Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Односум, Лариса Андреевна

  • Односум, Лариса Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Односум, Лариса Андреевна. Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Односум, Лариса Андреевна

Введение.

Глава 1. Готовность к самостоятельной творческой деятельности как объект исследования.

1.1. Профессионально важные качества инженера как цель высшего образования.

1.2. Сущность самостоятельной творческой деятельности современного инженера.

1.3. Готовность студента-будущего инженера к самостоятельной творческой деятельности как педагогическое понятие.

1.4. Модель готовности будущего инженера к самостоятельной к самостоятельной творческой деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Обоснование и реализация дидактических условий формирования готовности специалиста к самостоятельной творческой деятельности.

2.1. Подходы к формированию готовности к самостоятельной творческой деятельности в теории и практике высшего технического образования.

2.2. Дидактические условия формирования у будущего инженера готовности к самостоятельной творческой деятельности.

2.3. Экспериментальная проверка дидактических условий развития готовности к самостоятельной творческой деятельности в вузе. .120.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе»

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

В современной мировой практике на ведущее место выходит инновационная деятельность. В связи с этим возникает острая необходимость в таких новшествах, которые обеспечили бы возможность разработки принципиально новых способов производства, конструкций машин и механизмов. Общество сформулировало новые требования к промышленному производству и к инженерной деятельности.

Расчеты, проведенные в Ассоциации инженерного образования России, показывают, что в инженерных вузах и действующих при них научных организациях на сегодня создано свыше 40 тыс. высоких технологий, наукоемких разработок и законченных проектов, ориентированных на выпуск перспективной научно-технической продукции. Однако внедрение этих проектов и технологий в производство затруднительно. Одна из главных причин в том, что в отечественной инженерно-технической школе все еще отсутствует ориентация на подготовку специалистов, обладающих навыками и умениями организовывать производство конкурентоспособной продукции, умением нестандартно мыслить, работать в команде и с командой, владеющих новой инновационной культурой.

Преобразования, происходящие в настоящее время в обществе, настоятельно требуют перемен и в системе образования. Основной целью вузов является профессиональная подготовка специалистов в соответствии с социальным заказом. Именно будущая профессиональная деятельность специалистов задает и определяет содержание и формы учебной деятельности студентов, готовящихся к профессиональной работе. Вот почему главной задачей обучения является формирование у личности не только профессиональных знаний, умений и навыков, но и стремления к их постоянному качественному совершенствованию.

В последнее время появилось много публикаций о том, что существующие методы подготовки специалистов в высшей школе безнадежно устарели. Произошел заметный разрыв между вузовским обучением и практической деятельностью инженеров. Многие специалисты видят причины подобного несоответствия в том, что процесс обучения осуществляется по традиционной схеме, в которой задействованы, в основном, репродуктивный и дивергентный типы мышления. При этом основная нагрузка в процессе обучения ложится на память студента. В отличие от студента специалист в своей профессиональной деятельности использует продуктивный и конвергентный типы мышления, осуществляя анализ обстановки и имеющихся данных, формулируя задачу и предпринимая конкретные действия для ее решения. Второй существенной причиной оторванности учебного процесса от последующей инженерной деятельности является фактическое отсутствие производственной практики. Объясняется это тем, что руководители многих предприятий и фирм неохотно принимают студентов, боясь утечки информации, в том числе о новых технологиях. К тому же оборудование на большинстве предприятий безнадежно устарело.

Третья причина заключается в том, что в большинстве вузов студентов не приобщают к техническому творчеству, а творческая деятельность преподавателей не учитывается в нагрузке, не поощряется в материальном плане. Между тем, техническое творчество студентов очень важно для их самоутверждения, для дальнейшего творческого роста, для развития креативных способностей.

На современном этапе сложилось твердое убеждение в том, что недостаточно сообщить студентам определенные знания, необходимо еще научить их творчески мыслить и самостоятельно работать. Ведь в вузе студенты получают только основы знаний для дальнейшей профессиональной деятельности. И если при этом молодые инженеры не будут постоянно повышать свой творческий уровень, они быстро потеряют свою квалификацию.

Современный специалист должен быть подготовлен к тому, чтобы самостоятельно, быстро и экономно находить и использовать новые научные данные, пользоваться всеми современными источниками информации. Необходимыми видами деятельности специалиста сегодня становятся также такие виды, как умение организовать новые исследования, умение теоретически обосновать чисто профессиональные задачи, умение видеть и понимать их.

