Профессиональная подготовка студентов в ходе изучения предметов образовательной области "информатика": На примере кафедры информатики педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Клемес, Наталья Григорьевна

  • Клемес, Наталья Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 156
Клемес, Наталья Григорьевна. Профессиональная подготовка студентов в ходе изучения предметов образовательной области "информатика": На примере кафедры информатики педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клемес, Наталья Григорьевна

Глава I. Теоретические предпосылки информатизации системы высшего педагогического образования

§1. Телекоммуникации в системе высшего педагогического образования России.

§ 2. Анализ подходов к формированию структуры и содержания информационного пространства педагогического вуза.

Выводы по первой главе.

Глава II. Обеспечение профессиональной подготовки студентов в ходе изучения предметов образовательной области «Информатика»

§ 1 Теоретические подходы к преподаванию курса информатики в педагогическом вузе.

§ 2. Реализация коммуникативных, дидактических, воспитывающих функций телекоммуникационных средств в создании информационного пространства педагогического вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов в ходе изучения предметов образовательной области "информатика": На примере кафедры информатики педагогического вуза»

Конец XX века ознаменовался вступлением современного мирового сообщества в эпоху информатизации - период развития, при котором во всех социально-значимых областях человеческой деятельности обеспечивается использование максимально полного достоверного, исчерпывающего и своевременного знания. В этих условиях от системы образования, как и от любой общественно-значимой системы требуется безусловная готовность выполнить социальный заказ государства, поскольку она не может не зависеть от его общественного и политического устройства. Именно поэтому в настоящее время возникла острейшая необходимость поиска принципиально новых подходов к образованию. При этом совершенно очевиден тот факт, что в результате воспитания и обучения общество должно получить самостоятельного, критически и творчески мыслящего человека. Для достижения этого необходимо сформулировать цели, методы и средства обучения, которые бы могли обеспечить позитивный результат применения знаний и умений на широком информационном поле деятельности. Подобный подход к проблемам образования предполагает понимание новых исходных точек образования, при которых информационное обеспечение системы школьного образования не может и не должно ограничиваться такими привычными формами, как учитель, учебник, традиционные справочные материалы: информатизация всей системы образования - вот основное направление ее развития. В противном случае невозможно решить главную задачу, которая стоит перед средней и профессиональной школой: подготовить выпускника, который не только способен свободно ориентироваться в современном информационном пространстве, но может успешно продолжать образование, иметь возможность быстро менять направление деятельности в условиях постоянно меняющегося рынка труда, и, как следствие, добиваться успеха в своей будущей профессиональной деятельности.

Однако, качество и эффективность учебного процесса, дающего необходимый обществу результат обучения школьников и студентов невозможны без наличия профессионально компетентного, заинтересованного в результатах своего труда, обладающего высоким педагогическим мастерством учителя.

Итак, с одной стороны мы имеем информатизацию общества и, как следствие, информатизацию системы образования на всех ее уровнях, а с другой - изменения требований к качеству и уровню обучения, зафиксированные новых образовательных стандартах. В этой связи резко изменяются и требования к подготовке специалистов, деятельность которых отвечала бы приведенным выше требованиям, способных быстро адаптироваться к изменяющимся условиям функционирования образовательной среды. Кроме того, в условиях высокой технологичности всех современных областей жизнедеятельности человека, все более актуальной становится проблема полифункциональной подготовки учителя, что усугубляется тем многообразием учебных заведений, в которых ему придется работать. Не следует забывать о том, что кроме школ в крупных и средних городах в стране имеется огромное количество школ сельских, в большинстве своем малокомплектных, проблема кадрового обеспечения которых из года в год остается нерешенной.

Именно в этой связи с особой остротой и актуальностью встает проблема широкопрофильной подготовки педагогических кадров. Вопросам подготовки учителей различных специальностей, так или иначе связанных с информатикой: математики, физики и других, посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: И.А. Бочкина, А.Р. Есаяна, М.И. Жалдака, С.А. Жданова, В.Г. Житомирского, Э.И. Кузнецова, В.А. Извозчикова, М.П. Лапчика, А.И. Павловского, И.А. Румянцева, Н.И. /19, 20, 39,59, 40, 108, 88, 49,89,50,88/.

