Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе развивающего обучения: На примере гимназии 1 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Виноградова, Людмила Петровна

  • Виноградова, Людмила Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 290
Виноградова, Людмила Петровна. Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе развивающего обучения: На примере гимназии 1 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Комсомольск-на-Амуре. 2004. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Виноградова, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К УЧЕБНО

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Философско-психологические и педагогические аспекты учебно-исследовательской деятельности.

1.2. Учебно-исследовательская деятельность как системное понятие, ее функции, критерии, уровни и педагогические условия формирования.

1.3. Возрастной аспект приобщения младших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

2. ПУТИ ПРИОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в условиях развивающего обучения.

2.2. Технология приобщения учащихся первой ступени к учебно-исследовательской деятельности в условиях гимназического научного общества малышей (ГНОМ).

2.3. Экспериментальная работа по изучению процесса приобщения младших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе развивающего обучения: На примере гимназии 1 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия)»

Проблема приобщения к учебно-исследовательской деятельности учащихся вообще, в частности начальных классов, остается актуальной в педагогике по сей день. Долгое время, до 60-70гг., эта проблема была закрытой. Однако позднее начинает разрабатываться подход к ее пониманию. Сформированность исследовательских навыков рассматривается как целостная характеристика развития личности ребенка.

В последнее время наблюдается тенденция постепенного смещения общеобразовательной школы как ранее единственного института, где ученик развивается, получает знания, умения и навыки с центра на периферию. Это связано с тем, что школа со своими достаточно устоявшимися содержанием и формами уже не может удовлетворять индивидуальных запросов учащихся к образованию. Таким образом, рамка учения (деятельности учащихся) становится шире рамкиобучения(деятельности преподавателя). В качестве одной из важнейших задач общего образования рассматривается достижение такого уровня образованности учащихся, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения мировоззренческих и исследовательских проблем теоретического или прикладного характера. При этом овладение методами учебно-исследовательской деятельности ученые относят к сущностным характеристикам высокого уровня образованности современных школьников.

К настоящему времени решением этой проблемы занимаются школы, гимназии, ими разрабатываются концепции, модели, технологии приобщения учащихся к исследовательской деятельности, организовываются научные детские общества, проводятся конкурсы исследовательских работ учащихся.

Дети по своей природе - исследователи. Неутомимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянно проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину характерно для всех детских возрастов.

Однако в настоящее время весьма распространено мнение, что официальное обучение учебно-исследовательским навыкам в школе должно начинаться в старших или, по крайней мере, средних классах. Таким образом, начальная школа, искусственно остается в стороне от этой проблемы. Известно, что около 30% учащихся за время их обучения в начальной школе снижают свои исходные показатели творческого развития. То же можно сказать и о мотивации к учению. Для выяснения этого не надо проводить дополнительное исследование, а достаточно обратить внимание на то, как быстро редеет «лес рук с вопросами «Почему?», «Как?», «Зачем?». И если мы не будем заботиться об удовлетворении интеллектуальных и творческих запросов этих 30% учащихся, то нам останется только удивляться той легкости, с которой теряются ценнейшие качества ребенка -открытый ум и гибкий интерес детства.

До настоящего времени не дано строгого понятия «учебно-исследовательская деятельность учащихся», не разработана технология формирования исследовательской деятельности учащихся, в высших и средних учебных педагогических заведениях страны не занимаются подготовкой студентов к работе по этой проблеме в школе, не разработаны критерии, уровни оценки сформированности учебно-исследовательской деятельности школьников.

В то же время, анализ состояния приобщения учащихся к учебно-исследовательской деятельности свидетельствует о том, что это явление приобретает в школах массовый характер: возрастает интерес к личности ученого, отмечается, что именно личность, владеющая основами и навыками исследовательского характера способна к самореализации, к созданию новых технологий, к преобразованию социальной действительности. Ученые-педагоги акцентируют внимание на необходимости разработки проблемы подготовки школьников к учебно-исследовательской деятельности. Таким образом, с одной стороны, в науке созданы предпосылки обоснования возможности успешного становления личности в процессе исследовательской деятельности, с другой - анализ научной литературы и изучение накопленного в педагогике опыта свидетельствует о наличии противоречий между:

• социальным заказом, предъявляемым образовательным учреждениям на подготовку личности, способной к учебно-исследовательской деятельности и сложившимися способами организации данного процесса;

• потребностью педагогики в теоретическом осмыслении процесса приобщения учащихся к учебно-исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью данной проблемы;

• интенсивным развитием творческой сферы, наличием субъективных ресурсов в младшем школьном возрасте и невостребованностью этих новообразований возраста;

• осознанием учителем важности выполнения своей роли по приобщению учащихся к учебно-исследовательской деятельностью и недостаточным уровнем педагогического обеспечения организации данного процесса.

