Деятельность педагога-психолога в системе формирования творческих способностей старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ефимов, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефимов, Олег Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование деятельности педагога-психолога в системе формирования творческих способностей старшеклассников
1.1. Сущность и содержание творческих способностей старшеклассников.
1.2. Система деятельности педагога-психолога по формированию творческих способностей учащихся.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации деятельности педагога-психолога в системе формирования творческих способностей старшеклассников
2.1. Экспериментальная программа деятельности педагога-психолога в системе формирования творческих способностей старшеклассников.
2.2. Педагогические условия реализации экспериментальной программы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность педагога-психолога в системе формирования творческих способностей старшеклассников»
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях проблема развития творческих способностей остается одной из важнейших проблем человеческого общества. Особую актуальность она приобретает в современном обществе, ибо образование как ресурс науки, техники и искусства претерпевает сегодня коренные изменения, связанные с необходимостью непрерывной адаптации к быстро меняющимся динамичным социально-экономическим условиям. Кроме того, это связано с постоянно лавинно увеличивающимся объемом информации, которым вынужден оперировать современный специалист в любой области, и процессом интеграции наук, требующим от человека не только обширных знаний, но и более высокого творческого уровня развития мышления.
Современная система образования ориентируется на подготовку молодого поколения к реальной жизни, и в настоящее время выпускнику средней школы, для того чтобы быть востребованным на рынке труда, необходимо обладать самостоятельностью и оригинальностью мышления, уметь самостоятельно получать и анализировать знания в ходе творческой исследовательской деятельности.
Таким образом, в результате социально-экономических преобразований, качественных изменений ценностей и потребностей современного общества, изменения типа познавательного отношения к миру резко возросло значение творческой созидательной деятельности.
Школа — в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Эти задачи отражены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Концепция развивает основные принципы образовательной политики России, которые определены в Законе Российской Федерации Об образовании и раскрыты в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года.
Содержание деятельности педагога-психолога направлено на формирование общих творческих способностей учащихся. Мы предполагаем, что формирование специальных творческих способностей является задачей учителя конкретного учебного предмета.
Однако сложившаяся в течение ряда десятилетий система образования частично отстает от развития самой жизни, что зачастую приводит к невозможности удовлетворения самых разнообразных запросов современного общества. Несмотря на постоянно растущую потребность общества в творчески мыслящих личностях, современная средняя школа с существующим в ней набором форм и методов обучения редко способствует развитию творческих способностей учащихся.
Обзор современных исследований и практика педагогического образования позволяют говорить о постоянно растущем интересе общества к данной проблеме. Такого рода интерес определяется рядом социальных, педагогических и практических факторов:
- требованием повышения качества подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни, к саморазвитию и самовыражению;
- необходимостью формирования всесторонне развитой личности учащегося в рамках учебно-познавательной деятельности вследствие обязательной включенности в образовательный процесс средней школы;
- необходимостью повышения качества учебно-познавательной деятельности учителя и учащихся на основе полноправного сотрудничества участников учебно-воспитательного процесса.
Однако, несмотря на возросшую потребность современного общества в творчески мыслящих людях, в области развития творческих способностей учащихся недостаточно изученными остались такие вопросы, как:
- выявление условий организации учебно-познавательной деятельности учащихся, обеспечивающей оптимальное развитие их творческих способностей в процессе обучения;
- использование комплекса коммуникативных методов обучения в условиях современной школы как фактор успешного развития творческих способностей учащихся;
- формы и методы эффективного включения учителя в процесс формирования творческой личности учащихся.
Проблеме творческих способностей посвящены исследования многих ученых педагогов и психологов.
Вопросами активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, которая бы способствовала оптимальному развитию их творческих способностей, занимались видные психологи и педагоги - Г.С. Альтшуллер, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, М.М. Левина, П.И. Пидкасистый, C.J1. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина, B.C. Юркевич и другие. В работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и структура учебно-познавательной деятельности учащихся, анализируются факторы ее оптимизации.
