Педагогическая практика как средство подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Неводниченко, Нина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 447
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Неводниченко, Нина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ
§1. Факторы, стимулирующие инновационную направленность педагогической деятельности. Сущность педагогической деятельности. 18
§ 2. Структура инновационных процессов, закономерности их протекания. Классификация инноваций в образовании и критерии их эффективности. 34
§ 3. Сущность инновационной педагогической деятельности и психолого-педагогические условия подготовки будущего учителя к ее осуществлению. 54
§ 4. Образовательно-воспитательный потенциал педагогического образования в аспекте подготовки будущего учителя к инновационной деятельности.86
Выводы по первой главе.101
ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ КАК СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ ИХ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Сущность педагогической практики, ее роль и место в профессиональной подготовке студентов к инновационной деятельности.109
§ 2. Повышение профессиональной компетентности будущего учителя и формирование у него методологической позиции — необходимое условие эффективности функционирования педагогической практики как средства подготовки студентов к инновационной деятельности.134
§ 3. Формирование у студентов концепции «Я-будущий учитель-новатор» — необходимое условие повышения эффективности функционирования педагогической практики как средства подготовки будущего учителя к инновационной деятельности.161
§ 4. Инновационный подход к обучению в педвузе — необходимое условие эффективности функционирования педагогической практики как средства подготовки будущего учителя к инновационной деятельности.174
Выводы по второй главе.188
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ КАК СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Анализ опыта работы высшей педагогической школы по подготовке будущего учителя к инновационной деятельности.194
§ 2. Состояние готовности современного учителя к восприятию, оцениванию и реализации педагогических новшеств (результаты констатирующего эксперимента).198
§ 3. Исследование влияния педагогической практики студентов I-V курсов на подготовку их к инновационной деятельности. Анализ и оценка опытно-экспериментальной работы.213
Выводы по третьей главе.245
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая практика как средство подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности»
Актуальность исследования. Одной из главных задач российской системы образования является сегодня достижение нового качества, что объективно необходимо в связи с тем, что образование становится одним из важнейших факторов экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается: «Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамического развития российского общества.» [4, с. 14].
Ключевой фигурой в решении обозначенных задач является учитель, главное условие успешной реализации его миссии — качество профессиональной подготовки, способность к саморазвитию, самореализации, к продуктивной творческой деятельности. Таким образом, совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров следует рассматривать как одну из приоритетных целей и важных предпосылок социально-экономического и духовного прогресса общества.
Актуальность обозначенной проблемы стимулируется усилением дифференциации современного школьного обучения, появлением новых видов и моделей учебных заведений, расширением спектра применяемых учителями новых образовательных технологий, широким распространением экспериментальной работы в школе. Инновационные процессы в средней школе носят сегодня массовый характер, в связи с чем возникла необходимость в преподавателе более высокой квалификации, потребность в учителе-новаторе с творческим научно-педагогическим мышлением. Это создает объективные предпосылки для перестройки обучения в педагогическом вузе, «взращивания» учителя-новатора как творческой личности с особым стилем деятельности и мышления, подготовки будущего учителя к восприятию, оцениванию и реализации педагогических новшеств в процессе профессионального образования.
Анализ работ ученых-психологов (И.А. Абульханова-Славская, А.К. Маркова, С.Д. Смирнов, C.JI. Рубинштейн и др.) и педагогов (В.А. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулют-кин, В.А. Сластенин, JI.C. Подымова, Н.Р. Юсуфбекова и др.), диссертационных исследований (В.В. Арнаутов, И.А. Карпачева, А.И. Кузнецов, И.А. Шаршов и др.), опыта работы высшей педагогической школы показал, что важным средством подготовки будущего учителя к инновационной деятельности является педагогическая практика.