Подготовка учителя к использованию информационных технологий стала предметом исследования в работах М.И. Жалдака, Н.К Солоповой, Н.В. Молотковой и др. /35, 39, 177/ Некоторые методологические основы организации профессиональной подготовки учителя-специалиста в условиях информатизации образовательного процесса рассмотрены в работе А.Л. Денисовой /35/.

К сожалению, из-за многих характерных для нашей страны всем известных причин, серьезная и систематическая работа над проблемами использования компьютерной техники и телекоммуникационных средств обучения в отечественной школе была начата только в 90-е годы XX века. Тем не менее, известны более ранние работы, посвященные различным аспектам применения компьютерных средств обучения в учебном процессе: И.И. Дрига, Г.И. Pax, А.Я Савельев, В.А. Новиков, Ю.И. Лобанов, А.И. Суханов. /38,147,156,157/ На начальном этапе внедрение компьютерной техники считалось необходимым только в рамках школьного курса информатики, причем с целью изучения лишь одного из алгоритмических языков. Именно в этом направлении формировались подходы и к использованию компьютеров в процессе обучения, и разработке методики преподавания информатики. Только с появлением сетевых технологий стали появляться предложения о необходимости использования телекоммуникационных средств для улучшения качества общего образования. При этом произошли изменения и во взглядах на возможности ПЭВМ в школьной программе. В работах С.А. Бешенкова, A.A. Кузнецова, К.К. Колина, H.H. Моисеева, Е.С. Полат, E.H. Пасхина, Т.А. Помеловой, В.В. Попова, И.В. Роберт, А.Я. Савельева, А.Н. Тихонова, И.И. Юзвишина и др. /85, 75, 1 17, 1 10, 121, 141, 143, 147, 161, 174/, рассматриваются вопросы связанные с направлениями и содержанием реформ системы Российского образования, в том числе и с использованием информационных технологий.

Кроме перечисленных выше имеется ряд работ: С.М. Виноградовой, К.К. Колина, В.Г. Машлыкина, И.И. Юзвишина /57, 75, 94, 174/, в которых сделана попытка рассмотреть различные аспекты проблем, так или иначе связанных с построением информационного общества: условиями его создания, управления, функционирования, развития, а также вопросами информационной безопасности. И, хотя данные исследования непосредственно не связаны с вопросами педагогики, их изучение может помочь при создании такой системы образования, которая отвечала бы задачам современного информационного общества.

Существуют работы Т.П. Андреевой, В.Г. Карпова Е.С. Полат /6,69, 117/, в которых объектом изучения является всемирная компьютерная сеть INTERNET, однако здесь рассмотрены лишь некоторые аспекты использования сетевых ресурсов, а педагогические возможности, к сожалению, остались вне зоны внимания авторов.

Однако, проблема формирования готовности будущего учителя к использованию информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности в процессе изучения образовательной области "Информатика" требует дополнительного исследования.

Исследование и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:

- сложившейся системой подготовки педагогических кадров и современными требованиями к качеству профессиональной подготовки учителя;

- потребностью в формировании двойной компетенции специалиста и структурой Государственного образовательного стандарта, методическими основами отбора и конструирования содержания, призванных обеспечить процесс профессиональной подготовки педагогических кадров;

- содержанием образовательной области «Информатика» и методами преподавания ее на различных факультетах педагогического вуза.

- учебно-информационной средой педагогического вуза и профессиональной средой, в которой предстоит работать будущему учителю.

Сформулированные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении педагогических условий деятельности кафедры информатики в педагогическом вузе по обеспечению профессиональной подготовки студентов в ходе изучения предметов образовательной области «Информатика»

Цель исследования — определение и теоретическое обоснование педагогических условий профессиональной подготовки студентов в ходе изучения предметов образовательной области «Информатика»

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки учителя в педагогическом вузе.

