Формирование готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шевченко, Ольга Вячеславовна

  • Шевченко, Ольга Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Шевченко, Ольга Вячеславовна. Формирование готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевченко, Ольга Вячеславовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы творческой деятельности старших школьников.

1.1. Проблема творческой деятельности в философских и психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Роль творчества в учебной деятельности старших школьников.

1.3. Сущность учебной задачи как средства развития творческой деятельности старших школьников.

Выводы по I главе

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач

2.1. Особенности организации учебно-воспитательного процесса по формированию готовности старших школьников к творческой деятельности

2.2. Реализация учебно-творческих задач как средство формирования готовности старших школьников к творческой деятельности.

2.3. Динамика сформированности уровней готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач в условиях педагогического эксперимента.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач»

Актуальность исследования. Качественные изменения ценностей и потребностей современного общества настоятельно требуют корректировки задач и целей образования, новых подходов к психолого-педагогическому обеспечению образовательного процесса в общеобразовательных школах. Современная действительность ждет от школы выпускника, способного адекватно оценивать свои реальные и потенциальные возможности, готового к профессиональному самоопределению, самоорганизации, самоутверждению и самореализации во взрослой жизни, умеющего конструктивно использовать свои знания и умения, делать свой ценностный выбор. Основным приоритетом педагогической деятельности становится целенаправленное, систематическое и результативное руководство формированием творческой личности с целью ее максимального развития и подготовки к выполнению основных социальных функций. Люди, способные к развитию, к принятию нестандартных решений - поистине важнейший капитал современного общества.

Проблема познания и практического применения закономерностей организации и протекания творческой деятельности постоянно находится в центре дидактики и других научных областей. В настоящее время неразработанность ряда важнейших аспектов проблемы приводит к снижению эффективности образовательного процесса. Так, например, эмпирический уровень исследования показал, что формирование готовности старших школьников к творческой деятельности связано с рядом трудностей, которые, в основном, сводятся к организации учебно-познавательной деятельности школьника. Среди них - учет возрастных особенностей старшего школьника, т.к. именно они определяют границы оптимального диалогового режима в обучении. Этот факт поставил нас перед необходимостью ограничить возрастные рамки эксперимента и выбрать в качестве объекта исследования старших школьников общеобразовательной школы.

Возрастная психология рассматривает старший школьный возраст как наиболее ответственное время для самоопределения, как этап, связанный с необходимостью оценивать качества своей личности на основе конкретных жизненных устремлений (JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Е.А. Шумилин и др.). Развитие интеллекта в юности связано с развитием творческих способностей, предполагающих не просто усвоение информации, а проявление интеллектуальной инициативы и создание чего-то нового (Г.С. Альтшуллер, JI.C. Выготский, Л.Б. Ермолаева-Томина, И.С. Кон, Я.А. Пономарев и др.).

Проблема творчества постоянно находилась в центре внимания многих выдающихся философов. Следует особо выделить рассмотрение проблем творчества Аристотелем, А. Бергсоном, Г. Гегелем, И. Кантом, Ф. Ницше, Платоном, И.Г. Фихте, Ф.В. Шелленгом, А. Шопенгауэром, Н.А. Бердяевым, П.С. Дышлевым, Е.С. Жариковым, В.Ф. Овчинниковым, А.Г. Спиркиным, И.И. Фурсиным, А.П. Хилькевичем, А.Т. Шумилиным, Л.В. Яценко и многими другими философами, которые внесли значительный вклад в развитие представлений о сущности человека, человеческой деятельности и творчества.