Проблема роли индивидуально-психологических особенностей личности учащегося в процессе развития их творческого потенциала нашла свое отражение в исследованиях В.И. Андреева, Д.Н. Богоявленского, J1.C. Выготского, И.С. Кона, Б.Т. Лихачева, Н.А. Менчинской, И.С. Якиманской и других.
Интерес представляли для нас работы Н.С. Лейтеса, В.М. Слуцкого, К. Тэкэкс, Д.В. Ушакова и других ученых, анализирующих особенности развития творческих способностей у одаренных детей, в которых творчество представлено как механизм эволюции личности.
Феномен формирования и развития творческих способностей рассматривался такими философами, как Н.А. Бердяев, В. Гумбольдт, Э. Кассирер, М.К. Мамардашвили, В. Франкл, Э. Фромм, К. Ясперс и др.
Психологические аспекты творческого процесса освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Б.Г. Ананьева, Д.Б. Богоявленской, JT.C. Выготского, В.Н. Дружинина, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, C.J1. Рубинштейна, Д. Гилфорда, А. Маслоу, К. Роджерса, Э.П. Торранса и др.
В педагогике и педагогической психологии существует целый ряд научных направлений, разрабатывающих проблему формирования творческих способностей: развивающее обучение (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин), проблемное обучение (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), творческая педагогика на основе теории решения изобретательских задач и теории развития творческой личности (Г.С. Альштуллер, И.М. Верткин), теории воспитания интеллектуальной творческой личности ученика (И.П. Иванов, В.А. Сухомлинский), теории воспитания творческих способностей учителя (С.А. Архангельский, М.Ф. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.).
Различные аспекты развития творческой активности учащихся исследовались Л.П. Аристовой, Ю.Н. Кулюткиным, П.И. Пидкасистым, И.И. Родак, Г.Н. Сухобской, Т.И. Шамовой, B.C. Шубинским, Г.И. Щукиной и др.
Проблемой творческого саморазвития занимались В.И. Андреев, Д.Н. Васильева, В.Я. Макашов, Ю.Н. Можарова и др.
Анализ научных работ вышеперечисленных ученых позволяет говорить о своевременности продолжения исследований в данной области.
Давая общую оценку состоянию проблемы формирования творческих способностей старшеклассников в деятельности общеобразовательных школ, необходимо отметить, что проблема остается недостаточно решенной.
Доказательством этому служат данные, полученные нами при проведении поискового этапа эксперимента, в ходе которого мы выяснили, что педагогам не доставало систематичности в теории формирования творческих способностей школьников, а их компетенция в этой области страдала фрагментарностью. Поэтому, по результатам наших наблюдений за педагогической деятельностью учителей и совместного педагогического анализа индивидуальных дидактических систем педагогов работа с учащимися по формированию творческих способностей велась стихийно и не систематично. Изучение работы 24 учителей-предметников, имеющих различный педагогический стаж и 8-13 квалификационные разряды, показало необходимость отметить ряд недостатков в работе педагогов: не используются приемы, стимулирующие творческую деятельность учащихся в ходе изучения школьного предмета; много времени уходит на уточнение и исправление уже сделанного (долгое обсуждение утомляет и демотивирует учащихся); доминируют репродуктивные формы работы; учащиеся пассивны, дают односложные ответы, могут отказаться отвечать, не проявляют стремление к самостоятельной творческой деятельности, ожидают привычного давления со стороны учителя; не выработаны критерии оценивания творческой деятельности учащегося, педагог ограничивается оценкой «хорошо - плохо», не устанавливается обратная связь между учителем и учеником; затруднена постановка грамотных проблемных вопросов, стимулирующих творческую активность учащихся; на уроке нет условий для творческого самовыражения учащихся, учитель очень редко использует средства приведения учащихся к самостоятельному поиску и творческому решению проблемных ситуаций; учитель не делает акцент на творческой культуре взаимоотношений между учащимися; творческая активность учащегося проявляется эпизодически на отдельных этапах урока; некоторые учащиеся предпочитают уклониться от решения проблемных ситуаций и выполнения творческих заданий; творческая атмосфера часто зависит от настроения учителя, темы урока или эпизодов, возникающих в ходе занятия; монологи учителя часто стихийны, на уроке не выражен творческий диалог с учащимися.
