Формирование готовности студентов медицинских вузов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Абдулгалимов, Рамазан Меджидович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдулгалимов, Рамазан Меджидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности студентов медицинской академии к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности
1.1 Новые информационные технологии в государственном 11 компоненте высшего образования.
1.2 Состояния и перспективы развития информационных технологи в 38 региональном компоненте образования.
1.3 Роль информатизации в формировании методической системы 64 обучения информатике и информационным технологиям студентов высшего медицинского учебного заведения.
1.4 Научно-методические основы формирования информационной 70 культуры студентов медицинской академии.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА И. Практическая реализация методической системы 82 обучения предметам в области информатики будущих врачей.
2.1 Предметы непрерывной информационной подготовки студентов в 82 структуре высшего медицинского образования.
2.2 Практическая реализация методической системы обучения 98 информатике студентов в Дагестанской государственной медицинской академии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов медицинских вузов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Информатизация общества, внедрение и развитие новейших информационных и телекоммуникационных технологий, подготовка кадров по новым специальностям привели к существенным изменениям в сфере образования. Формирование высокого уровня информационной культуры будущих специалистов - важнейшая задача, стоящая перед системой высшего профессионального образования. Несоответствие между сложившейся практикой использования современных информационных технологий, изучением дисциплин в области информатики и информационных технологий студентами медицинских вузов и сформировавшейся потребностью применения средств и методов информатики и информационных технологий в профессиональной деятельности специалистов является одной из основных причин не позволяющих достичь высоких результатов в информатизации медицинского образования и требующих дополнительных исследований в данном направлении. В связи с этим интерес специалистов-медиков к применению информационных технологий усиливается и проявляется с позиций приобщения к информационным ресурсам, реализаций межкультурных коммуникаций, мировым культурным ценностям, потребности личности в непрерывном самообразовании, адаптации в условиях информационного общества. Поэтому исследования, связанные с информатизацией медицинского образования, становятся все более актуальными.
Различные аспекты проблем информатизации высшего образования отражены в работах А.П.Ершова, М.П. Лапчика, Э.И. Кузнецова, B.JI. Матросова, А.А. Кузнецова, С.А. Жданова, И.В. Роберт, М.И. Жалдак, С.А. Бешенкова, В.В. Бизюкова, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева. Исследованию психолого-педагогических проблемы информатизации образования посвещяны работы Е. И. Мащбица, А. П.
Ершова, Я. А. Ваграменко, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, А. Г. Кушниренко, В. М. Монахова, И. В. Роберт.
Не менее интенсивно изучались вопросы совершенствования подготовки педагогов в области информатики и информационных технологий (Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Э.И. Кузнецов, С.А. Жданов, В.М. Заварыкин, И.В. Роберт, А.А. Кузнецов, И.В. Извозчиков, Т. Е. Лавина и др.).
Особенностям дифференцированного обучения информатике, профессиональной направленности информатизации гуманитарного образования, формированию информационной культуры и компьютерной грамотности посвящены труды С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, В. В. Бизюка. А. Г. Гейна, С. Г. Григорьева, Б. С. Гершунского, В. А. Каймина.
Теории и методике использования компьютерных средств и информационных технологий в профессиональной подготовке студентов посвящены докторские диссертации Ю. С. Брановского, М. И. Жалдака, А. А. Абдукадырова, Э. И. Кузнецова, А. Л. Денисовой.
Отдельным вопросам применения новых информационных технологий в медицине посвящены работы В.Г. Василькова, А.И. Сафронова, С.С. Бундарчука, А.В. Богамолова, Н.А. Юрьевой, А.К. Айламязана, Г.В. Чайкина, Б.М. Кувшинова, И.И. Шапошника, В.Х. Ваизова и др.
В отличие от этих работ в предлагаемой диссертации исследуются педагогические основы формирования готовности студентов медицинских вузов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, системы непрерывного обучения предметам в области информатики, научно-методические основы формирования информационной культуры специалиста-медика.
Отметим, что именно информационным технологиям большинство вышеупомянутых авторов отводят особую роль в высшем образовании, отмечая их огромные потенциальные возможности и недостаточную разработанность теоретических и практических вопросов их применения с позиций педагогики, психологии и методики обучения.