С учетом вышеизложенного нами сформулирована проблема исследования: теоретическое и практическое обоснование эффективности процесса приобщения к учебно-исследовательской деятельности учащихся младших классов гимназии. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования — исследовательская деятельность младших школьников.

Предмет исследования - процесс приобщения младших школьников и исследовательской деятельности.

Анализ литературы, имеющегося практического, в том числе и опыта соискателя по данной проблеме позволили сформулировать гипотезу, согласно которой процесс приобщения младших школьников к учебно-исследовательской деятельности станет эффективным, если:

• технология формирования учебно-исследовательской деятельности будет представлена системой взаимосвязанных действий на основе инструментально - дидактических средств;

• совокупность педагогических условий будет включать: организацию субъект-субъектного взаимодействия в системе «ученик - учитель» в процессе учебно-исследовательской деятельности учащихся; создания в гимназии исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство развивающего обучения и работу ученического научного общества ГНОМ;

• развитие творческой активности учащегося направлено на обучение научным методам познаниям и технологиям решения исследовательских задач и проблем.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования нами сформулированы задачи исследования:

1. Обосновать содержание и структуру учебно-исследовтаельской деятельности.

2. Выделить критерии, показатели и уровни сформированности учебно-исследовательской деятельности младших школьников.

3. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, способствующих формированию учебно-исследовательской деятельности учащихся.

4. Разработать программу и учебные пособия к факультативному курсу по приобщению младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в условиях гимназии.

Методологическую основу исследования составили: - концепция новых видов обучения (А.Н. Алексюк, Ю.К. Бабанский, JI.B.

Занков, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Т.Н.

Шамова, Г.И. Щукина и др.);

- концепции индивидуализации и дифференциации обучения (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, A.A. Кирсанов, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, Э.И. Унт, И.С. Якиманская и др.);

- теоретические исследования по вопросам развития творческих способностей личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.А. Крутецкий, И.Я. Лернер, Б.М. Теплов, Н.Ф. Талызина и др.);

- концепция развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Р. Лурия, Н.М. Менчинская, С.Л. Рубенштейн, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин);

- взгляды на психологические особенности развития учащихся и обусловленности развития личности содержанием деятельности (Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, Е.Л. Мельникова, Ж. Пиаже, И.Ю. Кулагина, P.C. Немов, Ш.А. Амонашвили, М.Н. Скаткин);

- идеи гуманистической педагогики (П.П. Блонский, М.Монтессори, В.А. Сухомлинский и др.).

Для разработки модели формирования учебно-исследовательской деятельности учащихся базовыми явились концептуальные основы, получившие развитие в трудах С. Кейплан, A.B. Леонтовича, A.C. Обухова, Н.Б. Шумаковой, А.И. Савенкова, В.В. Краевского, Д. Треффингер, Г.В. Макотровой.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение нормативных документов об организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, анкетирование, беседа тестирование, изучение самооценки учащихся, педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий), методы статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились начальная школа гимназии №1 г.Нерюнгри (Республики Саха), школы г.Благовещенска. Исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная социологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, осмысливались теоретико-методологические основы исследования, определялись эффективные средства и методы формирования у учащихся учебно-исследовательской деятельности в практике работы школ и гимназий.

На втором этапе (2000-2001 гг.) разрабатывались содержание и структура учебно-исследовательской деятельности учащихся, обосновывались критерии и уровни сформированности учебно-исследовательской деятельности учащихся, подбирались материалы для диагностики, проводился констатирующий эксперимент с целью установления исходного уровня познавательных процессов, анализировался полученный материал, выявлялись и формулировались условия формирования, составлялась модель процесса, обосновывалась технология его реализации, определялись содержание и методика формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы, разрабатывались методические материалы по формированию учебно-исследовательской деятельности учащихся для учителей гимназии, апробировалась созданная технология в практике школ, изучались результаты опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов.

На четвертом этапе (2002-2003 гг.) анализировались, обрабатывались, проверялись, систематизировались и обобщались результаты работы, формулировались выводы, составлялись рекомендации по проблеме, оформлялись результаты исследования в виде написания диссертационной работы, программы, учебников и тетрадей к факультативному курсу «Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности».

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• теоретически обоснована необходимость формирования навыков учебно-исследовательской деятельности в начальных классах;

• определены критерии и уровни ее сформированности;

• выявлена и экспериментально, обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования учебно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы, учебных пособий к факультативному курсу по приобщению младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в гимназии.

Полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей, в педагогической деятельности учителей гимназий, лицеев, школ, в системе повышения педагогической квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, исходными методологическими позициями, разнообразными источниками педагогической, психологической информации, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на экспериментальные данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на ученом Совете и заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования Технического института (филиала) Якутского государственного университета (ТИ (ф) ЯГУ), на научных конференциях в г. Благовещенске, г. Якутске, г. Комсомольске-на-Амуре, г. Тынде, г. Нерюнгри в 2000-2003 гг., на республиканских и городских семинарах по проблемам модернизации образования, развития начальной школы, управления развитием личности в условиях гимназии №1. Материалы исследования легли в основу программы развития начальной школы гимназии №1, факультативного курса «Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности», учебных пособий «В мир открытий» для 1, 2, 3 года обучения. Материалы исследования используются в практической работе педагогов по формированию навыков учебно-исследовательской деятельности, а так же при организации ученических научных обществ гимназий и школ республики Саха (Якутия).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности выступает в качестве образовательной стратегии, предполагающей реализацию совокупности педагогических условий и обеспечивающей творческое саморазвитие личности, привлечение ее к ■'/.'* О у С.' ■' ''' '( навыкам научного познания мира. >> / % >' ' , ,, , - ,

2. Эффективность процесса приобщения" учащихся начальной школы к учебно-исследовательской деятельности обеспечивается педагогическими условиями: формированием . мотивации .учащихся к. исследовательской деятельности,-еерезультатам;^ организации субъект - субъектного взаимодействия в системе «учитель - ученик» в—процессе—учебной деятельности;- созданием в гимназии исследовательской V среды, обеспечивающей.единство развивающего обучения и работу гимназического научного общества малышей (ГНОМа), обучением научным методам. , . ,

ЬСи-С'-Г'-С^ 1>.С, I " ;• .ч' >.' '' ■'/•;' ' ."." Кг >г /3. Процесс приобщения / учащихся к 1 учебно-исследовательской деятельности зависит от системы мониторинга состояния научнометодической готовности учителя к работе по этой проблеме, сформированности учебно-исследовательской деятельности и интеллектуального уровня младших школьников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Виноградова, Людмила Петровна

Выводы по второй главе

Проведенная опытно - экспериментальная работы по приобщению к учебно - исследовательской деятельности младших школьников гимназии на констатирующем, поисковом и формирующем этапах позволила с помощью представленных данных раскрыть взаимосвязи созданной модели формирования учебно - исследовательской деятельности в учебном процессе, технологии ее реализации и обоснованных педагогических условий, то есть подтвердить положения выдвинутой гипотезы. 1. На основе концепции и практики развивающего обучения сделан вывод о наличии места учебно - исследовательской деятельности в развитии личности ученика. Учебно - исследовательская деятельность учащегося выражает ведущие характеристики процесса развития личности, отражает универсальность ее связей с окружающим миром, побуждает к творческой самореализации, определяет значимость познавательных процессов, помогает перенести навыки в любую область школьной деятельности. Большую роль в процессе развития и самообразования личности играет сформированность учебной деятельности на уроках развивающего обучения. Учебно — исследовательскую деятельность можно формировать при постановке учебной задачи, в ходе ее решения, при использовании проблемно - диалогового метода, уроков - моделирования, уроков — конструирования и уроков — исследования Нами обосновано, что приобщение к учебно - исследовательской деятельности возможно на основе формирования компонентов учебной деятельности: мотивации, целеполагании, выстраивания учебных действия, самоконтроля и самооценки.

2. Технология формирования учебно - исследовательской деятельности младших школьников представлена последовательной системой взаимосвязанных действий педагогов и учащихся на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность учителя включает: мониторинг состояния учебно- исследовательской деятельности учащихся; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предмету; организацию учебного познания как исследования с помощью активных форм и методов учебной и внеклассной работы; предоставление учащимся возможности выбора исследовательской задачи или проблемы; обучение их методам научного познания и технологиям учебного исследования; обеспечение процесса исследования необходимыми инструментально-дидактическими средствами; оказание помощи учащимся в планировании, в ходе исследования и оценке его результатов.

3. Образовательная среда, в которой исследовательская деятельность является значимой, может быть сформирована в образовательном учреждении путем создания ученического исследовательского общества (ГНОМа), в работе которого могут принимать участие не только учащиеся и педагоги, но и родители учеников, другие заинтересованные взрослые. Логика построения ученического исследования соответствует циклу научного творчества и содержит следующие структурные элементы: накопление фактов, выдвижение гипотезы, выбор метода исследования, сбор материала, анализ полученных данных, формулировка вывода.

4. На основании поставленных задач, выявления сущности и структурных компонентов учебно - исследовательской деятельности, обоснования критериев и уровней знания психических и физиологических особенностей младших школьников нами составлены программа факультативного курса

Приобщение младших школьников к учебно - исследовательской деятельности», учебники и рабочие тетради «В мир открытий» для первого, второго и третьего года обучения.

