Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих: на материале военного института внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Игнатов, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игнатов, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Методологические предпосылки исследования процесса формирования готовности курсанта к защите: прав военнослужащих.
1.1. Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике.
1.2. Защита прав военнослужащих как социально-педагогическая проблема. г 1.3. Готовность курсанта к защите прав военнослужащих как качество личности.
1.4. Педагогические условия формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Экспериментальная работа по проверке эффективно-I сти модели формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.
2.1. Модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.
2.2. Организация и методика экспериментальной работы по формироt ванию готовности курсанта к защите прав военнослужащих.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих: на материале военного института внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Актуальность исследования. Движение России в сторону правового государства, коренное реформирование общества, Вооруженных Сил, внутренних войск МВД России по-новому поставили многие вопросы правовой подготовки офицерских кадров, осмысления права как целостного, самостоятельного социального феномена, обеспечивающего справедливость и свободу, признающего право высшей ценностью. В процессе строительства Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России наряду с материально-техническим оснащением, их комплектованием, ориентацией на качественные параметры внутренних войск особое значение приобретают проблемы, связанные с глубоким анализом проблем правопонимания, формирования правового сознания и правомерного поведения офицеров внутренних войск МВД России.
В ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2006 г.) В.В. Путин отмечал: «Современной России нужны. Вооруженные Силы, способные. гарантировать безопасность и территориальную целостность России».
В настоящее время военнослужащий внутренних войск должен обладать качествами «гражданина-патриота, военного профессионала, надежного защитника Отечества». Воспитание личного состава должно осуществляться на основе «требований Конституции Российской Федерации, законов, общевоинских уставов, Военной присяги, приказов соответствующих командиров и начальников» и должно включать в себя «формирование законопослушания.». Поскольку офицерские кадры - это главные субъекты военно-профессиональной деятельности и влияние этой категории военнослужащих на все процессы, происходящие в армейской среде является во всех отношениях определяющим, необходимо говорить о важности наличия высокого уровня правовой культуры офицера, готовности к защите прав военнослужащих как обязательного условия успешного выполнения офицером своих служебных обязанностей. Социальные, политические, экономические изменения в стране выявили в жизнедеятельности внутренних войск достаточно широкий круг проблем, решение которых находится в зависимости от дальнейшего развития правовой культуры офицерского корпуса, защиты прав военнослужащих, расширении ценностной базы и повышения роли нормативного регулирования служебно-боевой деятельности.
Накопленный в педагогической мысли солидный арсенал научных исследований, посвященных проблеме подготовки офицерского состава в различных военно-учебных заведениях, позволяет говорить об имеющихся наработках материалов по организации отечественного военного образования. В частности, существует целый ряд работ, в которых:
• дана оценка особенностям совершенствования системы военной подготовки в России в целом (Ю.А. Глушачко, Ф.В. Греков, А.И. Каменев, А.А. Колесников, Л.Н. Ховрина и др.);
• выявлены ведущие социокультурные доминанты реформирования системы отечественного военного образования (П.А. Зайончковский, С.И. Курбатов и др.);
• представлена характеристика процесса создания разнообразных типов средних и высших военно-учебных заведений (Н.И. Алпатов, Н.Н. Аурова, С.В. Волков, Т.П. Жесткова, А.А. Замостьянов, В.В. Лобицын и да.);
• рассмотрены теоретические основы подготовки офицерского состава в военной школе в дореволюционный период (С.В. Бордунов, В.В. Колпачев и др-);
• проанализированы особенности организации образовательного процесса в военных учебных учреждениях в исторической ретроспективе и на современном этапе (А.В. Барабанщиков, В.В. Михайлин и др.);
• выделена специфика формирования особой ментальности российского офицерства, оформления системы этико-профессиональных традиций военного образования (Г.А. Самарец, В.А. Раздуев, Н.Ф. Феденко и др.);
• содержится юридическое обоснование правовой подготовки курсантов военных вузов, их готовности к защите прав военнослужащих (Н.В. Даничев,
Н.И. Дерюгин, А.И. Землин, М.И. Корякин, И.А. Крыгин, В.П. Сальников, Т.С. Сливин, В.Н. Паршин, Н.С. Прокоп и др.).
