Программно-методическое обеспечение курса ОИВТ на естественнонаучных факультетах педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Симанева, Татьяна Александровна

  • Симанева, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 197
Симанева, Татьяна Александровна. Программно-методическое обеспечение курса ОИВТ на естественнонаучных факультетах педвуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1997. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симанева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ КУРСА

ОИВТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДВУЗОВ.

§1.1 Проблема формирования информационной культуры в педагогическом вузе.

§1.2 Анализ использования компьютерных технологий в процессе обучения химии, биологии и географии в школе и в вузе.

§1.3 Основные структурные компоненты профессионально-ориентированного курса информатики будущих учителей естественнонаучных дисциплин.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА ОИВТ НА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ФАКУЛЬТЕТАХ ПЕДВУЗОВ.

§2.1 Построение модели методической системы обучения информатике на биолого-химическом факультете педагогического вуза.

§2.2 Профессионально-ориентированный программно-методический комплекс по информатике для студентов биологохимического факультета.

§2.3 Практическая реализация программно-методического комплекса с учетом реализации межпредметных связей информатики и дисциплин естественнонаучного цикла ( на примере изучения темы:

Информационная технология решения задач на компьютере").

§2.4 Описание опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-методическое обеспечение курса ОИВТ на естественнонаучных факультетах педвуза»

Промышленный прогресс, определивший характер первой половины нашего столетия, привел к стремительному наступлению новой эры информации, которая сокращает дистанции, уплотняет время и расширяет доступ к обширным областям знаний.

Информатизация - мощный процесс, состоящий в создании инфоно-сферы, которая представляет собой глобальную инфраструктуру электронных средств хранения, обработки и передачи информации. Это предполагает внедрение средств вычислительной техники и новых информационных технологий в различные сферы человеческой деятельности, перестройку системы образования и массовую подготовку соответствующих работников.

В условиях постоянного усложнения и видоизменения технологий непрерывно увеличивается объем и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть современные специалисты.

Информатизация сферы образования должна опережать информатизацию других направлений общественной деятельности, так как именно здесь закладываются её социальные, психологические, общекультурные, а также профессиональные предпосылки.

Перед общеобразовательными учреждениями на первый план выдвигаются задачи: создание условий для интеллектуального, духовного и физического развития личности; формирование сознания учащихся на основе научной картины мира; освоение знаний о Природе, как среде обитания человека, и необходимости сохранения равновесия природных процессов, о динамике развития общества и о роли человека в постиндустриальном обществе; формирование приемов самостоятельной творческой деятельности.

Появление в учебных планах дисциплин, направленных на общеобразовательную и профессиональную подготовку учащихся в области информатики, является очевидным проявлением информатизации общества.

Прошло уже более 10 лет с тех пор, как в учебные программы школ был введен предмет " Основы информатики и вычислительной техники". За это время произошли существенные изменения его технической базы, программного и методического обеспечения, изменялась неоднократно и концепция самого предмета.

В начале процесса компьютеризации образования основная цель изучения информатики была сформулирована академиком А.П. Ершовым: "программирование - вторая грамотность", далее была выдвинута новая цель"компьютерная грамотность" , в настоящее время целью становится "информационная культура", предполагающая глубокое понимание сущности информационных процессов, обеспечивающая целостное видение мира и умение использовать компьютерные технологии для решения задач из различных областей знаний. На новом этапе курс информатики направлен на формирование представлений о сторонах жизни материального мира и человеческого общества, рассматривая их в информационном плане , умений работать с необходимыми в повседневной жизни новыми инструментами деятельности такими, как вычислительные и информационные системы, базы данных и электронные таблицы, персональные компьютеры и информационные сети.

Школьный курс информатики предусматривает формирование информационной культуры учащихся в комплексе с другими общеобразовательными дисциплинами. Активное использование ЭВМ на уроке определяется не только наличием компьютера и соответствующего программного обеспечения, но и высококвалифицированным и заинтересованным учителем-предметником. Он должен отлично понимать возможности компьютера, уверенно владеть им, использовать его в учебном процессе и внеклассной работе, и это становится стандартным требованием , предъявляемым к выпускникам педагогических вузов. Таким образом, широкое применение компьютерной технологии для изучения различных предметов ставит задачу подготовки учителей всех специальностей к работе по ее комплексному внедрению в учебно-воспитательный процесс школы.