Профессия «инженер» очень многообразна и не предусматривает жестких границ в сфере будущей деятельности. Исследования в области профессиональной деятельности инженера (А.П. Беляев, A.A. Вербицкий, О.В. Долженко, Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков и др.) позволили получить представление о важных для этого качествах, о структуре деятельности, ее особенностях и др. Исследования «творческого потенциала и творческой готовности» нашли отражение в работах В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Б.Ф. Ломова, А.И. Половинкина. Много внимания проблеме формирования готовности студентов к профессиональной деятельности уделено в работах Г.А. Бокаревой и ее учеников: компьютерной готовности (A.M. Подрейко, И.Б. Кошелева, В.А. Денбров), готовности старшеклассников к инженерному творчеству (Ю.А. Бондарев), готовности учащихся к исследовательской деятельности (E.H. Кикоть) и др.

Анализ опыта технических вузов показал, что в учебных планах редко встречается дисциплина, специально предназначенная для формирования у специалистов готовности к самостоятельной творческой деятельности, что еще не все резервы, кроющиеся в процессе профессиональной подготовки специалистов, использованы для решения этой педагогической задачи.

Сказанное позволяет заявить, что существует противоречие между общественной потребностью в творческих, нестандартно мыслящих инженерах, способных к решению сложных профессиональных задач, и действительностью, при которой в вузах происходит формирование специалистов с ограниченным объемом знаний, по шаблону выполняющих порученные задания. Наряду с данным противоречием можно назвать и такое: между направленностью профессиональной подготовки в вузах на самостоятельность будущего специалиста и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по формированию готовности студента к самостоятельной творческой деятельности. Названное противоречие требует своего разрешения, в связи с чем определена проблема исследования - при каких дидактических условиях процесс обучения в техническом вузе будет способствовать формированию у студентов-будущих инженеров готовности к самостоятельной творческой деятельности?

Цель исследования - выявить и обосновать дидактические условия формирования у студентов-будущих инженеров готовности к самостоятельной творческой деятельности.

Объектом исследования является процесс формирования готовности у студентов - будущих инженеров к самостоятельной творческой деятельности.

Предмет исследования: дидактические условия формирования у студентов-будущих инженеров готовности к самостоятельной творческой деятельности.

Гипотеза исследования:

Формирование у студента-будущего инженера готовности к самостоятельной творческой деятельности окажется более эффективным, если:

- готовность к самостоятельной творческой деятельности будет рассматриваться как комплексное явление, отражающее образовательные и психологические характеристики специалиста;

- организация самостоятельной творческой деятельности студентов в вузе будет строиться на основе новых концепций и технологий, ориентирующих на реализацию закономерностей творческой деятельности, закономерностей развития сфер психики и личности студента;

- структурирование Учебно-творческой деятельности студентов будет осуществляться в соответствии с профессиональной творческой деятельностью инженера;

- основным средством формирования у студента готовности к самостоятельной творческой деятельности будет выступать комплекс Учебно-профессиональных творческих заданий, так как в этом случае можно ожидать положительных изменений в компонентах готовности за счет развития профессионально важных свойств и качеств индивидуальности и личности студента.

Задачи исследования:

- провести анализ научных подходов к профессиональным характеристикам инженера и определить современный состав его профессионально важных качеств;

- выявить сущность готовности инженера к самостоятельной творческой деятельности как профессионально важного качества;

- на основе анализа теории и практики профессиональной подготовки инженера в вузе определить ее возможности в развитии у студента готовности к самостоятельной творческой деятельности в современных условиях;

- провести экспериментальное исследование дидактических условий формирования у студента готовности к самостоятельной творческой деятельности.

Методологическую базу исследования составили общенаучные методы системного, деятельностного, личностного подходов. Большое значение имели работы по психологии творчества и творческих способностей (Е.П. Варламова, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, Е.Я. Яковлева), теории развития психики (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина), дифференциально-интегральный подход к изучению педагогических явлений (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев).

Теоретическая база исследования. Данная работа базируется на современных теориях и концепциях: учебной деятельности студента (И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис), психологии профессионализма (В.Г. Горчакова, А.К. Маркова), креативной акмеологии (Н.Ф. Вишнякова, Ю.А. Гагин), деятельностном подходе к организации самостоятельной работы обучающихся (Г.А. Бокарева, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин), теории проблемно-развивающего обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов), формирования самостоятельности учащихся в процессе учебной деятельности (М.Г. Гарунов, П.И. Пидкасистый, Л.А. Ростовецкая), концепции педагогики и психологии индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов); профессиографический подход при определении важных для каждой профессии качеств личности (Н.В. Кузьмина, В.П. Якунин и В.Д. Шадриков); знаково-контекстное обучение, интегрирующее в себе традиционные и новые подходы к формированию личности специалиста (A.A. Вербицкий/

Методы исследования. В решении поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов: теоретические (анализ проблемы исследования, синтез научных фактов, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, шкалирование, тестирование, анализ учебной деятельности студентов и продуктов этой деятельности).