Таким образом, актуальность нашей проблемы определяется необходимостью устранения несоответствия между практическими запросами современного общества, нуждающегося в творчески активных личностях, с одной стороны, и существующей в общеобразовательной школе организацией учебно-познавательной деятельности, не обеспечивающей должного уровня творческого развития учащихся, с другой.
В этой связи возникает противоречие между потребностью общества в выпускнике школы с высоким уровнем сформированности творческих способностей и недостаточной разработанностью теории и методики формирования этих способностей в условиях современных образовательных учреждений.
С учетом изложенного выше нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования творческих способностей старшеклассников в деятельности педагога-психолога?
Целью нашего исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий успешной деятельности педагога-психолога в системе формирования творческих способностей старшеклассников.
Объект исследования - формирование творческих способностей старшеклассников в системе целостного учебно-воспитательного процесса.
Предмет исследования - система работы педагога-психолога по формированию творческих способностей старшеклассников.
Гипотеза исследования — формирование творческих способностей учащихся старших классов в деятельности педагога-психолога будет проходить наиболее успешно, если реализовать систему педагогических условий, включающих в себя:
- формирование в образовательном пространстве средней школы эвристической среды;
- обеспечение научно-методического сопровождения процесса формирования творческих способностей учащихся;
- формирование психологической и методической готовности учителя к совместной творческой деятельности с учащимися;
- кооперация деятельности педагогов и родителей в ходе формирования творческих способностей старшеклассников;
- установление эффективной обратной связи в ходе формирования творческих способностей старшеклассников
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание творческих способностей старшеклассников.
2. Разработать систему деятельности педагога-психолога по формированию творческих способностей учащихся.
3. Разработать экспериментальную программу деятельности педагога-психолога в системе формирования творческих способностей старшеклассников.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия успешной деятельности педагога-психолога в системе формирования творческих способностей старшеклассников.
Методологической основой исследования выступают:
- на философском уровне - положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности; положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько и др.);
- на общенаучном уровне - принципы и методы личностно ориентированного подхода (В.А. Беликов, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), технологического подхода (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, А .Я. Найн и др.);
- на конкретно-научном уровне - исследования по контекстному обучению (А.А. Вербицкий и др.); по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.).
- основные положения диалектической теории познания; положения об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, П.Л. Лавров, А.Г. Спиркин и др.); положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (в том числе и учебно-познавательной деятельности) (В.И. Андреев, А.А. Баранов, А. Матейко, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); положение о коммуникативном взаимодействии учащихся друг с другом и с учителем как необходимое условие всестороннего развития личности школьников (А.А. Бодалев, А.К. Граудина, К. Ингенкамп, Е.И. Пассов, Л.А. Петровская, А.А. Реан и др.).
Большое значение для нашего исследования имеют теории формирования творческих способностей учащихся с позиций личностноориентированного (В.А. Беликов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.), системного (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.), инновационного (Ш.А. Амонашвили, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.) подходов.
Исследование также опирается на следующие современные теории: теорию формирования и всестороннего развития личности (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Я.И. Пономарев, А.Т. Шумилин и др.), теорию развития творческих способностей учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности (Г.С. Альтшуллер, Д.Н. Богоявленский, И.П. Волков, И.А. Зимняя, Р.Д. Левит, Н.А. Менчинская, В.Г. Разумовский и др.).