Однако к настоящему времени проблема формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих при всей значимости результатов научных исследований, передового педагогического опыта является недостаточно изученной. Это обусловлено недостаточной дидактической, содержательной и организационно-методической обеспеченностью процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, а также доминированием в содержании образования информационной, а не деятельностно-практической составляющей обеспечения процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих. Отсутствует теоретическая модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, недостаточно изучены вопросы, связанные с выявлением педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса как на уровне содержания деятельности обучаемых, так и на уровне реализации педагогических технологий личностно-ориентированного обучения, использования диалогических учебных заданий. Требуют тщательной разработки вопросы актуализации нравственно-этического потенциала личности курсанта в контексте формирования его готовности к защите прав военнослужащих. Необходимо уточнить структуру и содержание готовности курсанта к защите прав военнослужащих, выявить критерии готовности курсанта к защите прав военнослужащих.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между объективной необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России, обладающих готовностью к защите прав военнослужащих, проявляющейся в глубоких правозащитных знаниях, в способности определить для себя личностный смысл правозащитной активности в системе служебно-боевых отношений, в наличии внутренней ориентированности на защиту прав военнослужащих, умении использовать правозащитные средства для достижения практических результатов, эффективном выполнении правозащитных функций как внутри воинского коллектива, так и во вне его, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого феномена цивилизации и недостаточной разработанности данного вопроса в педагогической теории.
Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, которая заключается в определении педагогических условий, способствующих формированию готовности курсанта (будущего офицера) к защите прав военнослужащих.
Объект исследования - готовность курсанта к защите прав военнослужащих.
Предмет исследования - процесс формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих (на материале военного института внутренних войск МВД России).
Цель исследования - конструирование модели и экспериментальная разработка технологии формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью выдвинуты следующие задачи исследования:
• обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих;
• выявить экспериментальным путем эффективность модели и технологии формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих;
• определить критерии, показатели и уровни готовности курсанта к защите прав военнослужащих;
• экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих;
• разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих будет результативным при следующих условиях: а) актуализация нравственно-этического потенциала курсанта; б) использование педагогических технологий личностно-ориентирован-ного обучения, диалогических заданий; в) обеспечение познавательной активности курсантов; г) практико-ориентированная направленность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.
Общую методологию исследования составляют положения диалекти-ко-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, основные положения дея-тельностного подхода и его влияние на развитие и воспитание личности, о творческой сущности личности, о ценностном подходе к человеку; теоретические положения о системности, научности, связи теории с практикой, диалектическом единстве профессионально-образовательных проблем.
Теоретическую основу исследования составили основные закономерности развития общего и профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании (В.Ф. Взятышев, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, В.Н. Турченко, Е.В. Ткачен-ко и др.); теории профессиональной подготовки военных кадров (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, М.М. Корзун, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.); положения деятельностного (К.А. Абульханова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), аксиологического (Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский и др.), субъективного (Г.И. Аксенова, А.С. Белкин, А.В. Брушлинский, И.А. Зимняя, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.), компетентностного (В.М. Полонский, А.В. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.) подходов; педагогические концепции и технологии личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.Н. Зайцев, С.В. Кульневич, А.А. Леонтьев, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), идеи педагогической поддержки и сопровождения (В.А. Караковский, Н.Б. Крылова, Г.Ю. Ксензова, С.Д. Поляков, НЛ. Селиванова, Е.Н. Степанов и др.); исследования о мотивационном обеспечении образовательного процесса (В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова и др.); технологические подходы к развитию образования (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, В.Э. Штейнберг и др.).
В исследовании учтены требования директивных документов по реформированию военного образования, по организации образовательно-воспитательного процесса в военных вузах.
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертаци-г онных работ по проблеме исследования, нормативных и инструктивнометодических материалов; обобщение и систематизация педагогического опыта; моделирование, аналогия. Эмпирические - анкетирование, беседа, наблюдение, в том числе включенное; анализ результатов учебной деятельности курсантов; педагогический эксперимент, обобщение и интерпретация его результатов с использованием методов математической обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: Новосибирский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Исследование поводилось в несколько этапов.
Первый этап (1998-2000гг.) - теоретический. На данном этапе анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; изучался имеющийся опыт формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих в военных вузах; определялись методологическая основа исследования, понятийный аппарат, формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывались программа и методика исследования.