В современной психолого-педагогической литературе и диссертационных исследованиях достаточно полно и глубоко изучена роль педагогической практики в профессиональном становлении и развитии будущего специалиста, ее виды, содержание, выполняемые ею функции, наиболее распространенные формы и методы организации, основные критерии оценки результатов практики, пути повышения ее эффективности (О. А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.П. Горленко, О.С. Гребенюк, А.Е. Захарова, Л.И. Калинина, О.В. Лешер, И.А. Протасова, В.К. Розов, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, А.С. Чернышев, И.Ф. Харламов, Г.А. Ястребов и др.). В работах О.А. Абдуллиной, И.А. Протасовой отражен исторический аспект становления системы практической подготовки учителя, рассмотрены различные проекты организации педагогической практики, опыт их внедрения, описаны модели и технологии организации непрерывной педагогической практики.
В работах В.А. Сластенина, Л.С. Подымовой раскрывается роль педагогической практики в подготовке студентов к восприятию, оцениванию и реализации педагогических новшеств. В исследованиях О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, JI.B. Грешных, Б.В. Десятникова, Е.К. Долгань, JI.B. Загрековой, Н.И. Калинниковой, JI.B. Кильяно-вой, Т.В. Лавровой, В.В. Николиной, Н.В. Самсоновой рассмотрена сущность педагогической практики как целостного процесса, обеспечивающего подготовку студентов не только к практической работе с детьми, но и к инновационному стилю своей учебной деятельности.
В то же время анализ организации педпрактики студентов позволил выявить ряд проблем и недостатков, которые существенно снижают эффективность профессиональной подготовки студентов в период практики, формирования у них готовности к инновационной деятельности. В исследованиях ученых-педагогов отмечается, что практика зачастую сводится к механическому копированию методов и приемов работы учителей и классных руководителей без необходимого ее психолого-педагогического осмысления, что объясняется слабой психолого-педагогической подготовкой студентов (И.Ф. Харламов, В.П. Горленко); педагогическая практика моделирует профессиональную деятельность учителя, но не соответствует учебной деятельности студента вуза, что обусловлено дисциплинарной моделью традиционного образования (О.С. Гребенюк и др.); процесс прохождения педагогической практики превращается в копирование деятельности учителя без нужной корректировки в приобретении опыта для себя; процесс профессионального становления будущего учителя не моделирует структуру инновационной деятельности, что предопределяет стихийный и эпизодический характер подготовки педагога; курс по инновационной педагогике в педагогических вузах является исключением; еще более затруднено включение студентов в практическую деятельность школ нового типа (В .А. Сластенин, JI.C. Подымова).
Вместе с тем, анализ научной социологической, педагогической и психологической литературы показал, что большинство учителей общеобразовательных школ позитивно относятся к инновациям и реализации их в практической деятельности. Это подтвердили и результаты нашего исследования: согласно данным констатирующего эксперимента, большинство учителей школ (59%) готовы в эмоциональном плане к инновационной педагогической деятельности, но недостаточно вооружены теоретическими и практическими знаниями и умениями для ее осуществления.
Таким образом, анализ научной литературы, результатов теоретического исследования и потребностей системы общего и педагогического образования позволил обнаружить следующие противоречия:
- растущая потребность современной школы и общества в учителе-новаторе и недостаточность учета ее в содержании, формах, методах и средствах профессионального образования будущего учителя;
- сложившаяся в традиционном вузовском образовании ориентация педпрактики на совершенствование усвоенных студентами знаний, умений, навыков, копирование деятельности учителя и необходимость успешного решения в ходе практики задач индивидуального развития личности каждого студента, его готовности к творчеству, к восприятию и созданию новшеств;
- возрастание роли педпрактики в создании условий для развития у будущего учителя психологической готовности к восприятию инноваций, моделированию структуры инновационной деятельности и отсутствие теоретических основ построения и использования всех видов педпрактики в данном аспекте.
Названные противоречия обусловливают проблему исследования, которая сформулирована следующем образом: каковы теоретические основы и дидактические условия, обеспечивающие функционирование педагогической практики как средства подготовки студентов I-V курсов высшей педагогической школы к инновационной педагогической деятельности?