При всей новизне проблемы накоплен определенный опыт в этом направлении, и в ряде вузов страны активно ведется соответствующая научно-исследовательская работа.

Исследованию методической системы подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе посвящены докторские диссертации A.A. Абдукадырова, М.И. Жалдака, Ю.С. Брановского, A.JI. Денисовой, Э.И.Кузнецова, М.В. Шведского.

Основные результаты методологических и психолого-педагогических исследований использования компьютерных технологий отражены в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Е.П. Велихова, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гер-шунского, А.П. Ершова, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова и др.

Содержанию педагогических программных средств и методике их применения в учебном процессе посвящены работы А.Н. Берга, А.А.Кузнецова, И.В. Роберт, Т.А. Сергеевой и А.Ю. Уварова и других.

Из диссертационных работ, затрагивающих вопросы подготовки студентов различных специальностей педвузов в области информатики и дидактических возможностей компьютерной техники в высшей школе, следует отметить работы Н.Г. Плужниковой, И.В. Симоновой, А.И. Белякина, Б.Ц., Ла-лова, В.Д. Руденко, Л.В. Стрикалевой, В. Цоневой, О.Н. Цветковой.

Что касается частных методик, то такая работа только начинается, хотя некоторый педагогический опыт в применении компьютерных технологий в преподавании дисциплин естественнонаучного цикла уже имеется.

Немногочисленные публикации, конечно, свидетельствуют о стремительном расширении сферы применения персональных ЭВМ при обучении химии, биологии, географии. Компьютерные технологии уже частично используются не только в качестве обучающей среды, но и как инструмент познания в процессе обучения, а также являются составной частью стандартного оборудования для научно-исследовательской работы учащихся, но пока только в рамках постановки экспериментальных курсов.

Имеются некоторые диссертационные исследования по методике использования ЭВМ в средней общеобразовательной школе на уроках химии, географии, их крайне мало - это работы: А.Д. Ревунова, И.М. Русаковой, В.Р. Лещинера, Р.Г. Андрейчука, В.Б. Пятунина.

Эти научно-методические положения пока не находят широкой практической реализации, подготовленность преподавателей по использованию информационных технологий в естественнонаучных дисциплинах, к сожалению, явно недостаточна.

Таким образом, задачей первостепенной важности является формирование у студентов педагогических вузов естественнонаучных специальностей информационной культуры и необходимых знаний по использованию компьютерной техники в обучении.

Для ее решения, по нашему мнению, необходима непрерывная методическая система подготовки студентов специальностей "Химия и биология", "География и биология", "Биология и агротехнология" в области информатики в структуре многоуровневого педагогического образования, а курс "Основы информатики и вычислительной техники" должен составить ее основную часть на первой ступени высшего образования, в задачу которой входит обобщение, систематизация и развитие школьных представлений.

В диссертации исследуются вопросы построения общеобразовательного курса информатики для студентов естественнонаучных факультетов педагогических вузов, его цели, содержание, методы, средства и организационные формы обучения. Теоретической основой для этого послужили исследования, приведенные выше, и ряд работ, перечисленных далее.

Содержание действующего курса позволяет сделать вывод о том, что ему отводится роль общеобразовательного предмета физико-математического цикла, это проявляется в учебных задачах, в основном, с абстрактным математическим содержанием, не связанных со специальностью студентов, что снижает профессиональную направленность предмета и уровень информационной культуры будущих учителей-предметников.

