Формирование учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шамардина, Татьяна Владиленовна

  • Шамардина, Татьяна Владиленовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 256
Шамардина, Татьяна Владиленовна. Формирование учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2003. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамардина, Татьяна Владиленовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии

§1.1 Учебно-познавательная компетентность как педагогическая проблема.

§ 1.2 Возможности гимназии в формировании учебнопознавательной компетентности старшеклассника.

§1.3 Структурно-функциональная модель формирования учебнопознавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии

§2.1 Логика и задачи эксперимента.

§2.2 Научно-методическое обеспечение формирования учебнопознавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии.

§ 2.3 Динамика сформированности учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии»

Актуальность исследования. Процесс социально-экономического переустройства общества всегда ведет к смене требований, предъявляемых к образованию. В условиях роста конкуренции на рынке труда гораздо больше возможностей и перспектив имеют специалисты активные, творческие, обладающие способностью к самообразованию, самосовершенствованию, к поиску и реализации новых, эффективных форм организации своей деятельности. Глубокие структурные изменения в сфере занятости вызвали постоянную потребность общества в повышении квалификации и переподготовке кадров, росте их профессиональной мобильности. В связи с этим существенно изменились требования к уровню подготовки выпускников школ.

Обновление российского образования происходит с учетом позитивных тенденций его развития в мире, нового взгляда на стратегические цели образования, приоритетно направленного на становление личности и создание условий для успешной адаптации подрастающего поколения к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни.

Школьная практика на современном этапе развития нашего общества испытывает потребность в качественном научном обеспечении образовательного процесса, направленного на действенную подготовку к жизни и включение в <4 жизнь школьников.

В настоящее время происходит интенсивное реформирование основ школьного образования. Изменения, происходящие в педагогической практике, ориентированы более всего на открытое государственно-общественное функционирование школы, демократизацию школьной жизнедеятельности детей и молодежи, гуманизацию отношений между участниками учебно-воспитательного процесса, индивидуализацию и дифференциацию обучения учащихся. Модернизация школы в данном отношении создает условия для пе-ф рехода от экстенсивно-информативного к интенсивно-фундаментальному обучению при существенной активизации познавательной деятельности школьника, которая подразумевает осознание им целей изучения учебного материала, форм и методов своей работы, увеличение степени самостоятельности учебного труда. Поэтому проблема формирования учебно-познавательной компетентности является одной из главных, от решения которой во многом зависит совершенствование всего учебно-воспитательного процесса школы, направленного на всестороннее развитие личности. Сформированность учебно-познавательной компетентности старшеклассника создает предпосылки для полного применения выпускниками школ своих творческих сил, способностей, дарований.

Формирование учебно-познавательной компетентности старшеклассника является одной из задач обучения, соответствует содержанию образования в российской школе. Решается эта задача не только в связи с усвоением знаний, но и в связи с приобретением учащимися опыта творческой деятельности и норм отношения к миру.

Замечено, что формирование умений, которые приводят к решению учебно-познавательных задач наиболее рациональным путем, способствует формированию мотивации на познание. В свою очередь мотивация благотворно влияет на приобретение школьниками высокоразвитых умений учиться. Взаимосвязь между умениями и мотивами существует объективно. Не может быть такого обучения, которое не вырабатывало бы у учащихся того или иного отношения к учебным действиям и умениям.

Доказано, что одной из существенных причин неуспеваемости школьников является слабое владение умениями планировать, организовывать, контролировать учебные действия, самостоятельно добывать знания.

В массовой практике обучения у школьников формируются главным образом умения действовать в знакомой и несколько измененной ситуации. Хуже обстоят дела с развитием у школьников умения действовать в незнакомой ситуации, т.е. таких умений, которые обеспечивают продуктивную (в том числе и творческую) деятельность.

Воспитание активности и самостоятельности учащихся выступает перед школой как задача первостепенной важности.

При формировании у школьников учебной самостоятельности необходимо иметь в виду две стороны проблемы. Первая заключается в том, чтобы развивать самостоятельность в познавательной деятельности, научить школьников самостоятельно овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение; вторая - в том, чтобы научить применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности.