Общие психолого-педагогические проблемы развития старших школьников и творческой деятельности рассмотрены в работах отечественных и зарубежных педагогов и психологов: идеи активности и самостоятельности ученика в образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, М.И. Дьяченко, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина); теории способностей и, в частности, проблема творческих способностей (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Л.Б. Ермолаева - Томина, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); процессуальная сторона творчества, механизм творческого процесса и возможности управления им (А. Ньюэлл, Г.С. Саймоне, Дж. С. Шоу, Г.С. Альтшуллер, Л.И. Анцыферова, Г.М. Афонина, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Л.С. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); критерии, признаки, уровни, показатели и характерные условия творческой деятельности (А. Нейлл, К. Роджерс, К.В. Тейлор, JI.A. Венгер, И.Я. Лернер, Р.В. Шапиро, А.Т. Шумилин); сущность творческой деятельности, структура готовности личности к ней (Т.И. Дьяченко, П.И. Пид-касистый, Ф.Б. Сушкова, А.П. Тряпицына); проблема классификации творческих задач (В.И. Андреев, Г.Я. Буш, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин и др.); методы творческого решения задач (мозговой штурм - А. Осборн, Д.Филипс, Е.А.Александров, Г.Я. Буш); метод контрольных вопросов - (Сократ, Квинти-лиан, Д. Пойа); метод инверсии - (А.Ф. Эсаулов); ТРИЗ - (Г.С. Альтшуллер, А.А. Гин); содержание опыта творческой деятельности как одного из необходимых условий готовности личности к творчеству (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); проблемы развития старшего школьника (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, В.А. Сухо-млинский, Е.А. Шумилин).

Действительность ориентирует современные исследования на обучение творчеству в школе (Л.Н. Дроздикова, Т.В. Дроздова, Е.О. Иванова, З.И. Калмыкова, Е.Л. Мельникова, А.П. Тряпицына, Н.Б. Шумакова, Е.Л. Яковлева и др.). Внимание ученых сосредоточено на изучении творческого потенциала младших школьников и подростков, студентов и создании психолого-педагогических условий их готовности к творческой деятельности (А.С. Лебедев "Формирование субъектной позиции в творческой деятельности у студентов педколледжей" (2001), А.В. Кисляков "Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки" (2000), М.М. Русинова "Формирование основ готовности учителей к индивидуализации и дифференциации обучения в начальной школе" (2000) и др.). Однако старший школьник фактически не был объектом специальных отечественных исследований, а именно в юности творческая деятельность предполагает проявление творческой инициативы, принятие собственных нестандартных решений в зависимости от уровня готовности к этой деятельности.

В связи с преобладающей ориентацией современного образования на индивидуальность личности учащегося особую актуальность приобретает использование задач, направленных на развитие школьников, на формирование готовности к творческой деятельности старшего школьника, способного к оперативному и оригинальному решению нестандартных жизненных задач. В своем исследовании мы даем формулировку понятия "учебно-творческая задача". Учебно-творческая задача - это учебная задача, часто междисциплинарная, требующая самостоятельного поиска недостающих знаний, предполагающая наличие возможных альтернативных нестандартных решений, инициирующая обучающегося на проявление находчивости, изобретательности, воображения, гибкости мышления, уверенного стиля поведения, умения брать ответственность на себя за принятое решение. При этом мы основывались на общих определениях понятия "учебная задача", выдвинутых следующими учеными: Ю.К. Бабан-ским, И.Я. Лернером, A.M. Матюшкиным, М.И. Махмутовым, Н.А. Менчин-ской, Я.И. Пономаревым, В.И. Соколовым и др.

Сложившаяся образовательная практика констатирует, что выпускники не всегда умеют адекватно оценивать свои реальные и потенциальные возможности, недостаточно готовы к профессиональному самоопределению, т.к. проблеме формирования готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач уделяется недостаточное внимание. Анализ современной социально-педагогической ситуации определяет наличие противоречия: между растущим требованием современной действительности от школы подготовки выпускника, умеющего делать свой ценностный выбор, готового к творческой деятельности и неразработанностью в педагогической науке механизмов формирования готовности старших школьников к этой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач. Таким образом, проблема состоит в разрешении противоречия между социальной значимостью формирования готовности старших школьников к творческой деятельности и неразработанностью педагогических условий ее формирования.

Выявленная проблема определила тему нашего исследования: "Формирование готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач".

Цель исследования: разработать и апробировать учебно-творческие задачи как средство формирования готовности старших школьников к творческой деятельности.

Объект исследования: организация творческой деятельности старших школьников.

Предмет исследования: формирование готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач.

