Профессиональная подготовка курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Стрельцов, Роман Вячеславович

  • Стрельцов, Роман Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Стрельцов, Роман Вячеславович. Профессиональная подготовка курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пермь. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стрельцов, Роман Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА К ВОСПИТАНИЮ У ЛИЧНОГО СОСТАВА КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

§1.1. Проблема формирования профессиональной готовности курсантов военных вузов к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры

§ 1.2. Методологические подходы и принципы процесса подготовки будущих офицеров к воспитанию у личного состава

конфликтологической культуры

§ 1.3. Состояние воспитания у личного состава конфликтологической культуры

§ 1.4. Модель процесса подготовки будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры

Выводы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ К ВОСПИТАНИЮ У ЛИЧНОГО СОСТАВА КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

§ 2.1. Подготовительный и констатирующий периоды экспериментальной работы в коллективе курсантов института ВВМВД России

§ 2.2. Апробация модели процесса подготовки будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры

§ 2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Современная социальная ситуация, породившая острую социально-психологическую напряженность во всех сферах общественной жизни, оказала негативное влияние и на систему воспитания. Увеличилось количество конфликтов в обществе, в том числе и в армии. Военнослужащие в силу недостаточной сформированности у них конфликтологической культуры не учитывают, что конфликт как психолого-педагогический феномен является фактором общественного и индивидуального развития. В своем большинстве конфликт рассматривается как некое неудобное, мешающее работе противоречие, которое следовало бы исключить из системы жизнедеятельности военнослужащего. Нередко на практике конфликтующими сторонами избираются деструктивные способы урегулирования разногласий, при этом поведение в конфликтах не ориентировано на сотрудничество. В этих условиях особую значимость в воспитательной работе офицера с личным составом приобретает конфликтологическая культура.

Конфликтологическая культура, рассматриваемая Р. А. Рогожниковой, Н. В. Самсоновой, О. И. Щербаковой и др. как личностное образование, предполагает осознание необходимости конструктивного разрешения конфликта, его осмысление как позитивной ценности; способность к внутренней саморегуляции в конфликте, а также умение предупреждать и разрешать конфликты на основе сохранения общечеловеческих ценностей [132, 140, 179].

Внимание к проблеме воспитания военнослужащих со стороны государства подтверждается нормативно-правовыми документами (Общевоинский устав Вооруженных сил Российской Федерации, Приказ главнокомандующего внутренними войсками МВД России № 405 «О мерах по дальнейшему совершенствованию работы по профилактике неуставных проявлений во ВВ МВД России», распоряжение ГК ВВ по нарушению уставных правил взаимоотношений 4-14-15647 от 20.09.12, приказ ГК ВВ и др.). Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема конфликтологического воспитания личности широко обсуждается в науке. На основании исследований ученых

(В. И. Андреев [4], Г. Е. Григорьева [132],) в данной работе конфликтологическая культура рассматривается как интегративное личностное образование, ведущими специфическими характеристиками которого являются: наличие научных знаний о сущности конфликтологической культуры; способность осуществлять внутреннюю саморегуляцию в конфликте; проявление данного личностного образования в практике предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов с целью гармонизации межличностных отношений.

Степень разработанности проблемы. Социально-психологическую природу конфликта исследовали А. А. Бодалев [15], А.А.Леонтьев [100],

A. С. Макаренко [105], В. Н. Мясищев [114], В. А. Сухомлинский [158] и др. В научной педагогической литературе анализировался вопрос гуманистических методов разрешения конфликтов (В. Г. Маралов [110], Р. А. Рогожникова [132], В. А. Ситаров [145] и др.). Типологию стилей конфликтов изучали А. Я. Анцупов, С. Н. Буранов, Н. В. Гришина,

