Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аглушевич, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аглушевич, Александр Владимирович
Введение
Глава 1. Формирование готовности старших школьников к выбору профессии как педагогическая проблема
1.1. Проблема готовности старших школьников к выбору профессии в педагогической науке и практике
1.2. Факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования
1.3. Разработка педагогической модели формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования
Выводы по главе
Глава 2. Педагогические условия формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования
2.1. Осуществление поэтапной деятельности старших школьников по формированию их готовности к выбору профессии в системе гимназического образования
2.2. Организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии
2.3. Проектирование содержания экономического образования старших школьников в системе гимназического образования как необходимый компонент их готовности к выбору профессии
2.4. Использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования»
Актуальность исследования. В России на фоне глубоких социальных перемен с начала 90-х годов XX века система образования находится в процессе модернизации. Необходимость изменений в образовании вызвана, в частности, тем, что в системе образования по целому ряду направлений наблюдается существенный разрыв: между глобальными потребностями общества и результатами образования; между объективными требованиями времени и общим недостаточным уровнем образованности молодежи; между необходимостью осуществлять профессиональную ориентацию и потребностью личности в гармоническом удовлетворении разнообразных познавательных интересов; между современными методологическими подходами к непрерывности процесса обучения в школе и вузе и зачастую дискретным, обособленным характером воспитательно-образовательного процесса в каждом образовательном учреждении.
Развитие демократических начал в жизни российского общества конца ХХ-го - начала ХХ1-го столетия позволили открыть прежде «закрытые» социальные зоны, позволили обнаружить социально-педагогические причины застойных явлений в сфере образования.
А потому необходимо осмыслить социально-педагогические факторы, имеющие существенное значение для оптимизации деятельности средней школы, поскольку система непрерывного образования невозможна без фундаментальных социально-экономических, социально-политических, социально-психологических исследований. Это относится и к проблеме формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
Общеполитическое состояние российского общества в решающей степени зависит от того, насколько быстро и компетентно удается преодолеть внутренние кризисные явления.
Процесс формирования готовности старших школьников к выбору профессии исходит из двуединых предпосылок: с одной стороны, он призван учитывать социально-педагогические предпосылки, с другой - стимулиро-ровать саму личность к активному участию в формировании готовности к выбору профессии. А потому одной из существенных задач педагогической науки является учет этих предпосылок, что предполагает необходимость использования психологического феномена перехода личности со школьной скамьи на вузовскую. А если иметь в виду теоретико-методологическую суть этого перехода - то необходимо учитывать ее возможное значение для формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
Проблема формирования готовности старших школьников к выбору профессии трудна и для исследования, и для выработки общей концепции. В частности, это обусловлено самой сложностью проблемы, ее интердисциплинарным характером, отсутствием системного исследовательского подхода. Проблемы научного поиска, связанные с решением формирования готовности старших школьников к выбору профессии, все еще мало исследованы в отечественной и зарубежной педагогике, и круг научных изысканий будет расширяться в ходе модернизации системы общего и профессионального образования.
Проведенное исследование позволяет понять причины неадекватности формирования готовности старших школьников к выбору профессии и возросшей общественной потребности в социально и психологически масштабной личности. Причины эти, по нашему мнению, состоят в деформации гуманитарной функции образования, в утрате объективно необходимых структур социальных отношений и взаимодействий в системе образовательной деятельности.
Обращение к проблеме формирования готовности старших школьников к выбору профессии является своевременным и актуальным для теоретического и экспериментального изучения, синтезирует исследовательские направления разных наук, среди которых педагогика занимает одно из центральных мест.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования готовности старших школьников к выбору профессии носит комплексный и междисциплинарный характер, находясь на пересечении проблемных полей философии, социологии, психологии, педагогики. Идеи непрерывного и поступательного развертывания образовательного процесса в различных педагогических системах можно найти в трудах многих исследователей (А. Дис-тервег, Т. Кампанелла, М.Ф. Квинтилиан, Я.А. Коменский, М. Монтень, Т. Мор, Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.).
В процессе работы мы опирались на классические и современные труды по образовательным проблемам отечественных и зарубежных философов (Г. Гегель, Н.С. Злобин, Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, В.Т. Лисовский, М.Б. Туровский, B.C. Швырев и др.), педагогов (С.И. Архангельский, Ю.К. Ба-банский, Л.Г Вяткин, В.Н. Герасимов, Г.И. Железовская, Н.Э. Касаткина, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев, Э.Я. Найн, В.А. Поляков, В.А. Слас-тенин, H.H. Чистяков, С.Н. Чистякова, Д.Б. Эльконин и др.), психологов (Б.Г. Ананьев, Д. Брунер, Л.С. Выготский, Н.Ф. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), социологов (А.Г. Кузнецов, А.Г. Пи-липонский, Ю.И. Тарский, Ю.К. Усынин и др.), опора на основные методологические положения которых позволила нам подойти к решению проблемы настоящего исследования.