5. На основе анализа взаимосвязи результатов сформированности учебно -исследовательской деятельности учащихся с педагогическими условиями выявлена взаимосвязь между динамикой успеваемости, ростом научно -методического уровня учителей и изменением показателей учебного исследования учащихся, их успеваемостью. Все выделенные показатели учебно - исследовательской деятельности младших школьников возросли. Таким образом, динамика результатов исследования подтвердила выдвинутую гипотезу.

153

Заключение

Разработка проблемы приобщения младших школьников гимназии к учебно-исследовательской деятельности вызвана процессами творческих начал в обучении, поиском условий самоопределения, самореализации личности в условиях развивающего обучения, важностью программно -методического обеспечения исследовательской работы в системе дополнительного образования.

Теоретическое обоснование условий эффективности процесса приобщения младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в условиях гимназии и составило цель нашего исследования. Нами были поставлены задачи, которые заключались в раскрытии сущности и структуры учебно-исследовательской деятельности; в определении критериев, показателей и уровней ее сформированности; в разработке и реализации ее формирования; в выявлении и экспериментальном обосновании совокупности педагогических условий, способствующих эффективности исследуемого процесса.

Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Учебно-исследовательская деятельность представляет собой сложное динамическое образование, характеризующее способность личности к решению значимых познавательных проблем методами научного исследования, ценностного отношения к его результатам и обеспечивающее ее самоопределение и творческого саморазвитие.

2. Приобщение к учебно-исследовательской деятельности можно начинать уже с младшего школьного возраста на основании знаний возрастных и психологических особенностей в условиях развивающего обучения и творческо-исследовательской среды в сфере дополнительного образования.

3. Учебно-исследовательская деятельности представляет собой системное образование. В этом качестве она состоит из ряда компонентов, имеющих собственную структуру. Среди них выделены: гносеологический, технологический, творческий и личностный. Содержание учебно-исследовательской деятельности проявляется как их диалектическое единство. Функциональные компоненты (научно-мировоззренческий, нравственный, коммуникативный, информационный, обучающий, личностно-развивающий) отражают ее процессуальную сторону.

4. Состояние сформированности учебно-исследовательской деятельности учащихся определяется с помощью выделенных критериев (мотивации к исследованию, научного стиля мышления, технологической готовности к учебному исследованию, творческой активности личности), которые содержат ряд выявленных показателей (адаптивного, репродуктивного, эвристического, креативного).

5. Анализ состояния проблемы формирования учебно-исследовательской деятельности учащихся привел к разработке и определению показателей, критериев, уровней научно-методической готовности учителей к приобщению учащихся к учебно-исследовательской деятельности, показал соотношение готовности учителей и показателей сформированности, из которого следует необходимость разработки педагогических условий, модели и технологии, позволяющих ее формировать.

6. Выявлены следующие педагогические условия: формирование ценностного отношения учащихся к учебно-исследовательской деятельности и ее результатам; организацией субъект - субъектных отношений в системе «ученик - учитель» в процессе деятельности, созданием в гимназии исследовательско - творческой среды, научного общества, обучение научным методам познания и технологиям решения учебных задач и проблем.

7. Модель формирования учебно-исследовательской деятельности учащихся отражает зависимость между условиями, которые соответствуют определенным этапам деятельности педагога в учебном процессе и уровнем сформированности учебно-исследовательской деятельности учащихся.

8. Технология представлена последовательными действиями учителя и учащегося на основе инструментально - дидактических средств. Деятельность учителя включает: мониторинг состояния учебно-исследовательской деятельности, отбор учебного материала, организацию учебного познания как исследования с помощью активных форм учебной работы, обучение учащихся методам научного познания, обеспечение процесса исследования инструментально - дидактическими средствами. Технология позволяет связать изучение учебного предмета и ученического научного общества.

9. Полученные результаты исследования позволяют ' применять их в повседневной практике учителей гимназии, в рамках системы повышения квалификации учителей. Это: апробированная технология оценки критериев и уровней сформированности учебно-исследовательской деятельности, рекомендации по организации гимназического научного общества малышей (ГНОМа), программа факультативного курса «Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности», учебные пособия «В мир открытий» для 1, 2, 3 годов обучения, тетрадь для домашних работ для 1 и 2 годов обучения.

10. Уровень сформированности учебно-исследовательской деятельности позволяет выявить степень ее влияния на качество обучения, развитие интеллектуального уровня и познавательных процессов учащихся.

11. Результаты эксперимента выявили новые проблемы в исследуемом вопросе: в теоретическом плане - разработка проблемы формирования учебно-исследовательской деятельности для учащихся первой степени гимназии и школ, критериев ее сформированности, в практическом плане -повышение научно-методической готовности учителей к приобщению малышей к учебно-исследовательской деятельности.