Предмет исследования - деятельность кафедры информатики в педагогическом вузе по обеспечению профессиональной подготовки студентов

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки учителя двойной компетенции будет эффективней, если:

- организация профессиональной подготовки в рамках изучения образовательной области "Информатика" строится с учетом теоретических основ формирования двойной компетенции специалиста с позиций компонентного состава профессиональной деятельности, критериев их согласованности и уровней взаимодействия, в результате чего будущие учителя не только получают информационную грамотность, но и видят возможные пути применения полученных знаний с точки зрения преподавания своего предмета.

- отбор и конструирование содержания профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области "Информатика" осуществляется посредством разработанной модели согласования элементов технологического компонента профессиональной деятельности учителя-предметника, отражает современные интеграционные процессы в системе непрерывного образования; профессиональная подготовка реализуется в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды посредством реализации системы методических принципов, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области "Информатика"; разработана и внедрена в систему высшего педагогического образования модель организации профессиональной подготовки специалиста, основанная на результатах системно-функционального анализа профессиональной деятельности учителя и корректировки содержания образовательной области «Информатика» с учетом особенностей профессиональной подготовки учителей разных специальностей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1 Определить роль телекоммуникаций в системе высшего педагогического образования.

2 Проанализировать существующие подходы к формированию структуры и содержания информационного пространства педагогического вуза.

3 Разработать модель организации профессиональной подготовки учителя в процессе изучения образовательной области "Информатика".

4 Выявить методические основы активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых в процессе изучения образовательной области "Информатика".

5 Выявить пути реализации коммуникативных, дидактических и воспитывающих функций средствами телекоммуникаций при изучении образовательной области «информатика» в педагогическом вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции информатизации общества и образования (A.JI. Денисова, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц); теории и концепции профессионально-педагогической подготовки (А.Л. Денисова, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина); концептуальные подходы к отбору содержания курса информатики средней школы (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, В.А. Каймин, A.A. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, B.C. Леднев, В.М. Монахов); теория развивающего обучения в деятельностном и личностно-развивающем аспектах (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская, С.Л. Рубинштейн и др.); теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко); теории системного, интегративно-модульного, информационного, кибернетического подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации, теория непрерывного образования, активизации и интенсификации учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, А.И. Ерыгин, В.П. Хижняк и др.); теории развития личности, ее деятельности, общения, саморегуляции и самореализации в процессе деятельности, подходы к активизации познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); теоретические основы в области использования информационных технологий в обучении (Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, B.C. Леднев, Н.К.

Солопова и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); праксиометрические методы (оценка результатов деятельности); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Благовещенском государственном педагогическом университете в период с 1998 по 2005 гг. и охватывало студентов 1—5 курсов различных факультетов, преподавателей вуза, учителей общеобразовательных школ г. Благовещенска.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000 -2001 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике педагогического образования, современные тенденции развития педагогического образования в России с целью определения степени разработанности проблемы; проводился системно-функциональный анализ профессиональной деятельности учителей разной специальности, изучались особенности их профессиональной деятельности с целью определения содержания профессиональной подготовки в условиях педагогического вуза; определялись средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области "Информатика". Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования.

На втором этапе (2001 — 2003 гг.) разрабатывались и апробировались подходы к проектированию профессиональной подготовки; осуществлялся отбор и конструирование содержания, разрабатывались лекционный материал, задания для семинарских, лабораторных и самостоятельных работ, методические рекомендации по проведению занятий. Разрабатывались методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения ОО "Информатика", организационно-методические основы педагогической практики.