Второй этап (2000-2005гг.) - экспериментальный. Он был посвящен ; проведению констатирующего и формирующего экспериментов, анализу экспериментальных данных и их систематизации. На данном этапе разрабатывались и проверялись на практике педагогические условия формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.
Третий этап (2005-2006rr.) - обобщающий. На этом этапе завершена обработка результатов эксперимента, проведена коррекция педагогических условий формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, сформулированы выводы и выполнено литературное оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования:
• уточнено содержание понятия «готовность курсанта к защите прав военнослужащих» как качества личности, как компонента в структуре готовности курсанта к служебно-боевой деятельности;
• сконструирована модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, рассматриваемая как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, потребностно-мотивационный, содер-жательно-деятельностный, результативный;
• разработаны критерии, показатели готовности курсанта к защите прав военнослужащих: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный;
• выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих: а) актуализация нравственно-этического потенциала курсанта; б) использование педагогических технологий личностно-ориентирован-ного обучения, диалогических заданий; в) обеспечение познавательной активности курсантов; г) практико-ориентированная направленность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории профессиональной подготовки военных кадров за счет системного анализа изучаемого явления; расширении имеющихся теоретико-методологических представлений о необходимости и возможностях процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих за счет обобщенного представления о содержании, структуре, уровнях готовности курсанта к защите прав военнослужащих; обосновании механизма формиро-s- вания готовности курсанта к защите прав военнослужащих, дополняющего научное представление о процессе становления профессиональной культуры военного специалиста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и результаты исследования использованы для оценки качества профессиональной подготовки военных кадров; доказана возможность перехода от теоретических обоснований к практическому осуществлению процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослу-г жащих; реализована модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих. Использованные личностно ориентированные педагогические технологии способствовали повышению мотивации курсантов к профессиональной служебно-боевой деятельности, к защите прав военнослужащих. Разработанные автором учебно-методические пособия, программа спецкурса «Основы правозащитной деятельности офицера», обучающие и тестирующие программы, критериально-оценочный аппарат готовности курсанта к защите прав военнослужащих рассматриваются как составная часть профессиональной подготовки военнослужащего.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования, связанных с системно-целостным, культурологическим, аксиологическим, субъектно-деятельностным, акмеологическим подходами; последовательной операционали-зацией ведущих теоретических положений; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследова-1 ния; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность курсанта к защите прав военнослужащих рассматривается как качество личности, проявляющееся в глубоких правозащитных знаниях, в способности определить для себя личностный смысл правозащитной активности в системе служебно-боевых отношений, в наличии внутренней ориентированности на защиту нрав военнослужащих, эффективном умении использовать правозащитные средства для достижения практических результатов, выполнении правозащитных функций как внутри воинского коллектива, так и во вне его, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого феномена цивилизации. Готовность курсанта к защите прав военнослужащих есть компонент в структуре готовности курсанта к служебно-боевой деятельности.
2. Модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих включает в себя следующие блоки: целевой (призван формулировать основные цели функционирования данного процесса); потребностно-мотивационный (определяет побудительную и направляющую базу для формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих); содержательно-деятельностный (устанавливает требования к профессиональной деятельности офицеров в военно-служебной обстановке и учитывает особенности военных учебных заведений по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих); результативный (оценивает результаты экспериментальной работы по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих).
3. Критериями и показателями готовности курсанта к защите прав военнослужащих являются следующие: мотивационно-ценностный (осознание ценности права в жизни государства, общества, ценности деятельности, человеческих отношений, способов к проявлению эмпатии, объективности, самообладания, интериоризация нормативных предписаний в сферу личностных ценностей, наличие социальной ответственности, профессионально-ценностных мотивов); когнитивный (знание и понимание основных правовых норм, понятий, их полнота, действенность, наличие представлений об особенностях протекания психических процессов, достаточных для защиты прав военнослужащих, сформированность представлений о приоритетных видах деятельности и возможных трудностях в их реализации, об особенностях защиты прав военнослужащих); деятельностно-практический (работа с правовыми источниками, юридической литературой, осуществление теоретического анализа правозащитных ситуаций, составление правовой документации, творческое * решение профессиональных задач по защите прав военнослужащих, наличие коммуникативных умений, понимание, оценивание и позитивное изменение мотивации военнослужащих, способность брать на себя ответственность в решении правозащитных вопросов, законность, правоактивность); рефлексивный (осмысление приобретаемого опыта, возможность его применения в слу-жебно-боевой деятельности при защите прав военнослужащих, подбор адекватных способов достижения поставленных целей, осознание вопросов личностного профессионально-правового развития). г1 4. Эффективное функционирование процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: а) актуализация нравственно-этического потенциала курсанта; б) использование педагогических технологий личностно-ориентирован-ного обучения, диалогических заданий; в) обеспечение познавательной активности курсантов; г) практико-ориентированная направленность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, учебно-методических пособиях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (Санкт-Петербург 2003; Новосибирск, 2000-2006). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) Министерства обороны РФ, Новосибирского " военного института внутренних войск МВД РФ.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Игнатов, Иван Николаевич
Результаты исследования позволили обобщить и систематизировать накопленное научно-педагогическое знание о процессе формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.
