Компьютерная система подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Абдулгалимова, Гурият Нурахмедовна

  • Абдулгалимова, Гурият Нурахмедовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Абдулгалимова, Гурият Нурахмедовна. Компьютерная система подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдулгалимова, Гурият Нурахмедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1.Состояние и перспективы использования компьютерной системы в подготовке специалистов к будущей профессиональной деятельности.

1.2.Психолого-педагогические проблемы использования компьютерной системы в информационной подготовке будущих специалистов.

1.3. Использование компьютерной системы в подготовке студентов медвузов к будущей профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Модель подготовки студентов-медиков к будущей профессиональной деятельности на основе компьютерной системы.

2.2. Технология использования компьютерной системы в подготовке студентов медицинских вузов.

2.3.Организация и проведение педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная система подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. В последнее время в центре внимания исследователей находятся вопросы изучения сущности и возможностей использования компьютерных средств в профессиональной подготовке специалистов, применения их для контроля знаний и умений с целью оперативной диагностики и последующей корректировки результатов учебного процесса. Вопросам использования компьютерных технологий в высшем профессиональном образовании посвящены исследования С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, Я.А. Вагрименко, А.Г. Гейна, С.А. Жданова, А.П. Ершова, Э.И. Кузнецова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, B.JI. Матросова, И.В. Роберт и других.

Отдельным аспектам применения компьютерных средств в медицине посвящены работы P.M. Абдулгалимова, Г.В. Айламазана, С.С. Бундарчука, В.Г. Василкова, А.И. Сафронова, Л.Б. Межведиловой, Б.М. Кувшинова, А.К. Чайкина, И.И, Шапошникова H.A. Юрьевой и других.

Вопросам использования компьютерных средств для оценивания уровня учебных достижений обучающихся посвящены работы Ш. А. Бакмаева, Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, Г.А. Кручинской, И.В. Роберт, Г.В. Рубиной, И.Д. Рудинского, Л.Ф. Савиновой, Б.Е. Стариченко, Н.Ф. Талызиной, Л.Н. Харченко, М.С. Чвановой и других.

Проблемы профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования исследованы в работах С.И. Архангельского, К. Селевко, В.П. Бесполько, Г.М. Гаджиева, Д.М. Маллаева, В.А. Сластенина, А.Н. Нюдюрмагомедова, Л.Н. Давыдовой и др.

В настоящее время в России идет процесс модернизации системы образования, где технологии рассматриваются как одно из средств контроля качества подготовки и уровня предметных достижений обучающихся. Учеными изучены вопросы теории педагогических тестов, композиция и формы тестовых заданий, условия и процедуры проведения тестов, предъявление данных и их интерпретация. Однако многие ученые констатируют недостаточную изученность научно-теоретических основ использования компьютерно-тестовых систем в профессиональной подготовке, поскольку анализируются преимущественно отдельные аспекты влияния тестовой технологии на качество обучения студентов.

Анализ научных исследований и сложившаяся практика показывают, что компьютерные системы, под которыми подразумеваются специализированные программные средства, предназначенные для контроля знаний обучающихся с учетом особенностей учебных дисциплин и требований профессиональной деятельности, редко рассматриваются как средство подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности, в частности студентов медицинских вузов.

При таком подходе к использованию компьютерных систем возникает ряд противоречий между: I

• широким обучающим потенциалом компьютерных систем и отсутствием эффективных методик и средств их использования в подготовке к профессиональной деятельности специалистов;

• актуальностью компьютерного диагностирования в лечебной практике и недостаточной подготовленностью студентов медицинских вузов к использованию компьютерных систем в профессиональной деятельности;

• растущей потребностью в компьютерных системах как средствах формирования профессиональных качеств будущих специалистов и недостаточной разработанностью этой проблемы.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность компьютерной системы подготовки будущих специалистов определили проблему исследования, суть которой заключается в выявлении возможностей компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.

Тема исследования - «Компьютерная система подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности».