Цель исследования: выявить, разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия, обеспечивающие эффективность функционирования педагогической практики как средства подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности.
Объект исследования: система профессионального педагогического образования в высшей педагогической школе.
Предмет исследования: педагогическая практика студентов как средство подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности в процессе профессионально-педагогического образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что педагогическая практика студентов, являясь сложным многоаспектным явлением педагогической действительности, будет способствовать успешному формированию готовности будущего учителя к восприятию, оцениванию и реализации педагогических инноваций при соблюдении в образовательно-воспитательном процессе высшей школы следующих дидактических условий:
- наиболее полного использования образовательно-воспитательного потенциала всех видов педагогической практики студентов при подготовке их к инновационной деятельности;
- повышения профессиональной компетентности будущего учителя, формирования у него методологической позиции и концепции «Я — будущий учитель-новатор» как условия и результата подготовки студентов к инновационной деятельности в ходе их профессионального образования;
- использования в образовательном процессе вуза поискового обучения, направленного на обеспечение его исследовательского характера, изменение позиции студентов и проживание ими учебного процесса в роли активных участников, приближающих студентов к реальной профессиональной инновационной деятельности.
В соответствии с поставленной целью, опираясь на выдвинутую гипотезу, определены следующие задачи исследования:
1. Разработать концептуальные основы педагогической практики студентов как средства подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности.
2. Выявить, обосновать и экспериментально проверить дидактические условия, обеспечивающие эффективность функционирования педагогической практики как средства подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности.
3. Проанализировать Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, учебники и учебные пособия по педагогике в контексте возможности раскрытия основных идей и понятий педагогической инноватики в процессе изучения студентами учебных курсов по педагогике и прохождения ими непрерывной педагогической практики.
4. Определить роль педагогической практики как средства подготовки студентов I-V курсов к инновационной педагогической деятельности в процессе их профессионального образования.
Методологической основой исследования являются философские положения о противоречиях как движущей силе развития; о диалектической взаимосвязи процессов и явлений; о влиянии макро- и микросреды на процесс развития личности; о ведущей роли деятельности в формировании общественных отношений и развитии личности.
В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены следующие методологические подходы: системный, позволяющий исследовать систему образования как развивающуюся открытую систему, выявить место и роль педагогической практики как одного из ее компонентов в подготовке студентов к инновационной деятельности; личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиций субъектов образования как непосредственных носителей инновационных процессов в контексте инновационной стратегии образовательного процесса в высшей школе. Взаимосвязь указанных подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет выявить основные результаты исследования.
Теоретическими основами исследования являются труды, посвященные: совершенствованию профессиональной подготовки учителя (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.А. Глуздов, М.И. Жаворонкова, Н.М. Зверева, С.Б. Елканов, Т.А. Иванова, В.А. Кан-Калик, А.А. Касьян, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Е.Н. Перевощикова, Ф.В. Повшедная, Г.А. Кручинина, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская);
- различным подходам к организации и проведению всех видов педагогической практики студентов в процессе подготовки современного специалиста образовательной сферы (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.П. Горленко, О.С. Гребенюк, М.В. Ермолаева,
A.С. Захарова, JI.B. Загрекова, JI.B. Кильянова, B.C. Морозова,
B.В. Николина, И.А. Протасова, В.К. Розов, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, И.Ф. Харламов, В.А. Щенев, Г .Я. Ястребова);
- теоретическим основам инновационных процессов в образовании (К. Ангеловски, В.А. Бордовский, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, JI.C. Подымова, С.Д. Поляков, В.Ю. Питюков,
В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова);
- управлению функционированием и развитием образовательных систем и происходящими в них инновационными процессами (В.И. Андреев, И.С. Батракова, В.А. Бордовский, С. А. Лазарев, А.В. Лоренсов, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики);
- психологическим особенностям юношеского возраста и их учету в образовательно-воспитательном процессе в высшей школе (И.Я. Зимняя, И.С. Кон, А.К. Маркова, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающих методы теоретического анализа и моделирования, включенные наблюдения, анкетирование, количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования, экспертная оценка, педагогический эксперимент.