Гипотеза, положенная в основу исследования, заключается в том, что формирование готовности старших школьников к творческой деятельности будет эффективным, если:

1. Применять систематически в образовательном процессе учебно-творческие задачи, которые:

- связаны с конкретной образовательной областью или носят междисциплинарный характер;

- имеют различные формы (изобретательская задача, исследовательская задача, конструкторская задача, прогнозная задача, задача с достраиваемым условием, проектная задача и др.);

- требуют применения различных методов творческого мышления ("мозговой штурм", ассоциативный, морфологический анализ и синтез, алгоритм решения изобретательских задач, обобщенный эвристический алгоритм, "матриц открытия" и др.);

- предполагают использование различных дидактических средств (приборы, модели, коллекции, учебные пособия, справочники, научно-популярная литература, энциклопедии, задачники, информационные технологии, аудиовизуальные средства, графические и табличные средства и др.);

- решаются в процессе диалога учащегося с учителем, с самим собой (рефлексия).

2. Определить особенности организации учебно-воспитательного процесса по формированию готовности старших школьников к творческой деятельности в ходе решения учебно-творческих задач, которые:

- состоят из творческих лабораторий "учитель - ученик", гимназического научного сообщества, расширенного информационного поля, благоприятной атмосферы для свободной коммуникации, заботы о повышении эмоциональной познавательной привлекательности занятий в лабораториях системы гимназического научного сообщества).

3. Разработать модель мониторинга готовности старших школьников к творческой деятельности, определяющую степень сформированности этой готовности на основе критериальных характеристик ее уровней (репродуктивный, продуктивный низкоранговый, продуктивный среднеранговый, продуктивный высокоранговый, продуктивно творческий высший) и компонентов (положительная мотивация, самоорганизация, творческие способности, ценностное отношение, оценка творческой деятельности).

Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:

1. Теоретически обосновать роль творчества в учебной деятельности старших школьников, обеспечивающую успешность образовательного процесса.

2. Разработать и апробировать в опытно-экспериментальной работе учебно-творческие задачи, связанные с конкретной образовательной областью или носящими междисциплинарный характер; имеющие различные формы; требующие применения различных методов творческого мышления; предполагающие использование различных дидактических средств; решающиеся в процессе диалога учащегося с учителем, с самим собой (рефлексия).

3. Определить особенности организации учебно-воспитательного процесса по формированию готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач.

4. Определить уровни готовности старших школьников к творческой деятельности и дать их критериальные характеристики.

5. Разработать и апробировать модель мониторинга готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач.

6. Разработать и апробировать педагогическую диагностику готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач и на основе сравнительного анализа выявить динамику развития этой готовности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных ученых, посвященные: общеметодологическому принципу системно-целостного подхода (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); личностно-деятельностному и субъектному подходам (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн); психологическим теориям мышления и творчества (Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, Н.А. Менчинская, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.); теории индивидуализации и личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.Д. Демакова,

A.А. Кирсанов, С.В. Кульневич, Л.И. Новикова, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская); теоретическим основам формирования творческой деятельности учащихся (В.И. Андреев, А.Н. Леонтьев, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Е.Л. Мельникова, Я.А. Пономарев, А.П. Тряпицына, Н.Б. Шумакова); положениям о взаимосвязи процессов профессионального и личностного становления, развития и самоопределения (Б.Г. Ананьев, Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Орлов, Г.С. Сухобская); системному мониторингу в образовании (И.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.Н. Майоров,

B.В. Репкин, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы; анализ педагогического опыта; моделирование педагогических условий формирования готовности старших школьников к творческой деятельности и опытноэкспериментальная работа по реализации модели. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались эмпирические методы: включенное наблюдение, беседы, анализ деятельности учащихся и учителей на занятиях в творческих лабораториях, анкетирование, экспертная оценка, анализ творческих работ; аналитико-статистические методы: обобщение результатов эксперимента, определение количественных и качественных показателей динамики развития уровней готовности старших школьников к творческой деятельности.

Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили ход и логику исследования проблемы, которое проводилось в три этапа.

Организация и основные этапы исследования.