Обучение не может быть успешным, если не ставится задача вооружить учащихся системой умений и навыков учебного труда. От сформированное™ этих умений в значительной мере зависят обучаемость детей, темпы переработки и усвоения ими учебной информации и, в конечном итоге, качество знаний учащихся. Для эффективного обучения первостепенное значение имеют когнитивные умения - умения самостоятельно приобретать знания. Они особенно важны для подготовки учащихся к пополнению и обогащению знаний по окончании учебного заведения, к непрерывному образованию, что диктуется нарастанием темпов научно-технического и социального прогресса.

От того, насколько успешно формируются умения учебного труда, зависит овладение новыми знаниями и умениями, их оперативность и действенность.

Формирование учебно-познавательной компетентности школьников становилось объектом внимания педагогов, проводивших как фундаментальные, так и прикладные исследования в области методологии педагогики, теории воспитания, дидактики. Эта проблема рассматривалась в контексте методологических и теоретических исследований учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, М.А. Данилов, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.) [12, 153, 76, 131, 236], теоретических и методических основ оптимизации и интенсификации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, В.Г. Рындак, А.В. Хуторской и др.) [11, 206, 26, 269], активизации учебнопознавательной деятельности учащихся (А.П. Аристова, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова и др.) [7, 263, 278], мотивации учения школьников (А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина и др.) [161, 173, 286].

Развертывание исследований данной проблемы возможно на основе теории педагогических систем (В.Б. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников и др.) [26, 91, 139, 183, 243], педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.) [108, 181], личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В Сериков) [36, 234], а также фундаментальных психологических исследований (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Я.С. Коломинский, А.А. Леонтьев, A.M. Матюшкин, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина и др.) [55, 75, 120, 151, 164, 198, 247]. На основе анализа философской, социологической, педагогической и психологической литературы, реального функционирования учебно-воспитательного процесса в современной школе сделан вывод о том, что сложились объективные условия, позволяющие сформулировать новые теоретико-методические позиции в трактовке модели формирования учебно-познавательной компетентности, воздействующей на развитие личности старшеклассника.

Несмотря на широту и многоаспектность изучения проблемы формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника, малоизученными остаются вопросы о возможностях учреждений инновационного типа (гимназий) в процессе формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника.

Анализ изученной литературы по данному направлению, уровень современных требований к качественным характеристикам выпускников школ выявляют противоречия между:

- потребностью общества в личности, обладающей высоким уровнем учебно-познавательной компетентности и недостаточным проявлением данного качества у старшеклассника;

- стремлением школьника обладать учебно-познавательной компетентностью как средством саморазвития и недостаточным использованием педагогических ресурсов гимназии в решении данной проблемы;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника в гимназии и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке.

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов и средств эффективного формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии.

Актуальность проблемы, теоретическая значимость и недостаточная практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии».

Цель исследования состояла в раскрытии и научном обосновании педагогических условий эффективного формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии. Объект исследования: образовательный процесс школьника. Предмет исследования: педагогические условия формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии.

Гипотеза исследования: формирование учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии будет эффективным, если обеспечивается:

- «выращиванием» (термин М.Т. Громковой) мотивации старшеклассника на познание;

- конструированием когнитивной среды гимназии;

- включением старшеклассника в самостоятельную познавательную деятельность.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Уточнить понятие «учебно-познавательная компетентность» старшеклассника на основе единства теоретической и практической готовности школьника к самостоятельной познавательной деятельности.

2. Выявить возможности гимназического образования как ресурса формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника.

3. Обосновать структурно-функциональную модель, обеспечивающую эффективность формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии.

4. Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы исследования.