B. И. Журавлев, В. И. Сперанский [6, 22, 42, 56, 157]. А. С. Калюжный рассматривает конфликт в воинском коллективе как атрибут взаимоотношений военнослужащих, который влияет на социально-психологический климат и сказывается на качестве боевой подготовки [69]. В работах А. И. Шипилова определены закономерности и причины конфликтного взаимодействия, выявлены пути и психологические механизмы разрешения противоречий [174]. Исследования А. Я. Анцупова и А. И. Шипилова посвящены методике изучения конфликтов, определению условий и способов их конструктивного урегулирования [6]. О. А. Анашкин и О. Е. Лебедев анализируют субъективные и объективные причины возникновения конфликтов в воинских коллективах [3]. Отдельные аспекты внутриличностных конфликтов военнослужащих исследуют В. И. Буянов, В. П. Галицкий, П. А. Корчемной, Ю. В. Шеремет и др. [23, 37, 84, 171]. Конфликты в условиях воинской деятельности изучают А. Т. Иваницкий, М. И. Калинина, А. И. Китов, А. К. Кротов [64, 68, 77, 87]. Особый интерес для нашего исследования представляют диссертационные работы М. И. Калининой,

А. Ю. Куликова, С. А. Осиповой, Ю. Н. Юрлова и др., посвященные взаимоотношениям военнослужащих в конфликте [68, 95, 118, 186].

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на существующие исследования в области конфликтологического воспитания личности, проблема формирования готовности будущего офицера к воспитанию у подчиненных данного личностного образования в науке не разработана. Нет единого подхода к определению понятия «конфликтологическая культура», не определены ее структурные компоненты и содержание, не разработаны пути формирования конфликтологической культуры.

Анализ состояния воспитания у личного состава конфликтологической культуры выявил низкий уровень сформированное™ данного личностного образования, ибо этот процесс характеризуется стихийностью и самотеком. Офицеры недооценивают его нравственный характер. Как правило, в процессе формирования конфликтологической культуры превалируют нерезультативные формы и методы воздействия. Чаще всего они связаны с конфликтными проявлениями в поведении отдельных военнослужащих. Эта несостоятельность во многом объясняется тем, что в процессе подготовки военных специалистов данной проблеме уделяется крайне незначительное внимание, в результате чего курсант не может глубоко вникнуть в сущность конфликтологической культуры, не владеет технологией ее формирования у личного состава.

Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется рядом противоречий:

- между требованиями государства к уровню конфликтологической культуры военнослужащих и несформированностью данного интегративного образования у личного состава;

- между стоящей перед военными вузами задачей подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и неразработанностью теоретико-методических основ и педагогических условий ее эффективного решения.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и каковы педагогические условия ее реализации?

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: процесс подготовки курсантов военного вуза к работе с личным составом.

Предмет исследования: модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и педагогические условия ее реализации.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры будет эффективным, если: 1) определены сущность и содержание готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры, а также критерии, показатели и уровни ее сформированности; 2) спроектирована модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры; 3) обоснованы и апробированы педагогические условия реализации модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры (создание единого образовательного пространства путем интеграции учебной и воспитательной деятельности; организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни курсанта, сформированных ценностных ориентаций; выстраивание субъект-

субъектных отношений в системах «преподаватель - курсант», «офицер (командир) - курсант», «курсант - курсант»).

Цель и гипотеза предполагают решение следующих задач исследования:

1. определить сущность и содержание готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры, а также критерии, показатели и уровни ее сформированности;

2. спроектировать модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры;

3. теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры.

Методологическую основу исследования составили философские положения о человеческом бытии и факторах, определяющих развитие человеческих отношений (Аристотель, Гераклит, Т. Гоббс, Цицерон и др.); теоретические положения, разработанные в рамках личностно ориентированного подхода (Т. В. Машарова [109], В.В.Сериков [143], Е. Н. Шиянов [176], И. С.Якиманская [186] и др.); идеи компетентностного подхода в образовании (В. И. Байденко [9], А. В. Дорофеев [49], Э. Ф. Зеер [59], И. А. Зимняя [60], Н.В.Кузьмина [94], О.Е.Лебедев [99], А.К.Маркова [106], И. С. Сергеев [141], В. А. Сластенин [152], А. В. Хуторской [166] и др.); идеи культурологического подхода (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, М. Н. Скаткин [17, 34, 147]); идеи аксиологического подхода (В. А. Караковский, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова, Е. Я. Ямбург и др. [72, 154, 181, 189]).