Проведенные исследования показывают многогранность и сложность проблемы определения характерных черт и узловых вопросов формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в разрешении педагогических задач в системе образования следует отметить, что проблема формирования готовности старших школьников к выбору профессии является пока мало разработанной. Разработка педагогических основ формирования готовности старших школьников к выбору профессии призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе образования:
- между имеющимися у старших школьников системой знаний, способами деятельности и новыми требованиями, которые возникают в ходе выполнения профориентационных задач; отсюда - проблема индивидуализации процесса формирования готовности к выбору профессии в целом и формирования системы знаний и способов будущей профессиональной деятельности в частности;
- между многообразием системы знаний, способов будущей профессиональной деятельности и необходимостью выбора той единственно необходимой системы, использование которой может обеспечить старшему школьнику правильное выполнение профориентационных задач, что порождает проблему генерализации системы знаний и способов будущей профессиональной деятельности;
- между сложившимися методами использования знаний, способов будущей профессиональной деятельности и необходимостью применять знания и видоизменять способы в новых условиях при выполнении профориентационных задач;
- между практически доступным результатом выполнения профориентационных задач и отсутствием теоретического обоснования путей его достижения, что порождает проблему необходимости создания профориентационных ситуаций, реализующих интегративное единство теории и практики в развертывании будущей профессиональной деятельности и др.
Перечень противоречий можно продолжить, но и приведенная их совокупность доказывает, что проблема формирования готовности старших школьников к выбору профессии затрагивает всю воспитательно-образовательную систему школьного образования. Очевидно, что решение перечисленных проблем относится к актуальным задачам педагогической науки.
Говоря об актуальности темы предпринятого исследования, необходимо сказать и об отсутствии обобщающих теоретических работ в обсуждаемой области.
Объективные требования к формированию готовности старших школьников к выбору профессии, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития с другой, определили выбор темы настоящего исследования "Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования
Каковы педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования -проблема исследования.
Целью исследования является разработка педагогических основ формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования.
Объект исследования - готовность личности к выбору профессии.
Предмет исследования - готовность старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования.
Гипотеза исследования:
Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования будет результативным, если:
- этот процесс в системе гимназического образования будет рассматриваться в едином комплексе социально-экономических преобразований общества и конкретной воспитательной среды гимназии;
- этот процесс моделировать как целостную систему и рассматривать как теоретически обоснованный и управляемый процесс;
- осуществляется пролонгированная диагностика уровня сформиро-ванности готовности старших школьников к выбору профессии;
- разработана педагогическая модель формирования готовности старших школьников к выбору профессии (цели, содержание, методы, профессиональные пробы) и определены основные направления ее реализации;
- воспитательно-образовательный процесс гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии носит личностный характер и ориентирован на будущую профессию;
- обеспечивается интеграция деятельности гимназии, вуза и других субъектов образовательного процесса для проверки старшими школьниками правильности выбора будущей профессиональной деятельности.
Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, нами решались следующие задачи:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
2. Выявить факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к выбору профессии.
3. Разработать педагогическую модель формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
5. Разработать научно-практические рекомендации по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
Методология исследования.
Разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, что требует интегрированного подхода методологии науки (философии, педагогики, психологии). Наряду с системным подходом исследование опирается на синергетическую методологию (B.C. Егоров, Т.А. Ключаев, E.H. Князева, Т. Кун, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, B.C. Степин, Г. Хакен и др.), которая формирует новый стиль научного мышления. Методологическим стержнем работы являются также два основных, дополняющих друг друга подхода: интегративный (С.Д. Деряба, B.JL Максаковский и др.) и аспектный (Б.С. Гершунский, Р. Шейерман и др.).
Теоретической базой исследования явились теории: социальной и педагогической интеграции, системного анализа педагогических явлений и про-цесссов, ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности; основные положения теории социальной значимости и личностного смысла.
Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: а) теоретические (анализ научной литературы по теме исследования; моделирование, проектирование воспитательно-образовательного процесса школы; изучение нормативных и прог-рамммно-методических документов в сфере образования и др.; б) эмпирические (изучение, анализ педагогического опыта, пролонгированные наблюдения, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, ретроспективный анализ личного педагогического опыта работы в школе и др.); в) статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных др.).
Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения, работающие по договору с Кемеровским государственным университетом: гимназии № 1, 62, классический лицей г. Кемерова; муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 4, 94 г. Кемерова; государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»; Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПК и ПРО).
В исследовании приняли участие 600 учащихся общеобразовательных школ, 250 учащихся 8 - 9-х классов гимназии, 750 учащихся 10 - 11-х классов гимназии, 140 выпускников гимназии, закончивших вузы и работающих на предприятиях и в организациях города, 200 студентов университета - выпускников гимназии, 295 учителей, директоров, заместителей директоров, психологов, библиотекарей общеобразовательных школ и гимназии, 250 родителей.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении педагогического анализа факторов формирования готовности старших школьников к выбору профессии с позиции сложившейся в стране системы профориентации; в изучении современного состояния и тенденций становления профессиональной и профильной ориентации в России и в других странах; в организации длительной опытно-экспериментальной работы по формированию готовности старших школьников к выбору профессии; в анализе и обсуждении перспектив исследования.
Исследование проводилось с 1992 по 2004 год и включало несколько этапов:
Первый этап (1992 - 1997 - период теоретического исследования: изучение степени разработанности проблемы в школах различного типа; изучение отечественного и зарубежного педагогического опыта решения этой проблемы; определение понятийного аппарата, гипотезы и методологии исследования; разработка программы эксперимента {диагностический этап).
Второй этап (1997 - 2003 гг.) — опытпо-эксперимептальпый: определение педагогических основ формирования готовности старших школьников к выбору профессии, разработка и реализация педагогической модели формирования готовности старших школьников к выбору профессии, проведение экспериментальной апробации авторского подхода к разработке и реализации концепции, проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) — обобщающий: анализ и обобщение полученных результатов, коррекция модели формирования готовности старших школьников к выбору профессии, разработка теоретических выводов и практических рекомендаций, литературное оформление материалов исследования.
Научная новизна исследования:
- определены педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии: принципы (динамичности, определенности, осознанности, действенности, устойчивости); педагогические условия (осуществление поэтапной деятельности старших школьников по формированию их готовности к выбору профессии; организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии; проектирование содержания экономиического образования старших школьников в системе гимназического образования; использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии); этапы (информационный, познавательный, проверочный, оценочный); компоненты (личностный, информационный, оценочный) и др.
- выявлены группы факторов: социально-экономические (влияние рынка, состояние бюджета социума и семьи, безработица и т.д.), психолого-педагогические (склонности, способности, интерес и психофизиологические качества старших школьников, уровень их общеобразовательной и профориен-тационной подготовки и т.д.) и факторы, связанные с характером требований профессии и трудовой деятельности к личности;
- разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования готовности старших школьников к выбору профессии, включающая цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, критерии и показатели;
- выявлены педагогические условия формирования готовности старших школьников к выбору профессии (на основе принципов динамичности, определенности, осознанности, действенности, устойчивости): осуществление поэтапной деятельности старших школьников по формированию их готовности к выбору профессии в системе гимназического образования; организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии; проектирование содержания экономического образования старших школьников в системе гимназического образования; использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
Теоретическая значимость работы.
Выявлены педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии (принципы, этапы, условия, признаки, компоненты др.); обоснована методология выявления готовности старших школьников к выбору профессии в социально-профессиональной среде гимназии; разработана программа формирования готовности старших школьников к выбору профессии. Проанализирован значительный по своим хронологическим рамкам период развития отечественной и зарубежной науки по проблеме готовности, что позволило определить значимые позиции в педагогической теории и образовательной практике, реализация которых способствует формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: - разработаны и внедрены в педагогическую практику научно-методические рекомендации по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
- составлены диагностические материалы и компьютерные программы по определению уровня готовности старших школьников к выбору профессии (Приложения № 4, 5, 9, 10);
- разработаны методика диагностики готовности старших школьников к выбору профессии (организация, принципы, методы и техника исследования); программы формирования готовности старших школьников к выбору профессии, реализация которых способствует планированию их профессиональной карьеры (Приложения № 2, 3, 6, 7, 8, 11).
Разработанный практический материал создает базу для проведения исследований по формированию готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, согласованностью методологических позиций, психологических и дидактических предпосылок; разносторонним подходом к исследованию; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью; использованием методов научно-экспериментальной работы; анализом результатов формирования готовности старших школьников к выбору профессии; подтверждением выдвинутой гипотезы; оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение опытно-экспериментальной работы; решением поставленных в исследовании задач.