Исследование проводилось с 1991 по 2006 год и состояло из следующих этапов. На первом этапе (1991- 1994 г.) - информационно-поисковом - изучалась научная литература, соответствующая объекту и предмету исследования, анализировался отечественный и зарубежный опыт, накапливался и обобщался педагогический опыт, что позволило определить научный аппарат диссертационного исследования и получить выводы о состоянии проблемы в теории и практике высшего профессионального образования.

На втором этапе (1995-1998г.) - конструктивно-деятелъностном -была разработана модель готовности специалиста к самостоятельной творческой деятельности, выявлены дидактические условия формирования этой готовности в вузе и проведена их экспериментальная проверка. Полученные данные были использованы для написания статей и докладов, для выступлений на различных конференциях и совещаниях вузовских преподавателей.

На третьем этапе (1999-2003г.) - этапе апробации - осуществлялось внедрение в практику высшей школы лекционных материалов и учебно-методического пособия для студентов, включающих содержание учебной информации по теме исследования, а также задания, тематику проектов, контрольные вопросы и др.

На четвертом этапе (2004-2006 г.) - завершающем - проводилось обобщение полученных в исследовании научных данных и литературное оформление текста диссертации.

Базой исследования явился Калининградский государственный технический университет и Российский государственный университет имени И. Канта.

Достоверность результатов обусловлена опорой на современные психолого-педагогические концепции, а также многолетней практикой и длительной опытной педагогической работой. Эмпирические положения проверены и подтверждены результатами проведенного автором педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования определяется тем, что выявлена сущность готовности студента-будущего инженера к самостоятельной творческой деятельности, разработана модель данной готовности, включающая теоретический, практический и психологический компоненты. Психологическая составляющая готовности представлена на основе концепции индивидуальности. Выявлены уровни развития этой готовности, выявлены и обоснованы дидактические условия формирования готовности к самостоятельной творческой деятельности у студентов инженерных специальностей в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом полученных основных результатов в педагогику и методику высшего профессионального образования (за счет характеристики состояния проблемы подготовки студентов к самостоятельной творческой деятельности в отечественных и зарубежных вузах; за счет научного описания готовности инженера к самостоятельной творческой деятельности как педагогического понятия; за счет характеристики уровней развития этой готовности; за счет описания дидактических условий, способствующих в процессе обучения будущих инженеров формированию у них готовности к самостоятельной творческой деятельности).

Практическая значимость работы заключается в разработке методического обеспечения дисциплины «Охрана интеллектуальной собственности» - единого дидактического комплекса по изучению данной дисциплины, в апробации разработанного дидактического комплекса в учебном процессе, в использовании отдельных частей дидактического комплекса при обучении другому курсу - «Патентный поиск».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к самостоятельной творческой деятельности как педагогическое понятие является сложным, имеющим определенную структуру, функции, свойства. Сущность данной готовности характеризуется структурой, включающей три основных компонента: теоретический, отвечающий за базовые знания и представления студента в области творческой инженерной деятельности; практический, ориентирующий на наличие способностей и развитых умений, необходимых для реализации знаний и осуществления творческой деятельности; психологический, включающий характеристики свойств и качеств, благодаря которым инженер способен самостоятельно творить. К основным функциям понятия «Готовность к самостоятельной творческой деятельности» относятся: информационная, аксиологическая, аналитическая. Данное понятие обладает свойствами дифференциации и интеграции содержания и методов профессионального образования, увеличения места и роли самостоятельной Учебно-познавательной и творческой деятельности студентов в педагогическом процессе вуза.