Проведенный нами педагогический анализ позволил определить систему комплексного, организованного и систематического воздействия педагогов на обучаемого с целью сформировать у них знания в области защиты прав военнослужащих, умения, навыки, необходимые для военно-правовой служеб-но-боевой деятельности.
Проведённое нами исследование дало основание для формулирования следующих выводов:
• Актуальность проблемы формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих обусловлена социокультурными переменами, которые охватывают и военную сферу, так как Вооруженные Силы Российской Федерации - составная и неотъемлемая часть нашего общества.
• Выявлено, что формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих является одним из этапов профессионального становления офицера, который соответствует периоду его обучения в высшем военном учебном заведении.
• Установлено, что все этапы процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих соотносятся с определёнными этапами в структуре воспитательно-образовательного процесса военного вуза: начальный этап формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, переходный этап - с этапом общепрофессиональной подготовки, определяющий - с этапом подготовки по должностному предназначению.
• Экспериментально доказано, что сконструированная модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих включает в себя целевой, потребностно-мотивационный, содержательно-деятельностный, результативный компоненты, которые взаимосвязаны между собой и выступает в качестве нормы-образца и обеспечивает эффективность процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.
• Разработаны критерии готовности курсанта к защите прав военнослужащих: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный.
• Определены и экспериментально подтверждены педагогические условия формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих: а) актуализация нравственно-этического потенциала курсанта; б) использование педагогических технологий личностно-ориентированного обучения, диалогических заданий; в) обеспечение познавательной активности курсантов; г) практико-ориентированная направленность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.
• Проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и позволила разработать научно-методические рекомендации, способствующие повышению уровня успешности сформированности готовности курсанта к защите прав военнослужащих в воспитательно-образовательном процессе военного вуза.
Проблема формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих сложна и многогранна. Результаты проведенного нами исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, а позволяют лишь определить перспективные направления ее дальнейшей разработки: создание системы методов педагогического стимулирования формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих; изучение влияния командиров всех степеней, непосредственно работающих с курсантами, на формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих и ДР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Накопленный в педагогической мысли солидный арсенал научных исследований, посвященных проблеме подготовки офицерского состава в различных военно-учебных заведениях позволяет говорить об имеющихся наработках материалов по организации отечественного военного образования. Результаты историко-педагогического анализа процесса профессиональной подготовки офицеров показывает, что в отечественных военно-образовательных учреждениях постепенно формировались различные предпосылки формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, как слагаемого профессиональной подготовки командиров разных уровней.
В современных условиях формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих осуществляется в основном на базе устоявшихся теоретических представлениях и накопленного практического опыта. Проведенный анализ формирования готовности курсантов военных вузов МВД России позволил выявить наиболее значимую зависимость данного процесса от развития общей и военной педагогики и психологии; теории и практики, соединения обучения с воспитанием, состояние военного дела; техники и вооружения; степени гуманитаризации содержание учебных дисциплин и гуманизации отношений в военном образовательном учреждении; количественного состава офицеров-преподавателей; командиров (начальников), их педагогической культуры.
Установлены следующие основные тенденции развития процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих: от представлений об умении офицеров-преподавателей соединять обучение с воспитанием, к пониманию необходимости целенаправленной реализации возможностей этого процесса. От накопления эмпирических данных и отдельных теоретических взглядов к оформлению основ теории и практики процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих в соответствии с современными требованиями к'личности.