На третьем этапе (2003 — 2005 гг.) проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе экспериментальной работы. Рассматривалось влияние разработанной методики на результаты обучения. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: —уточнено содержание образовательной области «Информатика» с позиций учета особенностей профессиональной деятельности учителей разных специальностей и реализации профессиональных функций учителя в условиях средней общеобразовательной школы; определены методические основы проектирования профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области "Информатика", обеспечивающих удовлетворение потребностей рынка труда в широкопрофильной подготовке специалиста в условиях педагогического вуза; теоретически обоснованы технологии отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки учителя двойной компетенции, построенной на основе компонентного анализа профессиональной деятельности учителей-предметников, определении инвариантных и вариативных составляющих реализации функций с позиций выделенных критериев согласованности и уровней взаимодействия параметров; на основе структурно-информационного анализа деятельности учителя разработана модель организации профессиональной подготовки специалиста, ориентированной на активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся с помощью Интернет технологий.

В целом определены теоретические подходы и сформулированы необходимые рекомендации для формирования и успешного функционирования информационного пространства педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит и в том, что оно вносит вклад в развитие педагогической теории и практики, являя собой новый взгляд на проблему создания информационного пространства педагогического вуза. Результаты исследования выводят на новый уровень теоретического осмысления проблемы использования имеющихся человеческих, информационных, материальных и финансовых ресурсов в создании организационно-педагогических условий функционирования и развития информационного пространства. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по общей педагогике, а также при разработке содержания высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические подходы и педагогические средства проектирования профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области "Информатика" учителя двойной компетенции реализованы в практике профессиональной подготовки специалистов на различных факультетах Благовещенского государственного педагогического университета и обеспечивают:

- системную организацию профессиональной подготовки в рамках изучения образовательной области "Информатика";

- активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе подготовки;

- адаптацию будущего учителя к профессиональной деятельности с применением информационно-коммуникативных технологий.

Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по разработке содержания высшего педагогического образования и общей педагогике в целом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: непротиворечивой методологической базой исследования; проведением исследования в русле единой образовательной парадигмы; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; широкой базой опытно-экспериментальной работы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе общеуниверситетской кафедры информатики Благовещенского государственного педагогического университета. Теоретические идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики Благовещенского государственного педагогического университета, лаборатории информатизации образования Института общего образования Минобрнауки РФ (2002-2005 гг.).

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных региональных научно-практических конференциях «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» Благовещенского государственного педагогического института (1999 — 2002 гг.), заочной электронной конференции РАЕ «Развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности высшей школы и ее кадрового потенциала» (2005 г.).

Результаты исследования были внедрены в практику профессиональной подготовки студентов БГПУ на 4 факультетах (иностранных языков, филологическом, физико-математическом, индустриально-педагогическом).

По материалам исследования опубликовано 4 работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблема создания информационного пространства связана с решением в первую очередь организационно-педагогических, социальных и экономических вопросов. Необходимым условием формирования информационного пространства высшего педагогического учебного заведения является использование сетевых технологий и INTERNET. Основным фактором, влияющим на содержание информационного пространства и определение путей его развития в учебном заведении является учет потребностей всех участников учебно-воспитательного процесса. Поэтому в структуру информационного пространства должны входить следующие компоненты: информационные ресурсы административно-управленческих и финансовых служб; информационное обеспечение учебного процесса и управление им; информация по научно-исследовательской и инновационной деятельности; библиотечные информационные ресурсы; информация, касающаяся других сторон деятельности педагогического вуза, его служб, преподавателей и учащихся.

2. Подготовка будущих учителей, к работе в рамках информационного пространства школы, должна принципиально отличаться от традиционной, так как вместо источника информации, дающего знания, учитель должен стать помощником в активной, самостоятельной, познавательной деятельности учеников. Необходим переход от компьютерной грамотности учителя к его компьютерной компетентности. Такую деятельность сможет осуществлять учитель, подготовка которого происходила в аналогичном информационном пространстве.

3. Анализ стандартов высшего педагогического образования, нормативных документов и учебных программ по «Информатике» для педагогических вузов позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день задачи, стоящие перед общеобразовательной областью «Информатика» во многих педагогических вузах России изолированы от задач практической подготовки будущих учителей. В этом курсе, зачастую, не отражаются пути возможного использования в будущей педагогической деятельности полученных знаний и умений по информатике. Поэтому одним из путей активизации учебно-познавательной деятельности студентов является создание преподавателями кафедры информатики в сотрудничестве с преподавателями факультетских кафедр методик и использование в курсе «Информатики» различных материалов, которые могут быть полезными студентам в будущей преподавательской деятельности. Это позволит адаптировать содержание образовательной области «Информатика» к специфике подготовки будущих учителей различными факультетами педагогического университета.