2. Дидактические условия, способствующие эффективному формированию у студентов готовности к самостоятельной творческой деятельности, включают:

- целевую направленность учебного процесса в вузе на формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности;

- акцент в отборе содержания учебной информации на знаниях и способах действий в области творчества инженера и его профессионально важных качествах, обеспечивающих самостоятельность в творческой деятельности;

- применение комплекса педагогических средств (интерактивных, компьютерных, исследовательских, проектных), обладающих функцией развития свойств и качеств индивидуальности студента, обеспечивающих его готовность к самостоятельной творческой деятельности; организацию самостоятельной деятельности студентов на основе интеграции Учебно-познавательной и профессиональной деятельности инженера.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры социальных наук, педагогики и права КГТУ (Калининград), на международных научных конференциях «Изучение и анализ патентной информации для формирования профессиональной компетенции будущих инженеров технических вузов» (Калининград, 2000) , «Анализ патентной информации как средство для определения технического уровня разработок, выявления проблем и прогнозирования их возможных практических решений» (Калининград, 2002), «Развитие творческих способностей у студентов технических вузов» (Калининград, 2003), «Инновации в науке и образовании» (Калининград, 2006).

Внедрение результатов осуществлялось в массовой экспериментально-опытной работе при обучении будущих специалистов дисциплинам «Патентный поиск» и «Охрана интеллектуальной собственности» в Калининградском государственном техническом университете в 1991-2006 годах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Односум, Лариса Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование было направлено на решение проблемы формирования готовности к самостоятельной творческой деятельности будущего инженера в вузе.

Анализ различных видов профессиональной деятельности современного инженера показал, что творческая деятельность должна быть присуща современному инженеру как обязательная составляющая его профессиональной деятельности.

В своем исследовании мы придерживаемся наиболее употребляемого определения, предложенного Б.А. Введенским: творческая деятельность -деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей, обладающих общественной значимостью; это самостимулирующийся процесс, который характеризует стремление реализовать себя, дать себе через себя самого объективность в объективном мире и осуществить (выполнить) себя. В диссертации представлены:

- выделяемые в науке этапы творческой деятельности (Я.А. Пономарев, И.Я. Лернер, В.И. Загвязинский, Д.М. Гришин, A.A. Столяр). Для данного исследования особое значение имеют такие этапы, как изучение и анализ задачи, поиск аналогичных технических решений, поиск нужной информации, накопление необходимых знаний и навыков;

- уровни творческой деятельности (стимульно-продуктивный, эвристический, креативный и др.); признаки самостоятельной деятельности (П.И. Пидкасистый), в частности, главный признак заключается в полном совпадении содержания цели деятельности (целеполагания) с целью управления этой деятельностью (целеосуществлением).

Анализ сложившихся подходов к пониманию творческой деятельности, взглядов на сущность самостоятельной деятельности позволили нам дать трактовку понятия "самостоятельная творческая деятельность": это процесс, направленный не только на достижение цели в виде нового продукта, но и на самоуправление психическими процессами и состояниями, на саморазвитие самостоятельности как свойства личности.

В соответствии с научной задачей в нашем исследовании представлены различные подходы к трактовке готовности как педагогического понятия, к разработке модели готовности специалиста к определенному виду деятельности, а также авторское видение исследуемой готовности.

Под готовностью к деятельности чаще всего подразумевается достаточно хорошая развитость тех качеств (психических, физических, интеллектуальных), которые необходимы для ее выполнения. В психологии под готовностью к деятельности понимается особое психическое состояние, выражающееся в наличии у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение. Опираясь на сложившиеся взгляды на сущность готовности специалиста, а также на новые концепции и научные подходы, нами была предпринята попытка сложить собственное представление о готовности инженера к самостоятельной творческой деятельности

Анализ научных источников позволил установить, что все авторы основное внимание уделяют в модели готовности таким компонентам, как знания, умения, навыки, способы деятельности. В то же время известно, что психика человека функционирует как единое целое, и усвоение знаний и умений, важных для осуществления творческой деятельности, невозможно вне функционирования и развития соответствующих способностей, познавательных процессов, волевых устремлений, мотивационных состояний и др. Поэтому развитие психологической составляющей готовности мы относим к не менее важной задаче профессиональной подготовки инженера, чем модернизация содержания образования и процесса обучения. Следовательно, важно сложить достаточно точное представление о компонентах этой составляющей, что и составляло одно из направлений нашего диссертационного исследования.

Исследование позволило установить, что сущность профессиональной готовности характеризуется как сложное целостное образование; динамическое явление, детерминированное внутренними и внешними факторами; система, имеющая свою структуру, состоящую из интегрированных компонентов. В качестве основных компонентов большинство авторов выделяют: профессиональную направленность; мотивацию профессиональной деятельности; эмоционально-волевой, познавательный и процессуальный компоненты. Анализ литературы показал, что наиболее признаваемыми компонентами профессиональной деятельности а, следовательно, и профессиональной готовности являются следующие: 1) теоретические знания; 2) профессиональные умения; 3) психологические личностные качества (мотивация и др.). В перечне профессионально важных составляющих творческий потенциал инженера, его готовность к самостоятельной творческой деятельности занимают одно из ведущих мест.

