Общеобразовательная подготовка по информатике в системе медицинского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шилина, Наталья Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шилина, Наталья Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ИНФОРМАТИКЕ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Анализ современного состояния и проблемы подготовки медицинских работников в условиях информатизации общества.
1.2. Анализ государственного образовательного стандарта по дисциплинам естественно—научного блока в системе высшего медицинского образования.
1.3. Психолого-педагогические аспекты оценки качества образования.
Глава 2 СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ИНФОРМАТИКЕ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Структурная модель профессиональной деятельности врача в контексте формирования компетенций на основе информационных и коммуникационных технологий.
2.2. Структура и содержание многоступенчатой подготовки по информатике в системе высшего медицинского образования.
2.3. Система компьютерного контроля знаний студентов по дисциплинам естественно - научного блока в тестовой оболочке «АКА - TEST».
Глава 3 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента.
3.2. Результаты эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общеобразовательная подготовка по информатике в системе медицинского образования»
Актуальность. Информационные технологии активно внедряются в медицинскую науку и практику. Трудно представить сегодня специалиста, пусть даже этой традиционно нетехнической науки, без знания современной компьютерной техники. Диагностика, обработка статистических баз данных, ведение истории болезни - это далеко не все медицинские сферы, где широко используются достижения компьютерных технологий. Немаловажным является аспект информированности специалиста-медика относительно новейших технологий и нового аппаратного обеспечения, выхода на мировые информационные ресурсы глобальной сети Интернет. Медицинская информатика, информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) открыли новые возможности для медицины, а также для реализации права человека на получение квалифицированной медицинской помощи в любом месте и в любое время. Одной из важнейших задач высшего медицинского образования является формирование высокого уровня информационной культуры будущих специалистов.
В педагогике и частных методиках рассмотрены различные проблемы информатизации образования - это работы С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершова, С.А. Жданова, В.Г. Кинелева, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, И.В. Роберт и др.
Государственный стандарт высшего профессионального образования по медицинским специальностям определяет требования к обязательному минимуму основной образовательной подготовки врача. Цикл научно-естественных дисциплин включает математику, информатику, физику, биологию, химию.
Исходя из принципов гуманитаризации профессионального образования, принципов деятельностной направленности, из дидактических принципов отбора содержания в высшем медицинском образовании, предметы естественно-научного цикла представлены в системе высшего медицинского образования не только благодаря значимости для медика знаний в области математики, информатики, физики, но и благодаря содержащимся в нем возможностям формирования у выпускников медвузов профессионально значимых мыслительных умений, приемов и способов познавательной деятельности, а также благодаря его огромному общеметодологическому мировоззренческому потенциалу. Эффективная разработка информационной компоненты ВМО может продуктивно осуществляться в логике сущности ого подхода в обучении и контроле знаний студента-медика.
Отдельные вопросы применения ИТ в медицине освещаются в работах А.В. Богомолова, С.С. Бундарчука, В.Г. Василькова, В.Я. Гельмана, В.П. Омельченко, А.И. Сафронова, В.Ф. Чепеля, И.И. Шапошникова, и др.
Следует отметить, что большинство вышеупомянутых авторов отводят информационным технологиям особую роль в высшем медицинском образовании, указывая на их огромные потенциальные возможности и недостаточную разработанность теоретических и практических вопросов применения информационных и коммуникационных технологий с позиций педагогики и методики профессионального образования. Вместе с тем, изучение практики подготовки студентов-медиков по информатике и анализ педагогических исследований, проведенных в этой области, показывает, что эта подготовка носит во многом односторонний характер. Она направлена, как правило, на обучение студентов использованию средств ИКТ для ведения медицинской документации, организации документооборота с помощью компьютеров. Практически не разработаны вопросы методики обучения студентов применению ИКТ в диагностике, исследовательской деятельности, дистанционной медицине и ряд других методических вопросов. При этом ранее проведенные исследования связаны в основном с аспектом потенциальных возможностей средств ИКТ, а не с анализом перспектив развития компонентов профессиональной деятельности медицинских работников, обусловленных внедрением ИКТ. Можно утверждать, что вопросы подготовки врачей, обладающих должным уровнем профессиональной компетентности в области информатики, использования ИКТ, решены лишь частично.