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими катего-риями нашего исследования являются: «практика педагогическая» «инновация», «инновационное обучение», «профессиональная компе- тентность педагога», «методологическая культура».
Практика педагогическая — форма профессионального обучения высших и средних педагогических учебных заведениях, ведущее звено практической подготовки будущих учителей (О.А. Абдуллина).
Инновация — это такие актуально значимые и системно самоорганизующиеся новообразования, возникающие на основе разнообразия инициатив и новшеств, которые становятся перспективными для эволюции образования и позитивно влияют на его развитие, а также на развитие более широкого мультикультурного пространства образования (ЮНЕСКО).
Инновационное обучение — процесс и результат такой учебной и образовательной деятельности, которая стимулирует вносить инновационные изменения в существующую культуру, социальную среду (М.В. Кларин).
Профессиональная компетентность педагога — выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует его профессионализм (В .А. Сластенин).
Методологическая культура — это культура мышления, основанная на методологических знаниях, необходимой частью которых является рефлексия (В.В. Краевский).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- теоретически обоснована концепция педагогической практики как средства подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности;
- выявлена сложность и многоаспектность педагогической практики как объективного явления педагогической действительности и охарактеризованы ее особенности как компонента общепедагогической подготовки учителя, как вида практической деятельности студента и как формы организации обучения в высшей педагогической школе; раскрыта инновационная направленность каждого из обозначенных аспектов;
- выявлены и экспериментально апробированы дидактические условия эффективности функционирования педагогической практики как средства подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности;
- обоснована возможность овладения студентами основным содержанием разработанной В.А. Сластениным и JI.C. Подымовой учебной программы «Основы инновационной педагогики» в ходе изучения учебных курсов: «Введение в педагогическую деятельность» (I курс), «Педагогика» (II курс), «История образования и педагогической мысли» (TV курс); определены последовательность и время изучения основного содержания данной программы в контексте рассмотрения обозначенных курсов, закладывающие в комплексе методологические и научные основы для активного включения студентов на педагогической практике в учебный процесс и его организацию на принципах инновационной педагогики.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определены основные методологические ориентиры исследования педагогической практики студентов как средства подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности;
- углублены идеи о системообразующей функции непрерывной педагогической практики и ее роли как средства подготовки будущего учителя к инновационной деятельности;
- обоснована совокупность дидактических условий, обеспечивающих эффективность функционирования педагогической практики как средства подготовки будущего учителя к инновационной деятельности и формирования инновационного потенциала будущего учителя.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности подготовки будущего учителя к инновационной деятельности в процессе профессионального образования. Предлагаемые в диссертации научно-методические рекомендации и обучающие технологии могут быть использованы в работах педагогических вузов, колледжей и педклассов при организации и проведении педагогической практики как средства подготовки будущего учителя к инновационной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы во всех формах организации учебной и внеучебной деятельности студентов, в системе изучения современных проблем обучения и воспитания в контексте инноватики, при подготовке студента-практиканта к итоговой аттестации.
Опытно-экспериментальная база исследования: Нижегородский государственный педагогический университет (Hi НУ), Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара. Педагогическим экспериментом было охвачено более 20 преподавателей высшей педагогической школы, 700 учителей общеобразовательных школ г. Н. Новгорода и г. Дзержинска и 1000 студентов I-V курсов естественно-географического, исторического, технолого-экономи-ческого, психологического факультетов. Базовым в нашем исследовании был естественно-географический факультет НГПУ.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2002-2005 гг. и предусматривало три этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществляется анализ научной литературы по проблеме исследования, изучался опыт педвузов по организации педагогической практики как средства подготовки студентов к инновационной деятельности, анализировались затруднения учителей общеобразовательной школы, работающих в контексте реализации педагогических новшеств. На данном этапе была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза, проводились первые эксперименты констатирующего и обучающего характера.