Теоретическую основу исследования составили: базовые положения и закономерности профессиональной подготовки специалистов, становления и развития личности в профессиональном образовании (В. И. Андреев, А. А. Вербицкий, В. И. Загвязинский, и др. [4, 30, 57]); концепции формирования и развития мотивации (JI. И. Божович, А. К. Маркова, В. С. Мерлин, А. К. Леонтьев, А. А. Реан, В. Д. Шадриков и др.); психолого-педагогические

аспекты конфликтологических теорий (А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, Б. И. Хасан, А. И. Шипилов и др. [6, 42, 163, 174]); теория социального конфликта (Р. Дарендорф [46], Г. Зиммель, Л. Козер [80] и др.); исследования в области военной педагогики и психологии (И. А. Алехин, А. В. Барабанщиков [11], В. А. Свиридов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, учебно-методической литературы, нормативно-правовой базы, передового опыта по проблеме исследования;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, психолого - педагогические, социологические методы сбора информации (анкетирование, тестирование, опрос, беседа), педагогический эксперимент;

- математические: шкалирование и ранжирование полученных данных, методы статистической обработки материалов исследования (статистический и сравнительный корреляционный анализы с помощью компьютерных программ 81а18оЙЯш81а, 81аЙ811са, 81а1А1э - критерий Стьюдента, Пирсона, Фишера).

Нормативно-правовая база исследования представлена Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ; Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011); Общевоинским уставом Вооруженных сил Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495, в ред. Указов Президента РФ от 23.10.2008 №1517 (в ред. от 01.03.2011), от 14.01.2011 № 38, от 29.04.2011 № 561, от 29.07.2011 № 1039); приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14.01.2005 №22 «Об утверждении положения об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации».

ренних дел России. Исследованием на разных этапах были охвачены 285 человек, из них 160 курсантов, 65 офицеров, 60 военнослужащих срочной и контрактной службы.

Этапы исследования. Выбранная методология и поставленные задачи определили ход опытно-поискового исследования, которое проводилось в три этапа. На первом этапе (2010-2011 гг.) был осуществлен теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; определялись исходные положения исследования; разрабатывались модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и педагогические условия ее реализации, диагностический инструментарий, учебная программа элективного курса «Конфликтологическая культура». Второй этап (2011-2012 гг.) включал проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и педагогических условий ее реализации; выявление уровня готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры в соответствии с разработанными критериями и показателями. На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась обработка полученных данных; систематизировались и обобщались результаты эксперимента; формулировались выводы диссертационного исследования; оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. определены сущность и содержание понятия «готовность курсанта военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры» как интегративное личностное образование, отражающее способность к профессиональной деятельности по воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и включающее мотивационно-ценностный (наличие и приоритетность ценностных ориентаций на воспитание у личного состава конфликтологической культуры, направленность мотивов деятельности на воспитание данного личностного образования у военнослу-

жащих), когнитивный (наличие знаний о методах, средствах, формах воспитания конфликтологической культуры у военнослужащих) и операционный (наличие умений использовать теоретические знания для решения профессиональных задач, направленных на воспитание конфликтологической культуры у военнослужащих) компоненты;

2. спроектирована модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры (содержащая целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный блоки). Особенностями данной модели являются: обогащение базовых дисциплин материалом конфликтологической направленности, включение в вариативную часть учебного плана авторского элективного курса «Конфликтологическая культура», а также усиление конфликтологического содержания войсковой стажировки;

3. научно обоснованы педагогические условия реализации модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры (создание единого образовательного пространства путем интеграции учебной и воспитательной деятельности; организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни курсанта, сформированных ценностных ориентаций; выстраивание субъект-субъектных отношений в системах «преподаватель - курсант», «офицер (командир) - курсант», «курсант - курсант»).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополняя их знаниями о конфликтологической культуре военнослужащего. В нем раскрыты сущность и содержание готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры, обоснованы критерии, показатели и охарактеризованы уровни данной готовности, что обогащает теорию педагогической конфликтологии.