Цель исследования - обоснование и разработка условий компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования - подготовка студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования - условия использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: подготовка студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности будет эффективной если:

- использовать педагогический потенциал компьютерной системы;

- моделировать процесс подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности на основе компьютерной системы;

- создать условия для эффективного использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности;

- технологизировать процесс подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности с использованием компьютерной системы.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

- обосновать возможности компьютерно-тестовой системы в подготовке к будущей профессиональной деятельности студентов медицинских вузов;

-обосновать модель подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности с использованием компьютерной системы;

-выявить и обосновать условия эффективного использования компьютерной системы подготовки студентов-медиков к будущей профессиональной деятельности;

- разработать и экспериментально проверить технологию использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили личностно-деятельностный подход (И.А. Зимная, В.В. Сершов, И.С. Якиманская и др.) к анализу и преобразованию педагогической реальности; системный подход в области образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Тализына и др.); методология и методика информационной подготовки студентов (С.А. Бешенков, А.А.Кузнецов, М.П. Лапчик, О.Г. Смоляникова и др.); адекватность, обеспечивающая соответствие компьютерных технологий содержанию профессиональной подготовки будущих врачей; принцип дифференциации и индивидуализации обучения.

Теоретической основой исследования послужили теории: использования компьютерных средств в профессиональном образовании (М. М. Абдуразаков, Ю.С. Брановский, CA. Бешенков, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везиров, Б.С. Гершунский, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт, Е.К. Хеннер и др.); диагностики достижений (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я.Гальперин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.); теории информатизации медицинского образования (P.M. Абдулгалимов, Л.Б. Межведилова и др.); тестологии (Б. Блум, B.C. Аванесов, А. Анастази, П.П. Блонский, Т.А. Ильина, Т.А. Коробков, A.A. Кузнецов, А.Н Майоров, Н.И. Пак, и др.).

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов по информатизации образования; специальной литературы с целью выявления современных особенностей и тенденций использования компьютерных систем в медицинском образовании; анализ стандартов, программ, учебных пособий; наблюдение за ходом учебного процесса; педагогический эксперимент, анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы; моделирование, экспертные оценки, анкетирование, опрос, тестирование, качественный анализ статистического материала.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился в течение 2004 - 2010 гг. на базе Дагестанской государственной медицинской академии; общее число участников составило 240 студентов.

Этапы исследования. Исследования проводились в три этапа: первый этап (2004-2006гг.) включал анализ литературы; наблюдение за учебным процессом и анализ причин недостаточно высокого уровня усвоения знаний и умений студентами; анализ возможностей компьютерных систем в подготовке будущих врачей в условиях современной информационной среды; определение темы; разработка программы исследования; второй этап (2006-2008гг.) - формирование банка программных средств, инструментально-программного комплекса проведения педагогического эксперимента; проектирование модели подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности на основе компьютерной системы; проверка и корректировка технологии использования компьютерной системы в профессиональной подготовке студентов-медиков; третий этап (2008-2010гг.) включал проверку эффективности модели и технологии подготовки к профессиональной деятельности студентов медицинских вузов; анализ, систематизация и обобщение экспериментальных данных с оценкой эффективности применения разработанной модели подготовки к профессиональной деятельности студентов медицинских вузов на основе компьютерной системы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснованы эффективные условия использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности;

- апробирована модель подготовки студентов медицинских вузов к профессиональной деятельности на основе компьютерной системы;

- разработана технология использования компьютерной системы в подготовке студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможностей использования компьютерной системы подготовки студентов медвузов к будущей профессиональной деятельности; понятийный аппарат теории и методики профессиональной подготовки обогащен знанием сущности понятия «Компьютерная система подготовки студентов медвуза к будущей профессиональной деятельности»; выявлена специфика компьютерной системы подготовки студентов медвуза к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении технологии использования компьютерной системы, применяемой преподавателями вуза, педагогами средних специальных учебных заведений; методических рекомендаций использования компьютерной системы в медицинских учебных заведениях, авторского спецкурса «Компьютерно-тестовая система в подготовке студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности», используемого в профессиональной подготовке медицинских работников, и т.д.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности: организагщонные (создание образовательной среды вуза на основе интегрированных информационных автоматизированных систем); педагогические (компетентность преподавателей медицинского вуза в области разработки и использования компьютерных заданий, разработка спецкурса «Компьютерно-тестовая система в подготовке студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности»); психологические (мотивация студентов к систематической работе с заданиями, ориентированность компьютерных заданий на профессиональную деятельность медицинских работников); методические (технология, обеспечивающая усвоение содержания учебного спецкурса, профессиональная направленность содержания и т. д.).