4. Компьютерные телекоммуникации, информационные ресурсы и услуги сети Интернет при грамотном их использовании в рамках образовательной области «Информатика» позволяют осуществить принципиально новый подход к обучению и воспитанию будущих учителей, который: базируется на широком общении, на свободном обмене мнениями, идеями, информацией; основан на использовании исследовательских методов; опирается на широкие контакты с культурой других народов, с опытом других людей; естественным образом инициирует развитие гуманитарного образования; стимулирует развитие, как родной речи участников сотрудничества, так и овладение ими иностранными языками, если речь идет о международных проектах; способствует приобретению будущими учителями разнообразных сопутствующих навыков, которые могут оказаться полезными в жизни, в том числе и навыков пользования компьютерной техникой и технологией.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Клемес, Наталья Григорьевна

Выводы по второй главе

Работа общеинститутской кафедры информатики может быть организована в двух направлениях.

Первый путь - традиционный, когда для всех факультетов, независимо от специализации читается один и тот же курс информатики, безотносительно содержания и специфики, вызванной методикой преподавания самого предмета. Второй состоит в том, что кафедра интегрируется с факультетскими кафедрами методики преподавания отдельных предметов. Таким образом, решаются сразу несколько важных задач подготовки будущего учителя:

- во-первых, параллельно с изучением общеобразовательного курса информатики будущие педагоги получают знания о том, как можно использовать компьютерную технику для преподавания не только своего предмета, но и организации внеурочной деятельности, а так же умения и навыки работы со специализированными программами по предмету;

- во-вторых, налаживается интеграция между ведущими кафедрами высшего учебного заведения, что так же положительно влияет на подготовку студентов;

- в-третьих, это дает возможность заниматься с одной стороны Интернет-образованием студентов, что напрямую связано с другой проблемой, решаемой в курсе информатики - фундаментализацией высшего педагогического образования.

Использование телекоммуникаций в учебном процессе вуза позволяет не только решать уникальные педагогические задачи, но и обеспечивать учебный процесс поурочными учебными и учебно-методическими материалами, устанавливать обратную связь между преподавателем и студентами, осуществлять контроль и оценивать деятельность студентов, осуществлять доступ к отечественным и зарубежным информационными справочным системам, электронным библиотекам, информационным ресурсам ведущих отечественных и зарубежных электронных газет и журналов. Кроме того в этом случае возможен эффективный обмен управленческой информацией внутри самой системы обучения. Поэтому одной из главных задач кафедры информатики педагогического вуза является создание эффективных образовательных моделей, позволяющих выпускникам в полном объеме использовать вышеперечисленные возможности в своей практической деятельности. Ряд таких моделей разработан и успешно применяется в Благовещенском государственном педагогическом университете.

Для обеспечения целенаправленной подготовки студентов - будущих педагогов, использующих современные педагогические технологии в своей работе, необходимо четко представлять какие из дидактических функций могут быть реализованы с применением средств коммуникации и направления их модифицирования для последующего использования в учебно-воспитательном процессе, то есть определить их назначение, роль и место при новой организации учебного процесса.

Уже накопленный, хотя пока и не очень значительный, опыт применения телекоммуникаций в различных сферах образования показал, что этот вид информационных технологий позволяет:

- организовывать различного рода совместные исследовательские работы учащихся, учителей, студентов, научных работников из различных школ, научных и учебных центров одного либо разных регионов или даже разных стран. Метод проектов дает возможность организовывать при этом подлинно исследовательскую творческую либо чисто самостоятельную прикладную практическую деятельность партнеров с использованием многообразия методов и форм самостоятельной познавательной и практической творческой деятельности;

- обеспечивать оперативную консультационную помощь широкому кругу учащихся, за счет привлечения высококвалифицированных специалистов из ведущих научно-методических центров;