На втором этапе (2003-2004 гг.) с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована методика исследования, организована опытно-экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение рабочей гипотезы, корректировались виды педагогической практики, изучались их образовательно-воспитательные возможности как средства подготовки студентов к инновационной деятельности.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа по проверке влияния дидактических условий на эффективность функционирования педагогической практики как средства подготовки будущего учителя к инновационной деятельности, проводились теоретическое обобщение опытной экспериментальной работы, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические позиции проверялись в процессе выступлений на региональных (гг. Липецк - 2002 г., Н. Новгород - 2003 г.), Всероссийских (гг. Н. Новгород - 2002, 2004 гг., Казань - 2004г.) научно-практических конференциях и Международной научно-методической конференции (г. Н. Новгород - 2003 г.); на Нижегородской сессии молодых ученых (2003 г.); на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей педагогики Hi НУ, внутривузовских конференциях, а также при обсуждении публикаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; применением комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; опорой на достижение современной историко-педагогической науки; широтой охвата и разновидностью изучения объекта и предмета исследования на основе разнообразной источниковедческой базы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Насущной задачей современной высшей педагогической школы является подготовка будущего учителя к инновационной педагогической деятельности с доминирующей направленностью на создание и присвоение новшеств, формирование инновационного сознания будущего учителя. Основным средством подготовки учителя к инновационной педагогической деятельности является педагогическая практика всех видов.
2. Педагогическая практика как средство подготовки будущего учителя к инновационной деятельности относится к числу многоаспектных явлений педагогической действительности и выступает в русле системного, деятельностного и личностного подходов как один из компонентов общепедагогической подготовки, как вид практической деятельности студентов и как форма профессионального обучения в высшей педагогической школе.
3. Педагогическая практика как один из компонентов общепедагогической подготовки будущего учителя выступает системообразующим стержнем на всех уровнях ее функционирования (социально-педагогическом, организационно-педагогическом (дидактическом), лич-ностно-деятельностном), обеспечивая эффективность ее функционирования как целостной системы и успешной реализации ее цели. Методологической и научной основой для активного включения студентов на педагогической практике в образовательный процесс и его организацию на принципах инновационной педагогики являются фундаментальные теоретические знания, технологические знания и базовые профессионально-педагогические умения, усваиваемые студентами I-IV курсов на занятиях по педагогике в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, а также ведущие идеи и концептуальные положения педагогической инно-ватики, рассматриваемые на основе и в тесной взаимосвязи с обозначенными выше знаниями и умениями по педагогике. Это позволяет создавать условия для развития психологической готовности студентов к восприятию инноваций и моделированию структуры инновационной деятельности в ходе их профессионального становления.
4. Педагогическая практика как вид практической деятельности студента и как форма профессионального обучения в высшей школе позволяет студенту моделировать и осуществлять, основываясь на профессиональных знаниях по педагогике, структуру инновационной деятельности в условиях, адекватных условиям самостоятельной педагогической деятельности, обеспечивает познание закономерностей и принципов инновационной педагогической деятельности, овладение способами ее организации.