Для решения поставленных задач предполагается использовать следующие методы: анализ научной литературы по исследуемой проблеме; анализ передового педагогического опыта; констатирующий и формирующий этапы эксперимента; тестирование; наблюдение; беседа; анализ результатов творческой деятельности педагогов-психологов, учителей-предметников, учащихся и др.
Опытно-экспериментальной базой являлись средняя школа № 59 и средняя школа № 48 г.Чебоксары Чувашской Республики.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап - поисковый (2003 - 2004 гг.). На данном этапе обосновывалась актуальность и выяснялся уровень разработанности проблемы исследования на основе анализа научно-методической литературы и передовой педагогической практики; определены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методы исследования. Разрабатывалась программа и методика эксперимента. Обобщался опыт формирования творческих способностей у учащихся. Анализировалась литература по проблеме исследования с целью определения ее актуальности и обоснования исходных теоретических положений. На данном этапе изучался опыт работы школ республики по формированию творческих способностей учащихся. Определялся исходный уровень сформированности творческих способностей старшеклассников контрольной и экспериментальной групп. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап - формирующий (2004 - 2005 гг.). На данном этапе была разработана и апробирована система процесса формирования творческих способностей старшеклассников. Выявлен, обоснован и апробирован комплекс педагогических условий, способствующих успешному ее функционированию в условиях современной общеобразовательной школы. Выявлены и апробированы наиболее оптимальные формы и методы работы педагога-психолога по формированию творческих способностей старшеклассников. Скоординирована работа учителей-предметников в школах для оптимизации процесса формирования творческих способностей старшеклассников. Осуществлена связь теоретического, практического и социально-психологического направлений системы формирования творческих способностей школьников в условиях целостного образовательного пространства и т.д.
Третий этап - обобщающий (2005 - 2006 гг.). На данном этапе были проанализированы результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы. Определены уровни сформированности творческих способностей старшеклассников в экспериментальной и контрольной группах. Проанализированы качественные показатели сформированности творческих способностей старшеклассников. Уточнены выводы исследования, оформлено диссертационное исследование и др.
Научная новизна исследования заключаются в том, что полученный результат расширяет известные теоретические положения, лежащие в основе формирования творческих способностей личности. В нем:
- разработана система деятельности педагога-психолога по формированию творческих способностей учащихся старших классов;
- определены основные уровни и показатели сформированности творческих способностей школьников;
- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования творческих способностей школьников в деятельности педагога-психолога.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит новые элементы в понимание процесса формирования творческих способностей старшеклассников в деятельности педагога-психолога. Выявлены сущность и содержание деятельности педагога-психолога по формированию творческих способностей старшеклассников. Проблема совершенствования обучения и воспитания школьников получила дальнейшее обогащение и развитие в результате выявления и обоснования педагогических условий совершенствования процесса формирования творческих способностей старшеклассников. Материалы исследования открывают перспективы для дальнейших исследований в сфере образования подрастающих поколений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение формирования творческих способностей старшеклассников в деятельности педагога-психолога. Совокупность основных положений и выводов исследования позволяют совершенствовать систему формирования творческих способностей старшеклассников в процессе учебной и внеучебной деятельности современной общеобразовательной школы. Использование системы формирования творческих способностей старшеклассников в деятельности педагога-психолога создает благоприятные условия для совершенствования деятельности педагогического коллектива школы по повышению уровня сформированности творческих способностей школьников. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке будущих педагогов-психологов в педвузе к работе по формированию творческих способностей учащихся и в системе переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; объективностью и результативностью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней, в виде отчетов на заседаниях педагогического, школьно-методических советов, на заседаниях кафедры общей и профессиональной психологии, кафедры педагогики начального обучения
41 НУ им. И .Я. Яковлева, публикаций в печати. Результаты исследования внедрены в учебный процесс средних школ № 59, № 48 г. Чебоксары Чувашской Республики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Важным средством совершенствования процесса формирования творческих способностей учащихся старших классов в деятельности педагога-психолога является научнообоснованная система, которая включает в себя целый ряд взаимосвязанных компонентов: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства. Критерием ее эффективности является результат.