- создавать сетевые ресурсы для дистанционного обучения и повышения квалификации педагогических кадров;

- оперативно обмениваться информацией, идеями, планами по интересующим участников образовательного процесса вопросам, темам совместных проектов, расширяя, таким образом, свой кругозор, повышая свой культурный уровень;

- формировать у партнеров, кто бы они ни были - учащиеся, студенты, учителя коммуникативные навыки, культуру общения, что предполагает умение кратко и четко формулировать собственные мысли, терпимо относиться к чужому мнению, способность вести дискуссию, аргументировано доказывать свою точку зрения;

- прививать навыки подлинно исследовательской деятельности, моделируя работу научной лаборатории, творческой мастерской;

- развивать умения добывать информацию из разнообразных источников (начиная от партнера по совместному проекту, кончая удаленными базами данных), обрабатывать ее с помощью самых современных компьютерных технологий, хранить и передавать на сколь угодно дальние расстояния, в разные точки планеты;

- создавать комфортную языковую среду (в условиях совместных международных телекоммуникационных проектов, обычных телеконференций, а также аудио- и видеоконференций, чатов), способствующую возникновению естественной потребности в общении на иностранном языке, являющуюся стимулом в изучении иностранных языков;

- способствовать культурному, гуманитарному развитию студентов вуза и учащихся школ на основе приобщения к информации культурного, этнического, гуманистического плана.

- Компьютерные телекоммуникации, информационные ресурсы и услуги сети Интернет при грамотном их использовании позволяют осуществить принципиально новый подход к обучению и воспитанию учащихся.

Недостатком сложившейся к настоящему времени образовательной системы является, в частности, то, что одной из основных целей здесь нередко является только подготовка необходимого обществу квалифицированного участника производственного процесса. Все прочие потенциальные возможности личности, в том числе и творческие, практически остаются невостребованными. Этот подход начинает складываться уже в школе. Как результат, человек с недостаточно развитым творческим мышлением в дальнейшем испытывает трудности в восприятии постоянно усложняющегося мира, в принятии решений в нестандартных ситуациях, не способен улавливать связи между понятиями и явлениями, отличающимися от привычных.

Наконец, противоречат существующей последовательности этапов обучения и данные возрастной психологии: ребенок творит с самого младшего возраста и притом достаточно интенсивно. Более того, известно, что до 6 лет до 40% детей потенциально талантливы, однако обучение, построенное на основе традиционной дидактики, резко снижает их творческий потенциал.

Заключение

Эпоха информатизации, в которую вступило современное общество, перешагнув рубеж третьего тысячелетия, с каждым годом предъявляет все более высокие требования ко всем сторонам современной жизни. Система образования, как и любая общественно-значимая система во все времена была призвана выполнять социальный заказ государства, так как она не может быть независимой от общественного и политического устройства государства.

Задачи, которые стоят перед современным образованием уже невозможно решить привычными всем, традиционными методами, для чего необходимо широкое информационное поле деятельности и адекватно сформулированные цели, методы и средства обучения. При этом данная работа не может иметь разовый характер, так как оборудование и программные средства, являющиеся на сегодняшний день «последним словом техники», через год перестают быть таковыми, а через пять лет безнадежно устаревают, как «морально» так и «физически».

Общеобразовательная школа, являясь фундаментом всей системы образования, должна в первую очередь заботиться об «информационном» воспитании своих учеников, о создании условий, при которых ребенок входил бы во взрослую жизнь вооруженный не только мировоззрением, но психологией человека информационного общества - полноправным участником процесса информатизации. Это возможно сделать путем создания информационного пространства учебного заведения и подготовки специалистов для работы в нем еще в период обучения в педагогическом вузе. Поэтому необходимым условием формирования информационного пространства высшего педагогического учебного заведения является использование сетевых технологий и INTERNET. Основным фактором, влияющим на содержание информационного пространства и определение путей его развития в учебном заведении является учет потребностей всех участников учебно-воспитательного процесса. Поэтому в структуру информационного пространства должны входить следующие компоненты: информационные ресурсы административно-управленческих и финансовых служб; информационное обеспечение учебного процесса и управление им; информация по научно-исследовательской и инновационной деятельности; библиотечные информационные ресурсы; информация, касающаяся других сторон деятельности педагогического вуза, его служб, преподавателей и студентов.