5. Основными условиями функционирования педагогической практики как средства подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности являются повышение профессиональной компетентности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки, формирование у него методологической позиции и концепции «Я - будущий учитель-новатор», использование инновационного обучения. Реализация обозначенных условий в их единстве и взаимосвязи обеспечивает формирование инновационного потенциала будущего педагога, признание студентом самоценности собственной личности и творческое понимание самости, принятие личности ребенка (подростка) и его интересов, признание их как ценности, ориентация на творческие интересы как основу творческой деятельности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Неводниченко, Нина Викторовна
Выводы по третьей главе
1. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента показал, что большинство учителей общеобразовательных школ г. Н.Новгорода, г. Дзержинска и студентов Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ), Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (НГУ), Арзамасского государственного педагогического института им. А. П. Гайдара (АГПИ) проявляют большой интерес к инновационной педагогической деятельности, однако, основная причина, которая тормозит внедрение новшеств в профессиональную деятельность учителя (20%) и около 1/2 студентов (40% НГПУ, 46% НГУ, 40% АГПИ) считают отсутствие информации о новшествах. В связи с этим распределение признаков готовности учителей и студентов в порядке уменьшения их значимости нельзя полностью считать осознанной. Эти признаки распределились, согласно полученным данным у учителей, следующим образом: 1) ориентируюсь в структуре и психологии личности (65%); 2) знание закономерностей и условий эффективности педагогической деятельности (43%); 3) знание технологии и культуры эксперимента (42%); 4) знание новых педагогических идей и Я-кон-цепции (40%); у студентов: 1) ориентируюсь в структуре и психологии личности (50% НГПУ, 55% НГУ, 40% АГПИ; 2) обладание психологическим видением жизни детей (40% НГПУ, 25% НГУ, 30% АГПИ); 3) знание закономерностей и условий эффективности педагогической деятельности (35% НГПУ, 35% НГУ, 30% АГПИ); 4) умение использовать психодиагностику (33% НГПУ, 35% НГУ, 30% АГПИ).
2. При определении характера динамики инновационной педагогической деятельности мы опирались на результаты исследования самооценки личностных качеств характеризующих, уровень развития творческого потенциала.
Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень творческого потенциала будущего учителя по шкале уровней творческих потенциалов на два порядка ниже (у 1/2 (50%) студентов уровень творческого потенциала чуть ниже среднего и у 1/3 (35%) — средний уровень творческого потенциала), чем у учителей (у 1/2 (50% уровень творческого потенциала выше среднего, у 1/4 (25%) - чуть выше среднего).
3. Формирующий педагогический эксперимент проводился в нашем исследовании в два этапа. Основной целью проведения первого этапа эксперимента было выявление доступности и сознательности усвоения студентами педагогических дисциплин: «Введение в педагогическую деятельность» — I курс, «Педагогика» — II курс, «Педагогические технологии» — III курс, «История образования» — IV курс, — построенных в логике иннова-ционного содержания.
Исследование показало, что содержание экспериментальных курсов доступно большинству студентов И, IV (базовых) курсов. Результаты анализа контрольных работ, которые проводились после изучения каждой темы, показали, что коэффициент обученности студентов II курса составляет 0,7 примерно у 85% студентов и 0,8 примерно у 80% студентов IV курса, что позволяет считать обучение удовлетворительным.
4. Основной целью формирующего педагогического эксперимента на втором этапе его проведения являлась интеграция знаний по педагогике с практической деятельностью — непрерывной педагогической практикой и выявление влияния непрерывной педагогической практики на подготовку студентов к инновационной педагогической деятельности с учетом соблюдения в процессе обучения выделенных нами дидактических условий.
При проведении рефлексивно-диагностического анкетирования собственной педагогической деятельности будущего учителя мы опирались на концепцию критериев готовности студентов к инновационной педагогической деятельности В.А. Сластенина и JI.C. Подымовой. Исследование показало, что наиболее высокие показатели критериев готовности студентов II и IV курсов достигнуты в четвертых экспериментальных группах, в которых соблюдались все обозначенные в гипотезе дидактические условия. В этих группах четко выражен средний показатель всех критериев готовности к инновационной педагогической деятельности на II курсе (показатели критериев: творческая восприимчивость к педагогическим инновациям — 75%, творческая активность - 70%, методологическая и технологическая готовность к введению нового — 70%, педагогическое инновационное мышление — 60%, культура общения -65%) и высокий показатель всех критериев на IV курсе (показатели: творческая восприимчивость к педагогическим инновациям — 70%, творческая активность — 70%, методологическая и технологическая готовность к введению нового — 60%, педагогическое инновационное мышление - 50%, культура общения — 40%).
Результаты анализа итоговых диагностических контрольных работ по курсам: «Педагогика» и «История образования и педагогической мысли» показали, коэффициент обученности у студентов составляет 0,7 (II курс) примерно у 80% студентов и 0,8 (IV курс) примерно у 85% студентов, что позволяет считать обучение удовлетворительным.