В то же время готовность инженера к самостоятельной творческой деятельности как педагогическое понятие изучено недостаточно. Данное понятие является сложным, имеющим определенную структуру, функции, свойства.

Методологическими и теоретическими основаниями модели готовности студентов - будущих инженеров к самостоятельной творческой деятельности в нашем исследовании явились: сущность моделирования как общенаучного метода; прогностический подход к разработке модели специалиста; деятельностный, личностный и дифференциально-интегральный подходы; представленные выше теоретические положения о сущности готовности к творческой деятельности; концепция педагогики индивидуальности.

В структуре модели мы выделяем три блока: теоретический, отвечающий за базовые знания и представления студента в области исследуемого вида деятельности; практический, ориентирующий на наличие способностей и развитых умений, необходимых для реализации знаний и осуществления творческой деятельности; психологический, включающий характеристики свойств и качеств, благодаря которым инженер способен самостоятельно творить. Описание психологического блока готовности представлено по сферам индивидуальности человека, что позволяет более точно дифференцировать цели формирования этой готовности и осуществлять отбор необходимых педагогических средств для их достижения.

Готовность к самостоятельной творческой деятельности как педагогическое понятие выполняет в науке определенные функции. Мы выделяем информационную (содержание данного понятия несет в себе знания о сущности готовности, его структуре, характеристики основных компонентов и связи между ними), аксиологическую (данное понятие нацеливает на одно из направлений профессиональной подготовки будущего инженера, указывает на ценностный смысл самостоятельной творческой деятельности студента при организации процесса обучения в вузе), аналитическую (понятие готовности к самостоятельной творческой деятельности позволяет осуществлять оценку отдельных составляющих этого феномена, определять недостатки в развитии готовности, ее динамику). Данное понятие обладает свойствами дифференциации и интеграции содержания и методов профессионального образования, увеличения места и роли самостоятельной Учебно-познавательной и творческой деятельности студентов в педагогическом процессе вуза.

Разработка модели готовности специалиста к самостоятельной творческой деятельности позволила перейти к описанию следующего этапа диссертационного исследования - выявлению возможностей профессиональной подготовки инженера в формировании у него готовности к самостоятельной творческой деятельности. С этой целью в исследовании были проанализированы различные подходы, используемые в зарубежных и отечественных вузах.

Представленный в диссертации материал позволяет отметить тенденцию усиления внимания к развитию самостоятельности и творческих способностей у современных специалистов в вузе, однако решение этой задачи осуществляется в отечественном опыте в основном традиционными способами: включением в содержание образования информации о творчестве и самостоятельности, учебного материала, способствующего развитию творческих способностей, использованием методов и приемов обучения, обладающих соответствующими развивающими возможностями, включением в профессиональную подготовку специальных курсов, новых информационных технологий и др. Безусловно, эти меры дают положительный эффект, хотя и не самый высокий, судя по тому, что проблема развития творческой самостоятельности студентов продолжает оставаться актуальной.

Обобщение выявленных нами фактов, свидетельствующих о стремлении ученых и практиков обеспечить творческий характер познавательной деятельности студентов, позволило определить те возможности, которые скрываются в педагогическом процессе и, так или иначе, реализуются в профессиональной подготовке будущих инженеров.

Во-первых, обеспечение готовности студентов к самостоятельной творческой деятельности диктуется нормативными и учебными документами (профессиограмма, квалификационная характеристика, концепции высшего профессионального образования, модель специалиста, государственный стандарт высшего профессионального образования и др.). Основная функция таких документов - целевая, за счет которой складывается нацеленность учебного процесса на формирование рассматриваемой готовности.

Во-вторых, значительные возможности для формирования готовности к самостоятельной творческой деятельности инженера имеются в содержательном и процессуальном аспектах педагогического процесса в вузе: выстраивание новых учебных курсов, создание средств педагогической и методической поддержки, отбор эффективных методов и форм организации различных видов Учебно-познавательной деятельности студентов.

В-третьих, возможность для решения рассматриваемой задачи имеется благодаря интеграции Учебно-познавательной деятельности студента с исследовательской, творческой, изобретательской деятельностью инженера -единение двух видов деятельности - учебной и профессиональной, когда структурно эти деятельности объединяются и выполняются как единая, целостная деятельность.

