Формирование профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Савкова, Ольга Викторовна

  • Савкова, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Савкова, Ольга Викторовна. Формирование профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савкова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА J. Формирование профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования как социальная и психолого-педагогическая проблема.

1.1.Формирование профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования в теории и практике высшей педагогической школы.

1.2.Сущностная характеристика профессиональной готовности педагога дополнительного образования к взаимодействию с детьми.

1.3.0собенности взаимодействия педагога с детьми в учреждениях дополнительного образования.

ГЛАВА 2. Практико-ориентированная технология формирования профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования.

2.1. Диагностика готовности студентов педагогических вузов к взаимодействию с детьми в системе дополнительного образования.

2.2. Технология формирования профессиональной готовности педагога дополнительного образования к взаимодействию с детьми.

2.3. Психолого-педагогические условия процесса формирования профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования»

Актуальность. Подготовка высокообразованных людей и высоковалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий, -одна из главных целей образования, обозначенных в национальной доктрине образования Российской Федерации.

Гуманитаризация, гуманизация и демократизация как универсальные тенденции в развитии системы образования проявляются не только в изменении характера отношений внутри традиционных образовательных институтов, но и в предоставлении человеку широких и разнообразных путей самообразования, в возможности выбора различных образовательных маршрутов.

В контексте этой идеи можно рассматривать распространение разнообразных институтов дополнительного образования, которое отличается от иерархизированной системы формального образования отсутствием централизованно регламентированных программ и результатов обучения, гибкостью и многообразием организационных форм образовательного процесса, неформальностью отношений его участников.

Деятельность учреждений дополнительного образования представляет специфическую область педагогического труда, для которого характерны: организация педагогического процесса на основе свободы и добровольности выбора; максимальное удовлетворение индивидуальных интересов и потребностей детей; создание ситуации переживания успеха в детском разновозрастном коллективе; расширение нравственного опыта и опыта социальных отношений ребенка. Это требует от педагога профессиональной компетентности как специалиста определенного профиля, высокого уровня психолого-педагогических знаний, актуализации собственного творческого потенциала, постоянного педагогического самосовершенствования.

Изучение и анализ педагогической деятельности учреждений дополнительного образования подтверждают, что в них наряду с педагогами работают и специалисты разных отраслей науки, культуры, искусства, спорта, не имеющие базовой психолого-педагогической подготовки.

В связи с этим особую актуальность приобретает задача подготовки педагога дополнительного образования как особая сфера педагогического творчества. Но в настоящее время система подготовки педагогических кадров для нее недостаточно разработана, не ведется специальной подготовки педагогов дополнительного образования и в высшей школе. В связи с этим возникает противоречие между объективной потребностью общества в профессиональной готовности педагога дополнительного образования к взаимодействию с детьми и недостаточной разработанностью научно-методических основ формирования такой готовности в педвузе.

Данное противоречие актуализирует организацию подготовки педагогов дополнительного образования как целостной педагогической системы и мотивирует исследователей на решение проблемы поиска психолого-педагогических условий, способствующих эффективному процессу формирования профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования.

В поисках теоретико-методологического обоснования проблемы подготовки педагогов дополнительного образования к взаимодействию с детьми мы опирались на результаты философских, социологических, психологических и педагогических исследований: истории становления дополнительного образования (Н.И. Алпатов, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий); современных тенденций развития системы дополнительного образования (H.JI. Антонова, О.С. Богданова, Л.Н. Буйлова, П.А. Владиславлев, А.Ю. Гончарук, В.А. Горский, О.С. Дьюал, А.Я. Журкина, С.В. Мягченков, Л.И. Новикова, В.Г. Осипов, Е.А. Песковский, В.И. Петрова, И.П. Пидкасистый, И.Д. Фрумин, Н.А. Чернова, B.C. Чубар); содержания и технологии профессиональной подготовки педагога (К.М. Дурай-Новакова, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Е.А. Леванова, Н.Д. Левитов, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, А.Б. Серых, Н.Е. Щуркова); в русле проблемы взаимоотношений педагога и воспитанников: о педагогической этике, такте, мастерстве, педагогическом руководстве (Ю.П. Азаров, Е.В. Бондаревская, А.Ю. Гордин, И.М. Клебанов, Б.Т. Лихачев); о формировании личности педагога (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, И.В. Страхов, А.И. Щербаков). Однако авторы, подчеркивая большое самостоятельное значение дополнительного образования, не обсуждают необходимость специальной подготовки педагогов дополнительного образования в системе высшего педагогического образования.