Сравнительный анализ данных этапов констатирующего и формирующего эксперимента показал, что: 1) наблюдается понижение на 15% у 2/3 (65%) студентов НГПУ и 2/3 (60%) АГПИ уровня тревожности (он стал средним); 2) повысилось использование студентами экспериментальных групп в два раза инноваций в своей профессиональной деятельности; 3) основной признак готовности студентов к инновационной педагогической деятельности, который назвали студенты экспериментальных групп (примерно 60% (Эк-4) II курс и примерно 75% (Эк-4) IV курс), — знание закономерностей и условий эффективности педагогической деятельности; на этапе констатирующего эксперимента этот признак занимал четвертое место; 4) одной из основных причин, которая содействует инновационной педагогической деятельности является, по мнению студентов, это — опора на опыт других (70% Эк-4, II курс и 80% Эк-4, IV курс), на этапе констатирующего эксперимента эта причина занимала пятое место.
Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования были получены следующие научные результаты:
Раскрыты теоретико-методологические основы и объективные предпосылки изучения педагогической наукой инновационной деятельности учителя. Теоретико-педагогическую основу исследования составляют идеи современных отечественных педагогов (Н.М. Анисимова, В.И. Гинецинского, В.И. Загвязинского, М.А. Кларина, М.М. Поташника, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина и др.) о предпосылках инновационной деятельности будущего учителя, об основных направлениях инновационных педагогических поисков в мировой и отечественной теории и образовательной практики. Показано, что углубленная разработка теоретических основ педагогические инновации получили на Западе с конца 50-х годов 20 века и в 80-х — 90-х годах 20 века в нашей стране. На современном этапе развития педагогической теории и образовательной практики в связи с переходом на новые социально-экономические отношения ведущим направлением исследования формирования готовности будущего учителя к инновационной педагогической деятельности является учебно — педагогическая практика.
Необходимую теоретико-методологическую основу исследования составляют современные идеи, теоретические концепции философских, социологических, психологических и педагогических наук о сущности инновационной деятельности как одного из самых новых и необходимых свойств личности будущего учителя, современное воздействие на которое является одной из ведущих задач профессиональной подготовки студентов педвузов. В работе раскрыта сущность психологической концепции особенностей студенческого возраста, в контексте которого выделяются в качестве главной характеристики структуры личности ее деятельность. Деятельность личности может проявляться по-разному: одним из ее видов является инновационная деятельность. Можно говорить об инновационной направленности и в тех случаях, когда студент только намеревается проявить творческие начала в педагогической деятельности. Инновационная направленность в этом случае выражена в том, что инновации всегда сопровождают педагогическую деятельность. В логике данных рассуждений в диссертации рассматривается инновационная готовность как важнейшая характеристика структуры личности будущего учителя.
В диссертации показано, что в ходе исследования мы опирались на модель образа учителя, подготовленного к инновационной деятельности, разработанную В.А. Сластенина и Л.С. Подымовой. Структура личности учителя, подготовленного к инновационной деятельности, включает четыре взаимосвязанных компонента: 1) структурные компоненты инновационной деятельности учителя (мотивационный, креативный, технологический, рефлексивный); 2) функциональные компоненты инновационной деятельности учителя (личностное мотивирование, переработка образовательных программ, планирование этапов экспериментальной работы, принятие решения об инновации, нового прогнозирования трудностей, формирование целей и обобщенных концептуальных подходов, внедрение новшеств в педагогический процесс, коррекция инновационной деятельности; 3) систему критериев уровня сформированности инновационной деятельности (творческая восприимчивость к педагогическим инновациям, творческая активность, методологическая и технологическая готовность к введению новшеств, педагогическое инновационное мышление, культура общения; 4) уровни сформированности инновационной деятельности (адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный).