Методологической основой исследования являются современные философские, психологические и управленческие исследования, в которых рассматриваются философские аспекты субъектно-гуманистического подхода к человеку (Г. Гегель, А.И. Пригожин, B.C. Соловьев) [60, 208, 244]; концептуальные положения о содержании общего образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.) [131, 153]; теория деятельности и развития личности (В.А. Беликов, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.) [15, 74, 140, 136, 152, 224, 284]; концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) [58, 247]; ведущие идеи системного, технологического подходов (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, В.Э. Штейнберг) [25, 58, 115, 122, 206, 235, 282]; теория учебных задач и основных закономерностей их решения, соотношения между знанием и мышлением учащихся (К.А. Абульханова-Славская, Е.Н. Кабанова-Миллер, С.Л. Рубинштейн и др.) [1, 104, 224]; теоретические положения об управлении инновационным учреждением (О.Е. Лазарев, В.В. Сериков, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына) [144, 234, 251, 253]; теория ценностных ориентаций (А.В. Кирьякова и др.) [114]; закономерности ориентаций (А.В. Кирьякова и др.) [114]; закономерности организации образования через включение школьников в социокультурную среду (Е.В. Бондарев-ская, С.Г. Вершловский, В.И. Слободчиков, Т.И. Шамова, В.А. Ясвин) [35, 50, 237, 278, 294].

Изучение проблемы проводилось в соответствии с нормативно-правовыми документами в сфере образования: Законом РФ «Об образовании», Национальной доктриной образования в Российской Федерации, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010г. и др. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1996-1999 гг.) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, уточнение понятий, отбор показателей, анализ опыта формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе современной школы.

Основные методы этого этапа: изучение и теоретический анализ материалов научных исследований и психолого-педагогических публикаций по данной проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ опыта формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника; наблюдение, беседы, опрос, анкетирование, анализ полученных результатов.

Второй этап (1999-2000 гг.) - разработка программы исследования, теоретическое обоснование модели формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника; проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней сформированности учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе современной гимназии. Обобщение и систематизация полученного материала.

Основные методы данного этапа: опрос, анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ оценок и самооценок констатирующего эксперимента, монографическое изучение педагогического опыта, учительский очерк.

Третий этап (2000-2003г.г.) - проведение педагогического эксперимента по апробации модели формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии, проверка эффективности разработанных материалов. Подведение итогов, обработка и обобщение полученных данных, формулировка и проверка выводов и результатов исследования, апробация и анализ полученных данных для подтверждения их адекватности теоретическим выводам; разработка методических рекомендаций.

Методы, используемые на этом этапе: педагогический (формирующий и контрольный) эксперимент, анализ конкретных ситуаций. Особое значение приобрели эмпирические методы, связанные с педагогическим наблюдением, анкетированием, опросом, тестированием, экспертными оценками, методы математической обработки экспериментальных данных.

Каждый последующий этап органично включал в себя элементы исследовательской деятельности, характерной для предыдущего, обогащая его новыми характеристиками.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса на базе гимназий №№ 4, 1, 2 города Оренбурга - образовательных учреждений инновационного типа. В исследовании участвовали 563 старшеклассника.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебно-познавательная компетентность старшеклассника - интегра-тивное качество личности, проявляющееся в мотивации субъекта на познание, осмысленности учебных действий, творческом отношении старшеклассника к учебно-познавательной деятельности и выступающее одним из средств совершенствования образовательного процесса гимназии.

2. Вариативность учебного плана гимназии, культура педагогической деятельности учителя, субъектный характер взаимодействия участников образовательного процесса, обеспечение личностного становления ученика как субъекта познания, владеющего способами развития и самообразования, составляют ресурс гимназии в формировании учебно-познавательной компетентности старшеклассника.

3. Структурно-функциональная модель исследуемого процесса включает когнитивный, операционально-деятельностный, ценностно-смысловой компоненты учебно-познавательной компетентности на творческо-преобразующем, комбинирующе-продуктивном, имитирующе-репродуктивном уровнях сформированное™.

4. Уровни сформированности учебно-познавательной компетентности старшеклассника отслеживаются соответственно этапам (мотивационно-аналитическому, организационно-деятельностному, коррекционно-оценочному) формирования учебно-познавательной компетентности по следующим показателям: знание организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки, способов познавательного отношения к происходящему; сформи-рованность учебно-информационных, учебно-логических, учебно-управленческих умений; направленность на саморазвитие старшеклассника в образовательном процессе гимназии.

5. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования учебно-познавательной компетентности, включают «выращивание» мотивации старшеклассника на познание, сопровождающейся развитием интеллектуально-побуждающих мотивов, внутренней потребности в познавательной деятельности. Конструирование когнитивной среды гимназии позволяет выстраивать исследуемый процесс по результатам диагностики психодидактического, предметно-пространственного компонентов и компонента взаимодействий. Включение старшеклассника в самостоятельную познавательную деятельность обеспечивает самосознание, самообразование, саморазвитие, самовоспитание.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнена сущность учебно-познавательной компетентности старшеклассника как интегративного качества личности на основе единства теоретической и практической готовности старшеклассника к самостоятельной познавательной деятельности;

- выявлены особенности гимназического образования как ресурса формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника;

- обоснованы педагогические условия формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии. Теоретическая значимость заключается в обогащении педагогической науки за счет:

- уточнения сущности понятия «учебно-познавательная компетентность старшеклассника»;

- разработки структурно-функциональной модели формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника, что вносит вклад в решение проблем образовательных учреждений инновационного типа (гимназий).

Практическая ценность результатов при их использовании в педагогической деятельности заключается:

- в повышении качества образовательного процесса гимназии за счет разработки когнитивных технологий;

- в использовании разработанного диагностического аппарата, обеспечивающего персонифицированный мониторинг старшеклассника;

- в преобразовании содержания гимназического образования за счет внедрения программы формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника, адресованной учителям, руководителям, методистам и научным работникам.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, использованием математической обработки результатов.

Личный вклад автора состоит в:

- осуществлении теоретического анализа проблемы формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника;

- организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического знания;

- обосновании и апробации структурно-функциональной модели эффективного формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе педагогической и управленческой деятельности в качестве директора гимназии № 4, руководителя методического объединения гимназий г. Оренбурга; посредством публикаций в печати, выступлений на научно-практических конференциях в Оренбургском государственном педагогическом университете (1999-2003 гг.); результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях педагогического совета гимназии № 4 (г. Оренбург, 1999-2003гг.), методических совещаниях руководителей образовательных учреждений региона (Оренбург, Уральск, Оренбургская область).

Структура диссертационной работы определена её логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены рисунки и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шамардина, Татьяна Владиленовна

Выводы ко второй главе

В ходе опытно-экспериментальной работы нами исследован процесс формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии.

На этапе констатирующего эксперимента, наряду с анкетированием и опросом, были использованы методы монографического изучения педагогического опыта и учительского очерка. На этом этапе эксперимента было выявлено, что уровень развития творческой самостоятельности, необходимый для формирования учебно-познавательной компетентности, недостаточен у большинства старшеклассника.

На втором этапе эксперимента мы апробировали модель формирования учебно-познавательной компетентности. При этом формирующий эксперимент включал в себя несколько ступеней, (таблица 2.1).

Для успешности функционирования модели формирования учебно-познавательной компетентности нами были реализованы следующие условия: ф «выращивание» мотивации старшеклассника на познание, конструирование когнитивной среды гимназии, включение старшеклассника в самостоятельную познавательную деятельность.

Функционирование модели расширяло когнитивное пространство, способствуя «наращиванию» новообразований старшеклассника «Я-потенциальное», «Я-актуализированное», «Я-перспектива».

На контролирующем этапе эксперимента мы убедились в правомерности и целесообразности проведенных нами трансформаций. Положительная дина-'<§ мика результатов по уровням сформированности учебно-познавательной компетентности доказали это. Эффективность созданной нами модели формирования учебно-познавательной компетентности определялась позитивными изменениями этих показателей. Это позволило нам достичь определенного результата: адекватного уровня сформированности учебно-познавательной компетентности старшеклассника.

Повышению уровня сформированности учебно-познавательной компетентности способствовала разработанная нами методика изучаемого процесса, апробированная в рамках формирующего эксперимента. Его результаты подтвердили первоначально сформулированную гипотезу, согласно которой фор-^ мирование учебно-познавательной компетентности старшеклассника будет эффективным, если «выращивается» мотивация на познание; конструируется когнитивная среда в гимназии; старшеклассники включаются в самостоятельную познавательную деятельность.

Положительные изменения, происшедшие в экспериментальных группах, позволяют признать проведение опытной работы в соответствии с выделенными нами условиями ее организации достаточно успешной, а условия, сформулированные в гипотезе, подтвержденными.