Основные положения, выносимые на защиту:
Педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии включают: принципы, этапы, условия, признаки, компоненты;
Педагогическая модель формирования готовности старших школьников к выбору профессии позволяет представить воспитательно-образовательный процесс гимназии, как интегративный, личностно-ориентирован-ный и включает цели, задачи, содержание деятельности по этапам, методы, средства, критерии;
Критериями готовности старших школьников к выбору профессии являются: познавательный (совпадение учебного интереса с профессиональным; потребность в знаниях, стремление изучать содержание будущей профессиональной деятельности самостоятельно); эмоциональный (положительное отношение к будущей профессии); деятельностный (активная позиция в овладении знаниями о профессии, самостоятельность, развитие потребности в деятельности, максимально приближенной к профессии); волевой (наличие волевых усилий при ознакомлении с содержанием профессиональной деятельности);
Педагогическими условиями формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования являются:
- осуществление поэтапной деятельности по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
- организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
- проектирование содержания экономического образования старших школьников как необходимый компонент их готовности к выбору профессии;
- использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях, семинарах по проблемам образования: международной (Бело-во, 2004 г.); всероссийских (Кемерово, 2003 г., Челябинск, 2004 г., Санкт-Петербург, Смольный, 2004 г.); межрегиональных (Белово, 2000, 2001 гг., Томск, 2002 г., Новосибирск, 2003 г., Кемерово, 2003 г.); областных (Кемерово, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.).
Положения и выводы проверялись в течение всего периода исследования на обширном экспериментальном материале в ходе практической деятельности автора исследования директором городского классического лицея, директором экономико-математической гимназии № 1 г. Кемерова. Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, преп ринтах, методических рекомендациях, учебных программах и программах спецкурсов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аглушевич, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Осмысление результатов констатирующего эксперимента инициировало разработку экспериментальной программы по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
Работа с педагогическим коллективом гимназии предусматривала теоретическую и практическую подготовку педагогов, организацию работы по профессиональному просвещению, профессиональной диагностике и профессиональному консультированию школьников в учебном процессе, во внеклассной и внешкольной работе, в процессе специально организованной работы психологической службы.
2. Формирование готовности старших школьников к выбору профессии предполагало комплексное развитие личностной, информационной и рефлексивной готовности.
3. В ходе экспериментальной работы подтвердились предположения, сформулированные в гипотезе. Формирование готовности представляет собой управляемый процесс, эффективность которого может быть повышена, если:
- разработать и реализовать в рамках вариативной части базисного учебного плана специальные курсы, позволяющие ознакомить школьников с профессиями региона;
- разработать и реализовать педагогическую технологию, включающую проблемно-ориентированный и рефлексивный анализ состояния процесса формирования готовности старших школьников к выбору профессии;
- разработать и реализовать программу обучения старших школьников основам экономики, что позволит им адаптироваться в условиях рынка, труда;
- разработать проект формирования готовности старших школьников к выбору профессии на более высокий уровень;
- обеспечить устойчивость управляемого процесса формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
4. Организация целенаправленного управления процессом формирования готовности старших школьников к выбору профессии осуществляется эффективно только:
- при комплексном подходе к личности школьника;
- совместной работе школы и вуза; взаимодействии педагогов и родителей.
5. Педагогическими условиями формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования являются:
- осуществление поэтапной деятельности по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
- организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
- проектирование содержания экономического образования старших школьников;
- использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экспериментальная работа подтвердила актуальность избранной проблемы и позволило сделать некоторые выводы.
Исследование имело целью разработать, практически реализовать и теоретически обосновать педагогические основы, обеспечивающие эффективность формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
Исходя из анализа научных подходов к проблеме выбора профессии, мы рассматриваем данное явление как направленную на соотнесение требований современного рынка труда с индивидуальными особенностями личности умственную и практическую деятельность старшего школьника, который предполагает выбор оптимального варианта будущей профессиональной деятельности. В итоге такой деятельности старший школьник должен быть подготовлен не только к принятию обоснованного решения о выборе профессии к окончанию средней школы, но и к смене профессиональной деятельности в будущем.
Готовность старших школьников к выбору профессии состоит из личностного, информационного и оценочного компонентов, каждый из которых имеет свои критерии и показатели.
Формирование готовности старших школьников к выбору профессии обусловливается действием разноплановых факторов, которые можно свести в три группы: факторы социально-экономического воздействия на формирование готовности старших школьников к выбору профессии; психолого-педагогические факторы; факторы, связанные с характером требований профессии и трудовой деятельности к личности.