Отсюда вытекает актуальность исследования, которая определяется:
• социальным заказом общества на специалиста-медика, способного решать профессиональные задачи на уровне современных методов познания действительности;
• объективно нарастающим процессом интеграции информатики и медицины, связанной с оказанием медицинской помощи на расстоянии посредством информационных и коммуникационных технологий, управлением профилактическим и лечебным процессом, с развитием медицинской статистики и страховой медицины.
Проблема исследования заключается в наличии противоречия между существующим подходом в области подготовки по информатике и ИКТ студентов в системе медицинского образования и современными требованиями к формированию информационно-коммуникационных компетентностей будущих врачей, которое может быть разрешено путем совершенствования методической системы общеобразовательной подготовки по информатике с позиций анализа особенностей профессиональной деятельности будущего врача в условиях информационного общества.
Цель исследования состоит в том, что на основе функциональной схемы профессиональной деятельности (с учетом использования информационных и коммуникационных технологий) необходимо построить модель универсальных и профессиональных компетенций медицинского работника, базирующуюся на взаимозависимых компонентах организационно-управленческой, лечебной, профилактической, диагностической, воспитательно-образовательной, научноисследовательской деятельности, и на ее основе усовершенствовать методическую систему подготовки медицинских кадров.
Объектом исследования является процесс непрерывной общеобразовательной подготовки по информатике и ИКТ студентов медицинских специальностей на этапах довузовской, вузовской и послевузовской подготовки, базирующейся на функциональной модели профессиональной деятельности врача.
Предмет исследования - содержание и организация системы общеобразовательной подготовки по информатике в системе медицинского образования, ориентированной на использование средств ИКТ при формировании профессиональных компетенций врача.
Гипотеза исследования определяется следующими положениями: если отбор содержания и методику построения курсов подготовки по информатике студентов-медиков строить на основе анализа будущей профессиональной деятельности в информационном пространстве, совершенствовать методическую систему общеобразовательной подготовки студентов медицинских специальностей на основе изучения и использования информационных и коммуникационных технологий, устранить сложившиеся противоречия между имеющимся содержанием курса информатики в медвузах и современными требованиями к ИКТ подготовке врача, подготовку врача в области ИКТ строить на основе модели профессиональной деятельности, то это обеспечит получение студентами-медиками знаний и умений, адекватных современному уровню информатизации их будущей профессиональной деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ места и роли информационно-коммуникационных технологий в развитии современного медицинского образования в контексте выявления детерминант профессиональной деятельности врача.
2. Обосновать принципы формирования структуры и содержания подготовки студентов-медиков по информатике и ИКТ.
3. Построить модель профессиональной деятельности врача, основанную на использовании информационных и коммуникационных технологий.
4. Усовершенствовать методическую систему общеобразовательной подготовки по информатике и ИКТ в области высшего медицинского образования на основе деятельностного подхода и с позиций анализа особенностей профессиональной деятельности врача.
5. Провести опытно-экспериментальные исследования по совершенствованию методической системы подготовки в области информационных и коммуникационных технологий студентов медицинских специальностей на основе многоступенчатой подготовки.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области образования, психолого-педагогической науки Бабанского Ю.К., Краевского В.В., Лернера И.Я., Талызиной Н.Ф.и др.; по теории деятельностного подхода — работы Вербицкого А.А., Гальперина П.Я., Эльконина Д.Б. и др.; по теории педагогических систем и педагогических технологий - работы Беспалько В.П., Кларина М.В. и др.; по методологии информатизации образования - работы Ваграменко Я.А., Гершунского Б.С., Кузнецова А.А., Роберт И.В. и др.; по методике общеобразовательной и профессиональной подготовкеи по информатике - работы Бешенкова С.А., Гейна А.Г., Григорьева С.Г. Добудько Т.В., Ершова А.П., Жданова С.А., Захаровой Т.Б., Кинелева В.Г., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Лапчика М.П., Пугача В.И., Швецкого М.В. и др.
Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования и информатизации образования; специальной литературы с целью выявления современных особенностей и тенденций использования информационных и коммуникационных технологий в медицинском образовании и профессиональной деятельности; анализ концепции информатизации здравоохранения и государственных стандартов; анализ средств и методов преподавания информатики в школах и медицинских вузах; беседы со студентами и преподавателями, тестирование и анкетирование студентов, интернов, ординаторов и аспирантов; анализ результатов педагогического эксперимента, метод групповых экспертных оценок.
Научная новизна и теоретическая значимость исследований определяются выявлением основных видов деятельности врача в аспекте использования ИКТ, совершенствованием методической системы общеобразовательной подготовки студентов-медиков по информатике и ИКТ на основе учета особенностей их будущей профессиональной деятельности, разработкой на ее основе методики непрерывного обучения информационным и коммуникационным технологиям в блоке естественнонаучных дисциплин системы медицинского образования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика непрерывной подготовки по информатике и ИКТ студентов-медиков позволит формировать необходимый уровень компетентности будущего врача в области ИКТ, адекватный требованиям, условиям жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе. Реализация принципов развития методической системы обучения информатике нашла свое отражение в курсах: «Информатика», «Математика, информатика», «Медицинская информатика», «Информационные технологии в системе управления медицинским учреждением», «Поиск научно-медицинской информации в электронных базах и Интернете», «Обработка медико-биологической информации в научных исследованиях и профессиональной деятельности». В поддержку курсов написаны рабочие программы и выпущены методические руководства «Медицинская и биологическая статистика», «Информатика», рекомендованные УМО Минздрава для подготовки студентов-медиков. Подготовлены тестовые задания, разработана и внедрена интерактивная контролирующая компьютерная программа «АКА - TEST».
На защиту выносятся следующие положения:
• общеобразовательная подготовка врачей должна базироваться на структурно-функциональной модели их профессиональной деятельности, включающей следующие компоненты: организационно-управленческий, научно-исследовательский, воспитательно-образовательный, лечебный, диагностический, профилактический в условиях использования информационных и коммуникационных технологий;
• повышение качества подготовки студентов-медиков можно осуществить за счет организации системы многоступенчатой (довузовской, вузовской, послевузовской) подготовки в области информационных и коммуникационных технологий; содержание подготовки по информатике и ИКТ студентов медицинских специальностей должно быть приведено в соответствие с основными направлениями использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности врача;
• развитие методической системы подготовки студентов медицинских специальностей в области информационных и коммуникационных технологий осуществляется за счет профессиональной ориентации дисциплин естественно-научного блока, основанной на блочно-модульном принципе организации обучения, моделировании реальных ситуаций и реализации контрольно-оценочной компоненты деятельности с использованием интерактивной компьютерной оболочки «АКА - TEST».
Апробация результатов исследования осуществлялась автором через публикации и выступления на научно-методических конференциях по проблемам обучения информатики: Международной конференции «Высшее техническое образование в новых социально-экономических условиях» (Красноярск, 1994), Межвузовской научно-практической конференции «Методическое обеспечение учебного процесса - важнейший фактор в совершенствовании специалистов» (Красноярск, 1997), Всероссийских научно-методических конференциях «Довузовское образование - проблемы и перспективы» (Сочи, 1998-2002), Всероссийской конференции «Проблемы довузовской подготовки» (Москва, 1999), Всероссийской конференции-выставки «ИТО» (Москва, 2000), Всероссийских научно-методических конференциях «Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов» (Красноярск, 2001-2003), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информатизация в образовании» (Красноярск, 2001,2002), Всероссийской научно-методической конференции «Развитие системы тестирования в современной России» (Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Образование и молодежная политика в современной России» (Санкт-Петербург, 2002). По разработанным методическим пособиям проводились практические, лабораторные, итоговые занятия со студентами КрасГМА, слушателями ММА и МБК в 1996-2003 гг.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается использованием научно-педагогических методов исследования с опорой на современные психолого-педагогические концепции и математических методов обработки результатов, практической реализацией элементов построенной методической системы.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Красноярской государственной медицинской академии, ряда школ гг. Красноярска, Зеленогорска, Железногорска. Основные положения диссертационного исследования отражены в 32 публикациях, общим объемом 11,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шилина, Наталья Георгиевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ На основании методики Симонова В.П., позволяющей определить степень обученности студентов, исследования общей и качественной успеваемости, среднего балла, а также коэффициента усвоения опыта и оценки достоверности полученных результатов, были сделаны следующие выводы по педагогическому эксперименту:
1. На основе оценок и анализа результатов контроля знаний с использованием интерактивной контрольной компьютерной оболочки «АКА-TEST» выявлен рост качественной, общей успеваемости и среднего балла студентов Красноярской государственной медицинской академии, повышение и стабилизация коэффициента обученности и усвоения опыта на всех этапах непрерывной подготовки по информатике.