Заключение

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Формирование учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии».

Подтверждено, что учебно-познавательная компетентность - это инте-гративное качество личности, основанное на единстве теоретической и практической готовности старшеклассника к самостоятельной познавательной деятельности. Структурно она представлена когнитивным, операционально-деятельностным и эмоционально-смысловым компонентами. Когнитивный компонент учебно-познавательной компетентности содержит знание организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки, способов познавательного отношения к происходящему. Операционально-деятельностный компонент состоит из учебно-информационных, учебно-управленческих и учебно-логических умений. Ценностно-смысловой включает личностные качества старшеклассников - креативность, ориентацию на саморазвитие, ценностно-смысловое отношение к действительности.

Процесс формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника исследовался на теоретическом и методическом уровнях и рассматривался как становление взаимосвязанных, согласованных действий субъектов образовательного процесса, в котором происходит творческое овладение старшеклассниками знаниями и умениями познавательной деятельности. Это путь от разрозненных операций до репродуктивных и творческих действий, стимулирующих изменение исходного уровня учебно-познавательной компетентности. Процесс основан на их поэтапном изменении. Интеграция и синтез средств личностно-ориентированных технологий обеспечили изменение уровней формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника. Это позволило увидеть процесс в его целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.

Теоретический анализ и результаты констатирующего эксперимента обусловили выделение уровней сформированности учебно-познавательной компетентности: творческо-преобразующий, комбинирующе-продуктивный, имитирующе-репродуктивный. В качестве критериев сформированности учебно-познавательной компетентности обозначены: мотивация старшеклассника на Познание, осмысленность выполнения учебно-информационных, учебно-логических и учебно-управленческих умений; творческое проявление учебно-познавательной компетентности.

Оптимальное решение исследуемой проблемы ° связано с выделением возможностей гимназического образования в формировании учебно-познавательной компетентности старшеклассника.

Проведённый анализ возможностей гимназии позволил выделить ряд их сущностных характеристик, таких как:

- наукоёмкостъ, предполагающая организацию и проведение научных исследований и разработок по данной проблематике; привлечение к решению проблемы научно-педагогического персонала; отслеживание новейших достижений педагогической науки и рационально-эффективное их использование; научно-сервисное сопровождение процесса проектирования и реализации образовательной программы гимназии; увеличение ресурсных затрат, в том числе и финансовых, на научно-сервисное сопровождение;

- личностная ориентация, индивидуализация обучения, ориентированность на гимназиста как субъекта образовательной деятельности, педагога как субъекта и образовательной, и педагогической деятельности; создание условий для индивидуальной образовательной траектории ученика в сопряжении с культурно-историческими достижениями, традициями и современным технологическим развитием общества;

- информатизация, включение в контекст образования информационной среды, освоение учащимися телекоммуникационных способов деятельности и технологий;

- вариативность обучения, реализуемая путем разделения содержания образования на федеральный, национально-региональный, гимназический и ученический компоненты; создание старшей профильной школы;

- ресурсообеспеченность, предполагающая наличие административных, финансовых, материально-технических, кадровых, интеллектуальных, информационных, коммуникационных ресурсов;

- нормативность, понимаемая как управленческая характеристика и определяемая не как догма, а как постоянный процесс нормотворчества; принятия норм; следования принятым нормам; изменения норм в соответствии с их исчерпанностью и (или) изменением обстоятельств и принятие этих изменений.

Анализ педагогической литературы и экспериментальная работа позволили обосновать личностно-ориентированные технологии в формировании учебно-познавательной компетентности гимназистов, предполагающие применение:

• метода обучения в сотрудничестве (внутренняя дифференциация, использование соответствующих технологий на уроке);

• метода проектов (творческое, интегрированное применение знаний для решения проблем);

• разноуровневого обучения (внешняя дифференциация по частным способностям и по интересам);

• модульного обучения;

• дистанционного обучения на базе компьютерных телекоммуникаций.