Анализ проведенного исследования привел нас к необходимости разработки курса ОИВТ для студентов естественнонаучных факультетов педвузов с учетом их психолого-педагогических особенностей и с использованием естественнонаучных модулей для формирования основных понятий изучаемой дисциплины, существенно повышающих эффективность обучения. Ориентированный на этот контингент студентов программно-методический комплекс для изучения информатики должен формировать прочные знания, умения и навыки использования компьютерной технологии в учебной деятельности в вузе и в процессе преподавания предмета в школе, а также способствовать повышению качества обучения предметам вузовского цикла. Исходя из этого и определяется круг учебных и критериальных задач, которые следует использовать на теоретических и практических занятиях по ОИВТ студентами данной специализации. Это позволяет учитывать и развивать мотивацию студентов, их готовность к овладению сложными навыками работы на ЭВМ. Применение активных методов обучения с учетом межпредметных связей позволяет активизировать учебную деятельность студентов, индивидуализировать обучение, стимулировать инициативу и рост творческих возможностей учащихся, полученные при этом знания и умения, перестают быть специальными и переходят в разряд общеучебных.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания курса информатики, ориентированного на естественнонаучные факультеты педвуза, оказывающего заметное влияние на профессиональную подготовку студентов - будущих учителей химии, биологии, географии и других естественнонаучных дисциплин в соответствии с концепцией информатизации образования и подготовки педагогических кадров высшей квалификации в условиях перехода к многоуровневой системе образования.

Проблема диссертационного исследования определяется наличием несоответствия между потребностями информатизации образования, социальным заказом общества на подготовку высокообразованных специалистов, вооруженных знаниями по применению компьютерной технологии в предметной области и эффективном управлении учебно-воспитательным процессом в школе, и нерешенностью этой проблемы в подготовке учителей химии, географии, биологии.

Цель исследования состоит в научном обосновании профессионально-ориентированного курса "Основы информатики и вычислительной техники" (ОИВТ), разработке и внедрении в учебный процесс, в описании методики проведения занятий по данной дисциплине со студентами биолого-химического и географического факультетов с учетом индивидуальных особенностей обучаемых на основе межпредметных связей с дисциплинами естественнонаучного цикла.

Объектом исследования является процесс обучения ОИВТ студентов естественнонаучных факультетов педвузов в системе многоуровневого высшего педагогического образования в условиях информатизации общества.

Предметом исследования является содержание и методика преподавания курса ОИВТ с использованием межпредметных связей с дисциплинами естественнонаучного цикла при подготовке учителей химии, биологии, географии.

Гипотеза исследования: процесс обучения ОИВТ будет эффективен, если содержание и структура курса будут формироваться с учетом профессиональной направленности познавательных интересов студентов, а методы и формы обучения подбираться в соответствии с психолого-педагогическими особенностями учебно-познавательной деятельности студентов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы преподавания основ информатики и вычислительной техники на естественнонаучных факультетах педвузов на основе анализа литературы и опыта работы преподавателей.

2. Определить обязательный уровень информационной культуры учителей химии, биологии, географии в соответствии с имеющейся практикой применения новых информационных технологий в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла и перспектив их дальнейшего использования в средней школе.

3. Исследовать психолого-педагогические особенности студентов биолого-химических факультетов: структуру мотивационной сферы, уровень логического мышления и начальной информационной подготовки; структуру межпредметных связей информатики с дисциплинами естественнонаучного профиля с целью активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых.

4. Сформировать требования к содержанию курса ОИВТ и построить модель методической системы обучения информатике в соответствии с местом и функциями этой дисциплины в общей информационной подготовке студентов, обязательным уровнем информационной культуры учителей химии, биологии, географии, психолого-педагогическими особенностями студентов БХФ, выявленной структурой межпредметных связей курса со спецдисциплинами, изучаемыми в вузе.

5. Разработать структуру, содержание и программно-методическое обеспечение курса ОИВТ, ориентированное на студентов естественнонаучного факультета на основе межпредметных связей с профилирующими дисциплинами.

6. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность содержания, а также форм и методов преподавания курса ОИВТ.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения психологической, педагогической, философской и методической литературы;

- социально-педагогический анализ программ по " Основам информатики и вычислительной техники", обобщение опыта преподавания курса информатики в педвузах;

- педагогические наблюдения, беседы, анкетирование студентов и преподавателей педвузов, анализ бесед с учителями - предметниками;

- поисково-обучающий педагогический эксперимент, направленный на проверку правильности идеи исследования, отработку методики преподавания и проверку эффективности ее использования;

- статистические методы обработки результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана система предметных знаний для студентов биолого-химического факультета (БХФ), составляющих содержание общеобразовательного курса ОИВТ с использованием естественнонаучных модулей в целях повышения эффективности обучения;

- проведено структурирование и отбор материала для программно-методического комплекса по ОИВТ в соответствии с ориентацией на естественнонаучные специальности педвуза;

- выявлено влияние предложенного профессионально - ориентированного программно-методического комплекса на повышение эффективности обучения и общей информационной культуры студентов.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке и внедрении программы общеобразовательного курса ОИВТ для естественнонаучных факультетов педвузов в системе многоуровневого высшего педагогического образования в условиях информатизации общества;

- в разработке и внедрении в учебный процесс учебно-методических материалов для проведения теоретических и практических занятий по данному курсу.

На защиту выносятся:

- теоретические основы построения модели методической системы обучения информатике, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной деятельности студентов естественнонаучных факультетов педвуза в условиях многоуровневого высшего педагогического образования с учетом структуры мотивационной сферы, уровнем логического мышления, начальной информационной подготовки, структуры межпредметных связей информатики с дисциплинами естественнонаучного профиля;

- модульный подход к изучению общеобразовательного курса информатики с опорой на межпредметные связи с профилирующими дисциплинами, влияющий на уровень сформированности информационной культуры за счет усиления познавательной компоненты мотивации;

- программно-методический комплекс профессионально - ориентированного базового курса ОИВТ для студентов биолого-химического факультета педвуза, основанный на принципах модульности и цикличности в приращении знаний, включающий учебную программу, содержание дисциплины, методические материалы для проведения лабораторных работ;

- результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность предложенного программно-методического комплекса. Апробация и внедрение результатов исследования: Разработанная методика апробировалась на биолого-химическом факультете Орловского государственного университета в период с 1992 по 1996 гг.

Основные результаты и положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники ОГУ, МГОПУ, на ежегодных научно-практических конференциях ОГУ, МГОПУ, на Всероссийской конференции "Педагогические инициативы и сельская малокомплектная школа" в г.Орле (1995 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Новое содержание образования и проблемы готовности сельской школы к его реализации" в г.Орле (1996 г.)

Результаты данной работы внедрены в учебный процесс Орловского государственного университета и используются при подготовке студентов биолого-химического факультета по информатике, а также на курсах повышения квалификации учителей географии, химии, биологии при Орловском ИУУ, при выполнении дипломных работ студентами биолого-химического факультета ОГУ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Симанева, Татьяна Александровна

Основные выводы экспериментальной работы этого периода:

1. Необходимо выделение в содержании курса начального (1-й семестр) и углубленного (2-й семестр) уровней изучения материала. В начальном модуле - выравнивание знаний, умений и навыков полученных студентами в школе. Второй модуль - углубление и расширение теоретических и практических знаний по информатике, полученных в первом семестре, посредством выполнения проектного задания, охватывающего практически весь материал курсовой подготовки.

2. Теоретический и практический курс строится с максимальным использование естественнонаучных модулей, с учетом материала, изучаемого студентами на профилирующих дисциплинах параллельно с курсом информатики.

3. В коррекционно-выравнивающем модуле целесообразно использовать репродуктивный метод обучения с невысоким уровнем обобщения материала и частично-поисковый.

4. Во втором модуле хороший результат дает проектно-компьютерный подход к обучению, который предусматривает решение учащимися реальной жизненной задачи, формулируемой в предметной области специалиста. Он позволяет достичь сравнительно высокого пользовательского уровня владения распространенными программными средствами, активизируя внутреннюю движущую силу деятельности личности. Более подробно методика использования метода проектов описана в §2.3 на примере изучения темы "Информационная технология решения задач на компьютере".

5. В коррекционно-выравнивающем модуле предпочтительней фронтальная и индивидуальная формы организации учебной деятельности учащихся, во втором - групповая форма работы над учебно-исследовательским проектом (3-4 человека).

Задачей формирующего эксперимента являлась проверка выдвинутой рабочей гипотезы диссертационного исследования, что процесс обучения ОИВТ будет эффективен, если структура и содержание курса будут формироваться с учетом профессиональной направленности познавательных интересов студентов, а методы и формы обучения подбираться в соответствии с психолого-педагогическими особенностями учебно-познавательной деятельности студентов.