В целом, в вышеуказанных исследованиях созданы необходимые научные предпосылки для обсуждения психолого-педагогических условий процесса профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная практическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования - «Формирование профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования».

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать психолого-педагогические условия, способствующие эффективности профессиональной подготовки педагога дополнительного образования к взаимодействию с детьми.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов-готовности к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью поставлены следующие задачи:

1. Выявить теоретические основы процесса формирования профессиональной готовности студентов к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования.

2. Определить сущность, содержание и структуру профессиональной готовности педагогов к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования.

3. Разработать и апробировать технологию формирования профессиональной подготовки будущих педагогов к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования.

4. Обосновать психолого-педагогические условия совершенствования процесса формирования у студентов профессиональной готовности к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования и экспериментально проверить их эффективность.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми будет эффективным, если: в процесс профессиональной подготовки включены учебные дисциплины, раскрывающие сущность и специфику дополнительного образования детей, а также основные закономерности внеклассной и внешкольной коммуникации; этот процесс переведен на технологический уровень, обеспечивающий целенаправленное и последовательное накопление первоначального опыта взаимодействия с детьми в учреждениях дополнительного образования; в процесс обучения будут включены специальные задания и тренинги, ориентированные на формирование практических навыков самореализации, саморазвития и самообразования; в программу педагогической практики включено взаимодействие педагога с детьми не только в летних оздоровительных лагерях, но и во внешкольных учреждениях; процессу профессиональной подготовки будет обеспечен социально-личностный характер.

Методологической основой исследования являются современные научные теории о социальной сущности взаимодействия и его роли в развитии личности, положения о механизмах формирования готовности к педагогической деятельности, о структуре и содержании профессионально значимых качеств личности педагога, а также индивидуально-творческий компонент, ориентирующий на подготовку творческого специалиста.

Теоретическую основу составили: труды, раскрывающие общие закономерности развития высшей школы (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.И.Молибог, Н.Н.Нечаев, Н.Ф.Талызина, В.Н.Турченко и др.), концепция формирования личности педагога в системе высшего педагогического образования (Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков); исследования социальных, психологических и педагогических проблем межличностного взаимодействия (Г.М.Андреева, Н.Г.Аникеева, А.А.Бодалев, М.С.Коган, Л.А.Петровская); исследования различных направлений воспитания во внешкольных учреждениях (Е.С.Барбина, О.С.Газман, В.А.Георгиевский, А.З.Иоголевич, М.Б.Коваль, В.Н.Лыков, А.И.Шахова и др.).

Поставленные цели и задачи обусловили выбор методов исследования, включающий методы теоретического анализа (изучение психологической, педагогической и методической литературы по проблеме); опросы, анкетирование, интервьюирование; наблюдение и анализ работы педагогов дополнительного образования и студентов педвуза; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); метод самооценки и экспертной оценки; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования служил Новосибирский государственный педагогический университет, Центр музыкального образования детей г.Новосибирск, педколледж № 2 г.Новосибирск, Дом детского творчества «Романтик» Центрального района г.Новосибирск. Исследованием было охвачено около 350 педагогов дополнительного образования и студентов факультета дополнительных педагогических профессий Новосибирского государственного педагогического университета.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1998-1999х) - поисковый. В процессе анализа психологической, философской, педагогической литературы по проблеме; наблюдения за деятельностью педагогов дополнительного образования и студентов факультета дополнительных педагогических профессий Новосибирского государственного педагогического университета по организации взаимодействия с детьми, определялись проблема исследования, ее объект, предмет, задачи и гипотеза.

Второй этап (1999-2000) - опытно-экспериментальный. На данном этапе осуществлялась проверка гипотезы, в результате чего выявлен реальный уровень сформированности профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждении дополнительного образования. Разрабатывалась, апробировалась и корректировалась на разных этапах программа спецкурса для студентов факультета дополнительных педагогических профессий по взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования. Изучался опыт педвузов и учреждений дополнительного образования детей по организации взаимодействия педагогов с детьми в условиях системы дополнительного образования.

Третий этап (2000-2001) - заключительно-обобщающий. Систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация и внедрение, оформление теоретических положений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика педагогического взаимодействия с детьми в условиях жизнедеятельности детского разновозрастного коллектива как определяющий фактор в системе дополнительного образования.