Спроектированная модель и педагогические условия ее реализации обеспечивают профессиональную подготовку курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что применение в образовательном процессе военного вуза его теоретических положений и выводов содействует повышению эффективности формирования у военнослужащих конфликтологической культуры.

Разработанная автором учебная программа элективного курса внедрена в учебный процесс Пермского военного института внутренних войск МВД России и Новосибирского военного института внутренних войск МВД России, а также в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, г. Москва.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке лекционных курсов, практических занятий и спецкурсов в военных вузах, а также в деятельности командиров воинских подразделений.

Достоверность результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечиваются исходной непротиворечивостью его методологических основ; выбором исследовательских методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента; положительной динамикой уровня готовности курсантов к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры; математической обработкой результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты нашли отражение в тезисах докладов, статьях, опубликованных автором (16 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 - в издании, входящем в международную библиографическую и реферативную базу данных Scopus). Ход и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Развитие гумани-

тарных наук. Проблемы и перспективы» (Катовице, 2012), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012), «Социальные и психолого-педагогические контексты развития человеческого потенциала» (Пермь, 2012). Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на III Международной научной конференции «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011), а также на VI Международной научной конференции «Современная социология и меняющееся общество: изменения и проблемы» (Москва, 2013), всероссийских научно-практических конференциях «Социокультурная многомерность образовательной деятельности» (Пермь, 2011), «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2012), внутривузовских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Пермского военного института ВВ МВД России.

Рабочая учебная программа дисциплины «Конфликтологическая культура» внедрена в качестве программы дисциплины по выбору для использования в учебном процессе с курсантами военного института в Пермском военном институте ВВ МВД России и Новосибирском военном институте ВВ МВД России. Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, г. Москва.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность курсанта военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры» мы определили как интегративное личностное образование, отражающее способность будущего офицера к конфликтологической деятельности и включающее мотивационно-ценностный (наличие и приоритетность ценностных ориентаций на воспитание у личного состава конфликтологической культуры, направленность мотивов деятельности на воспитание данного личностного образования у военнослужащих), когнитивный (наличие знаний о методах, средствах, формах воспитания конфликтологической культуры у военнослужащих) и операционный (нали-

чие умения использовать теоретические знания для решения профессиональных задач, направленных на воспитание конфликтологической культуры у военнослужащих) компоненты.

2. Модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры включает в себя целевой блок (подготовка курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры), мотивационный блок (осознание курсантами военного вуза необходимости в подготовке к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры), содержательный блок (базовые дисциплины и дисциплина «Конфликтологическая культура»), воспитательный процесс (информационная работа, воспитательная работа, общественно-государственная подготовка), войсковая стажировка (индивидуальные задания конфликтологической направленности), процессуальный блок (методы, формы и технология воспитания конфликтологической культуры) и результативный блок (готовность будущего офицера к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры).

3. Педагогическими условиями реализации модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры являются: создание единого образовательного пространства путем интеграции учебной и воспитательной деятельности; организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни курсанта, сформированных ценностных ориентаций; выстраивание субъект-субъектных отношений в системах «преподаватель - курсант», «офицер (командир) - курсант», «курсант - курсант».

Объем и структура диссертации. Содержание работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

л

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Стрельцов, Роман Вячеславович

ВЫВОДЫ

Проведенная нами экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы:

1. Изучение состояния подготовки курсантов военных вузов к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры, а также пилотажное исследование уровня данного интегративного образования у военнослужащих свидетельствует о низком уровне готовности будущих офицеров к воспитанию у подчиненных конфликтологической культуры.