Первый этап (сентябрь 2000 — июнь 2001 г.г.) — констатирующий эксперимент. Осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, состояние проблемы в практике школ и гимназий. Определялись цель и задачи экспериментального исследования, составлялась программа и методика констатирующего эксперимента, разрабатывались исходные положения модели мониторинга готовности к творческой деятельности, выявлялись особенности организации учебно-воспитательного процесса по формированию готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач, определялась цель, задачи, гипотеза исследования.

Второй этап (сентябрь 2001 — май 2003 г.г.) — экспериментальный. Разрабатывалась программа исследования, создавалась модель мониторинга готовности к творческой деятельности старших школьников в процессе решения учебно-творческих задач, проводилась корректировка программы эксперимента, обобщались результаты констатирующего эксперимента по выявлению уровней готовности старших школьников к творческой деятельности, разрабатывались и апробировались учебно-творческие задачи. В ходе формирующего эксперимента проверялись основные положения гипотезы исследования.

Третий этап (сентябрь 2003 - июнь 2004 г.г.) - обобщающий, был посвящен анализу, обобщению, обсуждению и оформлению результатов исследования, их качественной и количественной обработке. В ходе этого этапа уточнялись отдельные теоретические положения и выводы исследования, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована целесообразность включения в образовательный процесс учебно-творческих задач, связанных с конкретной образовательной областью или носящих междисциплинарный характер; имеющих различные формы; требующих применения различных методов творческого мышления; предполагающих использование различных дидактических средств; активизирующих формирование готовности старших школьников к творческой деятельности через самостоятельный поиск знаний, множественность нестандартных решений, проявление находчивости, изобретательности, воображения, гибкости мышления, уверенного стиля поведения, умения брать ответственность на себя за принятое решение;

- определены особенности организации учебно-воспитательного процесса по формированию готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач (творческие лаборатории "учитель - ученик", гимназическое научное сообщество, расширенное информационное поле, благоприятная атмосфера для свободной коммуникации, забота о повышении эмоциональной познавательной привлекательности занятий в лабораториях системы гимназического научного сообщества);

- разработана модель мониторинга готовности старших школьников к творческой деятельности, определяющая степень сформированиости этой готовности на основе критериальных характеристик ее уровней (репродуктивный, продуктивный низкоранговый, продуктивный среднеранговый, продуктивный высокоранговый, продуктивно творческий высший) и компонентов (положительная мотивация, самоорганизация, творческие способности, ценностное отношение, оценка творческой деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определена роль творчества в учебной деятельности старших школьников в процессе решения учебно-творческих задач; теоретически обоснована и экспериментально подтверждена результативность формирования готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования разработаны: учебно-творческие задачи; уровни готовности старшего школьника к творческой деятельности; методика диагностики уровней готовности старшего школьника к творческой деятельности; модель мониторинга. Материалы исследования внесены в курс преподавания "Формирование готовности старших школьников к творческой деятельности" в Таганрогском государственном педагогическом институте, в программу курсов ИПК и ПРО г. Ростова - на - Дону. Результаты исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов, семинаров, практикумов по проблеме организации творческой деятельности старших школьников для учителей и методистов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, управлений образования, слушателей курсов повышения квалификации работников образования, а также в педагогических институтах при изучении общих курсов педагогики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебно-творческие задачи являются средством формирования готовности старших школьников к творческой деятельности и характеризуются следующими особенностями: построены на предметном или междисциплинарном содержании, имеют различные формы (изобретательская задача, исследовательская задача, конструкторская задача, прогнозная задача, задача с достраиваемым условием, проектная задача и др.); требуют применения методов творческого мышления ("мозговой штурм", ассоциативный, морфологический анализ и синтез, алгоритм решения изобретательских задач, обобщенный эвристический алгоритм, "матриц открытия" и др.), предполагают использование разнообразных дидактических средств (приборы, модели, коллекции, учебные пособия, справочники, научно-популярная литература, энциклопедии, задачники, информационные технологии и аудио-визуальные средства, графические и табличные средства и др.), решаются в ходе диалога учащегося с личные средства и др.), решаются в ходе диалога учащегося с учителем, самим собой (рефлексия).