2. Модель подготовки студентов медицинских вузов к профессиональной деятельности на основе компьютерной системы, включающая: этапы обучения; задачи; содержание; результаты диагностики и условия функционирования модели.

3.Технология использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности, включающая подготовку, сбор и накопление заданий, пополнение базы данных заданий различных дисциплин, построение сценариев и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на межвузовской (Липецк, 2001); международной (Нижний Новгород, 2003); (Ставрополь, 2005); (Дербент, 2010); республиканской (Карачаевск, 2007, 2008, 2009) конференциях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО Дагестанской государственной медицинской академии. Основные материалы исследования изложены в 11 печатных работах.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Абдулгалимова, Гурият Нурахмедовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. На основе анализа государственных образовательных стандартов нового поколения, опыта преподавания дисциплин по биологии автором исследования спроектировано содержание информационной подготовки будущего врача в условиях формирующегося информационного общества. Кроме этого, практически реализована модель подготовки студентов медицинских вузов к профессиональной деятельности на основе компьютерной системы при преподавании дисциплины «Медицинская биология». Определена методика реализации данной модели и отдельные компоненты методической системы подготовки будущих врачей.

2. Установлено, что комплексное применение компьютерных программ учебного назначения позволяет реализовать основные функции контроля (оценочную, обучающую, развивающую и мотивационную) и обеспечить его систематичность, объективность, дифференцированность.

3.Проведенный нами педагогический эксперимент показал эффективность и целесообразность применения разработанной автором методики подготовки студентов медицинских вузов к использованию компьютерных систем в профессиональной деятельности и позволяет повысить качество знаний и умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам теоретического и экспериментального исследования обозначенной нами научной проблемы в соответствии с поставленными целями и задачами исследования можно сделать следующие заключения:

Анализ педагогических источников и результаты проведенного исследования позволили констатировать необходимость и возможность использования технологии компьютерной системы к профессиональной подготовке будущих врачей в условиях перехода отечественной системы высшего профессионального образования к уровнееой организации. Данная технология является надежной, эффективной, объективной и психологически комфортной.

Разработка и использование компьютерной системы базируются на основе основополагающих подходов и принципов: системном подходе, реализующем принцип единства теории, эксперимента и практики и предполагающем необходимость интеграции программных продуктов в систему профессиональной подготовки студентов; функциональном подходе к интерпретации понятия «качество» в контексте проблемы обеспечения качества обучения; принципа адекватности, обеспечивающего соответствие компьютерных технологий содержанию профессиональной подготовки будущих врачей.

Создание программно-методического комплекса контролирующих и обучающих программ и разработка методики проведения контроля знаний и умений студентов по биологии с использованием компьютерной системы способствует повышению качества обучения.

Проанализировано современное состояние преподавания информатики и использования средств инфокоммуникационных технологий в учебном процессе, выявлены требования к подготовке будущего медика в области использования компьютерных систем, определены содержание и формы проведения занятий по медицинской биологии с использованием компьютерной системы.

Для устранения пробела в системе информационной подготовки и развития информационной культуры будущих врачей разработан и предложен спецкурс «Компьютерно- тестовая система в подготовке студентов медвузов к будущей профессиональной деятельности».

Показано, что оптимизация процесса компьютерного тестирования учебных достижений будущих врачей достигается с внедрением в образовательный процесс вуза модели подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности на основе компьютерной системы.

Предложена теоретическая модель, в основе механизма реализации которой лежат организационно-педагогические условия, включающие организационно-управленческие и дидактические составляющие.

В ходе проведенного экспериментального исследования подтверждено, что созданный диагностический инструментарий создает условия для решения актуальных дидактических задач в процессе профессиональной подготовки врачей.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия вопросов, связанных с изучением подготовки специалистов-профессионалов к продуктивному использованию компьютерных систем в педагогической деятельности. Требует разработки содержание и анализ базового компонента медицинского образования в области дисциплин информационного цикла. Назрела необходимость в разработке технологии подготовки специалистов в условиях непрерывного профессионального образования, как новой составляющей человеческой культуры нынешнего столетия.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о широком спектре дидактических возможностей и дидактической эффективности компьютерных систем и подтверждают необходимость разработки и использования компьютерных систем в процессе профессиональной подготовки будущих врачей в вузе.