В-четвертых, появление в педагогике новых научных подходов (таких, как акмеологический, аксеологический, вероятностный, андрагогический и др.) позволяет по-новому посмотреть на решение исследуемой нами проблемы. Каждый из новых подходов обращает внимание преподавателя вуза на создание таких условий, в которых будут реализованы те или иные закономерности развития человека: появление потребности в развитии у себя готовности к самостоятельной творческой деятельности, потребности в изобретательстве, создании оригинальных изобретений; совершенствование качеств ума, появление интеллектуальных чувств и многое другое.

В исследовании представлены целевое, информационное (или содержательное) и процессуальное дидактические условия формирования готовности к самостоятельной творческой деятельности.

На целеполагающем этапе цели представлены как эталонные, с помощью которых прогнозируют конечный результат, промежуточные, которые позволяют учитывать реальные условия конкретного этапа обучения, различного рода проблемы и затруднения, возникающие на данном этапе, и частные цели, возникающие при проведении одного занятия или цикла занятий, при возникновении каких-то педагогических ситуаций.

Анализ содержания общенаучной и профессиональной подготовки позволил убедиться в том, что данная проблема решается не столько благодаря содержанию предусмотренных государственным стандартом дисциплин, сколько за счет педагогической деятельности преподавателей. Автор считает, что значимыми возможностями обладает специальная дисциплина «Охрана интеллектуальной собственности», которая позволяет дать студентам знания об объектах промышленной собственности, изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах, товарных знаках, о значении и роли этих объектов для промышленного выпуска конкурентноспособной продукции, о возможности их регистрации в российском патентном ведомстве и учета в качестве нематериальных активов предприятий.

Анализ теории и практики профессиональной подготовки инженера в отечественных и зарубежных вузах привел автора к выводу, что в качестве дидактических условий формирования исследуемой готовности должны выступать: наличие комплекса целей (эталонных, промежуточных и частных), способствующих целевой направленности учебного процесса в вузе на формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности; - включение в учебную информацию знаний и способов действий в области творчества инженера, знаний о его профессионально важных качествах, обеспечивающих самостоятельность в творческой деятельности; отбор, создание и применение комплекса педагогических средств (интерактивных, компьютерных, исследовательских, проектных), обладающих функцией развития готовности к самостоятельной творческой деятельности; организацию самостоятельной деятельности студентов на основе интеграции Учебно-познавательной и профессиональной деятельности инженера.

Экспериментальная проверка данных условий проводилась непосредственно диссертантом в процессе занятий со студентами 3 и 4 курсов различных специальностей Калининградского государственного технического университета.

В процессе подготовки эксперимента автором диссертационного исследования были установлены три уровня готовности студентов к самостоятельной творческой деятельности: высокий, средний и низкий. Содержательная характеристика уровней включала в качестве основных признаков проявление свойств и качеств сфер индивидуальности, состояние творческого потенциала, степень самостоятельности, отношение к творческой деятельности.

Экспериментальное исследование осуществлялось по четырем этапам: подготовительному, предназначенному для разработки методического обеспечения эксперимента, диагностическому, формирующему и контрольному.

В эксперименте был использован комплекс диагностических средств, включающий тесты для определения творческого потенциала (В.И. Андреев, A.A. Бодалев), самостоятельности (A.A. Бодалев), уровня знаний и умений (разработан автором), опросник для шкалирования мотивации учения (О.С. Гребенюк), схема наблюдения за учебной деятельностью студентов (разработана нами).

Данные замеров зависимых переменных позволили получить представление о динамике готовности к самостоятельной творческой деятельности. Уменьшилось количество студентов, имеющих низкий уровень готовности к самостоятельной творческой деятельности: в контрольной группе - на 7% , в экспериментальной - на 10%. Увеличилось количество студентов, имеющих средний уровень: в контрольной группе - на 10%, в экспериментальной группе - на 13,6 %. Произошли изменения и с высоким уровнем: в контрольной группе произошло увеличение количества студентов на 5%, в экспериментальной группе - на 9 %.

В целом результаты экспериментального исследования подтвердили гипотезу об эффективности выдвинутых психолого-педагогических условий формирования готовности будущих инженеров к самостоятельной творческой деятельности.

Данное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающую полноту и нуждается в дальнейших поисках проблемы. К ним можно отнести тендерный аспект формирования готовности к самостоятельной творческой деятельности у специалиста, развитие самостоятельной творческой деятельности у специалистов в системе постдипломного образования.