Учет вышеуказанных факторов является необходимым условием организации профориентационной работы, которая, не ущемляя готовности школьников к выбору профессии (ибо в рамках объективно существующего профессионального разделения труда выбор профессии остается за школьником), повышает вероятность правильного выбора профессии.
Мы рассматриваем формирование готовности старших школьников к выбору профессии как целенаправленный процесс создания системы специальной и использование естественной деятельности, в процессе которой осуществляется подготовка старших школьников к выбору профессии. В ходе и результате этого процесса у старших школьников создается устойчивая положительная мотивация выбора профессии (личностная готовность); приобретаются и применяются знания о показаниях и противопоказаниях выбираемой профессии (информационная готовность); происходит овладение техникой будущей профессии в процессе профессиональных проб (оценочная готовность).
Готовность старших школьников к выбору профессии включает три уровня сформированности (высокий, средний, низкий), каждому из которых соответствует определенная степень развития всех его структурных компонентов.
Определено, что использование разнообразного содержания, форм и методов работы, учет индивидуальных и возрастных особенностей школьников с помощью индивидуального и дифференцированного подходов способствует их активизации в профориентационной деятельности.
Установлено, что систематическое осуществление комплексной оценки готовности старших школьников к выбору профессии влияет на данный процесс, поскольку позволяет своевременно корректировать профессиональные планы учащихся, стимулировать их деятельность по изучению своих индивидуальных особенностей и мира профессий, развитию умений самооценки, самоанализа, анализа профессий.
В ходе экспериментальной работы подтверждена логичность структуры педагогической модели формирования готовности старших школьников к выбору профессии, т.к. успешная подготовка школьников к выбору профессии обеспечивается информацией о выборе профессии (информационная готовность). Систематическое пополнение информационной базы учащихся о себе и о мире профессий позитивно повлияло на изменения в мотивационно-потребностной сфере личности школьников (личностная готовность), что, в свою очередь, способствовало постановке цели выбора профессии и, в соответствии с этим, - развитию умений целеполагания, анализа, сопоставления (оценочная готовность). Важным является то, что профессиональные планы учащихся стали ориентированными не только на ближайшую, но и на более отдаленную перспективу.
Преемственность деятельности средней и высшей школы по формированию готовности старших школьников к выбору профессии мы видим в развитии их направленности, в тенденциях возрастного развития старшеклассника, студента и дипломированного специалиста. А именно: от жизненного самоопределения старшеклассника — к адаптации и практическому приобщению к профессии (студента), формированию мировоззренческих и нравственно-профессиональных качеств дипломированного специалиста.
Экспериментальная работа по формированию готовности старших школьников к выбору профессии позволила определить основные направления формирования готовности старших школьников к выбору будущей профессии и разработан процесс преемственности воспитательно-образовательного процесса гимназии и вуза .
Нами установлено, что педагогическими условиями формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования являются:
- осуществление поэтапной деятельности по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
- организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
- проектирование содержания экономического образования старших школьников;
- использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
Средством формирования готовности старших школьников к выбору профессии явилась разработанная нами педагогическая технология, которую мы определяем как проектирование и воспроизведение профориентацион-ного процесса в условиях гимназии, включающего комплекс методов, приемов, форм и средств обучения и воспитания, результатом которого является всесторонне обоснованный выбор профессии. Педагогическая технология формирования готовности старших школьников к выбору профессии является общепедагогической, гуманистической, развивающей, личностно-ориентированной.
Выбор профессии является осознанным лишь в том случае, если окончательное решение о выборе профессии является результатом длительного процесса, в ходе которого гимназист осознает необходимость подготовки к выбору профессии; учится оценивать свои возможности; накапливает профессиональные и личностные знания, на основе которых формируется самооценка; изучает мир профессионального труда, и только тогда принимает решение о выборе профессии.
В целом результаты эксперимента подтверждают положительную динамику процесса формирования готовности старших школьников к профессии, что свидетельствует об эффективности разработанной педагогической технологии.
Однако полученные положительные результаты не свидетельствуют о разрешении всех противоречий и проблем, стоящих перед выпускником гимназии, осуществляющим выбор профессии.
Необходима, на наш взгляд, дальнейшая разработка вопросов преемственности в формировании готовности старших школьников к выбору профессии между различными возрастными группами школьников, например, подросткового и юношеского возрастов. Не рассматривались нами и вопросы влияния современных социально-экономических условий на профессиональные интересы старших школьников и влияние родителей на профессиональный выбор детей, которые требуют своего решения.
В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.