2. Особенностями организации учебно-воспитательного процесса по формированию готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач являются: творческие лаборатории "учитель - ученик", гимназическое научное сообщество, расширенное информационное поле, благоприятная атмосфера для свободной коммуникации, забота о повышении эмоциональной познавательной привлекательности занятий в лабораториях системы гимназического научного сообщества. Эти особенности способствуют заинтересованному овладению системными знаниями, направляют интеллектуально-нравственное развитие учащихся, создают благоприятные предпосылки для овладения опытом творческой деятельности, развивают продуктивные качества мышления; ведут к самореализации и творческому становлению личности старшеклассника.

3. В формировании готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач наибольшая результативность возникает на трех уровнях (продуктивном среднеранговом, продуктивном высокоранговом, продуктивно-творческом высшем) через выявление особенностей учебно-воспитательного процесса по формированию этой готовности, внедрению разработанной модели мониторинга, критериальных характеристик уровней готовности старших школьников к творческой деятельности и их диагностик.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, привлечением к анализу и разработке модели мониторинга готовности старших школьников к творческой деятельности специалистов в области педагогики и психологии, проведением ряда повторных экспериментов. Исследование осуществлялось на базе МОУ гимназии №2 имени А.П. Чехова и "Мариинской" гимназии №15 г. Таганрога Ростовской области. В эксперименте участвовали 87 педагогов и 162 учащихся 9-11 классов, получено 96 записей наблюдений, 834 ответа детей и педагогов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования Результаты исследования обсуждались на научно-методических советах Чеховской и "Мариинской" гимназий г. Таганрога, научно-практических конференциях и семинарах в следующих городах: Таганроге (2000, 2003, 2004), Ростове - на - Дону (2003), Великом Новгороде (2002), Самаре (2001), Москве (2001, 2003). На основе исследования разработаны и внедрены учебно-творческие задачи в деятельность творческих лабораторий гимназии №2 имени А.П. Чехова и "Мариинской" гимназии №15 г. Таганрога (апробирована модель мониторинга готовности старших школьников к творческой деятельности), выпущены сборники учебно-творческих задач: "Технология обработки функциональной информации" (на английском языке), "Правовое образование в современной гимназии: опыт и перспективы".

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 19 приложений. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 255 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шевченко, Ольга Вячеславовна

Выводы по II главе исследования.

1. На основании обобщения теоретического и практического материала в ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены особенно

1 ! 0 ; сти организации учебно-воспитательного процесса по формированию готовности старших школьников к ТД, создана и апробирована модель мониторинга готовности старших школьников к творческой деятельности, позволяющая своевременно отслеживать и анализировать основные критерии готовности старших школьников к творческой деятельности, побуждать ее субъектов и управляющих всех уровней к оперативной коррекции, определению оптимальных перспектив развития. Теоретически обоснован выбор перспективного поля для апробации положений исследования - зона взаимодействия и взаимопроникновения дидактической и воспитательной подсистем МОУ гимназии №2 имени А.П. Чехова г. Таганрога.

Разработаны анкеты и рекомендации, позволяющие определить уровни сформированности у старших школьников готовности к творческой деятельности.

Экспериментально доказана эффективность разработанных нами УТЗ как дидактического средства формирования готовности старших школьников к творческой деятельности.

Результаты диагностики подтвердили, что творческая деятельность старших школьников является осознанной потребностью личности на данном возрастном этапе.

Отмечена положительная динамика формирования готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения УТЗ: стабильный переход учащихся на более высокие уровни готовности.

136

Заключение

В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены основные выводы и результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу:

1. Обоснована роль творчества в структуре учебной деятельности старших школьников. Оно рассматривается нами как новое перспективное образовательное поле, способствующее заинтересованному овладению системными знаниями, опытом творческой деятельности, развитию продуктивных качеств мышления (беглость, гибкость, находчивость, изобретательность, воображение, способность структурирования, независимость, нестандартность, уверенность в себе); создающее благоприятные предпосылки для самореализации и творческого становления личности старшеклассника.

Необходимость активизации творческой деятельности старших школьников детерминирована качественными изменениями потребностей современного общества, новой ролью знаний во всех видах человеческой деятельности, что требует подготовки выпускников школ - людей творчески мыслящих.