2. Готовность студентов к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования как совокупность профессионально значимых качеств личности педагога, среди которых особое место занимают креативность, флексибильность, когнитивность, универсальность и толерантность; как особое психическое состояние, сопряженное с осознанием ценностных смыслов разностороннего развития личности ребенка; как формирование личностной установки педагога на непрерывную инновационную деятельность и расширение информационно-деятельностного профессионального поля.

3. В содержание профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования включены знания о педагогической деонтологии, витагенном обучении, педагогической акмеологии, а также опыт их применения на практике.

4. Эффективность процесса профессиональной готовности студентов к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования обеспечивается совокупностью следующих психолого-педагогических условий: овладение студентами знаниями о сущности креативности и навыками педагогического творчества; развитие разнообразных психических структур личности, направленных на формирование навыков самореализации и саморазвития; формирование первоначального опыта взаимодействия с детьми в учреждениях дополнительного образования; социально-личностная направленность процесса профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что выявлены теоретические основы формирования профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования; определены сущность, содержание и структура профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования; разработана и апробирована технология формирования профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования; определена и экспериментально обоснована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, разработанная технология существенно повышают уровень профессиональной готовности педагогов к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку материалы исследования могут непосредственно использоваться в массовой практике, что способствует совершенствованию системы подготовки педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализов.

Апробирование результатов исследования осуществлялась путем публикаций статей по теме исследования, обсуждения на ежегодных научно-теоретических конференциях аспирантов (1999, 2000, 2001), в г.Москва (2000), на заседаниях кафедры педагогики дополнительного образования факультета дополнительных педагогических профессий Новосибирского государственного педагогического университета (2000, 2001) и кафедры педагогики Новосибирского государственного педагогического университета (1999, 2000, 2001).

Внедрение результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы факультета дополнительных педагогических профессий Новосибирского государственного педагогического университета. Автором диссертации создана программа спецкурса «Технология взаимодействия педагога с детьми в учреждениях дополнительного образования», которая прошла апробацию и обнаружила достаточно высокую эффективность.

По результатам исследования разработана технология формирования профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Савкова, Ольга Викторовна

Выводы:

1. Профессионально-педагогическое общение есть социально-психологическое взаимодействие педагога и детей. Эффективное осуществление его предполагает правильный выбор стиля общения. Наиболее педагогически целесообразными при организации взаимодействия в учреждении дополнительного образования являются демократический стиль общения, дружественный и на основе увлеченности совместной творческой деятельностью.

2. Анализируя особенности педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования, нужно учитывать не только своеобразие целей и места дополнительного образования в социальной и государственной системах образования, но и соответствие разрабатываемой модели профессиональной готовности педагога дополнительного образования основным идеям этой сферы (широкие возможности самореализации, самоопределения, становления субъектности всех участников образовательно-воспитательного пространства, субъект-субъектный характер взаимоотношений, личностно-деятельностный характер образовательного пространства и т. д.).

Глава 2. Практико-ориентированная технология формирования профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования

2.1. Диагностика готовности студентов педагогических вузов к взаимодействию с детьми в системе дополнительного образования

Предыдущая глава основана на результатах теоретического исследования, проведенного по психолого-педагогическим материалам, I рассматривающим проблему формирования профессиональной

Ij готовности педагогов к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования.

На следующем этапе исследования мы поставили цель: эмпирически определить роль и возможности специального обучения в формировании профессиональной готовности педагогов дополнительного образования к взаимодействию с детьми. Для решения этой цели при подготовке экспериментальной части мы выдвинули следующие задачи: определить исходный уровень умений и навыков, необходимых педагогам для организации педагогически целесообразного взаимодействия с детьми в учреждениях дополнительного образования; I разработать специальную технологию формирования необходимых умений и навыков; проверить эффективность разработанной технологии.

В соответствии с поставленными задачами разрабатывалась комплексная методика исследования. Проверка эффективности разработанной программы осуществлялась в ходе формирующего эксперимента.

Экспериментальная работа проводилась в 1999-2001гг. на базе факультета дополнительных педагогических профессий Новосибирского государственного педагогического университета, педколледжа № 2 г.Новосибирска, Дома детского творчества «Романтик» Центрального района г.Новосибирска, Центра музыкального образования детей г.Новосибирска, Детского эстетического центра «Берегиня» г.Бердска. На 1-2 годах обучения на факультете дополнительных педагогических профессий были созданы экспериментальные и контрольные группы. Контрольные срезы, проводимые во всех группах до и после экспериментальной работы, осуществлялись в виде констатирующего эксперимента, рейтинга, самооценки студентами профессиональных знаний, умений и навыков, качеств личности, необходимых для организации взаимодействия с детьми в учреждениях дополнительного образования (всего около 350 человек).