В основу разработанной нами системы формирования творческих способностей старшеклассников положена структура креативности как интегративного качества личности: творческая направленность как доминанта, продуктивное мышление и специальные способности. Ее эффективность зависит от правильного использования педагогом-психологом пространства зон актуального состояния личности и ближайшего ее развития и творческого педагогического взаимодействия ученика и взрослых, а также наличия соответствующих педагогических условий.
2. Для более эффективного формирования творческих способностей у учащихся старших классов в деятельности педагога-психолога необходимо создание следующих педагогических условий: формирование в образовательном пространстве средней школы эвристической среды; обеспечение научно-методического сопровождения процесса формирования творческих способностей учащихся; формирование психологической и методической готовности учителя к совместной творческой деятельности с учащимися; кооперация деятельности педагогов и родителей в ходе формирования творческих способностей старшеклассников; установление эффективной обратной связи в ходе формирования творческих способностей старшеклассников.
3. Основными критериями сформированности творческих способностей учащихся являются: субъективная ценностная значимость; иерархия мотивов; мыслительная рефлексия; самостоятельность интеллектуальной активности; навыки продуктивного мышления; познавательный стиль деятельности; характер интеллектуальной деятельности.
Совокупность выделенных критериев позволяет оценить состояние каждого из четырех уровней (аналогового, выборочно-эвристического, собственно эвристического и креативного) сформированности творческих способностей учащихся.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ефимов, Олег Анатольевич
Заключение
Результаты проведенного нами исследования способствовали решению поставленных задач, подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. На протяжении последних десятилетий отечественные ученые -психологи, социологи и педагоги — так или иначе ставили и решали различные проблемы, связанные с привлечением подрастающих поколений к творческой деятельности, развитием у молодежи творческих способностей, формированием у нее потребности и готовности осуществлять профессиональную деятельность на творческо-исполнительском уровне.
Современная система образования ориентируется на подготовку молодого поколения к реальной жизни. В настоящее время выпускнику средней школы, для того чтобы быть востребованным на рынке труда, необходимо обладать самостоятельностью и оригинальностью мышления, творческим подходом к решению проблем, которые могут возникнуть в ходе профессиональной деятельности.
К сожалению, в психолого-педагогической литературе нет единого подхода к раскрытию сущности и содержания развития творческих способностей учащихся.
Опираясь на «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года» можно отметить, что школа — в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Изучение современной образовательной практики показало, что деятельность педагогов по формированию творческих способностей учащихся обладает рядом достоинств, таких как широкое внедрение игровых, художественных и инновационных форм учебной деятельности, умелое сочетание видов учебной работы, которое обеспечивает стабильную творческую атмосферу в классе и вариативность творческих заданий в зависимости от индивидуальных способностей учащихся. Вместе с тем в ходе исследования нами были обнаружены и существенные недостатки, которые заключаются в том, что не используются приемы, стимулирующие творческую деятельность учащихся в ходе изучения школьного предмета, доминируют репродуктивные формы работы, затруднена постановка грамотных проблемных вопросов, стимулирующих творческую активность учащихся и зачастую на уроке не создаются условия для творческого самовыражения учащихся.
2. Анализ педагогической теории и практики показывает, что способность к творчеству, воображение, продуктивное мышление, творческие качества личности возможно формировать и развивать, создавая ситуации, требующие нестандартного, творческого подхода, вовлекая учащихся в различные формы творческой деятельности, формируя у них опыт такой деятельности.
Для решения этой проблемы необходимо осуществить теоретическую подготовку учителя, которая заключается в том, чтобы включить в учебный план уроки психологии по формированию творческих способностей, дать ученикам необходимые знания о творчестве, творческих способностях, роли творчества в деятельности человека и т.п.
