усилению неравномерности его развития и функционирования. Все это диктует необходимость анализа и систематизации основных теоретических положений, в определенном смысле «осмысления сущностных основ» современного РТ, что, по мнению ряда исследователей3'4, должно привести к выбору оптимальных форм и методов его регулирования.

В научной литературе присутствует многообразие определений РТ, а также формулировок подходов, инструментов и методов его исследования. В «дорыночный» период России в исследовательской матрице отечественных ученых преобладал «вопроизводственный» подход, который имел дальнейшую проекцию на анализ РТ в последующие периоды. «Точкой отсчета» стала работа А.Э. Котляра5, после появления которой в 1967 г., в отечественной экономической науке сформировалось понимание воспроизводственного подхода к исследованию рабочей силы как комплексного изучения процессов, связанных с движением ее через фазы воспроизводства: производство, распределение (обмен) и потребление (использование). Применение «вопроизводственного» подхода к рабочей силе помогает, по мнению исследователей6, определить границы между РТ и сферой занятости. Согласно данному подходу, РТ соответствует «фазе обмена», а сфера занятости - «фазе использования рабочей силы». Анализируя суть «фазы обмена», можно утверждать, что длительное нахождение в ней рабочей силы (т.е.

3 См. Иванова H.A. «Регулирование рынка труда в условиях социально - экономической нестабильности»- дисс. д.э.н. Саратов. 2013, с.22.

4 См. Локтюхина Н.В.. Социально-экономические основы рынка труда»: теория и практика. М.: Изд-во СГУ, 2011, с.28.

5 См. Котляр А.Э. Рабочая сила в СССР (Вопросы теории воспроизводства).- М.: Мысль, 1967. С.176.

6 Локтюхина Н.В. Социально-экономические основы рынка труда: теория и практика. Изд-во СГУ, 2011, с.37.

нахождение на РТ) означает состояние безработицы. Нахождение рабочей силы в фазе использования» значит, что ее собственник является занятым.

Наиболее дискуссионной в отечественной экономике труда является узкая и расширительная трактовка понятия РТ. Так, ряд исследователей (А. Котляр7, С.А.

о

Карташов, Ю.Г. Одегов и др.) придерживается позиции, что сфера РТ должна быть ограничена таким кругом понятий, как трудоспособные категории граждан, не занятые в производстве, безработные, лица, ищущие новое рабочее место, молодежь, впервые включенная в трудовую деятельность, или находящаяся в поиске работы, люди, приступившие к поиску рабочего места после длительного перерыва в работе по различным причинам.9 Наиболее аргументированным, на наш взгляд, является подход А.Э.Котляра, с одной стороны, признающего наличие совокупного спроса и предложения труда, а с другой, ограничивающего «пребывание» работника как субъекта на РТ до момента заключения контракта. Тем самым проводится понятийный раздел между пребыванием рабочей силы в фазе обращения и в фазе производства. Для сторонников «узкого подхода» характерно понимание РТ как рынка, подчиняющегося универсальным рыночным законам спроса и предложения и функционирующего подобным образом по аналогии с другими рынками. Так, Ф.Т. Прокопов, следуя Р.Эренбергу и Р.Смиту10, под рынком труда понимает «...место, где встречаются работник, ищущий работу и работодатель, ищущий работника, с целью заключения договора о найме»11. Проводимая аналогия с товарным рынком свидетельствует о том, что не все имеющиеся в наличии товары представлены на товарном рынке. Часть из них произведена, но еще не выставлена на торги, другая уже находится в потреблении. Эти товары, естественно, не присутствуют на товарных биржах и не являются «участниками» товарного рынка.