4. Анализ тенденций развития современной педагогической теории и образовательной практики, обобщение педагогического опыта позволил определить необходимые условия, соблюдение которых обеспечит успешное выполнение общественного и государственного заказа по подготовке студентов к осознанной инновационной педагогической деятельности. Исследованиями установлено, что ведущим средством подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности является непрерывная педагогическая практика.
5. В диссертации разработана концепция и модель непрерывной педагогической практики как средства подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности с позиции таких общеметодологических принципов, как системный, личностно-деятельност-ный, ценностный, культурологический, акмелогический подходы. Непрерывная педагогическая практика в русле обозначенных подходов представляет собой социально-педагогическую систему, ориентированную на развитие личности студента как субъекта образовательной и своей будущей профессионально-педагогической деятельности на всех уровнях ее функционирования: информационно-обобщающем и исполнительском (I курс), репродуктивном (II курс), частично-поисковом (III курс), производственном (IV и V курс). Ведущими функциями непрерывной педагогической практики являются: адаптивная, обучающая, воспитывающая, развивающая, диагностическая, культурологическая, инновационная. В диссертации разработаны содержательные аспекты практики на каждом из обозначенных уровней.
6. На основе изучения научной философской, социологической, психологической и педагогической литературы выявлены роль профессиональной компетентности и методологической культуры в развитии личности студента. В качестве условия эффективности функционирования педагогической практики как средства подготовки будущего учителя к инновационной деятельности в содержание понятия «профессиональная компетентность» учителя мы вкладывали единство теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности. Усвоение методологической культуры мы понимали в своем исследовании как понимание будущим педагогом сущности методологии и преобразования педагогических процессов. Профессионально-педагогическая компетентность и методологическая культура ориентированы на формирование у студентов готовности к инновационной деятельности через все элементы непрерывной педагогической практики.
7. На основе изучения научной философской, социологической, психолого-педагогической литературы выявлена роль обучения в контексте профессии как достижения нового качества образования и воспитания молодежи. Исследование показало, что контекстное обучение (А.А. Вербицкий) — это такое обучение, в котором с помощью всей системы дидактических форм, методов и средств моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста, а усвоение им абстрактных знаний как знаковых систем наложено на канву этой деятельности. Контекстное обучение ориентировано на формирование у студентов профессионально-значимых личностных качеств к формированию готовности к инновационной деятельности через все элементы непрерывной педагогической практики.
8. В диссертации на основе анализа научной психологической и педагогической литературы о сущности «Я — концепции» личности, ее структуре, рассмотрены особенности концепции студентов «Я — будущий учитель-новатор», показано, что — это относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознаваемая, переживаемая система представлений индивида о самом себе как о будущем учителе-новаторе. Основными составляющими концепции «Я - будущий учитель-новатор» являются: реальное — Я, идеальное — Я, динамическое - Я, фантастическое - Я. В диссертации выявлены основные пути формирования у студентов концепции «Я — будущий учитель-новатор» в образовательном процессе педагогического университета, определена роль в обеспечении успешности функционирования непрерывной педагогической практики.
9. В ходе исследования доказана педагогическая целесообразность соблюдения при организации и осуществлении непрерывной педагогической практики выявленных нами дидактических условий. В диссертации доказано, что соблюдение этих условий стимулирует эффективность реализации всех функций непрерывной педагогической практики и обеспечивает высокий уровень качества результата (высокий уровень усвоенных педагогических знаний и профессионально -педагогических умений студентов, развитие их познавательной активности и познавательной самостоятельности при изучении особенностей инновационной деятельности и формировании концепции «Я -будущий учитель-новатор»), что в целом способствует формированию готовности студентов к инновационной педагогической деятельности на достаточно высоком уровне.
Проведенное исследование выявило ряд новых проблем, требующих решения: это углубленное исследование функционирования непрерывной педагогической практики в системе педагогических вузов; исследование роли контекстного обучения в формировании профессионально важных свойств и характеристик личности выпускника педагогического вуза в связи с готовностью к инновационной педагогической деятельности.