Не менее важным является социально-психологическое направление деятельности, которое предполагает формирование у будущих выпускников школы осознания необходимости владения высоким уровнем сформированности творческих способностей для продуктивного освоения достижений материальной культуры.
Кроме того, следует осуществить практическое направление деятельности, которое предусматривает вооружение учеников целым комплексом умений и навыков творческого преобразования действительности, формирования у них творческого мышления и подготовку педагогов к формированию творческих способностей старшеклассников.
В целях реализации трех перечисленных направлений нами были использованы различные организационные формы. В качестве организационных форм учебной деятельности нами применялись: урок, консультации, самостоятельная работа, тренинги, учебные экскурсии, конференции, «мозговой штурм». Организационными формами внеучебной деятельности служили: организация НИРШ (научно-исследовательской работы школьников), научно-практические конференции, диспуты и дискуссии, круглые столы, встречи, беседы, тематические вечера, викторины, психологические балы, концерты, выставки, конкурсы творческих работ, тренинги креативности, «синектический штурм».
Помимо организационных форм, нами применялись: методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения, исследовательский, метод фокальных объектов, метод творческих преобразований; методы воспитания: методы формирования сознания личности (беседа, рассказ, диспут, пример, лекция); методы организации деятельности и формирования опыта (приучение, упражнение, требование, поручение, создание воспитательных ситуаций); методы стимулирования поведения и деятельности (поощрение, наказание, соревнование); методы диагностики: тесты креативности, тесты достижений, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности.
Также нами активно использовались как общие средства обучения: Государственный стандарт, учебно-методические комплексы, учебные программы и учебные планы, учебные и учебно-методические пособия, учебные аудитории, дидактический материал, люди как представители будущей профессии, - так и специальные: ТСО, компьютерные классы, Интернет, программное обеспечение, художественная литература.
Наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили нам придти к выводу о необходимости разработки и внедрения в школьную практику модели системы формирования творческих способностей старшеклассников в деятельности педагога-психолога. Основными компонентами этой системы должны стать цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы обучения и воспитания и средства. Предложенная нами модель, как показали результаты эксперимента, позволяет значительно повысить уровень сформированности творческих способностей у учащихся старших классов.
3. В рамках нашего исследования мы различаем четыре уровня сформированности творческих способностей учащихся: аналоговый, выборочно-эвристический, собственно эвристический и креативный. Основными критериями сформированности творческих способностей являются: субъективная ценностная значимость, иерархия мотивов, мыслительная рефлексия, самостоятельность интеллектуальной активности, навыки продуктивного мышления, познавательный стиль деятельности, характер интеллектуальной деятельности. Каждый из четырех уровней в соответствии с основными критериями имеет свои показатели.
4. Изучение научно-методической литературы и опыта работы различных образовательных учреждений, а также проведенная опытно-экспериментальная работа позволили определить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, при соблюдении которых более эффективно протекает процесс формирования творческих способностей старшеклассников в деятельности педагога-психолога. Наиболее значимыми из них являются:
- формирование в образовательном пространстве средней школы эвристической среды;
- обеспечение научно-методического сопровождения процесса формирования творческих способностей учащихся;
- формирование психологической и методической готовности учителя к совместной творческой деятельности с учащимися;
- кооперация деятельности педагогов и родителей в ходе формирования творческих способностей старшеклассников;
- установление эффективной обратной связи в ходе формирования творческих способностей старшеклассников
Наше исследование не полностью исчерпало проблему организации педагогической работы по формированию творческих способностей учащихся. Дальнейшей разработки требует направление, связанное с творческой педагогической синергетикой в обучении и воспитании школьников. Отдельного внимания требует подготовка будущих педагогов-психологов к деятельности в системе формирования творческих способностей учащихся. Мы также отчетливо видим пути дальнейшего совершенствования методов и приемов формирования творческих способностей учащихся, связанные с непрерывно развивающимися сейчас информационными технологиями.