К сожалению мало создать технически развитую информационную систему в учебных заведениях, эффективность работы которой будет чрезвычайно низкой, если не превратить ее в полноправную ячейку городской, государственной, мировой, информационной среды. Поэтому привычный нам сегодня процесс обучения в школе долен стать достоверной моделью глобального информационного пространства. Для такого обучения необходимо готовить педагогические кадры, компетенции которых были бы адекватными не только требованиям преподаваемого предмета, но и требованиям информатизации общественной жизни. Подготовка будущих учителей, к работе в рамках информационного пространства школы, должна принципиально отличаться от традиционной, так как вместо источника информации, дающего знания, учитель должен стать помощником в активной, самостоятельной, познавательной деятельности учеников. Необходим переход от компьютерной грамотности учителя к его компьютерной компетентности. Такую деятельность сможет осуществлять учитель, подготовка которого происходила в аналогичном информационном пространстве.

Анализ стандартов высшего педагогического образования, нормативных документов и учебных программ по «Информатике» для педагогических вузов позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день задачи, стоящие перед общеобразовательной областью «Информатика» во многих педагогических вузах России изолированы от задач практической подготовки будущих учителей. В этом курсе, зачастую, не отражаются пути возможного использования в будущей педагогической деятельности полученных знаний и умений по информатике. Поэтому одним из путей активизации учебно-познавательной деятельности студентов является создание преподавателями кафедры информатики в сотрудничестве с преподавателями факультетских кафедр методик и использование в курсе «Информатики» различных материалов, которые могут быть полезными студентам в будущей преподавательской деятельности. Это позволит адаптировать содержание образовательной области «Информатика» к специфике подготовки будущих учителей различными факультетами педагогического университета.

Для решения этой задачи необходимо придать деятельности вуза методологические функции:

1. В учебном процессе:

- автоматизация управления и планирование учебного процесса на всех уровнях;

- проектирование и создание различных баз данных и систем управления ими;

- организация учебных и лабораторных занятий, деловых и ролевых игр с применением информационных технологий;

2. В учебно-методической работе:

- разработка силами преподавателей кафедры информатики и студентов новых прикладных программ и программных комплексов в области информационных технологий, за счет проведения тематических научно-исследовательских работ;

- координация взаимного сотрудничества с другими педагогическими вузами России, ближнего и дальнего зарубежья;

- использование новейших программных продуктов и технических средств для выполнения научно-исследовательской работы.

- 131

3. В административно-хозяйственной деятельности:

-управление финансами;

- управление ресурсами (библиотекой, средствами доступа в INTERNET, издательской деятельностью, учетом материально-технических ресурсов и т.п.);

- управление проектной деятельностью и подразделениями, реализующими ее, например, кафедрами;

- обеспечение безопасности доступа к информационным ресурсам, осуществление контроля информационной безопасности;

Компьютерные телекоммуникации, информационные ресурсы и услуги сети Интернет при грамотном их использовании в рамках образовательной области «Информатика» позволяют осуществить принципиально новый подход к обучению и воспитанию будущих учителей.

Таким образом, «информатика», являясь общеобразовательным предметом в вузе, призвана не только знакомить студента с наиболее распространенными программами или языками программирования, но и с методами обработки информации в целом. В педагогическом вузе к данному подходу должно прибавляться еще и знакомство будущих учителей-предметников с методами, позволяющими использовать компьютерную технику в процессе преподавания, а это в свою очередь, усложняет процесс работы общеинститутской кафедры информатики, так как разные предметы зачастую требуют разных методов преподавания.

При этом налаживается интеграция между ведущими кафедрами высшего учебного заведения, что так же положительно влияет на подготовку студентов.