В ходе диагностического эксперимента нам представлялось необходимым исследовать педагогов дополнительного образования и студентов 2-го года обучения факультета дополнительных педагогических профессий на предмет выявления их отношения к значимости формирования готовности к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования.

В эксперименте участвовали 87 педагогов, педагогический стаж которых составляет более 5 лет. Результаты опроса отражены в таблице 1.

Заключение

В настоящее время проблема организации, использования досуга и подготовки к его разумному проведению становится все более актуальной. Это связано с рядом причин: существующая диспропорция между учебным и свободным временем, усиливающееся отрицательное влияние стихийных факторов воспитания; разнообразие интересов школьников, нередко не находящих реализации в официально организованной сфере досуга. Решение этих задач предполагает обогащения форм и содержания воспитательной деятельности в учреждениях дополнительного образования, особенно тех форм, которые не всегда могут быть использованы в школе; совершенствование системы развития интересов школьников, опирающейся на положительную мотивацию, добровольность и свободу выбора видов деятельности.

Вместе с тем, свободное время предоставляет лишь возможность для всестороннего развития личности. Превращение этой возможности в действительность требует систематической воспитательной работы по непрерывному обогащению духовного мира личности, что обусловливает педагогические функции досуга ребенка, определяет педагогические задачи по его разумной организации и использованию.

Рассмотрение педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования как системы взаимодействия позволяет поставить вопрос о формировании у студентов профессиональной готовности к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования.

Краткая характеристика состояния изучаемой проблемы позволила установить, с одной стороны, ее психолого-педагогическую значимость, а с другой - ее неразработанность соответственно уровню развития современного педагогического процесса.

Несомненно, что дать универсальное определение профессиональной готовности весьма затруднительно ввиду сложности и многогранности самого явления. В связи с этим возникла необходимость разработать целостное представление о профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования и рассматривать ее как личностное образование, соединяющее в себе мотивационный, содержательно-процессуальный, операционально-действенный, коммуникативно-технологический и творческий компоненты. Интегрируя профессионально-значимые качества, психические состояния и операциональный состав деятельности, профессиональная готовность реализуется на уровне духовно-познавательного освоения действительности (в форме понятия), аксиологического отношения к миру (в форме ценностей) и социального (практического) действия.

В нашем исследовании мы придерживались позиции В.А.Сластенина, который определяет профессионально-педагогическую готовность как способность к уверенно выполняемой и эффективной профессиональной деятельности, включающей три взаимосвязанных компонента:

- психологическую;

- научно-теоретическую;

- практическую готовность.

Эта концепция была взята за основу при определении области знания и умений в профессиональной готовности студентов к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования.

Анализ имеющихся учебно-методических материалов дает основание считать, что в них готовность к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования как необходимое профессиональное качество не рассматривается специально. Можно сказать, что это направление профессиональной подготовки педагога рассматривается в совокупности с другими гранями этого явления, но происходит это стихийно, без целенаправленности.

Формирование профессиональной готовности студентов к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования возможно при использовании в процессе обучения определенной системы мер. Эта система включает следующие компоненты: процесс формирования коммуникативных умений и систему упражнений, ориентированных на данный процесс. Система упражнений - от вводных до творческих - приведет к достижению цели в случае организации их в коллективных формах активизирующими студентов методами коммуникативного воздействия. Данная система мер обеспечит сформированность умений взаимодействовать с детьми в учреждениях дополнительного образования на достаточно высоком уровне.

Система органически связана с процессом обучения в вузе, она усиливает возможность осуществлять цели обучения, связанные с подготовкой творчески мыслящего педагога, и ориентирована на использование методов обучения, адекватных его целям, может применяться на предмете дисциплин психолого-педагогического цикла и во время педагогической практики. Структура и формы проведения педагогической практики должны органично сочетаться с изучением теоретических курсов и дисциплин, отвечать современным требованиям и особенностям коммуникативного взаимодействия в учреждениях дополнительного образования.