Как показало исследование, формула гимназического образования заключается в оснащении старшеклассника технологиями (умениями) использования различных знаковых и информационных систем, в формировании креативных навыков познавательной деятельности, в обучении приемам действий в нестандартных ситуациях, эвристическим методам решения проблем. Гимназическое обучение предполагает обретение учеником адекватного уровня сформированности учебно-познавательной компетентности и соответствующих личностных качеств: когнитивных (умения чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание проблемы), креативных (вдохновленность, фантазия, гибкость ума, чуткость к противоречиям, критичность); методологических (способность осознать, поставить цели учебной деятельности и организовать их достижение, самоанализ и самооценка); коммуникативных качеств, обусловленных необходимостью взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающего мира и его информационными потоками; мировоззренческие качества, определяющие эмоционально-ценностные установки ученика, его способность к самопознанию.

Анализ затруднений в обучении современного школьника позволил выявить потребность в разработке структурно-функциональной модели формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии. Эксперимент подтвердил, что такую модель правомерно рассматривать как совокупность инварианта и вариативной части, включающей педагогические условия, влияющие на формирование учебно-познавательной компетентности, структурные и процессуальные компоненты. Суть, основная идея разработанной модели заключается в воспитании старшеклассника, способного строить индивидуальную познавательную деятельность и умеющего целенаправленно мобилизовать свой личностный потенциал на саморазвитие и самообразование.

Экспериментально подтверждено, что результативность и успешность формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассников обеспечивает совокупность педагогических условий: «выращивание» мотивации старшеклассника на познание, конструирование когнитивной среды гимназии, включение старшеклассников в самостоятельную познавательную деятельность. Особенности формирования учебно-познавательной компетентности выражаются в закономерно совершающихся изменениях личности старшеклассника соответственно мотивационно-аналитическому, организационно-деятельностному и оценочно-корректировочному этапам.

Новообразованиями личности в процессе формирования учебно-познавательной компетентности являются «Я-потециальное» (осознание объективной значимости учебно-познавательной компетентности), «Я-актуализированное» (осознание субъективной значимости учебно-познавательной компетентности), «Я-перспектива» (осознание возможностей в развитии компетентности). Педагогической задачей является конструирование ситуаций, стимулирующих динамику личностных преобразований старшеклассника.

Констатирующий этап включал работу со старшеклассниками с целью определения начального уровня сформированности учебно-познавательной компетентности. Данные, полученные на этом этапе эксперимента, позволили сформулировать предварительные выводы: уровень сформированности учебно-познавательной компетентности старшеклассников достаточно низкий.

Методическим обеспечением образовательной деятельности в контексте формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника стали ресурсные (административные, финансовые, научно-методические, кадровые, материально-технические) возможности гимназии. Формирующий этап эксперимента предполагал моделирование деятельности педагогического коллектива и обучающихся по «наращиванию» уровня учебно-познавательной компетентности старшеклассника.

На контролирующем этапе эксперимента проведен анализ полученных результатов, оценена эффективность педагогических условий, влияющих на уровень сформированности учебно-познавательной компетентности, выявлена положительная динамика изучаемого процесса.

Разработанные педагогические условия имеют научно-теоретическую значимость и могут найти практическое применение на всех этапах непрерывного педагогического образования. Их совокупность («выращивание» мотивации старшеклассника на познание, конструирование когнитивной среды гимназии, включение старшеклассника в самостоятельную познавательную деятельность) является необходимой и достаточной для эффективного формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника.

Исследование позволило установить значительные изменения в уровне сформированности учебно-познавательной компетентности, что дает возможность прогнозировать дальнейшее развитие старшеклассника при соблюдении апробированной методики.

Таким образом, в ходе исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, выявлена и экспериментально доказана эффективность педагогических условий формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе гимназии.

Проведенное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения его результатов. В целом на данном этапе исследование можно считать завершенным. В перспективе дальнейшего изучения обозначенной проблемы можно выделить следующие аспекты:

- управление деятельностью педагогического коллектива по формированию учебно-познавательной компетентности школьника;

- технологическое обеспечение формирования учебно-познавательной компетентности школьника;

- организация деятельности методических объединений образовательных учреждений по формированию учебно-познавательной компетентности школьника;

- взаимосвязь гимназии и семьи по формированию учебно-познавательной компетентности школьника.