2. Статистический анализ показал, что ежегодное увеличения разности среднего балла у двух изучавшихся групп студентов составляет 0,076 при 95%-ом доверительном интервале в пределах от 0,060 до 0,092. Таким образом, на протяжении всего периода исследований (1998 -2003 гг.) разность между средними баллами студентов, окончивших ММА или МБК, и студентов, не обучавшихся в ММА или МБК, значимо возрастала. Достоверность полученных результатов, рассчитанная по критерию Манна-Уитни, составляет не менее 95%, что позволяет утверждать, что предложенная в данном исследовании структура многоступенчатой непрерывной подготовки по информатике и методика обучения эффективны для усвоения учебного материала студентами — медиками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что на современном этапе информатизации общества необходимо совершенствование системы общеобразовательной подготовки по информатике и ИКТ студентов медицинских специальностей для формирования высокого уровня информационных и коммуникационных компетентностей будущих специалистов на основе анализа особенностей профессиональной деятельности будущего врача.
1. На основе проведенного теоретического анализа места и роли информационных и коммуникационных технологий в развитии современного медицинского образования, изучения государственных образовательных стандартов, анализа тенденций развития информационных и коммуникационных технологий в соответствии с концепцией информатизации здравоохранения обоснована необходимость совершенствования подготовки по информатике и ИКТ студентов медицинских специальностей.
2. Обоснованы принципы формирования структуры и содержания многоступенчатой подготовки студентов медицинских специальностей в области информатики и ИКТ (принцип опережающего обучения, деятельностный подход, блочно-модульное структурирование содержания), приведено в соответствие содержание подготовки с основными направлениями использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности врача.
3. Разработана структурно-функциональная модель профессиональной деятельности врача, включающая следующие компоненты: организационно-управленческий, научно-исследовательский, воспитательно-образовательный, лечебный, диагностический, профилактический в условиях использования информационных технологий.
4. Усовершенствована методическая система общеобразовательной подготовки по информатике и ИКТ с позиций анализа особенностей профессиональной деятельности врача. Основными особенностями этой системы являются: блочно—модульный принцип организации обучения, деятельностный подход, моделирование реальных ситуаций и реализация контрольно-оценочной компоненты деятельности. Разработаны рабочие программы и учебно-методические материалы в поддержку курсов (шесть модулей) трехуровневой (довузовский, вузовский, послевузовский этапы) непрерывной общеобразовательной подготовки по информатике в системе медицинского образования.
5. Для реализации контрольно-оценочной компоненты деятельности слушателей, студентов, аспирантов, ординаторов, интернов разработана и внедрена в учебный процесс интерактивная компьютерная оболочка «АКА — TEST».
6. В ходе педагогического эксперимента подтверждена эффективность разработанной методической системы по реализации непрерывной i многоступенчатой подготовки по информатике в области высшего медицинского образования, выявлена устойчивая тенденция роста t количественных оценок общей, качественной и среднего балла. Оценка существенности различия среднего балла экспериментальной и контрольной групп, проведенная с помощью различных статистических критериев (непараметрического критерия Манна-Уитни, критерия Фишера, критерия Стьюдента для коэффициентов регрессионных уравнений) показала, что предложенная методическая система непрерывной подготовки по информатике значимо (на уровне р=0,95) увеличивает степень усвоения учебного материала студентами— * медиками. Данная методика внедрена в учебный процесс Красноярской государственной медицинской академии, технического университета и ряда школ гг. Красноярска, Железногорска, Зеленогорска.