2. Разработаны и апробированы учебно-творческие задачи. В основу разработанных учебно-творческих задач включено предметное или междисциплинарное содержание. Преобладающими формами учебно-творческих задач стали изобретательская задача, исследовательская задача, конструкторская задача, прогнозная задача, задача с достраиваемым условием, проектная задача и др. Ведущими признаны следующие методы творческого мышления: "мозговой штурм", ассоциативный, морфологический анализ и синтез, алгоритм решения изобретательских задач, обобщенный эвристический алгоритм, "матриц открытия". Использование дидактических средств (приборы, модели, коллекции, учебные пособия, справочники, научно-популярная литература, энциклопедии, задачники, информационные технологии, аудио-визуальные средства, графические и табличные средства и др.) активизировало формирование готовности старших школьников к творческой деятельности.

3. Определены особенности организации учебно-воспитательного процесса по формированию готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач (творческие лаборатории "учитель - ученик", гимназическое научное сообщество, расширенное информационное поле, благоприятная атмосфера для свободной коммуникации, забота о повышении эмоциональной познавательной привлекательности занятий в лабораториях системы гимназического научного сообщества), способствующие заинтересованному овладению системными знаниями, направляющие интеллектуально-нравственное развитие учащихся, создающие благоприятные предпосылки для овладения опытом творческой деятельности, развивающие продуктивные качества мышления; ведущие к самореализации и творческому становлению личности старшеклассника.

4. Определены уровни готовности старших школьников к творческой деятельности: репродуктивный, продуктивный низкоранговый, продуктивный среднеранговый, продуктивный высокоранговый, продуктивно-творческий высший уровень и разработаны их критериальные характеристики.

5. Разработана и апробирована модель мониторинга готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач. Определены ее основные особенности. Она направлена на выявление основных критериев готовности старших школьников к творческой деятельности, достижение качества образования, понимаемого как удовлетворение образовательных запросов личности, формирование духовно-нравственных ценностей, созидательного стиля жизни, сохранение физического и психического здоровья. Она организует непрерывное наблюдение (диагностика, контроль, рефлексия, коррекция) за развитием старших школьников в процессе творческой деятельности, что дает возможность отследить его образовательные запросы, их удовлетворение и рефлексию личности, сознательно определившей область профессиональных притязаний и стремящуюся к их осуществлению. Модель также ориентирована на четкие цели-результаты инновационных технологий обучения, применяемых в гимназическом научном сообществе; динамику психического развития учащихся; уровень освоения базового (инвариантного) компонента и вариативного (гимназического); отслеживает и анализирует основные критерии готовности к творческой деятельности, побуждает ее субъектов и управляющих всех уровней к оперативной коррекции, определению перспектив развития; в центре модели мониторинга - творческие лаборатории "учитель -ученик", где непосредственно рождается результат творческой деятельности ученика, учителя и оценка творческой активности учебного заведения.

6. Разработана и апробирована педагогическая диагностика готовности старших школьников к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач и на основе сравнительного анализа выявлена положительная динамика развития этой готовности. Анализ итогов эксперимента свидетельствует о том, что в результате систематического применения учебно-творческих задач в рамках творческих лабораторий уровень готовности старших школьников к творческой деятельности претерпел количественные и качественные изменения: стало меньше учащихся репродуктивного и продуктивного низкорангового уровней, значительно увеличилось их количество на продуктивном среднеранговом уровне в контрольной группе; в экспериментальной группе отмечено отсутствие репродуктивного и продуктивного низкорангового уровней, зафиксирован стабильный переход на более высокие уровни: продуктивный среднеранговый, продуктивный высокоранговый и продуктивно-творческий высший.

Таким образом, результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы.

Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем формирования готовности старших школьников к творческой деятельности в образовательном процессе. За рамками исследования осталось изучение следующих вопросов: влияния на формирование готовности к творческой деятельности старших школьников наследственных, этно-культурных факторов; создание на диагностической основе индивидуально-целевых программ, карт наблюдений; совершенствование диагностического инструментария для определения уровней готовности старших школьников к ТД.