Для выявления динамики интереса студентов к информатике проводились два опроса - один до начала эксперимента, другой - в конце обучения по предложенному программно-методическому комплексу. Отношение учащихся к предмету определялось на основе их ответов на вопрос: "Считаете ли Вы информатику интересным предметом?" (Ответы: "да"-"нет").

Из 420 студентов первого курса биолого-химического факультета ОГУ была случайным образом сформирована выборка из 45 человек. Результаты двукратного опроса поместим в таблицу, они представляют измерения по шкале наименований, имеющей две категории ("да", "нет"). В этих условиях возможно применения критерия Макнамары [31] для выявления тенденции в изменении отношения учащихся к информатике после профессионально-ориентированного курса.

Первый опрос да нет

Второй опрос да нет а=10 Ъ=3 с=25 <1=7

13 32

35 10 45

Проверяется гипотеза Но: обучение с использованием учебно-методического комплекса, разработанного автором, не влияет на интерес учащихся к предмету ОИВТ. Альтернативная гипотеза Н* формулируется следующим образом: экспериментальный курс информатики повышает интерес учащихся к предмету.

В этих условиях для проверки гипотезы применяется двусторонний критерий Макнамары для п>20 (п=Ь+с=3+25=28), т.е. подсчитываем значение статистики Т1 по формуле:

-с)1=(3-25У = Ь + с 3 + 25

Для уровня значимости а=0,05 критическое значение Т1Критич=3,84. Следовательно, верно неравенство Т1КрИтич < Т^аблюд ? и при уровне значимости 0,05 отвергается нулевая гипотеза и принимается альтернативная: экспериментальный курс информатики повышает интерес учащихся к предмету.

Это позволяет говорить нам о переходе студентов на новый уровень отношения к учению, от отрицательного и нейтрально-пассивного к положительно-познавательному и осознанному типу отношения к учебе, особенностью которого является преобладание учебно-познавательных мотивов как интереса к различным способам добывания знаний, а также осознанное соотнесение мотивов и самостоятельно поставленных целей своих действий.

Для сравнительного анализа знаний, умений и навыков, которые приобретались в контрольной и экспериментальной группах, была предложена задача из предметной области специалиста (проект). Например, студентам отделения географии и биологии мы предложили составить электронный отчет о состоянии лесного массива на основе материалов исследовательской экспедиции, предоставленных кафедрой географии. Все созданные файлы должны были храниться на диске учащихся, предварительно дискеты не форматировались. На выполнение работы отводилось 4 часа.

Исходный материал содержал информацию, представленную в виде текста, рисунков, таблиц, различных сводных отчетов и диаграмм.

Выполненная работа оценивалась по пятибалльной шкале в соответствии со следующими критериями:

- умение адекватно выбрать программные средства для решения поставленной задачи;

- умение работать с текстовым редактором;

- умение работать с графическим редактором;

- умения создавать базу данных и работать с ней;

- умения осуществлять вычисления и строить графики с помощью электронных таблиц;

- умение подготовить электронное резюме по своему проекту к отправлению по E-mail;

- общее оформление работы.

По желанию студенты могли использовать программные средства под DOS или Windows.

Для статистической оценки результатов контрольного среза в экспериментальной и контрольной группах использовался критерий Колмогорова-Смирнова [31].

Так как каждое умение оценивалось от 1 до 5 баллов, то максимальное количество баллов, которое мог набрать учащийся, 35 и минимальное 7.

Из студентов экспериментальной группы методом случайного отбора составили выборку из nt=16 человек, а из студентов контрольной группы -П2= 20 человек.

Проверка знаний на этапе поискового эксперимента показала, что учащиеся экспериментальной группы обладают в среднем более высоким уровнем знаний. В связи с этим в формирующем эксперименте предполагалось проверить нулевую гипотезу Но о том, что учащиеся экспериментальной группы обладают в среднем не более высоким уровнем знаний (таким же или меньше), чем учащиеся контрольной группы. Альтернативная гипотеза Н! предполагает, что студенты экспериментальной группы лучше усвоили пройденный материал, чем учащиеся контрольной группы.