2. Создание диагностической программы и отбор соответствующих диагностических методик позволили определить уровень готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры как на констатирующем этапе, так и на констатирующе-аналитическом.

3. В процессе реализации когнитивного компонента готовности будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры за счет освоения курсантами элективной дисциплины «Конфликтологическая культура», а также специфических вопросов, ориентированных на нашу проблему, в содержании базовых дисциплин, уровень готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности по данному направлению существенно повысился.

4. Исследование выявило, что реализация модели процесса подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры способствовала повышению у будущих офицеров уровня данного интегративного образования.

5. Установлена зависимость между повышением уровня конфликтологической культуры у курсантов и существенным улучшением их межличностных отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема конфликта, являющаяся ключевой проблемой общества и общественных отношений, сегодня проходит переосмысление в связи с экономическими и социально-политическими преобразованиями в нашей стране. В условиях социальных перекосов в кризисный период общества, этического вакуума, разрушения этических традиций приобретает особую значимость как социальную, так и педагогическую.

Осложнение социальной и воспитательной ситуации глубоко коснулось армейской среды. Наше исследование показало, что процесс воспитания у военнослужащих конфликтологической культуры характеризуется стихийностью и самотеком. Офицеры имеют низкий уровень готовности к воспитанию подготовку будущих офицеров к воспитанию конфликтологической культуры у подчиненных.

Опираясь на методологические подходы и принципы процесса подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры, была создана модель, которая включает в себя пять блоков: целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный. Компонентами готовности курсантов к воспитанию данного личностного образования являются мотивационно-ценностный (наличие ценностных ориентаций), когнитивный (наличие знаний о методах, формах, технологиях воспитания конфликтологической культуры) и операционный (умение творчески использовать знания и умения по воспитанию у подчиненных конфликтологической культуры). Модель предусматривает совершенствование содержания базовых учебных дисциплин, разработку и внедрение в учебный процесс элективного курса «Конфликтологическая культура», использование в педагогическом процессе активных фор, методов, технологий обучения и воспитания. Отражен процесс развития уровня готовности будущего офицера к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры во всех его компонентах. Определены условия реализации модели.

Констатирующий эксперимент выявил низкий уровень готовности к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры как в экспериментальной, так и в контрольной группе, а также примитивный уровень данного интегративного образования.

В процессе формирующего эксперимента, который осуществлялся на протяжении трех лет, за счет обогащения базовых дисциплин материалом конфликтологической направленности, освоения элективного курса «Конфликтологическая культура» (согласно федеральному образовательному стандарту третьего поколения), использования в образовательном процессе современных форм, методов и технологий, а также усиления конфликтологического содержания войсковой стажировки уровень готовности по воспитанию конфликтологической культуры у личного состава, у курсантов экспериментальной группы существенно вырос.

Будущие офицеры рассматривали конфликтологическую культуру как часть культуры личности в целом, овладели прогностическими умениями по анализу, оценке и предвосхищению динамики развития у личного состава данного личностного образования, а также конструктивно-организаторскими умениями по руководству жизнедеятельностью личного состава, способного предупреждать и конструктивно разрешать конфликты.

Выявлены зависимости:

- между уровнем готовности курсантов военного вуза к процессу воспитания у личного состава конфликтологической культуры и их уровнем данного личностного образования;

- между повышением уровня конфликтологической культуры у курсантов военного вуза и значительным улучшением их межличностных отношений.

В контрольной группе положительная динамика готовности к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры оказалась несущественной. Незначительно вырос и уровень конфликтологической культуры курсантов в этой группе.

Таким образом, созданная и апробированная нами модель процесса подготовки курсантов к воспитанию конфликтологической культуры оказалась эффективной.

Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы являются: процесс подготовки преподавательского корпуса военного вуза к формированию конфликтологической культуры курсантов; разработка научных основ процесса формирования межнациональной конфликтологической культуры; внедрение в образовательный процесс военных вузов рабочей программы «Конфликтологическая культура».