Разрабатывая экспериментальную программу, мы стремились усилить практическую направленность содержания материала на формирование готовности педагогов к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования, четко определить цели каждого вида занятий, максимально включать студентов в активную практическую работу, осмыслить конкретный состав умений, возможный уровень их сформированности, так как наличие высокого уровня сформированности умений является непременным условием профессиональной готовности.

В ходе экспериментальной работы нами была разработана и внедрена система заданий для студентов, цель которой - формирование профессиональной готовности к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования. В систему входили поэтапно градуированные задания на весь период практики с учетом уровня педагогической, психологической и методической подготовок студентов. Содержание заданий определялось исходя из намеченной цели.

Важнейшим условием эффективного обеспечения единства теории и практики является совершенствование самого процесса преподавания, широкое использование активных методов обучения, проектирование проблемных ситуаций и т.д., которые приближают аудиторную подготовку к реалиям современной системы дополнительного образования.

Исследование показало, что на уровень формирования коммуникативных знаний и умений влияет:

- этапность;

- система вариативных заданий студентам, адекватная содержанию педагогической деятельности; самостоятельные упражнения в овладении педагогическими приемами;

- комплекс активных методов обучения;

- коллективное обсуждение и анализ работы студентов.

Анализ результатов нашего исследования позволил проследить динамику формирования профессиональной готовности студентов к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования. Установлено, что для развития этой готовности характерны три показателя ее динамики, являющиеся в то же время и уровнями, достигаемыми студентами и молодыми педагогами:

1 уровень - низкий - профессиональная ориентация и становление профессиональной готовности.

2 уровень - средний - упрочение, определение и подход к высокому уровню.

3 уровень - высокий - совершенствование, переход на уровень творчества.

Выполненная экспериментальная программа создала необходимые предпосылки для построения технологии формирования профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования в процессе вузовской подготовки. Система целевых заданий по педагогической практике, спецкурс «Технология взаимодействия педагога с детьми в учреждениях дополнительного образования» вносят определенный вклад в практическую подготовку студентов к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования, поскольку способствуют интенсификации процесса профессионального становления и самоопределения педагогов, актуализации и углублению теоретических и практических коммуникативных знаний и умений, осуществлению их интеграции и единства.

Проведенное экспериментальное исследование проблемы готовности студентов к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования, анализ реального состояния этого вопроса в педагогической литературе позволяют сформулировать основные направления совершенствования профессиональной готовности студентов:

1. Основной задачей обучения в педагогическом вузе должно стать развитие творческого потенциала педагога. Ведущими средствами при этом являются системы дифференцированных и индивидуальных заданий.

2. Организация педагогического процесса обеспечит обогащение теоретической базы самостоятельной практической деятельности только за счет интегративного курса, включающего целенаправленное соотнесение теоретических знаний дисциплин психолого-педагогического цикла (лекционный курс) с реальной практической действительностью (тренинги и практикумы).

3. Основополагающим педагогическим принципом необходимо считать целостный подход к обучению и воспитанию при обязательном выделении общего и специфического в них.

4. Процесс обучения в вузе должен рассматривать наличие переходной формы от теоретической к непосредственно практической. Такой формой может быть организация спецкурса, позволяющего сформировать реальную готовность студента к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования. Подводя общие итоги исследования, можно отметить обоснованность выдвинутых в гипотезе предположений, согласно которым процесс подготовки педагогов к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования будет осуществляться более эффективно, если:

- усвоение новых видов профессиональной деятельности способствует возникновению и осознанию качественно новых потребностей, в частности, потребности достичь высокого уровня в овладении коммуникативного взаимодействия с детьми в учреждениях дополнительного образования;

- коммуникативное взаимодействие активно влияет на становление и развитие всего комплекса характерологических черт личности, накопление первоначального педагогического опыта и творческого потенциала;

- формирование готовности проходит только в условиях специально организованной работы, в которой адекватно отражаются содержание и структура будущей профессиональной деятельности;

- выбор педагогических средств подготовки педагогов к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования осуществляется с учетом достигнутого уровня готовности к предстоящей деятельности и выступает в определенной системе, на основе единства теоретической и практической подготовок.

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы подготовки педагогов к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования. В частности, в более детальном изучении нуждается творческий компонент профессиональной готовности педагога дополнительного образования, его становление и формирование в процессе подготовки студентов педвузов. А также заслуживает внимания поиск оптимального соотношения теоретического и практического в подготовке педагогов к взаимодействию с детьми в учреждениях дополнительного образования.