Значения выборок были распределены на 12 интервалов по количеству набранных баллов (от 9 до 32).

Запишем результаты проверки в виде таблицы, удобной для подсчета значений статистики критерия Тз=тах(82(х) - Б^х)) для разных по объему выборок.

Колич. Абс. час- Абс. час- Накопл. Накопл. 82=ШП2 Бг -в! баллов тота ^ тота £г частота ни частота ЕЬ

32-31 3 1 16 20 1 1 0

30-29 4 2 13 19 0,81 0,95 0,14

28-27 3 2 9 17 0,56 0,85 0,29

26-25 3 3 6 15 0,38 0,75 0,37

24-23 2 5 3 12 0,19 0,6 0,41

22-21 1 3 1 7 0,06 0,35 0,29

20-19 0 1 0 4 0 0,2 0,2

18-17 0 1 0 3 0 0,15 0,15

16-15 0 0 0 2 0 0,1 0,1

14-13 0 1 0 2 0 0,1 0,1

12-11 0 0 0 1 0 0,05 0,05

10-9 0 1 0 1 0 0,05 0,05

16 20

Из таблицы экспериментальных данных находим, что Тз=шах(82(х) -8,(х)=0,41.

По таблице Е из [31] находим, что для а=0,05 при п1=16 и п2=20 критическое значение статистики одностороннего критерия

W1.a=31/80=0,388. Таким образом, верно неравенство Тнаблюд >ТКритич (0,41 >0,3 88). Согласно правилу принятия решений при использовании одностороннего критерия нулевая гипотеза отклоняется и принимается альтернативная гипотеза Н].

Это означает, что с достоверностью 95%, у студентов экспериментальной группы уровень знаний выше, чем у студентов контрольной группы.

Показатель осознанности, действенности и прочности знаний, умений и навыков проверялся методом ситуационных моделей. Учащимся была предоставлена возможность использовать программное обеспечение компьютеров, в том числе и мультимедийные системы, на занятиях по спецдисциплинам. Наблюдения показали, что, например, мультимедийной программой "Красная книга России" воспользовались 60% учащихся контрольной группы на зачете по дисциплине "Зоология и география животных" и 92% учащихся экспериментальной группы.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу диссертационного исследования, что процесс обучения ОИВТ будет эффективен, если структура и содержание курса будут формироваться с учетом профессиональной направленности познавательных интересов студентов, а методы и формы обучения подбираться в соответствии с психолого-педагогическими особенностями учебно-познавательной деятельности студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализировано современное состояние проблемы преподавания основ информатики и вычислительной техники на естественнонаучных факультетах педвузов и доказана необходимость разработки профессионально-ориентированного курса информатики для естественнонаучных факультетов педвуза, улучшающего специальную подготовку и уровень информационной культуры студентов.

2. Определен обязательный уровень информационной культуры учителей химии, биологии, географии, исследованы психолого-педагогические особенности студентов биолого-химических факультетов, выявлена структура межпредметных связей информатики с дисциплинами естественнонаучного профиля.

3. Сформулированы требования к содержанию курса ОИВТ и построена модель методической системы обучения информатике студентов БХФ, позволяющая повысить познавательный интерес учащихся к изучению дисциплины и сформировать прочные знания и умения в области информатики.

4. Разработан программно-методический комплекс профессионально-ориентированного базового курса ОИВТ для студентов биолого-химического факультета педвуза, основанный на принципах модульности и цикличности в приращении знаний, включающий учебную программу, содержание дисциплины, методические материалы для проведения лабораторных работ. Обоснована целесообразность использования активных методов обучения при изучении раздела "Информационная технология решения предметных задач на компьютере".

5. Экспериментально проверена эффективность профессионально-ориентированного программно-методического комплекса по ОИВТ для студентов естественнонаучных факультетов. Математическая обработка данных экспериментов свидетельствует об усилении мотивации познавательной деятельности учащихся, повышении уровня их информационной культуры и общепредметной подготовки в соответствии с социальным заказом общества.