Таким образом, учитывая результаты вышеупомянутых исследований и современный этап развития педагогики компьютерных образовательных систем, можно утверждать, что вопросы подготовки врачей, обладающих должным уровнем профессиональной компетентности в области информатики и информационных технологий, на сегодняшний день остаются не решенными.
Следовательно, научное обоснование и совершенствование методической системы обучения предметам в области информатики, необходимость устранения расхождения с современным состоянием информационной подготовки будущих медиков и требованиями формирующегося информационного общества, позволяют говорить о том, что проблема исследования является актуальной и малоизученной.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между содержанием, введенного в учебный план медицинских вузов курса информатики, и современными требованиями к информационной подготовке будущих врачей путем совершенствования методической системы обучения предметам в области информатики в медицинском вузе на основе использования информационных технологий, а также формирования их адаптационной готовности к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
Цель данного исследования состоит в разработке научно-методических основ по формированию готовности студентов медицинских вузов к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности и системы их непрерывной информационной подготовки.
Объект исследования - учебный процесс в медицинском вузе.
Предметом исследования выступает условия формирование готовности студентов медицинских вузов к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество информационной подготовки студентов медицинских вузов повысится, если:
•их информационную подготовку строить на основе ориентировано личностного подхода, выделения и обоснования информационной составляющей в профессиональной деятельности врача;
• в профессиональной подготовке использовать систему непрерывного обучения предметам в области информатики и методы использования соответствующих технологий в учебном процессе;
• совершенствовать методическую систему обучения студентов медицинских вузов предметам в указанной области;
•устранить сложившееся несоответствие между имеющимся содержанием курса информатики для медицинских специальностей и современными требованиями к информационной подготовке врачей.
Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние преподавания информатики и использования средств технологии компьютерного обучения в учебном процессе. Определить требования к подготовке будущего врача в области технологии компьютерного обучения в учебном процессе. Провести анализ современных возможностей и потребностей в использовании новых информационных технологий в профессиональном образовании студентов медицинских специальностей.
2. Выявить специфику содержания этой подготовки будущих врачей, научно-методически обосновать направления совершенствования содержания курсов "Медицинская информатика" и "Компьютерные технологии в медицинском образовании" для обучаемых.
3. Определить формы и организацию этой деятельности.
4. Определить обязательный уровень информационной культуры специалиста и компьютерной грамотности студента, необходимый для эффективного использования информационных технологий в процессе обучения информатике в медицинском вузе. Разработать основы системы непрерывной информационной подготовки студентов медицинских вузов.
5. Провести опытно-экспериментальные исследования по использованию информационных технологий для совершенствования методической системы обучения и определения уровня эффективности применения компьютерных технологий в профессиональном образовании студентов медицинских специальностей.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов по информатизации образования, специальной литературы с целью выявления современных особенностей и тенденций использования информационных технологий в медицинском образовании, технической литературы по реализации технологий, используемых в этой области, анализ стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов школьного и вузовского курсов информатики; наблюдение за ходом учебного процесса, за деятельностью студентов; беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование студентов; проведение педагогического эксперимента; анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, метод групповых экспертных оценок.
Научная новизна исследования состоит:
• в разработке педагогических условий формирования готовности студентов медицинских вузов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;
• в определении специфики информационной подготовки будущих врачей;
• в обосновании необходимости создания непрерывного курса информационной подготовки студентов-медиков и разработке теоретических основ этого курса;
• в обосновании основных направлений развития содержания для курсов "Медицинская информатика" и "Компьютерные технологии в медицинском образовании" для студентов медицинских вузов в период формирующегося информационного общества.
Теоретическая значимость. Разработанные педагогические условия формирования готовности студентов медицинских вузов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях формирующегося информационного общества, спроектированные элементы методической системы обучения предметам в области информатики и отраслевых информатик («Медицинская информатика») и системы непрерывного формирования информационной культуры будущих специалистов в области медицины позволяют использовать результаты диссертационного исследования для повышения качества информационной подготовки студентов медицинских факультетов.
Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что разработанный автором курс для непрерывного формирования информационной подготовки и предложенные элементы методической системы обучения дисциплинам этого курса, позволяют сформировать адекватный уровень информационную культуры будущего врача, предметно и быстро адаптировать его к условиям жизни в информационном обществе и сформировать навыки эффективного использования информационных технологий в своей профессиональной деятельности. Разработанное автором соответствующее учебно-методическое обеспечение может быть использовано в различных формах обучения студентов медицинских специальностей.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обусловлена выбором методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с концептуальными позициями информатизации высшего образования, репрезентативностью экспериментальных данных, использованием математического аппарата для оценки результатов исследования, сопоставлением результатов исследования с массовым опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-методических семинарах кафедры методики преподавании математики и информатики Дагестанского государственного педагогического государственного университета в период с 1998 по 2000 гг., на юбилейной межвузовской научной конференции Дагестанского государственного университета (Махачкала, 1997г.), региональной научно-практическом конференции «СЕПСИС» в Дагестанской государственной медицинской академии, международных и научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999-2000гг), учебно-методических конференциях «Проблемы и тенденции развития высшего образования в республике Дагестан» (Махачкала, ДГУ, 1999-2000гг), учебно-методической конференции «Актуальные вопросы оптимизации учебного процесса в медицинском ВУЗе» (Махачкала, 2000г.), сборниках научных трудов ученных Дагестанского государственного педагогического университета, межвузовской научно-практической конференции «Философские психолого-педагогические и социально-экономические проблемы современного высшего образования» (Кисловодск, 2000г), на региональной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Дагестанской государственной медицинской академии.
Основные материалы исследования изложены в 16 публикациях, список которых приведен в конце автореферата.
На защиту выносятся следующие положения:
• одним из ведущих компонентов профессиональной подготовки будущих медиков в современных условиях выступает его информационная подготовка;
• повышение качества информационной подготовки студентов медиков можно добиться за счет реализации системы непрерывного образования в области информатики и информационных технологий, приведения содержания информационной подготовки в соответствие с современным пониманием предмета информатики как науки;
• практическая реализация возможностей новых информационных технологий в обучении студентов медицинских специальностей способствует повышению качества обучения и выполнению требований гуманистической и профессиональной направленности внедрения информационных технологий в образование.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 155 страницах, содержит 2 рисунка, 14 диаграмм, 12 таблиц. Список литературы включает 135 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Абдулгалимов, Рамазан Меджидович
Выводы к второй главе
На основе анализа государственных образовательных стандартов нового поколения, опыта преподавания дисциплин по информатике автором исследования спроектировано содержание непрерывной информационной подготовки будущего врача в условиях формирующегося информационного общества. Кроме этого разработаны и отдельные компоненты методической системы подготовки студентов медицинских вузов в области информатики и информационных технологий.
Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность и целесообразность применения разработанной автором системы формирования готовности студентов медицинских вузов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты:
Проанализировано современное состояние преподавания информатики и использования средств КИТ в учебном процессе, определены требования к подготовке будущего медика в области использования информационных технологий.
Выявлена специфика содержания информационной подготовки будущих медиков и обоснованы направления совершенствования содержания курсов «Компьютерные технологии в медицинском образовании» и «Медицинская информатика» для студентов медицинских вузов.
Определены содержание и формы проведения занятий по информационной подготовке будущих медиков по курсам «Компьютерные технологии в медицинском образовании» и «Медицинская информатика»
На основе результатов экспериментальной работы разработаны программы для подготовки студентов медвуза к ведению курса информатики и к использованию технологий компьютерного обучения в учебном процессе.
В диссертации предложена теоретическая модель непрерывного введения курса информатики в медвузе, в контексте которой разработаны принципы создания, цели и задачи функционирования, в условиях эффективности ее использования в учебном процессе. Предложены пути устранения сложившееся несоответствие между содержанием курса информатики для медицинских специальностей и современными требованиями высшей школы к информационной подготовке будущих врачей.
Автором разработаны и апробированы компьютерные программы учебного назначения по курсу «Медицинская информатика», которые позволили уточнить и конкретизировать средства повышения качества обучения с использованием информационных технологий.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия вопросов, связанных с изучением подготовки специалистов-профессионалов к продуктивному использованию КИТ в педагогической деятельности. Требует разработки содержание и анализ базового компонента медицинского образования в области дисциплин информационного цикла. Назрела необходимость в разработке технологии подготовки специалистов в условиях непрерывного профессионального образования, как новой составляющей человеческой культуры нынешнего столетия.